25.04.2024

Главная » Статьи » История » Владимир

Город Владимир, улица Ильинская-Покатная

И.Н. Павлова «Улица Ильинская Покатная и ее обитатели»

Эта улица расположена в восточной части старого Владимира, на территории древнего «ветшаного города». Она идет вдоль откоса правого высокого берега бывшей, ныне не существующей, взятой в трубу, речки Лыбедь.

Речка Лыбедь

Протянулась наша улица от ул. Осьмова, в прошлом Ивановской, до стадиона «Лыбедь», где раньше находился Зачатьевский переулок.
Название улицы подтверждено постановлением президиума горсовета № 55 от 24.12.1927 г.

Первая часть названия улицы связана с именем Ильинской церкви, в приход которой входила группа Ильинских улиц.
Раньше у нее были «сестры»: Большая Ильинская (ул. Герцена), Малая Ильинская (ул. Златовратского), Зеленый Ильинский переулок (ул. Чехова). Своим названием эти улицы обязаны приходской Ильинской церкви, которая находилась на углу современных улиц Большой Московской и Златовратского. Впервые церковь во имя святого пророка Илии упоминается в патриаршей окладной книге как «вновь прибылая» в 1656 году. После пожара 1719 года церковь была выстроена вновь в 1757, тоже деревянная. В 1773 году на ее месте выстроена каменная, двухэтажная, пятиглавая церковь, которая простояла до 1932 года, когда ее снесли.

Ильинская церковь (справа). Слева Богословская церковь.

Очевидно, в середине XVIII века возник приход Ильинской церкви, и образовавшиеся вблизи нее улицы получили связанные с ней названия.
Уточняющая часть - Покатная - указывает на местоположение улицы, плавно спускающейся к Лыбеди.
В «Списке домов и улиц города Владимира», изданном в 1899 году владимирским губстаткомитетом, на улице Ильинской Покатой значится 43 дома, из них каменных — три, полукаменных двухэтажных с деревянным верхом — двенадцать, остальные — одноэтажные деревянные. Все это были частные жилые дома, кроме двух. В конце улицы, по левую ее сторону перед спуском к Варварке, два дома, каменный и полукаменный, принадлежали Владимирскому комитету Российского общества «Красный Крест».

Улица Герцена, д. 35. Школа № 14.

Сейчас улица стала значительно меньше: на ней всего 29 домов. Многие пришли в ветхость, готовятся к сносу. В конце улицы построена школа № 14, для чего был снесен целый квартал, в том числе и по улице Ильинской Покатой, начиная от улицы Златовратского. В моей памяти сохранился облик улицы 1930-1950-х гг., улицы моего детства и юности. Впрочем, внешне она изменилась мало, хотя многое из жизни ушло безвозвратно.
«До войны мы жили на улице Ильинская Покатная. Это была тихая, чистая, зеленая улица. Машины проезжали редко, а вот тряпейник Тимофеев, живший рядом с нами, часто проезжал на своей лошадке, собирая тряпки, кости и даже косточки от вишен. Иногда проходил точильщик и кричал: «Ножи, ножницы точить, ножи, ножницы точить!» Хозяйки, заслышав его голос, выбегали на улицу со своими вещами. Точильщик снимал со своих натруженных плеч маленький деревянный станочек, подносил к наждачному кругу нож или ножницы, и полетели искры! Забавно было смотреть на это. Следом шел угольщик и во все горло кричал: «Кому нужны березовые угли, березовые угли для самовара?». Эх, и хорошо было попить чайку из самовара, который стоит на столе и песенку свою поет! Вдоль всей улицы для стока воды была прорыта канава, устланная булыжником. Во время дождя канава наполнялась водой, и вся детвора с шумом и визгом, разбрасывая брызги во все стороны, бегала по этой канаве, наслаждаясь теплой дождевой водой. И никогда никто не повредил себе ноги. За чистотой следили сами. Ни одного стеклышка на земле не найдешь!» (из воспоминаний Л.П. Низовой).

Ильинская-Покатная улица от Ивановской ул. до спуска к Варварке (1899). Левая сторона: 1. д. Лебедева, 3. д. Чистякова, 5. д. Ильинского, 7. Д. Антонова, 9. д. Горбунова, 11. д. Борисовского, 13. д. Сергеева, 15. Д. Васильева, 17. д. Завьялова, 19. д. Сеннова, 21. д. Соловьёва, 23. д. Козлова, 25. д. Гулевича, 27. д. Альбицкого, 29. д. Уварова, 31. «Красный Крест», 33. «Красный Крест» (Задача комитета «Красный Крест» состояла в оказании помощи раненым и больным солдатам, борьбе с эпидемиями. На втором этаже каменного дома устроили амбулаторию для занятий сестер милосердия. Насчитывалось их двенадцать человек, а к 1901 г. стало тридцать шесть. Община сестер милосердия и амбулатория при ней находились здесь до 1905 г., потом переехали на улицу Юрьевскую (ныне им. Горького.), 35. д. Казанского. Спуск к Варварке. 37. д. Никонова, 39. д. Нечаева Лебедева.

Начинается улица крутым взгорком от улицы Осьмова до дома № 5. Дальше она становится ровной. Из общего количества домов - 22 двухэтажных, 11 полукаменных, 2 каменных, остальные деревянные. Несмотря на разницу в этажности, общий вид застройки хоть и волнообразный, но спокойный для глаз. Улица небольшая, зеленая, чистая, тихая и уютная. Раньше она была выложена гладким булыжником. Вдоль домов были проложены узкие асфальтовые тротуары. Между проезжей частью и тротуарами шли водосточные канавки, заросшие низкорослой мягкой травой, которую мы называли гусиной травкой. По краю тротуаров росли высокие густые деревья: много лип, тополей, встречались березы, клены. Деревья сплетались кронами, образуя сплошную зеленую арку над улицей. Ездили по улице не часто: летом иногда проедет лошадь с телегой, зимой запряженная в сани. В теплое время года по улице разгуливали куры, утки, гуси. Некоторые жители держали коров, коз, свиней, и рано по утрам и вечерами провожали и встречали свою скотину из стада. Это вносило какую-то сельскую струю в жизнь городской улицы. Жители в образцовом порядке содержали участки перед своими домами. Каждый день по утрам убирались. Сзади домов находились сады. Там росли яблони, вишни, сливы, груши, рябины... Землю в садах хозяева использовали каждый по-своему: кто под огороды, кто под цветники. Цветы выращивали самые разные: от мелких - петуний, анютиных глазок, львиного зева - до цветочных исполинов: георгинов, гладиолусов, флоксов и т.д. Славилась своими цветами Вера Николаевна Борисова, преподаватель рисования в школе. Она устраивала городские выставки цветов и привлекала к участию в них всех жителей своей улицы. Наши букеты выставлялись под названием «Дружба соседей»...
Отапливались дома в те годы печами. Над крышами домов из труб поднимались столбы белого дыма, особенно заметные зимой в морозную и ясную погоду на фоне голубого неба. Дрова привозили на лошадях. Воду брали из водораспределительных колонок. Чай пили из самоваров. Воду в них кипятили углями. А уголь продавали угольщики, которые развозили его в мешках на лошадях, впряженных в телеги или сани. Почти ежедневно они неспешно проезжали по улице, выкрикивая: «Углей, углей, кому углей!..». По улице ходили стекольщики, которые в специальных ящиках носили и предлагали стекла: «Стекла вставлять!». Свои услуги предлагали точильщики. Они носили станки с точильным камнем, оповещали: «Ножи, вилки точить!». Ездили тряпичники, собиравшие ненужные тряпки и менявшие их на кухонную утварь и детские игрушки: бумажные мячики на длинной тонкой резинке, глиняные свистки и пр. Словом, жизнь на улице не затихала. Особенно привольно было нам, детям. Мы играли по всей улице в веселые массовые игры, где нужна была и сноровка, и смекалка, и чувство товарищества: прятки, догонялки, чижик, классы, игры с мячом, с прыгалками. Никто из жителей нас не прогонял от своих домов. Зимой вдоль сугробов прокладывали лыжню и катались до самого вечера на лыжах. И родители были спокойны, знали, что никуда с улицы мы не уйдем.
В теплые летние вечера жители домов выходили погулять. Собирались группами, выносили табуретки, стулья, у некоторых домов были сделаны скамейки. Садились, очень дружелюбно беседовали. Потом улица затихала. И никаких посторонних шумов... На этой хорошей и красивой улице жили хорошие и красивые люди самых разных профессий. Особенно было заметно, что здесь любили селиться врачи, учителя, священники. Кто же жил в те годы на Ильинской Покатой? Кого-то я не знала, чьи-то имена забылись...
Сразу отмечу, что не знаю, кто жил в домах 1, 2, 4, 8. В доме № 3 (снесен), полукаменном двухэтажном, помещалась какая-то фабрика, помнится, чулочная.
«В особой сессии суда по трудовым делам в г. Владимире на-днях разбиралось дело по обвинению гр-на Айбер Е.А. в нарушении статей Кодекса Законов о труде.
Гражданин Айбер – владелец красильной мастерской – надумал в своей мастерской произвести ремонт. Для этой цели он, не обращая внимания на то, что существует биржа труда, каковая присылает рабочих, нанял рабочих для ремонта помимо биржи; трудового договора с ними не заключил и социальное страхование за них не внес.
На суде все эти нарушения выяснились и гр-н Айбер признал себя виновным. Суд во избежание в будущем таикх нарушений со стороны работодателей приговорил гр-на Айбер к штрафу в сто рублей золотом, в фонд социального страхования Республики» («Призыв», 13 января 1924).
«Вновь открыта красильная мастерская на ул. Покатная, дом № 3а. Принимаются в окраску, чистку плюш, бархат, шелк, шерстяные и хлопчато-бумажные ткани, пальто: мужские и дамские костюмы во всевозможные цвета. Мастерская имеет мастеров-специалистов Г.И. Айбер и Смирнова» («Призыв», 27 августа 1931).

Объявление в газете «Призыв», 17 июня 1941 г.

«По улице Ильинская-Покатая, дом № 5, проживает ткачиха фабрики «Пионер» Петрова-Куркина, которая помимо полученных на всю семью хлебных карточек на «Пионере» получает еще по две карточки на человека в торПО. Продукты получает по одним карточкам в ЗРК фабрики «Пионер», по двум — в горПО № 4 (улица Фрунзе) и по трем карточкам — в горПО № 1. Получаемый по карточкам хлеб продает на рынке.
В феврале месяце райснабу об этом сообщалось, но он почему-то не принял никаких мер.
На март месяц Петрова-Куркина снова получила 3 комплекта хлебных карточек. Вместо полагающихся на семью 7 карточек — 3 рабочих и 4 детских она получила 23 карточки.
В 1932 году Петрова-Куркина судилась за незаконное получение продуктов из магазина № 8 горта, но это ее не исправило.
Надо принять более решительные меры» («Призыв», 12 марта 1933).
В доме № 5, двухэтажном деревянном, жили Капустины. Глава семьи, Федор Дмитриевич, был преподавателем школы № 1.

Улица Ильинская Покатная, д. 5

В одноэтажном деревянном доме № 7 жили Львовы, но я их не помню. После них поселилась семья Рошаль. Дочь их Муся была нашей подругой. Потом она работала в больнице «Красный Крест», в патологоанатомическом отделении санитаркой.

Улица Ильинская Покатная, д.7

В доме № 9, одноэтажном деревянном, жили Чудаковы. У них были две дочери и сын. Хозяин дома, рабочий, насколько помнится, в 30-е годы был репрессирован и находился в заключении. В 1950-е голы вернулся домой и вскоре умер.

Улица Ильинская Покатная, д.11. Дом А.В. Белояровой, бабушки П.С. Батурина

Дом № 11, полукаменный двухэтажный, занимала семья Горбуновых. Их дочь Евгения Абрамовна вышла замуж за Владимира Николаевича Добротворского, с этого времени в доме жила семья Добротворских. У них был сын Николай и дочь Нина. Владимир Николаевич Добротворский был бухгалтером конторы железнодорожной станции Владимир. Нина работала в аптеке фармацевтом. Ее муж - Михаил Рунов. Их сын Николай живет с семьей на Камчатке, работает военным юристом. Нины не стало 17 февраля 2006 года. До последнего дня она жила в этом доме.

В 1891 — 1913 годах в этом доме провел свои детские и юношеские годы будущий комиссар Чапаевской дивизии Павел Степанович Батурин, о чем свидетельствует мемориальная доска на доме.

Улица Ильинская Покатная, д. 13

В доме № 13, одноэтажном деревянном, жили Борисовские. Глава семейства - священник отец Димитрий. В семье было два сына: Глеб Дмитриевич и Борис Дмитриевич. Глеб учился в Московском университете на юридическом факультете. Болезнь помешала его карьере. Борис был известным в городе врачом. Позднее в этом доме жил зубной врач Дрюккер.

В двухэтажном деревянном доме № 15 жила семья Алексея Михайловича и Елизаветы Ивановны Лезовых с дочерью Людмилой. Алексей Михайлович был фотографом. Он работал на бывшей Базарной площади, при входе в нее через ворота с улицы Большой Московской. В 1930-е годы он был репрессирован, сидел сначала во владимирской тюрьме, потом был сослан на Соловки, работал на строительстве Беломоро-Балтийского канала. В начале 1950-х годов вернулся домой. Людмила Алексеевна работала бухгалтером в одном из НИИ во Владимире. В нижнем этаже дома в те годы жили две сестры среднего возраста. Одну из комнат сдавали квартирантам. Некоторое время се снимал высланный из Москвы князь Борис Серебренников.

Князь с улицы Ильинской Покатной

И.Н. Павлова. «КНЯЗЬ С УЛИЦЫ ИЛЬИНСКОЙ ПОКАТОЙ»
Сейчас, спустя много лет, я уже не могу с уверенностью сказать, в каком году это было - в 1935 или в 1934. Мне было тогда лет 6-7. Я еще не ходила в школу. Ранней весной на нашей улице Ильинской Покатой появился новый человек, который сразу привлек внимание своей необычной внешностью. Главное, что отличало его от других взрослых манера держать себя. Это был мужчина лет 60-ти, высокого роста, плотный, но не полный. Лицо у него было округлое, розовое, моложавое; волосы коротко стриженые, седые, с каким-то серебристым отливом, что придавало лицу особую привлекательность. Хотя его одежда не представляла собой ничего необычного - старинного покроя красивый серый плащ и такая же серая фетровая шляпа - его неспешная походка, благородная осанка (холил он всегда прямо, не сутулясь), спокойный взгляд добрых глаз, а, главное, манера держать трость при ходьбе, не могли не обращать на себя внимание. Он шел, словно «выбрасывая» трость вперед, а потом уже ставя ее около ноги, что придавало его походке какую-то величавость. Нас, детей, это просто завораживало, и мы подолгу смотрели, как он утром, выходя из дома, шел по нашей улице в сторону центра города, или когда возвращался с работы домой. Нужно ли говорить о том, что все на нашей улице очень скоро стали называть его барином. От родителей я узнала, что это князь Борис Павлович Серебренников, что он из Москвы, а еще позднее я узнала, что он сослан из столицы во Владимир.

Улица Ильинская Покатная, д. 15

Занимался Борис Павлович переводами, работая то ли в какой-то редакции, то ли в издательстве. Жил в двухэтажном деревянном доме № 15, что стоял напротив нашего дома № 14. Он занимал маленькую комнату на первом этаже. Два окошка выходили прямо на улицу. Соседнюю комнату, тоже в два окошка, занимала хозяйка дома, добрая приветливая женщина лет пятидесяти, несколько глуховатая. Мы любили ее и называли уменьшительным именем Таля. Когда-то она жила с двумя сестрами, но они умерли, она осталась одна и сдавала комнаты жильцам. Она часто приглашала нас к себе. Выдвигала из-под кровати разные сундучки и коробочки, показывала нам свои «богатства»: разноцветные лоскутки старинных тканей - атласа, бархата, парчи. Здесь же были и диковинные для нас старинные вещи: театральный бинокль, веера, отороченные лебяжьим пухом, кружевные перчатки, страусиные перья с модных шляп, вуали. Нас зачаровывало это зрелище, мысленно мы примеряли эти лоскутки своим куклам. Мы очень любили бывать у нее. Часто, наигравшись во все свои игры, шли к Тале и просили - в который раз! - показать нам свои «сокровища». «Только пока Бориса Павловича нет дома»,- говорила нам Таля, разрешая войти, и мы снова погружались в необычный мир старины. Но вот слышно, как хлопнула наружная дверь, и послышались шаги на ступеньках в сенях. Таля поспешно убирала свои «богатства» и выпроваживала нас, говоря, что пришел Борис Павлович, и ей нужно подавать ему обед.
Иногда Борису Павловичу помогала переписывать переводы наша знакомая с соседней улицы - Наташа Аникина, которую все называли Наточкой. Она работала медсестрой и была подругой моей тети Маруси Тихомировой, которая жила с нами. Так Борис Павлович познакомился с моей тетей. Много лет спустя я узнала от тети, что Наташа Аникина была дворянского происхождения.
Наступило лето. Борис Павлович по-прежнему ходил по нашей улице своей величавой походкой. На нем был серый чесучовый костюм, в руке - черный портфель, в другой - неизменная тросточка, которую он так же плавно «выбрасывал» вперед при ходьбе. Играя около дома, мы видели, как он выхолил из дома, и здоровались с ним. Он всегда замечал нас, здоровался. Меня он уже знал по имени. Иногда подзывал своим медленным плавным баритоном: «Ирочка, подойди ко мне». Я подходила, и Борис Павлович дарил мне красивую открытку. Одну из них я хорошо запомнила. На одной ее стороне было изображено голубое пасхальное яйцо и надпись сверху «С светлым праздником Пасхи», а на другой - красивая нарядная девочка. Вручая мне эту открытку, Борис Павлович сказал: «Вот яичко голубое, а это девочка Ирочка». Таких открыток я раньше никогда не видела и долго хранила ее в своем альбоме. А однажды Борис Павлович вынес мне двойной листок из тетради, весь исписанный синими чернилами четким быстрым почерком. Сверху было написано: «Посвящается Ирочке Павловой», а в самом конце - его подпись. Передавая мне этот листок, Борис Павлович сказал, чтобы я показала его маме и папе, и чтобы они прочитали мне то, что там написано. Это был перевод с французского басни Лафонтена «Мартышка и волшебный фонарь». Я узнала мораль басни: никогда не льстить и всегда говорить правду. Этот листок мой папа долго хранил в своих бумагах, но сейчас я не могу найти его и ругаю себя за то, что не убрала его в более надежное место и не сохранила.
Прошло лето, наступила осень. По-прежнему мы каждый день видели Бориса Павловича. На нем снова был серый плащ и серая шляпа, с ним его неизменная трость, и мы по-прежнему любуемся его походкой. Однажды он пригласил к себе мою тетю и передал ей письмо к своей семье, которая жила в Москве. Он узнал, что она собирается ехать в Москву, и просил передать письмо обязательно в руки, считая, что почтой отправлять небезопасно. В письме он, вероятно, выражал свои мрачные предчувствия относительно своей дальнейшей жизни. Предчувствия не обманули его. Однажды ночью его «забрали» и увезли. Больше мы никогда его не видели и о нем не слышали. Обо всем тетя рассказала мне много лет спустя. Ее уже давно нет в живых, как и моих родителей. Почти никого не осталось в живых из тех, кто видел и помнил жившего всего полгода на нашей улице князя Бориса Павловича Серебренникова. А я до сих пор храню в памяти свои яркие детские воспоминания об этом человеке, который так поразил наше воображение.

После его ареста там проживали тоже высланные из Москвы две пожилые женщины, сестры, по всей видимости, из богатого сословия. Людмила Алексеевна Лезова называла мне их фамилию. Это фамилия богатых московских купцов, стараюсь ее вспомнить. Как будто, Хлудовы. Позднее там жили две другие сестры, Васса Ивановна и Татьяна Ивановна, которые зарабатывали на жизнь тем, что стегали ватные одеяла.

Улица Ильинская Покатная, д. 17

В доме № 17, двухэтажном полукаменном, жили две семьи. В нижнем этаже жила семья Кирьяновых: Прасковья Степановна с двумя взрослыми дочерьми и внуком. Одна из дочерей Вера, работала проводницей поезда. На втором этаже жили Головановы. Василий Андреевич Голованов был известным во Владимире врачом-отоларингологом. Его первая жена рано умерла. Вторая, Нина Павловна, была музыкальным воспитателем в детском саду. В их семье было шесть детей: Николай, Михаил, Татьяна, Вера, Константин, Борис. Николай стал профессором в Московском институте нефти. Погиб во время Великой Отечественной войны Михаил. Юные поисковики из гимназии № 3 под руководством В.С. Бузыковой нашли под Старой Руссой место его гибели и захоронения. Врачом-педиатром стала Татьяна, инженером-нефтяником Вера, химиком Константин, физиком-атомщиком Борис.

Улица Ильинская Покатная, д. 19

В двухэтажном полукаменном доме № 19 сменилось много хозяев. Из всех запомнились Зотовы: отец, мать и их сын Виктор, который входил в нашу детскую компанию. Жили там Тепляковы, Куликовы, у которых был сын Владимир.

В доме № 21 (снесен), который сначала был одноэтажным, а потом его перестроили, и он стал двухэтажным, жили Болотовы: отец, мать, сын с семьей, дочь. Хозяин дома работал в системе торговли.

Улица Ильинская Покатная, д. 23

Под номером 23 на Ильинской-Покатой стоит двухэтажный полукаменный дом, построенный в конце XIX в. купцом Егоровым.
Здесь в 1907 году располагалась штаб-квартира Владимирской военной организации РСДРП. В этом доме снимал квартиру профессиональный революционер А.И. Скобенников. После провала конспиративной квартиры он был осужден на 4 года каторги.
В доме № 23, двухэтажном каменном, было много хозяев. Среди них помню Зяблицких, у которых было три дочери, Трубиных.

Слева, почти вплотную к нему, примыкал когда-то одноэтажный деревянный флигелек. Ныне он не существует. В 1907 г. хозяин сдал его под квартиру учителю двадцати двух лет Скобенникову Алексею Ивановичу. Революционер-профессионал А.И. Скобенников превратил помещение в штаб-квартиру Владимирской военной организации РСДРП, о чем свидетельствовала мемориальная доска (эта доска, висевшая несколько десятилетий, исчезла).
Во Владимире квартировали два полка — Сибирский и Малороссийский. В Первую русскую революцию местные социал-демократы активно вели революционную пропаганду среди солдат. Весной 1907 г. была создана самостоятельная организация военных социал-демократов, которая имела свой устав.

Скобенников Алексей Иванович (04.05.1885 - ?)

Для успешной работы организации требовалась специальная штаб-квартира. Ее и поручили создать члену РСДРП А.И. Скобенникову. В поисках подходящего помещения Алексей Иванович обошел чуть не весь Владимир. Деревянный флигелек на тихой Ильинской-Покатой ему понравился тем, что стоял не на самой улице, а глубоко во дворе, на краю оврага, заросшего кустарником. В случае опасности в этом кустарнике можно было укрыться. С улицы во флигель можно было попасть, только пройдя через весь двор, который был общим как для флигеля, так и для большого купеческого дома. Попробуй догадайся, к кому через калитку прошел человек, в дом к самому купцу или во флигель к квартирантам. Зато последним хорошо было видно, кто вошел во двор. Своему не приходилось стучаться в дверь флигеля, его встречали. Незнакомому можно было и не открывать дверей, а притвориться, что хозяев в доме сейчас нет. Вот почему именно во флигеле устроили штаб-квартиру. Здесь военные социал-демократы собирались на тайные совещания, готовили материалы для нелегальной военной газеты «Солдатский путь», писали листовки и прокламации. Отсюда же солдаты потом уносили свежие номера подпольной газеты и листовки. Здесь хранились устав военной организации и ее печать, партийные документы, нелегальная литература.
В конце зимы 1907 г. в этом доме проходила окружная партийная конференция по вопросу предстоящего пятого Лондонского съезда.
Конспирацию соблюдали строго. Но полиция все же что-то узнала. Ночью 17 апреля 1907 г. она внезапно нагрянула на квартиру А.И. Скобенникова и учинила обыск. Были обнаружены: устав Владимирской военной окружной организации РСДРП, отпечатанные воззвания, шифр, нелегальная литература, паспортные бланки с печатями, рукописи противоправительственного содержания, мундиры рядовых 10-го гренадерского Малороссийского полка и гектограф.
«В годы подпольной работы, вопрос о квартире, где можно было провести кружковые занятия и заседания партийного комитета, был очень важным вопросом для партии. В марте 1907 года владимирский комитет соц.-демократов-большевиков решил нанять отдельную конспиративную квартиру. По поручению комитета я поселился на нанятой квартире. Хотя, я как учитель с. Яновца, разыскивался жандармами, но как суздальский мещанин, - по паспорту, был полиции не известен.
Товарищи достали мне столик, два стула и кушетку на трех ножках. С этим имуществом я и водворился во флигеле по Троицко-Нагорной ул. Квартира оказалась очень удобной. Она была сзади двора, совершенно изолирован, и все три ее маленьких окошечка выходили на спуск к речушке Лыбеди. Когда открылись окна, то благоухания были не из приятных — на спуск выливались помои, но зато мимо окон никто не ходил. Еще большим удобством квартиры было то, что как раз против входной двери со двора была другая дверь на маленькую крытую террасу выходившую на откос реки Лыбеди. Под этой то террасой скрывался маленький конспиративный погребок. Здесь я прятал наш архив, шапирограф, паспортные бланки и пр.
По инструкции комитета я в квартир кружков не проводил. Она использовалась только для заседаний комитета, группы пропагандистов, военной группы и конференций. Один из товарищей военной группы, солдат из казарм Малороссийского полка, попал под наблюдение шпиков. Посоветовавшись с товарищами по работе, он решил удрать из города. У меня он переоделся в принесенную товарищами штатскую одежду и вольный человеком скрылся из Владимира.
На этой же квартире на заседании военной группы под руководством «Николая Николаевича» (Н.Н. Растопчина) вырабатывался устав владимирской военной организации РСДРП (б.). Услав этот подлежал утверждению специально созываемой военной конференции. Конференция собралась в начале апреля 1907 года.
По Троицко-Нагорной ул. - один около дома, а другой в отдалении были поставлены наши патрули из учащихся семинаристов, входивших в ученическую группу.
Часов с 11 дня начали собираться солдаты, представители батальонных и ротных групп. Собрались уже человек 8. Ждем «Николая Николаевича», который должен был, по поручению комитета, проводить конференцию.
Вдруг к заднему ходу подбегает один из семинаристов-парулей и сообщает, что во двор вошел пристав. Дверь на двор на крючке, но есть спасительные окна и дверь на Лыбедь. Один миг... и все солдаты покатились по откосу в воду, через Лыбедь и бегом через парники, оставляя в оцепенении и недоумении от такой необычайной картины сторожа огорода.
Я остался один. Быстро подмел квартиру от окурков и жду... К счастью тревога оказалась ложной, пристав прошел в передний дом к домовладельцу — торговцу. Конференция не состоялась, а через несколько дней провалилась и сама квартира.
Ночевал я как-то на другой конспиративной квартире у С.Н. Назарова, где помещалась нелегальная типография. Одноэтажный флигелек в Гончарах недалеко от жандармского управления. В комнатах занавески, беленькие обои, салфетки на столах, иконы по углам с зажженной лампадой, — одним словом, все как у самого благочестивого мещанина. В одной же из трех комнатушек, самой дальней с угольным окном в саду, помещалась та самая «зловредная» типография, которую так усердно искали жандармы, догадывающиеся об ее существовании из разбрасываемых прокламаций влад. окруж. орг. РСДРП (б.).
Вечером там набирала кажется «Солдатский Путь» тов. Клавдия. Ее бледное лицо было свидетелем того, что она уже работала не в первой конспиративной типографии. Набирая букву за буквой, строчку за строчкой, скрываясь от света, готовые всегда переселиться в тюрьму — эти печатники, собиравшие в свинце великие идеи социальной революции, не должны быть забыты в наш двадцатилетний юбилей.
Числа 15 апреля, в 12 часов дня, на пути из типографии к себе на квартиру, я от товарищей узнал, что как будто бы повели в участок «Ник. Ник.».
Так как в 2 часа была назначена явка с «Таней» и другими товарищами, то я решил подождать у себя на квартире, совершенно не подозревая, что меня-то тоже «ожидают».
Только я подошел к дверям своей квартиры, как с боку подбежал один городовой, а навстречу другой. Даже и в квартиру не пустили.
С «НИК. Ник.» я встретился в тот же день, но только не на явке, а в 1-й части под охраной тюремной решетки.
Он оказывается был арестован у своей же квартиры. Мы, конечно, не показывали, что друг друга знаем. Говорили, что не знаем и ведать не ведаем, что, вообще, он шел не ко мне, а к чертежнику за работой, вывеска которого была на дому.
Во 2-м часу шла ко мне «Таня» но ее предупредила какая-то девушка, сказав, что того, с которым вы часто ходили, арестовали.
Прошло двадцать лет и наша партия - в авангарде революционного движения, и у власти в той стране, где она, скрываясь по конспиративным квартирам, ковала пролетарскую революцию.
А. Скобенников».
Алексея Ивановича осудили на четыре года каторги.

Улица Ильинская Покатная, д. 25

«Мы, гр. Солертовские Мария и Екатерина прожив. в г. Владимире, по улице Ильинская-Покатная, д. № 25, порываем всякую связь с отцом» («Призыв», 21 янв. 1930).
В доме № 25, одноэтажном деревянном, в передней половине жили Красненковы, муж и жена. Красненков был портным. В задней половине жила семья Малышевых: муж, жена и дочь. Отец семейства работал на железной дороге.

В доме № 27, двухэтажном, деревянном, жили Царьковы: мать и две дочери, Юлия и Нина.
«Дом № 27 по Ильинской-Покатной улице принадлежал горкомхозу, потом перешел в ведение райфо. Три месяца горкомхоз собирается ремонтироватъ дом, но все не решается. Надеется на то, что скоро райфо этот дом продаст.
А дом в это время гниет все больше и больше. Недавно сорвало крышу, стропила. Потолки и стены портятся. Заявлено об этом было горкомхозу, пришел техник, посмотрел и ушел.
Дом выходит из строя» («Призыв», 23 ноября 1934).
В доме № 27б, гоже деревянном двухэтажном, жили священник Солертовский, матушка Мария Алексеевна и их сын Василий. Сам священник был репрессирован и погиб в лагере для заключенных. Сын Василий стал преподавателем энерго-механического техникума.

Улица Ильинская Покатная, д. 29

В доме № 29, двухэтажном полукаменном, жили Лескины. Во дворе дома стоял флигель, где жили Франковскис, муж и жена.

В доме №31, двухэтажном полукаменном, жила медицинская сестра Александра Александровна Петрунина. Она работала в больнице «Красный Крест».
В доме № 35, двухэтажном каменном, было несколько хозяев. Среди них - Костины. У них были две дочери; с одной из них, Ольгой, я училась в школе № 3. С 1892 по 1905 год здесь помещалась Георгиевская община сестер милосердия. Сестры здесь жили, учились. Здесь же была открыта амбулатория для приема больных. Дом до наших дней не сохранился. На его месте, как и на месте других снесенных домов, находится спортивная площадка школы № 14.
17 июня 1910 года городской ломбард открылся в доме бывшего Красного Креста на Ильинской-Покатной улице.

Фрагмент карты 1927 г.

Улица Осьмова, д. 14

Ильинская-Покатная улица от Ивановской ул. до Зеленого Ильинского пер. (ул. Чехова) в 1899 г. Правая сторона: 2. д. Розановой, 4. д. Добролюбова, 6. д. Добролюбова, 8. д. Минервина, 10. д. Зефирова, 12. д. Белтова, 14. д. Кругликова.

Улица Ильинская Покатная, д.6

«Я. Цикина З.М., прожив. По улице Ильинская Покатная, д. 6, порываю всякую связь с родителями Цикиными М.И. и А.В., лишен. избират. прав» («Призыв», 1930).
В двухэтажном деревянном доме № 6 жили Каверзины. У них была дочь Тамара, больная, но мужественная женщина, прикованная к коляске. Несмотря на болезнь, она была очень общительна, любила молодёжь, которая всегда окружала ее. Она готовила учащихся к переходным и выпускным экзаменам. Умерла молодой. Позднее в этом дом жил врач-терапевт Лебедев.

Улица Ильинская Покатная, д. 8

В доме № 10, двухэтажном полукаменном, жила семья Пуговкиных. У них были две дочери. Сам Пуговкин был портным. Принимал заказы и шил на дому.

Улица Чехова, д. 9

Ильинская-Покатная улица от Зеленого Ильинского пер. до Ильинской Малой ул. (ул. Златовратского). Правая сторона: 16. д. Миртова, 18. д. Миртова, 20. д. Шепелева, 22. д. Кохомской, 24. д. Благосклонова, 28. д. Добровольской, 30. Д. Приклонской, 32. д. Виноградова, 34. д. Добродеева.

Улица Чехова, д. 14

В доме № 12, двухэтажном деревянном, жили две семьи. В нижнем этаже - семья Усоевых: Степан Михайлович, Ольга Ивановна и их дети Михаил и Алексей. Степан Михайлович был фельдшером-ветеринаром. Михаил был на фронте с самого начала Великой Отечественной войны и до ее конца. После войны работал часовых дел мастером на заводе «Точмаш». Алексей после окончания сельскохозяйственного техникума и института переменил специальность и стал лаборантом онкологического диспансера. В верхнем этаже дома жила Фруза Васильевна Прохорова, известная в городе медсестра. Она была воспитанницей Георгиевской общины сестер милосердия, существовавшей до Октябрьской революции, и работала в больнице «Красный Крест». Еще там жила Анна Васильевна, фамилию которой я не помню, работавшая кассиром на железнодорожной станции Владимир.
«Владелец дома № 12 «Б» по Ильинской-Покатной Усоев решил избавиться от трех рабочих семей, которые живут в этом доме. Он подал заявление в суд о выселении. Суд отклонил его просьбу. Тогда Усоев составляет акт на ремонт с указанием, что в комнатах он будет менять потолочные балки и перестилать полы. На основании этого акта Усоев без информации жильцов подает в облсуд и добивается своего. Чтобы жильцы не выселились в кухню, он заодно «делает» ремонт и в кухне. К услугам Усоева оказался судебный исполнитель Сайков и в результате билетный кассир Виноградова, санитарка Косолапова и семья рабочего Хлупнова оказались выселенными из кухни на лестницу, около уборной.
Вместо периодичности ремонта (сначала комнаты, потом кухню) Усоев умышленно производит ремонт одновременно силами... одного плотника. Причем балки и полы не меняет, а лишь переделывает перегородки. Кстати, в комнатах живет теперь сам Усоев и сын.
Об этом положении знает прокурор, милиция, но грозный Сайков непоколебим. Его не касаются, семьи рабочих, прокурору он не подчиняется и т. д. и т. п.
Семьям Виноградовой, Косолаповой и Хлупнова необходимо срочно дать помещение, а заодно привлечь к суровой ответственности Усоева.
Ив. Соловьев и Ев. Козлов» («Призыв», 9 октября 1934).

Улица Ильинская Покатная, д. 12

В доме № 14, тоже одноэтажном деревянном, в начале XX века жили Гербановские: Михаил Александрович и Анна Александровна. Михаил Александрович был преподавателем физики во Владимирской духовной семинарии. Его жена Лина Александровна была дочерью протоиерея, настоятеля кафедрального Успенского собора Александра Ивановича Виноградова. У них было трое детей: Глеб, Александр и Ксения. Глеб был инженером, Александр военным инженером, Ксения экономистом. Глеб и Ксения жили в Москве, Александр в Киеве. С 1932 года в доме жили Гиляревские и Павловы. Хозяйкой дома была Надежда Александровна Гиляревская, сестра Анны Гербановской. Здесь же жили ее дети: сын Борис Дмитриевич с женой Лидией Федоровной и сыном Борисом, а также дочь Мария Дмитриевна с мужем Николаем Алексеевичем Павловым и дочерью Ириной (это я). Надежда Александровна Гиляревская преподавала пение в общеобразовательных школах города.

Борис Дмитриевич был врачом-ветеринаром, преподавал в сельскохозяйственном техникуме. Лидия Федоровна работала кассиром на станции Владимир. Николай Алексеевич Павлов был врачом-маляриологом (В 1934 году во открылась малярийная станция. Заведующим назначили Николая Алексеевича Павлова, который и возглавил борьбу с малярией в городе. Это был эрудированный с безупречной врачебной этикой специалист. Помимо административной работы он лечил больных, руководил работой отряда бонификаторов, вёл специальные курсы медицинских сестёр, построил здание для областной малярийной станции рядом с больницей «Красный Крест». В результате всех этих мер заболевание пошло на убыль. В начале 50-х годов малярия была ликвидирована полностью.), а Мария Дмитриевна работала секретарем-машинисткой в лесхозе. Борис Борисович стал инженером-энергетиком.

Улица Ильинская Покатная, д. 14

В одноэтажном деревянном доме № 16 в 1930-е годы жили сестры Кохомские - учительницы. Потом хозяевами передней половины дома стали Козловы - Александр Иванович и Капитолина Ивановна. У них были две взрослые дочери - Нина и Надежда. Нина Александровна с семьей жила здесь же. Ее муж Николай Степанович был строителем. У них было два сына - Лев и Геннадий и дочь Римма. Лев стал инженером-кораблестроителем, Геннадий - рабочим на заводе «Автоприбор», а Римма - врачом-логопедом. Хозяйкой задней половины дома была Елена Васильевна Волгина. Она воспитывала многочисленную семью: у нее было пять дочерей Полина, Клавдия, Софья. Галина, Маргарита. Три последних - мои подруги. Елена Васильевна была портнихой.

Улица Ильинская Покатная, д.16

В доме № 18, тоже двухэтажном полукаменном, жили Соловьёвы: священник отец Алексей, матушка Зиновия Ивановна и их шестеро детей: три сына и три дочери. Один из сыновей - Михаил - стал солистом Большого театра в Москве. У него был красивый бас. Похоронен он был, по завещанию, в родном городе, на Князь-Владимирском кладбище. Дольше всех в этом доме жили Аркадий Соловьёв с семьей и его сестра Екатерина с семьей. В полуподвальном этаже жили две монахини.

Улица Ильинская Покатная, д.18

Михаил Алексеевич Соловьёв (советский оперный певец) родился 2 (15) ноября 1901 года во Владимире, на улице Ильинская Покатая в доме №18. Отец будущего певца Соловьёв Алексей Федорович (1868—1930) был священнослужителем Ильинской церкви.

В доме № 20, двухэтажном деревянном, с конца XIX века жили Благосклоновы. Александр Иванович был преподавателем русского языка и литературы во Владимирской духовной семинарии. Жена у него рано умерла. В этом доме жили и их дети с семьями: Вера Александровна Корнеева, Анна Александровна Второвская, Александра Александровна Покровская, Михаил Александрович Благосклонов. Вера была учительницей, ее муж - врачом. У них была дочь Искра. В 1930-е годы они уехали в Москву. Анна была учительницей русского языка и литературы. Ее муж Иван Иванович бухгалтером во владимирском госбанке. У них была дочь Валентина (кажется, она стала зубным врачом). Михаил Павлович Покровский служил техником-электриком, а его жена Александра была экономистом. Михаил Александрович Благосклонов был бухгалтером, его жена Валентина Дмитриевна работала на заводе фруктовых вод (ул. Чехова, д. 1). С ними жила мать Валентины Дмитриевны - Александра Никитична Васильева. Она была замечательной портнихой. У Михаила и Валентины была дочь Вера. Она стала художником, оформляла книги.

Улица Ильинская Покатная, д. 20

Дом № 22, одноэтажный деревянный. Там жила Людмила Васильевна Панова и ее брат Рафаил. Людмила Васильевна была учительницей географии. Кроме них в доме жила Мария Алексеевна Куприянова. Она работала санитаркой в детском костно-туберкулезном диспансере.

В одноэтажном деревянном доме № 24 в начале XX века жил известный врач Николай Иванович Приклонский. Здесь же жила его мать и сестра с семьей - двумя дочерьми - Верой Николаевной Борисовой и Тамарой Николаевной. Позднее здесь жила семья Борисовых. Муж Веры Николаевны Лев Алексеевич Борисов был начальником владимирской электросети. У них было два сына и дочь. Тамара Николаевна Гринвальд с мужем жили отдельно. После Николая Ивановича в передней комнате жила семья Сидоровых: Сергей Иванович, врач-фтизиатр, его жена Ольга Ивановна, дочь Ольга, которая стала химиком. Она была замужем за Евгением Ивановичем Самойленко. Их дочь Наталья Евгеньевна Самойленко - учительница русского языка и литературы. Живет в этом доме и поныне.

Дом № 26, двухэтажный полукаменный. В нем жили Завадовские: мать, сын Владимир Сергеевич и дочь Татьяна Сергеевна с семьей. Она работа секретарем-машинисткой на заводе «Точмаш».

Улица Златовратского, д. 9

В угловом доме, выходящем на улицу Златовратского, жил известный в городе музыкант, пианист, композитор, преподаватель детской музыкальной школы Левкоев Сергей Иванович со своей семьей - женой и дочерью. В этом же доме жила пожилая женщина Варвара Семеновна Васильева.

Фрагмент карты г. Владимира 1899 г.

Ильинская-Покатная улица от Ильинской Малой ул. до Сергиевского пер. (ул. Свердлова). Правая сторона: 36. д. Федоровской, 38. д. Студицкой, 40. д. Дмитриевского, 42. д. Сугоняева.
В д. 30 по ул. Ильинской-Покатной проживал Крестов Николай Петрович. Крестов Николай Петрович — родился в 1869 г. в Рязанской губернии. Окончил Рязанскую духовную семинарию и в 1893 г. Киевскую духовную академию. В 1894-1918 гг. преподаватель Владимирской духовной семинарии. В 1896-1897 гг. разбирал архив Суздальской духовной консистории. В 1918-1922 г. работал статистиком в губстатбюро, в 1927 г. в приемнике-распределителе беспризорных детей в закрытом Боголюбовском монастыре. Со 2 апреля 1928 г. архивариус губархива. В 1928 г. разобрал и описал фонд Владимирского наместнического правления.

Стадион «Лыбедь»
Спортивный переулок, д. 4а

«Я родился во Владимире на улице Ильинская Покатая (в наше время ее называли еще Ильинская Покатная), которая своим окончанием упиралась в забор этого стадиона. Здесь же находилось деревянное двухэтажное здание детского садика (теперь уже снесенного), куда меня стали водить. Из его окон мы видели, как по полю стадиона бегали дяди и тети в спортивных костюмах. А было это в довоенные 1939-1940 годы. В школьные годы я учился в здании, которое также граничило с этим стадионом. До революции там размещалось городское училище им. Пушкина, а впоследствии общеобразовательная школа № 17, в настоящее время - детская школа художественной гимнастики» (Б.Б. Гиляревский «Любимый уголок моего детства»).

Ильинская-Покатная улица от Сергиевского пер. до Зачатьевского пер. (Спортивный пер.). Правая сторона: 44. д. Добровольской, 46. д. Рождественской.
Спортивный переулок находится между улицами Большой Нижегородской и им. Герцена. Назван так в 1935 г., из-за близости к стадиону «Локомотив» (сейчас - «Лыбедь»). До этого был Сергиевским переулком.
Административные районы города Владимира
Улица Герцена
Улица Большая Нижегородская

Категория: Владимир | Добавил: Николай (29.09.2017)