27.05.2017

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Суворотское, Суздальского района

Село Суворотское

Суворотское – село в Суздальском районе Владимирской области. Входит в состав Боголюбовского сельского поселения Суздальского района.
Численность населения в 2010 году – 76 муж. и 102 жен., всего 178 чел.

Село Суворотское

- Суворотское. Курганный могильник, XI-XIII вв. Ок. 1.8 км. к юго-востоку от церкви села, ок. 1.2 км. к западу от западной окраины с. Новое, правый берег ручья, правого притока р. Нерль. Сохранилась 31 насыпь высотой 0.35-1.20 м., диаметром 4.8-11.2 м., с кольцевыми ровиками у основания, имеющими перемычки. По словам местных жителей, ими был раскопан один курган, содержавший трупоположение без вещей с западной ориентировкой.
- Курганы "Могилки", XI-XII вв. 2.5 км. севернее с. Суворотское, левый берег р. Барминка.
- Селище «Суворотское 5», XIII- XV вв.
- Селище «Суворотское 6», XIII-XV вв.
- Селище «Суворотское 7», XIII-XV вв.

Владимирский уезд: третий благочиннический округ. В старинных актах «село Сувороцкое» упоминается в первый раз в 1598 г. в так наз. «разъезжей записи», написанной при первом русском патриархе Иове по челобитью старцев Боголюбова и Царе-Константиновского монастырей. Село Сувороцкое принадлежало тогда Боголюбову монастырю.
В 1627-1633 гг. треть села принадлежала некоему Ивану Сурвоцкому.
В пол. XVII в. В селе Суоворотском было два владельца: две трети села оставались за Боголюбовым монастырем, а одна треть передана окольничему Петру Тихоновичу Трахопиатову, а после его брату Ивану Тихоновичу. Крестьян в селе с детьми и родственниками было 66 человек, да бобылей 26 человек, «пашни паханые добрые земли 346 четвертей безъ третника въ поле, а въ дву потому жь, сена промежъ поля и по врагомъ 120 копенъ, лесу рощи дубовой 3 десятины да лесу жъ бабей островъ две десятины».
В 1687 г. треть села принадлежала «стольнику Петру Алексееву сыну Головину».
В 1706 г. село Суворотское находилось во владении поручицы лейб-гвардии конного полка Челищевой, потом перешло во владение помещиков Русиновых, которые в 1842 г. продали его подполковнику Петрову.

Сувороцкое училище основано 17-го октября 1882 г. помещицей Мариею Андреевной Петровою, пожертвовавшей на основание 12000 р. Ближайшие училища: Новосельское в 2 вер., Боголюбовское — 4 вер., Ославское и Красносельское — 5 вер.
В 1884 г. «Помещение землевладельца Лоскутова, бесплатное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 8, шириной 6 ½ , вышиной 3 ¼ арш. Учебных пособий недостаточно — на 70 р. 15 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Иоанн Цветков, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1882 г. (перемещен к церкви села 8 апреля 1882 г.); учитель Димитрий Георгиевский, окончивший курс в той же семинарии, преподает с 1884 г. Попечителя нет. Учащихся к 1-му января 1883 г. 27 м. и 11 дев. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 11 м. и 5 дев. Окончивших курс со свидетельствами не было. Вновь поступило 8 м. и 5 дев. К 1-му января 1884 г. состояло 24 м. и 11 дев. Учатся все вместе. Возраст: 7—8 л. - 6, 8-9 л. - 8, 9—10 л. - 2, 10—11 л. - 4, 11—12 л. - 10, 12—13 л. - 5. Все из села Сувороцкого. Ночлежного приюта нет. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. - 1 дев., крест. - 24 м. и 10 дев. Средства: процентов с капитала 600 р.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 73 р.; жалованье — законоучителю 60 р., учителю 240 р.; на книги н учебные пособия 3 р. 97 к. Посещали классы все исправно. Прием в сентябре; поступили все неграмотными. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 27-го сентября по 7-е мая. Пению обучаются простому, хора нет. Учатся в день 6 час. и даются уроки на дома. Отделений 2. Число уроков в неделю: по Закону Божию - 4, по Русскому языку - 13, по Славянскому языку - 1, по арифметике - 6. Не окончившие курса учились до 6-ти месяцев. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет».
В гор. Шуе в 1901 г. прошла Губернская выставка кустарной промышленности. Владимирская Уездная Управа экспонировала произведения Суворотского начального народного училища. Выставлена была прекрасная плетеная мебель: диван в 5 руб. 50 коп., кресло 3 руб. 75 коп., стул 2 руб. 25 коп., стол 3 руб. 25 коп.; затем бочонок для белья в 2 руб. и, кроме того, чемоданы, корзины, ручники разных цен и размеров и проч.
«Ученики Суворотской школы собрали для детей Донбасса 1306 рублей деньгами, 75 листов бумаги, много учебников, книг художественной литературы, карандашей, ручек, перьев. Они призывают последовать их примеру всех школьников района. Зав. школой Е. Литошина» (газета «Призыв», 1 февраля 1944 года).

Церковь Флора и Лавра

Когда в первый раз в селе Суворотском была построена церковь, с точностью не известно. В патриарших окладных книгах 1628 г. значится: «церковь св. муч. Флора и Лавра что в вотчине Боголюбова монастыря в селе Суворовском… дани 6 алтын 4 денги». Затем в писцовых книгах «Волод. уезда Юрьевской приписы польскаго писма и меры кн. Григорья Щехонскаго 153, 154, 155» (1648, 1649 и 1650) гг. записано: «в селе Сурвоцком на опчей земле церковь Флора и Лавра древяна клетцки, а в церкви образы и свечи и ризы и книги и колокола и всякое церковное строение монастырское, место пономарево, место дьячково, место просфирницино; пашни паханые добрые земли двадцать четвертей в поле, а в дву потому ж, сена 15 копен». В 1656 г. дань с церкви была увеличена: «положено дани рубль 10 алтын 5 денег». По описи 1650 г. в селе Суворотском было 66 человек крестьян и 26 бобылей; по описи 1687 г. крестьянских и бобыльских 36 дворов.
В 1687 г. была составлена опись существовавшей в селе церкви. В описи говорится: «в с. Сурвоцком церковь во имя св. муч. Флора и Лавра древяна клетцки крыта тесом; на церкви крест древяной обит железом белым, у креста чепи железныя; в церкви царския двери, сень и столпцы писаны краски, по правую сторону образ Спасов в киоте деревянном, у того же образа престол и одежда писаны на золоте, у него венец серебряной золоченой; образ св. муч. Флора и Лавра в киоте деревянном писан на красках и обложен серебром басемным, венцы и цата серебряны золочены резные да в прикладе золотой червонной да дробных денег серебряных золоченых 5 алтын 2 ден. Да незолотых 4 алт. 2 ден., 2 креста серебряных не большие; образ Архистратига Михаила осмилистовой в киоте древянном обложен серебром золоченым басемным, венец и цата серебряные резные золочены; полевую же сторону образ Пресвятыя Богородицы Одигитрия в киоте древянном писан на золоте, венец и цата серебряные золочены, пред образы лампады на чепях медныя луженыя, кисти нитяныя с мишурою, а пред муч. Флора и Лавра и арх. Михаила свечи восковыя поставныя писаны краски, у образов пелены деисус с праздники на одних цках 11 икон деисусов; 12 праздников писаны краски, паникадило медное в шандалях, кисть нитяная, в алтаре на престоле индития выбойчатая, на престоле Евангелие печатное, евангелисты серебряные басемные, другое Евангелие письменное в полдесть, евангелисты медные, крест благословенный серебряный золоченый гладкой, распятие литое, другой крест медной, покров крашенинной, за престолом образ Пресв. Богородицы писан на краске, венцы и цата серебряные золоченые, убрусь и пелена дорогильные, сосуды оловянные, покровы и воздухи кандячные, колокольница столп крыта тесом ветха, по ней крест железный да 2 колокола».
Храм, по данным местной церковной летописи, существовал до 1698 г. В этом году был построен новый деревянный храм, который существовал до 1780 г. В этом году село Суворотское получило в дар теплую церковь во имя Николая Чудотворца из села Баглачева, из которой с прибавлением леса от бывшей в селе Суворотском церкви и был выстроен новый холодный храм во имя святых Флора и Лавра. Новый храм имел кровлю скатом на обе стороны с крытыми переходами от северной до южной двери; такой же переход был устроен до колокольни, стоявшей отдельно от церкви. Эти переходы и колокольня были разобраны в 1838 г. за ветхостью. В 1861 г. был разобран верх церкви, на нем устроен восьмиугольный трибун, и церковь была покрыта железом. В 1862 г. была построена новая деревянная колокольня в связи с церковью.

Каменная церковь Флора и Лавра с колокольней была построена в 1890 г. в «русском» стиле из красного не оштукатуренного кирпича, узорчато и разнообразно украшена. Особенность храма в едином пространстве основного объема и трапезной, благодаря чему и внутренний объем совершенно един и чрезвычайно просторен. Церковь имела техническое подполье, фактически цокольный этаж, и деревянный пол первого этажа. По всей видимости перекрытие опиралось на кирпичные столбы. В настоящее время пол и перекрытие и несущие его столбы не сохранились, и весь объем раскрыт вместе цокольным этажом.
«Внутри церковь утратила в значительной степени свой древний характер. Настоящий иконостас устроен около 1807 г. Иконы почти все нового письма или переписаны вновь с древних. Из последних сохранились две иконы св. мучеников Флора и Лавра и Архистратига Михаила. Престолов в церкви один в честь св. мучеников Флора и Лавра. Над престолом и жертвенником имеются деревянные резные сени.
Помещицей Петровой церкви завещан капитал в 3000 р.
Земли при церкви для причта: усадебной 2 дес. 60 саж. Пахотной и сенокосной 33 дес. Земля значится в общем плане села Суворотского.
Причта по штату положено: священник и псаломщик.
В 1650 г. священник Иван Никитин, 1687 г. поп Василий да дьячек Ромашка, 1710-1733 гг. Гаврил Васильев, Иван Васильев, Гавриил Иванов, Дорофей Гаврилов, Савва Дорофеев, Андриян Саввин (1811-1825), Василий Андреев Милоглядов (1826-1835), Козьма Орлов, Филипп Ильинский (1838-1848), Колоколов (1844-1854), Матфей Рябиновский, Андрей Цветаев.
В 1872 г. приход был приписан к Суходолу. В 1882 г. открыт вновь.
Для причта выстроены обществом церковные дома. Приход состоит из одного села Суворотского, в коем 692 души обоего пола (316 муж. и 346 жен.), из них раскольников 1 д. муж. и 6 д. жен. пола.
С 1882 г. в селе Суворотском открыто народное училище на капитал 12000 р., завещанный помещицей Петровой, и называется в память ее и ее мужа Николо-Мариинским».

Церковь Флора и Лавра с колокольней в с. Суворотское

Другая интересная особенность сооружения, - это очень редкие в строительстве церквей бочарные своды больших пролетов. Это архитектурное решение очень смелое, и одно из самых прогрессивных на момент строительства, яркое свидетельство высокого строительного искусства зодчих. Спустя полвека и в наши дни оно получило развитие в авангардном строительстве из железобетона, ввиду колоссальной сложности кладки таких сводов из кирпича никем более не повторяется.
В настоящее время завершений основного объема и колокольни нет.
Росписи стен практически полностью утрачены. Состояние церкви неудовлетворительное.

Памятник жителям, погибшим в ВОВ

Храмы и часовни Суздальского района
История Суздаля и Суздальского района.
Село Новое.
Село Буртово.