28.03.2024

Главная » Статьи » История » Владимир

Улица Добросельская, гор. Владимир

Еще в IX – нач. Х вв. на этих землях жили угрофинские племена – язычники, которые поклонялись своим богам и приносили им жертвы на капищах.

Доброе село - одно из древних поселений владимирской округи; на его восточной окраине находился курганный могильник XII—XIII вв.
На юго-западной стороне села были остатки городища, называемое «Курмыш». Исследовал К.Н. Тихонравов в 1858 г.
- Курганный могильник у с. Доброе (XI-XIII вв.) располагался на правом берегу р. Клязьма. Исследовано (К.Н. Тихонравов, 1858) более 70 курганов, содержавших трупоположения с западной ориентировкой и древнерусскими вещами, датированными XI в. Разрушен строительными работами.
«В 6 верстах от г. Владимира, позади села Добраго, подле оврага на правой стороне его, находится до 50 курганов, из коих самый большой имеет до 32 аршин в окружности. Перед селом по оврагу также находятся курганы, называемые курмыши».
«Вблизи Доброго села по скату горы расположено было множество курганов с остатками погребений древнейших насельников этого края. Недалеко от села к юго-западу на склоне горы вы заметите и останки древнего городка; еще ближе к селу с запада возвышается продолговатый могильный курган известный под именем «Могилицы». Эти курганы и остатки городков свидетельствуют о том, что данная местность была населена уже в глубокой древности финскими аборигенами края» ((Гор. Суздаль и его достопамятности. Составил В. Добронравов 1912).
Здесь возникает первое поселение монахов – славян, пришедших с юга, и на месте бывших капищ строятся деревянные срубы храмов, православные церкви.
Монастырь (см. Константино-Еленинский монастырь) выполнял функцию форпоста на левом берегу Клязьмы на подступах к Владимиру.

Село Доброе

Село Доброе (изначально Константиновское) образовалось из слободки, поселившейся около монастыря. В старинных актах в первый раз оно упоминается в жалованной грамоте митрополита Геронтия от 1478 г. Тогда здесь была церковь во имя святителя Николая Чудотворца. В грамоте упоминается «Никольскiй попъ въ Добромъ селе», который также освобождался от суда митрополичьих наместников. В 1504 г. великий князь Иван III подтвердил «Константино-Оленинскому» монастырю с его селами несудимую грамоту. В это время, по указанию данной грамоты, монастырю принадлежали села Суромна, Константиновское (Доброе) и деревня Пенки.
Существование церкви в селе Добром в XVII в. подтверждается записью в патриарших окладных книгах, в которых под 136 (1628) г. значится: «церковь великого чудотворца Николы въ селе Добромъ Царя-Константиновскаго монастыря… дани алтынъ три денги». В 1656 г. положено на нее дани «рубль 5 алтынъ 3 денги, заезда гривна».
О церкви и о селе Добром есть сведения за 1645 - 1647 гг.: «Под монастырем царя Константина село Доброе на реке на Клязьме, а в нем церковь Николы чюдотворца древяна клецки, а в церкви образы и свечи и книги и ризы и всякое церковное строенье приходных людей, а на церковной земле во дворе поп Оксентий Овдокимов, во дворе диакон Петр Левонтьев, во дворе дьячек Иевка Оксентьев, во дворе пономарь Исачко Микитин, в келье просвирница Федосьица, пашни церковной паханые добрые земли 10 чети в поле, сена 30 копен, 29 дворов крестьянских и бобыльских».
В 1694 г. при этой церкви продолжал существовать самостоятельный причт: «былъ попъ Петръ Дмитриевъ, дьячекъ Сенка Тимофеевъ, а въ 1710 г. попъ Стефанъ Петровъ и дьячекъ Герасимъ Сергеев».
В 1694 г. была составлена опись церкви; по этой описи церковь имела следующий вид и украшения: «церковь во имя Николая Чудотворца древянная съ папертью крыта тесомъ, на церкви глава древянная обита чешуей, на паперти по углу колокольница древянная, на ней 3 колокола небольшие, кртыа тесомъ, крестъ небольшой железный; въ церкви деисусъ 5 иконъ писаны красками, царския двери, сень и столпцы писаны краски жъ, венцы писаны по золоту; по правую сторону царскихъ дверей образъ Николая Чудотв. Писанъ краски, венецъ серебряной золоченый, цата серебряная басменная въ киоте, предъ нимъ свеча восковая разцвечена краски, на ней подсвечникъ жестяной, евангелие, печатное въ десть, обложено бархатомъ зеленымъ, евангелисты серебряные золоченые басменные, за престоломъ образъ Пресв. Богородицы Владимирския, по другую сторону Николая Чудотв., у образа Пресв. Богородицы венецъ и цата серебряные золоченые, на жертвеннике сосуды – оловяны, на сосудахъ покровы крашенинные ветхи, воздухъ дорогильный красный дорогами желтыми, ризы тафтяные, оплечье изорбавъ травчатый, обложены дорогами полосатыми, ветхи, подризникъ крашенинной, кадило медное, книга апостолъ и минея общая печатные и все въ той церкви Божии всякая церковная утварь – строение мирское».
При Никольской церкви в Добром селе была другая теплая деревянная церковь в честь Введения во храм Пресв. Богородицы. Эта церковь в 1720 г. по ветхости была разобрана и пожертвована в г. Владимир для постройки после пожара церкви Трех Святителей при Сергиевской церкви.
В 1730 г. по просьбе прихожан был дан указ на построение новой церкви вместо обветшалой Николаевской церкви. Когда была выстроена эта церковь, не известно.

В 1775 г. согласно указу Святейшего Синода, за ветхостью зданий Константино-Еленинский монастырь был окончательно упразднен и братия его переведена в Николо-Волосовский монастырь, с настоятелем, братиями и церковной утварью, отчего тот иногда именовался Цареконстантиновским Николаевским монастырем.
Обитель была закрыта, храм был передан общине села Доброе. Она представляет собой просторный и высокий крестово-купольный трехапсидный храм с пятью главами, средняя из которых - световая. Восьмигранные ярусные барабаны, наличники окон двусветного четверика и апсид, карниз под выпуклой четырехскатной кровлей - приметы стиля конца XVIII в. с элементами барокко.
От монастырских зданий, переданных сельскому приходу, кроме Константино-Еленинской церкви, оставалась еще каменная колокольня 1775 г. над св. воротами и с обеих сторон их две ветхие кельи, вероятно, деревянные.
Сельская же Никольская церковь находилась, согласно краеведческим источникам, к северо-востоку от монастыря. Деревянная приходская церковь после закрытия монастыря и передачи приходу каменного храма осталась праздной и была разобрана в конце XVIII в. или в начале XIX в.

Жители с. Доброго занимались тем же отхожим промыслом, что и в с. Красном (отхожий промысел: с весны до глубокой осени они работали главным образом в Москве в качестве кровельщиков, маляров, штукатуров); здесь также широко было развито садоводство (вишни).
Когда наступало время сенокоса, епископ Ксенофонт отправлялся в село Доброе, епископ помещался в небольшом домике бывшего там архиерейского сада и наблюдал за уборкой сена. Певчие отправлялись с ним, днем помогали в сушке сена, а вечером, когда владыка на открытом воздухе пред домиком, в тени акаций, кушал чай, любуясь картинной местностью, пели духовные канты, получая при этом от владыки разные лакомства.
Любимым развлечением преосвященного Ксенофонта были фруктовые сады. Так называемый патриарший во Владимире сад, принадлежащий архиерейскому дому, сад при архиерейском доме, и наконец сад в селе Добром, к югу от приходской церкви, раскинутый по горе и вдоль оврага, — все эти сады устроены были при Ксенофонте и по его указанию, — все были тогда в превосходном состоянии: яблоки самых лучших, редких сортов, сливы, Васильевская вишня, невежинская рябина. Гуляя по садам, любуясь молодыми деревьями, владыка находил большое удовольствие видеть первые плоды дерев. Ни чем он не любил так похвалиться пред гостями, как сквозным наливом.
Улучшенным сортом «родителевой» вишни считалась «добросельская». В Добром за вишней лучше ухаживали: окапывали, удобряли, вырезали сушняк и т.д. В других местах этого почти не делали, поэтому вишневые сады были запущены (см. Владимирская городская станция юных натуралистов).

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

11 мая 1877 года в селе Доброе произошел пожар, от коего пострадали 43 домохозяева. Вознаграждение за пожарные убытки, согласно страхованию, хозяевам выданы своевременно.

В 1880 году в с. Добром была открыта богадельня в заведении крестьянина Сбитнева. Содержалась на капитал, пожертвованный крестьянкой Куликовой. «В селе Добром двухэтажное здание бывшей богадельни пришло в ветхость и грозит обвалом. В здании нередко собираются школьники, а поэтому со дня на день можно ожидать несчастного случая. Красносельский сельсовет об этом знает, но, как видно, выжидает когда здание рухнет и не похоронит кого-нибудь под своими развалинами» («Призыв», 28 окт. 1930).
Заведующий Слободским военно-конским участком на трехлетие с 1884 года – крестьянин села Доброе Иван Захарович Хайнин.
В 1888 г. объявлена признательность Епархиальн. Начальства всем прихожанам села Доброго, Владимирского уезда, за пожертвование ими 2 000 р., на устройство в селе колокольни, а также крестьянам: Николаю Савельеву Савинову, за пожертвование на тот же предмет 60 руб., Петру Павлову Гуськову — 75 руб., Сергею Николаеву Горюнову — 50 руб., Михаилу Васильеву Куликову — 50 руб., Игнатию Амвросиеву Журину — 50 руб., Михаилу Сидорову Рожнову — 50 руб., Прохору Никитину Калашникову — 60 руб., Петру Андрееву Никитину — 25 руб., Николаю Якимову Егорову — 35 руб., Дмитрию Иванову Куликову — 25 руб., Якиму Васильеву Столярову — 50 руб. и крестьянке Екатерине Корнелиевой — 25 руб.

Добросельское училище

Первоначально училище открыто местным священником в 1839 г. и помещалось в его доме.
Добросельское училище, Слободской волости, в с. Добром, основано крестьянином Михаилом Даниловым Куликовым в 1872 г. Ближайшие училища: Владимирские — в 3 в. и Красносельское — 1 ½ вер.
18 октября 1876 г. окончивший курс Владимиpской духовной семинаpии учитель Добросельского училища Михаил Экземплярский определен священником в Алексино-Святковский приход, Покровского уезда, на вакансию младшего священника.
В 1884 г. «Помещение основателя и попечителя Куликова, деревянное, отдельное; по свету и теплоте неудобное; квартиры учителю нет; классных комнат одна — длиной 12, шириной 8, вышиной 3 ½ арш. Учебных пособий достаточно — на 20 р. Библиотеки нет, но книг для чтения 70 экз. Земли нет. Учитель и законоучитель Иван Лепорский, окончил курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 24-го сентября 1883 года. Попечитель крестьянин Михаил Данилов Куликов, пожертвований от него не было. Учащихся к 1-му января 1883 г. 40 м. и 10 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 3 м. Окончило курс со свидетельствами 2 м. Вновь поступило в 1883 г. 9 м. и 6 д. К 1-му января 1884 г. состояло 44 м. и 16 д. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 8 л. - 1, 8-9 л. - 6, 9-10 л. - 19, 10 — 11 л. - 12, 11-12 л. - 12, 12-13 л. - 15. Все из с. Доброго, вероисповедания православного и крестьянского сословия. Средства содержания: от земства 280 р., от частных лиц 150 р.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 150 р.; жалованье — законоучителю 40 руб., учителю 240 р. Неисправно посещали 2, за что были оставлены после уроков в школе. Прием в сентябре. Поступили все грамотными. Отказа за теснотой не было. Учебный год начинается с 27-го сентября и продолжается по 3-е мая. Пению обучаются и есть хор. Учатся в день 6 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Число уроков: в I отд. - по Закону Божию - 2, по Русскому языку - 16, по арифметике - 2; в II отд. - по Закону Божию - 2, по Русскому языку - 16, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 6; в III отд. - по Закону Божию - 2, по Русскому языку - 17, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 6. Получивших наград не было. Получившие свидетельство учились 5 л. Не окончившие курса учились до 6-ти лет. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделиям нет. Воскресных бесед и чтений нет» («Владимирский земский сборник, 1884 год, № 12, декабрь.).
Добросельская мужская церковно-приходская школа в с. Доброе открыта в 1893 г.
Добросельская женская церковно-приходская школа в с. Доброе открыта в 1893 г.
Церкви принадлежали два двух-этажные дома; в одном из них помещалась мужская богадельня, а в другом народное училище.
«Красносельский сельсовет и заведующий добросельской школой летнее время для производства ремонта в школе проспали и решили его произвести сейчас. Уже заготовлен лесоматериал и нанимают плотников, чтобы начать ремонт, а стало-быть и сорвать учебный сезон.
ГорОНО, обрати внимание на такое головотяпство» («Призыв», 5 ноябр. 1930).«В деловой обстановке проходят весенние испытания в Добросельской школе. Учителя и учащиеся основательно подготовились к ним. Классы празднично украшены, на стенах плакаты, мобилизующие учеников на хорошее и отличное завершение учебного года, на столах - белые скатерти, живые цветы. Дети чисто и нарядно одеты. Явка учащихся стопроцентная, опозданий не было все дни.
Результаты первых дней:
4 класс «А» (учительница Н. Мельникова) — русский язык письменный: 3 отлично, 14 хорошо, 12 посредственно, 1 плохо; русский язык устный: 12 отлично, 6 хорошо, 11 посредственно, 1 плохо. Арифметика - 18 отлично, 8 хорошо, 4 посредственно, плохих нет.
4 клacса «Б» (учительница Аверина) — русский язык письменный: 6 отлично, 7 хорошо, 9 посредственно, 5 плохо; русский язык устный: 15 отлично, 3 хорошо, 7 посредственно, 2 плохо. Арифметика — 10 отлично, 13 хорошо, 4 посредственно.
Надо отметить, что дети хорошо знают правила грамматики, но допускают ошибки в пунктуации.
Ассистент, учительница-орденоносец С. Сидорова» («Призыв», 27 мая 1941).
«Для сталинградцев. Учащиеся Добросельской начальной школы вносят на бомбардировщика «Владимирский школьник» 468 руб., на восстановление гор. Сталинграда 2.540 руб. облигациями и вызывает всех учащихся района последовать их примеру. О.М. Антипова» («Призыв», 2 марта 1943).
«Наталья Филипповна Мельникова 33 года работает сельской учительницей, из них 25 лет заведует Добросельской начальной школой. Правительство высоко оценило долголетний и безупречный труд Н.Ф. Мельниковой на ниве народного просвещения, наградив ее орденом Ленина. Сотни детей воспитала Наталья Филипповна и с неослабевающей энергией продолжает отдавать свои знания самой счастливой в мире советской детворе. Многие бывшие ее ученики получили среднее и высшее образование. Среди них инженеры, врачи, педагоги, агрономы, техники, офицеры Советской Армии.
В течение 8 лет бессменно Мельникова является депутатом Красносельского сельсовета. Она верно служит народу, твердо помнит о наказе избирателей и выполняет его, активно участвует в постоянной комиссии народного образования. Учительница-депутат часто проводит беседы с родителями по вопросу воспитания детей в семье, помогает молодым учителям воспитывать школьников.
Избиратели села Доброе оказали Мельниковой большое доверие — снова единодушно выдвинули ее кандидатом в депутаты сельского Совета депутатов трудящихся» («ВК», 17 декабря 1950).
«В новом посёлке Добросельского кирпичного завода выстроена хорошая, просторная и светлая школа, в которой обучается более 300 детей колхозников, рабочих и служащих.
Добросельские ребята не только хорошо учатся, но и всегда помогают родному колхозу.
Недавно пионеры и школьники Крюковской средней школы проявили замечательную инициативу. Они решили совместно с учителями вырастить в колхозе 25 гектаров кукурузы и обратились ко всем учащимся района последовать их примеру. Юные ленинцы Доброго села незамедлили откликнуться на этот призыв своих товарищей и взяли обязательство вырастить для колхоза 20 гектаров кукурузы.
Торжественно отмечают пионеры и школьники 85-ю годовщину со дня рождения Владимира Ильича. Сегодня в школе проводится утренник, посвящённый этой знаменательной дате» («ВК», 22 апреля 1955).
«В разгаре весна. Оживлённо сейчас на учебно-пытном участке Добросельской семилетней школы. Пионеры и школьники большую работу проводят здесь как на уроках труда, так и внеурочное время. Пришкольный участок занимает около 70 соток. Ребята посадили на нем около 100 саженцев вишни, 50 кустов смородины и крыжовника, а также цветы. Теперь школьный сад насчитывает уже 400 фруктовых деревьев. Учащиеся сделали парник и посадили в него помидоры, кукурузу, капусту.
Особенно хорошо работают на пришкольном участке пионеры второго отряда 6 класса «А». Они вскопали большую площадь под овощи, посадили много саженцев, а сейчас готовят почву под овощные культуры. В числе этих пионеров Аля Сокова, Зина Калинина и другие.
Л. БОНДАРЕВА, старшая пионервожатая» («ВК», 10 мая 1955).

«Удовлетворите просьбу молодежи (с. Доброе, Слободской вол., Влад. у.).
Один из пустующих домов с. Доброго культурники решили использовать под избу-читальню. Собрание граждан это одобрило. На предмет использования дома было подано заявление в волисполком.
Время прошло порядочно, но об заявлении ни слуху ни духу. Волисполком, поторопись!» («Призыв», 20 ноября 1923).
«Пляшут под дудку попа (с. Доброе, Владим. у.). Среди молодежи нашего села есть стремление к просвещению. Молодёжь хотела организовать в селе избу-читальню, но получила решительный отпор от стариков, которые, слушая проповеди попа, пришли к заключению, что изба-читальня — дело «греховное, дьявольское»» («Призыв», 15 декабря 1923).
«В 3-х верстах от Владимира, в селе Добром, в 24 году была построена первая по селу изба из глины. Пионером оказался побывавший в германском плену В. Турцев; жал он некоторое время и в Дании. Дом свой построил, по его словам, по датскому образцу. Односельчане сначала отнеслись недоверчиво к новой затее. Были и насмешки. Только комсомольцы пришли помочь, да заодно и поучиться. Теперь отношение к Турцеву резко изменилось.
Толстые аршинные стены дома Турцева прекрасно перенесли зимние морозы, в избе было сухо и тепло, а оштукатуренные снаружи и внутри стены придают всей постройке изящный, и даже щегольский вид, несмотря на сравнительную дешевизну. Размер избы снаружи 8 арш.Х12 арш.
Тов. Турцев — безлошадный крестьянин и за одну перевозку материала ему пришлось бы заплатить 300 рублей; железная крыша обошлась в 150 рублей, а весь прочий строительный материал — 250 руб. На постройку пошло 60 рабочих дней своего труда (считая по 2 руб. за день — 120 рублей).
Таким образом, несгораемая и вполне прочная изба обошлась без работы в 700 рублей; если бы он поставил не железную, а глиносоломенную крышу, то постройка обошлась бы на 100 рублей дешевле. В избе, при постройке были допущены некоторое ошибки, так как отсутствовал технический надзор. В будущем их легко избежать. Характерно, что с 1924 г. в с. Добром построено уже до 8 холостых построек из глины, а в настоящем году некоторые крестьяне хотят построить себе из глины и жилые строения. Расчет у них правильный: за более дешевую сумму они будут иметь несгораемую постройку, за которую и страховой премии придется меньше платить.
Санитарный врач губздрава Дидрихс. Техник ГЗУ по огнестойкому строительству Фомин» («Призыв», 23 апреля 1926).
«В колхозе «12-я годовщина Октября» (с. Доброе) ненормальное положение с удовлетворением членов колхоза картофелем и кормами для скота. До сих пор колхозники не получили, хотя бы авансом, по нескольку пудов картофеля, а для окота — вики или сена.
Всем этим, а особенно картофелем можно было-бы без особого труда удовлетворить колхозников, завозя его прямо с поля им во двор. А то сейчас картофель сваливают на общий двор, чтобы потом развести его по колхозникам. Получится лишняя затрата рабочих дней.
Колхозники дальше ждать не могут. Они уже сейчас закупают корм в соседних селах» («Призыв», 18 окт. 1930).
«Добросельский колхоз им. 12-й годовщины Октября состоит из 78 хозяйств. Распределение доходов среди колхозников закончено по трудодням. Выполнил свои обязательства колхоз и перед государством.
Сейчас колхоз готовятся к весенне-посевной кампании. Производственно-финансовый план им составлен.
Не плохо в колхозе обстоит со сбором семфондов: овса заготовлено 50 центнеров, вики — 37 ½, гороха — 6. Согласно плановому заданию, обеспеченность в семенах на 100 проц. Плохо с семенной картошкой, которой по плану нужно посадить 40 га. Для этого требуется 540 центнеров картофеля, имеется же в наличии лишь 440.
Но нужно сказать, что и из имеющихся 440 ц. картофеля не менее 10 проц. уже испорчено.
Семфонды созданы полностью. С сортировавшем колхоз явно задержался. Сейчас лишь отсортирован как семенной овес, так и страховой. Вика и горох не просортированы. Несмотря на то, что колхоз в достаточной мере обеспечен овсом, все же бронированный фонд на весеннюю работу фактически не выделен потому, что этот овес является чистосортным.
Председатель и члены правления нам заявили, что, несмотря на сообщения райколхозсоюзу, а также ряду колхозов, обмен до сих пор не происходит, в результате 78 центнеров фуража не выделено.
В настоящее время в наличии отремонтированного инвентаря в колхозе нет, последний весь сдан шефу фабрике «Пионер». Колхоз ощущает недостаток в с/х машинах. В плане предусмотрено приобрести в первом квартале 6 плугов, 1 жатку, сенокосилку, дисковую сеялку 12 ряд., соломорезку, 6 лемехов, конные грабли. Всего на 1000 р.
До последнего времени в колхозе при явном попустительстве правления существовала обезличка, которая не замедлила оказать свои последствия. Возьмем хотя бы конный двор, где из 13 имеющихся лошадей у 4 стерты холки, при чем одна теперь совершенно в силу этого не может работать. Царила обезличка и в инвентаре.
Завхоз проявлял бесхозяйственность, которая, дошла до того, что сейчас колхоз имеет на 13 лошадей одно ведро для поения. Сейчас правлением завхоз снят с должности и заменен другим. Лошади и сбруя прикреплены к отдельным колхозникам. На-днях покупается еще три лошади. При 16 лошадях обеспеченность будет полная» («Призыв», 24 февраля 1932).
«Нет заботы о коне
Не берегут коня в Добросельском колхозе. Прежде всего перегружают лошадей без крайней к тому необходимости. На вывозку 800 тонн торфа вполне можно было выделить 8—9 подвод, а правление колхоза хочет всю вывозку произвести на пяти лошадях.
Большинство коней закреплено за подростками. Они легкомысленно и небережливо обращаются с конем. Например, жеребец производитель был закреплен за П.А. Носковым, который во время молотьбы оставлял лошадь у скирд, а сам преспокойно отправлялся домой. Кончилось тем, что жеребец объелся и пал. Вывел из строя лошадь и двенадцатилетний колхозник Минеев. Летом из-за небрежности конюхов от отравления, пало два жеребца.
В прошлом голу на пахоте в среднем на лошадь ложилось 30 гектаров. Такую же чрезмерно большую нагрузку получат колхозные кони в этом году.
Сейчас уже следовало начать усиленно готовить конский состав к весенним работам. Но об этом пока правление колхоза не заботится. На конюшне полный беспорядок, в стойлах горы замерзшего навоза, целый месяц не менялась подстилка, лошадей не чистят, помещение худое и холодное. Поение лошадей производится прямо с колодца. Старший конюх тов. Хайнин считает почему то, что чистить коней должны только прикрепленные, но не конюхи.
Пять лет шли в правлении колхоза речи о постройке новой конюшни, а сейчас и разговоры замолкли. Каждый день собираются конюхи сменить в стойлах подстилку и тоже не меняют.
Очень похожая картина с конским составом в соседнем Красносельском колхозе. Конюшня холодная, в щели дует сквозняк, кормушки поломаны. Двор держится исключительно на подпорках.
— На куриных ножках стоит,— говорят колхозники.
Конюх тов. Сатаров поясняет, что подстилочного материала — соломы в колхозе много, но вся беда состоит в том, что не организована подвозка... Взять же самому тов. Сатарову лошадь и привезти соломы для подстилки,— невдомек.
На вывозке торфа работает всего четыре лошади из 23.
Все эти факты говорят о том, что в Добросельском и Красносельском колхозах не освоили той истины, что успех весеннего сева будет решать конь.
С. Никаноров» («Призыв», 14 февраля 1941).
20 мая 1950 года Совет Министров СССР принял постановление о передаче сел Доброе и Красное в черту города Владимира. Благодаря этому решению, город Владимир расширил свою территорию сразу на 60 гектаров. Уже в следующем месяце исполком горсовета утвердил проект детальной планировки и застройки кварталов на землях колхозов при бывших селах.
Здесь должны были разместиться зеленая защитная зона, осваиваемая Химзаводом, и 240 участков индивидуального строительства.
«Торжественно выглядело в этот день село Доброе. Нескончаемым потоком шли на избирательный участок № 52 колхозники, рабочие, интеллигенция.
Евдокия Петровна Грибанова первой получила бюллетень. Ей 75 лет, рядовая колхозница, она от всей души благодарит партию и любимого Сталина за великие права, которые предоставлены женщине в нашей замечательной стране.
— Я голосую за счастье наших детей, — говорит она, — Родной товарищ Сталин по-отечески заботится о советских людях, о нас, колхозниках. Мы посылаем в Верховный Совет достойного сына нашей Родины — Илью Ивановича Чернова.
В середине дня в основном голосование было закончено.
Т. ПОЛЕТАЕВА» («ВК», 22 февраля 1951).
«Беспорядки в Добросельской чайной. Немало посетителей бывает в Добросельской чайной. Расположена она на перекрёстке больших дорог и особенно сейчас, в дни хлебозаготовок, часто заходят сюда водители зерновых автомашин и колхозники.
Но хорошо покушать здесь им не всегда удаётся. Обеды в чайной зачастую готовятся невкусно, подают их холодными.
Грязно и неуютно в самом помещении чайной.
Кажется, все эти беспорядки должны бы вызвать беспокойство у заведующего чайной тов. Орлова. Но, к сожалению, ничего подобного нет. Равнодушно смотрит тов. Орлов на всё, что происходит во вверенной ему чайной и считает это нормальным явлением.
Такое мнение, однако, не разделяют посетители, которым приходится бывать в Добром и просят правление Красносельского сельпо навести надлежащий порядок в чайной» («ВК», 30 августа 1955).

Улица Добросельская

9 мая 1957 года по решению исполкома горсовета № 933 были переименованы сразу несколько улиц бывших сел Доброе и Красное. Дело в том, что в этих селах встречались улицы с такими же названиями, как и во Владимире. Поэтому нужно было избежать путаницы.
Главная улица села Доброго называлась Московской, она была переименована сначала в Добросельский проезд, а 9 мая 1957 года – в улицу Добросельскую. Улица Горьковская стала улицей Маяковского. Улица Мира получила имя Минина.
Почему же это решение о переименованиях было принято в день праздника Победы? Просто 9 мая с 1948 до 1965 года не было выходного дня, и горисполком работал в обычном режиме.
Вскоре вслед за сталинскими пришли Хрущёвские времена с их массовой многоэтажной застройкой, которая стала еще более активной в 70-е-80-е годы. И на территории Доброго и Красного «спальные кварталы» стали сильно вытеснять частный сектор.

Правая сторона улицы

Стилизованная опора линий электропередачи (ЛЭП) «75 ПОБЕДА! 1945-2020».

Надпись "Владимир" на восточном въезде в город. С правой стороны надписи – трасса Москва – Нижний-Новгород. Вдоль трассы до Суздальского проспекта идет улица Растопчина.

Конец 1980-х годов

Ул. Добросельская, д. 217а. Кафе Гуси-Лебеди

Ул. Добросельская, д. 219б. Автосалон «Lada Прогресс»

Сквер в конце улицы Добросельской (гостиница «Доброе»)

Ул. Добросельская, д. 217. Гостиница «Доброе»

«В этом здании работал Беляев Валерий Анатольевич — председатель Владимирского областного совета профсоюзов с 1974 по 1986 год, внесший значительный вклад в социально-экономическое развитие области».

Здание профсоюзных курсов

Здание профсоюзных курсов, на котором установлена мемориальная доска, построено в 1980 г. Это комплекс с хорошей учебной базой, включающий аудитории, гостиницу, столовую, спортивно-оздоровительные объекты и др. Создан для обучения и переподготовки профсоюзных кадров и профсоюзного актива.
УОО "Владимирский Областной Центр Профсоюзов" действует с 23 ноября 2000 г. Директор - Дыбкалюк Николай Петрович.

Начало улицы Добросельской. 1975-80-е гг.

Пруд на ул. Добросельской

Пруд находится около дома № 215.
Макс. длина - 168 м., макс. ширина - 55 м., сред. ширина - 27 м., макс. глубина - 4,7 м., сред. глубина - 2,3 м. Площадь зеркала - 0,46 га.

Пруд на ул. Добросельской

Сквер у монумента создателям ядерного щита страны

Монумент посвященный владимирцам ветеранам подразделений особого риска и создателям ядерного щита страны во Владимире находится в сквере на улице Добросельская, около домов № 201б, № 205.
Монумент был торжественно открыт 4 сентября 2009 г.
Авторы монумента скульптор Игорь Черноглазов и архитектор Владимир Торопов.
О такой категории своих соседей широкие круги владимирцев узнали только после Чернобыльской катастрофы 1986 года. Вместе с подъемом общественного движения чернобыльских ликвидаторов из-под завеса гостайны вышли и ветераны подразделений особого риска. Участники подразделений особого риска прошли через испытания ядерного оружия и боевых радиоактивных веществ; военные учения с применением ядерного оружия; они вручную собирали ядерные заряды (до 1961 года); ликвидировали радиационные аварии на атомных подлодках и других военных объектах. Создатели ядерного щита Родины - это еще более широкий слой ветеранов, включающий многих ученых, военных, рабочих. Десятилетиями эти герои обязаны были скрывать, от чего у них признаки лучевой болезни и другие повреждения здоровья. Многие умерли, не дожив ни до всенародного признания, ни до специальных льгот. По типу повреждений здоровья, требований к властям о признании заслуг и о льготах эти ветераны сравнимы с чернобыльцами и поначалу действовали совместно. Но постепенно специфика возобладала.

Монумент создателям ядерного щита страны

Ул. Добросельская, д. 201. ТЦ на Добросельской.

Ул. Добросельская, д. 205а. МБОУ"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 28"

Ул. Добросельская, д. 197. Альтернативная медицинская клиника.

Ул. Добросельская, д. 193

Ул. Добросельская, д. 193а

Пересечение с улицей Егорова.

Улица Егорова

Поворот с улицы Добросельской на улицу Егорова. 1975 г.

Ул. Добросельская, д. 191г

Ул. Добросельская, д. 179а. Школа № 36 с лицейскими классами (основана в 1977).

«Школа на 1568 мест построена в год 60-летия Великого Октября 31 августа 1977 г.». Мемориальная доска из белого мрамора установлена на здании средней школы № 36.
В 1970-e гг. в г. Владимире велось большое жилищное строительство в районе бывшего села Доброе, и поэтому возникла необходимость в строительстве здесь новой школы. Первым директором средней школы № 36 был И.А. Морковкин, работавший до 1990 г.

Ул. Добросельская, д. 175. Магазин цветов «Белая роза»

Ул. Добросельская, д. 175. Администрация Фрунзенского района

Суздальский проспект, д. 2. 1980-е годы. Автор Г.И. Костенко.

Суздальский проспект, д. 2. «Центральная городская библиотека» города Владимира

Суздальский проспект, д. 2

Пересечение с Суздальским проспектом.
В 1850-е гг. появилось северное направление - почтовая шоссейная дорога из Владимира в Суздаль через Доброе село взамен бывшей, через Красное село (Суздальское шоссе). В советское время Суздальское шоссе было переименовано в ул. Ленинградскую, но решением исполкома горсовета № 9 от 2 января 1958 г. оставлено прежнее название - Суздальское шоссе. Позднее его стали именовать проспектом. См. Парк культуры и отдыха «Добросельский».

Ул. Добросельская, д. 171б. Торговый центр "Алмаз"

Ул. Добросельская, д. 169б. Торговый центр "Район"

Ул. Добросельская, д. 167д. Торговый Центр София. Построен в 2000 году.

Ул. Добросельская, д. 55. Золотой Колобок.

Ул. Добросельская, д. 167г. Магазин Эльдорадо продукты; Специализированный алкогольный магазин Эльдорадо. Винный мир; Агентство недвижимости "ВЛАДИС" - офис "Доброе"

Ул. Добросельская, д. 165

«В этом доме с 1978 г. по 1989 г. жил и работал член Союза писателей СССР, писатель Эдуард Павлович Зорин». Мемориальная доска из розово-черного гранита. Установлена в июне 1992 г. на жилом доме.

Ул. Добросельская, д. 165а

«В этом доме с мая 1977 года по январь 1978 года жил кавалер орденов Славы трех степеней Буранов Иван Тимофеевич (1914-1978)». Мемориальная доска из серого гранита. Установлена после реставрации в 2010 г. на жилом доме № 165а на улице Добросельская.

Ул. Добросельская (д. 161, 163). 1980 г.

Цветочная композиция на улице Добросельской

Левая сторона улицы

Ул. Добросельская, д. 194а. Владимирский муниципальный театр «Разгуляй»

Разворот троллейбуса №1.

Ул. Добросельская, д. 188. ООО "Авто" зарегистрирована 15 октября 2010 г. Генеральный директор - Гладышев Павел Юрьевич. «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств»

ЖК Добросельский

Ул. Добросельская, д. 176. Бэбибум. Клиника Лавиани косметология стоматология.

Ул. Добросельская, д. 164. Владимирская соборная мечеть.

Местная Религиозная Организация Мусульман Города Владимира Владимирской области действует с 21 декабря 1999 г. Председатель - Хабибуллин Рафаиль Юсупович. Юридический адрес - 600031, Владимирская область, город Владимир, Добросельская ул., д. 164.
Централизованная Религиозная Организация Духовное Управление Мусульман Владимирской области (Владимирский Мухтасибат) зарегистрирована 1 марта 2011 г. Председатель - Мунавиров Азат Магсумович.
ВРОО "АТВО" (ВЛАДИМИРСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "АВТОНОМИЯ ТАТАР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ") зарегистрирована 13 февраля 2012 г. Председатель совета - Муртазин Михаил Юрьевич.
ОМО "Бяхет" (ВЛАДИМИРСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАРОДОВ ВОСТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ "БЯХЕТ") действует с 10 мая 2001 г. Председатель - Муртазин Михаил Юрьевич.

Ул. Добросельская, д. 38а. Больница №5.

Цветочная композиция «Телега» на пересечении ул. Добросельской и Суздальского проспекта

Пересечение Добросельской улицы с Константино-Еленинским проездом. 1965 г. Автор: А.Н. Крутов

Ул. Добросельская, д. 124. Торговый центр "Добросельский"
Здание построено по проекту ООО "Ладпроект". Архитектор Козлов А.М.

Пересечение с Константино-Еленинским проездом. См. Константино-Еленинский монастырь

Скульптурная композиция «Семейный врач».

Медицинский центр «Палитра». Ул. Добросельская, 36б

Озеро Платное (Гусинка)

Озеро расположено в центральной пойме, в 450-500 метрах от русла реки. Максимальная длина озера - 507 м, максимальная ширина - 52 м, площадь зеркала 1,77 га, средняя ширина 35 м, максимальная глубина 4,9 м, средняя глубина 2,5 м. Полный объём водоёма 44 тыс. куб. м. Назначение озера – рекреация. Озеро является одним из популярных мест купания жителей восточного района. Путь к озеру лежит от остановки общественного транспорта «Суздальский проспект» по Константино-Еленинскому проезду, улице Пожарского, улице Минина. Расстояние до ближайшего берега 1250 м., расстояние до «пляжа» на противоположном берегу 1550 м. Зимой Гусинка - одно из излюбленных мест моржевания. В озере водится плотва, щука, окунь и другая рыба, но рыбаков встретишь не часто: рядом Клязьма с более уловистыми местами.

Озеро Фатино

В этой части поймы имеется ещё семь совсем крошечных озер – озерец.

Детская больница

Областная детская клиническая больница

Поликлиника детской клинической больницы скорой помощи

Ул. Добросельская

Ул. Добросельская, д. 8. ОАО "Швейная Фабрика "Победа"

Ул. Добросельская, д. 2в.

Ул. Добросельская, д. 6. Общежитие Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Владимирской области «Владимирский индустриальный колледж».

Ул. Добросельская, д. 4а. Мебельная фабрика

ЗАО "Владимирский Мебельный Комбинат" действует с 18 февраля 1999 г. Добросельская улица, 4а. Организация ликвидирована 15 февраля 2006 г.
В 2004 г. закрыто АО «Владимирмебель».
ООО «ФОРТЭ РУС» - дочернее предприятие АО «Мебельные фабрики FORTE». Сотрудники российского предприятия, занимающие ключевые должности проходят обучение на фабриках «Группы FORTE (ФОРТЭ)» в Польше. Фабрика «ФОРТЭ РУС» производит корпусную мебель. Специально для российского рынка подготовлены программы, пользующиеся большим спросом: МОДЕНА (MODENA), МОНЗА (MONZA), СЕЛЕНА (SELENA), МИА МАРЭ (MIA MARE). Модульные системы «ФОРТЭ РУС» состоят из достаточно большого количества элементов, позволяющих Покупателю создать интерьер дома или офиса в соответствии со своими индивидуальными требованиями и габаритами помещений и комнат.
В 2011 г. закрыта мебельная фабрика ООО ФОРТЭ РУС.
ООО "Самшит" зарегистрирована 9 февраля 2004 г. Директор - Бекетова Ирина Никифоровна. Добросельская улица, 4а. Основным видом деятельности является «Производство кухонной мебели». Организация ликвидирована 9 апреля 2018 г.

Универсальный крытый рынок "Добряк" закрыт в 2004 г.

Супермаркет "Добряк" закрыт в 2008 г.

Ул. Добросельская, д. 2г. Владимирская областная патриотическая общественная организация "Милосердие и порядок". Социальное кафе "Гжель". Социальный кинотеатр «Милосердие и порядок».

Ул. Добросельская, д. 2а. Бизнес-центр ДММ

Четырехэтажное здание строилось очень долго, около десяти лет, пока не взялся за него коллектив СМУ-2 треста «Владимиромстрой». На объекте проводились субботники и воскресники, что приближало ввод его в эксплуатацию.

22 июля 1987 года открылся Дом молодежной моды «Добросельский». На фронтоне здания зажглись огнями слова «Дом молодежной моды». В день открытия его посетил второй секретарь областного комитета КПСС С.Я. Иголкин, заведующий отделом торговли и бытового обслуживания обкома партии Л.И. Ковалев.
При ДММ был создан ТЕАТР МОЛОДЕЖНОЙ МОДЫ производственным объединением «Владимироблшвейбыт».
«В Доме моды можно сделать заказы на пошив изделий молодежного ассортимента из тканей предприятия и заказчика; пошив и ремонт обуви; вязку изделий из всех видов ниток; ремонт звуковоспроизводящей аппаратуры всех видов, классов, марок; фотоработы.
Работает косметический кабинет, парикмахерская (мужской и женский залы). В салоне Дома молодежной моды существует предварительная запись на все виды услуг…» («Призыв», 1 августа 1987).

«Меняется мода… И вот уже сделаны первые заказы, появились первые записи в книге отзывов. Немало впечатлений накопилось за первые дни работы и у работников Дома моды – единственного пока в области предприятия службы быта для молодых.
Рассказывает администратор Дома моды О.В. Тренева:
- Наш Дом – не обычный дом быта, нам мало только модно одеть и красиво причесать. Мы хотим привить молодым людям хороший вкус, чувство меры, научить их сохранять свою индивидуальность в многообразии ежедневно меняющейся моды. Художники-модельеры дают консультации нашим заказчикам. Скоро откроется демонстрационный зал.
Молодёжь хочет одеваться не только модно и красиво, но и разнообразно. В ближайшие дни в Доме моды начнет работать экспериментальный швейный цех. Когда предприятие выйдет на полную мощность, изделия этого цеха будут выпускаться партиями по 10-15 и даже по 5 штук. Их цены будут, конечно, выше розничных, но вполне доступны.
Отдельная, даже модная вещь вкус еще не формирует. Поэтому мечта работников Дома – создавать комплекты, ансамбли. Чтобы сшитые в Доме моды платье или костюм дополнялись блузкой, джемпером, туфлями или поясом, изготовленными здесь же. Ю. Дрейзин» («Призыв», 1987).

Дойдя до последнего здания по ул. Б. Нижегородская, мы сразу же окажемся у начала ул. Добросельской, нумерация которой продолжает нумерацию улицы Большой Нижегородской
Седыш-Град (Сунгирское городище)
Административные районы города Владимира

Категория: Владимир | Добавил: Николай (13.09.2019)
Просмотров: 2898 | Комментарии: 2 | Теги: Владимир | Рейтинг: 0.0/0
1 Николай • 20:24, 27.01.2022
Приложение 1

«ГОЛОВКИН Василий Матвеевич
Умер Василий Матвеевич Головкин, член КПСС с 1919 года. Василий Матвеевич родился в 1900 году в селе Доброе Владимирского уезда в семье крестьянина - бедняка. С двенадцати лет началась его трудовая деятельность. Он работал разнорабочим на ткацкой фабрике. Участвовал в гражданской войне. Демобилизовавшись из армии, с 1924 по 1960 годы Василий Матвеевич работает на железной дороге, занимая различные должности.
Будучи с 1960 года пенсионером, Головкин принимал активное участие в общественной работе по месту жительства. С 1963 по 1969 год являлся секретарем партийной организации микрорайона.
Всю свою сознательною жизнь Василий Матвеевич отдал делу Коммунистической партии, строительству коммунизма. Партия и правительство высоко оценили трудовые заслуги Головкина. Он награжден орденом Ленина и медалями» («Призыв», 16 апреля
 1970).
2 Николай • 22:17, 08.08.2023
Приложение 2

«ЗНАТНЫЙ ПУТЕЕЦ
Недалеко от Доброго села, рядом с полотном железной дороги, расположилась будка путевого обходчика Василия Ефимовича Еланина. Имя этого простого труженика хорошо известно многим железнодорожникам Горьковской магистрали. Василий Ефимович явился инициатором замечательного движения. К путевым работам он привлек членов своей семьи, которые также включились в борьбу за образцовое содержание закрепленных километров пути. Такие бригады имеются теперь на многих дистанциях и околотках пути. По имени инициатора они называются еланкинскими.
В нынешнем году Василий Ефимович отмечает знаменательный юбилей. Двадцать лет стоит он на посту путевого обходчика. Знатный часовой транспорта награжден орденом «Красная Звезда», значками «Ударнику Сталинского призыва» и «Отличник-путеец».
Сейчас передовой труженик горячо включился во всенародное социалистическое соревнование в честь выборов в Верховный Совет СССР.
В Федоров» («ВК», 16 февраля 1950).