29.03.2024

Главная » Статьи » История » Петушки

Деревня Болдино Петушинского района

Деревня Болдино

Болдино – деревня в Петушинском районе Владимирской области. Входит в состав Пекшинского сельского поселения.
Деревня расположена в 4 км на восток от центра поселения деревни Пекша и в 19 км на восток от райцентра города Петушки на автодороге М-7 «Волга».

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Копнинской волости Покровского уезда.
Деревня Болдино (Балдино) в ХIX веке в приходе погоста Аббакумово при реке Липне Покровского уезда, в 39 верстах от Владимира и в 36 верстах от Покрова; в 1834 г по данным VIII ревизии там значилось 124 мужского и 140 женского пола душ в 49 дворах; по IX ревизии 1850 г.—129 мужского и 161 женского пола душ. В деревне имелся питейный дом, 3 кузницы и 6 постоялых дворов.
«По прошению пункто-содержателя Семена Соловьева.
Болдинский нункто-содержатель Семен Михайлов Соловьев в прошении, поданном 2-го августа сего года на имя г. председателя управы, объясняя, что в минувшем 1901 г. во время пожара, бывшего в деревне Болдине, у него, Соловьева, вместе с постройками сгорел весь запас сена и овса, вследствие чего и в виду дороговизны кормов, он крайне нуждается в материальной поддержке, просит исходатайствовать ему, Соловьеву, перед земским собранием единовременное денежное пособие.
Докладывая о сем на благоусмотрение земского собрания, уездная управа имеет честь сообщить, что в пожар, бывший в деревне Болдине 15 октября 1901 года, у Соловьева все постройки сгорели до основания; строения его состояли на страхе земства при оценке в 4200 руб. и обеспечении в сумме 2600 р.» (Журналы очередного Покровского уездного земского собрания 1902 года).

Болдинское училище, Копнинской волости, в деревне Болдине, основано обществом в 1873 году, благодаря хлопотам и пожертвованиях крестьянина Венедикта Ильича Степанова. От приходской церкви в 10 в. Ближайшие училища: Копнинское, Липенское и Ундольское в 10 вер.
В 1884 году «Помещение наемное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 2 саж. 2 арш., шириной 2 саж. 12 вер., вышиной 3 арш. 5 вер. Учебных пособий достаточно — на 100 р. Библиотека есть в 380 книг. Земли нет. Законоучитель священник Василий Соловьев, студент Владимиpской духовной семинаpии, преподает с 27-го марта 1875 г.; учитель Петр Глушков, окончивший курс в Киржачской учительской семинарии, преподает с 25-го сентября 1882 г. Попечитель Покровский купец Иван Петрович Савинов; пожертвовал 423 руб. 46 коп. и несколько письменных принадлежностей. Учащихся к 1-му января 1883 года 29 м. и 6 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 2 м. Окончило курс со свидетельствами 3 м. Вновь поступило 2 м. и 10 д. К 1-му января 1884 г. состояло 26 м. и 16 д. Учатся все вместе. Возраст; 7 — 8 л. - 3, 8-9 л. - 8, 9-10 л. - 5, 10 — 11 л. - 12, 11-12 л. - 8, 12 — 13 л. - 6. Из учащихся: 39 из д. Болдина и 3 с Болдинской станции М.-Н. ж. дороги в 3 вер. Ночлежного приюта нет. Живет на квартире 1 уч., с платой по 5 р. в месяц. Вероисповедания: православного 22 м. и 14 д., раскольн. 4 м. и 2 д. По сословиям: мещ. - 2 м., крест. - 24 м. и 16 д. Средства: от земства 136 р., от попечителя 423 р. 46 к.; платы за учение нет. Расходы: наем дома, отопление, освещение, прислуга и ремонт 185 р.; жалованье — законоучителю 72 р., учителю 289 р. 96 к.; на книги и учебные пособия 12 р. 50 к. Посещали классы исправно. Прием в сентябре; поступили все неграмотными. За теснотой помещения отказано 2. Учебный год с 20-го сентября по 4-е мая. Учатся в день 6 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: по Закону Божию - 3, по Русскому языку - 14, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 6. Получивших награды не было. Получившие свидетельства учились 3 — 5 л. Не окончившие курса учились до 5 лет. Училище никто не обозревал. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
Учащихся в 1895-96 г. было - 61.
«По отношению Покровского уездного училищного совета от 30 января 1902 г. за № 26 об учреждении должности 2 учителя при Болдинском начальном училище.
Покровский уездный училищный совет отношением от 30 января за № 26 сообщил управе на ее дальнейшее распоряжение, что попечитель Болдинского начального училища Т. Г. Карпов, в виду переполнения означенного училища учащимися (90 чел. при одном учителе), просил совет назначить с 1 января 1902 года второго учителя, на содержание которого и предложил внести 300 руб. по и 1-го января 1903 г. с тем, чтобы дальнейшее содержание учителя было принято на средства земства.
Справка. По ведомости училищного совета за 1900 —1901 учебный год в Болдинском училище, помещающемся в здании Карповой, было учащихся: мальчиков 61, девочек 22 = 83; учащих: 1 законоучитель и 1 учитель.
Докладывая о вышеизложенном на благоусмотрение собрания, управа находила-бы необходимым, в виду большого количества учащихся в Болдинской школе, учредить при оной с 1 января 1903 г. должность помощника учителя с окладом жалованья в 240 руб. в год; но если земским собранием будет принято предложение училищного совета о сравнении как окладов жалованья помощников учителей с окладами учителей, так и прав и обязанностей тех и других, то к внесенной управою в проект сметы сумме в 240 р. придется, доассигновать еще 60 р. до нормального оклада жалованья учителя» (Журналы очередного Покровского уездного земского собрания 1902 года).

Болдинская волость, центр — дер. Болдино, существовала с 1918 года в составе Покровского уезда. По постановлению ВЦИК от 5 января 1921 года перешла во Владимирский уезд.
В составе волости был 21 сельсовет: Анкудиновский, Близнецовский, Болдинский, Брызгуновский, Волковский, Дровновский, Жоховский, Копнинский, Ларионовский, Логинцевский, Неугодовский, Омофоровский, Перниковский, Погостовский, Подвязновский, Сим. Пекшинский, Спиринский, Степановский, Тун ковский, Харитоновский, Черкасовский.
«Организация машинных товариществ. В деревне Болдино, Владимирского уезда, крестьянами организуются два машинных товарищества» («Призыв», 18 сентября 1925 г.).
«5 июля 1925 г. при торжественной обстановке, в дер. Брызгуново открылись первые в Болдинской вол. Ясли. Средства дал шеф — фабрика имени тов. Лакина. Главными организаторами в этом деле был болдинский женотдел и ячейка РКП.
Ясли рассчитанные на 20 чел. детей, помещены в хорошем деревянном доме и состоят из двух комнат, столовой и изолятора. Присутствовавшие на открытии крестьяне и крестьянки ближайших деревень, выступали с речами, в которых благодарили рабочих за их заботу о крестьянах.
Событие это имеет значение, далеко выходящее за пределы Болдинской волости.
Оно показывает во-первых, что союз рабочих и крестьян нашел новые формы для своего воплощения в жизнь; с устройством яслей крестьянская женщина начинает освобождаться (хотя бы отчасти и на время) от заботы по уходу за детьми и спокойно может отдаться полевым работам во время страды. Работу по организации яслей не взвалили на одного, как это часто у нас бывает, а привлечены были все партийные и общественные силы. Хорошее начало должно иметь и хорошее продолжение. Надо помнить, что не только деревня Брызгуново нуждается в яслях. В таком же положении находятся крестьянки в каждой деревне. Необходимо дать умелый совет как с наименьшей затратой сил и средств в каждой деревне открыть ясли» («Призыв», 16 июля 1925 г.).
«Крестьяне деревни Брызгуново, Болдинской волости, Владимирского уезда, постановили на общем собрании приобрести трактор. В первую очередь трактор будет использован на поднятие целины. Покупке трактора брызгуновцам содействует волком РКП (б) и ВИК. Около тысячи рублей крестьяне изыскивают самостоятельно» («Призыв», 18 сентября 1925 г.).
В 1929 году Болдинская волость была ликвидирована, сельсоветы перешли в Собинский район Владимирского округа.
С 1929 года деревня входила в состав Болдинского сельсовета в составе Собинского района, с 1944 года — в составе Петушинского района.

«НАРАВНЕ СO ВЗРОСЛЫМИ. После окончания Болдинской восьмилетней школы многие выпускники решили остаться в родной деревне, чтобы помогать односельчанам в выполнении сельскохозяйственных работ. Они трудятся в бригадах совхоза «Петушинский».
Отлично справляются со своими обязанностями выпускницы школы Таня Финогенова, Шура Родионова, Мария Королева и Таня Карпихина. Девушки трудятся на заготовке силоса» (З. ТОЛСТОВ. Газета «Вперед», 2 июля 1963 г.).
«На станции Болдино, прямо у полотна железной дороги, лежат большие груды сухого торфа. Это — груз совхоза «Петушинский». Его доставили недавно по железной дороге. Сейчас механизаторы и шофера хозяйства доставляют его на фермы.
Откуда этот торф? Может быть с ближайших торфопредприятий: Метенинского, Астерховского или имени Дзержинского, расположенных на территории нашего управления? Ничего подобного. Он доставлен из далекого Гусь-Хрустального и стал, разумеется, совхозу в большую копеечку. Стоимость каждой тонны этого фрезера, погрузки, разгрузки и транспортировки его на два рубля дороже, чем местного.
Спрашивается, почему же совхоз доставляет торф издалека, за тридевять земель, тогда как рядом находится Метенинское торфопредприятие.
Нет, руководители совхоза «Петушинский» (директор тов. Чикунов), поступили совершенно правильно. Хозяйству нужен сухой торф для подстилки скоту на фермах. Ведь каждая ферма здесь превращена в фабрику компостированных удобрений и торфо-навозные компосты в большом количестве вносятся в почву. И тот факт, что руководство совхозом решило закупать торф на стороне, это вынужденный шаг.
В самом деле, на Метенинском торфопредприятии по существу забыли, что такое фрезерный торф. В прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий его не заготовили, а договор на заготовку сухого торфа между совхозом и торфопредприятием существует. Тогда руководители торфопредприятия предложили совхозу торфоминеральные аммиачные удобрения. Часть их совхоз взял. Но зная наперед, что хозяйству нужен сухой фрезерный торф на подстилку скоту, в поисках его руководители совхоза и обратились на Гусевское торфопредприятие. Выходит, что метенинские торфяники не смогли заготовить фрезерного торфа, а вот гусевские — сумели это сделать. Дело оказывается не только в погоде, а и в инициативе и разворотливости.
Труженики совхоза «Петушинский» однако не оставляют надежды на то, что в этом году производственники Метенинского торфопредприятия наладят заготовку фрезерного торфа.
В.В. Ястребов» («Вперед», 23 апреля 1963).

С 2005 года — в составе Пекшинского сельского поселения.

Численность населения: в 1859 г. – 323 чел. (43 двора), в 1905 г. – 456 чел. (78 дворов), в 1926 г. – 451 чел., в 2002 г. – 168 чел., в 2010 г. – 60 чел. (28 муж. и 32 жен.).

Государственное Учреждение Войсковая Часть 67718 действует с 24 июля 1941 г. Командир Ноздрин Сергей Николаевич. Регистрация юридического лица ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ 67718 признана недействительной по решению суда.
Поселок Болдино
Сушнево-1

Категория: Петушки | Добавил: Николай (22.01.2021)
Просмотров: 765 | Теги: Петушинский | Рейтинг: 5.0/1