25.04.2024

Главная » Статьи » История » Ковров

Здание Ковровской Земской Управы

Ковровская Земская Управа

5 января 1779 г. состоялось торжественное открытие ковровских присутственных мест.

Ковровская уездная земская управа начала свою работу 23 марта 1866 года. Ее первым председателем был избран коллежский советник Александр Андреевич Аляев, занимавший с 1854 по 1866 гг. пост Ковровского уездного судьи. Роль земства оказалась исключительна велика в развитии просвещения, здравоохранения, строительстве и содержании местных дорог. За свою пятьдесятилетнюю историю Ковровское земство открыло в уезде 98 начальных земских училищ, создав регулярную училищную сеть. Земством была устроена аптека, больница с родильным приютом в Коврове и открыто семь земских больниц в селах Ковровского уезда: Алексине, Великове, Вознесенье, Воскресенском, Ряхове, Хотимле и Эдемском, а также амбулатории в селах Павловском и Санникове. Земство организовывало в уезде продажу книг и открывало земские библиотеки. В ведении земства находились уездная агрономическая и землемерная служба, землеустроительная комиссия и склады сельскохозяйственных орудий, санитарные и ветеринарные врачи. Земство занималось строительством мостов и дорог, их текущим и капитальным ремонтом. Большую помощь земство оказывало благотворительным учреждениям — богадельням и детским приютам. Из числа председателей Ковровской уездной земской управы наиболее выдающимся деятелем был статский советник Николай Павлович Муратов. Он возглавлял земскую управу с 1881 по 1889 и с 1890 по 1905 гг., именно на это время приходится расцвет Ковровского земства. Земские учреждения просуществовали вплоть до ноября 1917 года.

«Помещение для арестантов. Для лиц, подвергаемых аресту, по приговорам мировых судей, имеется особое помещение, в нижнем этаже дома, занимаемого Управой.
В отчетном году, в этом помещении содержалось: Мужчин – 112 ч.; Женщин – 21 чел.; Всего – 133 чел.
Всех дней, проведенных арестантами с 1-го сентября 1884 года по 1-е сентября 1885 года, было 841.
Расход на содержание арестованных произведен был следующий:
1) На наем помещения с отоплением и освещением - 702 р. 75 к.
2) На наем прислуги - 182 р.
3) Суточное содержание арестованных, по 8 к. в сутки на каждого - 67 р. 28 к. Итого – 952 р. 3 к.» (Журналы Ковровского очередного уездного земского собрания 1885 года).

В 1829 году родился Дмитрий Андреевич Мытарев, ковровский 2-й гильдии купец, гласный (депутат) городской думы. Представитель одного из самых именитых ковровских купеческих родов, из которого вышли сразу пять мэров города Коврова. Одна из влиятельных фигур в городском самоуправлении третьей четверти XIX века. Скончался в феврале 1876 года в 48-летнем возрасте. Его младший брат купец 2-й гильдии Яков Андреевич Мытарев в 1874-1884 гг. был ковровским городским головой.

«Об общественном доме Ковровского уездного земства. Ковровское уездное земское собрание 27-го октября 1886 г. постановило выстроить с гор. Коврове земский каменный дом с надворными постройками, для чего уполномочило управу купить в центральной части города земли и приготовить проект в сметы дома. Председатель управы озабоченный исполнением сего поручения обратился к г. городскому голове гор. Коврова с письмом от 14-го июля за № 2,627, с просьбой предложить городской думе предоставить земству приличное для постройки место в центральной части города, как того желало земское собрание. Городской голова отношением к г. председателю управы за № 372 известил, что по поводу его предложения состоялось 11-го августа постановление думы следующего содержания: «уступить землю от церкви Иоанна Воина к пожарному депо, против Ивановской улицы, мерою в ширину, т.е. по улице 20 саж., а внутрь 30 саж». За эту землю дума потребовала плату в размере 1000 р. Г. Владимирский губернатор отношением своим от 22-го августа за № 3,629 дал знать, что препятствий к исполнению означенного постановления думы не встречается.
Независимо от этого 7-го и 11-го октября поступили в управу заявления: 1) Ковровского мещанина Николая Евдокимова Спиридонова и 2) мещанки Марьи Борисовой Кузнецовой. 1-й предлагает земству уступить принадлежащее ему место, находящееся в 28 квартале по Московской улице, длиною 30 саж. (по улице), шириною 10 саж., всего 300 квадр. саж. за плату 1500 руб., а с забором и постройками 1800 р., при чем издержки по заключению крепостного акта берет на себя. Мещанка Кузнецова в своем заявлении предлагает земству уступить смежный с землею Спиридонова участок в том же 28 квартале, по Ильинскому переулку 5 саж. и во внутрь квартала 30 саж., за 700 рублей с издержками по заключению купчей на ее счет.
Таким образом, рассматривая предложения Спиридонова и Кузнецовой с совокупности, земству предлагается к покупке участок земли, выходящий на Московскую улицу, длиною (по улице) 30 саж. и шириною 15 саж. за сумму 2200 р. Участок вполне достаточен для постройки земского дома.
Представляя благоусмотрению собрания решать вопрос, каков из двух участков следует приобрести под постройку дома, участок ли городской, или соединенный Спиридонова и Кузнецовой, управа обращает внимание собрания на то обстоятельство, что участок, предлагаемый городом, хотя и дешевле, но, по заявлению губернского земского техника г. Свирского, при постройке на этом участке дома, вследствие значительной покатости места к реке Клязьме, придется, чтобы выровнять цоколь под ватерпас, поднять его на значительную высоту со стороны Клязьмы, а по улице углубить фундамент, что при значительной толщине фундамента и цоколя потребует излишних затрат до 1000 руб. Таким образом расход этот сравнивает в стоимости оба предлагаемые участка. Участок Спиридонова и Кузнецовой, не имея недостатка покатости грунта, по мнению управы и техника, имеет более центральное положение на базаре и выходя фасадом на обширную площадь здание будет более заметно и в большей мере будет способствовать украшению города и своим внешним видом указывать на попечение земства о вверенных ему учреждениях.
Исполняя вторую часть поручения собрания, уездная управа отношением за № 1,229 от 16-го апреля обратилась к земскому технику г. Свирскому с предложением составить для земства проект в смету дома. Г. Свирский словесно заявил управе, что так как ему желательно, чтоб земский дом, на устройство которого со стороны земства потребуются значительные затраты, внешним своим видом соответствовал как последним, так и своему назначению, то он находит нужным пригласить к совместное работе известного ему Московского художника Рибаса, на вознаграждение которого за совместную работу потребуется 200 р. Уездная управа на предложение это согласилась и предлагает на усмотрение собрания составленные инженер-технологом Свирским и архитектором Рибасом проект земского дома в г. Коврове. Из приложенной к проекту сметы видно, что на постройку, включая сюда все расходы, в том числе и на технический надзор, потребуется сумма 26047 руб. 46 коп. Из означенной суммы должно исключить около 6000 р., каковые должны быть отнесены на счет специальных сумм на устройство мест заключения, образующихся из штрафов налагаемых мировыми судьями. Что же касается до 20000, которые должны быть отнесены на счет уездного сбора, то управа предлагает взять эту сумму заимообразно из 5 % из губернского земского капитала, с рассрочкой уплаты на 10 лет, внося ежегодно в смету уездного сбора 2000 руб., каковая сумма заметного увеличения земского сбора не составит.
Вышеозначенные предложения Ковровская земская управа и предлагает на благоусмотрение очередного уездного земского собрания» (Журналы очередного Ковровского Уездного Земского Собрания 1887 года).

Ковровская Городская Управа

Гор. Ковров, ул. Абельмана, д. 20

Здание Коврвоской городской Управы, декорированное в псевдорусском стиле, строилось в 1888 - 1889 годы под Земскую Управу. Архитектор - Г.Н. Рибас.
«По докладу № 33, по ходатайству Ковровского уездного земского собрания об отпуске Ковровскому земству заимообразно 10 000 р. из губернских сумм для окончательного устройства земского дома, собрание постановило: Назначить Ковровскому земству в ссуду 10 000 р. на этот предмет, согласно условия 1887 г. из 5 % годовых, на 5 лет, считая с 1889 г.» (Журналы очередного Владимирского губернского Земского Собрания 1888 года).
«ДОКЛАД Ковровскому очередному Уездному Земскому Собранию.
Комиссия по постройке земского дома
.
Ковровская уездная земская управа, в докладе своем Ковровскому очередному земскому собранию 1897 г., между прочим, представляла на благоусмотрение собрания проект земского дома и смету оного на сумму 26 тысяч, причем предполагала 20 тысяч отвести на счет уездного сбора, а 6 тысяч на счет штрафных сумм, по устройству мест заключения, по приговорам мировых судей. При этом первую сумму предполагала взять заимообразно из губернского земского капитала из 5 % с рассрочкой уплаты на 10 лет. Зенское собрание, в вечернем заседании 24-го октября 1887 года, по выслушании этого доклада, постановило: 1) строить земский дом; 2) утвердить предполагаемый заем суммы 26 000 р. и занимать деньги по вере надобности; 3) план и свету на дом в 26 000 р., представленные управой, утвердить; 4) место для дома, согласно доклада управы, приобрести покупкой от Спиридонова и Кузнецовой за сумму, выраженную в докладе управы, для чего уполномочить управу на приобретение земли с отнесением расхода по купчей на продавцов; 5) для покупки материалов и удобства их доставления настоящей зимой — произвести заем из сумм губернского земства до 20 000 р., для чего уполномочить управу снестись с губернской земской управой для доклада губернскому земскому собранию и, по разрешении оного займа губернским собранием, уполномочить управу на получение денег, по мере надобности; 6) для более удобного надзора и облегчения управы при постройке предполагаемого дома избран комиссию в помощь управе, в состав коей избраны — И. А. Треумов, Платон Герасимович Герасимов и З. А. Селезенев; 7) просить управу, совместно с комиссией и техником г. Свирским, обсудить — не представится ли возможность к уменьшению расхода по постройке дома и буде этого достигнуть нельзя без изменения плана, а также и предполагаемых в этом помещений, то план и смету оставить в том же виде.
В начале 1888 года строительная комиссия приступила к выполнению возложенного на нее земским собранием поручения, заготовила необходимый для начатия постройки материал и посредством торгов пригласила главнейших подрядчиков.
Как только разстаявшая земля допустила начать работы — было приступлено к рытью канав под фундамент здания и 15-го мая 1888 г. в годовщину священного коронования Их Императорских Величеств произведена была закладка здания и затем каменная кладка фундамента и кирпичных стен безостановочно продолжалась до самой осени того же года, когда здание было вчерне окончено и покрыта крыша. Во все время при них безотлучно находился опытный десятник от земстве; почти всякую неделю, а когда требовала особая важность работ, то я чаще приезжал из Владимира инженер-технолог г. Свирский. Независимо от этого ежедневно (в бытность свою в городе) по нескольку раз г. председатель управы и комиссия, я часто и члены ее посещали работы и неуклонно следили за их надлежащим выполнением.
Из этого обстоятельства земское собрание может заключать, что надзор за постройкой был самый строгий и тщательный.
… комиссия почти во всех случках встречала со стороны подрядчиков и поставщиков самое добросовестное отношение к делу, а в особенности можно указать на гг. Глебова и Смирнова, которые, взяв работы и поставки по весьма не высокой цене и получая уплату не аккуратно, — тем не менее исполнили работы добросовестно, во всем следуя указаниям г. председателя комиссии в техника ее. Как на печальное исключение комиссия принуждена указать на малярного подрядчика Запруднова, который, произвольно толкуя заключенное им с управой условие, отказался от выполнения части взятых на себя работ, не выполнив в срок остальную часть, представил счет вполне произвольный и фиктивный.
Уже осенью 1888 г., когда дом этот был вчерне окончен, земскому собранию 1888 г. был представлен доклад, в котором подробно излагались: порядок ведения постройки, сдачи работ, заготовки материалов, расходования сумм в подробности самого дела; порядок этот и в продолжении 1889 года оставался тот же. В ту же сессию 1888 года уездной земской управой у земского собрания испрашивалось разрешение, для дальнейшего ведения дела, произвести вторично заем в размере 10 тысяч рублей, кроме полученных заимообразно по ходатайству уездного земского собрания 1887 г. из губернских земских сумм 10 000 руб., из того же источника, или же в случае отказа губернского земского собрания у кредитных учреждений или у частных лиц. В этой последней мере надобности не оказалось, так как губернское земское собрание, в декабрьской сессии 1888 года, ходатайство Ковровского земства удовлетворило, отпустив заимообразно на прежних условиях еще 10 тысяч руб. Кроме этого уездная земская управа, имея в виду, что во вновь строящемся здании земского дома имелось помещение для лиц, арестуемых по приговорам мировых судей, какие помещения в силу закона должны устраиваться из особых штрафных сумм, вошла, 1-го февраля 1889 года, с ходатайством, за № 281, к г. Владимирскому губернатору, о разрешения имеющиеся в наличности штрафная деньги употребить на ведение постройки и затем предстоящими поступлениями произвести погашение недостающей суммы. В ответ на это ходатайство, г. губернатор, отношением от 23-го февраля за № 785, потребовал план и смету на помещение арестуемых при земском доме. Первоначально при составлении сметы на постройку дома, представленной очередному земскому собранию 1887 года, стоимость этих помещений при общей свете в 26 тысяч рублей определялась в 6 000 руб. Уездная земская управа, желая представить г. начальнику губернии отдельный план и подробную смету арестантских при земском доме помещений, составленную согласно с правилами, принятыми при составлении смет казенных и Высочайше утвержденного урочного положения, поручила составить эту смету гг. техникам Свирскому и Афонасьеву, которые составили ее в размере 8 944 руб. 61 коп. Уездная земская управа препроводила вышесказанную смету и план к ней г. начальнику губернии, при отношении за № 1,327, и в ответ на это получила, 28-го апреля, от г. губернатора отношение за № 1,668, о неимении с его стороны препятствий к возведению при строящемся земском доме помещений для арестуемых по приговорам мировых судей, с употреблением на это штрафных сумм в исчисленном в смете размере. Таким образом для производства постройки строительная комиссия имела в своем распоряжении 20 тысяч, — ассигнованных уездным земским собранием 24-го октября 1887 года из сумм уездного земского сбора и взятых заимообразно из губернских сумм, и кроме этого 8 944 руб. 61 коп., разрешенных г. начальником губернии к позаимствованию из имеющих поступить штрафных сумм (из которых взято 1500 руб. по журналу управы от 17-го июля 1889 г.), а всего 28 944 руб. 61 коп.
Всегда имея в виду интерес земства, заключающийся в разумной экономии, комиссия неоднократно отказывалась от принятия некоторых предложений, клонящихся к улучшению устраиваемого дома, но в тоже время могущих быть замененными без ущерба для его прочности более дешевыми приспособлениями. Так, несмотря на то, что ей было разрешено очередным земским собранием 1888 года устройство водяного отопления, оказавшегося по присланным техническими конторами сметами через чур дорогим, комиссия постановила заменить его духовым (пневматическим), приняв в тоже время веры, чтобы отопление это было во возможности целесообразным и долговечным. Так, комиссия, не стесняясь ценностью, передала дело устройства отопления лицу опытному и предоставившему солидные гарантии в успешности работы, при чем предоставила в его распоряжение материалы самого высокого качества — кирпич угнеупорный, гжельский, гжельские трубы, печной прибор и проч. Точно также имея в виду ту же экономию, комиссия принуждена была отказаться от мысли заменить в зале судебных заседаний клееный сосновый пол дубовым паркетов, чтобы повлекло излишний расход свыше 300 руб. Наконец имелось предположение сделать парадную лестницу и площадки к ней чугунные, — но это вызвало бы излишний против казенной лестницы расход около 700 рублей, и комиссия в этом случае принуждена была отказаться от излишнего расхода. Но соблюдал, где возможно, разумную экономию, комиссия всякий раз, когда от принятия того или другого расхода зависели или прочность здания, или не большим сравнительно расходов достигались значительные хозяйственные выгоды или же, наконец, при не очень значительных расходах значительно выигрывала эстетическая сторона здания, — не останавливалась перед расходами, даже в смете не предвиденными, помня, что Ковровским земством дом строится один раз и поэтому строиться должен хорошо и прочно» (Журналы очередного Ковровского уездного Земского Собрания 1889 года).
Перед открытием утреннего заседания Ковровского Уездного Земского Собрания 29-го октября 1889 года был отслужен молебен по случаю освящения земского дома. После молебствия председатель собрания (Ковровский уездный предводитель дворянства Н.П. Муратов) объявил заседание открытым. «Собрание единогласно постановило: Ходатайствовать пред г. губернатором о том, чтобы в зале земского собрания вывешен был портрет председателя управы Н.П. Муратова… Строительной комиссии и технику Свирскому выразить благодарность от имени собрания, при чем ассигновать Свирскому награды 1000 руб. и десятнику Александрову 100 руб…» (Журналы очередного Ковровского уездного Земского Собрания 1889 года).
Для лиц, подвергаемых аресту по приговорам мировых судей, имелось особое помещение в нижнем этаже занимаемого управой дома. В 1889 г. в этом помещении содержалось: 163 мужчин и 22 женщины.

Иван Михайлович Сомов

Иван Михайлович Сомов, ковровский 2-ой гильдии купец, служил первоначально гласным Ковровской Городской Думы, а с 30 июня 1898 г. состоит Ковровским городским головой. Во время его главенства в Коврове начато и кончено каменное здание городской водокачалки, приобретены для нее два котла и насос, подающий 12000 ведер воды в час; приступлено к переустройству водопроводной ветви, начата постройка каменного здания для городского 4-класснаго училища, и кроме того замощены улицы на пространстве 7666 кв. саж. Как представитель города, И.М. принимает участие в Ковровском Уездном земском собрании; кроме того он состоит членом уездного детского приюта ведомства Императрицы Марии, членом Уездного Училищного совета, директором Ковровского Уездного тюремного комитета и церковным старостой Спасо-Преображенского собора.
1899 год «Городская Управа.
Городской голова - купеч. брат Иван Михайлович Сомов. Члены: заступ. место городского головы, куп. Иван Никифорович Шкинев; кол. ассес. Павел Александрович Быстрицкий. Кандидат члена - куп. Алексей Михайлович Ильин. Заступающий место председателя по 120 ст. город. полож. - губ. секр. Александр Сергеевич Пестрово. Секретарь - дворян. Дмитрий Иванович Ильин.
Уездная Земская Управа.
Председатель - кол. регистр. Николай Павлович Муратов. Члены: заступ. место председателя, надв. сов. Василий Александрович Шелепов; губ. секр. Александр Сергеевич Пестрово; кол. регистр. Виктор Александрович Ложкин. Секретарь - дворян. Петр Валентинович Егоров.
Агенты взаимн. земск. страхования: титул. сов. Федор Иванович Цветаев; дворян. Владимир Платонович Оболдуев» (Список лиц, служащих во Владимирской губернии. 1899 г.)

«О предоставлении в аренду помещение уездному съезду на 1915 г.
На основании постановления очередного уездного земского собрания от 15 октября 1913 года земская управа предоставила помещение Ковровскому уездному съезду в верхнем этаже дома, арендуемого земством у купца Ильина, на один 1914 год за плату 1200 руб. за помещение и 300 руб. за отопление, всего за 1500 руб. Сумма эта вносится в земскую управу по полугодиям. Мелкий ремонт и очистка отхожих мест в предоставленных съезду помещениях лежит на обязанности земства» (Доклады Ковровской Уездной Земской Управы 49-му очередному Уездному Земскому Собранию 1914 года).

Совет народных депутатов

3 марта 1917 года (16 марта по новому стилю) в Коврове прошло собрание рабочих, преимущественно большевиков. Там было принято решение организовать в городе и уезде Совет рабочих депутатов. То есть, это было еще до Октябрьской революции, в то время, когда существовало временное правительство. Хотя ему в городах и селах мало кто подчинялся. В состав нового Совета решили избирать по одному делегату от каждой сотни рабочих. К выборам депутатов приступили уже 4 марта.
Об этом 19 марта сообщила газета «Известия Ковровского Совета Рабочих Депутатов». Там же сообщается, что 4-5 марта в рабочих коллективах проходили выборы депутатов.
6 марта (19-го по новому стилю) в столовой ковровских железнодорожных мастерских состоялось первое общее собрание Совета рабочих депутатов. 68 делегатов избрали исполнительный комитет из 18 человек. Шестнадцать из них были большевиками. Исполком избрал президиум Совета, а его председателем выбрали Барсукова Александра Николаевича.
Александр Николаевич – тот самый знаменитый математик, по учебникам алгебры которого учились многие поколения школьников практически до 80-х годов. Его имя сегодня носит гимназия и улица в Коврове.
В те годы в Коврове стоял пехотный полк. И там были свои солдатские депутаты. 10 апреля 1917 года, согласно данным историка Н.П. Шаханова, произошло слияние рабочих и солдатских депутатов, и в городе образовался объединенный Совет рабочих и солдатских депутатов.
В мае был избран новый исполком и председателем снова стал Александр Барсуков. 31 мая депутаты постановили, что берут на себя контроль над всеми органами власти в Коврове и уезде.
См. Город Ковров и уезд в 1917-м году.
5 ноября 1917 г. в Коврове открылось первое после Октябрьского переворота в Петрограде собрание Совета рабочих и солдатских депутатов, а уже 18 января 1918 года Совет стал еще и крестьянским.
«В заседании Ковровской Городской Думы 10 ноября 1917 года под председательством М.Г. Кауфмана по обсуждении вопроса по отношению к переживаемому моменту была вынесена следующая резолюция: «Обсудив вопрос по отношению к переживаемым событиям, Ковровская Городская Дума находит, что 1) большевики своим насильственным захватом власти вызвали братоубийственную войну, уничтожили свободу печати, свободу слова, неприкосновенность личности и жилища и другие свободы, завоеванные революцией и создали обстановку, неблагоприятную для правильного хода выборов во всероссийское Учредительное Собрание, что 2) большевики, увлекая рабочие и солдатские массы неосуществимыми обещаниями и позволяя себе недостойные приемы борьбы против других социалистических партий, натравливая на них несознательные массы, внесли раздоры в ряды демократии, подняв одну ее часть на другую, чем нанесли удар социалистическому движению. Обессилив таким образом революционный фронт, большевики создали политическую обстановку, благоприятную для появления военных авантюр и подготовили наступление реакций. Протестуя вследствие этого против выступления большевиков, Ковровская Городская дума призывает всю демократию мужественно защищать истинные интересы революции и свободы и довести страну до Учредительного Собрания» («Владимирская жизнь», 23 нояб. 1917).
В феврале 1918 года состоялся Ковровский 1-й Объединенный Уездный Съезд Советов Рабочих и Крестьянск. Депутатов.
В 1929 году опять смена названия – Совет рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов. Об этом есть сведения в Госархиве.
Собирался Совет два раза в год и принимал решение по наиболее важным вопросам. В период между съездами городом руководил Уездный исполком в количестве 20 человек. Тогда он располагался в здании нынешнего музея, а тогда – Земской управы. В те годы это здание называли – Дом Советов.
В 1936 году Ковров обрел статус города областного подчинения, и Советы стали городским и районным. После принятия сталинской Конституции СССР в 1936 году, представительный орган стал именоваться Советом депутатов трудящихся Коврова.
В составе первого всенародно избранного совета депутатов трудящихся первого созыва депутатом был оружейник В.А. Дегтярев.
В год 50-летия советской власти, в 1967 году в ковровском Совете депутатов трудящихся было 360 депутатов. То есть, один депутат примерно на 500 избирателей. В те годы депутатами были известные и сегодня люди, почетные граждане города. Например, депутатом был Лев Моисеевич Гурков. Уже тогда, в свои 34 года, он был управляющим отделением Госбанка в Коврове.
Депутат Александр Федорович Скрипкин тогда был главврачом 1-ой горбольницы. Народным избранником избирался Исаев Дмитрий Александрович - начальник милиции.
А ещё раньше, в начале 50-60-х годов депутатом был Владимир Долотмурзаевич Тменов – отец нынешнего директора ОАО «ЗиД» Тменова Александра Владимировича. В то время В.Д. Тменов был секретарем горкома партии, а в последующих депутатских созывах он уже работал на ЗиДе начальником отдела труда и заработной платы. Сейчас ему 96 лет, и он старейшина депутатского корпуса Коврова.

С 1974 года в бывшем «Доме Советов» размещается значительная часть исторических экспозиций музея Ковровского историко-мемориального музея.

В 1977 году после Брежневской Конституции СССР, орган власти в Коврове стал именоваться Ковровским городским советом народных депутатов.
В 1990-м прошло избрание последнего советского Совета XXI созыва. Тогда в составе Совета было уже 188 депутатов. Впервые с 1917 года в Совете вновь появилась должность председателя совета. До этого Советы возглавлял председатель исполкома.
Первым председателем Совета в 1990-м году был выбран Вячеслав Тимофеевич Арсентьев, тогда второй секретарь горкома КПСС. А председателем исполкома работал Анатолий Иванович Павловский. После Павловского председателем исполкома были Александр Ножов, а позже Геннадий Иванович Малюгин.
В 1991 году после упразднения КПСС исполком заменила администрация города. Главой администрации назначили Евгения Васильевича Белова.
Кстати, в составе Совета XXI созыва депутатами были трое нынешних депутатов - Валерий Петрушев, Вячеслав Арсентьев и Александр Котляров. Их коллегой был будущий создатель компании «Аскона» Владимир Михайлович Седов, но в списках депутатов он значился как учитель школы №21.
Чуть позже из большого Совета был избран Малый совет. Его председателем совета стал Леонид Куликов, а впоследствии - Геннадий Радыгин.
Совет XXI созыва прекратил свою деятельность досрочно в 1993 году, вместе со всеми органами законодательной власти в России после событий октября 1993 года.
Примечательно, что в 1994 году Совета народных депутатов в Коврове не было вообще. Глава администрации Евгений Белов управлял городом единолично.
В 1995-м году начинается новая история Ковровского Совета. Был избран первый созыв депутатов во главе с Александром Любимовым. Тогда депутатов было 19. А в декабре 1997 года прошли выборы депутатов второго созыва во главе с Александром Меркушевым. Из числа депутатов тогда был избран глава города - Воронов Анатолий Михайлович, но он вскоре заболел и умер.
Тогда администрацию города в 1998 году возглавил Вячеслав Арсентьев, который работал до 2005 года
Третий созыв депутатов, избранный в 2002 году, состоял из 21 человека, и возглавлял его Валерий Сапожков. С четвертого созыва (2005 год) и по сей день число депутатов увеличилось до 30. Четвертый созыв возглавила Людмила Петрова, пятый в 2010-м году – вновь Вячеслав Арсентьев и в 2014-м году состоялись выборы шестого состава Совета народных депутатов Коврова. Его возглавляет Ирина Зотова.
История Советов в Коврове заслуживает интереса. При администрации города и горсовете создан оргкомитет по празднованию.
Пышно и масштабно отмечать 100-летие Советов в Коврове не будут, но торжественное мероприятие, на котором отметят ныне живущих депутатов Совета разных лет и вспомнят ушедших, проведут в одном из домов культуры города.
Город Ковров
Ковровский историко-мемориальный музей.

Музеи Владимирской области.
Категория: Ковров | Добавил: Николай (19.03.2017)