19.04.2024

Главная » Статьи » История » Иваново

Гор. Иваново-Вознесенск в 1900 году

Иваново-Вознесенск в 1900 году

Без уездный гор. Иваново-Вознесенск был 30 лет тому назад селом; как показывают отрывочные сведения о нем за XVIII в., жизнь в нем «кипела ключемъ», в это время село Иваново было уже не без известным, а между тем история «более древних лет» его покрыта мраком неизвестности.
Что село Иваново – селение очень древнее, это доказали произведенные близ его раскопки; последние открыли, что здесь жили те же меряне, которые населяли Суздаль, Юрьев, Переславль и пр. Этот установленный факт остается одиноким и дальнейшая история неизвестна – до начала XVI века. Из истории села, относящейся к XVIII веку, можно сделать одно безошибочное заключение, что когда-то на месте села Иванова засел народ деятельный, энергичный, вызвавший такую кипучую жизнь, которая поставила село Иваново в ряды первых по мануфактурной промышленности. Откуда взялся такой народ? Царствование Ивана Васильевича III, а также и IV, к эпохе которых относятся первые сведения о Иванове, дают нам право делать правдивые предположения о месте происхождения энергичного народа. Известно, что Иван Васильевич III вел упорную борьбу с Великим Новгородом и что как этот великий князь, так и Иван Васильевич IV расселили почти весь Новгородский люд, при чем особенно много отправлено было новгородцев в Суздальскую область, в состав которой входил и нынешний Шуйский уезд. Стало быть, вероятнее всего, после исчезнувших мерян местность, занятая после селом Ивановым, была заселена новгородцами. Это предположение получает и некоторое фактическое подтверждение. известно, новгородцы были беспокойными, горячими людьми, всюду разъезжавшими, чтобы нажить торговлей копейку, и ловкостью своей в торговых делах решительно забивавшими местных обывателей. по сохранившимся старинным актам ивановцы XVI-XVII вв. были очень похожи на новгородцев. Так в 1643 г. названные «разбойными людьми» они во время ярмарки выдержали шуян в осаде целых два дня; а в 1666 г. шуяне жалуются на то, что у них ивановцы торговлю отбивают. С другой стороны, доказательством служит и сам говор ивановцев,- певучесть являлась отличительным признаком местного наречия, и окрестных селений, крестьяне отзывались про ивановцев, что они говорят «съ разводами».
Итак, почти не подлежит сомнению, что в XVI веке местность, названная, вероятно, после – селом Ивановым, была заселена новгородцами. О судьбе этого первоначального поселения мало известно. По имеющимся сведениям, уже при Иване Васильевиче Грозном село Иваново было богатым и считалось в числе черных Государственных сел; в 1561 г. оно было подарено Иваном IV своим шурьям, князьям Темрюковичам-Черкасским, на сестре которых царь женился в том же году. Во владении Черкасских село находилось, по одним сведениям, до перехода к Шереметевым, не смотря на то, что князья Черкасские одно время были в опале, а по другим (более точным) – Черкасские владели селом до 1631 года; от этого года сохранился один акт – «память княгини Скопины-Шуйской в село Иваново», из которого несомненно, что в этом и последующих годах село принадлежало Шуйским, и только в 1644 г. – по актам – владельцем является князь Я.К. Черкасский. Из рода последних село Иваново в 1741 г. перешло к гр. Шереметевым, как приданое за одной из княжен Черкасских.
Жители села Иванова были не только «разбойные люди», но и народ промышленный; на них шуяне жалуются, что отбивают торговлю; из других актов видим, что ивановцы не любили сидеть на одном месте, а ездили по ярмаркам «с торженцом и товаренцом волочились», что они снимали мельницы даже вне Иванова, а в самом конце XVII века видим, что у них был и «холщевый промысел». Этот «холщевый» промысел и явился ядром будущего центра мануфактурной ситцевой промышленности.
С этого момента «история» села Иванова тесно сливается с историей развития той промышленности, которая доставила славу селу и поставила его на ряду с самыми значительными промышленными местностями.
В начале XVIII в. село Иваново было довольно значительно,- оно было уже торговое, в нем были две церкви. В это время торговля холстами настолько развилась, что не довольствовались простым холстом, а красили его и набивали, и таким товаром вели торговлю в отдаленных местах России,- так, например,- Гандурин торговал в Астрахани. Фабрикация набоек в это время производилась по грубому холсту масляной краской; узоры для набойки несомненно делали местные жители, так как они издавна славились резьбой по дереву (здесь делались и изразцы с фигурами, здесь были тогда и иконописцы с малярами). В Иванове было даже целое семейство резчиков, Кашинцевы.
В это время особенное было обращено внимание на развитие отечественной промышленности и правительством,- как известно, по воле Петра I были выписаны из-за границы мастера полотняного дела. Один из этих выписанных иностранцев устроил вблизи села Иванова полотняную фабрику, которая послужила образцом для местной льноткацкой промышленности. Вскоре после этого были построены фабрики и местными обывателями в Иванове, Ярославле и Костроме. Так, в 1751 г. были построены в Иванове фабрики М.И. Ямановского, И.М. Гарелина и Е.Н Грачева. Как видно из одного акта, фабрика Яманского впрочем существовала и ранее. Предметы производства этих фабрик – равендук, фламанское полотно, чешуйка, дрель и другие цветные, гладкие и узорчатые ткани – разносили по городским и сельским базарам и ярмаркам офени, ходебщики или суздалы. По примеру этих крупных представителей скоро появились и домашние заведения для набойки по холсту. Таких домашних или мелких фабрикантов называли горшечниками и кустарниками. Они свои товары продавали сами.
Одновременно с Ивановым, были построены различные фабрики в Петербурге и Шлиссельбурге; там среди фабрик были и ситце-набивные. Как видно из актов, жители села Иванова и окрестных селений не ограничивались работой у себя дома, а некоторые из них отправлялись в Петербург либо для работы на фабриках, либо для торговых сношений с тамошними купцами. Это общение, не могло не отразиться на фабрикации и в Иванове, тем более, что со временем конкуренция с лучшей набойкой становилась все труднее для ивановцев,- они понимали, что с набойки масляными красками по холсту необходимо переходить к более рациональному способу. Для достижения этой последней цели ивановцы и предпринимают путешествия в Шлиссельбург, где сосредоточивалась именно фабрикация набойки ситцев по новому способу и где можно было узнать секрет составления красок.
В числе таких путешественников в Шлиссельбург на фабрику Леймана около 1780 г. видим Сокова, Бутримова, Ишинского и др. Они, как опытные набойщики и резчики, скоро постигают секрет составлять краски и изучают весь процесс набивания по бумажным тканям. Из них Осип Степанович Соков (в память его одна из улиц называется и теперь Соковою), по возвращении, завел самостоятельную небольшую фабрику, внес существенные улучшения в набоечное дело сначала по полотну, а потом и по бумажным тканям. Пример его, конечно, не остался без подражания, и мы видим, что ивановцы в конце XVIII в. набивают уже по способу Сокова и по холстам (кинешемским, костромским и ярославским), и по бумажным тканям, которые привозились сначала Гандуриным, а потом Гарелиным под именем бухарских и индейских из Астрахани, а в начале XIX в. набивают почти исключительно по бумажным тканям, в числе которых появляются английские и немецкие миткали. Почти одновременно с этим заводится и домашнее ткачество бумажных тканей.
Вскоре и этого оказалось недостаточно. За границей, а также в Петербурге и Москве явилось машинное производство в выделке ситцев, а в Иванове продолжали обходиться ручным способом, и это в 1820-х годах, вместе с другими обстоятельствами, сильно тормозило все фабричное дело. Первое механическое ситценабивное заведение появилось в Иванове (у Гарелина) в 1829 году. С этого времени начинает сильно падать ручное набивное мастерство, которое в свое время сослужило великую службу ивановцам.
С развитием ситце-набивной фабрикации явилась особая потребность и в бумажно-ткацкой промышленности, особенно в 1842 г., когда английская бумажная пряжа была вытеснена русской. В этом деле помогли фабриканты ткачи; они обыкновенно раздавали работу другим, занимающимся ручным ткачеством. Промысел ручного ткачества в настоящее время почти совсем исчез, как и промысел набойщика, а прежде им многие кормились в Иванове и окрестных селениях.
Таков – в немногих словах – общий ход развития фабричной промышленности в гор. Иваново-Вознесенске, бывшем прежде селе Иванове. Эта перемена в названии, по видимому – безразличная, имела не малое влияние и на развитие описываемой местности, а потому не лишним является сказать здесь же несколько слов и об этом.
Густота населения и недостаток земли давно заставили большую часть населения с. Иванова идти на фабрики, а сокращение пахотных участков, благодаря быстрому росту Иванова, окончательно превратило его в фабричное население. Продолжительное воздействие такого фактора, как фабричная обстановка, сокращающая продолжительность жизни, с годами сделало свое дело: коренной ивановец, как новгородец, переводился, поколение его мельчало и постепенно заменялось пришлым народом, который, сменяя здесь без всякого учета (один занимает место другого незаметно для общества), постепенно вытеснял ивановцев как с лучших мест в селе, отодвигая их на окраины, так и в местном производстве, предоставляя им последние места на фабриках и заводах.
Быстрое развитие мануфактурной промышленности в Иванове, вызвавшее усиленный приток различного люда из окрестностей, послужило толчком к расширению населенного места. Многие из пришлых поселились не в Иванове, а в окрестностях, рядом с селом. Это послужило к образованию различных слобод, которые потом вошли в черту нынешнего города. Первой повремени слободой является Ильинская, возникшая в 1820 году; следующей – с 1828 г. Дмитровская слобода. Эти слободы заселились преимущественно людьми зажиточными, которые заводили фабрики с усовершенствованными машинами, открывали склады различных материалов, необходимых и для фабрик в Иванове. В самом селе Иванове к 1840-м годам места для новых построек уже совершенно не было, а между тем фабричное дело все расширялось, и потому приходилось думать о новых местах для фабрик. В 1844 г. было положено основание Вознесенской слободе, где первую фабрику построил Бабурин; в 1853 г. эта слобода была переименована в посад, с учреждением в 1854 г. посадской думы. Насколько быстро рос посад, видно из того, что в 1857 г. здесь было уже 15 улиц, домов каменных 17, деревянных 130; каменных фабрик, палаток и надворных построек 39, деревянных 210. Одновременно с Вознесенской слободой возникла и Троицкая, вошедшая после в посад.
Таким образом рядом с Ивановым выросли и быстро стали развиваться слободы, которые отличались от Иванова тем, что население их было не крепостное, а свободное.
С 1861 г. и жители с. Иванова сделались свободными, и это помогло почти полному слиянию села с Вознесенским посадом, который к этому времени разросся до громадных размеров. Ивановцы не уступали вознесенцам в заботах о различных усовершенствованиях и о благоустройстве своего села. Первым общим делом для тех и других явилось устройство больницы для мастеровых и рабочих, а затем открытие общественного Банка. Постройка шуйско-ивановской дороги в 1867-68 годах была задумана также в Иваново-Вознесенске, так как, если Шуе в перевозке грузов помогала река Теза, Иванову приходилось платить втридорога за доставку материалов и за отправку товаров. Последним и окончательным актом слияния села Иванова с Вознесенским посадом является образование, по Высочайшему соизволению 21 июля 1871 года, одного городского поселения, с наименованием его «Иваново-Вознесенск».
Интересны некоторые статистические данные о новом городе за 1871 год. Церквей в городе было православных – 6 каменных и 1 деревянная; единоверческая 1 каменная и 1 домовая в больнице. Жилых домов: 2 каменных церковных, общественных 4 каменных и 2 деревянных, частных лиц – 186 каменных и 1.520 деревянных. Лавок всего 63 каменных и 130 деревянных. Всех жителей 10.832 человека, в том числе купцов 183 муж. и 211 жен., мещан 1.169 муж. и 1.163 жен., крестьян 147 муж. и 166 жен., собственников – 2.447 муж. и 3.525 жен. Фабрик и заводов в городе 48, из них: ситцевых 38, бумаго-прядильня 1, бумаго-ткацких – 4, химических – 3 и механических – 2. Число рабочих на всех этих заведениях было свыше 10.000 чел.; сумма производства простиралась до 12 млн. руб.
Прошло с того времени ровно 30 лет и эти статистические данные приходится увеличивать в несколько раз.
В конце 1880-х годов город купил у гр. Шереметева принадлежавшее ему в селе Иванове недвижимое имущество с различными торговыми помещениями, за 400.000 руб., которое в настоящее время приносит городу очень большой доход.

Без уездный гор. Иваново-Вознесенск расположен по обоим берегам р. Уводи, которая, образуя в этом месте дугу, разделяет город на две части; по правой стороне раскинуто первоначальное поселение, бывшее село Иваново с слободами Дмитровской и Ильинсокой, по левой стороне расположен бывший Вознесенский посад с слободой Троицкой. Со всеми пригородными слободами, вошедшими в черту города, Иваново-Вознесенск занимает площадь более 12 кв. верст. Расположен город на равнине и потому не выглядит особенно красивым,- только масса труб каменных и железных высится среди других построек, которые в некоторых частях города совершенно подавляются огромными фабричными корпусами. Чтобы составить понятие о городе, как фабричном, нужно посмотреть на него от Дмитровской слободы. Внутри город Иваново-Вознесенск ничего особого не представляет,- это обычный захолустный город.
Мимо Иваново-Вознесенска проходит линия Шуйско-Ивановской железной дороги и от него же начинается Тейковская линия, соединяющая город через Юрьев и Александров с Москвой. Город Иваново-Вознесенск находится в 123 верстах от губ. гор. Владимира.
Водоснабжение города является самым слабым местом в городском управлении. Река Уводь, протекающая городом на протяжении почти 6 верст, к сожалению, уже издавна не может служить источником водоснабжения. Вода в ней известковая и это обстоятельство, для фабрикации очень удобное, послужило к тому, что на берегах Уводи построено было очень большое количество фабрик; известковая вода очень пригодна для красильного производства. В последующие годы фабриканты стали спускать в реку все фабричные отбросы и тем загрязнили воду в реке до такой степени, что она не только для питья, но даже и для самого фабричного производства стала не годной; мало того, и вниз по течению, верст на 25-30, вода все еще остается негодной как для питья, так и для хозяйственных потребностей, и даже для купанья, через что несомненно страдают селения, лежащие вниз по реке. Для селений, впрочем, вырыты на счет фабрикантов колодцы (по 1 на 15 дворов), но это не везде сделано, так как на близлежащий Ковровский уезд это обстоятельство для фабрикантов не распространено. В самом гор. Иваново-Вознесенске жители пользуются исключительно водой сомнительного качества из колодцев, расположенных на улицах и дворах. Вопрос о снабжении города доброкачественной водой уже несколько лет занимает городское управление; были сделаны всевозможные попытки к разрешению его в удовлетворительном смысле, но пока ни к чему не привели; в настоящее время решено строить водопровод, но является крайне трудным определить – откуда взять воду. Особо избранная комиссия в последнее время имела несколько заседаний, даже в присутствии Владимирского губернатора и пока остановилась на двух предположениях: или взять воду для водопровода из р. Уводи – выше города, или, если представится возможность, воспользоваться абиссинскими колодцами на владении г. Гарелина.
Если бы гор. Иваново-Вознесенску удалось разрешить в скором времени вопрос о водоснабжении, то для полноты санитарного благоустройства его осталось бы сделать еще немногое. В городе насчитывается более 100 улиц и переулков, большая часть их замощены, при чем обращено внимание на особенно грязные; торговые площади все замощены, часть тротуаров асфальтовые, так что в этом отношении город может считаться благоустроенным. Кроме того, Городское Управление заботится и о поддержании чистоты в городе: оно расходует определенную сумму на очистку от грязи и снега улиц и переулков; очистку базарных площадей с 1901 года постановлено значительно улучшить,- заведен особый обоз и организован отряд метельщиков.
По переписи 1897 г. в гор. Иваново-Вознесенске оказалось жителей 53.949; это число в настоящее время должно быть значительно увеличено,- по сведениям за 1900 г. жителей было 64.628 чел., что вполне естественно, так как город растет сильно – на счет пришлого населения.

За 1900 год церквей в городе было: православных 13 каменных и 1 деревянная, единоверческих – 1 каменная; часовен православных – 4 каменных и 1 деревянная. Жилых домов: земских 1 каменный, церковных – 8 каменных и 7 деревянных, общественных 17 каменных и 29 деревянных, частных лиц – 424 каменных и 6.519 деревянных. Лавок – 310 каменных и 723 деревянных. Всех жителей 64.628 (35.080 муж. и 29.548 жен.) в том числе потомственных граждан 285 (140 муж. и 145 жен.), личных 232, купцов 381 (193 муж. и 188 жен.), мещан 18.101 (8.597 муж. и 9.504 жен.), крестьян 15.323 (7.386 муж. и 7.937 жен.), собственников 21.627 (11.269 муж. и 10.358 жен.), запасно-отпускных 6.230. Фабрик и заводов 58, из них ситце-печатных 18, миткале-ткацких 13, бумаго-прядильных 3, отбельных 2, химических 2, медно- и чугунно-литейных 4, бердочных 1 и т.д. Число рабочих 26.672; сумма производства – 58.841.094 руб. 45 коп. Ремесленников – 13.647, в том числе 3.606 мастеровых, 7.576 рабочих и 2.465 учеников.
Эти цифровые данные красноречиво говорят о той кипучей жизни, которая идет в гор. Иваново-Вознесенске. Едва ли нужно добавлять, что составляет главное занятие 60 тыс. жителей,- работа на фабриках и заводах, занятие различными ремеслами и при этом – неизбежная торговля, так как такую массу населения, и притом большей частью пришлого, нужно ежедневно напоить и накормить.
Заработок на фабриках значительно уменьшился против прежнего времени, так как всюду введенное машинное производство значительно сокращает число рабочих, а потому, при сильной конкуренции среди ищущих работы, и плата оставшимся рабочим если не много и поднялась (сравнительно с прежним временем), то не настолько, чтобы покрыть разницу в стоимости жизненных припасов, так что в общем, при сокращении нужного числа рабочих, относительно сократился и их заработок. Это сокращение заработка сказывается прежде всего на благосостоянии тех семей, откуда пришел рабочий, но нисколько не на благосостоянии гор. Иваново-Вознесенска, так как здесь рабочий продолжает вести свои расходы по тем же статьям, как и прежде, платя только за все дороже сравнительно с прежним временем, и притом он почти ничего не может сократить в своих расходах, потому что жизнь его и так уже ограничена только самым необходимым. Для рабочих, уроженцев самого города, уменьшение заработка уже не так ощутимо.
Занимающиеся различными ремеслами находятся в гораздо лучших условиях . Гор. Иваново-Вознесенск требует ежедневно такую массу жизненных припасов и услуг различных ремесленников, что здесь для всех подобных лиц всегда найдется работа, и притом не безвыгодная, так как не только для продуктов, но и для всяких изделий устанавливается цена Ивановским рынком.
Что касается торговли в городе, то уже одно число лавок отчасти указывает на цветущее ее состояние, хотя в большинстве случаев она и мелочная. Достаточно сказать, что один город получает арендных денег за сдаваемые лавки более 40.000 руб. Кроме лавок городских, много их помещается и при частных домах, которые, ведя главным образом бакалейную торговлю, работают не дурно и, по отзывам знакомых с этим делом, делают оборот более миллиона руб. в год.
Оптовая торговля как фабричными произведениями, так и другими предметами также очень развита в гор. Иванове. Главными местами для сбыта произведений фабрик являются Нижегородская ярмарка и Москва, но в гор. Иваново-Вознесенске происходят сделки по продаже товаров, так как в самом городе не редко одна фабрика работает на другую, что особенно приложимо к заводам по их отношению к фабрикам. Торговля различными продуктами, как рожь, мука, мясо, а также дровами, лесом, строительными материалами и т.п. ведется здесь в обширных размерах (главным образом – в виде ввоза). Из ярмарок только одна Крестовоздвиженская (с 14 по 21 сентября) продолжает привлекать торговцев, а другие две можно признать прекратившими свое существование. На Крестовоздвиженскую привозится товара тысяч на 100, а продается тысяч на 70 руб.
Нельзя здесь же не сказать несколько слов о положении фабричного рабочего на Ивановских фабриках. В прежние времена, когда всюду было ручное производство, каждая фабрика во многом зависела от рабочих и потому положение последних в материальном отношении было гораздо лучше нынешнего. В те времена в Иваново-Вознесенске и создалось особое отношение фабрикантов к своим рабочим: издавна стали строиться школы для них, больницы, богадельни и пр. В настоящее время, с введением машинного производства, многое изменилось в отношениях между теми и другими, но забота хозяев о служащих осталась прежняя. Это доказывается в гор. Иваново-Вознесенске тем, что, не оставляя прежней благотворительности, многие фабриканты: 1) дают рабочим бесплатное помещение; 2) застраховали своих рабочих в обществе «Россия» приблизительно на следующих условиях: на случай смерти пенсия, соответствующая – 1000 кратному дневному заработку, на случай инвалидности – 1000-1500 кратному дневному заработку, и 3) некоторые стали давать рабочим горячий приварок, отступая на него бесплатно мясо, рыбу, капусту, соль и проч.
Из всего сказанного несомненно вытекает, что гор. Иваново-Вознесенск по полному праву должен быть зачислен в разряд благоустроенных и богатых городов России. Эти, так сказать, права его доказываются и теми данными, которые характеризуют деятельность Городского Управления. Городской бюджет в Иваново-Вознесенске выше бюджетов каждого города в губернии,- он равен 230.456 руб. 48 коп. (на 1901 г.). Составляется он главным образом из оценочного сбора (по 1 ) – 117.652 руб. 59 коп., от сбора с торговли и промыслов – 25.592 руб. 80 коп. и сбора с городских имуществ и оброчных статей – 61.838 руб. 88 коп. При таком бюджете город расходует: на пожарную команду – 11.247 руб. 70 коп., на благоустройство города – 30.931 руб. 50 коп., на народное образование – 48.727 руб. 20 коп., на общественное призрение – 6.121 руб. 50 коп. и на медицинскую, ветеринарную и санитарную части – 26.158 руб.
Здесь, в Иваново-Вознесенске, главную статью доходов в городскую кассу дают фабричные заведения, оцененные для сбора в 10.851.759 руб.; эти же фабрики служат главным источником благосостояния и жителей, а потому считаем не лишним сказать здесь несколько слов о некоторых из них.
Фабрики Товарищества Куваевской Мануфактуры – отбельная, красильная и ситце-набивная. Основание этой крупнейшей фирме было положено в 1817 г. крестьянином Яковом Иоакимовичем Куваевым, в виде небольшой набивной мастерской, при чем первое время работа производилась исключительно членами своей семьи и до 1845 г. была только ручной хотя мастерская и была значительно расширена. В 1845 г. поставлена была первая печатная машина с конным приводом, а первая паровая машина явилась лишь в 1857 году. С этого года мастерская приняла уже вид большой фабрики и начала сильно расширять свое производство, при чем в 1870 г. ручное было совершенно прекращено. В 1881-1887 гг. была выстроена отбельная. Мануфактура вырабатывает ситца разного, бумаги и др. фасонных тканей более миллиона кусков, и кроме того отбеливает разным лицам миткаля до 500.000 кусков, употребляя на это разных материалов (муки картофельной, декстрина, крахмала, разных кислот, соды, соли и пр., а также миткаля и пряжи) до полумиллиона пудов. На фабриках 30 паровых машин и 25 паровых котлов разных систем; кубов 10, ситце-печатных машин (от 1 до 8 валиков) 14, для непрерывного кубового крашения 4 аппарата, барок красильных 30 и пр. Мануфактура отапливается нефтяными остатками, освещается электричеством. Рабочих на фабриках более 1.500 чел., из которых 1.100 пользуются бесплатно казарменным помещением. Общий оборот фирмы – около 7.000.000 руб. Товарищество основано в 1887 г. С 1896 г. все рабочие застрахованы в обществе «Россия» - на случай смерти и инвалидности – в размере 800 кратного дневного заработка. В виду недостаточного питания рабочих, хозяева фабрик выдают им бесплатно приварок, затрачивая на это более 20.000 руб. При фабрике устроена школа на 140 чел.
Товарищества Мануфактур Ивана Гарелина С-я - фабрики бумаго-ткацкая, отбельная, ситце-набивная и отделочная. Фима Гарелиных – одна из самых старых в Иваново-Вознесенске. Фирма Ивана Гарелина с сыновьями в 1855 г. выстроила ситцевую фабрику; в 1873 г. была основана миткале-ткацкая фабрика, а в 1879 г. – отбельная. Всего более рабочих на ткацкой (более 1.500 чел.), при чем более половины женщин. Эта фабрика вырабатывает до 800.000 кусков миткаля и других тканей, потребляя на это более 100 тыс. пудов бумажной пряжи, более 6.000 пудов картофельной муки и почти столько же сала, мыла, масла и др. материалов. На белильной работает не более 150 чел.; она отбеливает почти весь вырабатываемый миткаль и др. ткани. Ткацкая и белильная фабрики работают на третью ситце-набивную; здесь рабочих не много более 500 чел. На фабриках 12 паровых машин, 22 паровых котла; ткацких станков 1.382, бучильных котлов 6, печатных машин 9, барок красильных 5 и т.д. Мануфактура отапливается нефтяными остатками и отчасти дровами, освещается электричеством. На фабриках имеются общие жилые помещения и выстроена колония из 30 отдельных домиков, на 2-4 квартиры каждый. При колонии открыты «ясли»; при фабрике имеются приемный покой и отдельный родильный приют. Для облегчения участи рабочих – имеется специальный пенсионный капитал, отчисляемый ежегодно из прибылей Товарищества; цель его – выдавать пособия престарелым и увечным рабочим и служащим. Кроме того, с декабря 1896 г. все рабочие застрахованы в С.-Петербургском обществе – на случай смерти 1000 кратный дневной заработок, на случай инвалидности – пенсия соответственно 1200 кратному дневному заработку. Общий оборот Мануфактуры около 4 млн. руб. Товарищество основано в 1883 г.
Товарищество Покровской Мануфактуры П.И. Грязнова – фабрика ситце-платочно-набивная и красильная. Эта фабрика была основана Гарелиным в XVIII в.; в 1839 г. в Шуйском районе была поставлена первая печатная машина, и именно на этой фабрике. В 1878 н. Я.П. Гарелин сдал фабрику в аренду Петру Николаевичу Грязнову, после смерти которого в 1892 г. и было учреждено Товарищество Покровской Мануфактуры. При числе рабочих около 900 фабрика вырабатывает приблизительно 600.000 кусков ситца, платков более 1.800.000 дюжин,- всего на сумму около 5.000.000 руб. На фабрике 8 паровых котлов, 16 паровых машин; ситце-печатных машин 13 и пр. На этой Мануфактуре обращает на себя внимание граверная, которая считается самой крупной в этом районе. Отопление нефтяными остатками, освещение – электричеством и газом из нефти. При фабрике школа на 140 чел., а для взрослых – казармы на 300 чел., пользование которыми бесплатное. Рабочим, столующимся артельно, идет от фабрики бесплатно приварок.
Как уже отмечено выше, фабриканты Иваново-Вознесенска еще в прежние времена признавали, что, с одной стороны, нужно поддерживать бывших их рабочих во время старости и инвалидности, а с другой – всеми путями проливать свет знания в бывшую прежде темную и грубую среду фабричного населения. На этой почве богадельни, приюты, школы и проч. появились в Иванове давно. Посмотрим, что у них есть теперь.

Из учебных заведений в гор. Иваново-Вознесенске существуют:
1) Реальное училище, с отделениями: основным, коммерческим и с дополнительным 7-м классом, открыто в 1873 г. На содержание его отпускается из Государственного казначейства 21.580 руб. 28 коп. и от городского общества 7.629 руб.; кроме того, город вносит плату за учение 7 учеников – 210 руб. Учащихся в училище в 1900 г. было 341.
2) Школа колористов при Реальном училище открыта в августе 1896 г., на нее расходуется правительством 33.301 руб. 52 коп. и город дает пособия 2.500 руб. Учащихся было 34.
3) Городское 6-ти классное училище, бывшее для детей мастеровых и рабочих, открыто в 1868 году. На содержание его Городская Управа отпускает 7.698 руб. Учащихся в 1900 г. было 372.
4) Первое и Второе Городские училища, из коих 1-е открыто в 1873 г., а 2-е в 1898 г., содержатся на городские средства (6.724 руб.). Учащихся было 197 и 112 человек.
5) Земское образцовое мужское училище, открытое в 1863 г., содержится земством, которое отпускает на это 3.475 руб. Учащихся 228.
6) Образцовая 2-х классная церковно-приходская Кирилло-Мефодиевская школа открыта в сентябре 1885 года. Она содержится на средства Братства Св. Благ. Вел. Кн. Александра Невского, которое снабжает ее и всеми учебными пособиями. Кроме того, частные лица вносят на содержание ее 500 руб. (Братство расходует 600 руб.). Учащихся мальчиков в 1900 г. было 100.
7) Женская 8-ми классная гимназия открыта в 1877 г. На содержание ее расходуется 20.813 руб., в число коих входит 5.500 руб. из городских сумм 2.200 руб. от Шуйского уездного земства и из городских средств в уплату за учение 17 городских стипендиаток 620 руб. Учащихся в 1900 г. было 131.
8) 2-х классное с приготовительным городское женское училище, открытое в 1860 г., содержится на 3.587 руб. от города и 500 руб. от земства. Учащихся было 250.
9) Земское мужское начальное училище открыто в 1868 г.; на содержание его земство расходует 2.302 руб. Учащихся было в 1900 году – 157.
10) Первое и Второе земские женские училища, открытые – 1е в 1869 г., а 2-е – в 1886 г. На содержание первого земство отпускает 2.400 руб., а на второе – 1.720 руб. и город 600 руб. Учащихся было 208 и 200.
11) Низшее механико-техническое училище было открыто 1 сентября 1894 г. На содержание его расходуется 23.604 руб., в том числе от города 2.500 руб., и кроме того от города же плата за учение 12 учеников – 120 руб. Учащихся в 1900 г. было 164.
При низшем механико-техническом училище с 1901 года открыты три низшие ремесленные школы для обучения мастерствам: слесарному, граверному и ткацкому. Город выдает в пособие на содержание 2.000 руб. при том же училище существуют воскресные курсы технического черчения и рисования, на содержание коих город отпускает 300 руб.
12) Женская профессиональная школа Вспомогательного общества купеческих приказчиков открыта в 1896 г. и получает на содержание от города 5.945 руб. Учащихся в 1900 г. было 109.
13) Рисовальная школа (филиальное отделение С.-Петербургского Центрального Училища технического рисования Барона Штиглица) открыта 1 февраля 1898 года. На содержание ее получается 4.114 руб. от Центрального Училища рисования и 3.885 руб. от местных фабрикантов; всего расходуется 9.617 руб. Учащихся в 1900 г. было 87 мальчиков.
14) Женское «Пушкинское» училище открыто в октябре 1900 г. и содержится на городские средства (1.123 руб.). Учащихся было 56 девочек. Мужское «Пушкинское» училище постановлено открыть с августа 1901 года.
15) Ильинское начальное училище, открытое в 1894 г. г-жей Гарелиной, содержится на средства попечительницы (944 руб.). Учащихся было в 1900 г. 39 мальчиков и 29 девочек.
Кроме того, есть несколько школ, содержимых на средства фабрикантов.
16) Торговым Домом под фирмой «Никона Гарелина сыновья» содержится школа (открыта в 1870 г. смешанного типа); в ней в 1900 г. обучалось 63 мальч. и 50 дев., а содержание ее обошлось в 2.235 руб.
17) Товариществом Куваевской Мануфактуры содержится мужское училище (открыто в 1896 г.), на которое расходуется 2.506 руб.; в нем в 1900 г. обучалось 148 мальчиков.
18) Школа при Покровской Мануфактуре П.Н. Грязнова на 140 учеников.

В городе Иваново-Вознесенске существует с 19 февраля 1865 г. Публичная Библиотека, очень богатая по числу книг и периодических изданий; в состав ее вошла библиотека Я.П. Гарелина. На содержание ее город дает 600 руб. Другая библиотека – при Покровском соборе. Кроме того, есть бесплатные читальни - земская, Общества ревнителей русского исторического просвещения в память Императора Александра III, Общества трезвости и при 4-х фабриках.
Из учебных обществ в гор. Иваново-Вознесенске существует с 1871 г., «Иваново-Вознесенское Отделение Императорского Русского Технического Общества», которое устраивает технические беседы, публичные лекции, обсуждает планы построек, разрабатывает научные вопросы по технике и пр.

Из санитарно-врачебных учреждений в городе Иваново-Вознесенске находятся:
Больница для мастеровых и рабочих, существующая на особом Высочайше утвержденном в 1860 г. положении. Она выстроена на деньги, собранные по добровольной подписке и на пожертвование Я.П. Гарелина. На содержание больницы назначен был сбор с мастеровых и рабочих, проживающих в Вознесенском посаде и селе Иванове, по 70 коп. с человека. Больница открыта на 200 коек. В медицинском отношении ею заведуют 6 врачей. Содержание больницы в 1900 г. стоило 70.894 руб. 58 коп. Больных находилось на излечении 4.980 чел., из коих умерло 173. При больнице находится амбулатория для приходящих больных, которых в 1900 г. было 42.100 человек. При ней же выстроены на средства фабрикантов два барака для эпидемических и инфекционных больных.
Городская больница на 20 кроватей, заведуемая одним врачом. На содержание ее город расходует 7.335 руб. В 1900 г. в ней находилось 314 больных, из них умерло 20.
Больница Шуйского уездного земства на 15 коек: на содержание ее расходуется 7.146 руб. В 1900 г. было больных 267, из коих умерло 11.
Амбулатория уездного земства для приходящих больных; стоимость содержания ее равняется 2.300 руб. В 1900 г. амбулаторию посетили 14.064 больных.
Городская амбулатория, на содержание которой город в 1900 г. израсходовал 2.868 руб. Ее посетили 4.672 приходящих больных, которыми всего сделано 11.170 посещений.
С 1901 г. начал функционировать при Городской больнице родильный приют на 16 коек, на содержание которого ассигновано 5.378 руб.
При фабриках, находящихся в гор. Иваново-Вознесенске имеются лишь приемные покои (всего около 100 кроватей) и ни одной правильно функционирующей больницы, вследствие того, что существует больница для мастеровых и чернорабочих, содержимая главным образом на средства местных фабрикантов и только лишь отчасти на средства, собираемые выборкой больничных билетов. Разверстка между фабрикантами потребной суммы делается по взаимному между ними соглашению. Приемные покои при фабриках устроены на случай подачи первоначальной помощи.
Родильный приют Марии Александровны Гарелиной устроен и содержится ею на собственные средства. Открыт он 28 сентября 1890 г. Ежегодно расходуется учредительницей приюта до 9.000 руб. (в 1900 г. – 8.649 руб. 29 коп.).
С 1899 г. Городское Управление учредило должность специального санитарного врача.
С 1901 г. скотобойни поступили в заведывание Городского Управления, и это послужит к значительному улучшению ветеринарно-санитарной части в городе.

В благотворительных учреждений в Иваново-Вознесенске можно отметить:
Николаевский Богаделенный дом, построенный при больнице на добровольные пожертвования, по случаю посещения бывшего села Иванова и Вознесенского посада Цесаревичем Николаем Александровичем в 1863 г. Рассчитанный на 20 коек, он назначен для призрения неимущих. На содержание его город расходует 1.000 руб., и кроме того на этот же предмет идут доброхотные пожертвования и суммы от лиц, взявших на себя содержание в этом доме бедных и престарелых. В 1900 г. призревались 2 муж. и 10 жен.
Александровский дом призрения бедных детей и сирот открыт по случаю избавления в Боге почившего Государя Императора Александра Николаевича от угрожавшей ему опасности в 1866 г. Сиротский дом содержится на отделяемые из городских средств 3.200 руб. на % с пожертвованных фабрикантами, заводчиками и гражданами города 32.100 руб., на суммы, поступающие от почетных членов Комитета и вносящих ежегодно по 100 руб., и наконец, на суммы, поступающие от лиц, определившихся на собственные средства в заведение сирот. Этот дом устроен на 20 коек, но в нем могут содержаться и более. В 1900 г. призревались в нем 16 мальч. и 18 дев. Все призреваемые мальчики обучаются грамоте в местном 6-классном городском училище, а девочки – грамоте, шитью и рукоделию – в городском женском училище. Двум из окончивших воспитание в сиротском доме девицам Городское Управление, при выходе их замуж, выдает по 150 руб.,- всего 300 руб.
Шуйского Уездного Попечительства Детский Приют, близ гор. Иваново-Вознесенска, основан потомственной почетной гражданкой Марией Александровсной Гарелиной. Приют помещается в доме директора его, А.И. Гарелина, уступленном им на все время существования Приюта. Основан он 28 сентября 1890 г., а с 6 марта 1897 г. принят в Ведомство учреждений Императрицы Марии; содержится исключительно на средства его учредительницы (в 1900 г. израсходовано 5.687 руб. 69 коп.). Призреваются в нем мальчики и девочки; таковых в 1900 г. было 8 мальчиков (в возрасте от 5 до 15 лет) и 16 девочек (в возрасте от 4 до 16 лет). Кроме обучения грамоте мальчики исполняют некоторые легкие домашние работы (носят дрова, чистят посуду и пр.) и обучаются сапожному и переплетному ремеслам, для чего в Приют ходят особые мастера.
Бабуринская Покровская богадельня учреждена Н.А. Бабуриным в 1855 г. при Покровском соборе для призрения сирот духовного звания. Богадельня помещается в церковном доме, средства на отопление и освещение которого доставляются Духовным Попечительством. Содержится на % с капитала, внесенного Бабуриным – 1.808 руб. и на добровольные пожертвования; открыта она на 16 коек, а в 1900 г. призревались 19.
Богадельня Иваново-Вознесенского Благотворительного Общества содержится на средства Общества; определенных средств обеспечения нет. При 20 кроватях в ней призревались в 1900 г. 10 мужч. и 20 женщ.
Богадельня для престарелых рабочих, имени А.Н. Новикова, открыта 23 ноября 1900 г. и содержится на личные средства потомственной почетной гражданки Н.Н. Новиковой. С 23 ноября по 31 декабря 1900 г. в богадельне призревались 1 муж. и 7 жен.
Ночлежный приют для не имеющих пристанища открыт в 1884 г. и для содержания его Городской Думой постановлено было образовать особый капитал. Такого капитала на 1-е января 1901 г. было 12.167 руб. 89 коп., но он не расходуется, так как на содержание ночлежного приюта, помещающегося в двух городских бараках, с излишком бывает достаточно добровольных взносов фабрикантов по 10 коп. в год за каждого у них рабочего. Таких взносов поступает около 1.400 руб., а расходуется на приют 800 руб.
Вспомогательное Общество купеческих приказчиков основано в 1865 г.; в первый же год существования оно имело 55 членов и капитал в 4.373 руб., собранный по подписке. В 1896 г. Общество открыло женскую профессиональную школу.
Общество трезвости открыто в гор. Иваново-Вознесенске 29 января 1898 г. Для достижения строго определенных целей, Общество имеет две чайные, две дешевые столовые, бесплатную библиотек – читальню, устраивает народные чтения, гулянья и открыло книжную торговлю и продажу марок сберегательной кассы Государственного Банка. С 1 января 1899 г. по 1-е января 1901 г. деятельность Общества выразилась следующими итогами: первую чайную посетили за это время 39.970 чел., вторую – 103.500 чел.; 1-ю столовую – 27.080 чел., 2-ю – 36.200 чел.; те и другие дали чистой прибыли 919 руб. Библиотеку-читальню, в течение 307 дней, посетили 15.879 чел.: преобладающий элемент в посетителях – фабричные рабочие. Всех народных чтений с туманными картинами было устроено в 2-х местах – 59; их посетили – 12.731 чел. Книжная торговля открыта с 4 июня 1900 г. и продано 3.185 экземпляров на сумму 291 руб. 73 коп. Марок сберегательной кассы с февраля 1900 г. продано 2.159 штук на сумму 140 руб. 50 коп. Что касается народных гуляний, то было устроено одно 13 августа; посетителей, с платой по 12 коп., было 130 чел.; на детскую елку собралось более 170 мальчиков и девочек; на данный спектакль (бесплатно) собралось более 140 чел. Результат за 3 года: постепенно уменьшаются членские взносы и пожертвования, но деятельность Общества расширяется, число посещений во всех его учреждениях увеличивается и возрастает валовой доход. Общество содержится на пожертвования от города по 300 руб. и на членские взносы.

Я.П. Гарелин отказал городу капитал, % с которого – в количестве 121 руб. 50 коп. – должны идти на выдачу бедным мяса на праздники св. Пасхи и Рождества Христова. Эти деньги город передает для указанной цели местному Благотворительному Обществу.

Владимирский КАЛЕНДАРЬ и памятная книжка на 1903 г. Губ. гор. Владимир. Типо-Литография Губернского Правления. 1902.

Скорняжное производство Шуйского уезда
Войлочное рукоделие Шуйского уезда
Кузнечное дело Шуйского уезда
Тележное производство Шуйского уезда
Свечное производство Шуйского уезда
Горшечное производство Шуйского уезда
Ткачество волосяных сит Шуйского уезда
Ткачество Шуйского уезда
Выделка крахмала Шуйского уезда.

«Местечко Ямы»

Около г. Иваново-Вознесенска, под общим названием «местечко Ямы», на территории Шуйского уезда, но смежно с городом, с давнего времени образовалось значительное поселение, в состав которого входят поселок Ямы, д. Иконниково и пустоши Ушаково и Петрищево. В означенной местности в 1909 году для жительства главным образом рабочих и служащих на фабриках и заводах г. Иваново-Вознесенска возведено 23 каменных и 1956 деревянных строений, а также имеется 110 торгово-промышленных заведений; население этой местности по данным 1907 года определялась в 30078 чел. и ежегодно прирост равен 4 ¾ %.
В прежнее время возведение построек в поселке производилось без соблюдения правил строительного устава и и без надлежащего разрешения, почему «местечко Ямы» застроено крайне беспорядочно и тесно. Ввиду прежней беспорядочной застройки, опасность в пожарном отношении может быть ослаблена лишь установлением особо строгих правил. Равным образом, вследствие значительного населения и тесного расположения построек, местность эта находится в невозможном санитарном состоянии.Главная пролегающая местечком дорога устроена и ремонтируется Шуйским земством, но все остальные улицы, находясь на отчете домовладельцев, не только не замощены, но даже совершенно не устроены, почему весной и осенью нередко бывают непроездны. Теснота расположения построек, малые размеры дворов и непринятие домовладельцами каких-либо мер к устройству стоков и надлежащей очистке вызывают прямо ужасное загрязнение этого местечка.
При специальном осмотре местности оказалось, что улицы там очень широкие, переулки – узкие; все улицы, кроме одной, не шоссированы, канав по сторонам улиц нет. Состояние улиц в санитарном отношении в большинстве случаев очень плохое: некоторые из них покрыты глубоким слоем грязи; местами можно видеть среди улиц, вдоль и поперек их глубокие и не узкие ямы, наполненные издающей зловоние водой. Уход за улицами самый примитивный: на них можно видеть всевозможный навоз из различных отбросов; некоторые улицы, являясь свалочным местом, и исправляются исключительно навозом.
Овраги и ямы заваливаются всевозможными домашними отбросами и потому они очень загрязнены.
Воду для домашнего употребления жители берут из расположенных по улицам колодцев; колодцы закрытые, вода из них добывается насосами.
Отхожих мест и помойных ям, надлежащим образом устроенных, почти нет.

Внебогослужебные собеседования в гор. Иваново-Вознесенске

Не удались внебогослужебные собеседования в гор. Иваново-Вознесенске и селах, близ него лежащих. Не думали там и о публичных чтениях о вере и нравственности.
В 1880 году в Иваново-Вознесенске собеседования велись и собиралось слушателей и собеседников от 50 до 100 человек, но с Пасхи число собеседников заметно стало редеть, и наконец совсем не стали являться может быть и потому, как замечает о. Василий Соловьев, что некоторые из священников, которым следовало вести беседы в известные дни, отвлекались от этого дела экстренными приходскими требами. На летнее время собеседования прекратились, а с ноября месяца предполагалось возобновить их, по вновь составленному расписанию на целый год, и очередные для бесед священники одни за другим являлись в библиотеку — место собеседований, в назначенные дни и часы, сидели здесь по часу и по два в ожидании слушателей и собеседников; но являлось 3-5 человек мимоходом сюда и, перекинувшись несколькими словами с священниками, уходили. Составленное таким образом расписание для ведения бесед на 1881 г. осталось мертвою буквою.
Чем объяснить такое грустное явление для Ивановских священников? Вопрошает местный о. благочинный и на свой вопрос отвечает следующее. Необходимость требует сказать, что духовные собеседования не развиваются и во всех ближайших селениях к г. Иваново Вознесенску; причина этому скрывается в общем духе и направлении целого населения, или в условиях его быта и жизни, мало благоприятствующих для сего. Местность Иваново-Вознесенска с окрестными селами и деревнями — местность фабричная; всю способность к труду, народные силы стягивают к центру мануфактурной производительности, за малыми исключениями. Промышленность и торговля составляют главное занятие населения и в тоже время его единственный источник материального благосостояния и существования. В массе выше всего и на первом плане стоит материальный интерес или польза и служит первым двигателем ее жизни и деятельности. С другой стороны рабочему, истомленному недельным трудом на фабриках и днем и ночью при недостаточной питательности сухим и черствым хлебом, при душной и едва-ли не заразительной атмосфере для дыхания, фабрикантами уделяется в собственное распоряжение лишь один день, или несколько даже часов в неделе, и для отдыха, и для исправления домашних нужд и хозяйственных дел — для всего. При таких условиях быта и жизни рабочего класса людей, слава Богу, если они там или здесь побывают в храме за Божественною службою.
Итак местность Иваново-Вознесенска, по словам о. благочинного, представляет неблагоприятную для собеседований почву.
Но примеры собеседований в других приходах фабричных, при одинаковых почти условиях с Ивановскими, дают право заметить, что неудача собеседований здесь зависит не от местности, неблагоприятной будто длинах, но от каких-либо других причин. Здесь кстати между прочим привести мнение о. протоиерея гор. Гороховца Богословского, выраженное в его отчете о своих собеседованиях: «нельзя опускать ни в один воскресный день в положенные часы собеседований, иначе можно ослабить ревность прихожан к посещению их». В фабричных приходах сами фабриканты помогают священникам открывать собеседования или публичные чтения, как то было в Шуе, на Гусевской фабрике, Карабанове, Хозникове и некоторых других местах. Не думаем, чтобы в Иванове именно желающие вести собеседования не нашли сочувствия в фабрикантах, для которых трезвенно-нравственное времяпрепровождение праздничного дня рабочими составляет один из самых первых интересов. Впрочем, по заявлению местного о. благочинного, некоторые из священников дали ему слово — сделать еще несколько попыток в пользу развития дела собеседований. Чем увенчаются эти попытки покажет время.
/Владимирские Епархиальные Ведомости. Часть неофициальная. № 23, 1882 г. (1 декабря)/
Город Иваново
Владимирская губерния.