Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Иванищи, Гусь-Хрустального района
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Иванищи
Местная Религиозная Организация Православный Приход Свято-Покровского Храма посёлка Иванищи Гусь-Хрустального района Владимирской области Владимирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) зарегистрирована 28.01.2003 г.
Настоятель, председатель приходского совета - Зеновьев Борис Юрьевич (с 20 июля 2010 г.).
В 1879 г. владелец Иванищевского хрустального завода купец Панфилов построил каменную церковь с колокольней. В церкви один престол – в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Утварью, ризницей, святыми иконами и богослужебными книгами церковь была снабжена достаточно. Особого причта при церкви не было, так как она числилась приписной к церкви Николопольского погоста, но богослужение и требы на заводе совершались с 1880 г. особым викарным священником, который содержался на средства владельца завода.
Приход состоял только из жителей одного Иванищевского завода, на котором по клировым ведомостям 1897 г. числилось 195 душ муж. пола и 178 женского.
Революционная антирелигиозная пропаганда дошла и до глубинки бывшей Ивановской области. «Общее собрание граждан поселка при заводе «Укрепление Коммунизма» постановило снять колокола с местной церкви и передать их в фонд индустриализации» («Призыв», 2 марта 1930).
В 1932 г. декретом правительства за подписью Сталина была объявлена «безбожная пятилетка», согласно которой к 1 мая 1937 г. «имя Бога должно быть забыто на территории страны». В мае 1932 г. в Иванищи прибыла делегация для конфискации церковного имущества и закрытия храма.
Утварь и занавес после разрушения церкви увезли в Погост Эрлекс.
В Покровском храме сначала разместили школу, в годы войны здесь был молочный цех, потом столовая, чайная, а затем и вовсе здание церкви превратили в поселковую общественную баню. В народе сохранились различные свидетельства о том, что все разорители храма были определённым образом наказаны Богом.
Местная Религиозная Организация Православный Приход Свято-Покровского Храма Посёлка Иванищи Гусь-Хрустального района Владимирской области Владимирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) действует с 23 ноября 2000 г.
4 марта 2002 г. ОАО «Иванищевский стекольный завод» в лице генерального директора П.В. Семеликова передал здание бывшей Свято-Покровской церкви в собственность Русской Православной Церкви.
На средства местных жителей началось восстановление здания. В 2004 г. на Успение Пресвятой Богородицы архиепископом Евлогием были освящены купола и крест.
Примечателен крест церкви. Как и у церкви при стеклозаводе в пос. Великодворье, здесь, неподалёку от известного своей хрустальной посудой Иванищевского стеклозавода, крест украшен цветными вставками хрусталя, ярко играющими в лучах восходящего солнца. В краю стеклодувов и хрустальных дел мастеров это выглядит очень естественно и нарядно и уже, пожалуй, является местной традицией возрождающихся храмов.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Иванищи
Иконостас церкви Покрова Пресвятой Богородицы
Адрес: Гусь-Хрустальный район, поселок Иванищи, Центральная ул., д. 1а
Школа
В 1890 г. при заводе была открыта церковно-приходская школа, содержалась она на средства купца Панфилова; учащихся в этой школе в 1896 г. было 34.
В 1934 году начальная школа была преобразована в семелетнюю.
«В Иванищевской школе
В Иванищевскую школу мы попали уже вечером. Занятия кончились. Чтобы не терять времени, решили познакомиться с документацией. Спрашиваем у директора тов. Сухова учебно-воспитательный план работы школы, воспитательные планы классных руководителей, план работы директора и т. д.
Кажется, чего проще — открыть ящик письменного стола и подать папку с требуемыми документами. Но не тут-то было. Начались поиски. И только через 15 — 20 минут был найден план школы. План же работы директора еще не составлен. А планы классных руководителей почему-то оказались на квартире у заведующего учебной частью.
Познакомившись с планом школы, мы не нашли в нем конкретных мероприятий, обеспечивающих выполнение основных задач учебно-педагогического процесса. План составлен вне времени и пространства, без указания конкретных лиц, отвечающих за практическое выполнение того или иного мероприятия.
За 15 минут до занятий на другой день приходим в школу. Ребята в одиночку и группами прямо с улицы, в пальто и фуражках, проводят в класс. Только после наших замечаний, дежурный учитель напоминает детям, что в класс надо входить раздетыми. Начинается раздевание, продолжающееся до самого звонка.
Урок физики в седьмом классе.
— Ну, как у вас третья задача? Вышла? — спрашивает учительница т. Гаврилова.
И тут же сразу, не поставив никакой цели урока перед учащимися, переходит к вызову учеников.
— Пойдет Новосельцева и скажет нам, что называется эквивалентом…
Новосельцева дает основательный и правильный ответ, дальше ей дается решение задач. Она решает, видимо, хорошо готовилась к уроку. Но почему-то все делается молча, от ученика не требуется объяснения задач. Весь урок прошел в повторении. Гаврилова все же не справилась с дозировкой и задание давалось уже после звонка, в начавшемся шуме.
Урок литературы в шестом классе показал, что учительница т. Смилевич недостаточно серьезно к нему подготовилась. Тема урока была: «Стихотворная форма произведений А.С. Пушкина». Цель урока — дать понятие о ритме и рифме. Но цель не была достигнута. Вместо того, чтобы на отдельных выдержках из произведений Пушкина — «Песнь о вещем Олеге» и «Полтавский бой», — которые т. Смилевич читала, раскрыть тему урока, она занималась рисованием на доске далеко не понятных ученикам знаков. Хуже того. Учительница, читая указанные произведения, не знает эпохи, которая в них отображена. По дальнейшему рассказу учительницы получилось, что Петр 1 (князь, а не царь?) воевал не со шведами (как было на самом деле под Полтавой в 1709 г.), а с Олегом — киевским князем. Что называется, договорилась.
Если посмотреть планы уроков т. Смилевич, то станет ясным, что лучше построить уроки она и не могла. Планы составлены непонятно, иногда в план просто списываются заголовки с книжки.
Ученические тетради тт. Гаврилова и Смилевич проверяют от случая к случаю, карандашом. Некоторые учителя вписывают в тетради целые резолюции. Так, учительница 4-го класса Тутукова вносит резолюции такого содержания: «Пиши чище, не безобразничай», «Запись цыфрь должна быть строго аккуратно».
У учителя истории т. Милишникова во время изложения нового материала выпадают хронологические даты. На доске не записываются имена исторических личностей и запись в тетради учеников занимает больше времени, чем сам рассказ нового урока.
Такое качество работы отдельных учителей объясняется тем, что они не поняли еще, что основное в педагогической работе — это урок, а качество урока зависит от подготовки к нему. Во-вторых, объясняется тем, что работа учителей пущена на самотек, не контролируется. Директор т. Сухов не знает, как они работают, учителя не получают никаких указаний, никакой помощи. Помочь же молодым учителям в школе есть кому. В коллективе есть опытные работники — А. Егорова, Петрова, Вагнер и другие.
Несколько слов о хозяйственных вопросах. Квартирами, топливом учителя обеспечены. Временами только Неклюдовское сельпо забывает о существовании иванищевских учителей и тогда они остаются без керосина.
Школа полностью заготовила топливо, имеет свою лошадь, но к школе топлива подвезено лишь... 40 кубометров. Характерно, что за счет школьного топлива живут почти все местные организации, даже и сам завод. Все у нее берут взаимообразно, но только без отдачи. Завод должен школе 92 кубометра, да на-днях увез из леса еще 50 кубометров школьных дров.
Скоро XXIII годовщина Октября. Учителя Иванищевской школы должны до конца вскрыть все недочеты в своей работе, их причины и, на основе развертывания предоктябрьского социалистического соревнования, показать, что они способны значительно лучше работать.
Зав районо В. Конушкин» («Призыв», 29 октября 1940).
«Учащиеся 1-4 классов Иванищевской школы собрали 744 рубля на строительство боевого корабля «Ивановский комсомолец». Особенно много внесли ученики первого класса. Кроме того дети принимают участие в сборе лекарственных трав» («Призыв», 13 октября 1943).
С 1971 года школа в Иванищах стала средней и была рассчитана на 328 учащихся. МБОУ "Иванищевская СОШ" действует с 11 июня 1997 г.
С 2012 года МБОУ «Иванищевская СОШ» работает в режиме инновационной площадки регионального уровня.
В 2015 году завершена работа по программе «Интеграция ресурсов школы и сельского социума при формировании успешной личности школьника».
С 2016 года идёт реализация программы инновационной деятельности по теме «Система учёта индивидуального прогресса обучающихся».
В 2018 году школа представила на конкурс проект «От учёта индивидуального прогресса обучающихся – к повышению качества образования» и стала победителем. Опыт работы школы по данной теме был опубликован в методическом сборнике и представлен на образовательном событии регионального уровня.
В 2020 году было принято решение снова участвовать в региональном конкурсе инновационных управленческих практик «Эффективное управление современной школой: проектный подход». На этот раз был представлен проект «Мониторинг достижений учащихся – новый формат контроля», в результате школа в числе призёров – второе место в номинации «Школьная система оценки качества образования».
В 2020 году МБОУ «Иванищевская СОШ» вошла в число победителей регионального конкурса муниципальных общеобразовательных организаций, внедряющих инновационные программы, в номинации «Сельская общеобразовательная организация», выиграв гранд пятьсот тысяч рублей. Данные средства были направлены на создание в школе Зала «Боевой Славы», посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
31 января 2025 г. в Иванищевской школе состоялось открытие музея СВО.
Директор - Лахмитько Валентина Николаевна (с 23 января 2008 г.).
Адрес: поселок Иванищи, Школьная улица, 21-а. Основным видом деятельности является «Образование среднее общее».
МБДОУ д/с № 43 п. Иванищи действует с 11 июня 1997 г.
Заведующий Вахромкина Наталья Александровна.
Адрес: поселок Иванищи, Садовая улица, 2а. Основным видом деятельности является «Образование дошкольное».