Воскресенье

Яндекс.Метрика ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

Главная » Статьи » История » Владимирская энциклопедия

Соболев Алексей Николаевич

Соболев Алексей Николаевич (12(24). 12.1878, Покровский уезд, Владимир. губ. - 1957. г. Ступино Московск. обл.) - собиратель русского фольклора, священник, педагог.

Соболев Алексей Николаевич родился 12(24) декабря 1878 г. в Покровском уезде Владимирской губернии. Происходил из духовного сословия.
Окончив в 1900 г. Владимирскую духовную семинарию по высшему разряду, преподавал в церковно-приходской школе в с. Дуброво Муромского уезда. В 1901 был перемещён в церковно-приходскую школу в с. Спас-Юрцево Ковровского уезда. Здесь были сделаны его первые записи свадебного фольклора. 9 апреля 1903 г. скончался священник села Житенина, покровского уезда, Петр Розанов. 19 апреля 1903 г. Соболев получил приход в с. Житенино (ныне урочище) Покровского уезда, где продолжилась его деятельность как собирателя фольклора.
В 1906 г. присоединена из старообрядчества к православию священником села Житенина, Алексием Соболевым — крестьянка деревни Малой Дубны, Покровского уезда, Феодосия Феодорова Гришина, 21 году. Уволен заштат свящ. села Житенина, Алексей Соболев, 7 октября 1906 г. Окончивший курс семинарии Алексей Лавров, 7 октября 1906 г., определен священником в село Житенино.
В 1907 - 1910 гг. учился в Московской духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия и стал магистратом. Окончив академию, работал законоучителем в Киржачской учительской семинарии, готовившей преподавателей для церковно-приходских школ, одновременно являясь настоятелем Александро-Невской церкви при учительской семинарии.
К этому времени относится расцвет его деятельности как фольклориста. К собиранию фольклора привлекал своих воспитанников учащихся Киржачской учительской семинарии. Его первая публикация - «Причитанья над умершими Владимирской губернии» в журнале «Этнографическое обозрение» (1911). Через год эта работа была переиздана в виде книги в Москве.
Действительный член Владимирской учёной архивной комиссии (1912).
В 1912 г. опубликована его большая работа «Свадебный обряд в Судогодском уезде». Её первая часть посвящена свадебному обряду, вторая - обрядам и обычаям, связанным с рождением ребёнка и колыбельным песням. В первой части - более 80 поэтических текстов. Материалы для второй части были собраны в Покровском, Владимирском и Судогодском уездах. В приложении - тексты 23-х колыбельных песен. Продолжением этой работы явилась статья «Детские игры и песни». В 1913 в г. Сергиевом Посаде вышла его работа «Загробный мир по древнерусским представлениям» (переиздана в Санкт-Петербурге в 1999). Книга включила материалы по погребальным обрядам, записи похоронных песен и причитаний, частично уже изданных другими исследователями, частично собранных самим автором в Меленковском, Владимирском, Судогодском и, чаще всего, - в Покровском уездах.
О жизни и деятельности Соболева после Октябрьской революции 1917 года сохранились разрозненные сведения. В 1917 г. он служил в Ржевской учительской семинарии Тверской губернии. В 1918 г. уже не служил и священнического сана не имел. В 1920 - 30-е г. работал в системе органов народного образования - в высших учебных заведениях, техникумах, школах. Преподавал историю, педагогику, логику, психологию.
В годы Великой Отечественной войны эвакуировался в г. Куйбышев. После возвращения из эвакуации поселился в г. Ступино Московской области. Работал инспектором школ по г. Ступино.
Умер в 1957 году.

Сочинения:
- Причитанья над умершими Владимирской губернии // Этнографическое обозрение. - 1911. - № 3-4;
-То же. - М., 1912;
- Свадебный обряд в Судогодском уезде Владимирской губернии. - Владимир, 1912. - (Прилож. к «Трудам Владимир. об-вa любителей естествознания». Т. 3, вып. 2). На обл. загл.: Сведения по этнографии Владимир. губ. Вы». 1;
- Загробный мир по древнерусским представлениям: (лит. – историч. опыт исследования древнерусского мировоззрения). - Сергиев Посад, 1913;
- То же под загл.: Мифология славян: загробный мир по древнерусским представлениям / Акад. гуманит. наук. - СПб., 1999;
- В чём были погребаемы наши предки- христиане? // Труды Владимирской учёной архивной комиссии. - Владимир, 1913. - Кн. ХV;
- Детские игры и песни // Там же. - Владимир. 1914. - Кн. XVI;
- Обряд прощания с землёй пред исповедью, заговоры и духовные стихи // Там же.
Литература:
- Православные священники - собиратели русского фольклора: Е.А. Фаворский, А.Н. Соболев, П.А. Флоренский. - М.: Гос. республ. центр русского фольклора, 2004;
- Алексеевский, М.Д. Похоронно-поминальные причитания Владимирской области: к вопросу о специфике фольклорной традиции Центра России / М.Д. Алексеевский // Рождественский сборник. - Ковров, 2008. - Вып. XV. Материалы конф. «Российская провинция: история, традиции, современность».
Источник:
В.Г. Толкунова. Владимирская энциклопедия
Обряды во Владимирской губернии
Владимирская энциклопедия

Категория: Владимирская энциклопедия | Добавил: Николай (16.11.2021)
Просмотров: 26 | Теги: обряды, владимирская губерния | Рейтинг: 0.0/0