«В трудных условиях Оговоримся сразу: коллектив объединения первый год одиннадцатой пятилетки работал в трудных, сложных условиях. Недостаточные производственные мощности для изготовления главных изделий — тракторов и двигателей, необеспеченность квалифицированными кадрами основного и вспомогательного производства, перебои в материально-техническом снабжении, срывы отдельных цехов по организации и другим внутризаводским причинам привели к тому, что несмотря на корректировку плана по объему выпуска продукции задания по ряду важнейших показателей были не выполнены. За истекший год реализовано продукции на 227,2 млн. рублей, или 101.2 процента к плану. Но этот показатель выполнен за счет надбавок к цене за изделия высшей категории качества (трактор Т-25А — 50 рублей, Д-144 — 25 рублей, Д-21 — 15 рублей). Если сминусовать надбавку, то реализация недовыполнена на 1,1 млн. рублей и ниже предыдущего года на 0,7 млн. рублей. По объему производства валовой продукции план выполнен на 100 процентов, выпущено изделий на 230,9 млн. рублей. Трактор Т-25А, двигатели Д-21А, Д-144 аттестованы государственным Знаком качества и выпуск этих изделий составляет 71,1 процента при плане 65,7 процента в общем объеме производства. За истекший год произведено 35200 тракторов — на уровне плана. Выполнено задание по экспортным поставкам (100,1 процента). Тракторов реализовано за границу 14470 штук или 41 процент общего выпуска. Задание же по выпуску двигателей осталось несколько незавершенным. Неудовлетворительно выполнялся план по производству запасных частей, он составил лишь 91,4 процента. Недодано народному хозяйству этих изделий на 2087 тыс. рублей. План по выпуску товаров народного потребления завершен на 100,2 процента. В розничных ценах их поставлено на сумму 2071 тыс. рублей. Выполнено задание по кооперированным поставкам на 110 процентов. В то же время ряду потребителей по договорам и нарядам недопоставлено изделий на 2134 тыс. рублей. Не выполнен план по производительности труда. Он составил всего 98,4 процента и по сравнению с 1980 годом снизился на 1.1 процента. В то же время заработная плата повысилась на 0,9 процента и составила 185,3 рубля в среднем за месяц. Не выполнено задание по снижению себестоимости товарной продукции. Затраты на производство были выше плановых на 446 тыс. рублей. В производственных подразделениях допускались факты бесхозяйственности, перерасхода фонда заработной платы, потерь материальных ценностей, непроизводительных затрат. За поставки некачественной продукции коллектив потерял 104 тыс. рублей, за недопоставку изделий по договорам — 118,7
тыс. рублей. В отчетном году внеплановые выплаты заработной платы составили 684 тыс. рублей. Потери от брака выше установленного лимита выразились в сумме 324 тыс. рублей. В связи с перебоями в снабжении и заменой материалов и комплектующих изделий удорожание составило 104,4 тыс. рублей. Все эти факты свидетельствуют о серьезных недостатках в работе отдельных служб, производственных подразделений, о фактах бесхозяйственности, нанесении большого материального ущерба. В коллективе объединения проводилась работа по снижению трудоемкости изделий. Однако установленное задание все же не выполнено: трудоемкость снижена на 119,3 тыс. нормо-часов, что составляет 78,7 процента к плану. В коллективе проводилась работа по научной организации труда. Внедрено 106 мероприятий НОТ с экономическим эффектом 281 тыс. рублей. В то же время задание по высвобождению 470 человек и сокращению 276 рабочих мест не выполнено. Высвобождено всего лишь 229 человек и сокращено 199 рабочих мест. В объединении имеются и другие недостатки. Одним из серьезных является неритмичная работа. Выпуск продукции в отчетном году составил: первая декада — 15,1 процента, вторая - 28,3, третья — 56,6 процента. Общий коэффициент ритмичности — 0,75. Сверхурочно отработано 405 тыс. человеко-часов. Допускались большие потери рабочего времени. Простои составили 4,4 тыс. человеко-дней. Значительным был план по капиталовложениям — 15170 тыс. рублей. Фактически же освоено 14514 тыс. рублей. В. том числе выполнено строительно-монтажных работ на 6420 тыс. рублей при плане 8080 тыс. рублей. Несколько больше заданного введено жилой площади и основных фондов. В объединении продолжалась работа по вскрытию резервов производства и усилению режима экономии. За год в смотре приняло участие 1384 человека, в том числе 442 рабочих. Было внедрено 1029 предложений с условно-годовой экономией 1188 тыс. рублей и экономией в текущем году 911 тыс. рублей. Во втором году одиннадцатой пятилетки перед коллективом объединения стоят ответственные задачи. План производства тракторов — 35400 штук, в том числе в экспортно-тропическом исполнении 15350; Т-25А с кабиной — 17800 штук. Увеличивается несколько выпуск двигателей, запасных частей предусмотрено дать на 21380 тыс. рублей, товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода — 2280 тыс. рублей. Сегодня необходимо принять все меры по мобилизации коллектива объединения на более полное и эффективное использование всех ресурсов, поддержать ценный почин передовиков по повышению производительности труда, экономии материальных трудовых и денежных ресурсов, досрочному выполнению плановых заданий и принятых обязательств 1982 года. В. ИГНАТЬЕВ, зам. начальника планово-экономического отдела».
«На марше пятилетки! Минувший первый год одиннадцатой пятилетки для нашего коллектива тракторостроителей был очень напряженным. Несмотря на многие трудности, план по важнейшим технико-экономическим показателям был все же выполнен. Более того, по реализации товарной продукции он завершен на 101,2 процента, что составило в денежном выражении 3 млн. 147 тыс. рублей. Задание по кооперированным поставкам выполнено на 110 процентов. В общем успешно справились и с выпуском товаров культурно-бытового и хозяйственного обихода. Следует отметить и то, что важнейшие изделия — трактор Т-25А, двигатели Д-144 и Д-21А — аттестованы по высшей категории качества. В минувшем году выпуск продукции с государственным Знаком качества составил 72 процента. Успешно справились с поставками экспортной продукции. Но можно ли назвать работу тракторостроителей полностью успешной? К сожалению, нет. Не достигнута запланированная производительность труда. Велики потери от брака, допускался перерасход заработной платы. Неудовлетворительно работали в прошлом году коллективы Колокшанского агрегатного завода, цехов автоматного, тракторного, шестерен и моторного № 1. Из-за несоблюдения сроков поставок продукции, реализации недоброкачественных изделий, нарушения условий перевозок и другие упущения объединению нанесен ущерб в сумме, превышающей миллион рублей. Все это говорит о серьезных пробелах в деятельности коллектива, о неиспользованных резервах, о том, что нам предстоит много работать для устранения имеющихся недостатков. Большие задачи поставлены перед ждановцами во втором году текущей пятилетки. Несколько увеличивается план по выпуску тракторов и двигателей, в том числе в экспортном исполнении и тракторов с кабиной. Возрастет до 85 тысяч тонн производство чугунного литья. Весомый вклад в это количество должен внести коллектив литейного цеха № 2. Предстоит также освоить новые производственные мощности. Задачи, стоящие перед коллективом тракторостроителей, сложные, но вполне выполнимые. Требуется только, чтобы каждый работающий, на каком бы посту он ни трудился, проникся чувством ответственности, четко исполнял порученное дело. Необходимо также лучше организовать, шире развернуть социалистическое соревнование за достойную встречу 60-летия образования СССР. При соответствующей нацеленности и мобилизованности коллектив тракторостроителей безусловно справится с поставленными задачами, успешно выполнит задания второго года пятилетки. В. КОВЫЛИН, заместитель генерального директора объединения».
«В третьем моторном цехе в декабре состоялись торжества по случаю досрочного завершения годового плана передовыми бригадами. В обеденный перерыв в гости к победителям пришли традиционные Дед Мороз и Снегурочка. А виновниками столь необычного торжества стали коллективы бригад, возглавляемые Е. Новиковой, кавалером ордена Трудового Красного Знамени Ю. Ивановой и Н. Аникиной. От имени дирекции, профсоюзного комитета объединения Дед Мороз вручал победителям социалистического соревнования приветственный адрес и новогоднюю елку» («Тракторостроитель», 5 января 1982).
«На передний рубеж пятилетки. Из выступления генерального директора объединения А.В. ГРИШИНА на собрании партийно-хозяйственного актива Нелегко пришлось нашему коллективу в первом году одиннадцатой пятилетки. Несмотря на это объединение в целом справилось с заданием по выпуску тракторов. Недовыполнение мы имеем по производству двигателей, запчастей и по производительности труда. В результате этого перерасход по себестоимости продукции составил почти полмиллиона рублей. Снизился уровень и по некоторым другим показателям. Причины этому налицо. И на первый взгляд они могут показаться объективными. Но позволительно спросить: почему при условии систематического ввода оборудования приблизительно на 7 миллионов рублей в год мы не получаем прироста мощностей по выпуску тракторов и двигателей? А фондоотдача в большинстве цехов снизилась. В то же время средняя заработная плата растет. Это прямое следствие применения сверхурочных работ. Принижено и чувство ответственности руководителей цехов, которые считают, что план можно выполнять любой ценой. Думается, пора покончить с поиском так называемых объективных причин для оправдания, а заняться анализом неиспользованных резервов и возможностей. Выполнение плана без прироста численности работающих есть и остается на многие годы наиболее важной задачей. Цель нашего сегодняшнего собрания состоит в определении путей ликвидации недостатков. У нас есть немало хороших примеров труда. Следует отметить эффективную работу, проведенную в цехах литейного производства совместно с ОГМетом. Ими внедрено 147 мероприятий с экономическим эффектом 623 тысячи рублей. В механосборочном производстве за прошлый год внедрено в производство 119 новых технологических процессов, 92 подготовки производства. В течение года в цехах установлено 155 единиц нового оборудования, в том числе 30 единиц вспомогательного. От внедрения организационно-технических мероприятий и плана новой техники в механосборочных цехах получена экономия 562 тысячи рублей. На современном этапе все большее значение для 7 решения экономических и социальных задач приобретает бригадная форма организации и стимулирования труда, которая в соответствии с решениями XXVI съезда КПСС в текущей пятилетке должна стать основной. Сегодня в бригадах, работающих на единый наряд, трудится 47,2 процента и с применением КТУ 45 процентов рабочих. Лучших результатов в этом направлении добились моторосборочный, третий и четвертый литейные, тарный, тракторосборочный и кузнечный цехи. Несколько слов о путях, обеспечивающих выполнение плана и обязательств 1982 г. Это прежде всего строгий резким экономии в использовании всех видов ресурсов, пресечение бесхозяйственности и расточительства. Нам предстоит освоить мощности литейного цеха № 2, окончить строительство МСК, добиться дальнейшего повышения качества продукции. Задачи, как видим, велики, но мы обязаны с ними справиться» («Тракторостроитель», 29 января 1982).
«Социалистические обязательства коллектива производственного объединения «Владимирский тракторный завод имени А.А. Жданова» на 1982 год Претворяя в жизнь решения XXVI съезда партии, ноябрьского (1981 г.) Пленума ЦК КПСС, коллектив объединения включился по примеру передовых предприятий страны в социалистическое соревнование по достойной встрече 60-летия образования СССР и принял следующие социалистические обязательства: 1. Выполнить государственный план второго года одиннадцатой пятилетки по реализации к 30 декабря и дать сверх плана продукции на 1 миллион рублей. Изготовить сверх плана 60 тракторов, сотни двигателей, на 100 тыс. рублей запасных частей, на 20 тыс. рублей товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения. 2. Встречая трудовыми успехами 17 съезд профсоюзов СССР, обеспечить досрочно поставку запасных частей 1 квартала для ремонта сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам — к 25 марта. 3. Добиться повышения коэффициента ритмичности сборки и сдачи продукции на 10 процентов. 4. Получить сверхплановой прибыли от реализации продукции не менее 600 тыс. рублей. 5. Осуществляя девиз «Экономика должна быть экономной», поддерживая почин муромлян, продолжить работу по вскрытию резервов производства и усилению режима экономии и получить не менее 1500 тыс. рублей экономической эффективности от внедрения предложений рабочих, инженерно-технических работников и служащих, в том числе 1200 тыс. рублей от реализации рационализаторских предложений и изобретений. Снизить на 200 тонн расход проката черных металлов, сэкономить электроэнергии 4000 тыс. киловатт часов, условного топлива 300 тонн. 6. С целью повышения эффективности производства, повышения производительности труда и сокращения ручных работ: — смонтировать и пустить в эксплуатацию автоматическую линию для цинкования в термическом цехе в IV квартале 1982 года: — освоить техпроцесс малоотходной штамповки деталей Д-37М 1004126 (крыш ка шатуна) в IV квартале 1982 г.; — установить не менее 80 единиц нового металлорежущего оборудования; — перевести изготовление деталей 25 наименований прессового производства на штамповку с помощью роботов; — модернизировать 87 единиц действующего оборудования; — внедрить электроискровое легирование металлических поверхностей для упрочения и восстановления изношенных деталей в ремонтном производстве; — внедрить автоматизированную систему оперативного управления основным производством; — изготовить и смонтировать в течение года не менее 900 погонных метров конвейеров и транспортных устройств. 7. Выполнить комплекс работ, направленных на освоение мощностей второй очереди литейного цеха № 2. 8. Повысить квалификацию 2400 человек. Подготовить 900 новых рабочих. 9. Продолжить работу по дальнейшему внедрению и совершенствованию бригадной формы организации и стимулирования труда, довести охват рабочих бригадными формами труда до 56,5 процента, высвободить за счет этого 50 человек. 10. В целях создания новой, более эффективной техники и повышения ресурса серийно-выпускаемой продукции для сельского хозяйства: — завершить к 15 сентября государственные испытания трактора Т-30А с передним ведущим мостом и двигателем мощностью 30 л. сил; — изготовить 5 двигателей Д-144 с ресурсом 8000 часов для трактиров Т-60 Липецкого тракторного завода (срок — январь); — изготовить 8 тракторов Т-25А о ресурсом 7000 часов (срок — апрель); — разработать техническую документацию на базовую модель трактора Т-35А и выдать задание на изготовление образцов для заводских испытаний (срок — март); — доработать конструкцию и изготовить 3 двигателя Д-181Т для контрольных испытаний на тракторах ЛТЗ-145 (срок — февраль); - доработать конструкцию и изготовить 3 двигателя Д-145Т для контрольных испытаний на тракторах Т-28Х4М (срок — 20 марта). 11. В целях дальнейшего улучшения условий труда и быта трудящихся: — построить и сдать в эксплуатацию 16 тыс. кв. метров жилья; — ввести в эксплуатацию учебный корпус профтехучилища 960 мест в микрорайоне «Учхоз» и блок обслуживания общежитий; — обеспечить ввод в эксплуатацию первой очереди инженерно-лабораторного корпуса. 12. Закончить строительство первой очереди подсобного хозяйства на 300 — 350 голов свиней и произвести 37 тонн мяса. 13. С целью дальнейшего развития и освоения производственных мощностей экспортно-сборочного цеха освоить 380 тыс. рублей и закончить строительство окрасочного и сушильного отделений и сдать под монтаж конвейеров вставки между экспортно-сборочным и тракторосборочным корпусами. 14. На строительстве механосборочного корпуса освоить 4.6 млн. рублей и сдать под монтаж оборудования 20 тыс. кв. метров производственных площадей, а также разработать 1800 технологических процессов. 15. Оказать шефскую помощь дальнейшему развитию сельского хозяйства области и построить в подшефных хозяйствах объектов на сумму 150 тыс. рублей, в том числе птичник № 18 на бройлерной фабрике «Центральная», свинарник № 2 в совхозе «Коммунар», механическую мастерскую в совхозе «Цибеевский» и т. д. 16. Продолжить социалистическое соревнование с коллективами Ярославского объединения «Автодизель», Минского моторного и Липецкого тракторного заводов. Социалистические обязательства приняты на собрании партийно-хозяйственного актива объединения.
«Испытания ведет А.И. Брагин Александр Иванович Брагин никогда не был кабинетным работником. Вся его жизнь связана с сельским хозяйством, техникой, работающей на совхозных и колхозных полях. Начинал он свой трудовой путь в машинно тракторной станции Гусь-Хрустального района. Здесь прошел богатую школу в качестве механика, а когда переехал в областной центр, поначалу задумался: а как же сельское хозяйство? Но в отделе кадров тракторного завода, ознакомившись с трудовой биографией Брагина, предложили ему стоящее, как оценил это сам Александр Иванович, дело — работать в лаборатории по испытанию двигателей.
— С тех пор, — говорит Александр Иванович, — вод уже пятнадцать лет занимаюсь двигателями для сельского хозяйства. Перед испытателем десятки самых различных приборов. За двойными дверьми относительная тишина, которая необходима специалисту для нормальной испытательной работы. А рядом другая комната. Здесь и проходит процесс испытания двигателей для тракторов марки ВТЗ завтрашнего дня. На конвейере сегодня находится двадцатипятисильный трактор. Но в скором времени сельское хозяйство страны станет получать и машины с ведущим передним мостом. Такой трактор потребует большей мощности двигателя — в тридцать лошадиных сил. Первые моторы уже прошли проверку в лаборатории. А Александр Иванович вместе с испытателями остальных четырнадцати заводских лабораторий готовит к сдаче на государственные испытания уже 35-сильный двигатель. — Но создать двигатель определенной мощности, — говорит испытатель, — проблемы никакой не составляет. Главная наша задача, чтобы он был наиболее экономичный, потреблял минимальное количество горюче-смазочных материалов при наиболее максимальной мощности. Зачастую длительный процесс испытаний заканчивается изменениями в конструкции узлов и деталей двигатели. И тогда процесс повторяется еще и еще раз. Наш, советский двигатель должен быть на высоком уровне — уровне мировых требований. И это достигается. Доказательством тому — высокий спрос на него во многих странах мира. ...В кабинете Александра Ивановича относительная тишина. Та, которая необходима испытателю для плодотворной работы. Но он никогда не был и не считает себя кабинетным работником. Слушая посредством десятков приборов пульс двигателя завтрашнего дня, Александр Иванович интуитивно чувствует дыхание сердца трактора. Подобно врачу он улавливает каждый лишний шум, замечает недопустимую утечку горючего и определяет причины всех ненормальностей. Сборщику мотора, трактора порой некогда задумываться над тем, какой длинный и трудный путь проходит двигатель или машина, пока не получит «добро» авторитетной государственной комиссии. Да, собственно, сборщику это и не к чему. Но знать все-таки бы неплохо. Для того, чтобы бережно относиться к каждой детали агрегата, чтобы не уронить марку знаменитого владимирского трактора. Ведь именно на сборочном конвейере можно «подмочить» репутации десятков, сотен людей, которые теоретически и практически обосновали выход в свет такого компактного двигателя. А. МИРОШНИЧЕНКО *** ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН Решением исполкома Владимирского Совета народных депутатов в канун Нового года в числе пятерых присвоено звание «Почетный гражданин города Владимира» и Зинаиде Константиновне Коноплевой. Зинаида Константиновна была самым первым дипломированным врачом на тракторном заводе, родившемся в суровые годы Великой Отечественной. В нелегком 47-м приехала она во Владимир, чтобы встать на охрану здоровья рабочего человека. Долгое время занимала должность заместителя главного врача поликлиники. Семь созывов избиралась депутатом городского Совета, была членом исполкома. И всегда настойчиво решала вопросы о том, чтобы быстрее вернуть больного к здоровью, к полноценной трудовой и общественной деятельности» («Тракторостроитель», 15 января 1982).
Коноплева Зинаида Константиновна
«На партийно-хозяйственном активе 7 августа минувшего года в адрес руководства объединения было высказано немало критических замечаний. С целью устранения отмеченных недостатков и обеспечения безусловного выполнения государственного задания был разработан план работ по совершенствованию хозяйственной деятельности, состоящий из 16 разделов. Этим планом предусматривалось уже в 1981 году повысить производительность труда на 1,2 процента, а в основном производстве на 2,5 процента, высвободить 360 работающих, сэкономить 4520 тонн металла и инструмента на 50 тыс. рублей, снизить затраты на 1 млн. 800 тыс. рублей. Коллективами экономических служб включено в комплексный план 43 мероприятия, от внедрения которых предполагалось в минувшем году условно высвободить 127 человек и получить 420 тыс. рублей экономии. Большинство из этих мероприятий выполнено в установленные сроки. Особенно результативно поработали сотрудники ООТиЗа. На начало прошедшего года бригадными формами организации и оплаты труда охват составлял 29,6 процента. Этот процент по заданию объединения «Союзтрактородвигатель» мы должны были довести до 50. В результате большой организаторской работы это задание было выполнено досрочно, к 1 ноября. В настоящее время в бригадах объединены 52,2 процента станочников, в том числе на единый наряд работают 47,1 процента производственников. Лучших результатов в этом направлении достигли в кузнечном, литейном № 4, моторном № 3, прессовом, ремонтно-механическом, тарном, тракторном цехах, ЦНОМА и цехе кабин. В то же время в ряде подразделений внедрению бригадной формы организации труда уделяется мало внимания. Не справились с установленными заданиями Колокшанский
и Никологорский агрегатные заводы, моторный № 2, моторосборочный, теплоцех, цех шестерен и другие. Внедрению эффективной формы организации труда необходимо и в дальнейшем уделять неослабное внимание, так как она в текущей пятилетке является основной. К концу пятилетки мы должны охватить бригадными формами организации и оплаты труда до 75 — 80 процентов работающих. Благодаря проведенной работе в объединении несколько увеличилось количество многостаночников и работающих с личным клеймом. Сократились число невыполняющих нормы выработки, непроизводительные расходы времени. Внедрение расчетных нормативов по функциям позволило снизить численность ИТР и служащих. За счет совершенствования организации производства за девять месяцев прошедшего года трудоемкость снижена на 52379 нормо-чсов, в результате чего условно высвобождено 25 человек. Большую работу провели сотрудники планово-экономического отдела по введению новых оптовых цен и тарифов и показателя нормативов чистой продукции. Эти мероприятия направлены на выявление дополнительных резервов производства, на более эффективное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сокращение нерациональных затрат. То, что сделано, — это только начало осуществления комплексного плана. Сотрудникам экономических служб предстоит еще немало поработать, чтобы производительность труда опережала рост зарплаты, а не наоборот, чтобы не снижались объемы производства, чтобы не происходила корректировка планов. Работа очень сложная и серьезная, но необходимая. Справиться с ней — наша первостепенная задача. Л. ЦВЕТКОВ,
заместитель генерального директора» («Тракторостроитель», 22 января 1982).
«Растут новостройки Огромное значение в осуществлении продовольственной программы имеет строительство на селе. Посильное участие в сельских стройках является делом чести заводского коллектива, одним из звеньев неразрывной связи между рабочим классом и сельскими тружениками. Еще в апреле 1981 года генеральным директором объединения был издан приказ, определивший конкретных организаторов строительства в подшефных хозяйствах. Большинство коллективов цехов и отделов завода постоянно выделяли и выделяют людей на строительство сельских объектов. Сейчас, в начале второго года пятилетки, мы можем говорить об определенных успехах в шефской помощи. За прошедший год нами освоено на девяти объектах в шести хозяйствах области 255 тысяч рублей, вместо предполагаемых 200 тысяч. Причем надо отметить, что наиболее активно работы велись на объектах совхоза «Коммунар» и бройлерной фабрики «Центральная». В общем там освоено 177 тысяч рублей. В совхозе «Коммунар» нашими строителями предъявлен к сдаче в прошлом году свинарник, а на стройке фабрики «Центральная» закончен и сдан птичник № 19 и начат птичник № 18. Здесь, конечно, заслуга в основном постоянно работающих бригад из цеха нестандартного оборудования, тепло- и электроцеха. Но, к сожалению, успехи на одних объектах отрицательно сказались на других из-за того, что обратив все внимание на стройки «Коммунара» и бройлерной фабрики, мы почти совсем забыли о совхозах «Цибеевский», «Рябининский», «Пенкинский» и других. Так, в совхозе «Цибеевский» слабо поработало ВРСУ, освоив лишь 50 процентов из запланированных средств. А в «Пенкинском» работы по строительству механической мастерской практически были заморожены, несмотря на настойчивые просьбы руководителей совхоза. Шефы этого хозяйства ОTK и ОГМетр даже и не пытались оказать ему хоть какую-нибудь помощь. В этой связи хочется отметить отличную организацию шефской помощи селу отделом главного металлурга. За три месяца с небольшим маленькая бригада, состоящая из инженера С. Трушкова, слесаря ОГМет А. Шкалова, модельщиков А. Шабанова и В. Шабанова, построила двухквартирный дом дли сельских тружеников. За этот короткий срок шефы освоили 17 тысяч рублей, внеся заметный вклад в оказание помощи совхозу «Ким» Юрьев-Польского района. Высокоэффективное использование людей и техники в строительстве на селе — это общая забота руководителей цехов, отделов и подшефных колхозов и совхозов, их партийных и профсоюзных организации. Глубокое чувство личной ответственности за положение дел на селе должно стать для нас главным в осуществлении продовольственной программы. В. БРАТАНОВ, инженер ОКСа За опытом на КАМАЗ Слет боевой комсомольской дружины КАМАЗа начался 26 декабря с зачтения поздравительных телеграмм. Среди них была и наша: «Дорогие друзья, поздравляем вас с десятилетием БКД КАМАЗа! Ваш положительный опыт, известный далеко за пределами Татарии, мы используем у себя в ОКОДе ВТЗ. Желаем вам успехов в работе и личного счастья!» В течение трех дней хозяева слета показывали нам на практике работу БКД. Так как дни были предновогодние, то некоторые жители города Набережные Челны стремились во что бы то ни стало украсить свой дом лесной зеленой гостьей, «выбрать» которую удобней прямо в лесу, минуя магазины и пренебрегая законом и совестью, поэтому и операция называлась «Елка». Шестьдесят молодых дружинников с красно-голубыми повязками перекрыли все въезды в город. Дежурство велось круглосуточно. Десяток лишних елок пытался ввезти в город водитель автомобиля КАМАЗ, за что и был задержан. Объяснение нарушителя было, казалось, простым и логичным: «Да что для такого леса десять деревцев — еще вырастут!» А забыл предприимчивый делец, что елочка, которой суждено всего неделю стоять в чьей-то квартире, растет десять — пятнадцать лет. И тот штраф, что заплатил незадачливый порубщик, лишь символически возмещает ущерб, нанесенный им и ему подобными нашей природе. В тот же вечер более трехсот членов БКД заступили в наряд по охране общественного порядка в Набережных Челнах. Ребята контролировали все «горячие точки» города, в том числе и многочисленные общежития КАМАЗа. Патрулирующие группы почти все были снабжены переносными рациями, что улучшало оперативность и позволяло поддерживать постоя иную связь со своими штабами и управлением внутренних дел. Кроме того в распоряжении боевой комсомольской дружины было шесть специально оборудованных машин. Мы, гости, порадовались за хорошую техническую оснащенность наших коллег, и в то же время нам было обидно за себя — ведь у нас ничего подобного нет, хотя мы (ОКОД ВТЗ) существуем уже более двух десятилетий. Позавидовали мы еще и поддержке, которую имеют наши друзья-дружинники в Набережных Челнах. И городские власти и администрация объединения, и УВД проявляют настоящую заботу о БКД. Приведем лишь один пример: ежегодно горисполком выделяет две квартиры дружинникам комсомольского отряда. С 1979 года мы поддерживаем связь и дружеские отношения с БКД Набережных Челнов, переписываемся, делимся опытом работы. Особенно активно в этой переписке участвуют командир отряда при горкоме ВЛКСМ Ю. Забелин и командир БКД города А. Банников. Цели и заботы у нас одни — борьба с различного рода правонарушениями, поэтому и в работе много общего. В. ПОГОСОВ, командир ОКОД ВТЗ» («Тракторостроитель», 26 января 1982).
«Признаны победителями Замечательная весть пришла на наш завод. Бюро обкома КПСС, облисполком, президиум облсовпрофа и бюро обкома ВЛКСМ рассмотрели итоги социалистического соревнования городов и районов, производственных коллективов и трудящихся области за повышение эффективности производства и качества работы, успешное выполнение народнохозяйственных планов за IV квартал и 1981 год. Среди победителей назван комбинат общественного питания нашего предприятия. Его коллектив награжден переходящим Красным знаменем обкома КПСС, облисполкома, облсовпрофа и обкома ВЛКСМ и занесен на областную Доску почета. Это большая победа коллектива комбината» («Тракторостроитель», 29 января 1982).
«Лучшие ИТР Два раза в год профсоюзный комитет объединения подводит итоги социалистического соревнования между инженерно-техническими работниками за звание «Лучший ИТР». Недавно определились победители этого конкурса. Это — старший мастер прессового цеха В. Герасимов, А. Пивоваров — из транспортного цеха, В. Вирин, В. Андреев, З. Чумаченко — из отдела главного конструктора, А. Волков, А. Петров — из ОМАП, М. Кузьмин — из СКО, Н. Савкин — из цеха № 60, В. Климов — из ОНТИиР, Н. Волков — из отдела главного энергетика, старший мастер литейного цеха № 4 С. Бодунов, О. Кидяева — из ОПиУ, старший мастер моторного цеха № 3 Ю. Шитов, А. Соколов и А. Буров — из отдела главного технолога» («Тракторостроитель», 5 февраля 1982).
«Дружбе крепнуть? Известно, какое большое значение имеют непосредственные контакты молодежи разных стран мира для расширения дружеских связей, для лучшего взаимопонимания. Комитет комсомола нашего предприятия имеет немалый опыт связей с молодыми иностранцами, обучающимися в институтах г. Владимира. Стало, например, традицией дважды в год, в марте и сентябре, организовывать экскурсии
иностранных студентов на наш завод, где они знакомятся с его историей, с юношами и девушками. Эти знакомства перерастают в более прочные связи. А ведь лучше всего контакты устанавливание в совместном труде. Вот почему когда комитет комсомола ВТЗ обращался к комитетам ВЛКСМ институтов провести совместные субботники в честь XXVI съезда КПСС и Дня советской молодежи, то в них решили принять участие и юноши и девушки из Кубы и Венгрии. Так что эти дни совместного труда справедливо следует назвать интернациональными субботниками. Средства же, заработанные на них, были перечислены в Фонд мира. С молодыми посланцами Кубы и Венгрии, обучающимися в педагогическом и политехническом институтах, комитет ВЛКСМ организовывал вечера дружбы, фестиваль политической песни, спортивные встречи. В свою очередь наши тракторостроители бывали нередкими гостями у студентов в институтах, где участвовали в мероприятиях, посвященных Дню международной солидарности, кубинской и венгерской революциям и другим событиям. Для проведения совместной работы по воспитанию юношей и девушек в духе патриотизма, классовой солидарности борьбе против империализма, для упрочения связей комитеты ВЛКСМ завода, политехнического и педагогического институтов и комсомольская opганизация венгерской молодежи, обучающейся в нашем городе, заключили договор содружества. Значит, дружбе продолжаться, дружбе крепнуть. Г. АНДРИАНОВА» («Тракторостроитель», 16 февраля 1982).
«Факультет здоровья С октября прошлого года на заводе работает факультет здоровья. В этом учебном году он действует в цехах шестерен и автоматном. Состоялось несколько занятий, на которых выступила начальник медсанчасти тов. Бондарчук. Она рассказала о том, какие задачи в области здравоохранения будут решены в одиннадцатой пятилетке в нашей стране и в частности — Владимирской области. «Как правильно питаться» — занятие на такую тему провела врач тов. Буленкова. В своем выступлении она особенно подробно остановилась на том, какая профилактическая работа должна проводиться для того, чтобы избежать диабетической болезни. А недавно со слушателями факультета терапевт тов. Стерелюхина провела не менее интересное занятие, на котором шел разговор о физиологических основах и резервах здоровья. Врачу было задано много вопросов, на которые она дала исчерпывающие ответы. М. ПРОХОРОВА, санпросветорганизатор ОБиХО. Что это такое? На основании положения, утвержденного генеральным директором, в объединении сейчас создается новый отдел бытового и хозяйственного обслуживания (ОБиХО). Цель его создания — систематизация и упорядочение бытового и хозяйственного обслуживания объединения, координация вопросов хозяйственного обеспечения объектов социально-культурного назначения. Создание ОБиХО позволит контролировать организацию новых и состояние действующих помещений завода, правильно организовать работы по улучшению состояния служебных помещений заводоуправления, благоустройству и уборке территорий головного завода и производственных единиц. ОБиХО будет содействовать обеспечению необходимых условий труда для ИТР и служащих, организации систематического улучшения общественного питания и совершенствованию медицинского обслуживания работающих в объединении, улучшению культурно-бытового обслуживания проживающих в общежитиях. Конечно, в небольшой заметке невозможно перечислить все задачи и функции отдела, но основные необходимо назвать. Это — заключение договоров с комбинатами бытового обслуживания на прием заказов пошива рабочей одежды, обуви, стирки белья, химчистки и т. д. непосредственно в объединении, в общежитиях, а в необходимых случаях и организацию мастерских бытового обслуживания; составление совместно с ОКСом планов и смет на текущий и капитальный ремонты зданий и сооружений, принадлежащих культурно-бытовым и детским учреждениям и представление их в установленном порядке в ПЭО для включения в техпромфинплан; составление, заявок на приобретение необходимого оборудования, материалов и инвентаря, контроль за своевременной реализацией этих заявок. В задачу отдела будет входить благоустройство, озеленение и уборка территории головного завода. В связи с этим цех здоровья переименован в цех благоустройства, с тем чтобы вопросам благоустройства придавалось более весомое значение. А на сегодняшний день, к сожалению, имеющаяся на заводе техника не отвечает задаче надлежащего бытового и хозяйственного обеспечения объединения. Мы имеем крайне недостаточное количество уборочных машин, да и те, что имеются, в большинстве физически изношены. Для наведения элементарного порядка на территории завода мы вынуждены отвлекать значительное количество рабочих рук, которых не хватает в основном производстве. Давно назрела необходимость принять исчерпывающие меры для приобретения грейдеров, бульдозеров, автопогрузчиков, мусоровозов и т. п., специально в распоряжение службы быта. Чем скорее ОБиХО начнет работать с максимальной отдаче, тем скорее будут решаться названные выше проблемы и задачи. В. ВАЛГИН, помощник генерального директора по быту» («Тракторостроитель», 26 февраля 1982).
«Точность на страже качества Важнейшей задачей современного производства является повышение качества выпускаемой продукции. Это в значительной мере зависит от уровня метрологического обеспечения производства. Исполнилось пять лет со дня создания в объединении отдела главного метролога. Задача, которую решает наша служба, — это повышение эффективности производства и качества продукции путем обеспечения единства и достоверности измерений. Естественно, что и до организации ОГМетролога в объединении проверяли и ремонтировали средства измерения, но делалось это нерегулярно, не всегда квалифицированно и в нужном объеме. За время функционирования отдела сложились необходимые обученные кадры. Аттестация их на право ведомственной проверки и ремонта средств измерений, подготовка оборудования и помещений позволили получить право ведомственной проверки на 96 процентов имеющихся на учете средств измерений. Это право получили 44 сотрудника, что дало возможность объединению в течение последних трех лет экономить 22 — 25 тысяч рублей ежегодно. В объединении улучшилась разработка нормативных документов, регламентирующих разные стороны деятельности метрологической службы, внедрено семь стандартов предприятия, два находятся в стадии разработки. Отдел проводит также метрологическую экспертизу конструкторской и технологической документации. Проведены экспертизы 72 действующих техпроцессов, 155 вновь разработанных и 840 изменений. Большое внимание уделяется метрологической аттестации нестандартизованного оборудования, применяемого для контроля выходных параметров. Много неприятностей приносит объединению так называемый «шум шестерен» главной передачи. Метрологам был поручен контроль технологических переделов. Составлен и осуществляется график проверки оборудования, оснастки и инструмента. Результаты проверок позволяют предупреждать производственников о том, что конкретный станок на черновой или чистовой операции выдает детали с отклонениями. Дальнейшее совершенствование указанной работы, безусловно, позволит сократить количество деталей, имеющих отклонения от нормируемых величин. Положительные итоги имеет постоянное обслуживание тормозных стендов испытательной станции весовщиками лаборатории массы. Ежедневно ремонтируется десятая часть стендов. Принятие своевременных мер позволяет продлить срок службы тормозных стендов с весовыми устройствами ВКМ-32 и ВКМ-57. Наряду с весовыми устройствами для повышения достоверности контроля сдаточных параметров двигателей внедрены термометры и манометры, точность измерения которых в несколько раз выше ранее применяемых приборов. Многолетнюю историю имеет вопрос создания службы ремонта поверочных плит, которые являются фундаментом для проверки соответствия деталей требованиям чертежа. В конце 1981 года в отделе главного метролога создана группа по ремонту этих плит, куда вошли квалифицированные специалисты. Внедрение автомобильных весов позволит вести учет отпускаемых материалов, что ранее не производилось. Комплекс работ, проводимый метрологической службой объединения, в основном обеспечивает соблюдение метрологических требований, оказывает влияние на повышение качества и надежности выпускаемой продукции, снижает затраты на производство. Ю. ШЕВЦОВ, главный метролог объединения» («Тракторостроитель», 12 марта 1982).
«Плюс большой опыт В конце конвейера в тракторосборочном цехе в два ряда расположились двенадцать стендов, на которых испытывается главная передача трактора. За сорок пять минут испытателя должны определить все неисправности. Они, как доктора больного, выслушивают и осматривают коробку скоростей, выявляя различные течи, шумы, биения, по звуку определяя где «болит». И сразу нее, как только замечена неисправность, на крышке коробки появляются записи мелом: «шум, гайка бортовой» и другие. Это значит, что дефект обнаружен и его нужно исправлять. Подобные нее записи заносятся и в специальный журнал. Шумит работающий цех, шумят двигатели на всех двенадцати стендах, и среди этих шумов надо определить посторонний. Один двигатель гудит ровно, другой тоже, а вот третий... Какое-то потрескивание смешивается с гулом двигателя. Все ясно — это неисправен реверс, и мелок побежал по крышке коробки скоростей. Нужен, конечно, большой опыт, многолетняя практика и отличное знание машины, чтобы вот так на слух, сходу назвать дефект и его причину. Эти качества присущи всем членам небольшой бригады испытателей, возглавляемой Сергеем Ивановичем Грачевым. С 1958 года работает на сборочном конвейере Сергей Иванович. И давно уже в цехе, да и не только здесь знают его как отличного бригадира. За свою трудовую доблесть был отмечен высокими наградами Родины. В праздничные дни его грудь украшают ордена Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени. Под стать ему и члены бригады А.И. Курилов, П.С. Харламов, И.И. Елисеев. Пятый член коллектива С.С. Шахаев недавно трудится в нем, и можно сказать, ему повезло: здесь есть у кого поучиться мастерству. И не только мастерству. Бригада постоянно занимает активную жизненную позицию. Все тут ударники коммунистического труда, много лет работают на единый наряд, не раз были инициаторами в социалистическом соревновании и завоевывали неоднократно призовые места. ...Все новые и новые двигатели занимают места на стендах. Быстро устраняет обнаруженные дефекты бригада С.И. Грачева и сдает в ОТК только исправную продукцию. К. ПАРФЕНОВ, старший мастер участка» («Тракторостроитель», 27 марта 1982).
Гаврилов Борис Васильевич - и.о. Главного технолога 30.08.81-14.04.82.
1982-2001 гг. - Андрианов Валерий Александрович - Главный технолог.
Андрианов Валерий Александрович
Заместители главного технолога: первый заместитель - Воронцов Валентин Федорович с 14.04.82 по 12.09.83, с 12.09.83 по 1.01.84 - и.о. главного технолога;
по подготовке производства - Гаврилов Борис Васильевич; по действующему производству - Бажанов Юрий Александрович; по реконструкции производства - Толчин Алексей Егорович; по прессовому производству - Товарнов Юрий Евгеньевич; по сварочному производству - Горовой Борис Ефимович; по специальному производству - Малышев Валентин Иванович.
В марте 1982 г. дизель Д-21А1 переаттестован на знак качества.
В мае 1982 г. организован отдел сварки. Главный сварщик – Горовой Борис Ефимович.
В 1982 г. началась реконструкция стадиона «Торпедо».
«Еще в мае 1970 года был подписан социалистический договор о сотрудничестве коллективов нашего предприятия и объединения Либерецких автомобильных заводов имени 50-летия основания Коммунистической партии Чехословакии. Договор предусматривает взаимный обмен опытом в постановке массово-политической работы через партийные, профсоюзные, хозяйственные, спортивные и культурные делегации, группы отдыхающих и пионеров. Вот уже двенадцать лет ежегодно происходит этот плодотворный обмен. В сентябре прошлого года наша делегация подробно ознакомилась на заводе ЛиАЗ-01 со сборочным производством и термообработкой изделий. Особый интерес вызвал процесс насыщения поверхностного слоя шестерен. Кстати, техдокументация на технологию карбонатирования деталей любезно была передана чешскими специалистами нашему отделу главного металлурга. А на текущей неделе владимирские тракторостроители у себя принимали своих чехословацких друзей. У делегации, которую возглавлял заместитель директора объединения О. Пжеучил, была очень напряженная и обширная программа визита. Она началась с торжественных минут возложения цветов к памятнику основателю Коммунистической партии и Советского государства, вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину. Затем делегация посетила площадь 30-летия Победы, где почтила память павших в общей борьбе против фашизма. В тот же день чехословацкие гости три часа провели на нашем заводе, знакомились с производством, беседовали с руководством объединения, обсуждали интересующие
проблемы. У либерецких автомобилестроителей, как и у нашего коллектива, также есть своя база отдыха. Поэтому друзьям из Северо-чешской области
очень интересно было посмотреть, в каких условиях отдыхают тракторозаводцы в «Крутояке». В последующие дни товарищи из братской социалистической республики знакомились с организацией политико-массовой работы со строительством соцкультбытовых объектов, совершили экскурсии по достопримечательным местам Владимира и Суздаля. Взаимные встречи представителей двух коллективов-побратимов скрепят взаимопонимание, дело мира во всем мире М. ЛАБУНСКИЙ» («Тракторостроитель», 14 мая 1982).
«Эффект наяву Коллективные формы организации труда применяются на нашем объединении давно. Ведь сам процесс труда не возможен без коллективизма. Но раньше объединение рабочих в бригады часто происходило формально. Люди числились в одном коллективе, но трудились каждый сам по себе. Более высшей стадией организации труда стали бригады, в которых работают на единый наряд. Но подобных коллективов у нас, как впрочем и на других предприятиях, было немного. Такие бригады в объединении, например, в 1979 году охватывали всего около 20 процентов рабочих. В следующем году их количество почти не увеличилось. Рост бригад с организацией труда на единый наряд начался два года назад, когда было обращено особое внимание. Сейчас эти бригады охватывают свыше 55 процентов рабочих, почти семь тысяч человек. Анализ показывает, что в бригадах, работающих на единый наряд, произошли качественные изменения. Здесь повысились ответственность за выполнение планов и социалистических обязательств. Как правило, именно эти коллективы идут в авангарде социалистического соревнования в честь 60-летия образования СССР. Резко возросло воспитательное значение бригад. Здесь борются за сознательную трудовую дисциплину, квалифицированные рабочие охотнее помогают молодежи овладевать специальностью, так как это влияет на общий заработок. Заметно сокращается и текучесть кадров. С. ХРАМОВА, старший инженер ООТиЗ» («Тракторостроитель», 18 мая 1982).
«Времени для раскачки нет Немногим более месяца осталось до конца первой половины второго года одиннадцатой пятилетки. Во всех цехах в эти дни царит трудовое напряжение, идет борьба за осуществление социалистических обязательств. И надо сказать, что не всегда эта борьба заканчивается успешно. Не иначе, как топтание на месте, можно охарактеризовать деятельность некоторых производственных подразделений, особенно цехов-поставщиков в первой декаде мая. И как результат, отставание по закладке тракторов составило 173 машины, по сборке — 185 и по сдаче - 424. Тревожное положение сложилось со сборкой тракторов в экспортном исполнении. Достаточно сказать, что только в Мексику мы недопоставили 115 тракторов. Не лучшее положение создалось и на моторосборочном конвейере, где темп сборки двигателей снизился до уровня десятилетней давности. В немалой претензии на нас тракторостроители Харькова, Липецка, Ташкента, куда мы с большими перебоями поставляем кооперированные поставки. Особую тревогу вызывает производство запасных частей, выполнение номенклатурных показателей. В первую очередь это относится к коллективам моторного цеха № 1 (начальник тов. Бабкин), моторного цеха № 3 (начальник тов. Белоусов), моторного № 2 (начальник тов. Куприянов). За первую декаду мая из этих подразделений не поступило в запасные части ни одной головки цилиндра, ни единого блока, ни одного коленвала. Кстати, за сдерживание поставок деталей в запасные части эти коллективы уже неоднократно подвергались критике. Однако должных выводов ни руководители этих цехов, ин их общественные организации не делают. Причин неудовлетворительной работы предприятия немало. Но одна из главных — слабое использование внутренних резервов производства, недостаточная организаторская и политико-массовая работа со стороны партийных, профсоюзных и других общественных организаций, хозяйственных руководителей. В этой связи еще раз хочется подчеркнуть важность высокой трудовой дисциплины. Не секрет, что тенденции к снижению числа нарушителей трудовой дисциплины на заводе не наблюдается. Наоборот. Каждый рейд, проводимый комсомольским оперативным отрядом, свидетельствует о том, что пьяницы вольготно чувствуют себя на заводе. Иначе чем же объяснить такие факты. Рабочие Серов и Курбатов из тракторного цеха, Фалеев из ВРСУ, Сусанин из термического цеха, Иванов из электросилового цеха пытались пронести на завод по нескольку бутылок спиртного. Сегодня следует прямо сказать, что оставшиеся до конца полугодия дни будут нелегкими. Чтобы справиться с намеченным, необходимо собирать почти по 160 машин в сутки, стабилизировать нужный деловой ритм на моторосборочном конвейере. Это налагает особую ответственность на все звенья производства и в первую очередь на коллективы комплектующих цехов» («Тракторостроитель», 21 мая 1982).
«За опытом на ВТЗ Недавно работники отделов главного метролога и НТИИР завода радушно и гостеприимно встречали своих коллег из разных городов страны. Инженеры-метрологи 29 предприятий и научно-исследовательских институтов тракторного и сельскохозяйственного машиностроения приехали во Владимир, чтобы принять участие в работе межзаводской школы «Опыт ВТЗ по метрологическому обеспечению производства», которая проводилась ждановцами совместно с Кировоградским научно-исследовательским отделением ЦНИИТЭИтракторосельхозмаша по плану научно-технической пропаганды и обмена передовым опытом. Участники межзаводской школы изучили опыт владимирцев по организации и функционированию метрологической службы, основной задачей которой является повышение эффективности производства и качества продукции путем обеспечения единства и достоверности измерений. Главный метролог завода Ю.Т. Шевцов в своем выступлении осветил вопросы метрологического обеспечения производства. О состоянии и перспективах развития метрологического обеспечения производства на предприятиях Минсельхозмаша рассказала заведующая сектором метрологии головного института отрасли по метрологии — НИИ-тракторосельхозмаша Л.И. Лаврова. Во время практических занятий, проводившихся непосредственно в отделе главного метролога, в лабораториях центральной измерительной, энергетических измерений, пирометрической, массы, времени, скорости участники изучили опыт ВТЗ по внедрению и эксплуатации средств поверки, обеспечению ремонта и поверки средств измерений силами отдела, по подготовке и аттестации сотрудников отдела. Все участники межзаводской школы заимствовали изученный опыт владимирских тракторостроителей для внедрения на своих предприятиях. На протяжении всей работы межзаводской школы участники были окружены вниманием и заботой со стороны владимирцев, за что и выражают им большое признание и благодарность. Л. КУЛАШНИКОВА, зав. сектором Кировоградского НИО ЦНИИТЭИтракторосельхозмаша» («Тракторостроитель», 28 мая 1982).
«Над чем же сегодня работают наши создатели новых двигателей? — Для нас эти дни являются весьма напряженными, — рассказывает старший мастер экспериментального цеха А. Сергеев. — Для малой механизации в сельском хозяйстве готовим двигатели «Старт-5» и «Старт-12». В первых числах июня вся партия их будет направлена на ведомственные, а затем и государственные испытания. — Производство таких маломощных двигателей, — продолжает начальник конструкторского бюро В. Дермишков, — это для нас новое направление. В их разработке немало трудностей. Но и очень большая потребность в индивидуальных и коллективных хозяйствах, в парниках, в теплицах, на фермах. — Сейчас мы продолжаем модернизировать наши моторы, поставляемые на Ташкентский тракторный завод, — рассказывает начальник КБ перспективного проектирования двигателей Б. Ильин. — Задача в том, чтобы единицу продукции получать завтра с меньшими затратами, чем сегодня. В то же время модернизацию мы обязаны провести с незначительной ломкой технологии, так сказать, не отрываясь от конвейера. Сейчас в Ташкенте уже испытываются три двигателя Д-145Т. На нашем заводе завершается сборка еще трех моторов — это как раз столько, сколько необходимо отправить. По результатам испытаний прошлого и позапрошлого годов проведено 27 конструктивных мероприятий по улучшению технико-экономических показателей. В сезоне этого года и в середине будущего тракторы МТЗ-80Х2 с двигателями нашего завода должны полностью пройти все испытания. Надеемся, что результаты будут положительными. Так отвечают сегодня тракторостроители на постановление Пленума ЦК КПСС» («Тракторостроитель», 25 мая 1982).
«Беречь водные ресурсы За последнее время в объединении проведена значительная работа, направленная на предотвращение загрязнения водных ресурсов и снижение выбросов вредных веществ в воздушный бассейн. Выполнен комплекс работ по повышению эффективности очистки сточных вод на заводских сооружениях. Пущена в эксплуатацию насосная станция перекачки № 9, в результате чего завод полностью прекратил сброс промышленных стоков в открытые водоемы. Введена в действие оборотная станция водоснабжения для литейного цеха № 2. Обеспечен надлежащий учет потребления воды на завод за счет установки приборов учета. Внедренные мероприятия дали положительные результаты. За последние пять лет удалось снизить удельный расход воды на 7 процентов, а по использованию оборотного водоснабжения достичь уровня превышающего средний по министерству. Определенная работа проведена по охране воздушного бассейна. Однако проблем в природоохранительной Деятельности в объединении еще очень много. У нас велики в цехах прямые потери воды из-за утечек. Имеют место случаи неэффективной работы станции нейтрализации гальванических участков термического цеха. Велик процент использования свежей воды на охлаждение (до 44 процентов). Литейные цехи продолжают значительно загрязнять атмосферу. Для решения данных вопросов на одиннадцатую пятилетку составлен комплексный план природоохранительных мероприятий. В 1982 году по заданию отдела главного энергетика Волгоградский «ПКТИремонт» заканчивает проект на систему повторно-оборотного водоснабжения завода с использованием промышленных стоков после очистных сооружений. Внедрение данного новшества позволит сократить расход технической воды более чем наполовину. Б. ГИЛЯРЕВСКИЙ, заместитель главного энергетика» («Тракторостроитель», 4 июня 1982).
«Конструкторы продолжают работы по созданию более совершенных тракторов семейства Т-35 и Т-30, модернизируют двигатели, поставляемые на родственные предприятия. В частности, улучшены технико-экономические показатели двигателей Д-145Т. Сейчас тракторы МТЗ-80Х2 с этими двигателями проходят испытания в Ташкенте, которые полностью закончатся до весенне-полевых работ будущего года. Для малой механизации в сельском хозяйстве подготовлена к ведомственным испытаниям партия моторов «Старт-5» и «Старт-12». Продовольственная программа требует повысить ответственность партийных и хозяйственных руководителей за более эффективное использование капитальных вложений за своевременный ввод в действие объектов сельского хозяйства. Сейчас коллектив объединения ведет большое шефское строительство на селе. В этом году необходимо закончить строительство механической мастерской и начать возведение кормоцеха в совхозе «Цибеевский» Суздальского района, в совхозе «КИМ» Юрьев-Польского района соорудить двухквартирный дом и сенажную траншею на 1000 тонн, в совхозе «Смена» Юрьев-Польского района смонтировать технологическое оборудование и пустить в действие кормоцех, в совхозе «Пенкинский» Камешковского района построить механическую мастерскую на 75 условных ремонтов. Нужно также сдать в эксплуатацию кормоцех в совхозе «Рябининский» Юрьев-Польского района и подготовить к сдаче второй птичник на бройлерной птицефабрике «Центральная». В этом же году нам необходимо закончить строительство свинарника № 3 на 1000 голов в деревне Шепелево. Партийные организации, ответственные за строительство этих объектов в подшефных хозяйствах, взяли под постоянный контроль ход работ на этих объектах, а партийный комитет регулярно заслушивает на своих заседаниях вопросы оказания шефской помощи селу. Еще одной важнейшей для коллектива завода задачей будет освоение в этом году 100 тысяч рублей на строительство подсобного хозяйства в колхозе «Новая жизнь». За пять месяцев с начала года здесь освоено 42 тысячи рублей. Большую помощь оказали тракторостроители подшефным хозяйствам в проведении весенне-полевых работ нынешнего года. В хозяйства было направлено более 80 механизаторов, которые приняли участие в обработке почвы и севе. Проведено несколько субботников по переборке семян зерновых культур и картофеля. В эти дни наши рабочие заняты на ремонте уборочной техники. В том, что районы Юрьев-Польский и Суздальский наиболее организованно, в числе передовых провели посевную кампанию, есть и наше участие. К недостаткам в работе по оказанию шефской помощи следует отнести тот факт, что из-за отсутствия разрешения на отпуск фондируемых материалов, затрудняется обеспечение ими совхозов, а совхозы в свою очередь не выполняют договорных условий по обеспечению подшефных строек материалами. Труженики нашего объединения понимают задачи и сделают все посильное для выполнения Продовольственной программы, намеченной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС».