Среда

Главная » Статьи » История » Судогда

Поселок Коняево Судогодского района

Поселок Коняево

Коняево — посёлок в Судогодском районе Владимирской области России, входит в состав Вяткинского сельского поселения.
Посёлок находится в 22 км к югу от Владимира и в 43 км к северо-западу от райцентра Судогды.

Возник в конце XIX века как поселение при серповой фабрике Е.Ф. Ковалева близ одноимённой деревни.
Численность населения: в 1905 г. – 183 чел., в 1926 г. – 107 чел., в 2002 г. – 255 чел., в 2010 г. – 222 чел.
В посёлке находятся дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт (ныне упразднен).
ООО "Надежда" зарегистрирована 5 января 2009 г. Ликвидатор Погосова Надежда Николаевна. Основным видом деятельности является «Производство готовых и консервированных продуктов из мяса, мяса птицы, мясных субпродуктов и крови животных». Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "НАДЕЖДА" ликвидирована 1 ноября 2013 г.

Серповая фабрика

В деревне Коняево Подольской волости старообрядцем, крестьянином Ефимом Федоровичем Ковалевым в 1875 г. было основано производство серпов, кос, ножей, ножниц, лопат, отбоев для кос. Эту продукцию покупали не только во Владимирской губернии. Данное производство на первом этапе способствовало росту количества офеней – мелких торговцев, живших в ближайших деревнях и селах.
Серповая фабрика Ковалева Ефима Федоровича в 1890 г. вновь перестроена и значительно увеличена.

Ефим Федорович Ковалев и реклама его предприятия

1908 год «число рабочих – 120. Сумма производства – 65 000 руб.».
1912 год «Производство серпов и кос, т-го дома, Ефим Федорович Ковалев, д. Коняево, Подольской волости, Владимирского уезда. Производит английские и русские серпы, косы, ножницы, ножи, отбои, горбуши и кольца. 200 рабочих».

28/15 марта 1917 г. на серповой фабрике Е. Ковалев с с-ми, в д. Коняевой, Владимирского уезда, организован фабричный рабочий комитет.

«После долгих производившихся опытов на нашем № 1 Гос.заводе, двум инженерам этого завода удалось, наконец, в конце июня изготовить сплав дураллюминий, обладающий механическим свойством мягкой стали и в то же время удельным весом втрое легче ее, хотя он в России впервые появился еще в 1911 г. на первой Всероссийской выставке воздухоплавания, но т.к. состав его заграницей держался в строжайшем секрете, наши инженеры до сих пор не знали способов его изготовления и обработки. Изготовленный дураллюминий по свойствам не уступает и даже превосходит иностранные образцы. Металл прокатывается в листы любой толщины, проволоку, трубы, фассонные профили, дает высокие цифры механических испытаний.
Так как в составе его сделаны некоторые изменения против указанного способа его изготовления в иностранной литературе, решено патентовать его под особым названием. Отмеченные качества делают его особенно ценным для воздухоплавания, моторо-строением и пр., где он в значительной мере может заменить особые сорта дерева, из-за недостатка которых у нас, напр., почти прекратилась постройка аэропланов.
Если американские инженеры аллюминий называют «металлом будущего», то дураллюминий без сомнения займет в этом новом материале самое первое место. Дальнейшая работа продолжается и даст, надо надеяться, повышение достигнутых результатов» (Вл. Вознесенский. Газета «Призыв», 3 августа 1922 г.).
«(Серповая ф-ка № 1, Владим. у.). В клубе. В феврале м-це с. г. у нас на ф-ке организовались ячейки РКП и РКСМ. С этого момента работа заметно оживилась. Так, в мае м-це был открыт клуб, посещаемость которого со стороны рабочих очень хорошая. В клубе имеются всевозможные газеты, читаются лекции, ставятся вечера и проч.
В фабкоме. Работает фабком удовлетворительно, труд рабочих охраняется. Организована касса взаимопомощи, в члены которой вступила все рабочие. Заключенный колдоговор выполняется аккуратно.
Взаимоотношение фабкома с управлением ф-ки вполне удовлетворительное» (В. Павлов. «Призыв» 30 июня 1923 года).
«Культработа начинает оживать. Плохи еще жилищные условия и медпомощь. С ноября м-ца не выдана зарплата.
В настоящий момент на ф-ке насчитывается до 200 человек рабочих. После 5-ти месячного перерыва фабрика начала работать. Вместе с этим начинает оживать и культурная работа. Приведена в порядок библиотека, начинают организовываться различные кружки. С января клуб выписывает много газет. Хотя посещаемость клуба пока еще и не велика, но можно надеяться, с улучшением руководства клубной работой со стороны фабкома, дело наладится.
Квартирные условия пока еще не совсем удовлетворительны. Общежитие хотя и оштукатурено во время останова, но все таки и теперь еще водятся в деревянных кроватях различные насекомые, в роде клопов, и т.д.
На одном из рабочих собраний был поставлен вопрос об организации общественного питания, но вопрос этот разрешения не получил. Между тем, дело очень важно, т.к. на фабрике проживает до 50 проц. рабочих, где они и харчуются кучками человек по 5. Фабкому нужно найти здесь какой-либо выход.
Плохо на фабрике и с медицинской помощью. Приемный покой хотя и есть, но обслуживающий его фельдшер Каменский за старостью не способен уже вести работу. Были даже случаи, что он неправильно дает лекарство (например, вместо соды дает квасцы и т.д.). таким образом, если заболеет у нас рабочий, то его приходится вести в соседнюю больницу, версты за 3-4.
Но самое главное – рабочие с ноября м-ца не получают заработной платы и жиров. Рабочие волнуются, но определенного ответа им никто не дает» (Газета «Призыв», 24 января 1925 г.).
«О работе владзавсельмаш.
В составе объединения находятся 6 действующих промышленных заведений.
Серповая фабрика № 1 работает неполный год вследствие недостаточного спроса на серпы. Довоенный выпуск серпов — 1000000 штук. В прошлом году выработано 353200 шт. или 92.5 проц. производственной программы. В текущ. году предположено выработать 540000 шт. или на 52 проц. больше чем в прошлом году. Производительность рабочих в 1923-24 г. на 31 проц. больше, чем в 1922-23 г.
Чугуно-литейный завод им. Малеева и Кангина в 1923-24 г. производственную программу выполнил на 128 проц. Пpoизводительность труда в течение года поднялась с 1 п. 15 ф. в день до 1 п. 37 ф. Производственная программа по котельному заводу выполнена на 100%.
Завод «Красный Октябрь» в 1923-24 г. программу выполнил только нa 58%. В 1925 г. программа против фактической выработки увеличена в 2 ½ раза, и будет выполнена, так как в 1 квартале выработка достигает 189,5 проц. программы. Себестоимость пуда изделий в 1 квартала ниже, чем по программе: 25 руб. 41 коп. вместо предположенных - 35 руб. 43 коп. Производительность рабочих выше предположенной на 25 проц.
Косный завод в 1923-24 году выработал 11079 кос или 92 проц. программы. Работает полный год. В текущем году предстоит дооборудование завода в целях увеличения выпуска изделий и понижения себестоимости.
Президиум губплана, отметив высокую себестоимость некоторых изделий объединения (серпов, кос) и значительный процент брака на литейном заводе, признал необходимым обратить внимание правления на подбор ответственных и технических работников, считать первоочередной задачей доведение производственной загрузки предприятий объединения до возможного предела, принять меры к скорейшему дооборудованию косного завода и постройке силовой станции на котельном заводе, к улучшению качества изделий, в особенности серпов, и к расширению рынка сбыта их.
ГСНХ совместно с правлением объединения поручено изыскать меры к увеличению оборотных средств объединения» («Призыв», 24 марта 1925 г.).
«Рабочий Коняевского металлозавода тов. Емельянов писал о плохой охране труда и запущенности культурно-массовой работы. Факты подтвердились. Владимирский районный комитет партии предложил дирекции и парторганизации завода немедленно устранить недостатки» («Призыв» 28 октября 1945 года).

В 1975 году Коняевский металлозавод был преобразован в Коняевский электромеханический завод.
В 1995 году предприятие удостоено авторитетной Международной награды "Факел Бирмингема" - за успешное экономическое выживание и развитие в трудных условиях зарождающихся рыночных отношений, что является свидетельством принадлежности предприятия к сообществу международно признанных Лидеров бизнеса, играющих важную роль в развитии новой экономики в России.
ЗАО "СВЕТ", дата регистрации — 11 октября 2002 года. Основным видом деятельности является: "Производство электрических ламп и осветительного оборудования".
АО "Свет" действует с 29 апреля 2002 г. Генеральный директор Букин Роман Амринович. Основным видом деятельности является «Производство электрических ламп и осветительного оборудования».
ООО "Владсвет" зарегистрирована 21 июля 2011 г. Конкурсный управляющий Мамаев Георгий Вячеславович. Основным видом деятельности является «Производство электрических ламп и осветительного оборудования». Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ВЛАДСВЕТ" ликвидирована 29 апреля 2016 г.
Ныне Владимирский филиал ООО "Germes group" (на 04.09.2017).
Номенклатура выпускаемой продукции в настоящее время включает в себя около 200 наименований. Это разнообразные люстры, подвесы, настольные лампы, бра, торшеры, промышленные светильники, утюги, зеркала.
Продукция завода пользуется заслуженным спросом у покупателей, постоянно модернизируется и обновляется в соответствии с новыми веяниями моды и требованиями клиентов.
На предприятии постоянно обновляется оборудование, используются новые современные технологические процессы, такие как вакуумная металлизация, порошковое напыление покрытий, ведутся работы по оздоровлению экологической обстановки района.

Деревня Коняево

Коня́ево — деревня в Судогодском районе Владимирской области России, входит в состав Вяткинского сельского поселения.
Деревня находится в 22 км к югу от Владимира и в 43 км к северо-западу от райцентра Судогды, примыкает к одноимённому посёлку.
В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Подольской волости Владимирского уезда.
С 1929 года деревня входила с состав Улыбышевского сельсовета Владимирского района, с 1965 года — Судогодского района.
Численность населения: в 1859 г. - 173 чел. (32 двора), в 1905 г. – 293 чел. (46 дворов), в 1926 г. – 217 чел. (57 хозяйств и амбулатория), в 2002 г. – 65 чел., в 2010 г. – 67 чел.
НП "Альтернатива" зарегистрирована 26 ноября 2009 г. Директор Мазунин Илья Владимирович. Адрес: деревня Коняево, 45. Основным видом деятельности является «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки».
ТСЖ "Зелёный Мир" зарегистрирована 13 февраля 2012 г. Председатель правления Дорофеев Алексей Иванович. Адрес: деревня Коняево, 28, 1. Основным видом деятельности является «Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе».
Региональное Отделение Политической Партии "Родная Партия" Владимирской области зарегистрирована 19 декабря 2013 г. Региональный координатор Левин Александр Алексеевич. Адрес: деревня Коняево, дом 45. Основным видом деятельности является «Деятельность политических организаций».
АНО "СК "Ильино" зарегистрирована 27 мая 2014 г. Генеральный директор Першин Василий Васильевич. Адрес: деревня Коняево, дом 18. Основным видом деятельности является «Деятельность в области спорта прочая».
ООО "Александрия-33" зарегистрирована 16 мая 2017 г. Директор Завьялов Алексей Юрьевич. Адрес: деревня Коняево, дом 50 строение 1. Основным видом деятельности является «Производство мебели для офисов и предприятий торговли».
ООО "СРК "Высокуша" зарегистрирована 6 ноября 2014 г. Директор Першин Василий Васильевич. Адрес: деревня Коняево, 18. Основным видом деятельности является «Деятельность спортивных объектов». Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СПОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС "ВЫСОКУША" ликвидирована 12 декабря 2016 г.
НП "Родное" зарегистрирована 17 ноября 2005 г. Директор Молчанов Анатолий Валентинович. Адрес: деревня Коняево, 45. Основным видом деятельности является «Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания». Организация НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО "РОДНОЕ" ликвидирована 6 августа 2007 г.
Род Владимирских купцов Платоновых
Основная статья: Промышленные предприятия Владимирской области