25.04.2024

Главная » Статьи » История » Ковров

Сельцо Иевлево (детский лагерь "Березка") Ковровского района

Сельцо Иевлево

Так уж сложилось исторически, что детский оздоровительный лагерь Ковровского экскаваторного завода имеет двойное название. До того как стать «Березкой» детский летний городок официально именовался, как лагерь «Ивлево» (расположено между д. Репники и д. Ширилиха).
По поводу происхождения названия сельца можно услышать следующую легенду: жила когда-то в тех местах барыня и, приглашая гостей в свое имение, объясняла им дорогу: «Доедете до Репников, — и влево». Отсюда будто бы и пошло название Ивлево.
Сельцо Иевлево (в просторечии Ивлево) располагалось на этом месте еще в конце XVII столетии. Когда-то оно принадлежало помещикам Иевлевым и по их фамилии получило свое имя. Известно, что в 1678 г. здесь стояло три двора. С начала XVIII века в Иевлеве находилась лишь одна барская усадьба, население которой составляли семья помещика и ее прислуга. В 1719 г. в Иевлеве, принадлежащем тогда дворянину Илье Андреевичу Садыкову, проживало около 10 человек. В 1763 г. в Иевлеве значилось 22 постоянных жителя. Усадьба была небольшой, и всех больше людей там проживало в 1782 г. — 23 человека.

Герб рода Кишкиных

К середине XVIII века Иевлево принадлежало помещикам Марковым. От статского советника Михаила Макаровича Маркова оно в 1785 г. перешло к его родственнице Елизавете Петровне Кишкиной, по мужу Николаевой. В 1791 г. эта барыня скончалась, и усадьба досталась ее мужу - поручику Ивану Петровичу Николаеву, который владел этим имением около 50-ти лет до начала 1840-х гг. Значительное время, особенно в летнюю пору, он проводил в Иевлеве, а на зиму большей частью перебирался в Ковров.

Петр Иванович Шубин, дед Александры Николаевны Шубиной

Его отец служил в армейской кавалерии при Елизавете Петровне и Екатерине II и достиг чина ротмистра. В конце 1778 года в возрасте около 14-ти лет Иван Николаев также был записан в военную службу в Сумской гусарский полк эскадронным квартирмейстером, через несколько лет стараниями родственников оказался перемешенным в Конную гвардию унтер-офицером. В начале 1786 г. Николаев вышел в отставку с чином поручика и после женитьбы приехал в Ковров. Здесь он в течение десяти лет служил Ковровским уездным стряпчим (эту работу можно приблизительно сравнить с нынешней адвокатской) и в 1793 г. был награжден чином титулярного советника (капитана). В 1796 г. И.П. Николаева местное дворянство избрало Ковровским земским исправником, но уже в 1797 г. по указу нового российского императора Павла 1 Ковровский уезд был упразднен, а вместе с ним «сократили» и пост исправника. Но царствование Павла Петровича оказалось непродолжительным и уже в 1804 г. новый император Александр 1 восстановил Ковров в ранге уездного центра, а И.П. Николаев вновь занял должность местного исправника, получив в 1805 г. чин коллежского асессора (майора). В 1806-1820 гг. Иван Петрович по выбору дворянства служил ковровским уездным судьей и достиг следующего чина надворного советника (подполковника). В 1826 г. и с 1830 по 1832 гг. ему довелось занимать высший в уездной иерархии пост ковровского уездного предводителя дворянства и в 1832 г. был награжден орденом Св. Владимира IV степени. В 1820-е гг. И.П. Николаев организовал в Коврове «учительский союз» для воспитания детей местных помещиков, чиновников и городской купеческо-мещанской верхушки. Этот частный пансион стал, фактически, первым сколько-нибудь серьезным учебным заведением Коврова.
Надворный советник и кавалер И.П. Николаев вторым браком был женат на Олимпиаде Петровне Рогановской, сестре Аркадия Петровича Рогановского, ковровского предводителя дворянства в 1806-1811 гг., убитого в 1813 г. своими дворовыми людьми в сельце Княгинине Ковровского уезда. После кончины супруга в начале 1840-гг. О.П. Николаева в числе прочих имений унаследовала и Иевлево. В 1849 г. она продала усадьбу своему внуку губернскому секретарю Александру Александровичу Ложкину (сыну дочери Николаевых Елизаветы Ивановны, бывшей замужем за коллежским секретарем Александром Николаевичем Ложкиным (ум. до 1844 г.), заседателем ковровского нижнего земского суда). Вскоре у нового владельца Иевлево купила помещица Шубина Александра Николаевна. Она приходилась праправнучкой Михаилу Макаровичу Маркову, владевшему Иевлевым во второй половине XVIII века. Ее мать, дочь Михаила Соломоновича Маркова, Анна Михайловна, вышла замуж за ротмистра Николая Петровича Шубина (1786 - до 1843). В их семье было два сына и три дочери. Из них наибольшей известностью пользовалась именно Александра Николаевна Шубина. Почитательница Серафима Саровского, духовная дочь Иоанна Кронштадского, она была истинной подвижницей благочестия, ревнительницей православной веры. На свои средства А.Н. Шубина устроила женский монастырь в селе Воскресенском-Сергееве Шуйского уезда, где и провела последние годы жизни. Сельцо Иевлево она передала своей родной сестре Анне Николаевне Шубиной, вышедшей замуж за ротмистра Василия Николаевича Обтяжнова. Обтяжновы и стали последними иевлевскими помещиками.
В 1899 г. в Управу поступило заявления дворянки Анны Васильевны Обтяжновой нижеследующего содержания:
«Желая принести посильную пользу местному населению устройством при моем имении Иевлеве нземской школы, я намерена уступить земству безвозмездно участок земли в количестве одной десятины с тем, чтобы Ковровское земство приняло на свой счет устройство школы. При чем присовокупляю, что если земство устроит при школе на летнее время ясли для детей, то я могу пожертвовать на постройку здания часть леса. Прошу заявление мое доложить ближайшему земскому собранию и о результате постановления сообщить мне».
Имея ввиду, что устройство школы при с. Иевлеве является более чем желательным в виду нахождения на расстоянии 2— 3 верст от названного селения деревень: Ширилихи, Гужихи, Княжеской, Верейки, Репникова, Княгинкиной, Баберихи, Берчакова, от которых ближайшая земская школа отстоит в 10—12 верстах в деревне Красной Гриве, управа с своей стороны полагала бы изъявить согласие на принятие десятины земли и леса на изложенных в заявлении г-жи Обтяжновой условиях и жертвовательницу благодарить (Журнал чрезвычайного Ковровского уездного земского собрания 1898 года).
Посте кончины В.Н. Обтяжнова в 1891 г. (Анна Николаевна скончалась в 1877 г.) Иевлево перешло к его сыну Георгию и двум дочерям: Екатерине и Анне.

Екатерина Васильевна Муратова, урожденная Обтяжнова.

Георгий Васильевич Обтяжнов также, как и его отец, служил в кавалерии, вышел в отставку корнетом, а потом поступил на должность земского начальника и уехал в Шую. Екатерина Васильевна Обтяжнова вышла замуж за коровского дворянина Николая Павловича Муратова, видного деятеля местного самоуправления, председателя ковровской уездной земской управы и ковровского уездного предводителя дворянства.

Николай Павлович Муратов

Муратовы часто наезжали в Иевлево, особенно летом, используя старый барский дом в качестве своего рода дачи. Именно там, в Иевлеве, жарким летним днем, купаясь в Клязьме утонула Екатерина Васильевна. Похоронили ее в Коврове на Ивано-Воиновском кладбище. Н.П. Муратов после того в Иевлево не ездил, а в старой усадьбе поселилась сестра Е.В. Муратовой Анна Васильевна Обтяжнова. Замуж она не вышла и в Иевлеве одиноко доживала свой век. «Последняя барыня» или «печальная барыня» с таким прозвищем она вошла в местную, уже позабытую историю сельца Иевлева и его окрестностей.
Унаследовав имение, она решила здесь открыть у себя в имении школу для крестьянских детей. Местные власти не сразу позволили ей исполнить задуманное, отговариваясь ненужностью этого начинания и нехваткой средств. Тогда Анна Васильевна заявила, что выстроит здание школы за свой счет, что и сделали. Свояк А.В. Обтяжновой, председатель ковровской уездной земской управы Н.П. Муратов поддержал ее ходатайство и 1 сентября 1899 г. Иевлевское земское начальное училище было открыто. Курс обучения в нем составлял три года, число учеников в году колебалось от 43 человеке 1900 г. до 47 человек в 1913 г. А.В. Обтяжнова стала попечительницей нового училища. Первым учителем там служил выпускник Владимирской духовной семинарии Александр Сергеевич Касторский, происходивший из потомственной семьи священнослужителей. Его дед Иакинф Афанасьевич Касторский с 1837 г. до своей кончины в 1870 г. священствовал в селе Татарове Вязниковского уезда, а отец, Сергей Иакинфович Касторский в 1865-1896 гг. состоял священником в селах Шапкино и Алексине Ковровского уезда. Два брата Александра Касторского Евгений и Николай служили земскими врачами в Вятской и Томской губерниях. С 1907 г. в Иевлеве стала преподавать новая учительница Ольга Федоровна Альбицкая, окончившая курс Владимирского епархиального училища, дочь священника села Пантелеева (1884-1902) Федора Ефимовича Альбицкого. А.В. Обтяжнова предоставляла учителям квартиру, а жалованье им выплачивалось от ковровского земства.

Ясли-приют для детей в д. Иевлеве Санниковской волости. «С 1-го июля по 24 августа 1913 г.
В Иевлеве ясли функционируют уже восьмой год. Помещались ясли в Иевлевской земской школе, заведывала приютом А. В. Обтяжнова, местная помещица. Всего детей было 69 чел. в возрасте от 10 дней до 10 лет. Отказу никому не было. Наибольшее в день было 61 чел. Наименьшее — 20 чел. Для присмотра за детьми были наняты две няньки и кухарка.
Дети проводили в яслях с 6 — 7 час. утра до 7 — 8 час. вечера. Распорядок дня был след.: в 8 час. утра чай с молоком и белым хлебом, в 12 час. обед из двух блюд: 1) мясное или рыбное и 2) каша. В 4 часа дня чай с белым хлебом. После обеда устраивались общие подвижные игры под руководством г-жи Обтяжновой.
Грудных детей кормили молоком и манной кашей.
Общий расход на ясли 118 рублей, из которых 86 рублей израсходовано на продовольствие. Стоимость содержания одного ребенка в день 7,8 к.
Продовольствие считая и прислугу 5,7 коп. число проведенных дней 1607.
1. Насколько я знаю устройство яслей самими крестьянами в моем участке не наблюдалось. Но нечто в роде яслей на рабочую пору они устраивают, особенно в тех селениях, население которых на сенокос уходит в луга на неделю и более. Обыкновенно детей, которых не с кем оставить, отдают под присмотр в большие семьи, где остается домовничить кто-нибудь из взрослых, он уже присматривает и за хозяйством ушедших. И таким образом около одного лица группируются дети из нескольких семейств.
2. Запросов со стороны населения на устройство земских летних яслей приютов ни откуда не было.
3. Если смотреть на ясли-приюты только как на благотворительное учреждение, то особенных недостатков в организации отметить нельзя, за исключением позднего открытия их в некоторых случаях, как это было в моем участке в д. Красная Грива, когда крестьяне с семьями уже уехали в луга, и недостаток в инвентаре.
Врач Соколова-Островская» (Летние ясли-приюты для детей в Ковровском уезде в 1913 году).

По старому исчислению помещичье сельпо Иевлево находилось в 78 верстах от Владимира, в 18 верстах от Коврова, в 8 верстах от села Санникова, при колодцах. Входившее до 1778 г. во Владимирский уезд, Иевлево в 1778-1929 гг. находилось в составе Ковровского уезда, за исключением небольшого промежутка с 1797 по 1803 гг., когда оно значилось в пределах Вязниковского уезда. С 1862 г. Иевлево вошло в Санниковскую волость. В церковном отношении данное сельцо состояло в приходе Покровского храма села Якимово (или погоста Якимово), именуемого ныне почему-то «белой церковью».

После октября 1917 г. последние Ковровские помещики потеряли права на свои имения. Большинство из них ударилось в бега, пробираясь на территорию, занятую белыми армиями, иные сразу выехали за границу. Потомков ковровского дворянства сегодня мы находим в США, Англии, Франции, Австрии и Польше. Уехала из Иевлева и последняя тамошняя помещица А.В. Обтяжнова. Было ей к тому времени уже за пятьдесят, наверно сгинула где-нибудь в смутные времена гражданской войны и точных данных о ее судьбе мы не узнаем никогда. К 1917 г. иевлевская усадьба, хотя и пришла несколько в упадок против прежнего, представляла собой очаровательный уголок. Поместительный барский дом, флигеля для гостей и прислуги, каретный сарай, конюшня, скотный двор, кухня, амбар, хозяйственные сараи, погреба, ледник, сторожка — вот далеко не полный перечень строений старой иевлевской усадьбы. Небольшой сад и подобие парка дополняли усадебный пейзаж. До сих пор сохранились два последних старых вяза — остатки одной из аллей иевлевского господского парка.
Уже в начале 1918 г. крестьяне соседних деревень Ширилиха, Репников, Берчаково, Княжеской и Гужихи приложили руку в растаскивании обстановки и хозяйственного инвентаря в Иевлеве. Вскоре усадьба бывших помещиков и эксплуататоров трудового народа оказалась почти полностью разграбленной. Княжский сельсовет, в который до середины 1920-х гг. входило Иевлево, практически ничего для охраны усадьбы не сделал, хотя прежнее помещичье добро по тогдашним законам становилось государственным. Тем не менее уже в 1919 г. возник закономерный вопрос, как использовать хотя и наполовину разоренную, но все-же представлявшую большую ценность усадьбу с ее постройками, садом, парком и окрестными угодьями. Вначале было принято решение устроить в Иевлеве клуб для собраний и культурного отдыха крестьян соседних деревень. Затем, якобы из-за удаленности от окрестных селений, эту идею отвергли. Далее, уже в Ширилихинском сельсовете, куда Иевлево вошло к середине 1920-х гг. возникло предложение поселить в Иевлеве тех бедняков, которые не имели своего жилья. Однако, практическое воплощение этой идеи привело лишь к тому, что товарищи представители беднейшего крестьянства еще более разорили усадьбу, ибо жить в условиях коммуны были не приучены и с легкостью ломали и крушили бывшую барскую, а ставшую «ничейной» собственность. После того, как общежитие в Иевлеве упразднили, то порешили в основательно потрепанном и потерявшем былой лоск господском доме устроить детскую колонию — что-то вроде современного интерната, тем более, что школа работала там уже давно. Но через некоторое время размещение детской колонии в Иевлеве было почему-то признано нецелесообразным и усадьба вновь осталась бесхозной. Ее оспаривали между собой ширилихинский колхоз «Красное солнце» и санниковский колхоз «Искра Ленина». В конце концов Иевлево не досталось ни тем, ни другим, потому что ковровский райком партии вначале 1936 г. принял решение о передаче иевлевской усадьбы Ковровскому экскаваторному заводу для размещения там пионерского лагеря.

Пионерский лагерь

Здесь однако, необходимо сделать небольшое отступление назад по времени. Пионерские лагеря при экскаваторном заводе функционировали и ранее 1936 г. К началу 1930-х гг. заводской пионерский лагерь находился в сельце Горьково, что стояло на левом берегу реки Уводи напротив села Яковлева. Ныне это место оказалось на самой границе Ивановской и Владимирской областей, а тогда и весь Ковровский район (с 1929 г.) входил в состав Ивановской области. Горьково также являлось старой барской усадьбой, ведущей свою историю еще с конца XVI века. Последними тамошними помещиками были Вырубовы, а с конца XIX столетия сельцо Горьково приобрели ковровские купцы Дунаевы, создавшие там образцовое хозяйство. После 1917 г. это имение также потеряло своих старых хозяев и использовалось для различных целей. К началу 1930-х годов там поместился лагерь Ковровского экскаваторного завода. Но находящееся за Клязьмой и Уводью Горьково оказалось неудобно расположенным по отношению к Коврову. Туда и сегодня нет прямых хороших дорог, а в 1930-е годы добраться в Горьково было еще труднее. Но все-таки первый заводской лагерь размещался именно там, и для своего времени он считался одним из лучших. Дети «в лагере получили навыки культуры, дисциплины и организованности,— писала в сентябре 1934 года газета «Экскаваторщик». Одной из лучших организаций пионеров, находившихся в пионерском лагере по организации самодеятельности и культурному проведению досуга — является пионерская организация экскаваторного завода. По прибытию в лагерь ребята дружно взялись за работу и прежде всего заточное выполнение режима лагерного дня. Основным пунктом режима всегда являлась физкультура, выражающаяся во множестве разнообразных форм: зарядка, игры в футбол, волейбол, городки, подготовка к сдаче норм на значок БГТО, купание, катание на лодках, прогулки в лес, военные игры, пляски, танцы, аттракционы. В часы общественно-полезной работы ребята оказали большую помощь окрестным колхозам в сборе колосьев, в выпуске стенгазет, в организации красных завалин, выступлении затейников. В результате хорошей спаянности и инициативы ребята организовали 25-километровый поход из лагеря до города на районную спартакиаду, на которой взяли первые места почти по всем видам спорта. Лучшие пионеры: Приезжев —редактор лагерной стенгазеты — премирован райорганизацией; Аникин и Шушкин — премированы поездкой в Москву; Широкова В., Курганов, Силаков Петя — любимец всего лагеря, лучший затейник — премирован оставлением в лагере на две очереди». Начальником пионерского лагеря тогда работал некто Загромов. Не все в работе тогдашних пионерских лагерей было гладко. Так уже в 1935 г. неоднократно отмечались недостатки в работе лагеря КЭЗа. Ребята жаловались, что им скучно. Они иногда целыми днями были предоставлены самим себе. На 200 пионеров имелось по три партии шашек и шахмат, один мяч, не было ни газет, ни журналов. Моделисты не могли найти для работы ни гвоздей, ни молотков. Заводской клуб не послал пионерам ни одной кинокартины, ни одного клубного кружка, даже не предоставил ребятам возможность посмотреть постановки театра юного зрителя, который приезжал в Ковров. Не было должным образом организовано медицинское обслуживание. Да и сам лагерь был обустроен очень просто. Старый барский дом, окруженный досчатым забором, навес-столовая, флаг на мачте в поле — вот и все его строения. Необходимые припасы и материалы подвозились из Коврова в Горьково с большим трудом. Руководство завода во главе со вновь назначенным начальником Иваном Ивановичем Кузьминым приняло решение о перемещении заводского пионерского лагеря в другое, более пригодное для этого место. Еще в том же 1935 году одновременно с лагерем в Горьково был устроен другой лагерь при селе Клязьменском городке, принимавший по 150 ребят в смену. Интересно отметить, что выезжавший тогда на лето городской детский сад имел свою дачу в 1930-е годы в селе Осипово, где 45-дневный отдых проводили по 40-50 малышей. Тогда же пытались организовать заводской дом отдыха — предтечу нынешней турбазы. Первый такой дом отдыха был организован в 1936 г. в селе Любец. Наконец, весной 1936 г. в Иевлеве на основе старых построек барского имения началось обустройство нового пионерского лагеря. 24 июня первая смена ребят начала биографию пионерского лагеря «Иеалево» — так тогда называли детский городок. В то первое лето в иевлевском лагере всего отдохнуло 250 ребят, сравнительно немного, но вслед за ними в этом лагере побывали многие тысячи других пионеров и школьников. Отличника, выпускница 6-го класса школы № 6 Женя Соколова записала в своем дневнике об одном из первых дней в новом лагере: «... Ровно в семь часов заиграл горн. Под руководством нашего лагерного физкультурника Сережи Сорокина мы проделали несколько упражнений, составляющих утреннюю зарядку, и отправились умываться на речку. По дороге невольно залюбовались красивой местностью, в которой расположен лагерь. Обширную равнину пересекают холмы, лиственный лес. Между холмами извивается неглубокий овраг. По нему в весеннее половодье, вероятно, стекали воды в речку. Теперь он высох и на дне его поросли молодые березки. Прекрасная местность! Лучшей и не придумать для лагеря. Холодная вода приятно освежает. Собрались на линейку. В торжественной обстановке под звуки горна, грохот барабана, медленно ползет на вершину высокой сосновой мачты красный флаг. После обеда занимались чтением, рассказами. После вечернего чая играли и танцевали. Снова умывались на речке. Ужинали. В 9 часов флаг был опушен, на его место подняли фонарь».
Несмотря на то, что заезд детей в лагерь состоялся еще 24 июня,  его первое торжественное открытие прошло только 12 июля и именно этот день стал своего рода Днем рождения иевлевского лагеря. Об открытии лагеря подробно рассказывает газета «Экскаваторщик» в статье «И флаг поднят!», которую с небольшими сокращениями необходимо привести:
«Безмолвно стояли березы и ивы. Солнце с безоблачных небес словно собиралось растопить воздух. От зноя не спасало даже белое полотняное платье. Приехавшие из города гости поспешили найти убежите в тени развесистых деревьев и засыпали окружавших их ребят вопросами. Все хотело узнать ревнивое родительское сердце. Лишь убедившись, что кормят здесь точно не плохо, что речка не глубокая, что сын, точно здоров и даже загорел, оно успокоилось. Полуобнаженные — в трусах и майках, тела ребят одни лишь не боялись солнца. Когда гости заняли места на пригорке, с которого открывался вид на лагерную спортивную площадку, они появились стройной колонной и под оркестровые звуки начали маршировать. Они образовали большую пятиконечную звезду и все разом воскликнули: «Спасибо товарищу Сталину за нашу счастливую жизнь!» Вмиг защелкали затворы фотоаппаратов, оркестр грянул туш, зрители аплодировали. Но вот оркестр сменился баяном. Девочки в белом запрокидывали головы в венках, поднимали руки, и сгибая стан, наклонялись в стороны и приседали. В заключение они выстроились пирамидой. В поле зрения неожиданно появилось полтора десятка ребят, державших довольно странные предметы в виде металлических треугольников, деревянных линеек, складывающихся вдвое, трубок. Появление этой группы вызвало оживление в рядах лагерников, присоединившихся теперь к зрителям. Это был по меньшей мере странный оркестр. В общем он воспроизводил довольно занимательные звуки. Но лагерники гордятся своим оркестром и называют его не иначе как джазом.
Талантливая плясунья Зоя Ильина прекрасно исполняла танец «Сиротинушка». Вместе с Тосей Поляковой и Лялей Лукьяновой она танцевала и «Яблочко». На этом зрелище и закончилось. Все остались очень довольны — и зрители, и выступавшие. Недовольны были лишь юные авиастроители. Столько готовились они к этому дню, так много сидели за постройкой моделей, что нужно было быть очень злым, чтобы придумать такой на редкость безветренный день! Правда, монгольфьер, наполненный дымом, все-таки взлетел, сверкая ослепительной белизной.
Оставшуюся половину дня родители посвятили осмотру лагеря. Они заглядывали в каждый уголок, посетили все палатки. Палатками в лагерном общежитии по традиции прежних лет теперь называются отдельные комнаты большого, недавно выстроенного павильона, в котором живут ребята. В каждой такой «палатке» десяток-два очень удобных складных кроватей, покрытых зелеными шерстяными одеялами, достаточно толстыми, чтобы не пропускать ночную прохладу. Поражают в этих палатках чистота и уют, созданный руками самих ребят. Комнаты убраны гирляндами зелени, цветами, на окнах портьеры, на стенах самодельные коврики, портреты. Кругом ни соринки. У высокой сосновой мачты, на которой теперь развевается флаг, устроена из цветов и зелени большая пятиконечная звезда с гербом СССР. В палатках очень много музыкальных инструментов. Ребята любят музыку и охотно отдают ей свое свободное время. Здесь создан главный штаб борьбы со скукой — красный уголок. Можно заняться спортом, можно вышиванием, готовить пьесы, учиться песням. В шесть часов празднество кончилось. Гости долго прощались, благодарили руководителей лагеря и на автомашинах уехали. Этот день - 12 июля — составил знаменательную дату в истории жизни лагерников. Это был день открытия лагерей».
Однако в работе лагеря в 1936 году отмечались и серьезные недостатки. К постройке бараков приступили перед самым выездом детей в лагерь. Ко времени приезда ребят строительство закончить успели, а убрать строительный мусор с территории лагеря — нет. Отсутствовали бачки для кипяченой воды, не было халатов у обслуживающего персонала. Имелись случаи неправильного хранения продуктов, неудовлетворительного питания и грязи на кухне. Вследствие настоящей эпидемии кровавого поноса десятки детей из лагеря оказались в городской больнице. Первый сезон иевлевского лагеря закончатся 24 августа 1936 года. Одновременно с иеалевским лагерем в течение лета 1936 года работал и другой пионерский лагерь КЭЗа при селе Клязьминском городке. Пионеры из обоих лагерей посещали друг друга, обменивались опытом лагерного отдыха. Позже, к 1938 г., клязьмогородецкий лагерь был передан фабрике имени Н.С. Абельмана.
К лету следующего 1937 г. в Иевлеве к лагерному павильону была пристроена просторная светлая веранда, выстроен спортгородок, разбит цветник. 18 июня 1937 г. открылся второй сезон иевлевского лагеря. 260 ребят провели там лето. Организация лагерного отдыха налаживалась. В Иевлево часто приезжали клубные кружки из города, механики с кинопередвижками, показал несколько своих представлений Рыбинский кукольный театр. Пионеры ежедневно купались, загорали, устраивали экскурсии и прогулки в лес, собирали ягоды, играли во всевозможные спортивные игры. Большинство из них за этот период сдали нормы БГТО (будь готов к труду и обороне) и БГСО (будь готов к санитарной обороне). Из лагеря они вернулись здоровыми и прибавили в весе от 2 до 4 кг.
В 1938 г. первая лагерная смена в Иевлево началась 1 июня, а вторая — 1 июля, всего в лагере отдохнуло 350 человек. Заезд в лагерь и возвращение назад в Ковров осуществлялся по реке Клязьме на вместительном катере. Такое путешествие делало для ребят поездку в лагерь привлекательной вдвойне. В лагере вновь работало множество кружков: атлетический, хоровой, балетный. Ребята смотрели кинофильмы «Дарико», «Мы из Кронштадта». Во время празднования Дня авиации начальник механического цеха завода Степанов приезжал в лагерь и рассказывал ребятам о новых самолетах и достижениях советских летчиков. Приезжали к пионерам и красноармейцы из стоявших в Коврове воинских частей. Они показывали ребятам как пользоваться противогазом, учили стрельбе из винтовки. В канун выборов в Верховный Совет СССР пионеры выходили в окрестные деревни, где знакомили сельчан с биографией Сергея Кирилловича Медведева, тогдашнего директора завода имени К.О. Киркиж (позднейшего ЗИДа), выдвинутого кандидатом в депутаты Верховного Совета, выступали перед колхозниками с самодеятельными концертами. Во время одного из подобных выходов из лагеря, ребята увидели в поле огонь, подбиравшийся к стоявшим поблизости стогам колхозного сена. Не растерявшись, пионеры быстро подбежали к месту, где был огонь, и затушили его. Штат руководителей и пионервожатых лагеря подбирался из инициативных, проверенных специалистов и комсомольцев. Всех их перечислить невозможно, но некоторые имена вспомнить необходимо. Это первый руководитель иевлевского лагеря З.Н. Чижова и ее преемница в 1938 г. Смирнова, работница электроотдела; завхоз Тихомиров, руководитель хорового кружка гармонист Светляков, врач Косицкая, физруки Сергей Сорокин и Михаил Александрович Наумов, воспитатель Петр Гришин и вожатый Владимир Пантелеев. Большую помощь лагерю оказывал заведующий клубом им. Ленина З. Силаков.
К следующему 1939 году в иевлевском лагере уже сложились определенные традиции, которые сохранялись в последующем. В мае 1939 года начальником лагеря был назначен мастер инструментального цеха КЭЗа, член комитета ВЛКСМ А.В. Поляков, старшей пионервожатой техник Нина Устинова, прошедшая специальный семинар старших пионервожатых в тогдашнем нашем областном центре г. Иваново. В лагере работали пять пионервожатых и педагог-массовик, физрук Маруся Кузнецова и военрук Седов. Под руководством последнего в лагере был оборудован тир, где ребята с удовольствием состязались в меткой стрельбе. Сезон открылся 1 июня, вновь пионеры доставлялись в лагерь по реке на пароходе. Всего в лагере отдохнуло 375 школьников.
Так прошли первые годы существования нового лагеря экскаваторного завода. С середины 30-х годов ежегодно, каждое лето в окрестностях старинного сельца Иевлево звучали детские голоса, песни и смех. Работа пионерского лагеря не прерывалась и в суровые военные годы. Государственный Ковровский машиностроительный завод НКПС (как тогда именовался КЭЗ) работал в тяжелых условиях военного времени выполняя важные оборонные заказы в три смены. Более тысячи заводчан ушли на фронт. Однако и во время Великой Отечественной войны в Иевлево в начале лета взвивался на мачте красный флаг, звучал горн, детский городок встречал на летние месяцы своих новых хозяев. Руководство завода во главе с начальником военной поры Иваном Георгиевичем Мышенковым делало все возможное, чтобы обеспечить в лагере детям лучшее питание и хороший уход. Сами пионеры также оказывали посильную помощь взрослым. Например, летом 1942 года они собрали большое количество ягод и лекарственных трав, которые передавались в ковровские госпитали для раненых бойцов. Летом 1943 года пионеры занимались заготовкой картофеля для нужд Красной Армии. В военные годы число отдыхавших в лагере ребят несколько сократилось, но график заезда в пионерский лагерь в начале июня выдерживался строго. В 1944 году лагерный сезон начался 7 июня, а в 1945 г.—1 июня. В мае 1945 г. лагерь был капитально отремонтирован, значительно пополнен различным оборудованием и постельными принадлежностями, инвентарем для физкультурных занятий и массовых игр. С 1946 г. число детей, отдыхающих в лагере существенно увеличилось и достигло 500 человек. Первые послевоенные годы тоже были нелегкими, голодными. До сих пор прежние иевлевские пионеры вспоминают о том, что в лагере тогда им давали каждый день по одной конфете — не то шоколадной, не то даже соевой. По тем временам это было редкое лакомство. У ребят они становились своего рода лагерной валютой. На сбереженные конфеты выменивали другие, не менее нужные в детском быту вещи и безделицы. Находились умельцы, выделывавшие фальшивые конфеты из глины — по размерам и виду очень схожие с настоящими. Некоторые сластены становились жертвой обмана, ибо конфеты из глины хотя и похожи на настоящие были, увы, несъедобны. Постепенно снабжение лагеря становилось лучше, увеличивалось число детей, отдыхавших летом в Иевлево. Постепенно рос и сам лагерь. Многое сделали во время послевоенного обустройства детского городка директор лагеря Савельев, председатель завкома Чикунова и заместитель предзавкома А. Кузнецов. Педагоги и пионервожатые В. Седенкова, В.Н. Феофанов, Игнатьева, Биркова, Поляков, повара Романова и Куванова заботились о том, чтобы детский отдых был наиболее полноценным, не ограниченный никакими бытовыми и организационными проблемами. Как гласило появившееся именно тогда и ставшее традиционным в путевках объявление, каждый отъезжающий в лагерь «должен иметь: одеяло, две пары нательного белья, мыло, зубной порошок и щетку». Все остальное в течение всей почти месячной смены брались представить работники лагеря. Все интереснее становилось ребятам в лагере, к 1953 году одних кружков там более десяти: лепки, рисования, рыболовный, физкультурный, хоровой, драматический, литературный, рукодельный, шахматно-шашечный и другие. По-прежнему между городом и лагерем поддерживалось водное сообщение по Клязьме. На катере не только привозили ребят в лагерь, на нем в родительские дни доставляли в Иевлево столь долгожданных и желанных мам и пап. Как-то разлетом 1953 года катере родителями ждали очень долго, дети вглядывались в сторону реки и заклязьменских далей, прислушивались не доносится ли, наконец, со стороны города стук мотора. Распространился стух, что-де ожидаемый катер застрял намели возле Тинского перевоза (недалеко от дер. Глебово). Ребята заволновались. Оказалось, однако, что катер не застрял, а перевозил на пароме участников велопробега. Хотя и с опозданием, но вскоре любимые родители в лагерь прибыли. Часто к тому же катеру — хотя и довольно вместительному, но все равно не способному принять на борт всех ребят или всех родителей, прицепляли большую крытую баржу и целым караваном шли по Клязьме к Иевлеву и обратно.
В 1957 г. в Иевлеве насчитывалось уже семь отрядов. Старшая пионервожатая Л. Антошкина, воспитатель Л.П. Пролетова, пионервожатые В.Н. Грачева и В. Воронин и многие другие работники лагеря выводили пионеров в походы и на экскурсии, вместе отправлялись помогать старикам в ближние деревни Репники и Зайкино. Знакомились ребята с историей ковровского края. Традиционными становились выходы в Якимовский погост (Белая церковь) и Клязьминский городок. О прошлом родной земли, о славе и гибели стольного города Стародуба-Кляземского рассказывал пионерам знаток и любитель местной старины Федор Павлович Морозов. Позже в подобные исторические походы водил ребят учитель истории, краевед и большой энтузиаст в деле изучения малой ковровской истории Андрей Яковлевич Соколов. Именно А.Я. Соколов собирал сведения по истории сельца Иевлево, сохранил фотографии прежних владельцев имения. К началу 60-х гг. лагерь еще более вырос и обустроился. Бригада строителей во главе с бригадиром Иваном Захаровичем Машинец построила в лагере второй павильон, сушилку, летний дом для работников пионерского лагеря, новый большой корпус, душ и баню. Старый домик, где размешались самые маленькие обитатели лагеря был разобран, а на его месте разбито два цветника. В новом корпусе к услугам ребят имелось хорошее помещение для игр и просмотра кино, а также комната для чтения. Снижалась цена путевок, значительная их часть оплачивалась за счет средств предприятия. В 1962 г. в заводском пионерском лагере на месте старой бани был построен павильон «Умелые руки», линейка стала просторнее и благоустроеннее, заасфальтирована. Асфальтовая дорожка протянулась и до новой бани. Заново были сделаны волейбольная и баскетбольная площадки, плавательный бассейн.
Вскоре после того, как в январе 1958 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР бывшему рабочему экскаваторного завода, лейтенанту-пограничнику Алексею Васильевичу Лопатину было посмертно присвоено почетное звание Героя Советского Союза, пионерский лагерь в Иевлеве получил новое название. Он стал официально именоваться пионерский лагерь имени Героя Советского Союза А.В. Лопатина. Но, поскольку это новое наименование было несколько громоздким, то зачастую потреблялось и старое название «Ивлево» (буква «е» из слова «Иевлево» к тому времени почему-то исчезла).
С конца 1950-х гг. до 1964 г. начальником лагеря работал Евгений Иванович Пролетов (1927-1974). Именно при нем лагерь значительно вырос и обустроился. Позже Е.Н. Пролетов был первым начальником заводского городка отдыха, возглавлял на заводе коллектив деревообделочного цеха. В 1965 г. начальником лагеря работал Савельев, в 1966 г. эту должность занимал С.А. Цыбин, с 1968 г.—Н.А. Белов. В 1960-е гг. в лагере трудились воспитатели Н.Д. Иванова, А. В. Ефимова и Э. Дроздова, пионервожатые Р. Иванова, А. Д. Москалева, Б. Обедин, Л. Ефимова, Л. Соколов, физрук А. Андреев и многие, многие другие. Несколько лет подряд старшей пионервожатой лагеря была Людмила Сергеевна Игошина. Каждый год, весной, в пионерском лагере проводился субботник, где трудились работники разных подразделений завода. Так, например, в мае 1962 г. после зимы приводили в порядок строения и территорию лагеря работники кузнечного цеха Карпов и Воробьев,— 1-го механического цеха—Бочагин, ЦМК — Шалаев, инструктор ДСО «Труд» Цыбин, конструктор Гладышев, работницы завкома Белозерова и Матвиенко. В конце августа 1961 г. на базе пионерского лагеря «Иевлево» заводской комитет профсоюза открыл двухнедельный дом отдыха для работников завода и членов их семей, причем в первый год там отдохнули более 70 человек. Однако вскоре, в 1965 г. у завода появилась своя отдельная турбаза, или, как официально именуют этот объект «Городок отдыха». В последние годы на базе лагеря в зимнее время вновь действует своеобразный дом отдыха, так как лагерь, в отличие от турбазы имеет зимний отапливаемый корпус. В 1967 г. поблизости от Иевлева (в километре к югу) открылся спортивно-туристический лагерь «Юнга». В 1960-е годы также к югу от иевлевского лагеря была устроена так называемая детская дача «Солнышко» для самых маленьких детей. До этого в 1950-е гг. заводские детские сады вывозили своих питомцев на дачу в село Санниково. В Санникове находилась центральная усадьба колхоза «Искра Ленина», с которым у лагеря сложились многолетние устойчивые связи. Каждое лето ребята из лагеря оказывали помощь колхозным пенсионерам, помогали в колке дров, мытье полов, носили воду, управлялись на огороде.
Пионеры из старших отрядов выступали с самодеятельными концертами в соседних с лагерем деревнях. Ребята посещали мастерские и фермы колхоза, знакомились с работой и жизнью сельчан.
С середины 1960-х гг. в лагере ежегодно стал отмечаться «праздник Нептуна», ставший одним из самых любимых как детьми, так и взрослыми обитателями лагеря. Также традиционными стали различные экскурсии по интересным историческим местам. Вначале, в 1967 г. это были пешие походы ребят в Холуй и Мстеру, а потом дальше автобусные путешествия в Вязники и Гороховец, Суздаль и Шую, Владимир и Москву. Кстати, именно автобусы стали основным средством доставки детей из города в лагерь и обратно лишь в середине 1960-х гг. Еще и в 1962 г. школьников везли в лагерь на двух катерах. Путешествие от Коврова до Иевлева занимало 1 час 45 минут — по течению, путь обратно против течения требовал более длительного времени. Переход на катерах конечно же был для ребят интереснее, но так как был долог, то катера заменили ставшие уже привычными автобусы. Из года в год менялось лишь количество машин. Так в 1970 и 1971 гг. для перевозки первой лагерной смены требовалось по 8 автобусов, а в 1974 г. к заводскому клубу, откуда обычно отправлялась лагерная колонна, прибыло целых 11 автобусов. К 1970 г. чисто ребят отдыхавших за сезон в лагере превосходило 1000 человек. В лагере была построена новая танцевальная площадка, купальня, расширено помещение для кладовой, проведены значительные работы по благоустройству бани, построено два домика летнего типа для обслуживающего персонала. Для устроенного в лагере кукольного театра были куплены специально изготовленные куклы. В 1970-1972 гг. начальником лагеря работай Леонид Матвеевич Максимов. С этой должностью он хорошо совмещал деятельность в качестве своего рода фотокорреспондента. Прекрасные фотоочерки Л. М. Максимова не раз публиковались в заводской газете «Экскаваторщик», использовались при оформлении памятных альбомов и специальных стендов. В 1973 г. начальником лагеря был Анатолий Васильевич Лошкарев, а в 1974-1975 гг. Виктор Федорович Киселев. С 1976 г. должность начальника лагеря занимал С.А. Цыбин, уже работавший ранее на этом посту, а в 1980 г. — В.С. Богородицкий. Далее до 1983 г. начальником лагеря работал вновь В.Ф. Киселев. Наконец, с 1984 г. начальником лагеря стал Евгений Михайлович Аксенов.
В 1970-1985 гг. в лагере работали старшие пионервожатые Р.М. Коновалова и Е.К. Данилова, воспитатели Р.М. Баннова, Е.Ф. Гончарова и Н.Н. Седова, врач Т.А. Струтинская, вожатые И. Пузырева, Н. Жукова и В. Сорокин, несколько лет подряд библиотекарем работала А.Н. Коннова. В лагерь неоднократноприезжали военнослужащие и представители Гражданской обороны города, в том числе начальник штаба ГО Коврова Е.Ф. Бордяшов и мастер производственного обучения городских курсов ГО К.Ф. Чикунов. С их участием в лагере проходила военно-спортивная игра «Зарница». Разделившись на «зеленых» и «желтых» (вариант — «красных» и «синих») ребята «штурмовали» высоту, с бою брали знамя и срывали бумажные погоны с условного «врага». Отряды соревновались между собой в одевании противогаза, звенья сандружинниц — в том, кто лучше всех окажет первую медицинскую помощь. К пионерам часто приезжали ветераны Великой Отечественной войны, среди них А.В. Машкина и П.Н. Муравьев, А.С. Дубов и С.А. Штраус-Федоров, рассказывавшие молодым о своем боевом прошлом. Частыми гостями лагеря были и старые производственники экскаваторного завода, в том числе кавалеры орденов Ленина токари Афонин Борис Дмитриевич (с 1971 г. Герой Социалистического Труда) и Анатолий Иванович Чесноков. На базе пионерского лагеря был создан загородный лагерь пионерского и комсомольского актива.
Помимо отдыха и развлечений ребята постоянно собирали лекарственные травы, убирали территорию лагеря, ремонтировали забор, теннисные столы, пилили, кололи и убирали дрова, участвовали в операциях «Сорняк» и «Колорадский жук». К 1985 г. в лагере работали игровые площадки, 13 кружков и секций, клуб и дискотека. Особенного внимания заслуживает здание клуба-столовой, законченное постройкой и сданное в эксплуатацию в 1983 г. Это двухэтажное, современной архитектуры здание рассчитано на использование как в летний так и в зимний период и является истинным культурным центром лагеря. Столовая имеет два просторных светлых обеденных зала на 350 посадочных мест и может обслужить в одну смену всех обитателей лагеря. При столовой имеются большие подсобные помещения с вместительными кладовыми и холодильными камерами. Кухня оборудована всеми необходимыми приспособлениями, для работников столовой там же имеются хорошие душевые. Зал клуба рассчитан на 350 детей и оснащен современной киноустановкой. Фильмы для ребят привозят из города каждую неделю и демонстрируют очень часто. При клубе также находятся комнаты, предназначенные для работы различных кружков, биллиардная, красиво оформленный бар. Еще в 1984 г. новый начальник лагеря Е.М. Аксенов начал уделять большое внимание вопросу о достройке новой котельной. В 1986 г. была пушена в действие, обеспечивая горячее водоснабжение лагеря и отопление в зимнее время. Пуск котельной стал лучшим подарком к полувековому юбилею лагеря, празднование которого состоялось в июле 1985 г. В торжестве приняли участие главный инженер завода Ю.П. Арефьев, секретарь А. И. Павловский и председатель профкома В.М. Шилкин.
Несмотря на свой почтенный возраст, лагерь с каждым годом обновлялся и украшался новыми объектами. Практически ни один год не обходился без новоселья. В 1987 г. были сданы два новых санитарных блока с умывальниками и комнатой гигиены, пущен в эксплуатацию открытый бассейн с душевыми. В 1989 г. в лагере выстроили новый спортивный городок и дизельную. К следующему году были построены гараж на шесть машин и новая водонасосная станция, еще через год — библиотечный павильон. Тогда же, в 1991 г. ветхая деревянная лагерная ограда была заменена новой, металлической. В 1992 г. начала действовать новая баня с двумя большими помывочными отделениями для мальчиков и девочек, с парными залами, бассейнами и комнатами отдыха. В следующем году строители сдали в эксплуатацию хозяйственный блок с гаражем для еще одной машины и кладовыми для белья. В 1994 г. в лагере было начато строительство очистных сооружений и жилого двухэтажного корпуса, который предусматривается использовать как в летнее, так и в зимнее время. В июле этого года предполагается окончить отделку этого корпуса и ввести его в эксплуатацию, что существенно позволит расширить возможности лагеря, особенно по работе в зимний период. Уже с 1987 г. лагерь работает круглогодично, в нем организован зимний двухдневный отдых для работников завода. В 1986 г. тогда еще пионерский, а ныне детский оздоровительный лагерь экскаваторного завода получил новое имя «Березка». Нынешний лагерь состоит как бы из двух частей: так называемого «верхнего» лагеря (собственно на месте сельца Иевлево) и «нижнего» лагеря — бывшей детской дачи «Солнышко», расположенный в 900 метрах друг от друга. Именно в «нижнем» лагере расположены шесть летних корпусов, в которых размешается основное детское население. Подобное расположение лагеря, как говорится, исторически сложившееся, придает ему дополнительное своеобразие.
Сегодня «Березка» — это единственный детский оздоровительный лагерь во Владимирской области, который работает не только в летние, но и осенние, и весенние школьные каникулы, имеет группу дошкольного возраста. За последние годы окрепла материальная база лагеря, полностью заменена мебель во всех корпусах, приобретено новое постельное белье и ковровые покрытия. В лагерных помещения проведена внутренняя телефонная и радиосвязь, имеется кабельное телевидение, большой выбор видеосистем, много телеаппаратуры, десять игровых компьютеров. Компьютерный класс был оборудован в лагере еще в 1994 г. Есть также хорошо оборудованное место для проведения дискотек и иных развлекательных мероприятий. Летом на воду спускается целая лагерная флотилия: три водных велосипеда — катамарана, много лодок и байдарок, совместно с заводской турбазой приобретен и эксплуатируется катер, вмещающий разом на борт по целому отряду ребят. «Березка» славится хорошим питанием, примем здесь не только кормят сытно, но и постоянно балуют ребятишек чем-нибудь вкусненьким. В лагере есть небольшое подсобное хозяйство, здесь своими силами изготавливают мороженое и пекут хлеб, шьют белье и одежду. Имеется три автомобиля, трактор и снегоход «Буран» для зимнего отдыха. А в нынешнем, 1996 г., лагерь закупил шесть лошадей для обучения верховой езде, катания в карете и санях.
Большим интересом у ребят пользуются лагерные кружки, из них особенно популярны «Юный техник» (руководитель А.Р. Раменова) и «Рукодельница» (руководитель О.С. Верстукова). В последнее время в лагере подобрался очень хороший коллектив, где каждый вносит в работу что-то новое. Именно благодаря слаженной работе коллектива детский оздоровительный лагерь «Березка» считается одним из лучших во Владимирской области. Из работников лагеря особенно следует отметить шеф-повара И.В. Шмелеву, поваров А.Г. Гуревич, И.А. Молодцову и О.А. Лозину, водителей А.А. Молодцева и И.А. Молодцева, диетсестру В.И. Расчетнову, кладовщика Т.И. Демневу, грузчика Н.В. Швецова, рабочую кухни Л.Р. Кабину, медсестру А.Н. Верстукову, инженера А.В. Горшкова, рабочую А.В. Тянутову, воспитателей Харитонову В.Е., Фуфину Н.В., Верстукову О.С, Кислякову Е.Н., Чемодина А.В., Торопову Е.Е., Староверкину З.Н., Баринову С. А., Никитину Е.И., Холоднову П.А., Солдатову Т.А., библиотекаря А.Р. Раменову, музыкального работника Н.Ф. Коноплева, инструкторов физкультуры Е.А. Кораблева и А.В. Утюгова. Последние три года команда «Березки» успешно выступает в спортивных состязаниях на первенство завода и завоевывает переходящие кубки и призовые места. Среди первых спортсменов лагеря следует отметить Н.В. Швецова, Т.И. Рамневу, Е.М. Аксенова, В.В. Ремнева, С.В. Молочкова, А.В. Горшкова, А.В. Утюгова и Е.А. Кораблева. В течение двух последних лет на базе оздоровительного лагеря проводились спортивные соревнования на первенство области и России по лыжным гонкам и спортивному ориентированию, проходило первенство области по шахматам. В 1994 г. в лагере прошел международный фестиваль «Содружество».
Необходимо заметить, что работа и обустройство лагеря осуществлялись при постоянной поддержке руководства экскаваторного завода и заводского комитета профсоюза. Но поистине душой лагеря и его хранителем является нынешний начальник Е.М. Аксенов, возглавляющий лагерный коллектив 13 лет. Остается надеяться, что несмотря на нынешнее непростое время, когда многие лагеря испытывают большие трудности, а то и вовсе закрываются, «Березка» по прежнему будет год за годом принимать детвору и, как говорится, «держать марку» одного из лучших лагерей города и области.

/Н.В. Фролов Сельцо Иевлево и его окрестности. К 60-летию детского оздоровительного лагеря «Березка». 1996./
Парк Экскаваторостроителей.
Погост Венец
Село Якимово