Вторник

Главная » Статьи » История » Владимир

Город Владимир, ул. Большая Московская. Правая сторона

Улица Большая Московская

Во второй пол. XVIII в. во Владимире все дома, за исключением каменных соборов, были деревянными. В 1778 г. по указу императрицы Екатерины II создается Владимирское наместничество, а в 1796 г. Владимирская губерния, и Владимир становится ее центром. Для того чтобы украсить центральную улицу губернского города, было решено застроить ее каменными домами.
Во Владимире первым купил землю и возвел дом по «образцовому проекту» близ самого торгового моста на Большой улице (гостиница «Клязьма») богатейший владимирский купец Семен Лазарев. За ним последовали другие состоятельные владельцы. В 1783 г. начинает застраиваться противоположный участок Большой улицы близ Золотых ворот. К кон. XVIII в. почти вся Большая улица была обновлена по «образцовым» проектам. Только на участке от Золотых ворот до Торгового моста было поставлено 35 новых больших каменных особняков. Здесь поселились преимущественно состоятельные купцы. Эта часть губернского города отличалась от прочих улиц большей представительностью и нарядностью, зрелищным разнообразием, общественной значимостью и стала называться даже «Китай-городом» по образцу московского.
Город, в котором преобладали деревянные строения, страдал от частых пожаров. Так, в 1834 году пострадала от пожара правая сторона центральной улицы (если идти от Золотых ворот): сгорели деревянные надворные постройки и деревянные конструкции каменных домов.
См. Улица Большая губернского гор. Владимира
Ул. Б. Московская от Летне-Перевозинской ул. до Спасской улицы (1899).
53. Золотые ворота (к.), 51. Вороновых (д.), 49. Козлов вал, 47. дом почтово-телеграфного ведомства (к.), 45. Овчинниковой (к.), 43. Драгунова (к.)

На фото справа рядом с валом виднеется деревянный домик - дом Вороновых.

Козлов вал

Губернская почтовая контора. Кукушкин В.Г. 1876-1881 гг. Вид с юго-запада.

Ул. Б. Московская, д. 2
Городская усадьба Мещерягина

Золотые ворота. Начало XX в.

Дом Овчинниковой

Ул. Б. Московская, д. 4

Дом, стоявший на месте современного дома №4, был построен в XVIII в. по образцовому проекту, в 30-е гг. XIX в. принадлежал титулярному советнику Никите Антоновичу Адоеву, у которого в 1838 г. снимал квартиру А.И. Герцен. «.. Какие светлые, безмятежные дни проводили мы в маленькой квартире в три комнаты у Золотых ворот!..» (Герцен А.И. Былое и думы).
Согласно «Оценочной книге» города Владимира, составленной в 1864 г., дом принадлежал в те годы 2-й гильдии купцу Павлу Васильевичу Дуйкину и использовался следующим образом: в нижнем этаже находилась лавка на 3 раствора, здесь же жилая комната с кухней сдавалась в наем; на 2-м этаже 5 комнат использовались в качестве «нумеров для приезжающих», на верхнем этаже находилась гостиница. Сам хозяин жил в полукаменном флигеле, который был выстроен позади дома, во дворе. Надворное строение включало 2 навеса, амбар с погребом под ним, сарай, конюшню на 5 лошадей, ледник и колодец.
В 1909 году в «доме Овчинниковой» располагалась Частная женская гимназия Людмилы Михайловны Давыдовой.

Реклама в «Памятной книжке на 1917 год»

В «доме Овчинниковой» располагалась электро-фотография «Идеал».
В 1920-е гг. Губернская Страховая Контора.
Современный дом №4 (дом Владимирского горкомхоза) был построен в 1928 г. - эти цифры размещены на фасаде здания.
В настоящее время в здании располагается банк: ФИЛИАЛ N 12/021.
«Недавно по улице III Интернационал от Золотых ворот до дома №24, были посажены молодые деревца – яблоньки. Хорошее начинание. Но плохо, что никто не позаботился оградить деревца от рук хулиганов. В результате много насаждений сейчас уже испорчено» («Призыв», 17 нояб. 1943).

Ул. Б. Московская, д. 6. «Дом Шмырова»

«В этом доме с 1988 по 1993 год работал выдающийся русский художник Борис Федорович Французов».
Мемориальная доска из бронзы с барельефным портретом Б.Ф. Французова открыта 26 августа 2011 г. на здании, где находится его мастерская. Автор - скульптор, заслуженный художник РФ Елена Анатольевна Безбородова (г. Химки Московской обл.).

Ул. Спасская, д. 2.
Дом № 2 был построен в 1905 г. в стиле модерн и в 1907 г. перестроен купцом Шмыровым под кинотеатр. В отделке дома был использован излюбленный для этого стиля мотив женских масок, сохранившихся до сих пор. На втором этаже этого дома до революции располагался первый в городе кинотеатр "Модерн", открытый в 1907 г.

Поворот на Спасскую улицу.
Ул. Б. Московская от Спасской ул. до Егорьевской улицы (1899).
41. Петровской (к.), 39. Панского (к.), 37. Сергеевых (к.), 35. Белоглазовой (к.), 33. Седова (к.), 31. Трындиных и Никулина (к.), 29. Козлова (к.), 27. Багриновского (к.), 25. дом Городского Общественного Управления (к.)

Улица III Интернационала. 1947–1949 гг. На переднем плане, в центре, по дороге едет автобус ЗИС-154.

Улица Спасская, д. 1

Улица Большая Московская, д. 8. «Дом Свешникова»

Дом №8 построен был в кон. XVIII в. владимирским купцом Андреем Свешниковым, получавшим доход «от постоялого двора». Затем дом купили купцы Морозовы, а в 1864 г. домом владел купец 2-й гильдии Василий Васильевич Елагин, который сдавал подвальный этажи одну комнату первого этажа под мастерскую, а остальные помещения этого этажа использовались под магазин готового платья. Сам владелец занимал весь верхний этаж. Доход он имел «от портного мастерства».
Впоследствии дом куплен был купцом Петровским, который содержал здесь кондитерский магазин с весьма изысканным ассортиментом: сахар, чай, кофе, конфеты, кондитерские изделия, сигареты.

В настоящее время помещения этого дома в основном занимают различные магазины.

Ул. Б. Московская, д. 10. «Дом Боровецких»

Дом №10 возведен еще при Екатерине II, в кон. XVIII века. Сначала дом был двухэтажным.
Принадлежал в XIX в. Боровецким - потомкам семьи, переселенной в XV в. из Новгорода. Купец Боровецкий был меценатом, на свои средства он выстроил в 1851 г. деревянный театр у Золотых ворот, пожертвовал деньги на реставрацию самих Золотых ворот. Доход он имел от «овощного торга». В то же время в подвальном этаже дома в 1864 г. располагался так называемый «ренсковый погреб» - винный магазин, на первом этаже - лавка. Весь верхний этаж, часть нижнего и флигель во дворе занимал сам владелец. Ему же принадлежал оптовый склад во дворе.
В «ренсковых погребах» торговали спиртными напитками в разлив и на вынос. Вход был с улицы, причем непременно должен был висеть фонарь и вывеска с надписью на зеленом фоне золотыми буквами: «Ренсковый погреб (такого-то) с продажею», далее перечислялись продаваемые в нем напитки. Иногда такие погреба могли устраиваться при магазинах, торговавших фруктами или так называемыми колониальными товарами (кофе, какао, цитрусовые).
Холодные закуски вместе с крепкими напитками продавались в так называемых пивных лавках, которые должны были располагаться не ниже первого этажа, иметь надпись белыми буквами по полу-зеленому - полу-желтому фону: «Пивная лавка (такого-то). Продажа распивочно и на вынос». Здесь уже требовалось иметь для посетителей столы и стулья, но запрещалось ставить мягкую мебель, комоды, то, что возможно было в заведениях так называемого трактирного промысла.
В трактирах подавались горячие кушанья, холодные закуски, крепкие напитки, а также чай и кофе. Вывески делались по двухцветному фону: верх - зеленый, низ - желтый. Музыка и не запрещенные законом игры возможны были только по специальному разрешению губернатора.
В 1880 г. Николай Боровецкий умер, дом на Большой улице отошел к другим владельцам. В 1899 г. – дом Панского. Тогда был надстроен третий этаж, в подвале разместилась типография довольно прогрессивного издательства «Труд и знание», в лавке на первом этаже торговали фруктами, a третий этаж использовался под жилье.

Магазин серповой фабрики В.Ф. Ковалева

Ул. Б. Московская, д. 12. «Дом мещанина Свешникова», «Дом Гримблат»

Дом №12 по ул. Б. Московская построен был мещанином Иваном Свешниковым, в кон. XVIII в. Впоследствии дом перешел к купцу Федоту Иванову, имевшему сапожную лавку в торговых рядах, и получавшему доход от «юфтяной» торговли (кожевенным товаром). Дом тоже приносил изрядный доход.
Дом был приобретен владимирским купцом Иваном Сергеевым в 1864 г. В 1864 г. он получал от дома 700 руб. дохода, и это при том, что сам занимал значительную часть помещения, а сдавал лишь подвал сначала под водочное заведение, а потом под трактир, да на втором этаже 5 комнат использовалось под гостиницу.
В кон. XIX в. на первом этаже дома располагался магазин, где продавали драгоценности, а вверху - частное женское училище.
Согласно реестру домовладений, добавленному записями горкомхоза, в 1916 г. домом владели Мария Архиповна, Иван и Владимир Ивановичи Сергеевы, а с 1920 г. он был муниципализирован.
В 1920 г. в доме располагались квартиры (в доме жил врач Тюнькин) и Государственные свободные художественные мастерские.

Ул. Б. Московская, д. 14. «Дом Перина»

Дом №14 был построен в кон. XVIII в. Николаем Периным, имевшим доход «от постоялого двора». А в 1864 г., когда владельцем дома был купец Никитин, в нижнем его этаже располагались два булочных заведения и одно красильное. Этажом выше размещался дамский магазин с продажей предметов женского туалета и картузное заведение, где шились головные уборы. Кроме того, в доме находилось 13 номеров для приезжающих, а на дворе - навесы для лошадей. В 1885 г. владевшая домом купеческая жена Мария Белоглазова получала 2330 рублей дохода в год. Причем, на подвальный этаж приходилось 690 рублей, на первый этаж - 540, на второй - 600 рублей, 500 рублей дохода давал постоялый двор.

В кон. XIX в. в нижнем - с одной стороны находилась немецкая колбасная, где сами немцы и делали колбасы, и продавали их, а с другой - чулочное заведение Фабера.
25 августа 1905 года в гор. Владимире открыта частная женская прогимназия Е.А. Фон-Штемпель.

В 1908 г. в верхнем этаже этого дома была открыта частная мужская прогимназия П.В. Смирнова.
С 1-го марта 1921 г. Губернский Отдел Социального Обеспечения переехал в д. №14 (бывш. Белоглазова).
«Судебным исполнителем г. Владимира и 1 участка Владимирского уезда на 25-е октября 1924 г. в 11 часов дня по ул. им. III Интернационала, в доме бывш. Белоглазова (колбасная), назначается продажа имущества гр. Игнатиуса П.Х. на удовлетворение претензии общего отдела УИК-а. Предназначенные в продаже вещи заключается из домашней обстановки и колбасных инструментов. Судебный исполнитель 1 уч. Сомов».
В кон. 1950-х гг. библиотека обкома профсоюза госучреждений располагалась в д. №14а на ул. III Интернационала.

Ул. Б. Московская, д. 16. «Дом купцов Алфёровых»

Дом №16 построен был в кон. XVIII в. Владельцами его в то время были купцы Алфёровы, один из которых имел торг «хлебным и солодовенным товаром», другой торговал «в рыбном ряду». В 1864 г. дом принадлежал выходцам из казенных крестьян Осипу и Денису Жигалиным, у которых на первом этаже располагались булочная с лавкой и трактирное заведение, на втором этаже часть комнат сдавалась в наем, в остальной части, а также в верхнем этаже, находились номера для приезжающих на постоялый двор. В 1880 г. дом приобрел владимирским купец Павел Трофимович Седов, которому дом приносил 3000 рублей в год не только за счет постоялого двора и номеров для приезжающих, но и булочного заведения. При доме устроены были пекарни, из которых каждые два часа поступала свежеиспеченная продукции булочки, кондитерские изделия, которые продавались здесь же на первом этаже. Старожилы помнят, как долго кондитерский магазин в этом доме назывался «седовским».

Питейный дом «купца Андреева». Пивоварня купца Андреева находится по адресу улица Муромская, д.10а.

«Старый велосипед», ул. Б. Московская, д. 16

В доме Седова была открыта гостиница «Лондон». В 1924 г. производился ремонт помещений гостиницы. См. Приложение 2 (в комментариях)

Улица III Интернационала, дома № 16 и № 18. Апрель 1977 г. Фото: Немыгин Юрий Иванович

Ул. Б. Московская, д. 18. «Дом мещан Серкиных»

Дом №18, построенный в кон. XVIII в., в первой пол. XIX в. принадлежал владимирским мещанам Серкиным, занимавшимся садоводством, затем перешел к владимирскому купцу Ивану Бронину, потом к другому купцу - Борису Трындину. И 1864 г. часть помещений подвального этажа использовалась под харчевню. Здесь же была лавка, в которой торговал сам владелец, под свое жилье он использовал лишь часть помещений первого этажа. Остальные комнаты и весь верхний этаж сдавались под номера.
До ВОВ в жилом доме № 18 располагался Детский сад. См. Приложение 1

Бронзовая «Такса»

Ул. Б. Московская, д. 20. «Дом мещан Калининых», «Дом Козлова»

Дом № 20 построен в кон. XVIII в. мещанами Калиниными, имевшими доход от «сапожного торга». Первой известной его владелицей была в 1794 - 1803 гг. мещанка П.Д. Калинина. В доме размещались номера для приезжающих на постоялый двор, на первом этаже – лавка, вход в нее и в жилые помещения восточного флигеля был устроен из-под арки, вместо которой в кон. XIX в. появилась парикмахерская Иванова, а рядом с ней мастерская гравера и резчика Свердлова, жена которого была модисткой, то есть шила модные платья состоятельным заказчицам.

Объявление 1909 г.

В 1909 г. новая владелица дома произвела крупный ремонт, а со стороны двора были возведены пристройки.
Жила до революции во Владимире семья Богдановых — владельцев красилен, которые находились в домах напротив теперешнего кинотеатра «Художественный». В те годы красить ткани умели отменно. Красили пряжу, костюмы, пальто и изделие как бы рождалось заново. Краски умели закреплять, и они никогда не линяли. Дело это приносило хороший доход.

Ул. Большая Московская, д. 22. «Дом мещанина Саватеева»

Дом был выстроен мещанином Дмитрием Саватеевым в кон. XVIII в., который занимался торговлей и имел постоялый двор. Затем этот дом был куплен владимирским купцом Василием Багриновским, который занимался торговлей овощами и продолжал содержать здесь постоялый двор и лавку. В 1862 г. со стороны двора были пристроены два двухэтажных кирпичных крыла.

Ул. Большая Московская, д. 24а

«Торговая лавка Философова». Построена в 1891 г.

Ул. Б. Московская, д. 24. «Дом губернатора», здание Губернской мужской гимназии (до 1841), Здание офицерского собрания. «Центр изобразительного искусства, кафе "Славянка", фирма "Файт Лтд"» (1995)

Поворот на улицу Георгиевскую.
Ул. Б. Московская от Егорьевской верхней ул. до Пятницкого переулка (1899).
23. Вострухина (к.), 21. Куликова (к.), 19. Дом Знаменской церкви (к.)

«Во Владимире в 1788 г. родился и жил по 1797 г. первооткрыватель Антарктиды адмирал Михаил Петрович Лазарев».
Мемориальная доска из бронзы в виде развернутого горизонтально свитка бумаги. На части доски, находящейся со стороны ул. Большой Московской - изображение карты Антарктиды; со стороны у л. Георгиевской - на фоне корабля - портрет-барельеф М.П. Лазарева. Автор — скульптор, заслуженный художник РФ Игорь Алексеевич Черноглазов (г. Владимир).

В середине 1793 года семье губернатора Лазарева был предоставлен недалеко от Георгиевской церкви «приличный» для его звания дом для жилья. Семья Лазаревых перебралась на Георгиевскую улицу (д. 3). В том здании до 1797 года жил первооткрыватель Антарктиды и командующий Черноморским флотом адмирал Лазарев Михаил Петрович. В его честь на углу дома № 26 открыта мемориальная доска 10 сентября 2004 г. согласно решению Владимирского городского Совета народных депутатов № 18 от 14.01.1999 г.

Улица Б. Московская, д. 26. «Дом Вострухиной»

С 1806 года дом являлся флигелем при большом соседнем здании гимназии. Вначале дом был одноэтажным, затем построен второй деревянный этаж. 3 июля 1809 г. в этом доме был устроен пансион для бедных детей-дворян. В 1815 г. вместо деревянного был возведен каменный второй этаж. Пансион существовал до 1814 года.
В 1843 г. дом приобрели в частную собственность владимирские купцы П. Ильин и А. Никитин, а в 1846 г. – купец И.И. Славнов. В 1864 г. он принадлежал наследникам купца Ивана Славнова, которые использовали его следующим образом: внизу - магазины, в том числе аптекарский, наверху - так называемый дамский магазин, а на третьем этаже находился трактир.
В кон. XIX в. принадлежал купцу Вострухину, который произвел большие работы по переустройству фасада здания. Первый этаж сдавался под жилье.
В 1914 году частная музыкальная школа преобразуется в музыкальные классы при Императорском «Русском музыкальном обществе». 7 декабря 1914 г. открытие Владимирского Отделения Императорского Русского Музыкального Общества, которое переезжает в дом Вострухиной. На третьем этаже каменного дома госпожи Вострухиной было несколько просторных классов с роялями, кабинет директора, концертный зал с эстрадой и концертными роялями фирмы Беккер.
В Советское время - магазин «Главхлеб».

В настоящее время в магазине «Сувениры» располагается частный интерактивный Музей-Сказка «Бабуся-Ягуся».

Лавочка у дома № 26

Улица Б. Московская, д. 28. «Дом купца Куликова»

Большая Московская улица. Около 1913 г.
Справа: высокий трехэтажный кирпичный дом с балконом, двумя навесами крылец, вывесками; на одной из которых надпись: “Владимирское акцизное управление” (Владимирское Акцизное Управление образовано с августа 1898), трехэтажный; далее низкий дом причта Пятницкой церкви, одноэтажная лавка, Пятницкая церковь с круглой колокольней с витым шпилем (1770, снес. 1960), одноэтажная лавка свечного епархиального завода (не сохр.)

В 80-х гг. XIX в. основательно был перестроен дом №28, построенный первоначально в кон. XVIII – нач. XIX в. В 1864 г. домом владел купец М. Лапотников, у которого на первом этаже находились лавки, возможно, одна из них - булочная. Остальное помещение - второй и третий этажи - занимал городской банк, который в 1900 г. переселился в специально выстроенное здание (ул. Большая Московская, д. 29).

Объявление 1909 года

До революции магазин «К-о Зингер». В 20-х годах «Главшвеймашина» (ремонт швейных машин).
В 1917-1923 гг. в доме № 28 находились владимирский губком РСДРП/РКП (б) (с 1918) и губком комсомола.
1924 г. «Правление Владимирского Райсоюза Потребительских Обществ».
1-го октября 1930 г. во Владимире открылась Школа дорожно-строительного ученичества (Дорстройуч). В 1935 году школу «Дорстройуч» расформировали.
1941 г. «…наш класс временно размещался в бывшем молочном магазине - теперь это Зал классической музыки…»
Во время ВОВ здесь находилась фельдшерско-акушерская школа, преобразованная впоследствии в медицинское училище.
Сейчас в здании расположены: ГБУК «Центр классической музыки», Зал классической музыки центра хоровой музыки Владимиро-Суздальской Руси, МБУК «Городской Духовой оркестр».

Улица Б. Московская, д. 30. «Дом причта Пятницкой церкви»

Нынешний дом № 30 принадлежал стоявшей рядом Знаменской (Пятницкой) церкви. Дом этот построен был на рубеже XVIII и XIX вв., использовался в основном под жилье церковного причта. Однако первый этаж был отведен под торговые заведения, сдававшиеся в наем, в частности, купцу Мошатину, торговавшему сбруей, кнутами и другим товаром. Василий Иванович Вострухин торговал в доме Знаменской церкви разнообразными строительными материалами: от изразцов и войлока до кирпича и цемента.

Объявление 1909 года

В 1921 г. сюда в помещение бывшего Страхового Отдела (3-й этаж), который был ликвидирован в связи с декретом о ликвидации страхового дела, переехало Губернское Управление мукомольной промышленности (Губмука).
Поворот на Пятницкую улицу.
Бывший Пятницкий переулок был переименован постановлением президиума горсовета от 08.11.1923 г. в улицу Октябрьскую.
Октябрьская улица расположена от ул. Большая Московская до ул. Муромская.
Пятницкий пер. от Б. Московской до Егорьевской нижней у. (1899):
Правая сторона: 2. д. Пятницкой ц. (к.), 4. Куликова (к.), 6. Егоровой (п.-к.), 8. Егоровой (п.-к.), 10. Герасимова (д.), 12. Дерпской (п.-к.), 14. Дерпской (п.-к.), 16. Зад сада Яман, 18. Белянкина (п.-к.), 20. Бок дома Малютинова.
Левая сторона: 1. Бок Пятницкой ц. (к.), 3. дом Пятницкой ц. (п.-к.). Дорожка к Муромской у. 5. Кулакова (п.-к.), 7. Сад Философовой, 9. Сад Кривошеева, 11. Бок дома Романова (д.).

Ул. Октябрьская, д. 2

Музей кукол

Улица Октябрьская, д.4, «Музей ложки»

Улица Б. Московская от Пятницкого переулка (ул. Октябрьская) до Муромской улицы (1899).
17. Пятницкая (Знаменская) церковь, 15. Лавка епархиального свечного завода (к.), 13. Философовой (к.), 11. Сергеевой (к.), 9. Чернышева (к.), 7. Кузнецова (к.)

Рядом с Пятницкой церковью построены были две одноэтажные лавки, в одной из которых торговали свечами, в другой - москательным товаром.

Перестроенная Знаменская (Пятницкая) церковь перед сносом. 1960 г.

Кафе «Блинчики»

На месте бывшей церкви был устроен цветник, а южнее находился стеклянный павильончик, в котором размещалось кафе «Блинчики».
В 2015 году начато строительство нового храма в честь князя Владимира рядом с кафе «Блинчики». Кафе переехало на Спасский холм и торжественно открыто на День Города.

Памятник князю Владимиру

Храм равноапостольного великого князя Владимира, великого князя Александра Невского и всех князей Владимирских

Ул. Б. Московская, д. 38. «Дом купца Гордеева», «Дом Философова». С 1985 г. кинотеатр «Кругозор»

Дом № 38 построен был в кон. XVIII в. владимирским купцом Дмитрием И. Гордеевым. Среди первых владельцев дома были купец Д.И. Гордеев, мещане Коноваловы.
В 1835 г. владение перешло в руки купца Льва Философова и его жены Анны, а затем их сыновьям, которые использовали его в качестве доходного, как и все дома по центральной улице.
Частное извещение в Прибавлении к Владимирским Губернским ведомостям. №6 1838 года: «В здешнем городе на Большой дороге против Гостиного двора под №15, в доме купца Льва Философова в верхнем этаже, отдаются в наймы три комнаты, с отоплением от хозяина».
Длительное время его снимал портной Сот, а на первом этаже находилось фуражечное заведение Сорокина.
Третий этаж был, видимо, надстроен во второй половине XIX в. В этот же период к левой к левой части южного фасада был пристроен трехэтажный флигель. Первый этаж использовался под торговые заведения, на втором и третьем этажах были жилые помещения. Позади дома был сад.

Улица III Интернационала, д. 38. Бюро бытовых услуг и магазин «Молоко». Апрель 1977 г.

В 1985-2006 гг. здесь располагался кинотеатр Кругозор.
В 2011 г. здание передано городскому Дворцу детского (юношеского) творчества и здание теперь занимает владимирская хоровая капелла мальчиков Эдуарда Маркина.

Ул. Большая Московская, д. 40. «Дом Сергеевой»
Музей Пряника

Дом №40 выстроен был на рубеже XVIII-XIX вв. В конце XVIII в. принадлежал владимирским мещанам Коноваловым. В 1839-1842 гг. Василий Коновалов получал доход от «торга разным товаром», а в 1842-1845 гг. он добывал средства к жизни «услугою». В 1864 г. дом принадлежал его сыновьям - Ивану и Егору, которые сдавали в наем подвальный этаж под фруктовый склад, на первом этаже находилась харчевня, второй этаж частично сдавался в наем и частично занимался самими владельцами, третий этаж не был отделан. Впоследствии в этом доме разместилась гостиница «Европейские номера», весьма высокого класса.
В середине ХХ в. к зданию со двора сделали одноэтажную пристройку.
За домами № 38, 40, 42 располагались сады.

Во время войны общежитие Владимирского Авиамеханического Техникума находилось на втором и третьем этажах в бывшей гостинице.

Ул. Большая Московская, д. 42. «Дом Чернышёва»

Дом №42 построен в кон. XVIII в. владимирским мещанином Михаилом Гордеевым, который имел доход от торговли «мелочны ми товарами». В 1864 г. дом принадлежал уже его внуку Александру. В доме размещались склады, лавочки, верхний этаж использовался под жилье. За домами были вишневые сады: верхний и нижний.
В кон. XIX в. дом приобрел владимирский мещанин Ефим Чернышев. В 1899 г. он устроил проезд во двор через арку и пристроил флигель со стороны двора.

Объявление 1908 г.

Объявления 1909 г.

В этом доме на первом этаже находился часовой магазин Адольфа Ромма, потом его арендовали Бенах и Янкелевич; рядом был другой магазин, в котором продавали мужскую одежду, а наверху - популярный среди владимирцев трактир охотников и рыболовов.
В советское время на первом этаже был открыт магазин канцелярских товаров «Пионер».

Улица III Интернационала, д. 42. Апрель 1977 г. Фото: Немыгин Юрий Иванович

Ул. Большая Московская, д. 42а

Ул. Б. Московская, д. 44. «Дом Кузнецова»

Дом №44 построен в кон. XVIII в. и перестроен в 1910 г. новым владельцем Кузнецовым, который имел лавки в торговых рядах.
В доме Кузнецова на первом этаже торговали книгами, там же сам владелец дома в своей лавке продавал самовары.
На втором этаже размещалась контора Соединенного банка. «Влево от магазина Ромма высилось нарядное в модном тогда стиле «ампир» только что отстроенное в начале ХХ века четырехэтажное здание Соединенного банка (теперь на 1 этаже этого дома магазин книг). Раньше на месте четырехэтажного дома стояли старые, почерневшие от времени городские бани» (Косаткин М.В. Мои ученические годы во Владимире).

Объявление 1909 года

Дом в котором первоначально располагалась музыкальная школа, сгорел. Школа переехала в дом наследников А.А. Кузнецова. Там же располагалось Благотворительное Общество.
В 1915 году была открыта Мужская Гимназия Владимирского Общества распространения Образования.
Губвоенкомат, «Книжный и писчебумажный магазин Губотнароба».
2 мая 1922 г. открыло свои действия Владимирское Отделение Государственного Банка. До 1925 года отделение располагалось по адресу: ул. III Интернационала, д. 38 (б. Кузнецова). В 1925 г. в помещении отделения Госбанка разместилась редакция газеты «Призыв».

В 1927 г. штаб стрелковой дивизии находился в доме №38.
Книжный магазин «Когиз».
В 1987 г. открыт специализированный магазин «Букенист». Магазин покупал у населения и продавал книги всех лет издания, проводил целевой и свободный книгообмен, принимал на комиссию альбомы и периодические издания.
В доме длительное время находилась администрация Фрунзенского района г. Владимира, на первом этаже располагался книжный магазин «Былина». Работали фотомагазин и книжный магазин «Буква».
Сейчас в здании расположены: Администрация Октябрьского р-на г. Владимира, отдел по делам ГО и ЧС Фрунзенского р-на, Совет ветеранов войны и труда Октябрьского р-на, магазины.

Ул. Большая Московская, 44а. 6 июля 2020 года была открыта новая гостиница "Левитанъ".

К югу от Малых торговых рядов спускалась к реке улица Муромская, а Царицынская улица (ул. Гагарина) тянулась к северу; на этом месте в документах XVIII в. упоминается Царицынская слобода.

Ул. Большая Московская, д. 46
«Ботанический сад» на улице Большой Московской

Сад расположен около дома №46 по ул. Большой Московской.
Оформление склона включает в себя не только ели, но и каштаны у пешеходного спуска. Там, стоял дом, в котором провел свои детские Ю. Левитан. Потом дом снесли и на его месте возник неухоженный пустырь, а В.И. Микулин создал здесь сквер, который кроме экологической задачи выполняет и эстетическую: скрывает от любопытных глаз хозяйственные постройки. Под одной из елей положены крупные валуны.

Улица Б. Московская от Муромской улицы до Городской Управы (1899).
5. Торговые лавки Кузнецова (к.), 3. Рыбиных (к.), 1. Городская Управа.

Большая Московская улица. 1909-1917 гг.
Справа - Малые торговые ряды (снесены ок. 1960) с торговой рекламой, в т.ч. “Федор Васильевич Муханов”, “Часы, золото, серебро”; дом Рыбиных и Городская Управа.

Слева дом Рыбиных и далее Малые торговые ряды

«По левую сторону (малые торговые ряды) помещалась парикмахерская Анфимова… Рядом небольшой магазин Рыбина, торговавший прекрасными конфетами и шоколадом. Далее просторный магазин Ивановой. Здесь была торговля игрушками и книжками. К нему примыкал большой магазин Ржительницкого, бойко торговавший граммофонами и пластинками… далее на углу – повороте на Муромскую улицу к Клязьме был магазин золотых и ювелирных изделий Ромма» (Косаткин М.В. Мои ученические годы во Владимире).
Владимирская Студенческая Организация в 1917 г. размещалась на Бол. Московской ул., д. Рыбина (рядом с город. управой).

Рихард Хаманн (1879— 9.1.1961) на улице III Интернационала. 1930 год.
Хаман (Hamann) Рихард - немецкий (ГДР) историк искусства, член АН ГДР (1949)

1956 год.

Начало 1960-х годов

Новый город соединялся с Кремлем Торговым мостом, а Кремль с Ветшаным городом - Ивановским. Мосты эти сохраняли свое значение вплоть до XVIII в., время от времени обновляясь. В 1779 г. их сделали заново, а в конце 80-х годов о них сообщалось следующее: «… состоящие де в здешнем городе деревянные на клетках мосты Ивановский и Торговый от долговременного построения приходят в ветхость и наверху накат и доски от дождя, а снизу бревна от земли сгнили и от езды доски переломаны». В 1808 г. московский губернатор просил даже прислать описание и чертежи этих мостов, чтобы подобные построить в Московской губернии. Владимирский губернский архитектор А.Н. Вершинский отвечал, что бывшие деревянные мосты предположено было заменить каменными, но так как горожане не захотели обременять себя лишними расходами, то «и велено было без прожекта и плана, не разбирая те срубы, засыпать землею, дабы насыпанная земля не могла распускаться, потом с боков отсыпь открыть дерном и засеять овсом с поливкою воды, дабы от корня оного дерн мог взяться». Эти мосты стали называться потом «земляными», а затем и вообще были настолько засыпаны, что в 40-х годах XIX в. в районе бывшего Торгового моста стояли уже дома.

Мост был восстановлен лишь в 1959 г. благодаря строительству путепровода перед площадью Свободы. Мост был назван – «Мост им. 850-летия города Владимира».

Строительство путепровода на ул. III Интернационала. Май 1959 г. Фото: Шлионский Григорий Борисович

Строительство путепровода на ул. III Интернационала. Сентябрь 1959 г. Фото: Менькова Нина Васильевна

В апреле—августе 1959 г. земляными работами была удалена поздняя засыпь и был вскрыт древний ров нач. XII в., то есть времени создания крепости Владимиром Мономахом. Глубина рва в этом месте оказалась около 9 м., в его основании лежала очень плотная коричневая глина. На дне рва были обследованы остатки, видимо, сосновых свай, длина сохранившихся частей составляла от 1,5 до 3 м., заточенная часть равнялась одному метру и диаметр — 0,2—0,3 м. Сваи шли в три ряда по дну рва, расстояние между ними равно 0,5 м. Они являлись опорными столбами деревянного моста. Кроме того, были обнаружены еще малые сваи, от которых сохранились лишь полуметровые части, имевшие диаметр 0,1 м. Они, видимо, являлись каким-то дополнением к основной конструкции моста. В ходе наблюдений выяснилась интересная конструктивная особенность моста. В восточной части, то есть у Мономахова вала, к сваям с северной стороны примыкал сруб из четырех венцов, диаметр которых составлял 0,3—0,4 м. Длина западной стенки сруба составляла 4,5 м., ширина 2,5 м. За этим срубом шел еще двойной ряд из пяти свай, после чего шел новый сруб длиной около 6 м., сруб имел 11 венцов, хорошо сохранившихся, доходящих почти до современной поверхности. Хорошо сохранилась западная и северная стенки сруба, южная же часть сруба оказалась частично разрушенной, видимо, при строительстве городской думы. Все это дает возможность предположить, что вскрыты были остатки древнего моста через ров и основание Торговых ворот Мономахового города.

СОБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ

Соборная площадь:
- Здание Главной гауптвахты, здание Городской Управы, здание Городской Думы;
- Часовня во имя великого князя Владимира на Соборной площади;
- Парк им. «Пушкина»;
- Кафедральный Успенский собор (ул. Б. Московская, д. 56);

- Здание «Присутственных мест» (ул. Б. Московская, д. 58);

- Дмитриевский Собор (ул. Б. Московская, д. 60);

Успенский собор, Здание Присутственных мест и Дмитриевский собор. Вид с юга.

- Парк «Липки».

С Малого городского Бульвара (будущий парк Липки) начиналась улица Нижегородская.
Нижегородская улица от Малого бульвара до Лукьяновского спуска (1899): 2. Борисоглебская церковь, 4. Николо-Кремлевская церковь, 6. Рождественский (архиерейский) монастырь
.
Храм Бориса и Глеба закрыли в кон. 20-х гг. ХХ века, а затем снесли. На месте храма и кладбища при нем в сер. ХХ в. расположилась увеселительная детская площадка с каруселями (парк «Липки»).

Борисоглебская церковь

Храм Бориса и Глеба (слева) и Николо-Кремлевская церковь (справа)

Церковь стояла в начале одноименного переулка - Борисоглебский переулок. С 1927 г. - улица Музейная.

ГОРОДСКОЙ МУЗЕЙ

Б. Нижегородская улица. 1910-1912 гг.
Здание губ. музея ВАК. Справа к нему примыкает хозпостройка губернаторского дома.

Владимирский музей был основан в 1854 г. по инициативе К.Н. Тихонравова и располагался в здании губернской мужской гимназии. Специальное 2-х этажное здание музея было построено в 1900-1906 гг. архитектором П.Г. Беген в псевдорусском стиле на средства меценатов. Также в здании разместился исторический архив и библиотека. Посещение было бесплатным. Здание построено из тесаного красного профилированного кирпича. В отделке использованы старинные изразцы работы мастеров г. Гороховца.

Улица Б. Московская, д. 64

Сейчас в здании располагается экспозиция «История Владимирского края» Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

«ДОМ ГУБЕРНАТОРА»

ул. Б. Московская, д. 62. "Дом Губернатора".

Мужская гимназия в 1806 г. была переведена в губернаторский дом Долгорукова Ивана Михайловича (ул. Большая Московская, д. 24). Ни себя, ни своих последователей он без жилья не оставил построил новую губернаторскую резиденцию - «Дом губернатора» в 1810-м году. См. «Дом губернатора».

Ул. Б. Московская, 62а. Специализированное автохозяйство областной администрации

Улица III Интернационала. Вторая пол. 1940-х гг.

Здание Исторического музея, закусочная. 1972 г. Автор: Менькова Нина Васильевна

Кафе «Старый Тбилиси»

Ул. Б. Московская, д. 66а

Николо-Кремлевская церковь - памятник архитектуры сер. XVIII в. Типичный образец бесстолпного посадского храма. Построена в 1761–1764 гг. на месте более древнего деревянного храма, сгоревшего во время большого пожара.
В здании бывшей Николо-Кремлевской церкви сейчас располагается Владимирский планетарий.

Ул. Б. Московская, д. 66. Сторожка (2-я пол. XIX в.). «Кафе, бар музея-заповедника» (1995)

В 1902-м году в этом доме находился книжный магазин Е.М. Архангельской.
Возле Планетария расположен «Сквер у Планетария», в котором находится памятник замечательному русскому полководцу князю Александру Невскому.

Богородице-Рождественский мужской монастырь Владимира. Ул. Б. Московская, д. 68

Ул. Нижегородская от Лукьяновского спуска (Коммунальный спуск) (1899):
Спуск, 8. Лукьяновой (к.), 10. Блинова (п.-к.), 12. Блинова (п.-к.), 14. Павлова (к.), 16. Кузнецова (к.), 18. Бубнова (к.), 20. Степанова (д.), 22. Талепоровского (п.-к.), 24. Нарбековой (п.-к.), 26. Розова (д.), 28. Бережкова (п.-к.), 30. Николаева (д.); 32. Ивано-Богословская церковь, 34. Миславской (п.-к.), 36. Альбицкой (д.), 38. Никольской (п.-к.), 40. Смирновой (п.-к.), 42., 44. дома Духовной Семинарии, 46. Общежитие семинарии (к.).

Фото 1900-1909 гг. Справа Лукьяновский спуск (Коммунальный спуск)

Перед будущей гостиницей «Владимир» еще в XIX в. существовал Ивановский мост.
«По улице III Интернационал у Коммунального спуска когда-то висели электрические часы. Теперь их нет. Между тем они нужны. Здесь проходят на поезда пассажиры, учащиеся в школы, рабочие на заводы. Горкомхозу нужно поставить часы на старое место» («Призыв, 1941).
Гостиница «Владимир» строилась в 50-х гг.

Ул. Б. Московская, д. 74. Гостиница «Владимир»

Ул. Б. Московская, д. 76

Улица III Интернационала, дома № 78 и 78-а. Апрель 1977 г.

Ул. Б. Московская, д. 78
Бывший магазин «Мясо» сыновей купца Якова Макарова. На верхнем этаже находилась их контора. В настоящее время эта восточная часть дома в четыре окна по фасаду частично перестроена, и дом несколько утратил свой первоначальный вид.

ул. Б. Московская, д. 80

В доме №80, построенном в 1874 г. крестьянином П.Д. Бубновым, на первом этаже размещался буфет, на втором - трактир и жилье самого владельца, на третьем - номера гостиницы.

Объявление 1909 г.

ул. Б. Московская, д. 82

Улица III Интернационала, д. 84. Апрель 1977 г. Фото: Немыгин Юрий Иванович

Ул. Б. Московская, д. 84
«Прием по болезням уха, носа и горла врачом – специалистом переведен с 5 апреля 1917 года из д. Вострухина в д. Нарбековой на Большой-Нижегородской ул. (рядом с помещ. Губернской Землеустр. Комиссии) от 3-5 час. и от 7 ½ - 9 ч. вечера. Тел. № 111» («Старый владимирец», 6 мая 1917)

Улица III Интернационала, д. 86. Фото: Немыгин Юрий Иванович />
В этом доме, в годы раннего детства жил народный артист Алексей Владимирович Баталов.

Ул. Б. Московская, д. 86

Ул. Б. Московская, д. 88. Дом построен в 1955 году. Архитекторы: В.А. Погорелко-Манучарова и Зотов Леонид Георгиевич.

На месте дома №88 стоял дом Бережкова. В 1883 г. в этом доме снимал квартиру архитектор С.Е. Эверт. С 1 сентября 1912 г. в доме И.И. Бережкова располагалась частная музыкальная школа Ставровского. Дом сгорел, и музыкальная школа переехала в дом наследников А.А. Кузнецова.

Улица III-го Интернационала, 90. 1958-1973. Фото: Менькова Нина Васильевна

Ул. Б. Московская, д. 90а.
Дом построен в 1957 году. Архитекторы: В.А. Погорелко-Манучарова и Зотов Л.Г.

Фонтаны у Вокзального спуска открыты в 2006 г. на День Города.

Ул. Б. Московская, д. 92а

На месте Богословской церкви и дома под № 92 построен в 1952 году 32-квартирный дом №92а. Архитекторы: В.А. Погорелко-Манучарова и Зотов Л.Г.

Ул. Б. Московская, д. 100

Ул. Б. Московская, д. 98

Ул. Б. Московская, д. 96

«Дом ректора» и Корпус казенного общежития Владимирской духовной семинарии

Флигель Владимирской духовной семинарии («Дом ректора») построен в 1867 г. В 1867 году при Семинарии была открыта Воскресная школа.

Ул. Б. Московская, д. 102
В здании располагалась санитарно-эпидемиологическая станция отделения Горьковской железной дороги. С 2005 года - Владимирский филиал Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту ( лаборатория РЖД).
В 2022 году по закону о реституции «Дом ректора» передан Владимирской епархии. В обновленном здании планируют разместить 5 офисов молодежных церковных организаций, большой актовый зал, православную библиотеку, кафе и домовую церковь на втором этаже.

Корпус казенного общежития Владимирской духовной семинарии.

Владимиpская духовная семинаpия была учреждена в 1750 г. и располагалась в каменном флигеле и нескольких деревянных постройках. Семинария давала среднее духовное 6-ти летнее образование, и в нее принимали уже грамотных детей. В 1788 г. семинария переехала в Суздаль, в 1798 г. семинария была возвращена во Владимир. Для семинарского общежития в 1860-1863 гг. и построено 3-х этажное здание в стиле позднего классицизма. Семинария здесь просуществовала до 1919 г., а позже была вновь открыта в 1990-х гг. в здании на территории Богородице-Рождественского монастыря.

Ул. Б. Московская, д. 104

До войны в доме № 104 располагалась Владимирская школа среднего сельскохозяйственного образования.
До ноября 1941 г. в доме № 104а располагался «Областной техникум физической культуры в гор. Владимире». Техникум готовил преподавателей по физической культуре для средних школ, техникумов и коллективов физкультуры. Срок обучения – 3 года. Открыт техникум был в 1931 году. В 1941-м году переехал в г. Иваново.
Здесь в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. находилось Владимирское пехотное училище.

К осени 1956 г. были осуществлены мероприятия по переформированию Владимирского радиотехнического училища ВПВО в Центральные офицерские курсы (ЦОК) усовершенствования и переподготовки офицерского состава ВПВО, с началом занятий с 01.12. 56 г. Директивой от 04.07.57 г. ЦОК были переименованы в Центральные офицерские курсы Войск ПВО страны…

ПАМЯТНИК воинам радиотехнических войск
«Во славу воинам радиотехнических войск»

15 мая 2015 г. во Владимире рядом со зданием Центра подготовки появился памятный знак воинам радиотехнических войск.

Духовная семинария и Церковь Сергия Радонежского. 1901 г.

Ул. Б. Московская, д. № 106. Корпус общежития при Духовной Семинарии

После революции в здании бывшей семинарии разместились квартиры горожан. В 1922 г. Практическому институту народного образования было передано это здание.
В 1931 году в здании (Фрунзе, 6) разместилась Владимирская школа ФЗУ «Союзхимпластмасс». До мая 1941 г. в здании располагалась школа № 3.
Школа № 11 основана в 1937 г. В 1945 г. начальная школа №11 располагалась в д. №106.
12 ноября 1943 г. была открыта мужская семилетняя Школа №14 в д. № 106. В 1988 году школа переселилась на улицу Герцена, а ее здание занял Художественно-графический факультет Владимирского педагогического института.
В здании располагалась кафедра дизайна Института искусств и художественного образования ВлГУ и библиотека ВлГУ, абонемент корпуса № 9. В 2019 году Владимирский худграф переехал в бывшее здание начфака.
В 2019 г. Владимирский госуниверситет в соответствии с ФЗ №237 передал Русской православной церкви здание бывшего худграфа. Постановление о переводе здания во владение РПЦ межрегиональное управление Росимущества подписало 19 октября 2020 года.

Мемориальная доска: в честь Сперанского Михаила Михайловича.

Ул. Б. Московская, д. 106а. Церковь Успения Богородицы

Ул. Большая Московская. Левая сторона.
Ул. Дворянская.
Ул. Б. Нижегородская
Категория: Владимир | Добавил: Николай (08.05.2015)
Просмотров: 11934 | Комментарии: 2 | Теги: улицы, Владимир, фонтаны | Рейтинг: 0.0/0
1 Николай • 09:44, 11.11.2021
Приложение 1

До ВОВ в жилом доме № 18 располагался Детский сад. Занимал детсад несколько комнат. Вход был под арку. Канализации в доме не было, пользовались горшками и вёдрами. Участка для прогулок не было. После завтрака дети строились парами и шли гулять на Козлов вал. Была там небольшая площадка, но в жару не было никакой тени, поэтому уходили на самый вал и прятались в кустах жёлтой акации. Кусты были очень большие, каждый куст, как беседка. Дети разбредались по кустам по 4-5 человек, копали какие-то корешки, ели их. На обед строились опять в пары и шли в свой дом. После обеда быстро убирали столы, стулья, расставляли козлы и детей укладывали спать. Воспитателей звали не по имени отчеству, а - тетя Лиля, тётя Маня.
2 Николай • 03:32, 28.03.2022
Приложение 2

«Гр. Киселев арендовал во Владимире у комхоза номера «Лондон» (ул. Б. Московская, д. 16).
К имуществу относился хищнически, в номерах развел пьянку.
29 сентября уисполком постановил договор с Киселевым расторгнуть и предъявить к нему иск.
Киселев сметил, что арендаторство ему может даром не пройти и, чтобы избежать материальной ответственности, решил фиктивным путем принадлежащую ему дома в гор. Владимире передать жене, урожденной Шкуриной, на что 16 октября заключил запродажную.
Нарсуд присудил в пользу комхоза 300 руб. штрафа и удовлетворил иск в сумме 934 руб. Но взыскивать то оказалось не с чего. Киселев к тому времени «очистился».
Пришлось начать новое дело о признании сделки Киселева с женой недействительной.
26 июня нарсуд 1-го участка разбирал это дело. Киселев заявил, что он с женой развелся, но, однако, документов не предъявил и продолжает проживать с ней в одной квартире.
Но вопрос, где же жена взяла 500 р., чтобы купить половину дома, Киселев убедительно заявил:
— О, она богатая. К ней все деньги и бриллианты купца Бояринова-Кузнецова пepешли.
Нарсуд не внял доводам гр. Киселева, признал заключенную им с женой сделку фиктивной» («Призыв», 9 июля 1925 г.).