26.04.2024

Главная » Статьи » История » Владимир

Лебедева Павла Сергеевна

Павла Сергеевна Лебедева

Б.Б. Гиляревский. ОТ СОЛДАТСКОЙ СЛОБОДЫ ДО СЛОБОДЫ СТРЕЛЕЦКОЙ. Краеведческий альманах «Старая Столица» выпуск 11.

Павла Сергеевна Лебедева

Павла родилась в 1835 г. и воспитывалась в большой семье. У ее родителей Сергея Андреевича Лебедева и Агриппины Львовны Мамоновой кроме нее было еще пять дочерей и сын Алексей, в будущем профессор Санкт-Петербургской военно-медицинской академии.
Павла Сергеевна получила хорошее домашнее воспитание и основы начального образования. Она приобщилась к литературе и музыке. Дальнейшее образование получила в единственном тогда во Владимире учебном заведении для девочек - приходской школе Александринского детского приюта. Этот приют был основан в 1844 г. владимирским городским головой купцом 1-й гильдии А.Н. Никитиным. Дом представлял собой одноэтажное деревянное строение (в 1930-х гг. здание приюта принадлежало Дому пионеров). Сейчас на этом месте находится здание УМВД (ул. Большая Московская, 45). Учеба в этой приходской школе оставила у Павлы Сергеевны очень добрые воспоминания. Там у нее появилось стремление к знаниям, любовь к чтению и общению с образованными людьми.
Шло время. В 1855 г. в доме священника Сретенской церкви С.А. Лебедева на Сретенской улице появился молодой выпускник Владимирской духовной семинарии Александр Виноградов с просьбой руки его дочери Павлы.

Улица Красноармейская, д. 23
Дом Павлы Сергеевны Лебедевой – дочери священника Сретенской церкви Сергея Андреевича Лебедева.
Изначально дом был в три окошка и при нем имелся большой фруктовый сад. Дом расширился на два окошка, но зато почти не стало сада, его потеснили соседские строения.
В этом доме жил сын Марии Сергеевны Лебедевой и полкового священника Михаила Стефановича Альбова - Николай Михайлович Альбов, 1866 г.р. Учёный-ботаник с мировым именем Николай Альбов жил там у своей тётки, когда учился во Владимирской гимназии.
В этом же доме в 1890 году родился и вырос крупный учёный, сын священника Сретенской церкви Михаила Степановича Беляева - Беляев Николай Михайлович.
В этом доме в 1903-1912 гг. жил двоюродный брат Н.М. Беляева - академик Анатолий Аркадьевич Благонравов. Он родился в 1894 году в семье священника Аркадия Аркадьевича Благонравова, в последнее время служившего во владимирской церкви Михаила Архангела.

Вот как описывает в своих «Воспоминаниях» это событие сам А.И. Виноградов: «Курс обучения моего в семинарии закончен был в 1854 году и закончен для меня вполне благополучно и для родителей утешительно. <...> но в то время при многочисленности кончавших семинарский курс (до 300 человек), а также и по причине сокращения церковных причтов, трудно было определиться вскоре по окончании курса и на причетническое место. <...> не надеясь скоро получить священнического места в своей епархии, надумал я проситься в священники военного ведомства. <...>. Но пока производилась переписка о моем назначении, нужно было избрать мне подругу жизни моей. Такая подруга и указана была мне в семействе препочтеннейшего о. Сергия Андреевича Лебедева, многосемейного священника Сретенской церкви в г. Владимире. У о. Сергия Андреевича были уже две дочери устроены за полковыми священниками, так что можно было надеяться на согласие по устройству подобным образом и третьей дочери, тем более, что у него оставалась забота об устройстве еще трех дочерей. <...>. Девятнадцатого июля получено было от обер-священника Кутневича от 14 июля распоряжение об определении меня священником в квартирующий в гор. Варшаве резервный егерский полк пехотной дивизии, при чем протопресвитер просил Владимирского преосвященного о скорейшем посвящении меня, по случаю военного времени (шла Крымская война 1853-1856 гг.)».
Поэтому и венчание молодых состоялось в спешном порядке - 15 августа 1855 г. в Троицкой церкви, где служил отец жениха - Иван Андреевич Виноградов. А на пятый день после свадьбы, Александр Иванович Виноградов со своей молотой супругой Павлой Сергеевной уже отправился к месту своего назначения. Из воспоминаний А.И. Виноградова: «Не без грусти расставались мы с своими дорогими родными и с родной стороной, особенно во время военное. Особенная грусть поражала сердца наших чувствительных матушек, но дело было решенное и безвозвратное. Для утешения их накануне своего отъезда, пригласил я в дом родительский больших певчих архиерейского хора, которые все близко мне знакомые и в числе которых были даже товарищи. Весь вечер провели в пении и сердца родительские от умиления как будто успокоились, но когда, по предложению моего батюшки, хор певчих грянул старинную песню: “Ударил час и нам расстаться, быть может, должно - навсегда; ах, как не плакать и не рваться, Бог весть, увидимся когда”, слез в это время пролиты были целые источники». Можно было понять родителей, которые отправляли своих детей не на увеселительную прогулку, которую обычно совершали молодожены во время свадебного путешествия или медового месяца. Они отправляли их на войну.
Конечно, Александр Виноградов понимал, что подвергал опасности не только свою жизнь, но и жизнь своей молодой супруги. Но он понимал и другое - свою причастность к судьбам Отечества.
Длительное время Павлинка, как ласково называл свою жену полковой священник, жила вместе с ним в Ново-Георгиевской крепости под Варшавой: «В пятом этаже отведена была нам квартира, и подъем к ней, по числу ступеней, был тяжел и утомителен, но зато из наших окон все устройство цитадели, с находящимся в самом центре военным собором, прекрасно было видно и всякое движение находящихся в крепости войск было всегда пред нашими глазами. А чтобы я не забывал, что я полковой священник и в случае Царской воли должен быть и под огнем неприятельским, для напоминания о сем наглядно, пред лицевою стороною нашего корпуса, целая площадь занята была разной величины бомбами и ядрами для артиллерийских орудий, уложенными в пирамидальных формах. Такая же пирамида этих грозных снарядов находилась и в заднем отделении нашего помещения, обращенного окнами к земляному крепостному валу. Два окна было в этом помещении, а посредине онаго был поставлен лафет с пушкою».
Можно было представить, как нелегко было там находиться Павлинке, особенно, когда она оставалась одна, так как ее муж почти целый день был на службе. В письме своим родителям Павла сообщала, что мужа она почти не видит: то он встречает ярославское ополчение, то провожает костромских ратников. В своих общениях с солдатами он не только благословляет их на выполнение священного воинского долга, но и проводит доверительные беседы. Часто приходится ему совершать и панихиды по погибшим воинам.
Но в суровой будничной военной жизни, в которой оказалась Павла, встречались и светлые дни. Это было во время редких общений с семьями квартировавших там русских военнослужащих. Одну из таких встреч описывает А. И. Виноградов: «Масленица в Варшаве совсем не заметна, поляки чужды и малой веселости. Мы же со своей стороны, еще не отвыкшие от обычаев русских, “маслянуем” по-русски. В четверг я приглашал своих полковых господ и дам на блины и все удостоили нас своим вниманием и были у нас почти целый день, ели блины, оладьи, пряженцы с предшествующею закускою, опорожнили вин бутылок 15 и прокричали нам с Павлинкой “ура” за здравие обоих».
Когда война подходила к концу, у Павлинки появился первенец. Назвали его Гурием. Однако ребенок рос болезненным и очень слабым.
Пришло время уезжать на родину, в Россию.
По приезду к родителям во Владимир, бывший полковой священник около года не мог найти себе работу, и его семья жила на иждивении его родителей. Наконец освободилось место священника в городе Покрове, куда он и переехал вместе с супругой.
Надо сказать, что Павлинка очень переживала, когда, не дожив и года, умер от коклюша их сынок Гурий. Такая же участь постигла и четырех последующих родившихся у нее детей. Павла была в отчаянии. Неужели у них никогда не будет потомства? Теперь всю свою материнскую заботу она перенесла на чужих крестьянских детей. Во время многочисленных праздников, когда со всей округи съезжалось множество народу, и негде было переночевать, Павла Сергеевна всегда предоставляла многим из них свое жилище. Из воспоминаний А.И. Виноградова: «Она всех, и старых и молодых, начала приветливо звать к себе на ночлег. <...>. Крестьяне не прихотливы; для них не нужно ни кроватей, ни матрацов, они спокойно укладывались на полу, на соломе. <...>. В пятницу и в субботу приготовлялась для наших дорогих гостей и трапеза. Хлеба они с собой приносили, а жена приготовляла для них только засоченых конопляным молоком щей и подавала рубленую капусту с солеными огурцами, разведенную квасом. Ничтожное это угощение, а сколько было признательности и благодарности от простых сердец. Но забота у моей жены о приходящих к ней гостях <...> простиралась еще далее. Предлагая им скромную трапезу, она заботилась насыщать их и пищею духовною».
Надо сказать, что по инициативе четы Виноградовых в скором времени в Покрове была открыта школа для деревенских детей. Очень часто Александр Иванович посещал эту школу и обязательно с гостинцами, собираемыми его супругой. «Расход на это был ничтожный, но, по пословице; “не дорог гостинец, а дорога любовь”, дети бывали довольны и малым. Купишь, бывало, пряников и конфекток копеек на 40 и обделишь ими детей. За приветливость мою дети меня любили».
Недолго прожили Виноградовы в Покрове. В 1870 г. священник Виноградов был переведен во Владимир в Успенский собор, где и прослужил 32 года.

Улица Герцена, д. 17

Во Владимире Виноградовы жили на улице Большой Ильинской в собственном доме (ныне улица им. Герцена, д. № 17). Дом был большой одноэтажный, после революции - муниципализирован и надстроен вторым этажом.
Долгую жизнь прожил А.И. Виноградов вместе со своей супругой и другом Павлой Сергеевной, и детей им Бог послал немало. Из 14 рожденных вырастили они 9 человек. И не только вырастили, а и воспитали, дали всем хорошее образование.
Все они стали достойными людьми. От каждого из них пошли свои многочисленные родовые ветви. Конечно, огромная заслуга в этом их матери, женщины, которая не только дала им жизнь, но и поставила на ноги, вложила в них свои добрые человеческие и духовные качества, научила грамоте, привила любовь к литературе, музыке, научила видеть в жизни прекрасное.

Несколько слов о детях Александра Ивановича и Павлы Сергеевны.
Не все в жизни этой большой семьи складывалось благополучно. Когда у Павлы Сергеевны в младенчестве умерло 5 детей, это было большим горем. Но когда уходили из жизни взрослые дети, эта утрата воспринималась намного тяжелее. Так случилось с сыном Александром, который после окончания семинарии погиб от несчастного случая. Умер от чахотки сын Филипп в возрасте 21-го года во время его служения полковым священником 17-го драгунского Волынского полка. Трагически сложилась судьба еще одного сына - Павла. После окончания Московской духовной академии он был преподавателем истории во Владимирской духовной семинарии, а затем 4 года - ректором Таврической семинарии. По причине болезни вернулся во Владимир, где ему ампутировали ногу. Из дневника Павлы Сергеевны мы узнаем, что последнее время он жил в Боголюбовском монастыре. А как-то, находясь в подавленном душевном состоянии, он поехал в Тулу а затем намеревался отправиться в Харьков, где раньше служил. Почувствовав неладное, Павла Сергеевна тут же выехала в Тулу, чтобы встретиться с сыном, однако там его не застала. Вскоре пришло печальное известие о гибели о. Порфирия (такое у него было монашеское имя). Не доезжая до Харькова, он упал с поезда и скончался в железнодорожной больнице.
Из живущих остались два сына. Сын Сергей (1869-1937), ставший впоследствии священником Успенского женского монастыря в Александрове и Михаил (1877-1939) - преподаватель женского епархиального училища во Владимире. Все дочери окончили женское епархиальное училище и после замужества занимались воспитанием своих многочисленных детей (например, у дочери Манефы было 13 детей). Вера (1866-1936) вышла замуж за Алексея Ивановича Благовещенского, ковровского священника, впоследствии благочинного ковровских храмов. Манефа (1868-1934) вышла замуж за Павла Васильевича Ундольского, священника села Ундол, а впоследствии священника Форосского храма в Крыму Анна (1873-1951) была замужем за Михаилом Александровичем Гербановским, преподавателем физики Владимирской духовной семинарии. Надежда (1878-1941), вышла замуж за Дмитрия Флегонтовича Гиляревского, священника Борисоглебской церкви во Владимире.
Когда в 1905 г. отмечался 50-летний юбилей совместной жизни их родителей, особое внимание и почтение было обращено к Павле Сергеевне. Это она на протяжении полувека всегда была рядом со своим мужем, и в годы тяжелых жизненных испытаний, и в пору взросления и воспитания их детей. Она проявляла особое, чуткое внимание и заботу о супруге в период его труднейшей работы по организации проведения в 1892 г. реставрации Успенского собора, по воссозданию его первоначального древнего вида. На некоторое время он даже переселился жить в какой-то сарайчик, сооруженный около собора, где была его «прорабская». Он дни и ночи неотступно следил за тем, чтобы работы проводились качественно, и не было при этом занесено вреда историческим ценностям. А ранее, в 1882 г., Павла Сергеевна очень радовалась за мужа, когда при его непосредственном участии в соборе были открыты фрески Андрея Рублёва. Недаром свою первую книгу «История Владимирского Успенского собора» Александр Иванович подарил своей жене со следующей надписью: «Доброму другу моему, Павле Сергеевне, позлащенной в нынешний день исполненьем пятидесятилетия супружества ея со мною, усерднейше, и с сохранением крепкой любви, приношу посильный труд свой, припоминая и признавая те пятидесятилетние терпения ея в многотрудной супружеской жизни. Составитель сей книги, состарившийся муж. 15 августа 1905 г.».

А.И. Виноградов с женой Павлой Сергеевной. 1905 г.

С большой любовью и нежностью к своей матери относились и дети. Сын Павел также подарил Павле Сергеевне свою книгу «Древние гробницы во Владимирском Успенском соборе и погребенные в них князья и святители» с такой памятной надписью: «Почтеннейшей Милой и Дорогой мамаше Павле Сергеевне - любвеобильной матери и истинно-христианской воспитательнице своего семейства от автора - признательного, любящего и почитающего сына Павла!». Сын Михаил написал по этому поводу стихи «От горячо любящих младших внучат». Дочь Анна собственноручно сделала несколько памятных фотографий, которые хранятся у нас до сих пор в семейном архиве.
Этот юбилей был отмечен очень широко. Съехалось много родственников и гостей. Известным владимирским фотографом В.И. Кореневым быладпаже сделана юбилейная фотография, на которой помещены изображения супружеской пары в молодые годы и в день 50-летия их совместной жизни, а также отдельные фото детей с их семьями. Это большое по размеру картонное полотно с фотографиями сейчас находится во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.
Через три года после этой знаменательной даты Александр Иванович Виноградов умер. Павла Сергеевна продолжала заботиться о детях и внуках (к этому времени у нее было 29 внуков), помогала им, чем могла, все делала для того, чтобы между ними сохранились добрые родственные отношения. Часто приглашала их к себе в гости.
Вот что вспоминает один из ее внуков Глеб Гиляревский, брат моего отца, когда они всей семьей навещали Павлу Сергеевну в ее доме в Рождественские праздники в 1911 году: «Идти к бабушке для нас всегда была большая радость. Бабушка живет в задней части дома на улице Большой Ильинской вместе с дядей Мишей - ее сыном и нашими двоюродными сестрами и братом. Помещение состоит из 3-х комнат с маленькой прихожей.
Прямо из прихожей будет небольшая гостиная, где у бабушки стоит обеденный стол. На стенах висят громадные пожелтевшие от времени портреты Владимирских архиереев и родных.
Налево из гостиной спальня, где стоит бабушкина кровать, в углу висит большущий киот со множеством икон, крестов и различных паломнических вещей, из которых мне известны: ладан со св. Афонской горы, пальмовая ветвь Палестины, песочек с могилы Серафима Саровского, крестики из Троице-Сергиевской Лавры, ежели в них посмотреть на свет, то можно увидеть панораму какой-либо святой местности, скуфейка схимническая с мощей, кажется, Тихона Задонского, множество пасхальных яиц и проч.».
У меня в семейном архиве сохранился подлинный документ, по которому Павла Сергеевна 28 марта 1907 г., в день рождения одной из своих внучек - Марии Гиляревской, оформляла перевод некоторой суммы денег с получением их после ее совершеннолетия. Очевидно, бабушка уже готовила подарок своей внучке к будущей свадьбе.
Когда дочери Павлы Сергеевны и Александра Ивановича выходили замуж, в приданое обязательно получали рояль или пианино. Она сама неплохо играла на этих инструментах и живо интересовалась культурной жизнью Владимира. Неслучайно среди ее нот я обнаружил ноты с дарственным ей автографом от знаменитого оперного певца, солиста Мариинского театра в Санкт-Петербурге М.М. Корякина, нашего земляка. Очевидно, в годы жизни будущего известного артиста во Владимире, он был знаком с семьей Виноградовых, так как тогда пел в церковных хорах нашего города и даже руководил одним из них.
Воспитанная в лучших традициях русской интеллигенции, Павла Сергеевна стремилась не только дать достойное образование своим детям, но по мере возможности помочь в этом и другим детям из бедных семей. В перечне церковно-приходских школ, открытых во Владимире в XIX веке, опубликованном во «Владимирских епархиальных ведомостях», есть запись: «Стрелецкая школа - в Стрелецкой слободе, открытая на средства жены соборного протоиерея А.И. Виноградова». Оказывается, Павла Сергеевна купила в Стрелецкой слободе участок земли с домом и передала его для устройства приходской школы. Она помнила, как еще девочкой сама училась именно в такой школе-приюте, построенной на частные средства для сирот и детей несостоятельных родителей, а теперь хотела сделать доброе дело, как бы отдавая долг.
Есть и другие сообщения. Например, «в “Ведомостях о церкви Сретенской за 1910 год” упоминается принадлежащее ей здание Стрелецкой церковно-приходской школы: “Церковно-приходская школа помещается в доме собственном, на содержание отпускается от Владимирской Городской управы 150 рублей. В сей год в ней обучается 34 мальчика и 37 девочек”. Школа размещалась в доме № 31 Большой Стрелецкой улицы. Ее основание связано с именем Александра Ивановича Виноградова, ключаря и настоятеля владимирского кафедрального Успенского собора, автора многих трудов по истории церквей Владимирской губернии. <...> Деньги, вырученные от продажи одной из книг, он пожертвовал, от имени своей супруги, на приобретение дома и большого участка земли “в количестве одной десятины 1461 кв. сажен” в Стрелецкой слободе для устройства церковно-приходской школы. Его женой была Павла Сергеевна, урожденная Лебедева, дочь священника Сретенской церкви, с которой он обвенчался 15 августа 1855 года. Этот факт может объяснить заботу А. И. Виноградова об организации церковно-приходской школы, именно этого прихода». Вот таким образом получилась связь слободы Солдатской со слободой Стрелецкой.

Улица Стрелецкая, д. 41

Мне очень хотелось найти эту школу, и я отправился на Стрелецкую улицу. Сразу было видно, как старые маленькие домики сейчас уступают место многоэтажным домам, появилось много больших частных коттеджей, обнесенных высокими заборами. Теперь дом, где находилась приходская школа, значится под номером 41. Это деревянное одноэтажное здание на кирпичном основании с сохранившимися старинными печными трубами, расположено в глубине от линии остальных домов улицы и обнесено забором. Передняя часть дома пустует и находится в запущенном состоянии. В задней части живут люди, и она благоустроена. Мне было приятно осознавать, что сохранилось место, связанное и с именем моей прабабушки.

Павла Сергеевна скончалась в 1919 г. 84-х лет и была похоронена на Князь-Владимирском кладбище на родовом захоронении родителей ее мужа, Александра Ивановича Виноградова.
Виноградов Александр Иванович (1834-1908) – Протоиерей, Настоятель Владимирского Успенского собора. Родился в г. Вязники.
Святители, священство, служители Владимирской Епархии
Владимирская епархия.

Категория: Владимир | Добавил: Николай (07.11.2019)
Просмотров: 784 | Теги: Владимир | Рейтинг: 0.0/0