29.03.2024

Главная » Статьи » История » Ковров

Муратов-старший Николай Павлович

Николай Павлович Муратов-старший

Николай Павлович Муратов принадлежал к знатной по губернским меркам дворянской семье. Первым из его предков во Владимирской губернии обосновался дед Василий Гавриилович Муратов (1772-1848) — сановник времен царствования императора Александра I. Василий Муратов начал службу в 1786 г. еще при Екатерине II, будучи по обычаю того времени записан в лейб-гвардии Конный полк. К воцарению императора Павла, Муратов в 1796 г. уже имел чин секунд- майора. В том же году Василий Гавриилович поступил в Государственную Коллегию Иностранных дел, где сделал стремительную карьеру. 2 сентября 1797 г. он уже получил чин статского советника, а в 1800 г. Муратова назначили управляющим Секретной Российской экспедицией. За отличие он получил ордена св. Анны II ст. и св. Владимира IV ст., а также весьма почетный при Павле Петровиче командорский крест св. Иоанна Иерусалимского. Но после свержения Павла I и прихода к власти нового государя Муратов вскоре (в 1803 г.) оказался вынужденным подать в отставку.
В 1809 г. Василий Гавриилович, использовав старые связи, добился назначения на пост вице-губернатора Слободско-Украинской губернии (в 1835 г. переименованной в Харьковскую) в прежнем чине статского советника. В 1815 г., благодаря протекции председателя комитета министров Сергея Козьмича Вязмитинова, Муратова назначили гражданским губернатором той же губернии с производством в чин действительного статского советника. Эту должность Муратов занимал до 1827 г. В 1817 г. в Слободско-Украинской губернии начали вводится военные поселения. Губернатор Муратов ревностно этому содействовал, чем заслужил расположение тогдашнего всесильного временщика графа Алексея Андреевича Аракчеева.
Несколько лет назад была опубликована часть переписки графа с Муратовым. Из писем Аракчеева следует, что Муратов оказывал ему услуги не только по службе, но и даже в таких приятных графу мелочах, как, например, изготовление и доставка в аракчеевскую вотчину село Грузино особо изготовленных ковров в тамошнюю церковь. Граф Аракчеев, кажется, несмотря на свой холодный характер, был искренне привязан к харьковскому губернатору. В одном из писем негласный правитель всея Руси, к примеру, не поленился сделать такую приписку: «Вы не подумайте, милостивый государь, Василий Гавриилович, что я редко пишу к Вам и чрез то имею к Вам не то расположение, какое я уже единожды к Вам возымел, причины оному мои недосуги и старость; а я все по-прежнему Вас уважаю и сохраняю мое дружество по усердной Вашей службе к Государю Императору». Граф Алексей Андреевич навещал Муратова в его губернии по делам службы и был хорошо знаком со всем его семейством. В 1818 г. по представлению графа Муратов был пожалован орденом св. Анны I степени. В 1819 г. он доказал, что вполне достоин столь высокой награды, активно участвуя в подавлении восстания военных поселян в Чугуеве.
Восшествие на престол императора Николая I, падение Аракчеева и дело о запрещенных сочинениях, найденных у студентов и офицеров в Слободско- Украинской губернии в конце 1826 г., способствовали закату карьеры и самого Муратова. 15 сентября 1827 г. он был неожиданно назначен олонецким гражданским губернатором, хотя как раз тогда домогался сенаторской должности. Это назначение стало лишь предверием окончательной опалы. 14 ноября того же года Муратов окончательно вышел в отставку.
К тому времени он был довольно состоятельным помещиком. Еще 4 сентября 1802 г. он приобрел у вице-канцлера князя Александра Борисовича Куракина 288 душ крестьян в селе Петровское, деревнях Крестниково (Н.П. Муратов в 1873 г. продал землю в 416 дес. крестьянке дер. Крестниковой Авдотье и Ивану Сорокиным, Паклину, Дементьеву и Проскурову), Куземино, Мосеево, Черемха, Половчиново и Афонино Ковровского уезда. Кроме того, на имя его супруги Анны Николаевны Муратовой были куплены у того же Куракина 226 душ в том же селе Петровском, деревнях Богданово, Мостовая, Филино, Мошачиха и Мицыно. Основным местожительством отставной сановник избрал другое имение жены село Спас-Шимохтино Александровского уезда Владимирской губернии.
В 1834 г. за четой Муратовых значилось всего 1074 души, причем из них почти 1000 душ во Владимирской губернии: 344 души в Александровском и 644 — в Ковровском уездах. Кроме владимирских имений, у них было 86 душ в Рыбинском уезде Ярославской губернии в деревнях Малинники, Онуфриево и Нефедово. За В. Г. Муратовым состояла аренда, пожалованная сроком на 12 лет в имении Держава Слонимского уезда Гродненской губернии. Временами Муратов наезжал в свои ковровские имения и даже жил там. В 1839 году, например, он участвовал в выборах ковровского уездного предводителя дворянства, хотя сам баллотироваться в эту должность отказался.
У Василия и Анны Муратовых известны три сына и три дочери. Из дочерей старшая Елизавета была замужем за лейб-гвардии поручиком Мартыновым, Надежда — за московским помещиком отставным штабс-ротмистром Хлебниковым, а Мария — за губернским секретарем Петром Петровичем Родзянко.
Старший сын Гавриил служил в лейб- гвардии Конно-Гренадерском полку и вышел в отставку в 1831 г. в чине гвардии капитана. Второй сын Платон обучался в Харьковском университете, а потом служил в лейб-гвардии Гренадерском полку. В 1845 г. он был переведен в лейб-гвардии Семеновский полк штабс-капитаном, а в 1846 г. вышел в отставку также в чине гвардии капитана.
Третий сын Павел Васильевич Муратов начал службу юнкером в Гусарском великого князя Михаила Павловича полку, потом был переведен в Оренбургский линейный батальон, из которого и вышел в отставку в 1845 г. в чине штабс-капитана. Тогда же он женился. Его избранницей стала Мария Петровна Манькова, 23-летняя дочь отставного капитана Ладожского пехотного полка Петра Афанасьевича Манькова от брака с падчерицей бывшего ковровского уездного предводителя дворянства Сергея Безобразова Марией Алексеевной. У Павла Муратова и Марии Маньковой родилось четверо детей: сыновья Платон и Николай, дочери Анна и Софья. Семейство Муратовых жило в скромном доме в одном из своих имений сельце Сельчугово Ковровского уезда. Сохранилось описание этого дома середины 1850-х гг.: «деревянный дом на каменном фундаменте, крыт тесом, в нем 20 окон с двойными рамами, 8 комнат, 13 дверей, 5 печей (3 изразцовые). При доме кухня деревянная на каменном фундаменте 4 на 3 сажени, в ней 5 окон, печка и очаг с плитой, крыта дранкой; при них три погреба деревянные, каменный подвал».

Николай Муратов, родившийся 8 марта 1850 г., был самым младшим в семье. Ему шел лишь четвертый год, когда отец Павел Васильевич Муратов в ночь на 21 июля 1854 г. скончался. Его похоронили в часовне близ приходской церкви св. Николая Чудотворца в погосте Дебри Вязниковского уезда. Ни от памятника Муратову, ни от часовни, равно как и от муратовского имения сельца Сельчугова, ныне не осталось и следа.
После смерти отца над имением Муратовых была учреждена опека. Дочери были выданы замуж. Анна Павловна — за поручика Николая Владимировича Миллера (дослужившегося потом до майора), а Софья Павловна — за капитана Федора Христиановича Галиндо. Старший брат Платон был отдан в Московский кадетский корпус, а младший Николай — во 2-ю Московскую гимназию. У Платона Павловича Муратова жизнь не сложилась. Окончив корпус, и будучи произведен в офицеры, он вскоре вышел в отставку, поселился вместе с братом в селе Великове, что в Медушах, Ковровского уезда — в имении, доставшимся от матери. Там Платон Павлович тяжело заболел и 28 сентября 1884 г. умер от «прогрессивного паралича мозга». Его похоронили около Благовещенской церкви села Великово. Надгробие Муратова из белого мрамора до сих пор лежит в траве около разоренной великовской церкви.

Николай Павлович Муратов курса в московской гимназии не кончил. В детстве он отличался слабым здоровьем, почему его решили определить не в офицеры, а по гражданской части. В Москве Муратов жил в доме своей двоюродной сестры княгини Евдокии Петровны Хилковой (1839-1909). Она была дочерью родной сестры отца Марии Васильевны Муратовой (ум. 1850) от брака с Петром Петровичем Родзянко (1807-1852), двоюродным дедом будущего знаменитого председателя IV Государственной Думы М. В. Родзянко. Евдокия Родзянко вышла замуж за князя Александра Ивановича Хилкова (1833- 1907), отставного штабс-капитана лейб-гвардии Егерского полка. Тогда и впоследствии Муратову немало помогали связи его кузины. Брат ее мужа, князь Михаил Иванович Хилков был действительным тайным советником и статс-секретарем, занимая несколько лет пост министра путей сообщения.
Покончив с учебой в Москве, Николай Муратов вернулся в свое имение. Его матушка к тому времени успела вторично выйти замуж. Ее вторым супругом стал отставной поручик Бутырского пехотного полка Николай Алексеевич Плещеев, который был на добрый десяток лет моложе своей супруги. Местное общество и даже близкие родственники не поняли и не приняли этого брака, а мать жениха даже пыталась (хотя и неудачно) отобрать у него родовое имение. Детей у Плещеевых не было, и имение отчима в итоге почти целиком перешло к Николаю Муратову.
В 1876 г. не имеющий чина 26-летний дворянин Николай Муратов был избран заведующим военно-конским участком по Великовской волости. В эту должность — ведать сбором пополнений конского состава русской армии обычно выбирались зажиточные крестьяне и оборотистые купцы. Но именно с того началась служба Муратова.
Великовское училище в селе Великове основано обществом в 1877 г., благодаря пожертвованиям дворянина Николая Павловича Муратова 100 р. и крестьянина Василия Фадеича Ильина. Николай Павлович Муратов стал попечителем училища. Он также состоял попечителем училища в деревне Дудино (с 1899 г.) Ковровского уезда, а также церковным старостой Благовещенской церкви села Великова. Муратов помогал материально в ремонте и поддержании деятельности этих заведений. В 1913 г, например, он пожертвовал 43 сажени дров на отопление Великовского храма, за что 9 ноября того же года удостоился архипастырского благословения от архиепископа Владимирского и Суздальского Николая (Налимова).
В 1878 г. его избрали членом Ковровской уездной земской управы, а еще через 3 года в октябре 1881 г. — председателем этой управы.
В 1886 году Ковровская земская управа под председательством Муратова Николая Павловича выступила перед очередным земским собранием с предложением создать при управе публичную библиотеку. На эти цели запрашивалось 100 руб.
Во главе Ковровского земства Муратов в короткое время сумел так проявить себя, что в январе 1888 г. его избрали и в дворянские предводители. Николай Павлович стал первым, кто занял сразу обе эти ключевые должности в уездной иерархии. До Муратова пост предводителя занимал его родной дядя по матери, герой Севастопольской обороны во время Крымской войны штабс-капитан Александр Петрович Маньков. Избрание племянника на место дяди вызвало разлад, как среди родни, так и в местном обществе. В декабре 1889 г. Муратов под впечатлением такого разлада подал в отставку с обоих постов.
Предводителем, а заодно и председателем управы в январе 1890 г. был избран А.П. Маньков. Но уже в октябре того же года ветеран Крымской войны вынужден был выйти в отставку по болезни, а 1 февраля 1891 г. он скончался. Николая Муратова немедленно вновь избрали на оба первых поста в уезде, которые он непрерывно и занимал 18 лет вплоть до декабря 1905 г.

Николай Павлович Муратов

В качестве главы уездного земства и предводителя Муратов много сделал для открытия новых школ, обеспечения их учебными пособиями и мебелью. Не оставлял он своим вниманием и учителей, стараясь улучшать их жилищные условия и материальное положение. Значительный шаг вперед при Муратове сделала и местная земская медицина. Почти в каждой волости появилась своя больница или амбулаторный пункт. На средства земства в уезде строились и ремонтировались многочисленные дороги. Земство оказываю помощь крестьянам при неурожаях, способствовало организации сельских кредитных товариществ. Памятником Муратову стало внушительное здание уездной земской управы, выстроенное в 1889 г. на Московской улице Коврова.
Тогда же Муратов женился. Его супругой стала дочь ротмистра Василия Николаевича Обтяжнова (1822-1891) и Анны Николаевны Шубиной (1823-1877) Екатерина Васильевна (1861-1897). Родители Е. В. Муратовой имели имения в Нижегородской губернии и в нескольких уездах Владимирской губернии, в том числе в Шуйском и Ковровском. Екатерина Муратова находилась под влиянием своей тетки по матери Александры Николаевны Шубиной (1816-1897), известной подвижницы благочестия, духовной дочери преподобного Серафима Саровского и Иоанна Кронштадтского, основавшей в своем имении селе Воскресенское-Сергеево Шуйского уезда Воскренско-Феодоровский женский монастырь. С 8 апреля 1878 г. Е. В. Муратова стала попечительницей Ковровского городского женского училища, открытого 1 сентября 1877 г. Этот пост она занимала до своей трагической гибели. Детей у Муратовых не было. 6 августа 1897 г, катаясь на лодке близ имения сестры Анны Васильевны Обтяжновой сельца Иевлево, Е. В. Муратова утонула при не выясненных до конца обстоятельствах.
Только в октябре 1893 г. «хозяин уезда» Муратов получил первый классный чин коллежского регистратора. К 1900 г. за выслугу лет он уже был статским советником, имел ордена св. Станислава II и св. Владимира IV степеней. За многолетнюю работу в обществе Красного Креста Муратову был пожалован знак этого общества.
Но генералом либеральный предводитель-земец так и не стал. Карьеру Муратова-чиновника пресек бурный 1905-й год. В связи с беспорядками в Коврове в декабре того года и непринятием к их прекращению решительных мер владимирский губернатор И. М. Леонтьев 19 декабря 1905 г. отстранил Николая Павловича от всех занимаемых им постов, несмотря на то, что эти должности были выборные. Губернатор действовал по высочайшему повелению и с одобрения министра внутренних дел.
В ответ Владимирское губернское земское собрание 11 января 1906 г. послало телеграмму министру внутренних дел П. Н. Дурново, в которой говорилось: «Лишившись полезной и энергичной деятельности г. Муратова по губернскому земству, прерванной неожиданно при столь невероятных обстоятельствах, губернское земское собрание глубоко поражено совершенно непонятной и необъяснимой мерой административного воздействия, принятой против г. Муратова. Будучи твердо уверено, что отстранение от должности г. Муратова не может [быть] объяснено интересами государственной безопасности, губернское земское собрание ходатайствует перед Вашим Высокопревосходительством о восстановлении г. Муратова во всех его служебных правах». Никаких последствий это обращение не имело.
Более того, по инициативе губернатора в январе 1906 г. в Ковровской земской управе была проведена ревизия под руководством непременного члена губернского по земским и городским делам присутствия коллежского асессора М. А. фон Мореншильдта. Ревизия преследовала цель найти что-либо компрометирующее Н. П. Муратова, но ничего подобного обнаружено не было. Муратов так и не был восстановлен в прежних должностях и впредь на них не избирался по негласному запрещению губернатора. Однако с 1907 г. вплоть до самой кончины Николай Павлович по выбору оставался гласным Ковровской уездной и Владимирской губернской земских управ.
В 1906 г. Муратов стал одним из лидеров партии «народной свободы» (кадетов) во Владимирской губернии и безусловным главой кадетов в Коврове. Еще в конце 1905 г. кружок Муратова сделал попытку установить контакт и наладить совместные действия с ковровской организацией РСДРП, но местные большевики не пошли на сотрудничество с «либеральным помещиком», каковым им виделся статский советник Муратов. В мае 1906 г. Муратов встречался во Владимире со специально приезжавшим туда основателем кадетской партии профессором П. Н. Милюковым. 28 мая 1906 г. Муратов председательствовал во Владимире на губернском съезде партии «народной свободы». Он стал одним из соиздателей губернской газеты «Старый Владимирец» и издателем первой газеты в Коврове «Ковровские вести», которые начали издаваться с 1906 г. Обе газеты, разумеется, придерживались кадетской ориентации. «Местная пресса многим была обязана» Муратову — так вспоминали позже владимирские журналисты. «Во дни, когда общественная мысль пугливо пряталась, когда настроение общества пошло на убыль, в эти именно дни старый земец решил один из серьезных вопросов нашей общественности. Он помог возродить газету, сказав энергически: «Работайте!». Редакция «Ковровских вестей» помешалась непосредственно в доме Муратова.
До самой кончины Николай Павлович возглавлял Ковровский комитет Красного Креста и являлся директором уездного отделения попечительного комитета о тюрьмах.

Дом Николая Павловича Муратова. XIX век.
Улица Свердлова, д. 2. Центр медицинской профилактики.

«Улица Георгиевская. Такое название дали этой улице сами горожане, так как начиналась она от правого придела Иоанно-Воинской церкви, устроенного в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Она относится к старейшим улицам Коврова, значившимся ещё на первом генеральном плане Коврова, утверждённом императрицей Екатериной II в 1788 г. Тогда улица Георгиевская являлась окраинной улицей Коврова с его южной стороны…» (О. Монякова)

Постоянным местожительством Муратова в течение почти 30 лет был поместительный одноэтажный деревянный дом на высоком каменном фундаменте напротив городского Иоанно-Воиновского кладбища, на углу улиц Георгиевской и Набережной (нынешних Свердлова и Першутова), окруженный каменной оградой с ажурной кованой решеткой.
Муратовский дом сохранился до сих пор, как и два соседних деревянных двухэтажных дома, также принадлежавших Николаю Павловичу. В своем доме он и скончался 13 апреля 1914 г. «после продолжительной и тяжкой болезни».
«Умер старый земец-гуманист» — писала газета «Старый Владимирец». — С чувством глубокого почтения преклоним колена пред свежей могилой человека, отдавшего свою жизнь, свою недюжинную энергию делу служения родине. Тридцать пять лет Николай Павлович работал над тем, чтобы население было культурнее, богаче. Десятки лет бежали в этом направлении, и замыслы, которыми был одухотворен этот маститый земец, дали блестящие результаты. Следы его деятельности не сотрутся ни временем, ни новыми поколениями...
15 апреля при огромном стечении народа в Коврове прошли похороны Н. П. Муратова. На них присутствовали известный общественный деятель М. Г. Комиссаров, редактор газеты «Русские ведомости» П. В. Егоров, председатель Судогодской уездной земской управы Ф. Ю. Жоховский, бывший владимирский уездный предводитель дворянства П. В. Кутании, все члены Владимирской губернской земской управы, секретарь владимирского дворянства В. М. Палицын. Многие видные деятели прислали соболезнующие телеграммы, как, к примеру, члены ЦК партии кадетов Н. Кишкин, князья Долгоруков и Шаховской.
Гроб с телом усопшего был пронесен к зданию Ковровской уездной земской управы (нынешнему городскому музею), где была отслужена панихида. Затем траурный кортеж отправился в Христорождественский собор, где состоялось отпевание. Духовник покойного священник Василий Покровский обратился к собравшимся с небольшим словом. «Умер человек, получивший громадную и заслуженную известность», — сказал батюшка. — Плодотворна и разностороння была его деятельность. Это было беспрестанное стремление к прогрессу в истинном значении этого слова».
Накануне похорон стояла пасмурная дождливая погода. Но день 16 апреля выдался по-весеннему солнечным и ярким. Когда процессия подходила к кладбищу, то, по воспоминанию очевидца, дворянская шпага, которую несли впереди вместе с венками и подушкой с орденами и знаками отличия покойного, сорвалась со своего места. Клинок, звеня, покатился по булыжнику мостовой. В толпе заахали. Это незначительное происшествие многими было истолковано, как дурное предзнаменование. Когда вскоре революции прекратили деятельность земства, а позже и уничтожили многих из окружения Муратова и даже его памятник, то про упавшую некстати шпагу вспоминали не раз.
Н. П. Муратова похоронили в склепе напротив его дома, направо от западного входа в церковь Иоанна Воина. По распоряжению властей речи во время погребения были запрещены, поэтому гроб был опушен в склеп в полном молчании. Только потом в узком кругу сослуживцы и соратники Муратова сказали доброе слово о Николае Павловиче. Могила Муратова после закрытия Иоанно-Воиновского кладбища в 1934 г. была осквернена. Его надгробие, представлявшее собой скромную пирамидку, было уничтожено. Остатки метлахских плиток, находившиеся вокруг памятника, сохранялись у стены бывшего храма вплоть до начала 1990-х гг. После открытия Иоанно-Воиновской церкви в 1994 г. во время проведения ремонтных работ последние свидетельства, указывающие на точное место погребения заслуженного земского деятеля были уничтожены. Те, кто руководил работами, не имели понятия о Муратове и его могиле.

После кончины Муратова, умершего бездетным и не оставившего прямых наследников, в его бумагах было найдено составленное им еще в 1907 г. духовное завещание. По нему Николай Павлович все свое недвижимое имущество передавал в собственность ковровского земства, за исключением участка земли в 100 десятин, завешанного им обществу крестьян села Великово, что в Медушах. Всего, таким образом, земство получило наследство на сумму около 100 тысяч рублей: около 600 десятин земли, две водяные мельницы на реке Нерехте, два дома и флигель в Коврове. Для распоряжения этим имуществом и для того, чтобы увековечить память Муратова, Ковровским уездным земским собранием на экстренном заседании 18 мая 1914 г. была создана специальная комиссия под председательством земского агронома Дмитрия Шорыгина с участием земских служащих и управляющего Ковровским удельным имением статского советника Александра Бандысика. Увековечить память Н. П. Муратова достойным образом не успели. Начавшаяся Первая мировая война, а потом и революционные потрясения помешали этому.

«Губернское земское собрание. В начале заседания собрание почтило вставанием память умершего старейшего губернского гласного Н.П. Муратова и приняло предложение отслужить по покойном панихиду перед очередным земским собранием.
Баллотировкой членом управы избран А.И. Куроедов, бывший председатель влад. Уездной управы».

После 1917 г. дома Н.П. Муратова на улице Георгиевской были муниципализированы и стали использоваться под различные общественные нужды.

Источники:
Флоров Н.В. Ковровский исторический сборник.
«Николай Муратов – выдающийся деятель Ковровского края». Н. Фролов, «КВ» от 8.4.2014
«Н.П. Муратов и Ковровское земство», Е.М. Петровичева, «Рожд. Сборник №8», 2001
- Муратов Николай Павлович (1867-1918) – Курский и Тамбовский губернатор.
Город Ковров
Уроженцы и деятели Владимирской губернии
Категория: Ковров | Добавил: Николай (26.08.2017)
Просмотров: 2197 | Теги: Ковровский уезд, Ковров | Рейтинг: 0.0/0