Понедельник

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Заполицы Суздальского района

Село Заполицы

Заполицы — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Павловского сельского поселения.
Село расположено на правом берегу реки Нерль (приток Клязьмы) в 10 км на восток от центра поселения села Павловское и в 17 км на юго-восток от райцентра города Суздаль. «Село Заполицы от Владимира 23 версты, а от Суздаля (Суздальский уезд) 10 ½ верст, при реке Нерли». - Заполицы. Селище, XI-XIII вв. Восточная окраина села, правый коренной берег р. Нерль. Протянулось вдоль края берега, размеры ок. 400х150 м., высота над рекой 2 м. Керамика гончарная древнерусская.

Название села происходит от слова "заполица", что означает "отдалённое поле в перелесках, на неудобных для пахоты местах; место, расположенное за основными пахотными полями".
В первой пол. XV в. село было вотчиной князя Бориса Константиновича, который передал его во владение Суздальскому Спасо-Евфимиеву монастырю. Меновая грамота значится в описи Спасо-Евфимиева монастыря под 1660 г.
В 1660 г. архиепископ Авраамий променял Заполицы суздальскому князю Андрею Андреевичу на его село Коровники. Меновая грамота значится в описи Спасо-Евфимиева монастыря 1660 года. «Меновая князь Андрея Андреевича, что променял архимандриту Фоме с братиею свое село Коровнитское на село Заполитское, меновая ветха».

В сер. XIX — начале XX века село входило в состав Городищевской волости Суздальского уезда.
В кон. XIX в. в Заполицах на Нерли работала водяная мельница суздальского купца Сергея Дмитриевича Швецова, построенная в 1879 г.
20 августа 1868 г. «Рапорт Заполицкого волостного правления за № 110 с донесением, что крестьянин деревни Раменья г. Богданович половинная часть хлеба разобрана осенью 1867 года самовольно без всякого на то от начальства разрешения, как они показали в данном правлению отзыве, по случаю градобития в прошлом году хлеба и плохого урожая онаго, а вторая половина хлеба разобрана ими с дозволения Суздальской дворянской опеки в прежнее время, и села Заполиц г. Родионовой крестьянам разобран также самовольно в 1868 г. яровой хлеб 44 ½ четв.: без разрешения от начальства, и к допущению самовольного разбора упомянутого хлеба крестьянами тех селений, правление виновным нисколько не состоит, а виновными состоят сами крестьяне оных селений… 1) по селу Заполицам крестьян г. Родионовой состоит 115 душ, хлеба же озимого хранится 107 четв. и 13 ярового, потому что когда крестьяне вышли из крепостной зависимости, было только 107 душ, по числу коих и хранится хлеб, но по уставной грамоте получили надел 115 душ, но на прибылые 8 душ еще хлеба в магазин не вложено, который по ведомости показан в растрате ошибочно, ярового хлеба показано 13 ч., а последний разобран крестьянами самовольно в 1865 году, донесения же об этом не было… Уездная управа, основываясь на 49 ст. врем. прав. земских учреждений, постановила: дело о самовольном разборе крестьянами деревни Раменья и села Заполиц из магазинов хлеба передать к г. мировому посреднику 1 участка на его распоряжение, для взыскания с виновных должностных лиц, допустивших самовольный разбор».
«По прошению крестьянки Ираиды Владимировны Тычковой, прожинающей в г. Владимире о сложении земских сборов за мелочную лавку при с. Заполицах.
Просительница Тычкова неоднократно обращалась в уездную управу с просьбой о сложении недоимки земских сборов за молочную лавку находящуюся в селе Заполицах. По произведенному уездной управой дознанию оказалось, что лавка Тычковой закрыта с 1 июля 1908 года, недоимка же в размере 67 р. 94 к. накопилась за прежнее время существования лавки, почему просьба ее управой три раза оставлялась без последствий в виду чего Тычкова возбудила ходатайство о передаче ее прошения на рассмотрение земского собрания.
Представляя ходатайство Тычковой уездная управа имеет честь доложить, что по сообщению Городищевского волостного правления от 30 июня 1909 года за № 833 лавка Тычковой закрыта с 1 июля 1908 года и с этого времени она уже не облагается земскими сборами. Между тем Тычкова ходатайствует о сложении недоимки земских сборов за время существования лавки и до 1 июля 1908 года — в каковом ходатайстве управа полагала бы ей отказать и просить местную полицию о немедленном взыскании недоимок» (Доклады Суздальской Уездной Земской Управы очередному Суздальскому Уездному Земскому собранию 1910 года).

В советское время здесь была построена Заполицкая ГЭС, снабжавшая электроэнергией Суздаль и окрестные сёла.
Колхоз в селе носил имя Павла Степановича Батурина, комиссара легендарной Чапаевской дивизии уроженца с. Заполицы.

С 1929 года село входило в состав Мордышевского сельсовета Суздальского района, с 1965 года — в составе Порецкого сельсовета. С 2006 г. относится к Павловскому сельскому поселению.
Село превращается в дачное поселение. Численность населения: 1859 г. – 455 чел.; в 1897 г. – 539 чел.; в 1926 г. – 677 чел.; в 2010 г. – 10 муж. и 11 жен., всего 21 чел.

Вид на село Фомиха Камешковского района

Вид на р. Нерль

Павел Батурин

Родился Павел Батурин в селе Заполицы Суздальского уезда в 1889 году, но рос во Владимире, в доме бабушки на Ильинской-Покатой. Павел явно должен был ходить и по Воскресенскому (Галкину) переулку. С Залыбедья на Ильинскую-Покатую - удобный путь.
Учась во Владимирской гимназии, Павел вступил в социал-демократический кружок. Замеченный в неблагонадежности, был выслан в Вологодскую губернию. Во Владимире познакомился с Михаилом Фрунзе, контактировал с ним, даже когда Фрунзе сидел тут в централе.
Потом Батурин поступил в Московский университет, на физико-математический факультет, но с Владимиром не порывал. Когда за революционность исключили из университета, возвратился сюда, воссоздавал в городе местную организацию социал-демократов.
С Михаилом Фрунзе они еще больше сдружились после Октябрьской революции. По воспоминаниям товарищей, Батурин учил Фрунзе метанию гранат, когда они вместе жили на даче под Иваново-Вознесенском в 1918 году. (Павел во время 1-ой мировой успел окончить военное училище). Оба с административной работы добровольцами отправились на фронт воевать с белыми.
Батурин сменил комиссара Чапаевской дивизии Фурманова. И 5 сентября 1919 года погиб вместе с Чапаевым.
Фрунзе пережил друга почти на шесть лет.

24 декабря 1927 года по решению Владимирского горисполкома Воскресенский (Галкин) переулок города Владимира переименован в улицу Батурина.

Церковь Казанской иконы Божией Матери

Первоначально в селе была деревянная церковь с одним престолом в честь Святого Великомученика Феодора Тирона и построена она была в 1770 г. на средства прихожан. Колокольня деревянная.
В 1845 г., с разрешения Епархиального Начальства, церковь была покрыта железом, а колокольня «подрублена и вычинена вновь».
В 1852 г. стены внутри церкви были оштукатурены и возобновлен иконостас.
«Причт-штат: священник и псаломщик.
Земли при церкви: усадебной, пахотной и сенокосной 33 дес. Плана на землю и межевой книги не имеется. Дохода от земли и за требоисправления причт получает до 525 руб. сер. в год. Дома причт иметь церковные».
В 1873 г. Заполицкий приход, «по бедности его», был закрыт и причислен к селу Воскресенская Слободка и селу Мордышу.
В 1878 г. объявляется признательность Епархиального Начальства Крестьянину с. Заполиц и церковному старосте Ивану Гурьянову, за приобретение в свою приходскую церковь хоругвей в меднопозлащенных ризах и четырех отбеленных подсвечников ценой в 120 руб.
В 1878 г. в должности церковного старосты утвержден с. Заполиц – крестьянин Козьма Павлов.
В 1889 г. прихожанами были изысканы средства для открытия вновь самостоятельного прихода. В приходе значится «106 дворов, 258 душ мужск. пола, а женск. пола 307 душ».
В 1889 г. при церкви открыт книжный склад от Братства Св. Благов. Кн. Александра Невского .
В 1889 г. в селе открылась церковно-приходская школа.

Каменный храм был построен между 1893 и 1894 гг., в честь Казанской иконы Божией Матери. Архитекторы: Чижов и Корицкий.
Церковь представляет собой плотнособранное в длину сооружение с большим основным объемом, небольшой трапезной и невысокой колокольней. Храм стоит на высоком холме, обрывисто спускающимся к реке Нерль. Церковь нарядно и узорчато украшена различными фигурами из кирпичной кладки и выглядит очень своеобразно.
Церковь закрыли в 1938 г., хотя изъятие ценностей и древних книг Владимирского православного Братства Александра Невского было произведено в 20-е гг. Большая часть их поступила во Владимирский Губернский Музей. Закрытая церковь использовалась под мельницу, затем как склад минеральных удобрений. Храм длительное время находился в бесхозном состоянии и подвергался системному вандализму, южный и западный входы были лишены входных дверей.
Решением облисполкома от 18.03.1974 г. эта церковь была признана памятником архитектуры.
В 2010 г. церковь передана в бессрочное безвозмездное пользование Владимирской Епархии РПЦ, начато восстановление, устроены новые главы и медные кровли, вставлена пластиковая столярка в трапезную.

Село Воскресенская Слободка
Храмы и часовни Суздальского района
История Суздаля и Суздальского района.