Среда

Главная » Статьи » История » Владимир

Улица Варварка города Владимира

Улица Варварка

Улица Варварка, от которой остался всего один дом, расположена от улицы Полины Осипенко до улицы Усти-на-Лабе, между улицами Луначарского и Михайловской. Название подтверждено постановлением президиума горсовета,тпротокол N 55 от 24.12.1927 г.
Вместе с прилегающими проездом и спусками Варваринскими - это остатки возникшей в XV веке слободы Варварки, одной из древних городских слобод, с которых начиналось формирование Залыбедского района города.

Слобода «Варварка» образовалась, когда из потерявшего самостоятельность Новгорода в 1487 году Иваном III во Владимир были выселены 50 семей лучших купцов, как пишет, ссылаясь на летописные известия, историк С.М. Соловьёв. Переселенцам отвели участок земли за р. Лыбедью, к северо-востоку от «ветшаного города», где они и основали слободку, получившую название Варварки.
В 1488 г. в нейтральные города России были переселены из Новгородской земли ещё несколько тысяч человек, которых расселили по многим городам центра страны. Часть из них оказалась и во Владимире. Это был итог длительной борьбы, которую вели сначала владимирские, потом московские князья за присоединение Новгорода, за лишение его права свободного города, не желавшего подчиняться никому. Во главе сопротивления московским князьям в середине XV века стояли крупные бояре, возглавляемые вдовой новгородского посадника Марфой Борецкой, властной, энергичной женщиной, и её сыновьями. Против Москвы и усиления общегосударственной власти представители оппозиции искали союза и с Литвой, и с Полыней, пытались найти поддержку даже у Ватикана. Поэтому Иван III, одержав победу над новгородцами, жестоко расправился с заговорщиками, вывез из Новгорода в Москву вечевой колокол, а семьи богатых и знатных бояр выселил в центр России, заменив их жителями центральных местностей страны.
Первыми жителями слободы новгородцев во Владимире стали Столетовы, Боровецкие, Денисовы, Обросимовы, Бабушкины и др. Возникшая за городскими валами слобода была довольно большой. Новые жители получили землю, право заниматься ремёслами. Здесь появились огородники, кожевники. По воспоминаниям потомков первых жителей слободы, они долго сохраняли верность этому месту; только много лет спустя некоторые семьи стали переселяться из слободы и строить дома в других частях города. Дольше всех жили здесь потомки Столетовых, той её ветви, которая дала городу известных архитекторов-реставраторов Александра Васильевича и Игоря Александровича Столетовых. Из другой ветви Столетовых вышли герои Русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов Николай и Дмитрий Столетовы и учёный-физик Александр Столетов.

В результате археологических исследований 1992—1994 гг. за Торговыми рядами удалось открыть отрезок мощёной улицы второй половины XV в., которая вела от Большой улицы к Медным воротам и Варваринской слободе. Обнаруженные в ходе раскопок остатки построек, настилов мостовых, фрагменты керамики, изразцов, красноглиняных игрушек, каменных иконок и других артефактов позволили известному археологу М.В. Седовой прийти к выводу о том, что переселённые из Новгорода жители принесли в «низовой Владимир свой тип жилища, обычай мостить улицы деревянными мостовыми из плах и лаг, некоторые типы керамики и другие особенности быта. Постепенно новгородцы сливались с местным населением и расселялись по всему городу».

В слободе была построена часовня во имя великомученицы Варвары (Варвара греч. - иноземка). Возможно, посвящение часовни этой святой объясняется тем, что поселенцы слободы тоже были «иноземцами» по отношению местным жителям. Происхождение имени слободы, а потом и улицы, вероятно, связано с названием церкви. Другим толкованием имени слободы были особенности говора новгородцев - грубого, «варварского», в отличие от местного, напевного владимирского. Новгородцы были для местных жителей чужаками, «варварами». Впрочем, по мнению краеведа В. М. Некрасова, не исключено, что появление церкви-часовни св. Варвары было связало и с другими причинами, в т.ч. и патронального поклонения кого-либо из состоятельных местных, возможно бывших городских, жителей.

Фрагмент карты 1899 г.

Варварка от Ильинской Покатной до Верхних Ямок (1899 г.):
Правая сторона – 2. Дом Надеждиной (полукаменный), 4. Дом Боголюбовского (дер.), 6. Дом Успенского (п.-к.), 8. Дом Свешникова (каменный), 10. Дом Сомова (п.-к.), 12. Дом Сомова (п.-к.), 14. Дом Ухова (дер.).
Левая сторона – 1. Дом Казанской (п.-к.), 3. Дом Крылевской (п.-к.), 5. Дом Добротворского (п.-к.), 7. Дом Курбатова (дер.), 9. Дом Васильева (кам.), 11. Дом Жохова (дер.), 13. Дом Петрова (дер.), 15. Дом Петухова (п.-к.), 17. Дом Егорова (дер.), 19. Дом Овчинникова (дер.), 21. Дом Либеровского (дер.), 23. Дом Набродова (дер.), 25. Дом Шканова (дер.), 27. Дом Володина (дер.), 29. Дом Мыльникова (дер.).

Фрагмент карты 1927 г.

Спуск с ул. Герцена (стадион «Лыбедь)

Переход через Лыбедскую магистраль к ул. Луначарского и Варваринскому проезду

Улица Варварка, д. 18

Улица Верхние Ямки

Образованные от слова «яма» с помощью суффикса –к(а), они типичны для топонимов, многие из которых получили оформление в XIX-ХХ вв. При этом суффикс –к(а) не означает ни уменьшительности, ни множественности: в данном случае и в других подобных множественность и уменьшительность имеют чисто топонимическое значение. Вероятное название – от неблагоустроенности этого окраинного района. Еще в начале XIX века здесь был городской выгон, называвшийся «Ямками». Потом земли выгона стали самовольно захватываться разными людьми, которые начали строить здесь дома, закрепив за давностью эти земли в собственность.
В «Списке домов и улиц» 1899 г. в западной части города значатся уже Верхние и Нижние Ямки, в которых числилось 25 домов.
Ямки Верхние от Варварки до Ямок Нижних (1899 г.):
1. Дом Корноухова (дер.), 2. Дом Федорова (дер.), 3. Дом Васильева (дер.), 4. Дом Волхонской (дер.), 5. Дом Смовт (дер.), 6. Дом Годовикова (д.), 7. Дом Андрианова (д.), 8. Дом Левакова (д.), 9. Дом Перова (д.), 11. Дом Николаева (д.), 12. Дом Соколова (д.), 13. Дом Николаева (д.), 14. Дом Николаева (д.).
Улица Ямки Нижние от Ямок Верхних до Нижегородской у. – каменного моста:
15. дом Андреева (д.), 16. Дом Каурцева (д.), 17. Дом Осеевой (п.-к.), 18. Дом Лапшина (д.), 19. Дом Беляева (д.), 20. Дом Годовикова (д.), 21. Дом Свешникова (д.), 22. Дом Пивоварова (д.), 23. Дом Кондратьевой (д.), 24. Дом Щербачева (д.), 25. Дом Фруктова (д.).

На улице Верхние Ямки 2 дома.

Улица Верхние Ямки, д. 8

Улица Верхние Ямки, д. 7

Часть улицы Верхние Ямки стала частью улицы Михайловской. Бывшие Михайловские выселки переименованы в улицу Михайловскую по предложению расширенного бюро ком. секции от 13.08.1928 г.

Мемориальная табличка в честь Маштакова Павла Семёновича на доме №55

Улица Михайловская, д. 63. Владимирский техникум туризма

В 1900 г. была устроена узкоколейная конная железная дорога (конка) от кирпичных заводов. Она прошла через «Поле» (Всполье) параллельно Юрьевской дороге, вдоль Лыбеди через улицы Михайловскую, Варварку, Нижние Ямки. Пересекала шоссе по Каменному мосту (в районе площади Фрунзе), где стоял полицейский. Три вагонетки с грузом тянула лошадь в сопровождении двух человек. От Всполья дорога шла под уклон, поэтому вагонетки шли самоходом, а на обратном пути их тянули лошади. Происходили и несчастные случаи. В некоторых местах рельсы были проложены так близко к домам, что вагонетки задевали их, особенно при быстром движении, когда дорога шла под уклон. Городской управе не раз приходилось разбирать жалобы домовладельцев.
Административные районы города Владимира
Улица Луначарского