Главная
Регистрация
Вход
Четверг
01.10.2026
00:07
Приветствую Вас Гость | RSS


ЛЮБОВЬ БЕЗУСЛОВНАЯ



ПРАВОСЛАВИЕ


Меню


Категории раздела
Святые [142]
Русь [12]
Метаистория [7]
Владимир [1693]
Суздаль [485]
Русколания [10]
Киев [15]
Пирамиды [3]
Ведизм [33]
Муром [500]
Музеи Владимирской области [63]
Монастыри [7]
Судогда [16]
Собинка [149]
Юрьев [249]
Судогодский район [121]
Москва [42]
Петушки [170]
Гусь [208]
Вязники [359]
Камешково [288]
Ковров [435]
Гороховец [132]
Александров [304]
Переславль [117]
Кольчугино [99]
История [39]
Киржач [97]
Шуя [111]
Религия [6]
Иваново [66]
Селиваново [46]
Гаврилов Пасад [10]
Меленки [125]
Писатели и поэты [194]
Промышленность [230]
Учебные заведения [186]
Владимирская губерния [59]
Революция 1917 [50]
Новгород [4]
Лимурия [1]
Сельское хозяйство [80]
Медицина [66]
Муромские поэты [6]
художники [75]
Лесное хозяйство [17]
Владимирская энциклопедия [2482]
архитекторы [30]
краеведение [71]
Отечественная война [276]
архив [8]
обряды [21]
История Земли [14]
Тюрьма [25]
Жертвы политических репрессий [38]
Воины-интернационалисты [14]
спорт [39]
Оргтруд [229]
Боголюбово [43]
ВТЗ [160]
Володарка [12]
театр [7]

Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

 Каталог статей 
-->
Главная » Статьи » История » Ковров

Фабрика им. Н.С. Абельмана

Фабрика им. Н.С. Абельмана

В начале 1918 году фабрика Треумова была национализирована.
В 1919 г. этому предприятию был передан корпус бумаго-ткацкой фабрики акционерного общества Солосовской мануфактуры. Шум веретен ткацких станков замолк в начале 19-го года. 2,5 года фабрика не работает.
18 октября 1921 года пущено производство.
С 1923 г. Ковровская прядильно-ткацкая фабрика стала называться имени Абельмана согласно приказу №21 по Владимирскому губсовнархозу от 30 января 1923 г.
В январе 1922 г. был образован Владимирский Хлопчато-Бумажный трест. До 1925 г. существовал Ковровский хлопчатобумажный трест (см. Приложение 1), объединенный затем с Владимиро-Александровским. До 1937 г. фабрика состояла во Владимирском государственном хлопчатобумажном тресте Народного комиссариата легкой промышленности РСФСР.
«Недавно в «Призыве» сообщалось, что Ковровский Народный Суд приговорил директора ф-ки им. Абельман — Лямина к заключению в Ардом за грубости к рабочим. Но с него, все как с гуся вода. Грубиянит опять по-прежнему.
27 апреля пришли к нему работницы заявить о поломке станков, а он их из кабинета выгнал. Когда же пришедшие обещали пожаловаться в фабком — Лямин послал их к черту и заявил, что не боится.
Скоро-ли его в тюрьму-то посадят!?» («Призыв», 11 мая 1923).
В 1924 году после смерти В.И. Ленина, основателя первого Советского государства, президиум Ковровского уисполкома утвердил решение общего собрания фабрики имени Абельмана от 30 января 1924 года о переименовании посёлка Пекин в рабочий посёлок Красный Текстильщик имени Ленина.
«Долго на фабрике «Абельмана» стояла часовня, выстроенная еще при бывшем хозяине на средства рабочих. Недавно рабочие решили, чтобы она не стояла праздно, переделать ее на киоск.
Теперь, вместо икон и «неугасимой» красуются газеты, книги и журналы, выписываемые рабочими» («Призыв», 4 мая 1924).
В конце июня 1924 г. директор фабрики Ветров, отзываемый ЦК РКП для работ в Гусевском комбинате, делал последний доклад.
«На ф-ке им. Абельмана (Ковров) с осени 1924 года говорилось о проводке электричества по рабочему поселку — Пекину. Наконец, дождались. Поставили столбы и провели провода по поселку. Рабочие уже в надежде «быть электрифицированными». На фабрике вывешивается заводо-управлением объявление: «Лица, желающие проводить электричество, должны записаться в очередь, а за проводку будет удержано 25 рублей».
Видимо, записалось очень мало, так как провели электричество только в поставленные вновь бараки, а Пекин до сего времени не освещен, ибо ясно, что рабочий платить 25 р. не в состоянии.
Очевидно, заводоуправлению придется снять провода, а то они стоят и портятся, да и столбы гниют зря.
Лучше бы было, если бы электричество провели за счет фонда улучшения быта рабочих, а пока-то рабочий бросил думать об электричестве и запасает керосину» («Призыв», 22 мая 1925).
«Плохо, из рук вон плохо, обстоит дело с клубами на фабрике им. Н.С. Абельмана, в Коврове. С октября 1924 года по клубам имени В.П. Ногина и К. Маркса сделана растрата — ни много, ни мало на 28 тысяч рублей. Новым составом ФЗК ф-ки Абельман назначена ревизия по клубам, которая выясняла, что прежнее правление клубов вели работу халатно, были хищения материалов и инвентаря: отчетности правильной не существовало: счета записывались по 3 раз одни и те же. Выявлена даже подделка и подчистка счетов.
Пленум ФЗК, заглушав протокол ревизии по клубам, постановил передать дело в суд, для привлечения виновных к ответственности по закону, а правление, избранное в мае сего года, переизбрать» («Призыв», 7 июля 1925).
В июле 1925 года директором фабрики имени Н.С. Абельмана была назначена Козлова Матрена Алексеевна. Родилась она в Коврове в 1890 году в рабочей семье, в 14 лет встала к станку на фабрике Треумова. Постепенно девушка сближалась с активистами-партийцами, выполняла их поручения. В 1919 году вступила в партию большевиков. Особенно её организаторские способности проявились на посту директора фабрики. Рабочие уважительно называли её красным директором. Вскоре Козлову Избрали членом ЦК профсоюза текстильщиков, и её деятельность с тех пор охватывала всю отрасль промышленности. В 1930 году Матрёна Алексеевна избирается председателем исполкома Ковровского Совета. При её участии в посёлке Красный Текстильщик и в самом городе проводилось широкое социально-культурное и жилищное строительство. Именно при Козловой началось строительство двухэтажных домов на улице Набережной: дома №№20, 19, 18, 17, 16. Первые этажи этих домов кирпичные, а вторые деревянные. Имеется красивый парадный вход. Эти дома строились с 1925 по 1929 годы.
«Школа фабрично-заводского ученичества при фабрике «Абельман» существует с 1922 г. До осени 1923 г. в школе велись только теоретические занятия. Практические занятия начались с осени 23 г., да и то исключительно по слесарному мастерству. Вина за это ложится, главным образом, на фабрику и профсоюз; они не сумели создать нормальных условий для работы школы» («Призыв», 15 февр. 1924). В 1926 г. учащихся 149 чел., учителей 12.
«В школе ФЗУ при фабрике им. Абельмана в настоящее время ведется работа по реорганизации классов, в лабораторные кабинеты.
Через фабком и правление фабрики школа добивается расширения своей слесарной мастерской. В случае расширения, в нее будут влиты сейчас индивидуально-обучаемые ученики механического отдела фабрики.
В помещение школы ФЗУ необходима установка вентилятора.
В виду отсутствия свободных машин в рабочие дни, монтажные работы на ленточных машинах и банкоброшах с учениками будут проводиться в воскресные дни. Перед фабуправлением возбуждается вопрос о предоставлении школе к имеющемся 20-ти станкам еще шести добавочных, для размещения на них учащихся нового набора, которые да настоящего времени работают на станках своих отцов.
Перед дирекцией фабрики сейчас ставится вопрос о необходимости выделения в ближайшее время инструкторов из старых опытных ткачей для обучения брони.
Для постановки наиболее точного учета брака товаров, сдаваемого каждым учеником в уборную контору, назначается специальный браковщик» («Призыв», 17 февраля 1926).
«Производительность фабрики год от года увеличивается. В октябре 1923 г. на 1000 веретен вырабатывалось 72.4 килограмма пряжи, а в сентябре 25 года уже 99 килограмм.
В ткацкой фабрике дело обстоит еще лучше. В октябре 23 года один ткацкий станок вырабатывал в день 19,50 метра, а в сентябре 25 года 21,02 метра.
В январе месяце на фабрику был принят на работу в фабричную больницу врач Топорский. Прослужив несколько дней, он забрал на фабрике 2863 р. и... скрылся. Сейчас о нем ни слуху, ни духу» («Призыв», 5 марта 1926).
«Матрена Алексеевна Козлова, работавшая на ф-ке с 15 лет (поступила в 1905 г.), ныне на той же фабрике состоит директором-распорядителем.
Выдвинулась она своей исключительной энергией и работоспособностью.
В 1917 году, во время останова фабрики, т. Козлова заведовала регистрационным пунктом безработных. В 1919 году вступает в партию и вскоре выдвигается секретарем ячейки, инспектором труда, членом упрофбюро, заведующим отделом труда.
В 1924 году избирается в члены правления союза текстильщиков, затем членом центрального комитета союза и в 1925 году назначается на должность директора-распорядителя ковровской фабрики им. Абельмана.
С момента перехода фабрики в заведование т. Козловой, производство с каждым месяцем идет в гору: увеличивается производительность труда, совращаются накладные расходы.
Товарищ Козлова своей работой доказала, что и женщина может быть твердым и хорошим директором.
На фабрике полный порядок и трудовая дисциплина. Среди рабочих директор-работница является старшим товарищем» («Призыв», 7 марта 1926).
«Ковровскую фабрику им. Абельмана в шутку зовут «бабьей фабрикой». Четыре тысячи рабочих на Абельмане и 2800 из них - женщины. Директор фабрики — тоже женщина — Козлова Матрена Алексеевна. Женщина-директор пользуется большим авторитетом среди рабочих. Этот авторитет она вполне заслужила. Матрена Алексеевна — потомственный пролетарий, ткачиха. С ранних лет работала за станком на этой фабрике. Революция и советская власть сделали ее директором.
И нынешний директор ф-ки Абельмана показал себя не только умелым хозяйственником, но и активным общественником. Тов. Козлова раньше была секретарем партячейки, затем инспектором охраны труда, членом правления губотдела союза, членом центрального комитета текстильщиков» («Призыв», 11 марта 1927).


Директор фабрики им. Абельмана Козлова. 1927 г.

1927 г. «Фабрика расположена в расстоянии 3,7 км. от ст. Коврова, занимает площадь в 14 га. Главное здание, в котором находится ткацкое отделение, 4-х этажное с обширными, светлыми помещениями, с бетонными по гофрированному железу оводами и асфальтовыми полами. Остальные здания 3-х этажные и одноэтажные. При фабрике, кроме ткацкого и прядильного отделений, имеются ваточное отделение и ремонтные механические мастерские. Двигательную силу фабрики составляют: 6 паровых машин мощностью в 2778 л. с., 1 электрогенератор в 214 килов. и 6 электромоторов. В отношении количества главнейших единиц производства фабрика имеет оборудование: по ткацкому отделению — 1912 рабочих ткацких станков, по прядильному — 91 ватеров и 6 сельфакторов при 51808 рабочих веретенах и по ватному - 2 станка. Фабрика отапливается дровами и нефтяными остатками. В 1920—27 г. потреблено топлива на сумму 232331 руб. Современная оценка предприятия равняется 4406158 руб.
Ha фабрике вырабатываются материалы: пряжа, миткаль и разные хлопчато-бумажные ткани, вата, шнуры и разные подсобные материалы. По своей производительности фабрика в настоящее время достигла довоенного уровня (в 1913 г. было выработано на сумму 4500000 дов. руб. при 3596 рабочих). В связи с переоборудованием и постепенно развивающимся строительством выпуск продукции будет неуклонно увеличиваться».
«С 1 сентября начнутся работы по пристройке нового прядильного корпуса к ковровской фабрике имени Абельмана — на 19000 веретен. На эту работу в 1927-28 году будет израсходовано 180.000 рублей и в 1928-29 году — 20.000 рублей. Вся работа по постройке, за исключением внутренней работы, закончится к пятому ноября этого года. Эта пристройка вызвана тем, что прядильная фабрика не удовлетворяла полностью своей продукцией ткацкую фабрику и пряжу приходилось получать с других фабрик. С постройкой же нового корпуса этот недостаток будет ликвидирован, фабрика будет снабжать пряжей не только свою ткацкую фабрику, но еще и другие фабрики. Сейчас ведутся подготовительные работы к постройке» («Призыв», 30 авг. 1927).
«Закладки новой прядильной в Коврове.
В воскресенье 4 сентября на фабрике им. Абельмана, в Коврове, состоялась закладка пристройки к прядильной, фабрике на 19000 веретен. К месту закладки собрались прядильщики и ткачи. Каменщика готовят цемент, камни и щебень для закладки. Рабочие осматривают место постройки, обсуждают план строительства. Директор фабрики тов. Козлова открывает митинг. С приветствиями выступают от укома партии тов. Шахрай и от исполкома тов. Черняк. Громом аплодисментов встречают рабочие выступление председателя Владимирского треста тов. Еремина. Он приветствует абельмановцев с их новым достижением. После митинга директор фабрики тов. Козлова кладет первый камень нового корпуса. Через год новый корпус даст возможность расширить производство до 40 процентов и снабдить пряжей не только свою ткацкую фабрику, но и ближайшие предприятия «Коммунар», «Достижение» («Призыв», 9 сент. 1927).
«К концу подходят подготовительные работы по электрификации ковровской фабрики имени Абельмана. С первого сентября начнутся работы по постройке электростанции при фабрике» («Призыв», 30 авг. 1927).
«Фабрика им. Абельман получила вторую премию
МОСКВА. 27-го апреля состоялось заключительное заседание жюри всесоюзного конкурса на лучшие предприятия.
По текстильной промышленности в конкурсе приняли участие 92 фабрики.
Первая премия получена 2-й ситце-набивной (Серпухов), Вознесенской прядильной (1-й хл.-бум. трест) и другими.
Вторую премию получили: фабрика имени Абельмана (Ковров) и еще четыре текстильных фабрики наших соседних губерний.
Вторая премия включает 10 пятимесячных командировок в Америку, 15 — трехмесячных командировок в Западную Европу, а так-же 2-месячные командировки на предприятия СССР» («Призыв», 1 мая 1928).
«Лучшие — едут за границу
Ткацкая фабрика им. Абельман (Ковров) получила по всесоюзному конкурсу на лучшее предприятие — вторую премию, которая слагается из следующих частей: командировка административно-технического персонала и рабочих, наиболее отличившихся в деле улучшения производства, в западно-европейские страны, сроком на 3 м-ца и выдача предприятию похвального отзыва.
Сейчас уже выдвинуты кандидатуры едущих за границу: директор-распорядитель фабрики Козлова М.А., как руководитель, умевший хорошо поставить работу. Денисов В.Ф., заведующий ткацкой фабрикой, как руководитель ткацкой фабрики и доведший ее до положения, признанного экспертной комиссией наиболее высоким. Селезнев А.В., заведующий прядильной фабрикой. Кроме администраторов, едут рабочие и работницы: ватерщица Опрятнова В.И., активная работница, сейчас работает в цехпрофбюро от ткацких подмастеров. Бубнов А.В., тоже зарекомендовавший себя хорошим работником и опытная моталка Швецова А.Ф.
Кандидатуры согласованы с фабкомом, ячейкой и губотделом союза. Заявки на поездку уже сделаны.
Задачи командировки — ознакомиться с условиями, методами и обстановкой работы на лучших текстильных предприятиях Германии, Англии и Франции, и, по возможности, собрать материалы по организации производства» («Призыв», 12 июня 1928).
«Как работает фабрика «Абельман»
Фабрика им. Абельмана первая в губернии перешла на три смены и сокращенный рабочий день. С пуском третьей смены число рабочих увеличилось на 764 человека.
Сейчас рабочих на фабрике 4486 человек и служащих 170 человек.
Оборудована фабрика - прядильная на 45976 ватерных веретен и на 5832 мюльных веретена и ткацкая — на 1793 станка.
Выпуск продукции в три смены за третий квартал, по сравнению с двухсменной работой первого квартала, по прядению увеличился на 130.413 килограмм пряжи и по ткацкой на 1065194 метра суровья.
Уплотненная работа в целом даст больший успех в прядильном производстве, нежели в ткацком.
В прядильном производстве на одной сторонке вместо 5379 веретен в первом квартале, сейчас работает 2273 веретена, на двух сторонках вместо 39699 веретен — работает 9615 веретен, вновь введены за счет двух сторонок три сторонки, работает 21499 веретен, 4 сторонками работает 11347 веретен.
Производительность на 1000 веретен по основе № 32 на четырех сторонках несколько ниже, чем на двух и трех сторонках, а по утку № 38 на трех сторонках выше, нежели на двух сторонках.
В ткацком производстве в третьем квартале парных станков фактически работало 372 штуки, троечных — 1119 и четверочных станков — 304. С пуском третьей смены введены в работу все четверки за счет сокращения работы парных станков.
Производительность труда на единицу оборудовании на четверочных станках выше парных на 8,7 процента и ниже, чем на троечных, на 3,59 процента. Повышение производительности труда на уплотненных станках относится за счет переоборудования троечных и четверочных станков и объясняется еще тем, что вся подсобная работа с ткачей снята.
В прядильном производстве в 1926-27 году обработка ста килограмм пряжи № 28,89 стоила 80 руб. 14 коп., в первом квартале 27-28 — 77 р. 12 коп. и в третьем квартале текущего года 75 р. 89 коп. Как видно из приведенных цифр при сокращенном рабочем дне прядильная фабрика сумела снизить стоимость обработки на 1,59 процента, что объясняется повышением производительности труда по всей фабрике.
Производительность труда одного рабочего в первом квартале достигала 366,5 кило-номеров и во втором квартале 446,4 кило-номеров.
Производительность труда идет впереди зарплаты на 9,6 процента. Это, несомненно, в значительной степени послужило причиной снижения стоимости обработки.
В ткацком производстве в 1926-27 году обработка 100 метров средней ткани стоила 10 р. 64 к. В третьем квартале 27-28 года стоимость ее повысилась до 11 р. 25 коп., т.е. на 4 процента.
Такое повышение объясняется тем, что производительность труда в среднем понизилась на 6,87 процента.
В первом квартале текущего года на одного рабочего, производственного и подсобного, в 8 часовой рабочий день зарплата составляла 2 р. 29 коп., а в третьем 2 р. 63 коп., т. е. повышена на 14,85 процента. Производительность труда на того же рабочего в первом квартале составляла 48,58 метра средней ткани, а в третьем квартале 52,08 метра. Здесь повышение только 7,08 процента.
По сравнению с прядильным производством производительность труда ткацкой фабрики отстала, что явилось одной из причин повышения стоимости обработки суровья» («Призыв», 26 августа 1928).
«Фабрика — накануне полной электрификации всех процессов производства. Паро-силовое хозяйство будет «сдано в архив». Заканчивается постройка электро-подстанции. В конце ноября начнется установка машин» («Призыв», 7 ноября 1928).
«За переманивание рабочих — под суд. Завхоз ф-ки им. Абельмана, переманил с Боголюбовского кирзавода 8 рабочих на кирзавод при фабрике, дав им больший заработок чем они получали прежде. Дело о переманивании рабочих передано судебным органам» («Призыв», 17 июля 1930).
Николай Иванович Бритов (1887 – 1938) - директор фабрики им. Н.С. Абельмана (1935-1938).
С 1938 года по 13 августа 1944 г. подчинялась 1-му Главному управлению хлопчатобумажной промышленности Ивановской области Народного комиссариата текстильной промышленности РСФСР.
С 14 августа 1944 года по 1947 год подчинялась Главному управлению хлопчатобумажной промышленности Владимирской области "Главвладхлоппром" Министерства текстильной промышленности СССР.
19 октября 1945 г. на бюро обкома партии заслушан вопрос «О работе Ковровского горкома ВКП(б)»… Бюро обкома ВКП(б) постановило считать главной задачей городской партийной организации мобилизовать коммунистов, всех трудящихся Коврова на быстрейшее освоение мирной продукции, в частности на выпуск опытного экскаватора Д-107 и пуск законсервированного оборудования фабрики имени Абельмана; на безусловное выполнение планов и улучшение бытовых условий трудящихся.
«ПОВЫСИМ СКОРОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ
Одной из причин отставания многих текстильных фабрик являются низкие скорости оборудования. Однако, руководители предприятий не принимают никаких действенных мер, чтобы добиться плановой скорости станков и машин. Директоры обычно утверждают, что при повышенных скоростях увеличивается обрывность и падает производительность. Однако, многочисленные факты говорят обратное.
Коллектив инженерно-технических работников фабрики им. Абельмана совместно с мастерами, их помощниками и рабочими добился высоких скоростей оборудования в прядении. Скорость веретен по основе № 54 в начале текущего года составляла 8636 оборотов в минуту. Производительность оборудования при этом достигала 437 килономеров на 1000 веретен в час. В настоящее время показателя значительно улучшились. Скорость веретен по основе № 34 возросла до 9460 оборотов в минуту. Производительность оборудования составляет теперь 518 килономеров на 1000 веретен в час. При таких высоких показателях обрывность осталась почти неизменной. Большие успехи достигнуты также на утке № 50. Скорость выросла с 17892 до 8958 оборотов в минуту. Производительность повысилась с 523 до 600 килономеров на 1000 веретен в час.
Повседневная работа по повышению скоростей оборудования проводится также и в ткачестве. Так, например, по сорту «креп» скорость станков сейчас равна 191 удару в минуту вместо 183 в начале года. Производительность станка с 1,92 поднялась до 2,52 метра в час.
Рост скоростей в прядении ткачестве происходил параллельно с ростом уплотнения: в начале текущего года на одну ватерщицу приходилось в среднем 1071 веретено, сейчас среднее уплотнение достигло 1236 веретен. Уплотнение ткачей на платтовских станках увеличилось с 9 до 10 станков.
Такие благоприятные результаты были получены фабрикой благодаря упорному и кропотливому труду всего коллектива. На предприятии был проведен тщательный осмотр всего оборудования, проверена техническая пригодность его к работе на больших скоростях. Для ткачих и прядильщиц устраивались беседы об уходе за техникой, о правильном соблюдении маршрутов.
Но еще далеко не все возможности использованы. Оборудование может дать значительно большие скорости. Для этого прежде всего нужно упорядочить организацию труда. Ватерщицам надо лучше подготавливать свое рабочее место, тщательно проверять перед началом смены наличие тесьмы, шнура, запасных валиков, бегунков. Руководителям предприятия необходимо полностью обеспечивать работниц ровницей.
Никогда не следует забывать также о правильной организации приемки и сдачи смены. Всем помощникам мастеров ткацкой фабрики следует поучиться у лучших помощников мастеров тт. Матвеева и Сорокина. Обслуживая в два раза больше станков, чем это полагается по норме, они еще в сентябре выполнили годовые задания и к концу года обязались дать 200 тысяч метров ткани сверх плана.
Таких успехов они добились благодаря своевременной сдаче и приемке смены. Они приходят за 15-20 минут до начала работы и требуют этого от всей бригады. Вместе с ткачихами осматривают, все ли полотна на станках в порядке, заведены ли нити, исправен ли челнок и т. д. Смена принимается только тогда, когда устранены все замеченные недостатки. Это позволило бригаде пустить в действие все оборудование и достичь высоких скоростей и производительности станков.
И. Леонтьев, начальник отдела организации труда и зарплаты фабрики им. Абельмана» («Призыв», 1 января 1947).
«При клубе фабрики им. Абельмана создан ансамбль песни и пляски. Участники — рабочие, техники, учители, служащие.
В репертуаре — песни русских классиков и советских композиторов. Недавно ансамбль выступил на вечере, посвященном награждению текстильщиков фабрики медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».
М. Смоленский» («Знамя», 13 февраля 1947).
В 1948 г. фабрика им. Н.С. Абельмана превысила довоенный уровень по прядению на 34, по ткачеству — на 117 процентов.
С 1948 года по 1953 год фабрика подчинялась Главному управлению хлопчатобумажной промышленности "Главвладхлоппром" Владимирской области Министерства легкой промышленности СССР. С 1954 г. по 1955 г. подчинялась Главному управлению хлопчатобумажной промышленности Центральных районов "Главцентрохлоппром" Министерства промышленных товаров широкого потребления СССР. С 1 января 1956 г. по май 1957 г. фабрика подчинялась Главному управлению хлопчатобумажной промышленности районов центра "Главцентрохлоппром" Министерства текстильной промышленности РСФСР.
По штатному расписанию выделяется следующая структура: 1. Управление фабрики; 2. Планово-производственный отдел; 3. Отдел технического контроля; 4. Отдел главного механика; 5. Отдел кадров; 6. Отдел снабжения и сбыта; 7. Топливно-транспортный отдел; 8. Бухгалтерия; 9. Общий отдел; 10. Машино-счетное бюро. Такая структура сохранилась до 1958 года.
С 1 июня 1957 г. по апрель 1963 г. включительно Ковровская прядильно-ткацкая фабрика им. Абельмана Управления хлопчатобумажной и шелковой промышленности Владимирского совнархоза. С 1 апреля 1963 г. по 1964 г. Ковровская прядильно-ткацкая фабрика имени Абельмана Управления хлопчатобумажной и шелковой промышленности Верхне-Волжского совнархоза. С 1965 г. по 30 апреля 1971 года Ковровская прядильно-ткацкая фабрика им. Абельмана входит в ведение Владимирского управления хлопчатобумажной промышленности Министерства легкой промышленности РСФСР. С 1 мая 1971 года фабрика переходит в подчинение Владимирского Государственного промышленного хозрасчетного объединения хлопчатобумажной промышленности "Владтекстиль" Министерства легкой промышленности РСФСР.
В мае 1971 г. произошло изменение в подчиненности фабрики. Она стала называться Ковровская прядильно-ткацкая фабрика им. Абельмана Владимирского государственного промышленного хозрасчетного объединения хлопчатобумажной промышленности "Владтекстиль" Министерства легкой промышленности РСФСР, а с 1973 г. - Министерства текстильной промышленности РСФСР. С 1975 г. фабрика стала называться Ковровская прядильно-ткацкая фабрика им. Абельмана Владимирского государственного промышленного хозрасчетного объединения хлопчатобумажной промышленности "Владхлоппром" Министерства текстильной промышленности РСФСР.
В 1980-е годы выпускала пряжу, нескольких линейных плотностей, суровые ткани — «абельмановку», молескин, бязь, осеннюю, шерстянку. Освоено производство нетканых материалов.
«Коллектив этого предприятия в июне отметил 100-летие со дня его основания. Многие текстильщики достигли в ходе соревнования высоких производственных показателей. В первых рядах соревнующихся идут лауреаты премии имени ткачих Виноградовых прядильщица Т.Г. Горюнова, заслуженный работник текстильной промышленности РСФСР прядильщица В.А. Червякова, ленточница Т.В. Горбунова, ткачиха Л.С. Хлебникова. Следует отметить успех сновальщицы Е.Г. Козиной, которая во втором квартале опередила камешковскую сновальщицу В.А. Ивличеву. Досрочно справился с планом трех лет пятилетки коммунист помощник мастера ткацкого цеха А.Л. Лосев из комплексной бригады А.И. Балова.дЗадание одиннадцати месяцев по реализации продукции абельмановцы выполнили на 101,8 процента. Сверх плана реализовано продукции на 684 тысячи рублей. Справился коллектив и с заданием по производительности труда. Рост к уровню прошлого года составил 14,8 процента.
Вместе с тем абельмановцы недодали к заданию 33 тонны пряжи. Ткачи, в свою очередь, задолжали 863 тысячи метров ткани. Коллектив на протяжении ряда месяцев не справляется с планом кооперированных поставок. Штрафы за недопоставку продукции составили 74 тысячи рублей. На фабрике заметно ухудшился технологический процесс, увеличилась обрывность нитей как в прядении, так и в качестве. Коллективу предприятия предстоит многое сделать для того, чтобы наверстать упущенное, выйти на уровень лучших в области» («Знамя», 20 декабря 1983).
5 июля 1984 г. Ковровский горком КПСС и горисполком поздравили прядильщицу фабрики имени Абельмана, члена бюро горкома партии В.А. Червякову с досрочным выполнением личного пятилетнего плана. Самоотверженный труд, высокое профессиональное мастерство и использование резервов позволили ей в полтора раза превысить отраслевую норму обслуживания оборудования и выработать более 240 тонн пряжи. В.А. Червякова обязалась до конца пятилетки выработать еще 120 тонн пряжи [«Знамя труда», 1984, 6 июля].

ОАО "Ковровский Текстиль" действует с 19 ноября 1992 г.
Адрес: г. Ковров, Набережная улица, д. 23а.
«Первое знакомство - грустные впечатления
НЕ ЗНАЮ, насколько процветающей была в прежние времена «Треумовская мануфактура», ставшая после великого октябрьского переворота фабрикой им. Абельмана, но сегодня, именуемое АО «Ковровский текстиль», предприятие это производит впечатление грустное. Во всяком случае на меня, когда я на днях впервые побывал здесь.
Прежде я видел «абельмановку» (ее, конечно же, на старый лад все зовут) лишь издалека, со стороны реки - оттуда она смотрится довольно солидно. Да и вообще она в городе постоянно на слуху наравне с машиностроительными и оборонными “китами”. Даже целый микрорайон текстильщиков в Коврове есть, хотя, как оказалось, работает на «абельмановке» “всего” около двух тысяч человек.
Вообще-то еще в 60-х годах бытовало среди ковровчан понятие, да и теперь нет-нет да и проскочит у пожилых людей, - «сходить в город». Это значит, в северную его часть, на улицу им. Абельмана, которая ведет к одноименной фабрике и которая долгие годы была местным деловым центром, местным “сити”, хотя давно уже южная часть, к югу от железной дороги, переросла северную и в промышленном смысле, и в смысле населенности. И, откровенно говоря, “южане” мало что знают про дела на “абельмановке” и про то, как там людям живется.
Помню, лет уж шесть-семь тому была там какая-то эпопея, какая-то свара между редактором фабричной многотиражки и ее руководством (в городской газете об этом много писали), которая закончилась, кажется, уходом редактора, хотя его и поддерживал трудовой коллектив. А ради чего шла борьба, вряд ли теперь кто и помнит, кроме разве ее непосредственных участников.
Первое мое впечатление от приближения к объекту оказалось верным. Председатель профкома АО «Ковровский текстиль» Ю. Шишлов рассказал мне, что работает фабрика, как говорят, через пень-колоду, хотя подолгу, по нескольку месяцев, как это было на других текстильных предприятиях области, не стояли. А если и простаивали, то получали за вынужденный простой не “минималку”, а 2/3 тарифных ставок. Это оборонщикам на зависть.
Впрочем, эти две трети тарифа мало от минималки и отличаются, поскольку средняя зарплата на фабрике сегодня что-то около 170 тысяч рублей. (Правда, в сравнении с АО «Камешковотекстиль» здесь еще “красиво” живут: в Камешках текстильщики нынче аж по 60 тыщ. заколачивают!) От этих “благ” народ, естественно, бежит, особенно молодежь и мужчины, что квалификацией повыше. А вообще, сказал председатель, кадровых трудностей фабрика не испытывает.
Да и о каких кадровых трудностях можно говорить теперь, когда производство сократилось - я уж не знаю, на (или во?) сколько, когда утеряны крупные заказчики в Белоруссии и на Украине? Хорошо еще кооперация с Шуей выручает: там производимое на “абельмановке” суровье красят - тогда со сбытом полегче.
«Народ, конечно, недоволен - зарплатой, главным образом. Но при этом какой-то пассивный, инфантильный - устали, что ли, от всего, от всех обещаний, которые не выполняются. Я, например, тоже будущего впереди не вижу».
В настоящее время на фабрике работает одна смена, другая, в полном составе - в отпуске, без денег. Люди вынуждены чуть не каждый день на фабрику наведываться - авось дадут, - знакомая картина.
- Это, конечно, явное нарушение трудового законодательства, - говорит Ю. Шишлов. - Вот сегодня буду встречаться по этому вопросу с директором. Хотя он и делает все, что можно, и вообще мы с ним находим общий язык.
- А что делают ваши люди в отпуске-то? - спросил я. - Где отдыхают? В санатории им. Абельмана?
- Что вы! Туда путевка нынче миллион двести стоит. Даже за десять процентов нашим работникам не по парману. С нашими-то заработками. А если семьей отдыхать... Так что за путевками почти не обращаются. Разве вот в профилакторий. 50 мест для матерей с детьми никогда не пустуют. А вообще-то сейчас лето - народ своим хозяйством занят.
- А чего бы вы сами себе сегодня пожелали? - задал я провокационный вопрос председателю профкома.
- Стабильной обстановки в стране, - достойно ответил он, и я, согласившись с ним, поспешил откланяться: зачем людей от дела отрывать?..
А многотиражки на фабрике так с тех пор и не существует. Увы...
Борис ЛЯПАХИН» («Призыв», 4 июля 1995).
Организация ОАО "Ковровский Текстиль" ликвидирована 20 апреля 2005 г.

Ковровский трест хлопчатобумажных фабрик Главного правления текстильных предприятий Высшего Совета Народного Хозяйства, г. Ковров Владимирской губернии

После Великой Октябрьской социалистической революции управление промышленностью сосредотачивается в Высшем Совете Народного хозяйства (ВСНХ) РСФСР. Для обеспечения конкретного руководства промышленностью в системе ВСНХ создаются объединения, тресты. Так для руководства предприятиями текстильной промышленности в масштабе всей страны был создан Центральный комитет текстильной промышленности (Центротекстиль), а на местах создавались отделения Центротекстиля.
1 октября 1918 г. на основании постановления президиума Центротекстиля от 19 сентября 1918 г. для руководства хлопчатобумажными фабриками, находящимися на территории Ковровского уезда и близлежащих к нему территорий, было создано Ковровское районное отделение Центротекстиля ВСНХ РСФСР (районтекстиль).
В положении о районтекстиле, утвержденном 17 декабря 1918 г., говорилось, что "районтекстиль является ответвлением регулирующего и контролирующего органа текстильной промышленности - Центротекстиля". Районтекстиль в своей деятельности выполнял следующие задачи: 1) закрытие и продление работы фабрик, 2) включение в объединение новых близлежащих фабрик, 3) планирование снабжения сырьем, химическими, техническими и другими материалами, 4) учет сырья и готовой продукции, 5) контроль и общее руководство работой фабрик.
По положению районтекстиль состоял из следующих отделов: 1. общий, 2. технический, 3. статистический, 4. бухгалтерия.
В функции общего отдела входило: 1) внутренняя и внешняя переписка, 2) составление и регистрация приказов и контроль за их выполнением, 3) наем и учет рабочей силы, 4) заключение разного рода договоров.
В функции технического отдела входило: 1) составление производственных планов объединения и фабрик, 2) общий надзор за технической частью производства и строительством, 3) составление плана снабжения фабрик оборудованием, химическими, техническими и другими материалами, 4) составление смет по техническому оборудованию и ремонту фабрик, 5) составление плана обеспечения топливом, 6) учет машин, топлива, химических, технических, строительных и других материалов.
В функции статистического отдела входило обработка и сведение отчетов, поступающих с фабрик.
В функции бухгалтерии входило: 1) составление финансовых планов и отчетов, 2) контроль за финансовой деятельностью фабрик, 3) ведение касс и кассовых операций.
В состав районтекстиля входили следующие фабрики: 1) Брызгаловская ткацкая фабрика, б. Борисова, д. Брызгалово, Малышевской волости; 2) Вахромеевская ткацкая фабрика, б. Кочеткова, д. Вахромеево, Тынцовской волости; 3) Гостюхинская ткацкая фабрика, б. Масальского, ст. Гостюхино, Санниковской волости; 4) Камешковская ткацкая фабрика, б. Дербенева, м. Камешково; 5) Кляземско-Городецкая ткацкая фабрика, б. Носкова, с. Кляземский городок, Санниковской волости; 6) Ковровская прядильно-ткацкая фабрика, б. Треумова, г. Ковров; 7) Савинская ткацкая фабрика, б. Запруднова, пос. Савино, Егорьевской волости; 8) Сергеихинская ткацкая фабрика, б. Залогина и Швецова, д. Сергеиха, Быковской волости; 9) Струнинская ткацкая фабрика, б. Ремизова, д. Струнино, Малышевской волости.
21 февраля 1919 г. организуется кустовое Правление Ковровских хлопчатобумажных фабрик, которое стало руководить деятельностью действующих фабрик. Правление непосредственно подчинялось Главному правлению текстильных предприятий (Главтекстилю) ВСНХ РСФСР и Владимирскому губсовнархозу. Параллельно с Правлением некоторое время продолжал существовать и райтекстиль, вся деятельность которого сводилась к заведыванию охраной ликвидированных фабрик
К 1 маю 1919 г. районтекстиль был ликвидирован (служебное извещение № 813 от 05.05.19). С этого времени в ведении Правления Ковровских хлопчатобумажных фабрик находятся и действующие и ликвидированные фабрики. На первом же заседании Правления, состоявшемся 21.02.19, были приняты в состав правления еще 4 фабрики: 1) Посадская ситценабивная фабрика, б. Дербенева, г. Иваново-Вознесенск; 2) Подгорная ситценабивная фабрика, б. Фокина, г. Иваново-Вознесенск; 3) Ямская ситценабивная фабрика, б. Гандуриных, г. Иваново-Вознесенск; 4) Гусевская бумаготкацкая фабрика, б. Нечаева-Мальцева, г. Гусь-Хрустальный.
На этом же заседании была утверждена следующая структура правления: 1) административно-хозяйственный отдел, 2) производственно-технический отдел, 3) отдел снабжения, 4) финансово-счетный отдел.
Были более полно разработаны и четко разграничены функции между отделами. За административно-хозяйственным отделом закреплены следующие функции: 1) внешняя и внутренняя переписка, 2) наем и увольнение личного состава, 3) тарификация, нормирование труда, 4) охрана труда, 5) жилищно-бытовые вопросы, 6) подсобное хозяйство и обеспечение продовольствием рабочих и служащих, 7) культурно-просветительная работа.
За производственно-техническим отделом закреплены следующие функции: 1) руководство производственной деятельностью фабрик, 2) паросиловое хозяйство, 3) противопожарная служба, 4) строительство и ремонт фабрик, 5) учет и распределение топлива, 6) работа торфоразработок.
За отделом снабжения - функции снабжения фабрик сырьем, химическими, техническими, строительными материалами, машинами, фуражом и топливом.
За финансово-счетным отделом - 1) ведение всей финансовой работы в правлении, 2) контроль за финансовой деятельностью фабрик.
Для непосредственного руководства фабриками, находящимися в Иваново-Вознесенске и Гусь-Хрустальном при Правлении были созданы 2 подотдела: Иваново-Вознесенский и Гусь-Хрустальный.
2 ноября 1921 г. Правление Ковровских хлопчатобумажных фабрик реорганизуется в Ковровско-Владимирский трест хлопчатобумажных фабрик. Структура треста и подчиненность остались те же (протокол № 1 заседания правления от 2 ноября 1921 г.).
В трест были введены 4 фабрики Владимирского уезда: 1) Собинская прядильно-ткацкая фабрика, б. Лосевых, пос. Собинка, 2) Ундольская ткацкая фабрика, б. Бажанова, ст. Ундол, 3) Ставровская ткацкая фабрика, б. Белова, с. Ставрово, 4) Лемешенская ткацкая фабрика, б. Никитиных, ст. Боголюбово. Иваново-Вознесенские ситценабивные фабрики и Гусевская бумаготкацкая фабрика были выделены из треста и переданы в текстильные объединения по территориальному признаку (доклад). Трест в таком составе просуществовал всего два месяца.
1 января 1922 г. по ходатайству Владимирского губсовнархоза Владимирская группа фабрик выделяется в только что созданный Владимирский Государственный трест хлопчатобумажных фабрик. Девять фабрик Ковровской группы: Брызгаловская, б. Борисова, Вахромеевская, б. Кочеткова, Гостюхинская, б. Масальского, Камешковская, б. Дербенева, Кляземско-Городецкая, б. Носкова, Ковровская, б. Треумова, Струнинская, б. Залогина и Швецова, Струнинская, б. Ремизова, Тынцовская, б. Борисовых - остаются в Ковровском тресте хлопчатобумажных фабрик.
В структуре треста произошли незначительные изменения. Образовался отдел топлива. Отдел снабжения стал называться торговым отделом, так как все снабжение осуществлялось через торговлю.
Таким образом структура правления треста с 27 апреля 1922 г. стала следующей: 1) административно-хозяйственный отдел, 2) производственно-технический отдел, 3) отдел топлива, 4) торговый отдел.
Функции организации и охраны труда передаются из административно-хозяйственного отдела в производственно-технический.
27 октября 1922 г. на заседании правления треста было принято решение: в честь 5-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции переименовать некоторые фабрики. Брызгаловской ткацкой фабрике было присвоено имя Карла Маркса, Вахромеевской ткацкой фабрике - имя Володарского, Камешковской прядильно-ткацкой фабрике имя Свердлова, Кляземско-Городецкой ткацкой фабрике - III Интернационала, Ковровской прядильно-ткацкой фабрике - имя Абельмана, Сергеихинской ткацкой фабрике - имя Карла Либкнехта.
В начале 1923 г. правление треста в составе отделов: общего, финансово-счетного и торгового - переезжает в Москву. В Коврове остаются: учетный подотдел (часть общего отдела), производственно-технический отдел, топливный отдел, образуя Ковровское отделение треста (приказ № 6 по отделению от 23 марта 1923 г.). 25 октября 1923 г. торговый отдел разделяется на два самостоятельных отдела: торговый отдел и отдел снабжения, а в августе 1924 г. эти отделы опять сливаются в один отдел - коммерческий.
Таким образом правление треста с 13 августа 1924 г. имеет следующую структуру:
1. Общий отдел 1.1. Управление делами 1.2. Хозяйственная часть 1.3. Юридическая часть 1.4. Уполномоченный в Коврове и Владимире;
2. Финансово-счетный отдел 2.1. Главная бухгалтерия 2.2. Бухгалтерия правления 2.3. Расчетная часть;
3. Коммерческий отдел 3.1. Коммерческо-производственная часть 3.2. Торговая часть 3.3. Подотдел снабжения;
4. Технико-производственный отдел 4.1. Делопроизводство 4.2. Статистика 4.3. Тарифно-нормировочная часть 4.4. Подотдел строительный;
5. Магазины, склады.
В 1925 г. с целью сокращения расходов на содержание управленческого аппарата, понижения себестоимости продукции происходит объединение, укрупнение трестов. 1 октября 1925 г. на заседании президиума ВСНХ СССР было принято постановление за № 426/376 о ликвидации Ковровского треста хлопчатобумажных фабрик и передаче его фабрик Владимирскому Государственному хлопчатобумажному тресту.
Город Ковров.

Категория: Ковров | Добавил: Николай (04.11.2024)
Просмотров: 941 | Теги: фабрика, ковров | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

ПОИСК по сайту






Владимирский Край

Славянский ВЕДИЗМ

РОЗА МИРА

Вход на сайт

Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:



Copyright MyCorp © 2026