Вторник

Главная » Статьи » История » Владимир

Город Владимир, ул. Большая Московская. Правая сторона

Улица Большая Московская

Во второй пол. XVIII в. во Владимире все дома, за исключением каменных соборов, были деревянными. В 1778 г. по указу императрицы Екатерины II создается Владимиро-Костромское наместничество, а в 1796 г. Владимирская губерния, и Владимир становится ее центром. Для того чтобы украсить центральную улицу губернского города, было решено застроить ее каменными домами.
Во Владимире первым купил землю и возвел дом по «образцовому проекту» близ самого торгового моста на Большой улице (напротив восточной линии нынешних торговых рядов; дом не сохранился) богатейший владимирский купец Семен Лазарев. За ним последовали другие состоятельные владельцы. В 1783 г. начинает застраиваться противоположный участок Большой улицы близ Золотых ворот. К кон. XVIII в. почти вся Большая улица была обновлена по «образцовым» проектам. Только на участке от Золотых ворот до Торгового моста было поставлено 35 новых больших каменных особняков. Здесь поселились преимущественно состоятельные купцы. Эта часть губернского города отличалась от прочих улиц большей представительностью и нарядностью, зрелищным разнообразием, общественной значимостью и стала называться даже «Китай-городом» по образцу московского.
Многие из этих домов сохранились до наших дней, включены в списки объектов культурного наследия и находятся под охраной государства.
Ул. Б. Московская от Летнеперевозинской ул. до Спасской улицы (1899 г.).
53. Золотые ворота, 51. дом. Вороновых, 49. Козлов вал, 47. д. почтово-телеграфного ведомства, 45. д. Овчинниковой, 43. д. Драгунова.

На фото справа рядом с валом виднеется деревянный домик - дом Вороновых.

Козлов вал

Городская усадьба Мещерягина - Дом «образцового проекта»

История строительства этой городской усадьбы началась в 1783 г., когда небольшую территорию рядом с Золотыми воротами отвели под застройку Григорию Тарасовичу Мещерягину управляющему имением графа А.Р. Воронцова в селе Андреевском. Так как за два года до этого был принят регулярный план города Владимира, то в соответствии с планом дома на главной улице могли теперь строиться только по «образцовым проектам» первого и второго номеров, то есть каменные, в два или три этажа. Те горожане, у кого на это денег не нашлось, были вынуждены продавать свои участки и строиться где-нибудь подальше, там, где допускались строения третьего, четвертого и даже пятого номеров, то есть одноэтажные и деревянные.
Воронцовский управляющий был человеком богатым и решил застроить это место «первым номером». К тому же Г.Т. Мещерягин был влиятельным владимирцем и без труда добился присоединения соседских территорий. В результате решение о землеотводе было таким: «Ему в пятнадцатисаженную меру отходит от купцов Алексея Луковникова девять сажен, Андрея Свешникова два аршина, на которой земле состояло деревянное строение, у Луковникова - квасница, лавка да назади изба, а у Свешникова из дворового места».
В строительстве дома принимали участие крепостные мастера самого графа А.Р. Воронцова из с. Андреевского. Работы проводились, возможно, под наблюдением архитектора Николая фон Берка, по проекту которого возводились постройки в имении Воронцовых.
Дом строили долго, почти десять лет, и новоселье справили лишь в 1792 г. Особняк Г.Т. Мещерягина, построенный в формах провинциального классицизма, удачно оформлял начало центральной улицы и считался лучшим в городе.

Губернская почтовая контора. Кукушкин В.Г. 1876-1881 гг. Вид с юго-запада.

Лл. Б. Московская, д. 2

Ул. Б. Московская, д. 4

Дом, стоявший на месте современного дома №4, был построен в XVIII в. по образцовому проекту, в 30-е гг. XIX в. принадлежал титулярному советнику Никите Антоновичу Адоеву, у которого в 1838 г. снимал квартиру А.И. Герцен. «.. Какие светлые, безмятежные дни проводили мы в маленькой квартире в три комнаты у Золотых ворот!..» (Герцен А.И. Былое и думы).
Согласно «Оценочной книге» города Владимира, составленной в 1864 г., дом, стоявший до 1928 г. на этом месте, принадлежал в те годы 2-й гильдии купцу Павлу Васильевичу Дуйкину и использовался следующим образом: в нижнем этаже находилась лавка на 3 раствора, здесь же жилая комната с кухней сдавалась в наем; на 2-м этаже 5 комнат использовались в качестве «нумеров для приезжающих», на верхнем этаже находилась гостиница. Сам хозяин жил в полукаменном флигеле, который был выстроен позади дома, во дворе. Надворное строение включало 2 навеса, амбар с погребом под ним, сарай, конюшню на 5 лошадей, ледник и колодец.

Реклама в «Памятной книжке на 1917 год»

В доме Овчинниковой располагалась электро-фотография «Идеал».
Современный дом №4 был построен в 1928 г. - эти цифры размещены на фасаде здания.
В настоящее время в здании располагается банк: ФИЛИАЛ N 12/021.

ДОМ ШМЫРОВА

Ул. Б. Московская, д. 6. Дом Драгунова (1899 г.)

Памятная доска на доме №6

Ул. Спасская, д. 2

См. Спасская улица.
Ул. Б. Московская от Спасской ул. до Егорьевсокй улицы (1899 г.).
41. дом Петровского, 39. д. Панского, 37. д. Сергеевых, 35. д. Белоглазовой, 33. д. Седова, 31. д. Трындиных и Никулина, 29. д. Козлова,

Объявление 1909 г.

27. д. Багриновского, 25. дом Городского Общественного Управления.

ДОМ КУПЦА СВЕШНИКОВА

Улица Спасская, д. 1

Улица Большая Московская, д. 8

Дом №8 построен был в кон. XVIII в. владимирским купцом Андреем Свешниковым, получавшим доход «от постоялого двора». Затем дом купили купцы Морозовы, а в 1864 г. домом владел купец 2-й гильдии Василий Васильевич Елагин, который сдавал подвальный этажи одну комнату первого этажа под мастерскую, а остальные помещения этого этажа использовались под магазин готового платья. Сам владелец занимал весь верхний этаж. Доход он имел «от портного мастерства».
Впоследствии дом куплен был купцом Петровским, который содержал здесь кондитерский магазин с весьма изысканным ассортиментом: сахар, чай, кофе, конфеты, кондитерские изделия, сигареты.
В настоящее время помещения этого дома в основном занимают различные магазины.

ДОМ БОРОВЕЦКИХ

Ул. Б. Московская, д. 10

Дом №10 возведен еще при Екатерине II, в кон. XVIII века. Сначала дом был двухэтажным.
Принадлежал в XIX в. Боровецким - потомкам семьи, переселенной в XV в. из Новгорода. Купец Боровецкий был меценатом, на свои средства он выстроил в 1851 г. деревянный театр у Золотых ворот, пожертвовал деньги на реставрацию самих Золотых ворот. Доход он имел от «овощного торга». В то же время в подвальном этаже дома в 1864 г. располагался так называемый «ренсковый погреб» - винный магазин, на первом этаже - лавка. Весь верхний этаж, часть нижнего и флигель во дворе занимал сам владелец. Ему же принадлежал оптовый склад во дворе.
В «ренсковых погребах» торговали спиртными напитками в разлив и на вынос. Вход был с улицы, причем непременно должен был висеть фонарь и вывеска с надписью на зеленом фоне золотыми буквами: «Ренсковый погреб (такого-то) с продажею», далее перечислялись продаваемые в нем напитки. Иногда такие погреба могли устраиваться при магазинах, торговавших фруктами или так называемыми колониальными товарами (кофе, какао, цитрусовые).
Холодные закуски вместе с крепкими напитками продавались в так называемых пивных лавках, которые должны были располагаться не ниже первого этажа, иметь надпись белыми буквами по полу-зеленому - полу-желтому фону: «Пивная лавка (такого-то). Продажа распивочно и на вынос». Здесь уже требовалось иметь для посетителей столы и стулья, но запрещалось ставить мягкую мебель, комоды, то, что возможно было в заведениях так называемого трактирного промысла.
В трактирах подавались горячие кушанья, холодные закуски, крепкие напитки, а также чай и кофе. Вывески делались по двухцветному фону: верх - зеленый, низ - желтый. Музыка и не запрещенные законом игры возможны были только по специальному разрешению губернатора.
В 1880 г. Николай Боровецкий умер, дом на Большой улице отошел к другим владельцам. Тогда был надстроен третий этаж, в подвале разместилась типография довольно прогрессивного издательства «Труд и знание», в лавке на первом этаже торговали фруктами, a третий этаж использовался под жилье.
В 1940-е годы здесь располагалась Владимирская швейная артель им. Восьмого марта. При ней была двухгодичная школа швейников индивидуального пошива.

ДОМ МЕЩАНИНА СВЕШНИКОВА

Ул. Б. Московская, д. 12

Дом №12 по ул. Б. Московская построен был мещанином Иваном Свешниковым, в кон. XVIII в. Впоследствии дом перешел к купцу Федоту Иванову, имевшему сапожную лавку в торговых рядах, и получавшему доход от «юфтяной» торговли (кожевенным товаром). Дом тоже приносил изрядный доход. В 1864 г. владелец дома купец Иван Сергеев получал от него 700 рублей дохода, и это при том, что сам занимал значительную часть помещения, а сдавал лишь подвал сначала под водочное заведение, а потом под трактир, да на втором этаже 5 комнат использовалось под гостиницу.
В кон. XIX в. на первом этаже дома располагался магазин, где продавали драгоценности, а вверху - частное женское училище.

ДОМ ПЕРИНА

Ул. Б. Московская, д. 14

Дом №14 был построен в кон. XVIII в. Николаем Периным, имевшим доход «от постоялого двора». А в 1864 г., когда владельцем дома был купец Никитин, в нижнем его этаже располагались два булочных заведения и одно красильное. Этажом выше размещался дамский магазин с продажей предметов женского туалета и картузное заведение, где шились головные уборы. Кроме того, в доме находилось 13 номеров для приезжающих, а на дворе - навесы для лошадей. В 1885 г. владевшая домом купеческая жена Мария Белоглазова получала 2330 рублей дохода в год. Причем, на подвальный этаж приходилось 690 рублей, на первый этаж - 540, на второй - 600 рублей, 500 рублей дохода давал постоялый двор. По рассказам Л.С. Богданова в доме №14 на втором этаже помещалась мужская гимназия, а в нижнем этаже была немецкая колбасная, где немцы делали колбасы и сами продавали их.

В кон. XIX в. в верхнем этаже этого дома располагалась частная мужская гимназия, а в нижнем - с одной стороны находилась немецкая колбасная, где сами немцы и делали колбасы, и продавали их, а с другой - чулочное заведение Фабера.
В кон. 1950-х гг. библиотека обкома профсоюза госучреждений располагалась в д. №14а на ул. III Интернационала.

ДОМ КУПЦОВ АЛФЕРОВЫХ

Ул. Б. Московская, д. 16

Дом №16 построен был в кон. XVIII в. Владельцами его в то время были купцы Алферовы, один из которых имел торг «хлебным и солодовенным товаром», другой торговал «в рыбном ряду». В 1864 г. дом принадлежал выходцам из казенных крестьян Осипу и Денису Жигалиным, у которых на первом этаже располагались булочная с лавкой и трактирное заведение, на втором этаже часть комнат сдавалась в наем, в остальной части, а также в верхнем этаже, находились номера для приезжающих на постоялый двор. В 1880 г. дом приобрел владимирским купец Павел Трофимович Седов, которому дом приносил 3000 рублей в год не только за счет постоялого двора и номеров для приезжающих, но и булочного заведения. При доме устроены были пекарни, из которых каждые два часа поступала свежеиспеченная продукции булочки, кондитерские изделия, которые продавались здесь же на первом этаже. Старожилы помнят, как долго кондитерский магазин в этом доме назывался «седовским».

«Старый велосипед», ул. Б. Московская, д. 16

ДОМ МЕЩАН СЕРКИНЫХ

Ул. Б. Московская, д. 18

Дом №18, построенный в кон. XVIII в., в первой пол. XIX в. принадлежал владимирским мещанам Серким, занимавшимся садоводством, затем перешел к владимирскому купцу Ивану Бронину, потом к другому купцу - Борису Трындину. И 1864 г. часть помещений подвального этажа использовалась под харчевню. Здесь же была лавка, в которой торговал сам владелец, под свое жилье он использовал лишь часть помещений первого этажа. Остальные комнаты и весь верхний этаж сдавались под номера.

Бронзовая «Такса»

ДОМ МЕЩАН КАЛИНИНЫХ

Ул. Б. Московская, д. 20

Дом № 20 построен в кон. XVIII в. мещанами Калиниными, имевшими доход от «сапожного торга». В доме размещались номера для приезжающих на постоялый двор, на первом этаже - лавка, вместо которой в кон. XIX в. появилась парикмахерская Иванова, а рядом с ней мастерская гравера и резчика Свердлова, жена которого была модисткой, то есть шила модные платья состоятельным заказчицам.
После революции в здании располагался детский дневной сад-санаторий и межрайонный тубдиспансер.
Во время ВОВ из Первой советской больницы сюда перебазировали эвакопункт.

ДОМ МЕЩАНИНА САВАТЕЕВА

Ул. Большая Московская, д. 22

Мещанином Дмитрием Саватеевым выстроен был в кон. XVIII в., дом №22 (см. Дом мещанина Саватеева).

Музей Научных Иллюзий. Время работы: Пн-пт – 10:00-20:00, сб-вс – 11:00-21:00

Торговая лавка

Ул. Большая Московская, д. 24а

Торговая лавка. 1891 г. Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения.

Дом Городского Общественного Управления

Ул. Б. Московская, д. 24

Владимирский приказ общественного призрения был основан 14 июля 1779 года. Он стал первым банковским учреждением в губернском городе.
В 1788 г. была произведена закладка фундамента здания для приказа общественного призрения (д. № 24). Губернатор П.Г. Лазарев с 1788 по 1797 гг. за скудностью получаемых в продолжение сего времени приказом доходов не успел даже совершенно отстроить трое флигелей и главный корпус. С переменой начальника губернии переменилось и назначение сих зданий, ибо преемник Лазарева губернатор П.С. Рунич исходатайствовал в декабре 1797 г. высочайшее повеление об обращении их в казенное ведомство для жительства губернатору.
Главное Народное училище было учреждено в 1786 г. 7 августа 1804 года оно было преобразовано в мужскую гимназию. Которая в 1806 г. по инициативе губернатора Долгорукова Ивана Михайловича была переведена в его губернаторский дом (ул. Большая Московская, 24). После пожара (в 1840 г.) в 1841 г. гимназия была переведена в здание пансиона (ул. Б. Московская, д. 35).
В 1867 г. в здании разместилась Владимирская губернская земская управа (с 1867 до 1909 г.). См. Дом губернской Земской Управы.
В этом здании сейчас расположены - Салон «Художественные промыслы» и Областной центр изобразительного искусства.

Улица Георгиевская

См. Улица Георгиевская.
Ул. Б. Московская от Егорьевской верхней ул. до Пятницкого переулка (1899 г.).
23. д. Вострухина, 21. д. Куликова, 19. Дом Знаменской церкви.

Улица Б. Московская, д. 26

В середине 1793 года семье губернатора Лазарева был предоставлен недалеко от Георгиевской церкви «приличный» для его звания дом для жилья. Семья Лазаревых перебралась на Георгиевскую улицу (д. 3). В том здании до 1797 года жил первооткрыватель Антарктиды и командующий Черноморским флотом адмирал Лазарев Михаил Петрович. В его честь на углу дома № 26, установлена мемориальная доска.

Мемориальная доска

С 1806 году дом являлся флигелем при большом соседнем здании гимназии. 3 июля 1809 г. в этом доме был устроен пансион для бедных детей-дворян. Этот пансион существовал до 1814 года.
В 1843 г. дом был приобретен в частную собственность. В 1864 г. он принадлежал наследникам купца Ивана Славнова, которые использовали его следующим образом: внизу - магазины, в том числе аптекарский, наверху - так называемый дамский магазин, а на третьем этаже находился трактир. В кон. XIX в. принадлежал купцу Вострухину, который произвел большие работы по переустройству фасада здания. Первый этаж сдавался под жилье.
В 1914 году частная музыкальная школа преобразуется в музыкальные классы при Императорском «Русском музыкальном обществе». 7 декабря 1914 г. открытие Владимирского Отделения Императорского Русского Музыкального Общества, которое переезжает в дом Вострухиной. На третьем этаже каменного дома госпожи Вострухиной было несколько просторных классов с роялями, кабинет директора, концертный зал с эстрадой и концертными роялями фирмы Беккер.

В настоящее время в магазине «Сувениры» располагается частный интерактивный Музей-Сказка «Бабуся-Ягуся».

Лавочка у дома № 26

ДОМ КУПЦА КУЛИКОВА

Улица Б. Московская, д. 28

Большая Московская улица. Около 1913 г.
Справа: высокий трехэтажный кирпичный дом с балконом, двумя навесами крылец, вывесками; на одной из которых надпись: “Владимирское акцизное управление” (Владимирское Акцизное Управление образовано с августа 1898 г.), трехэтажный; далее низкий дом причта Пятницкой церкви, одноэтажная лавка, Пятницкая церковь с круглой колокольней с витым шпилем (1770, снес. 1960), одноэтажная лавка свечного епархиального завода (не сохр.)

В 80-х гг. XIX в. основательно был перестроен дом №28, построенный первоначально в кон. XVIII – нач. XIX в. В 1864 г. домом владел купец М. Лапотников, у которого на первом этаже находились лавки, возможно, одна из них - булочная. Остальное помещение - второй и третий этажи - занимал городской банк, который в 1896 г. переселился в специально выстроенное здание (ул. Большая Московская, д. 29).

Объявление 1909 года

В 1917-1923 гг. в доме № 28 находились владимирский губком РКП (б) и губком комсомола.
Сейчас в здании расположены: ГБУК «Центр классической музыки», Зал классической музыки центра хоровой музыки Владимиро-Суздальской Руси, МБУК «Городской Духовой оркестр».

ДОМ ПРИЧТА ПЯТНИЦКОЙ ЦЕРКВИ

Улица Б. Московская, д. 30

Нынешний дом № 30 принадлежал стоявшей рядом Знаменской (Пятницкой) церкви. Дом этот построен был на рубеже XVIII и XIX вв., использовался в основном под жилье церковного причта. Однако первый этаж был отведен под торговые заведения, сдававшиеся в наем, в частности, купцу Мошатину, торговавшему сбруей, кнутами и другим товаром. Василий Иванович Вострухин торговал в доме Знаменской церкви разнообразными строительными материалами: от изразцов и войлока до кирпича и цемента.

Объявление 1909 года

Бывшая ул. Пятницкая была переименована постановлением президиума горсовета от 08.11.1923) в улицу Октябрьскую
Октябрьская улица расположена от ул. Большая Московская до ул. Муромская.
Пятницкий пер. От Б. Московской до Егорьевской нижней у. (1899 г.):
Правая сторона: 2. Дом Пятницкой ц., 4. д. Куликова, 6. д. Егоровой, 8. д. Егоровой, 10. д. Герасимова, 12. д. Дерпской, 14. д. Дерпской, 16. Зад сада Яман, 18. д. Белянкина, 20. Бок дома Малютинова.
Левая сторона: 1. Бок Пятницкой ц., 3. Дом Пятницкой ц. Дорожка к Муромской ул. 5. д. Кулакова, 7. Сад Философовой, 9. Сад Кривошеева, 11. Бок дома Романова.

Улица Октябрьская, д. 4, «Музей ложки»

Улица Б. Московская от Пятницкого переулка (ул. Октябрьская) до Муромской улицы (1899 г.).
17. Пятницкая (Знаменская) церковь, 15. Лавка епархиального свечного завода, 13. д. Философовой, 11. д. Сергеевой, 9. д. Чернышева, 7. д. Кузнецова.

Рядом с церковью построены были две одноэтажные лавки, в одной из которых торговали свечами, в другой - москательным товаром.

Знаменская (Пятницкая) церковь. 1958 г.

Кафе «Блинчики»

На месте бывшей церкви был устроен цветник, а южнее находился стеклянный павильончик, в котором размещалось кафе «Блинчики».
В 2015 году начато строительство нового храма в честь князя Владимира рядом с кафе «Блинчики». Кафе переехало на Спасский холм и торжественно открыто на День Города.

Памятник князю Владимиру

См. Знаменская (Пятницкая) церковь.

ДОМ КУПЦА ГОРДЕЕВА

Дом № 38 по ул. Б. Московская построен был в кон. XVIII в., затем перестроен в 80-е гг. XIX в. Построил его владимирский купец Дмитрий Гордеев. В 1835 г. владение его перешло в руки купца Льва Философова и его жены Анны, а затем их сыновьям, которые использовали его в качестве доходного, как и все дома по центральной улице.
Частное извещение в Прибавлении к Владимирским Губернским ведомостям. №6 1838 года: «В здешнем городе на Большой дороге против Гостиного двора под №15, в доме купца Льва Философова в верхнем этаже, отдаются в наймы три комнаты, с отоплением от хозяина».
Длительное время его снимал портной Сот, а на первом этаже находилось фуражечное заведение Сорокина.
«От Владимирской городской управы.
1. В целях выяснения наличности рыбы и рыбных продуктов, нормировки потребления их и учета, все находящиеся в районе г. Владимира городские, общественные, кооперативные и промышленные учреждения и организации, банки и всякие кредитные учреждения, и конторы, склады, равно все предприятия (рестораны, трактиры, вокзалы) и торговцы как оптовые, так и розничные и мелочные, торгующие рыбой и рыбными продуктами, хранящие их и участвующие в распределении для продажи обязываются представить в пятидневный с 25 ноября 1917 года срок в Отдел Продовольствия Владимирской Городской Управы (Большая улица д. Философова) точные письменные сведения о количестве этих запасов на утро 25 ноября…» (газета «Владимирская жизнь», 1917 г.).
С 27 ноября 1917 г. в доме Городского Самоуправления (бывш. Философова) открыла свои занятия Городская Биржа Труда.
В XX в. долгое время в здании располагался кинотеатр Кругозор.
Здание бывшего кинотеатра теперь занимает владимирская капелла мальчиков.

См. Центр классической музыки.

ДОМ МЕЩАН КОНОВАЛОВЫХ

Музей Пряника, ул. Большая Московская, д. 40

Дом №40 выстроен был владимирскими мещанами Коноваловыми. Если в 1839-1842 гг. Василий Коновалов получал доход от «торга разным товаром», то уже в 1842-I845 гг. он добывал средства к жизни «услугою». В 1864 г. дом принадлежал его сыновьям - Ивану и Егору, которые сдавали в наем подвальный этаж под фруктовый склад, на первом этаже находилась харчевня, второй этаж частично сдавался в наем и частично занимался самими владельцами, третий этаж не был отделан. Впоследствии в этом доме разместились так называемые «Европейские номера», весьма высокого класса.
За домами № 38, 40, 42 располагались сады.

ДОМ МЕЩАНИНА ГОРДЕЕВА

Ул. Большая Московская, д. 42

Дом №42 построен в кон. XVIII в. владимирским мещанином Михаилом Гордеевым, который имел доход от торговли «мелочны ми товарами». В 1864 г. дом принадлежал уже его внуку Александру. В доме размещались склады, лавочки, верхний этаж использовался под жилье. За домами были вишневые сады: верхний и нижний.

Объявление 1908 г.

В кон. XIX в. дом приобрел владимирский мещанин Ефим Чернышев.

Объявления 1909 г.

В этом доме на первом этаже находился часовой магазин Адольфа Ромма, потом его арендовали Бенах и Янкелевич; рядом был другой магазин, в котором продавали мужскую одежду, а наверху - популярный среди владимирцев трактир охотников и рыболовов.

ДОМ КУЗНЕЦОВА

Улица Б. Московская, д. 44

Дом №44 построен в кон. XVIII в. и перестроен в 1910 г. новым владельцем Кузнецовым, который имел лавки в торговых рядах.
Судьба этого дома, как и соседнего №46, сходна с судьбой всех вышеописанных домов: построенные в кон. XVIII в., они были настоящими доходными домами для своих владельцев. В середине XIX в. стоимость этих домов составляла, в среднем, 6000 рублей, а ежегодный доход они давали более тысячи рублей. Так, в доме Кузнецова на первом этаже торговали книгами, там же сам владелец дома продавал самовары.
«Влево от магазина Ромма высилось нарядное в модном тогда стиле «ампир» только что отстроенное в начале ХХ века четырехэтажное здание Соединенного банка (теперь на 1 этаже этого дома магазин книг). Раньше на месте четырехэтажного дома стояли старые, почерневшие от времени городские бани» (Косаткин М.В. Мои ученические годы во Владимире).

Объявление 1909 года

Дом в котором первоначально располагалась музыкальная школа, сгорел. Школа переехала в дом наследников А.А. Кузнецова. Там же располагалось Благотворительное Общество.
Сейчас в здании расположены: Администрация Октябрьского р-на г. Владимира, отдел по делам ГО и ЧС Фрунзенского р-на, Совет ветеранов войны и труда Октябрьского р-на.
К югу от Малых торговых рядов спускалась к реке улица Муромская, а Царицынская улица (ул. Гагарина) тянулась к северу; на этом месте в документах XVIII в. упоминается Царицынская слобода.
См. улица Муромская.

Ул. Большая Московская, д. 46

«Ботанический сад» на улице Большой Московской

Сад расположен около дома №46 по ул. Большой Московской.
Оформление склона включает в себя не только ели, но и каштаны у пешеходного спуска. Там, стоял дом, в котором провёл свои детские Ю. Левитан. Потом дом снесли и на его месте возник неухоженный пустырь, а В.И. Микулин создал здесь сквер, который кроме экологической задачи выполняет и эстетическую: скрывает от любопытных глаз хозяйственные постройки. Под одной из елей положены крупные валуны.

Улица Б. Московская от Муромской улицы до Городской Управы (1899 г.).
5. Торговые лавки Кузнецова, 3. д. Рыбиных, 1. Городская Управа.

Большая Московская улица. 1909-1917 гг.
Справа - Малые торговые ряды (снесены ок. 1960 г.) с торговой рекламой, в т.ч. “Федор Васильевич Муханов”, “Часы, золото, серебро”; дом Рыбиных и Городская Управа.

Слева дом Рыбиных и далее Малые торговые ряды

«По левую сторону (малые торговые ряды) помещалась парикмахерская Анфимова… Рядом небольшой магазин Рыбина, торговавший прекрасными конфетами и шоколадом. Далее просторный магазин Ивановой. Здесь была торговля игрушками и книжками. К нему примыкал большой магазин Ржительницкого, бойко торговавший граммофонами и пластинками… далее на углу – повороте на Муромскую улицу к Клязьме был магазин золотых и ювелирных изделий Ромма» (Косаткин М.В. Мои ученические годы во Владимире).

Рихард Хаманн (1879— 9.1.1961) на улице III Интернационала. 1930 год.
Хаман (Hamann) Рихард - немецкий (ГДР) историк искусства, член АН ГДР (1949)

1956 год.

Начало 1960-х годов

Новый город соединялся с Кремлем Торговым мостом, а Кремль с Ветшаным городом - Ивановским. Мосты эти сохраняли свое значение вплоть до XVIII в., время от времени обновляясь. В 1779 г. их сделали заново, а в конце 80-х годов о них сообщалось следующее: «… состоящие де в здешнем городе деревянные на клетках мосты Ивановский и Торговый от долговременного построения приходят в ветхость и наверху накат и доски от дождя, а снизу бревна от земли сгнили и от езды доски переломаны». В 1808 г. московский губернатор просил даже прислать описание и чертежи этих мостов, чтобы подобные построить в Московской губернии. Владимирский губернский архитектор А. Вершинский отвечал, что бывшие деревянные мосты предположено было заменить каменными, но так как горожане не захотели обременять себя лишними расходами, то «и велено было без прожекта и плана, не разбирая те срубы, засыпать землею, дабы насыпанная земля не могла распускаться, потом с боков отсыпь открыть дерном и засеять овсом с поливкою воды, дабы от корня оного дерн мог взяться». Эти мосты стали называться потом «земляными», а затем и вообще были настолько засыпаны, что в 40-х годах XIX в. в районе бывшего Торгового моста стояли уже дома.
Мост был восстановлен лишь в 1958 г. благодаря строительству путепровода перед площадью Свободы. Мост был назван – «Мост им. 850-летия города Владимира».
В апреле—августе 1959 г. земляными работами была удалена поздняя засыпь и был вскрыт древний ров нач. XII в., то есть времени создания крепости Владимиром Мономахом. Глубина рва в этом месте оказалась около 9 м., в его основании лежала очень плотная коричневая глина. На дне рва были обследованы остатки, видимо, сосновых свай, длина сохранившихся частей составляла от 1,5 до 3 м., заточенная часть равнялась одному метру и диаметр — 0,2—0,3 м. Сваи шли в три ряда по дну рва, расстояние между ними равно 0,5 м. Они являлись опорными столбами деревянного моста. Кроме того, были обнаружены еще малые сваи, от которых сохранились лишь полуметровые части, имевшие диаметр 0,1 м. Они, видимо, являлись каким-то дополнением к основной конструкции моста. В ходе наблюдений выяснилась интересная конструктивная особенность моста. В восточной части, то есть у Мономахова вала, к сваям с северной стороны примыкал сруб из четырех венцов, диаметр которых составлял 0,3—0,4 м. Длина западной стенки сруба составляла 4,5 м., ширина 2,5 м. За этим срубом шел еще двойной ряд из пяти свай, после чего шел новый сруб длиной около 6 м., сруб имел 11 венцов, хорошо сохранившихся, доходящих почти до современной поверхности. Хорошо сохранилась западная и северная стенки сруба, южная же часть сруба оказалась частично разрушенной, видимо, при строительстве городской думы. Все это дает возможность предположить, что вскрыты были остатки древнего моста через ров и основание Торговых ворог Мономахового города.

СОБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ

Соборная площадь:
- Здание Главной гауптвахты, здание Городской Управы, здание Городской Думы;
- Часовня во имя великого князя Владимира на Соборной площади;-
Парк им. «Пушкина»;
- Кафедральный Успенский собор (ул. Б. Московская, д. 56);

- Здание «Присутственных мест» (ул. Б. Московская, д. 58);

- Дмитриевский Собор (ул. Б. Московская, д. 60);

Успенский собор, Здание Присутственных мест и Дмитриевский собор. Вид с юга.

- Парк «Липки».

С Малого городского Бульвара (будущий парк Липки) начиналась улица Нижегородская.

Борисоглебская церковь

Храм Бориса и Глеба закрыли в кон. 20-х гг. ХХ века, а затем снесли. На месте храма и кладбища при нем в сер. ХХ в. расположилась увеселительная детская площадка с каруселями (парк «Липки»).

Борисоглебская церковь

Храм Бориса и Глеба (слева) и Николо-Кремлёвская церковь (справа)

ГОРОДСКОЙ МУЗЕЙ

Б. Нижегородская улица. 1910-1912 гг.
Здание губ. музея ВАК. Справа к нему примыкает хозпостройка губернаторского дома.

Владимирский музей был основан в 1854 г. по инициативе К.Н. Тихонравова и располагался в здании губернской мужской гимназии. Специальное 2-х этажное здание музея было построено в 1900-1906 гг. архитектором В.Г. Бегеном в псевдорусском стиле на средства меценатов. Также в здании разместился исторический архив и библиотека. Посещение было бесплатным. Здание построено из тесаного красного профилированного кирпича. В отделке использованы старинные изразцы работы мастеров г. Гороховца.

Улица Б. Московская, д. 64

Сейчас в здании располагается экспозиция «История Владимирского края» Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

«ДОМ ГУБЕРНАТОРА»

ул. Б. Московская, д. 62. "Дом Губернатора".

Мужская гимназия в 1806 г. была переведена в губернаторский дом Долгорукова Ивана Михайловича (ул. Большая Московская, д. 24). Ни себя, ни своих последователей он без жилья не оставил построил новую губернаторскую резиденцию - «Дом губернатора» в 1810-м году. См. «Дом губернатора».

Ул. Б. Московская, 62а. Специализированное автохозяйство областной администрации

Николо-Кремлевская церковь

Ул. Б. Московская, д. 66а

Николо-Кремлевская церковь - памятник архитектуры сер. XVIII в. Типичный образец бесстолпного посадского храма. Построена в 1761–1764 гг. на месте более древнего деревянного храма, сгоревшего во время большого пожара.
В здании бывшей Николо-Кремлёвской церкви сейчас располагается Владимирский планетарий.

ул. Б. Московская, д. 66

Возле Планетария расположен «Сквер у Планетария», в котором находится памятник замечательному русскому полководцу князю Александру Невскому.

Богородице-Рождественский мужской монастырь

ул. Б. Московская, д. 68

См. Богородице-Рождественский мужской монастырь Владимира.
Ул. Нижегородская от Лукьяновского спуска (Коммунальный спуск) (1899 г.).
Спуск. 8. д. Лукьяновой,

10. д. Блинова, 12. д. Блинова, 14. д. Павлова, 16. д. Кузнецова, 18. д. Бубнова, 20. д. Степанова, 22. д. Талепоровского, 24. д. Нарбековой, 26. д. Розова, 28. д. Бережкова, 30. д. Николаева, 32. Ивано-Богословская церковь, 34. д. Миславской, 36. д. Альбицкой, 38. д. Никольской, 40. д. Смирновой, 42., 44. д. Духовной Семинарии, 46. Общежитие семинарии.

Фото 1900-1909 гг. Справа Лукьяновский спуск (Коммунальный спуск) и место будущей гостиницы «Владимир»

ГОСТИНИЦА «ВЛАДИМИР»

Перед будущей гостиницей «Владимир» ещё в XIX в. существовал Ивановский мост.
Гостиница строилась в 50-х гг. XX в. Проект разработал известный ленинградский архитектор Давид Бурышкин еще во второй пол. 1940-х гг., когда владимирские власти взялись за градостроительный узел в районе перекрестка современных Большой Московской и Коммунального спуска. Как говорит знаток владимирской архитектуры Римма Коноплева, перед проектировщиками стояла задача оформить вход в город со стороны железнодорожного вокзала. Речь шла о строительстве в этом месте гостиницы и кинотеатра.
Проект Бурышкина впоследствии был доработан. Этим занималась созданная в 1950 г. во владимирском «Облпроекте» специальная группа, в которую вошли архитекторы Николай Ликин, Владимир Авруцкий и Борис Шиганов. Проект, который до сих пор называют одним из самых удачных во владимирской архитектуре, был готов к 1951 г., тогда же началось строительство. В результате в 1956 г. Владимир получил прекрасное здание и отличную гостиницу, ставшую одной из визитных карточек города.
Гостиница "Владимир" помнит многих известных людей, в том числе первого космонавта Юрия Гагарина. Как вспоминает легендарный руководитель Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова, владимирцы, узнав о приезде Гагарина, стали скандировать на площади перед гостиницей: «Гагарин! Гагарин!». Первый космонавт вынужден был выйти на балкон гостиницы и поприветствовать людей.

Вид здания со стороны ул. Коммунальный Спуск, 1956 г.

Гостиница "Владимир" – 70-е годы

Адрес: ул. Б. Московская, д. 74

ул. Б. Московская, д. 76

ул. Б. Московская, д. 78

ул. Б. Московская, д. 80

В доме №80, построенном в 1874 г. крестьянином П.Д. Бубновым, на первом этаже размещался буфет, на втором - трактир и жилье самого владельца, на третьем - номера гостиницы.

Объявление 1909 г.

ул. Б. Московская, д. 82

ул. Б. Московская, д. 84
«Прием по болезням уха, носа и горла врачом – специалистом переведен с 5 апреля 1917 года из д. Вострухина в д. Нарбековой на Большой-Нижегородской ул. (рядом с помещ. Губернской Землеустр. Комиссии) от 3-5 час. и от 7 ½ - 9 ч. вечера. Тел. № 111» («Старый владимирец», 6 мая 1917 г.)

Ул. Б. Московская, д. 86
В доме, стоявшем на месте этого, в годы раннего детства жил народный артист Алексей Владимирович Баталов.

ул. Б. Московская, д. 88

На месте этого дома №88 стоял дом Бережкова. В 1883 г. в этом доме проживал архитектор Сергей Ермолаевич Эверт.
С 31 мая 1912 года в доме И.И. Бережкова располагалась частная музыкальная школа Ставровского. Дом сгорел, и музыкальная школа переехала в дом наследников А.А. Кузнецова.

ул. Б. Московская, д. 90а.

Фонтаны у Вокзального спуска открыты в 2006 г. на День Города.

ул. Б. Московская, д. 92а

На месте дома 92а стояла Богословская (Троицкая) церковь.

Ул. Большая Московская, д. 100

Ул. Большая Московская, д. 98

Ул. Большая Московская, д. 96

Флигель Владимирской духовной семинарии

Флигель и Корпус казенного общежития Владимирской духовной семинарии.

Флигель Владимирской духовной семинарии построен в 1867 г. В 1867 году при Семинарии была открыта Воскресная школа.

ул. Б. Московская, д. 102

Сейчас в здании располагается Владимирское региональное отделение Всероссийской политической партии "Патриоты России".

ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

Корпус казенного общежития Владимирской духовной семинарии.

Владимиpская духовная семинаpия была учреждена в 1750 г. и располагалась в каменном флигеле и нескольких деревянных постройках. Семинария давала среднее духовное 6-ти летнее образование, и в нее принимали уже грамотных детей. В 1788 г. семинария переехала в Суздаль, в 1798 г. семинария была возвращена во Владимир. Для семинарского общежития в 1860-1863 гг. и построено 3-х этажное здание в стиле позднего классицизма. Семинария здесь просуществовала до 1919 г., а позже была вновь открыта в 1990-х гг. в здании на территории Богородице-Рождественского монастыря.

Улица Большая Московская, д. 104

До ВОВ здесь располагался «Областной техникум физической культуры в гор. Владимире». Техникум готовил преподавателей по физической культуре для средних школ, техникумов и коллективов физкультуры. Срок обучения – 3 года. Открыт техникум был в 1931 году.

Здесь в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. находилось Владимирское Пехотное Училище.

К осени 1956 г. были осуществлены мероприятия по переформированию Владимирского радиотехнического училища ВПВО в Центральные офицерквие курсы (ЦОК) усовершенствования и переподготовки офицерского состава ВПВО, с началом занятий с 01.12. 56 г. Директивой от 04.07.57 г. ЦОК были переименованы в Центральные офицерские курсы Войск ПВО страны.
Центральные офицерские курсы являлись многопрофильным учебным заведением ВВС и предназначены для повышения квалификации, переподготовки по специальностям офицеров радиотехнических войск Военно-воздушных сил и личного состава расчетов на новые образцы боевой техники. За годы существования курсов было подготовлено более 4500 военнослужащих иностранных армий.
В 1997 г. курсы были переименованы в 3-и Центральные офицерские курсы радиотехнических войск Военно-воздушных сил, а в 2000 г. переформированы в 874-й Центр подготовки специалистов (расчетов) радиотехнических войск ВВС.

ПАМЯТНИК воинам радиотехнических войск
«Во славу воинам радиотехнических войск»

15 мая 2015 г. во Владимире рядом со зданием Центра подготовки появился памятный знак воинам радиотехнических войск.

Улица Большая Московская, д. № 106

В 1922 году ПИНО (Практический институт народного образованияя) было передано это здание. Владимирский педагогический техникум переехал в 1934 году в здание бывшего реального училища рядом с Золотыми воротами (улица Никитская, д. 1).
До 1941 г. в здании располагалась средняя школа № 3.
В 1943 г. была основана школа № 14, которая до 1988 г. располагалась в этом здании (ул. III Интернационала, д. 106).
В настоящее время в здании располагается кафедра дизайна Института искусств и художественного образования ВлГУ и библиотека ВлГУ, абонемент корпуса № 9.
Мемориальная доска: в честь Сперанского Михаила Михайловича.

Улица Большая Московская, д. 106а
Церковь Успения Богородицы (действующая старообрядческая церковь)

ИСТОРИЯ города Владимира

Ул. Большая Московская. Левая сторона.
Ул. Дворянская.
Ул. Гагарина.