24.11.2017

Главная » Статьи » История » Ковров

Фёдор Васильевич Казанский

Казанские

Адриан Васильев родился в 1751 г., умер после 1795 г. В 1782 г. - диакон с. Просеницы Меленковского уезда. В 1784 г. происходил «Разбор» по Владимирской епархии. Вдового Адриана переводят в с. Осовец Покровской округи (возможно на должность священника, скончавшегося там). Однако, по ревизии 1795 г. Адриан в Осовце не указан, и дальнейший след его потерян.
Жена скончалась до 1784 г.
Дети: Варвара (род. в 1772 г.), Павел.

Андрей Павлович Казанский родился 12 августа 1797 г. Родители его были — Меленковского уезда села Домнина священник Павел Андрианович Казанский и Параскева Борисова. У них было восемь человек детей: пять сыновей и три дочери. Андрей был старший сын…

Василий Андреевич Казанский родился в г. Переславль Владимирской губ. 30 марта 1828 г. После Переславского духовного училища окончил в 1850 г. Владимирскую семинарию по первому разряду со званием студента. Был учителем Архиерейских певчих по разным наукам. В 1853 г. был рукоположен во священника с. Большие Всегодичи Ковровского уезда, заняв место тестя Виктора Фёдоровича Тихонравова. Служил там в течение 40 лет. С 1856 г. - протоиерей. Был награждён золотым наперсным крестом и орденом «св. Анны». 15 лет был благочинным округа, 13 лет депутатом съездов духовенства и не раз председателем съезда. Занимался общественной и благотворительной деятельностью. Был учителем нотного церковного пения в местном приходском училище, обучал крестьянских детей и в своем доме, возглавлял ковровские уездные комиссии по обеспечению быта духовенства. За сбор пожертвований на нужды армии в Русско-Турецкую войну 1877-78 гг. имел Знак Красного Креста от «Общества попечения о раненых и больных воинах». Пользовался любовью и уважением прихожан, даже выйдя за штат в 1893 г., передав свое место зятю Василию Алексеевичу Быстровзорову. Умер 24 октября 1903 г. Похоронен при Успенской церкви с. Большие Всегодичи.
Жена: Трифена Викторовна родилась в 1832 г. Дочь священника с. Большие Всегодичи Виктора Фёдоровича Тихонравова. Умерла в 1904 г., похоронена вместе с мужем.
Дети: Мария (род. в 1854 г.), Григорий, Михаил, Фёдор, Виктор, Дмитрий, Анна.

Фёдор Андреевич Казанский родился в г. Переславль в 1836 г. В 1858 г. окончил семинарию по первому разряду. С 1861 г. - священник Троицкой церкви в с. Веркуцы Меленковского уезда Владимирской губ. состоящей при Гусевском горном заводе Баташова (ныне пос. Гусь Железный Рязанской обл.). Одновременно был учителем приходского училища и законоучителем женского училища. В 1878 г. получил благодарность Епархиального начальства за труды по народному образованию. С 1901 г. - протоиерей. Умер после 1902 г.
Жена: Мария Васильевна (ур. Лекторская) родилась в 1845 г.
Дети: Владимир (род. в 1864 г.), Ольга (род. в 1866 г.), Алексей (род. в 1867 г.), Павел (род. в 1869 г.), Александра (род. в 1871 г.), Надежда (род. в 1873 г.).

Иван Андреевич Казанский родился в г. Переславль в 1846 г. Окончил по первому разряду семинарию в 1870 г. С 1871 по 1875 гг. - учитель приходского училища в пос. Гусь Мальцева (ныне г. Гусь Хрустальный). С 1875 г. - священник Иокиманской церкви Гусевской фабрики, законоучитель. С 1909 г. - протоиерей.
Жена: Елена Михайловна родилась в 1852 г.
Дети: Николай (род. в 1876 г.).

Александр Иванович Казанский

Александр Иванович Казанский родился в с. Домнино 15 марта 1831 г. По окончании семинарии с 1851 г. был учителем Муромского, а с 1857 г. - Переславского духовного училища. Женился на дочери протоиерея Александровского собора Якова Васильевича Миловского .

А.И. Казанский. Москва, 1900 г.

17 января 1860 г. преосвященным Иустином - епископом Владимирским и Суздальским рукоположен во священника к Шуйскому Старому Покровскому собору. Став протоиереем, с 1889 г. - бессменный благочинный по Шуйскому городскому округу. Был законоучителем в гимназии и училищах г. Шуи. По его инициативе был заложен Заречный храм в заводском р-не Шуи. Имел почти все награды, присваемые белому духовенству. Утверждённый в правах дворянства по заслугам отца, в 1900 г. и сам Александр Иванович был награждён орденом «св. Владимира 4-й ст.», дающим право на дворянство.
Жил он в своём доме рядом с Покровским храмом. В его семье жила племянница из рода Миловских - Мария Васильевна Поспелова.
В 1901 г. широко отмечался 50-летний юбилей его церковно-общественного служения. Ему были преподнесены от прихожан драгоценный крест за 1100 руб., священная икона Покрова Богородицы и адрес в серебряной раме с изображением Покровского собора. Скончался в Шуе 1 июня 1904 г. Похоронен со стороны алтаря в ограде родного храма - Старого Покровского собора г. Шуи.
В опубликованном некрологе говорилось, что Александр Иванович имел «ясный и крепкий прирожденный ум, благородный и приятный характер, самые добрые стремления и чувства и кроткое любвеобильное, верующее в Промысел Божий, сердце».
Жена: Евдокия Яковлевна (ур. Миловская).
Дети: Анна (31), Сергей, Серафима.

Григорий Васильевич Казанский родился в с. Большие Всегодичи около 1857 г. В 1876 г. после 4-х классов Владимирской семинарии поступил в Санкт-Петербургскую военно-медицинскую академию. В 1893 г. - военный врач в Кишинёве, затем - старший военный врач в г. Кузнецке Томской губ.

Михаил Васильевич Казанский родился в с. Большие Всегодичи около 1859 г. В 1878 г. после 4-х классов Владимирской семинарии поступил на медицинский факультет Казанского университета. В 1893 г. - военный врач в Симбирске, в 1902 г. - доктор медицины в Казани.

Фёдор Васильевич Казанский

Фёдор Васильевич Казанский родился в с. Большие Всегодичи в 1862 г. После Шуйского духовного училища в 1882 г. окончил Владимирскую семинарию. Был учителем в Переславском и Владимирском духовных училищах. Рукоположен во священника 16 марта 1891 г. к Ильинской церкви погоста Ильинский-Телешово Шуйского уезда.
Был известен как этнограф и деятель просвещения Владимирской губ. Действительный член Владимирской учёной архивной комиссии (1903-1912 гг.). Организовал общество трезвости и общедоступную библиотеку. Собрал богатый этнографический материал по крестьянскому быту, отношению крестьян Шуйского уезда к вере и народным обычаем. Его материалы хранятся в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге.
В начале XX в. в Шуе было заложено новое кладбище и при нём в 1908 г. открыт Вознесенский храм, куда и был переведён Ф.В. Казанский, пробыв настоятелем его в течение 20 лет до 1928 г.
С 1909 г. Фёдор Васильевич - член правления Шуйского духовного училища. В первую мировую войну он был организатором воинских захоронений, в т.ч. немецких военнопленных.
Имел награды: золотой наперсный крест от Св. Синода, св. Библия из Св. Синода за преподавание Закона Божьего.
В 1917 г. возведён в сан протоиерея. В последние годы жизни был настоятелем Никольской церкви в пригороде Шуи - с. Мельничное, единственной действующей в районе в это время. Скончался в Шуе 7 января 1945 г. Похоронен в ограде церкви с. Мельничное.
Жена: Александра Ивановна родилась в 1871 г. Дочь священника с. Вичуга Ивана Егоровича Остроумова и Анастасии Николаевны (ур. Соловьёвой), которая по окончании Ярославского училища девиц духовного звания с 17 лет два года была воспитательницей в Вятском училище девиц духовного звания.
Её отец Николай Михайлович Соловьёв (1815-1896 гг.) был священником погоста Ильинское-Телешово. Более 50 лет возглавлял приход. В 1889 г. возведен Сенатом в потомственное дворянство. Старший брат Н.М. Соловьёва - Архиепископ Волынский Агафангел завещал приходу большой капитал, на который в 1875 г. была открыта одна из первых в уезде церковно-приходская школа с богатой библиотекой.
Дети: Александра (род. в 1893 г.), Василий, Борис , Надежда (род около 1897 г.), Сергей (род в 1900 г.), Алексей (род в 1906 г.).

Виктор Васильевич Казанский родился в с. Большие Всегодичи в 1866 г. Окончил Владимирское духовное училище. В 1893 г. - псаломщик в с. Табарово Вязниковского уезда Владимирской губ. Перед смертью - заштатный псаломщик Суздальского собора. Скончался 1 августа 1910 г., похоронен во Владимире.

Дмитрий Васильевич Казанский родился в с. Большие Всегодичи в 1869 г. В 1890 г. окончил Владимирскую семинарию. В 1893 г. - учитель церковно-приходской школы в с. Новоселки Переславского уезда. 1902 г. - помощник начальника газетного стола.

Анна Васильевна Быстровзорова (ур. Казанская) родилась в с. Большие Всегодичи в 1871 г.
Муж: Василий Алексеевич Быстровзоров родился в семье священника с. Георгиевское Гороховецкого уезда Алексея Михайловича Быстровзорова. Учился во Владимирской семинарии. Был псаломщиком в с. Васильевское Шуйского уезда. В 1893 г. после ухода за штат тестя – В.А. Казанского стал священником Успенского храма в с. Большие Всегодичи Ковровского уезда. Служил там до 1927 г., получив ряд наград от епархиального начальства и благодарность от патриарха Тихона в 1918 г. «за благолепие храма и преподавательскую деятельность в местном училище».

Сергей Александрович Казанский родился в Шуе 21 апреля 1861 г. Окончил медицинский факультет Московского Императорского университета. Врач губернской амбулатории в с. Хотимль Владимирской губ. Потомственный дворянин, коллежский асессор. Умер 13 апреля 1899 г. Похоронен в ограде Старого Покровского собора в Шуе.

Александр Васильевич Казанский родился в с. Просеницы в 1855 г. Окончил Владимирскую духовную семинарию в 1877 г. С 1877 г. учитель Вязниковского училища, с 1881 г. - Владимирского уездного училища. С 1882 г. воспитателъ в Дворянском пансионе при гимназии, затем - учитель Владимирской гимназии.
Академик А.А. Благонравов, выпускник Владимирской гимназии, вспоминал: «Русский язык и арифметику преподавал классный наставник А.В. Казанский суровый и вспыльчивый - ученики его боялись, но он, как педагог, закладывал основы дисциплины в нашей среде».
Жена: Мария Васильевна.
Дети: Елизавета, Николай, Анна, Ольга, Владимир.

А.В. Казанский. Г. Владимир, около 1913 г.

Алексей Васильевич Казанский родился в с. Просеницы в 1863 г. Окончил Муромское духовное училище и в 1884 г. по первому разряду Владимирскую семинарию. С 1884 г. учитель училища на фабрике Нечаева-Мальцова.

Василий Фёдорович Казанский родился в Шуе 12 апреля 1894 г. В 1916 г. студент Московского университета, в 1918 г. был призван в ряды Красной Армии. В Гражданскую войну был помощником командира телеграфно-телефонного дивизиона армии на Восточном фронте. В 1921 г. переехал с семьёй во Владимир. Преподавал и был начальником связи во Владимирском пехотном училище. Подполковник войск связи.
Жена: Антонина Антониевна. Работала диктором на радио. Дети: Виктор, Юрий.

/А.С. Грамматин, А.А. Бенедиктов. Родственные поколения священнослужителей Владимирской епархии./ М.: «Старая Басманная». 2015. 175 с./
Уроженцы и деятели Владимирской губернии
Казанский Николай Александрович (1850 - 1914) – ботаник, инспектор народных училищ в гор. Владимире.
Миловский Яков Васильевич (1805-1878)