Главная
Регистрация
Вход
Четверг
08.01.2026
19:58
Приветствую Вас Гость | RSS


ЛЮБОВЬ БЕЗУСЛОВНАЯ

ПРАВОСЛАВИЕ


Меню

Категории раздела
Святые [142]
Русь [12]
Метаистория [7]
Владимир [1660]
Суздаль [479]
Русколания [10]
Киев [15]
Пирамиды [3]
Ведизм [33]
Муром [499]
Музеи Владимирской области [65]
Монастыри [7]
Судогда [16]
Собинка [146]
Юрьев [249]
Судогодский район [119]
Москва [42]
Петушки [170]
Гусь [206]
Вязники [356]
Камешково [283]
Ковров [435]
Гороховец [131]
Александров [303]
Переславль [117]
Кольчугино [99]
История [39]
Киржач [97]
Шуя [111]
Религия [6]
Иваново [66]
Селиваново [46]
Гаврилов Пасад [10]
Меленки [125]
Писатели и поэты [193]
Промышленность [219]
Учебные заведения [179]
Владимирская губерния [59]
Революция 1917 [50]
Новгород [4]
Лимурия [1]
Сельское хозяйство [79]
Медицина [66]
Муромские поэты [6]
художники [73]
Лесное хозяйство [17]
Владимирская энциклопедия [2439]
архитекторы [30]
краеведение [74]
Отечественная война [276]
архив [8]
обряды [21]
История Земли [14]
Тюрьма [26]
Жертвы политических репрессий [38]
Воины-интернационалисты [14]
спорт [39]
Оргтруд [213]
Боголюбово [43]
ВТЗ [157]
Володарка [9]
театр [5]

Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

 Каталог статей 
-->
Главная » Статьи » История » Владимир

875-летие города Владимира в 1983 году

875-летие города Владимира в 1983 г.

В 1983 году издана книга «Соревнуясь - вперед!» И.В. Шамова в соавторстве с Г.И. Каган.
С 1983 г. по 1986 г. Малахова Маргарита Анатольевна - первый секретарь Ленинского РК КПСС.
Виноградов Николай Владимирович в 1983—1985 годах — второй секретарь Владимирского горкома КПСС.
Муравьев Александр Иванович - председатель исполкома городского Совета народных депутатов (1979—1983).
Звонарев Михаил Иванович - председатель исполкома городского Совета народных депутатов (1983—1987).


Звонарев Михаил Иванович, председатель Владимирского горисполкома, за рабочим столом. 1984 г.

«В гостях – «Луна-Парк»
Площадка на проспекте Строителей напротив кинотеатра «Факел» стала теперь, пожалуй, самым людным местом Владимира. Каждый день сюда «совершают паломничество» толпы людей. Это приехал на гастроли чешский «Луна-Парк». Приурочены гастроли к 875-летию города Владимира.
На маленькой территории, с трудом вмещающей такую массу людей, расположился целый парковый городок: аттракционы, карусели, комната неожиданностей…
Вот беспроигрышный аттракцион «Кегельбан». Для тех, кто обладает глазомером и ловкостью рук,- другой аттракцион – «Набрось кольцо». Каруселей в парке – несколько видов. Можно с ветерком прокатиться на спине чудовища (аттракцион «Лохнес») или в лодке аттракциона «Колокольная дорога». Для любителей тихой езды – карусели «Твистер» и утята-франты «Дональды».
Не будем открывать секреты комнаты неожиданностей, скажем только, что всяк, кто выезжает оттуда, смеется. Наибольшим спросом пользуется у посетителей автодром – здесь многие получают первые навыки вождения автомобиля. Есть в парке и детский автодром. Для самых маленьких и аттракцион «Бугини» - настоящая железная дорога с настоящим поездом.
Все в «Луна-парке» яркое, красочное. Но особенно красивым он становится вечером, когда зажигаются неоновые огни на каруселях.
Е. Серова» («Комсомольская искра», 12 августа 1983).

«МИР ДОМУ ТВОЕМУ!
Город встречает свой юбилей, к которому заранее подготовились труженики промышленных предприятий, организаций и учреждений, пионеры и школьники, учащиеся техникумов и студенты.
Задолго до сегодняшнего дня коллектив владимирского завода «Точмаш» выступил инициатором проведения тридцати недель по достойной встрече 875-летия. Призыв точмашевцев поддержали все комсомольцы и молодые рабочие областного центра.
- Соревнование за право быть первым на каждой ударной вахте приобрело поистине широкий размах,- рассказывает первый секретарь Владимирского горкома ВЛКСМ Юрий Соловьев. – Все комсомольские организации, сотни комсомолько-молодежных коллективов приняли в нем участие. А инициатором молодежного движения за ударный высокопроизводительный труд на предъюбилейной вахте стал, как того и следовало ожидать, Фрунзенский район. В хода соревнования появлялись и «попутные» инициативы. Например, комсомольско-молодежная бригада Андрея Рындина из экспериментального цеха ВТЗ предложила провести в юбилейном для города году два комсомольско-молодежных субботника, заработанные средства на одном из которых молодые рабочие решили перечислить в фонд 875-летия. Инициатива получила широкую поддержку.
— Юрий, наверное, ты сможешь назвать и фамилии некоторых ребят, кто стал, если можно так выразиться, «героем юбилейного года».
— Верно, есть и такие. Пожалуй, впервые на моей памяти город приобрел всего лишь за год трех лауреатов премии Ленинского комсомола. Это Михаил Лазарев с «Электроприбора», Надежда Майорова из стройтреста № 94 и молодой ученый Виктор Маяцкий из ВНИИССа. Отлично выступил на Всесоюзном конкурсе профессионального мастерства в Свердловске и молодой токарь Анатолий Викулов, который, как уже знают читатели «Комсомольской искры», занял на нем первое место, намного опередив хозяев конкурса, молодых «уралмашевцев». Этим можно только гордиться.
— Думаю, к обладателям почетных лавров за ударный труд можно причислить и наших владимирских спортсменов, одержавших коллективную победу на VIII летней Спартакиаде народов СССР?
— Замечу, что на такое радостное известие, пришедшее к нам из спортивных залов спартакиады, горячо откликнулись многие комсомольско-молодежные коллективы областного центра. Назову лишь один пример: бригада отделочников, в которой трудится лауреат премии Ленинского комсомола Надежда Майорова, работая на строительстве детской юношеской спортивной школы, обязалась завершить все плановые работы по облицовке здания в канун городского юбилея. Кстати, эта бригада трудится сейчас в счет будущего года. Нельзя не сказать и об активной борьбе Владимирских рабочих, студентов, школьников за мир. Думаю, это даже символично, что письмо к жителям 2108 года начинается словами о мире: «Мир дому твоему, тысячелетний град Владимир!» И заканчивается прошедшими сквозь века жизнеутверждающими словами: «Желаем мифа на всей земле людям XXI столетия! На том стояла и стоять будет земля русская!»
В. САМОЙЛОВ, наш корр.
***
Владимир. Площадь 30-летия Победы. Мемориал павшим. Кому из горожан не знакомо это место — гранитная стена красно-бурого цвета, словно пропитанная кровью земля, склоненное траурное знамя на фоне черных, таких же траурных липовых стволов? Кто из владимирцев невольно не замедлял шага, сопровождая взглядом смену караула, кто не вглядывался в пламя Вечного огня?
Здесь маленьким владимирцам впервые повязывают красные галстуки; сюда приходят выпускники перед своим последним школьным балом; здесь, на Посту № 1, несут свой первый караул будущие воины, а молодые супружеские пары делают свои первые семейные шаги, приносят сюда цветы — таково Сегодня Вечного огня.
***
НАРЯД — ЗЕЛЕНЫЙ!
Каждый, кто приезжает во Владимир, отмечает: зеленый город! Действительно, радует наш город зеленью своих улиц, парков и бульваров, обилием цветов. И в этот юбилейный год поднялись на улицах молодые деревца. 6 тысяч деревьев и 70 тысяч штук кустарников посажены работниками зеленого хозяйства, пионерами и комсомольцами, жителями города в честь праздника. Оформлено 6 цветников с юбилейной символикой.
УЛИЦЫ СТАРОЖИЛОВ, УЛИЦЫ НОВОСЕЛОВ
Сколько улиц во Владимире? В конце прошлого века их насчитывалось немногим более ста. Сейчас — свыше 500. На днях в троллейбусе, идущем по улице Горького, старенькая бабушка рассказывала пассажирам: «Сюда, на поле, щавель, бывало, мать меня посылала собирать». Да, Всполье было когда-то окраиной города. Странно воспринимается это сейчас. Улицы Восточная, 3ападная, Южная, Северная — совсем недавно и они еще очерчивали границы города. Улицей новоселов называют сейчас улицу Безыменского.
На многих улицах реконструировано освещение: установлены более современные опоры и светильники.
КАКИМ БУДЕТ ПРАЗДНИК?
Празднично будет на улицах города в эти дни юбилея. В программе торжеств легкоатлетический пробег и праздник духовой музыки, который состоится 21 августа. А завтра в 10 часов на привокзальной площади состоится митинг, посвященный 90-летию приезда В.И. Ленина во Владимир.
В парке им. 60-летия ВЛКСМ будет заложена центральная аллея в честь 875-летия города.
Вечернее же небо над древним городом на Клязьме расцветится гроздьями праздничного салюта.
НА «БЕРЕГАХ» ЛЫБЕДИ
«Но вот дрожки простучали по мосту через Лыбедь...» О Лыбеди напоминает нам сейчас лишь неглубокий овраг в черте города. Старые деревянные дома по его «берегам» постепенно уступают место новым строениям. А на высоком левобережье до сих пор стоит старый каменный дом с башенками. Здесь находился госпиталь Красного Креста. Рядом с ним высятся сейчас новые современные здания больницы скорой помощи. А ведь совсем недавно — помните! — было снесено последнее деревянное строение больницы: длинный угловой дом по улице Горького, в котором размещалось 2-е хирургическое отделение. Быстро забывается старое!
А НАМ — 25!
Но наша память хранит славное прошлое древнего города, города молодых. Символичен и тот факт, что в праздничный год 875-летия свое 25-летие отмечает молодой вуз страны — Владимирский политехнический институт. Десятки тысяч владимирских студентов, учащихся техникумов, ПТУ и школьников — надежда и будущее города.
«БРАВО—«ОЛЬГЕ»!
14 АВГУСТА в парке им. 850-летия Владимира проходил традиционный городской конкурс парикмахеров и косметологов. В этом году он посвящен юбилею Владимира.
Молодые мастера должны были выполнить оригинальную прическу, предназначенную для торжественных случаев. А отведено было на работу всего сорок пять минут. Конкурс проходил на летней эстраде, воздух был влажным, и это затрудняло работу парикмахеров. Но что может помешать ловкости молодых рук и фантазии!
Судило конкурс компетентное жюри, куда вошли модельеры салона «Чародейка» и экспериментальной лаборатории парикмахерских услуг, парикмахеры первого класса, инженеры производственно-технического отдела и ведущие косметологи города. Пока девушки решали стоящую перед ними задачу, члены жюри ознакомили болельщиков с направлениями моды причесок и косметики, дали ряд советов по уходу за волосами и лицом, рассказали о новых прическах. Это три женских: «Корт», «Диана», «Каскад» и две мужских: «Кросс» и «Полонез». Последние две были тут же выполнены мастерами и продемонстрированы.
Время работы молодых мастериц истекло, и начался конкурс-показ моделей причесок. Да, оригинальности парикмахерам не занимать! Зрители были в восторге и каждую модель приветствовали аплодисментами. Лучшим мастером стала В. Быченкова из парикмахерской № 28. За выполненную ею прическу «Ольга» судьи единодушно поставили высшую оценку — 30 баллов.
Затем свое мастерство показали косметологи. Грим должен был обязательно сочетаться с общецветовой гаммой. Лучшим косметологом была признана З. Шалашова из салона «Чародейка» за композицию «Лорелея».
Специальные призы жюри присудило самым обаятельным манекенщицам. Вручала призы главный инженер владимирского областного объединения парикмахерских А.Н. Котова. Она сказала, что этот конкурс привлек молодых парикмахеров и косметологов не только к соревнованию в мастерстве, но и к обмену опытом, к непосредственному знакомству населения с направлениями и новинками моды.
Хочется добавить, что кроме полезности этот конкурс принес и большое эстетическое удовлетворение.
С. ВЕТКИНА
ПУЛЬС ВРЕМЕНИ
Как рождается будущее древнего города? С этим вопросом корреспондент пришел к реставраторам.
В КОНЦЕ Первомайской улицы стоит высокая нарядная Никитская церковь. В ней расположился проектный отдел Владимирской реставрационной мастерской. Здесь рождается будущее. Будущее старого Владимира. Именно здесь, начиная с 75-го года, группа архитекторов, инженеров и экономистов во главе с главным архитектором мастерской Игорем Александровичем Столетовым разрабатывала проект реконструкции исторического ядра города Владимира.
Необходимость такой реконструкции чувствуется в последнее время особенно остро. В этом небольшом, районе образовался целый узел сложных проблем. Историческое ядро по-прежнему является административным, культурным и общественным центром теперь уже, большого, 300-тысячного города. Кроме того, ему приходится нести непосильное бремя хозяйственных функций (здесь 347 учреждений, предприятий), транспортных (большие транзитные грузовые и пассажирские перевозки). В плохом состоянии находятся многие жилые дома. Половина территории (как отмечается в справке реставрационной мастерской) неблагоустроена. И это в соседстве с уникальными памятниками архитектуры!
Небольшому творческому коллективу (меньше 10 человек) предстояло проделать огромную работу. Сначала надо было установить и оценить то, что есть, взять на учет, обмерить, обследовать каждый дом, решить судьбу каждого здания персонально, изучить и чутко сохранить традиции в планировке города. Да всего и не перечислишь.
Несколько лет люди, влюбленные в наш город, преданные ему, делали эту сложную, кропотливую, очень важную работу.
Все исторические исследования провела старший научный сотрудник Лидия Васильевна Дудорова. Архитектурные решения выполнены Кирой Сергеевной Лимоновой, Владимиром Сергеевичем Петровым.
И вот проект готов, согласован и утвержден в десятках учреждений и инстанций. Часть его уже претворена в жизнь.
Интересно, что это уже далеко не первый проект.
Впервые реконструкция города была предпринята еще в 1781 году. Тогда императрица Екатерина Вторая решила привести в благообразный вид все губернские города России. От екатерининских «реставраторов» пострадали многие древние русские города. Но к Владимиру они отнеслись, к счастью, то ли с меньшим рвением, то ли с большим вниманием и тактом. Были только выпрямлены кривые улочки, образовавшиеся стихийно еще в двенадцатом веке. Уникальная же планировочная структура города была в целом сохранена.
Уникальной является ее трехчастность. Историческое ядро представляет собой треугольник, вытянутый по оси центральной улицы. Линия основания треугольника проходит от современной Никитской церкви к Золотым воротам, далее по Козлову валу, а вершима лежит в районе нынешней площади Фрунзе. Южная и северная границы проходят по верхнему краю обрывов рек Клязьмы и Лыбеди. Треугольник этот разделен на 3 части. Сложилось это еще в двенадцатом веке, когда Владимир состоял из 3-х частей: Нового города на западе, Печернего или города Мономаха в середине и Ветчаного города на востоке. Части были разделены рвами и валами со стенами и башнями. Позднее стены были разрушены, валы срыты. Но трехчастность города сохранилась. Линейность и трехчастность и были приняты реставраторами за основу планировочной структуры ядра.
За свою историю Владимир помнит много проектов реконструкций. По одному из них, созданному совсем недавно, предполагалось просто разрубить тот «гордиев узел» проблем: снести всю старую застройку, кроме памятников архитектуры, построить 5-9-12-этажные дома, проложить широкие современные улицы. Проект этот был создан московскими архитекторами. У него были свои сильные стороны, интересные решения. Но только для коренного владимирца этот проект неприемлем, потому что в старой части нашего города живет его душа.
Именно из-за кажущейся со стороны положительности, простоты московского проекта владимирские архитекторы отстояли старый город.
На архитекторов-реставраторов возложена великая миссия осуществлять связь времен. Город живет. Он постоянно движется из прошлого в будущее, и с каждым веком, с каждым годом движение это ускоряется. При такой стремительности велика опасность, что порвутся корни, связывающие его с прошлым. А как известно, «что без корня, то погнивает». Но архитекторы-проектировщики — это не только страстные любители старины, но и мечтатели, смотрящие в будущее. Они видят город уже не таким, как сейчас, а обновленным, реконструированным. Давайте и мы совершим экскурсию по Владимиру недалекого будущего. Нашими экскурсоводами будут архитекторы, участники разработки проекта Кира Сергеевна Лимонова и Владимир Сергеевич Петров.
Первый пункт нашей экскурсии — поселок Воровского на месте бывшего Княгинина монастыря. Пока мы идем к нему, я задам Вам, читатель, один вопрос: знаете ли вы, сколько зданий в старой части Владимира? А здесь, на улице Некрасова, по которой мы идем, где находится главная база реставрационной мастерской, знают не только их число — 725, но и с каждым знакомы «в лицо». Все здания разделены на четыре группы. В первую входят памятники архитектуры, во вторую — другие ценные дома. Ценность их в том (чего не поняли московские проектировщики), что они являются фоном для памятников архитектуры, живой средой для них. Ведь те же Золотые ворота совсем иначе выглядели бы рядом с 12-этажной башней. Третью группу составляют дома, не имеющие ценности, но крепкие, еще способные служить людям. Они будут отреставрированы, оснащены современными удобствами. Ветхие же строения будут снесены, и на их месте построены 2—3-этажные дома в строгом соответствии с архитектурным ансамблем. Деревянные одноэтажные дома будут везде снесены, за исключением поселка Воровского.
Здесь уже отреставрировано и построено заново 4 симпатичных домика. Когда будет закончена реконструкция, вокруг собора встанет кольцо веселого пестрого хоровода деревянных домов.
От поселка Воровского поднимемся на улицу III Интернационала. В доме № 1 сейчас — Дом архитектора. Здание — пример того, как будут отреставрированы все здания старой части. Из третьего дома по проекту переедет стоматологическая поликлиника, а в нем будет Дом мод. Дальше будут размещены предприятия занимательного питания. Занимательного? Кира Сергеевна пояснят:
— Это такие небольшие кафе и закусочные, как, например, уже действующие залы кондитерский и мороженого, где все будет оформлено под старину. В 5-м доме будет открыта «Пряничная», где не только можно будет отведать русских пряников, но и узнать рецепты их изготовления, купить пряничные доски.
Следующий квартал — традиционно торговый. Дело в том, что весь старый город разделен на функциональные зоны, совпадающие с трехчастным делением. От Золотых ворот до Дома пионеров — это торговая зона. За торговыми рядами, в районе Комсомольского сквера, будет, как и в былые века, базарная площадь. Уже и сейчас там по выходным проходят многолюдные, шумные ярмарки.
Следующая часть города от современного Дома пионеров до гостиницы «Владимир» — всегда была парадной. Она и теперь будет общественным, культурным, туристским центром. Вообще, по проекту за историческим ядром сохраняется функция городского центра — центра внетрудового общения людей. А вот от административных и хозяйственных функций старый центр будет избавлен. Переедет в новое здание облисполком, передав здание (бывший дом губернатора) в пользование музея. Освободится под художественное училище здание бывших Присутственных мест. Переедут за пределы исторического ядра фабрика «XX съезда КПСС», что сейчас на улице Гагарина, автоколонны, другие предприятия.
Улица III Интернационала будет закрыта для движения машин. Здесь мы затронули одну из острейших проблем старого центра — транспортную. Для разгрузки улиц предполагается построить две автомагистрали, которые будут как бы обтекать старый город: с юга вдоль железной дороги и с севера по реке Лыбеди.
Восточная часть города будет молодежно-спортивным центром. Здесь уже есть стадион, несколько спортивных школ. На улице Ильинской Покатой строится общеобразовательная школа со спортивным уклоном. В этом же районе разместятся молодежные клубы, дискотеки, кафе.
Очень важно, что план реконструкции исторического ядра является комплексным. Он учитывает все проблемы во взаимосвязи. Раньше, когда не было такого комплексного подхода, было сделано много строительных ошибок, часть которых неисправима. Например, сейчас совершенно очевидно неудачное размещение ресторана «Нерль». На первый взгляд, он очень эффектно встал на площади. Но, оказывается, ресторан стоит на месте, где очень удобно было бы провести важную дорогу от вокзала к Лыбеди, сделав транспортную развязку на двух уровнях, наподобие той, что у Дома пионеров.
Роковым оказалось для Владимира строительство в середине XIX века железной дороги с южной стороны города. Она не только обезобразила фасад города, но и отрезала его от реки. Теперь проектировщики решают сложнейшую проблему: вывести как-нибудь город к реее, сделать набережную. Предполагается также расчистить склоны холмов от застройки. В идеале склоны должны быть, как у Пушкинского парка. Тогда город, как и в древности, будет стоять на «зеленой подушке».
В разговоре с проектировщиками мы затронули и такой вопрос: следует ли привлекать жителей города к обсуждению архитектурных решений через газету, например? Владимир Сергеевич ответил так: «Операцию должен делать все-таки хирург». Конечно, архитектура — это дело специалистов. Но все-таки мы, жители Владимира, тоже не посторонние люди. Нам жить в этом городе, мы болеем за него душой. И уж если не решающего, то право совещательного голоса нужно нам предоставить.
Проблем много. Их рождает каждый новый день. Потому что город живет. Владимир же — живой памятник. Архитекторы относятся к городу, как к живому существу. Даже в терминологии это отражается. «Операцию должен делать хирург»... Очень часто слышал во время беседы слова: «Живая ткань города», «Улицы-артерии», «переулки — капилляры». В городских улицах бьется ровный пульс. Пульс жизни. Пульс времени, начавший отсчитывать уже последнюю четверть девятого столетия.
Г. БЕЛОВ
«Посмотреть да посравнить»
ВЫСТАВКА «Старый Владимир» является, пожалуй, одним из самых любимых, а потому — самым посещаемым музеем города. Люди по нескольку раз приходят сюда не только из-за того, что здесь есть смотровая площадка, с которой можно обозревать «красоты града древнего» сколь угодно долго, но и для того, чтоб «посмотреть да посравнить век нынешний и век минувший».
По витой лестнице поднимаешься в уютные ниши-комнатки и оказываешься среди множества вещей, бытовавших во Владимире XIX века. «Город Владимир, когда-то игравший немаловажную роль в русской истории, в настоящий момент, несмотря на некоторые следы своего величия в виде монументальных старинных построек, низошел на степень заурядных городов русских и представляет собой скромный административный центр... Что касается до промышленности, то Владимир принадлежит к числу бедных губернских городов России, хотя и составляет центр самой промышленной губернии» («Ежегодник владимирского губстаткомитета»). Но экономическая бедность — не главная тема экспозиции музея. Контрасты... Рядом с прекраснейшими памятниками старины — разбитые мостовые и погнившие фонарные столбы. Поздней весной Владимир, по свидетельству современников, утопал в вишневых садах, их цветение скрашивало обычно серые краски города. Однако, сады в большинстве своем принадлежали мещанской чете Муравкиных и использовались ими в корыстных целях.
С достоверностью показан в музее мещанский быт: фарфоровые статуэтки, бесчисленное множество часов и бессмысленных картинок. Мещане и дворяне-чиновники являлись основными жителями города. Ежегодник сообщал: «Чиновное сословие пустило здесь корни и ежегодно исписывает стопы бумаги». «Ежегодник владимирского губстаткомитета» не относился к разряду демократической печати, однако действительность отображал объективно. Так, например, ежегодник за 1880 год отмечал, что умственная жизнь Владимира идет вяло, и жители «убивают время чтением», пересказыванием анекдотов или игрой в преферанс. Порой со с граним ежегодника звучала критика и даже сатира: «Школьное воспитание имеет аристократический привилегированный характер, и широкая дороге ведущая к чинам и окладам, доступна не всем. Одни школы во Владимире готовят пастырей народных, другие учителей народных, третьи к достижению «степеней известных», четвертые пополняют контингент мелких чиновников и торгашей».
Владимирский театр тоже не мог быть «очагом культуры» — в маленьком деревянном здании, согласно сохранившимся афишам, шли безыдейные трагедии, комедии с незатейливыми любовными интрижками, водевильчики...
Где же тогда восполнялась «духовная недостаточность»? — В питейных домах (коих во Владимире было в 10 раз больше, чем в среднем по России) и в храмах Божьих: «Владимир — одна из самых религиозных местностей России, здесь святые предания, чудотворные иконы, мощи... Атеистические идеи не могли пустить корней во Владимире, теории Вольтера, Дарвина и др. здесь известны немногим, и то понаслышке». В городе насаждалась религия. Экспонаты музея рассказывают, какое давление оказывала она на науку и передовую мысль. Но во Владимире были передовые люди. И им уже были известны другие теории — К. Маркса и В. Ленина. Вот папка с надписью «Совершенно секретно». Это сводка наблюдений за лицами, принадлежавшими к местной организации РСДРП. Но это уже начало XX века; века, который переродил захолустный Владимир — город культурно-экономических контрастов, во Владимир — город-гармонию.
И это — главная идея выставки.
Е. АРТЕМЕНКО
***
ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ! Сейчас мы хотим пригласить вас в качестве самого первого посетителя на открывающуюся сегодня выставку Государственного объединенного Владимиро-Суздальского музея-заповедника «Владимир юбилейный».
Знакомьтесь, ваш экскурсовод — старший научный сотрудник отдела истории советского общества Виталий ГУРИНОВИЧ.
Эта выставка, посвященная 875-летию нашего города, рассказывает, в основном, о его сегодняшнем дне: современном архитектурном облике, промышленных предприятиях, городском хозяйстве, учреждениях культуры.
Но сначала совершим краткий экскурс в историю. Обратите внимание на эти пожелтевшие старые фотографии и карты. Таким маленьким, захолустным, ничем не примечательным городком был некогда Владимир. Вот здесь, на отдельном щите, помещены рисунки одежды горожан, живших в разные века. Рядом — тексты летописей, повествующих о некоторых этапах в истории древнего Владимира.
Органично вписываются в новую экспозицию разделы постоянно действующей выставки. В них — рассказ о первых годах Советской власти.
В ознаменование шестой годовщины Октября было принято решение о переименовании улиц города, согласно которому бывшая Большая Сретенская стала Красноармейской, Пятницкая — Октябрьской, Спасская — Советской. Текст этого решения вы видите в витрине. А вот строительные леса тридцатых годов, парта, за которой учились еще наши деды.
Следующий раздел экспозиции знакомит нас с планом застройки центра города, авторами которого являются А.В. Черепушкин и другие архитекторы института «Владимиргражданпроект». На фотографии с макета хорошо видны и туристский комплекс в районе гостиницы «Заря», и новый административный центр на Октябрьском проспекте.
О жилищном строительстве рассказывает стенд, за стеклом которого — красочный планшет. Несколько изображенных на нем домов уже построены, их можно узнать на представленных здесь же фотографиях.
А теперь — несколько цифровых иллюстраций. В настоящее время жилой фонд города составляет 4.2 млн. квадратных метров, средняя этажность — 3 этажа. К 1990 году они возрастут соответственно до 8,1 млн. квадратных метров и 6 этажей, в то время как линия города, его границы раздвинуты не будут.
На нашей выставке вы очень подробно можете познакомиться с перспективными изменениями архитектурного облика Владимира.
ПЕРЕЙДЕМ в другой зал. Здесь нас встречает плакат «Дорогие владимирцы, поздравляем с юбилеем города!» Владимир заслуженно считается городом промышленности и науки — в нем более пятидесяти предприятий и двадцать две научно-исследовательские организации. Продукция города экспортируется в 86 стран мира. Более ста выпускаемых изделий имеют государственный Знак качества. Среди представленных в экспозиции материалов — докторская диссертация В.В. Эфроса — директора НИКТИД, его научные разработки, книги о дизелях воздушного охлаждения» («Комсомольская искра», 14 августа 1983).

«ЮБИЛЕЙНЫЕ ТОРЖЕСТВА ВО ВЛАДИМИРЕ
КАК БОЛЬШОЙ праздник встретили владимирцы 875-летие своего города. Трудовыми успехами порадовали коллективы промышленных предприятий, принявшие самое активное участие в социалистическом соревновании за достойную встречу 875-летия Владимира. Лучших результатов добились трудящиеся Ленинского района, а также труженики производственных объединений «Техника», «Владимирский тракторный завод имени А.А. Жданова», «Точмаш», «Автоприбор», заводов электромоторного, керамических изделий, молококомбината, стройтреста № 94, ГАТП-2, ВНИИССа, телеграфа, политехнического института, больницы скорой помощи, детской больницы скорой помощи, горплодоовощторга.
Празднование юбилея во Владимире началось еще в середине недели. В Доме художника открылась выставка живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства, в помещении экспозиции «Владимир советский» начала работать юбилейная выставка, в кинотеатре «Художественный» были показаны ленты начавшегося праздничного кинофестиваля.
Вечером в пятницу во Дворце культуры и техники «Точмаша» прошло торжественное собрание представителей трудящихся города. В президиуме собрания члены бюро обкома КПСС и Владимирского горкома партии, представители облисполкома и горисполкома, почетные граждане Владимира, ветераны партии и труда, передовики производств, члены делегаций из города-побратима Усти-на-Лабе (ЧССР), городов Ужгорода, Иванова, Коврова, Мурома, Суздаля, Юрьев-Польского, с которыми владимирцы поддерживают самые тесные дружественные связи, соревнуются в труде.
Торжественное собрание открыл первый секретарь горкома КПСС В.Я. Росляков. Звучит Гимн Советского Союза. Слово предоставляется председателю исполкома городского Совета народных депутатов М.И. Звонареву, который в своем докладе рассказал об историческом пути древнего русского города, о его людях и их трудовых достижениях.
От имени областной партийной организации владимирцев тепло поздравил с юбилеем член ЦК КПСС, первый секретарь обкома КПСС М.А. Пономарёв, остановившийся в своем выступлении на больших задачах, стоящих перед владимирцами в деле выполнения решений XXVI съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС, одиннадцатой пятилетки.
На торжественном собрании выступили генеральный директор объединения «Владимирский тракторный завод имени А.А. Жданова» A.А. Гришин, секретарь парткома завода «Точмаш» B.А. Финогенов, первый секретарь Ковровского горкома партии И.В. Филиппов, ветеран труда, Почетный гражданин Владимира А.Ф. Бродецкий, первый секретарь Ивановского горкома КПСС М.С. Гречин, плиточница стройтреста № 94, лауреат премии Ленинского комсомола Н.И. Майорова, первый секретарь Муромского горкома КПСС Н.И. Макаренков, секретарь райкома КПЧ города Усти-на-Лабе Иржи Голуб, первый секретарь Ужгородского горкома КПСС И.П. Машков. Участников тепло приветствовали юные ленинцы. На собрании были зачитаны поздравительные телеграммы и состоялось награждение победителей социалистического соревнования в честь 875-летия города» («Комсомольская искра», 21 августа 1983).
«Три дня во Владимире проходили торжества, посвященные 875-летию города


Открытие юбилейных торжеств, выступает первый секретарь горкома КПСС В.Я. Росляков; капсула послание потомкам; фрагмент митинга на площади Свободы.

Праздник, посвященный 875-летию города Владимира. Выступление духового оркестра на площади Свободы. 20 августа 1983 г. Скуратов Сергей Юрьевич

Улица III Интернационала. Оркестр. 20-21 августа 1983 г. Фото: Скуратов Сергей Юрьевич

Программа юбилейных торжеств была насыщенной и интересной. Кроме основного юбилея, владимирцы широко отмечали и еще одну дату — 90-летие со дня приезда во Владимир В.И. Ленина.
Как известно, Владимир Ильич был в городе всего один день — 23 августа. Но и это кратковременное пребывание будущего вождя Великой Октябрьской социалистической революции активизировало деятельность местных марксистских кружков, внесло заряд бодрости в работу революционеров.
Памятному событию был посвящен митинг на площади Свободы, на котором выступили первый секретарь горкома партии В.Я. Росляков, ветеран партии, член КПСС с 1925 года А.В. Курятников, писатель Г.П. Никифоров, работница химического завода В.В. Таранина.


Чехословацкие гости из города-побратима Усти-на-Лабе; по ленинским местам.

Схема маршрута, по которому проходил Ленин во время приезда во Владимир

А затем состоялось возложение цветков к памятным местам города, открытие Ленинского маршрута от стелы на привокзальной площади, парад духовых оркестров, закладка центральной аллеи в парке имени 60-летия ВЛКСМ восточного района.


Закладка центральной аллеи в парке имени 60-летия ВЛКСМ

Дети возлагают цветы к Вечному огню на площади им. 30-летия Победы в день празднования 875-летия города Владимира. 20 августа 1983 г. Скуратов Сергей Юрьевич

Вечером в субботу эпицентр праздника переместился на красочно украшенный стадион «Строитель», где состоялось театрализованное представление «Мир дому твоему».
Перед тысячами владимирцев и гостей города, пришедших на стадион, промелькнули страницы истории древнего города, начиная от Владимира Мономаха и до нынешних дней. Более трех тысяч участников праздника — ветеранов партии, труда, гражданской и Великой Отечественной войн, физкультурники и спортсмены, воины Владимирского гарнизона, учащиеся профтехучилищ, артисты из Москвы и Ленинграда, участники художественной самодеятельности города — увлекательно рассказали о годах минувших и нынешних днях 875-летнего юбиляра.
Ярко горел огонь праздника, который зажгли представители молодого поколения владимирцев депутат Верховного Совета РСФСР Галина Жукова и лауреат премии Ленинского комсомола Геннадий Михайлов, бодро звучали марши, под которые шли по дорожкам и полю стадиона представители передовых коллективов заводов и фабрик Ленинского, Октябрьского и Фрунзенского районов, приятно смотрелись массовые выступления юных барабанщиц, физкультурниц, воспитанников детско-юношеских спортивных школ города, дружными аплодисментами было встречено появление известных гимнастов Юрия Королева и Владимира Артемова, легкоатлета Сергея Юнга, штангиста Павла Кузнецова, боксера Юрия Гладышева.



Стадион "Строитель". Празднование 875-летия города Владимира. Выступление группы ритмической гимнастики. 20-21 августа 1983 г. Фото: Цветков Александр Николаевич

Праздник на стадионе "Строитель". Из комплекта "Владимир. Празднование 875-летия города. 20-21 августа 1983 г. Фото: Скуратов Сергей Юрьевич

Праздник на стадионе "Строитель". Из комплекта "Владимир. Празднование 875-летия города. 20-21 августа 1983 г. Фото: Скуратов Сергей Юрьевич

Праздник на стадионе "Строитель". 20-21 августа 1983 г. Фото: Скуратов Сергей Юрьевич

Театрализованное представление «Мир дому твоему» на стадионе «Строитель», посвященное 875-летию города Владимира. Шествие колонны трудящихся г. Владимира. 20 августа 1983 г. Скуратов Сергей Юрьевич

Театрализованное представление «Мир дому твоему» на стадионе «Строитель», посвященное 875-летию города Владимира. Колонна трудящихся Ленинского района г. Владимира, победителей предъюбилейного социалистического соревнования. 20 августа 1983 г. Скуратов Сергей Юрьевич

Театрализованное представление «Мир дому твоему» на стадионе «Строитель», посвященное 875-летию города Владимира. Выступление сводного духового оркестра. 20 августа 1983 г. Скуратов Сергей Юрьевич

Запоминающимся был момент, когда почетный гражданин Владимира, прославленный советский спортсмен Николай Андрианов зачитывал письмо-обращение к нашим потомкам, которые прочитают его через 125 лет, празднуя 1000-летие города Владимира в 2108 году. Текст письма был таким:
«Мы, жители Владимира, собрались сегодня, 20 августа 1983 года, на большом празднике, посвященном 875-летию родного города, и от имени 330 тысяч его жителей передаем вам добрые пожелания счастья, благополучия и новых свершений во славу нашей любимой Родины...
За долгую 875-летнюю историю поколения владимирцев пронесли через века главные из достоинств русских людей — трудолюбие, щедрость и гостеприимство...
Сегодня мы, как и весь советский народ, живем заботами о совершенствовании развитого социализма, выполнении решений XXVI съезда КПСС и планов одиннадцатой пятилетки.
Наше время озарено идеями коммунизма, и мы гордимся тем, что своим трудом также вносим частицу в его созидание.
Владимир — город-интернационалист, город друзей. Как символ мира и дружбы стоят Золотые ворота, открытые для всех добрых мыслей, для всех честных людей, на каких-бы языках они ни говорили. Но мы никогда не забывали и не вправе забывать, что мир достался нашей Родине ценой двадцати миллионов жизней. Склоняя наши головы перед памятью павших, мы решительно выступаем против гонки вооружений, планов НАТО и Пентагона, пытающихся поставить мир на грань ядерной катастрофы. И эту нашу решимость, а также все, что дал нам Великий Октябрь - мир, свободу, счастье, равенство, братство - эти непреходящие ценности социализма, мы передаем вам, как самое главное наше достояние. В чистоте и сердечной щедрости передайте нашу эстафету грядущим поколениям, и пусть она продолжается в веках».


«Здесь хранится обращение к жителям города Владимира 2108 года. Заложено 20 августа 1983 года в день 875 лет города».
Мемориальная доска из белого мрамора установлена на Золотых воротах.

Затем письмо было заложено в металлическую шестигранную капсулу и на русской тройке доставлено к Золотым воротам. Там оно было замуровано в специальной нише. В память об этом событии была установлена мемориальная доска.
Театрализованное представление продолжалось несколько часов и завершилось красочным фейерверком.
На празднике присутствовали первый секретарь обкома КПСС М.А. Пономарев, председатель облисполкома Т.С. Сушков, члены бюро обкома КПСС и Владимирского горкома партии, члены облисполкома и горисполкома, представители дружественных городов, прибывшие на торжества.


Медаль в память 875-летия Владимира

Значок в память 875-летия Владимира.

Графин с пробкой. Из сервиза «Владимиру - 875 лет». 1983 г. Гусь-Хрустальный р-н, пос. Золотково

Кубок. Из сервиза «Владимиру - 875 лет». 1983 г. Гусь-Хрустальный р-н, пос. Золотково

А на следующий день праздник продолжался. Состоялось три концерта на стадионе «Строитель», в парках города проходили выступления участников художественной самодеятельности, которые смогли посмотреть тысячи горожан и гостей древнего, но вечно молодого города.
Н. Колесов» («Комсомольская искра», 24 августа 1983).


Авторский любительский чёрно-белый кинофильм. Дискотека в парке Пушкина. Андрей Хараджа, ведущий дискотеки в парке Пушкина во Владимире. 1983 г. © Олег Щёлоков

«Стоянка Сунгирь. Уже в ходе археологических работ руководитель экспедиции профессор О.Н. Бадер, предложил создать на месте раскопок музей верхнего палеолита Восточной Европы, где должны быть представлены уникальные сунгирские находки. Предложение известного ученого поддержала общественность города. Вскоре архитектором Е.И. Пименовым был создан интересный проект павильона, который в 1972 году был окончательно утвержден.
В течение нескольких лет на Сунгире велось строительство этого музея, но вскоре работы прекратились...
И вот я у незавершенного здания. Прошли годы, но ничего не изменилось на месте строительства. Как и прежде, территория загромождена кучами строительного материала и мусора. Недостроенный корпус музея медленно разрушается под воздействием ветра и атмосферных осадков. Жаль, очень жаль сил и средств, вложенных в это строительство. Будет ли музей — мечта О.Н. Бадера — когда-нибудь завершен? Об этом хочется спросить всех, кто несет ответственность за его создание.
В разное время и неоднократно говорилось о том, что на Сунгире нет должного археологического надзора за историческими памятниками.
На Сунгире вовсю разрослись коллективные сады. В результате — пятидесятиметровая охранная зона Сунгирского городища давно занята огородниками-любителями. Ими уже полностью уничтожен южный внешний вид городища. Садоводы вырубают столетние дубы и подрывают землю у вала главного кольца. Садовые участки заняли и значительную часть славяно-угорского селища, а несколько лет назад экскаваторами Владимирского керамического завода был полностью уничтожен древний славянский могильник. Только часть находок попала в руки музейных работников.
Сунгирь взывает о помощи!
Б. НИКОЛАЕВ, инженер» («Комсомольская искра», 24 августа 1983).


Ikarus-280.33 № 85-98 ВЛХ
Улица Фрунзе (сейчас Большая Нижегородская улица), маршрут 9. Фото Аркадия Новожилова. Июнь 1983 г.

«МЫ ВЕРИМ ТВЕРДО В ГЕРОЕВ СПОРТА
ВСТРЕЧА В ОБЛАСТНОМ СПОРТКОМИТЕТЕ

Уже в самом начале турнира гимнастов стало ясно, что основную борьбу за лидерство поведут две команды — Белоруссии и РСФСР. После обязательной программ, где сборная России допустила несколько досадных срывов, ее шансы на победу снизились. Теперь болельщикам оставалось только гадать, будет ли сокращен разрыв. Счет шел на десятые, на сотые доли балла.
Очень волновался капитан команды РСФСР Юрий Королёв — ведь была задета «честь мундира» всей, уже достаточно прославленной и титулованной владимирской школы гимнастики (из шести российских спортсменов четверо — Юрий Королев, Владимир Артемов, Сергей Баранов и Андрей Попов — владимирцы. Невиданное даже по нынешним временам представительство).
— Когда начались выступления на снарядах, положение изменилось. Мы почувствовали, что сможем стать чемпионами, — рассказывает Королев.
И — стали. Но за этой кажущейся легкостью слов — упорнейший труд: тренировки, выступления, опять тренировки… Победа досталась не так просто, а потому была особенно приятной.
Богатый «урожай» медалей собрали владимирские гимнасты. У Королева их девять, шесть у Артемова и по две — у Баранова и Попова. Так что ребятам с честью удалось «держать марку» своей школы, заерепить ее авторитет в международном спортивном мире. Есть все основания надеяться, что владимирские спортсмены войдут и в олимпийскую сборную по гимнастике.
Если чемпионство наших гимнастов было вполне закономерным и ожидаемым, то победа штангиста Павла Кузнецова не имела аналогов. 240.5 кг. в толчке — мировой рекорд! Впрочем, и сам Кузнецов, и его тренер А.И. Шушкин утверждают, что ничего неожиданного в этом рекорде нет, более того — есть еще резервы. Значит, будем ждать нового богатырского достижение. Тем более, его ереванский чемпионат мира уже не за горами.
9 августа в областном комитете по физической культуре и спорту состоялась встреча с победителями VIII летней Спартакиады народов СССР. Четырех гимнастов и тяжелоатлета с победой тепло поздравили председатель спорткомитета области В.И. Козлов, секретарь обкома ВЛКСМ В. Зиннатуллина, ректор ВПИ П.А. Андреев, представители спортобществ.
— Много добрых слов прозвучало в наш адрес, — сказал, отвечая на поздравления Андрей Попов. — Я хочу заверить наших болельщиков в том, что мы и дальше будем делать все, чтобы высоко держать знамя советского спорта.
С. КАЛИНИНА» («Комсомольская искра», 12 августа 1983).


Возведение первого шестнадцатиэтажного дома на углу улицы Горького и проспекта Строителей (улица Горького, д. 99). Дом построен в 1983 году.

«ШКОЛА МУЖАНИЯ
Владимирская средняя специальная школа подготовки начсостава МВД СССР отмечает в этом году сразу два юбилея — сорокалетие своего существования и 25-й выпуск учащихся» («Комсомольская искра», 2 сентября 1983).

В субботу, 10 сентября, в областном комитете КПСС состоялась встреча с ветеранами партии. Перед началом встречи ее участники возложили цветы к памятникам В.И. Ленину на площади Свободы и площади Ленина, а также к стеле, установленной в память о посещении Владимиром Ильичом города Владимира.
Приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР № 86 от 12 сентября 1983 г. Владимирское транспортное управление реорганизовано в территориальное объединение автомобильного транспорта.
«Владимирская область признана победителем Всесоюзного социалистического соревнования за успешное проведение зимовки скота, увеличение производства и закупок продуктов животноводства в зимний период 1982-83 года и награждена Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.
Вчера во Владимире во дворце культуры и техники завода «Точмаш» состоялось областное совещание работников сельского хозяйства, на котором была вручена высокая награда. Вручил Почетную грамоту заместитель Председателя Совета Министров РСФСР тов. А.В. Алексанкин. Он тепло поздравил присутствующих, а в их лице -всех работников агропромышленного комплекса области с высокой наградой и выразил уверенность, что в ответ на нее владимирцы усилят свое трудовое напряжение в борьбе за выполнение решений XXVI съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, реализацию Продовольственной программы.
Член ЦК КПСС, первый секретарь обкома партии тов. М.А. Пономарев от имени всех работников агропромышленного комплекса области выразил глубокую благодарности Центральному Комитету партии, Совету Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за высокую оценку результатов их работы и заверил, что работники животноводческих ферм, все труженики села и обслуживающих его отраслей сделают все возможное, чтобы закрепить достигнутые результаты, направят свои усилия на выполнение и перевыполнение планов производства и закупок всех видов животноводческой продукции текущего года и пятилетки в целом.
М.А. Пономарев в своем выступлении подробно остановился также на очередных задачах сельскохозяйственного производства.
На совещании выступили первый секретарь Ковровского райкома КПСС В.П. Цуриков, начальник молочного комплекса колхоза «Родина» Вязниковского района С.А. Кузнецов, председатель Суздальского райисполкома B.А. Косарев, директор совхоза «Шихобаловский» Юрьев-Польского района C.В. Захаревич, заведующая фермой колхоза имени Ленина Гороховецкого района В.И. Чеснокова, председатель колхоза «Большевик» Меленковского района В.М. Ульянов, оператор комплекса по откорму крупного рогатого скота совхоза имени Ленина Собинского района Н.А. Зубарева, председатель профкома совхоза «Правда» Александровского района Г.В. Рыбкина.
Участники совещания направили письмо в адрес ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, в котором заверили, что работники агропромышленного комплекса области еще настойчивее будут трудиться над выполнением решений XXVI съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, реализацией Продовольственной программы» («Комсомольская искра», 18 сентября 1983).
«В ОЗНАМЕНОВАНИЕ Международного дня туризма во Владимирской области с 20 по 27 сентября проходит кинофестиваль туристских фильмов.
27 сентября во Владимире состоится торжественное собрание туристской общественности по случаю праздника. Пройдет оно в малом зале кинотеатра «Художественный», где и будут подведены итоги заканчивающегося своеобразного фестиваля кинопутешествий.
Н. ЧЕРКАСОВА, инструктор областного совета по туризму и экскурсиям» («Комсомольская искра», 25 сентября 1983).

Далее »»» IV Всероссийский конкурс молодых водителей троллейбусного транспорта в г. Владимире
850-летие города Владимира (1958 год)
День города Владимира «Славим наш город Владимир» в 1986 г.
День города Владимира в 1987 году
В 1995 году отмечалось 1000-летие города Владимира

Категория: Владимир | Добавил: Николай (05.01.2026)
Просмотров: 15 | Теги: владимир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

ПОИСК по сайту






Владимирский Край



Славянский ВЕДИЗМ

РОЗА МИРА

Вход на сайт

Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:



Copyright MyCorp © 2026