Воскресенье

Главная » Статьи » История » Ковров

Николаев Иван Петрович

Иван Петрович Николаев

Иван Петрович Николаев «от армии ротмистра сын», он в 1778- 1785 гг. числился на службе в Сумском гусарском полку, 4 марта 1785 г. был переведен унтер-офицером в лейб-гвардии Конный полк, откуда 1 января 1786 г. вышел поручиком армии для определения «в статскую службу».
Вскоре после выхода в отставку, в том же 1786 г. поручик И. П. Николаев обосновался в Ковровском уезде Владимирской губернии, где в 1786-1796 гг. служил ковровским уездным стряпчим и в 1793 г. получил чин титулярного советника. В Ковровое ом уезде он в конце 1780-х гг. женился на дочери местного помещика Петра Ивановича Кишкина Елизавете. Елизавета Петровна Николаева (1760-1791) скончалась в сравнительно молодом возрасте, вероятно, вскоре после рождения единственной известной от этого брака дочери Елизаветы Ивановны Николаевой (1791 - после 1844).
После смерти жены И. П. Николаев женился вторично на Олимпиаде Петровне Рогановской (1772 - после 1845) — из еще более знатного рода. Отец О. П. Николаевой ротмистр Петр Львович Рогановский состоял в 1778-1781 гг. первым после образования Владимирской губернии Вязниковским уездным предводителем дворянства. Ее мать Аграфена Матвеевна Рогановская была урожденная Языкова — из старинного дворянского рода Языковых. Получив от шурина Аркадия Петровича Рогановского (Ковровского уездного предводителя дворянства в 1806-1811 г.) 38 душ в Ковровском и Суздальском уездах Владимирской губернии и в Кадниковском уезде Вологодской губернии, да еще имея за женой почти сто душ в Суздальском уезде, Николаев жил помещиком, служа по выборам дворянства. По своему шурину А. П. Рогановскому Иван Петрович в 1800-е гг. был близок к семейству Безобразовых (Рогановский воспитывался в семье Безобразовых), имевшему большое влияние в Ковровском уезде и губернии, а также и к Владимирскому губернатору 1802-1812 гг. князю Ивану Михайловичу Долгорукову, женатому вторым браком на Аграфене Алексеевне Безобразовой.
С июня 1796 г. по май 1797 гг. Николаев занимал должность Ковровского земского исправника — вплоть до упразднения этой должности вместе с уездом. В 1800-1802 гг. дворянство избрало Николаева вязниковским уездным судьей (Ковров с большей частью уезда при императоре Павле I входил в состав Вязниковского уезда). В 1804-1809 гг. после восстановления Ковровского уезда он вновь служил ковровским исправником и 20 марта 1805 г. был награжден коллежским асессором. С 1809 по 1820 гг. Николаев занимал должность ковровского уездного судьи, а в 1826 и 1830-1832 гг. занимал пост ковровского уездного предводителя дворянства. В 1809 г. он получил чин надворного советника, а в 1832 г. за службу по выборам был награжден орденом св. Владимира IV ст. — это были высшие знаки отличия в карьере И. П. Николаева. В августе 1832 г. он просил Владимирского губернского предводителя дворянства Андрея Петровича Хметевского помочь исходатайствовать ему чин коллежского советника за многолетнюю службу. Но эти хлопоты оказались безуспешны. В конце жизни Николаев уже безуспешно баллотировался на выборах. Например, в 1839 г. его «прокатили» на выборах в ковровские предводители, где он получил лишь 6 белых шаров и 19 черных — не избирательных. Во время службы И. П Николаев с семейством большей частью жил в Коврове.

Николаев Петр Иванович

От второго брака у Ивана Петровича и Олимпиады Петровны Николаевых известно четверо сыновей. Старшим стал Михаил Николаев, родившийся в начале 1804 г. Однако уже 27 июля 1804 г. он скончался в Коврове в возрасте «лолугоду» и был погребен на городском Ивано-Воиновском кладбище.
Вторым был Дмитрий Иванович Николаев, родившийся 9 октября 1806 г. в Коврове. Его восприемниками были отставные гвардии прапорщики братья Иван и Василий Михайловичи Владыкины (последний был женат на Евдокии Алексеевне Безобразовой, сестре будущей княгини А. А. Долгоруковой).
Третий сын Петр Иванович Николаев, родился в 1819 г. Наконец, четвертым и младшим сыном стал Николай Николаев родившийся 15 апреля 1818 г. в Коврове, но уже 28 июля того же года умерший.
Таким образом, не считая умерших в младенчестве детей, у И. П. Николаева известны дочь Елизавета от первого брака и два сына Дмитрий и Петр от второго Елизавета Ивановна Николаева к 1817 г. была выдана замуж за небогатого дворянина-чиновника Александра Николаевича Ложкина (1798-1833), служившего в Коврове уездным казначеем и заседателем земского суда. Скончался А Н. Ложкин 17 января 1833 г. от горячки в чине коллежского секретаря. От этого брака известны 3 дочери и сын — надворный советник Александр Александрович Ложкин. Через последнего потомки И. П. Николаева от дочери прослеживаются вплоть до 1917 г.
Из достигших зрелых лет сыновей И. П. Николаева Дмитрий Иванович Николаев в 1824 г. окончил Ярославский Демидовский лицей. В том же году он был устроен отцом в квартировавший в середине 1820-х гг. в Ковровском уезде (в том числе в самом Коврове и рядом с городом) Бородинский егерский полк. Там Д. И. Николаев был произведен в прапорщики. Однако, уже 28 сентября 1826 г. он скончался в Коврове от чахотки, не дотянув 11 дней до своего 20-летия.

Единственным отпрыском Николаева от второго брака с Рогановской остался Петр Иванович Николаев, портрет которого ныне и хранится во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Родился он 29 сентября 1815 г. в Коврове. Восприемниками при крещении в городской Христорождественской церкви стали «Ковровской округи села Великова помещик генерал-майор Василий Иванович Воейков и города Коврова помянутого помещика Николаева дочь девица Елизавета Ивановна». Таким образом, крестной матерью Петра Николаева стала его старшая единокровная сестра, будущая госпожа Ложкина. На личности же крестного отца стоит остановиться подробнее.

Василий Иванович Воейков был помещиком села Великово на Тальше Ковровского уезда. Это имение досталось в приданое за женой Аграфеной Адриановной Ратмановой еще деду В. И. Воейкова Андрею Воейкову. Василий Иванович родился в 1759 г., в 1772 г. был записан в солдаты в лейб-гвардии Семеновский полк и в тот же год получил чин капрала, а в следующем 1773 г. — сержанта. В 1779 г. Воейков, произведенный в прапорщики, прибыл в полк, где последовательно продвигался в чинах, подпоручик (1781), поручик (1782), капитан (1785) и 1 января 1787 г был пожалован к статским делам бригадиром. До 1790 г. Воейков занимал пост директора экономии Вологодского наместничества, а 2 марта 1790 г. был назначен поручиком правителя Вологодского наместничества. С 30 января 1797 г. по 14 декабря 1798 г. он почти два года служил правителем Орловского наместничества (Орловским губернатором), а в 1809-1810 гг. был Вологодским губернатором в чине действительного статского советника. 8 октября 1810 г. Воейков был причислен к Герольдии, а 28 октября 1817 г. скончался и был погребен в поселке Колпино Царскосельского уезда Петербургской губернии.
С женой В. И. Воейкова Евдокией Александровной был дружен владимирский губернатор князь И. М. Долгоруков. Князь-поэт посещал имение Воейковых и даже посвятил принимавшей его гостеприимной хозяйке стихотворение «Тальша», названное по речке, на которой стояло село Великово. Для уездного Коврова приезд в качестве крестного отца бывшего губернатора и генерала являлся целым событием.

Воспитанию единственного сына Николаевы уделяли особое внимание. В 1820-х гг. по их инициативе в Коврове был создан так называемый «училищный союз» — первое частное учебное заведение в городе, своего рода пансион для детей местных чиновников и купцов, для которого «на общие средства были приглашены учителя». Петр Николаев воспитывался вместе с будущим ковровским городничим и героем обороны Севастополя в Крымскую войну майором Николаем Петровичем Маньковым, сыном городского головы, купца Ильи Федоровича Шаганова Николаем — будущим историком-краеведом и видным земским деятелем действительным статским советником Александром Петровичем Смирновым. Вячеслав Николаевич Шаганов писал в своих мемуарах об отце Н. И. Шаганове:
«...В самом начале 1820-х годов несколько дворянских и чиновничьих семей, живших в Коврове, согласились между собой сообща нанять учителей предметов и языков для обучения своих детей. Одна семья помещиков Николаевых выписала учителей из Москвы, поместила их в своем доме и устроила в нем нечто вроде классов, куда приходили дети других семей, принявших участие в этом учебном союзе. Моего отца тоже отдали учиться в эту школу. Не знаю, долго ли он учился в ней, но, вероятно, все же несколько лет, так как усвоил себе немецкий язык и читал Шиллера в подлиннике, который с тех пор и остался его любимым писателем.
...С этих ученических лет у него надолго сохранилась дружба с своими школьными товарищами, особенно с Николаевым (впоследствии председателем гражданской палаты, потом председателем губернской земской управы), Маньковым и Смирновым».
После ковровского пансиона Петр Николаев был отдан родителями в благородный пансион при Императорском Московском университете, который и окончил в 1836 г. с правом на чин XII класса. Однако по тогдашней традиции для дворянской молодежи было более престижно начинать карьеру с военной службы, поэтому 26 марта 1836 г. П. И. Николаев поступил унтер-офицером в Уланский Великого Князя Михаила Павловича полк 16 июня того же года он был произведен в юнкеры, а 4 апреля 1837 г. — в корнеты с переводом в Киевский гусарский полк. Но военная служба кавалериста Николаева оказалась непродолжительной. Уже 26 февраля 1839 г. он вышел в отставку «по домашним обстоятельствам» с чином поручика. В дальнейшем Петр Иванович служил по выборам дворянства. В 1845-1850 гг. он занимал должность депутата дворянства от Ковровского уезда и одновременно в эти же годы был заседателем Владимирской губернской палаты уголовного суда. С 1851 по 1856 гг. поручик Николаев два трехлетия состоял вязниковским уездным предводителем дворянства и к 1854 г. был переименован в коллежские секретари. Затем он служил так же по выбору «благородного сословия» председателем Владимирской гражданской палаты, а при открытии новых судебных учреждений был назначен товарищем председателя Владимирского окружного суда . В 1866-1868 гг. П. И. Николаев являлся гласным Владимирского губернского земского собрания от Владимирского уезда, а на трехлетие с 1869 г. был избран губернским гласным от Ковровского уезда. К 1868 г. за выслугу лет он получил чин надворного советника. В 1869 г. он был избран председателем Владимирской губернской земской управы на трехлетие с 1869-1871 гг., в 1872 г. вновь избран на ту же должность на второе трехлетие 1872-1874 гг. (50 голосов «за», 4 — «против»), затем — на третье трехлетие 1875-1877 гг. и четвертое 1878-1880 гг. К 1874 г. Николаев был произведен в коллежские советники. Одновременно Петр Иванович состоял непременным членом Владимирского губернского статистического комитета.
В марте 1878 г. из-за усилившейся болезни П. И. Николаев вышел в отставку с поста председателя Владимирской губернской земской управы. При этом Владимирское губернское земское собрание «с душевным сожалением приняв заявление о его выбытии, почтило его поднесением ему почетного адреса, полного теплого соболезнования о постигшем его недуге и выразило надежду по выздоровлении Петра Ивановича, иметь его опять в своей среде тем же энергическим и опытным ревнителем о земских нуждах и интересах».
Именно П. И. Николаев сыграл главную роль в устройстве во Владимире женской гимназии. Он много уделял внимания развитию земских медицинских и благотворительных учреждений, и сам был щедрым благотворителем.
«За продолжительную, неутомимую и честную службу на поприще общественной деятельности» с высочайшего соизволения Владимирская губернская земская управа заказала в Москве два портрета Николаева профессору Московского училища живописи, ваяния и зодчества, выдающемуся художнику Василию Григорьевичу Перову (1833-1882) — «Некрасову русской живописи», как его называли, автору таких известных всем картин, как «Тройка», «Утопленница», «Сельский крестный ход», «Рыболов», «Птицелов», «Охотники на привале», портретов Островского, Достоевского, Майкова. Писемского, Тургенева, Даля, Рубинштейна. Большинство работ В. Г. Перова ныне находятся в Третьяковской галерее, где существует отдельный перовский зал. В1876 г. эти портреты П. И. Николаева были помещены — один в здании Владимирской губернской земской управы, второй — во Владимирской женской гимназии. Ныне портрет из земской управы и находится в картинной галерее Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ), а другой портрет (копия первого) хранится в Чувашском художественном музее. На портрете Перова П. И. Николаев изображен уже снедаемым тем тяжким недугом, который, менее чем через 3 года спустя, свел его в могилу Перед высокопоставленным губернским чиновником и видным общественным деятелем, изображенном в простом темном сюртуке, без знаков различия и наград, как будто уже разверзлась вечность, и печать смерти уже видна на его исхудавшем лице.
Будучи бездетным и имея некоторое состояние (в 1847 г. за ним значилось 118 душ в Суздальском и Ковровском уездах, в 1876 г. — 346 десятин 1907 сажен в Ковровском уезде и 225 десятин в Суздальском уезде), П. И. Николаев остался верен себе и после смерти: все свое состояние он завещал на благотворительные цели. 10400 руб. было пожертвовано на покупку дома для причта Вознесенской церкви во Владимире, прихожанином которой был Петр Иванович, и в меньшей части — на нужды других церквей губернского центра. 25 тысяч Николаев завещал своему детищу — Владимирской земской женской гимназии. Еще 2500 руб. предназначались Владимирскому женскому училищу девиц духовного звания, а 5000 руб. — на содержание двух коек в земской больнице. Вырученные от продажи своей мебели и домашней обстановки средства Николаев завещал в пользу училища при Владимирском благотворительном обществе. Большую часть своей библиотеки, среди которой имелись редкие издания XVIII столетия, Петр Иванович завещал передать во Владимирскую епархиальную библиотеку. В библиотеке авторов имеется книга «Римская ночь или Сципионова могила» («Les nurts romanines au tom beau des Scipions), изданная в Лозанне в 1796 г. на французском языке со знаком на форзаце: «Библиотека П. И. Николаева. № 119. ч. III».
Петр Иванович Николаев скончался во Владимире 1 августа 1879 г. в возрасте 66-ти лет и был погребен на Князь-Вледимирском кладбище. Его жена Евдокия Ивановна умерла 6 апреля 1895 г. в возрасте 83-х лет.

/Ковровский исторический сборник. Выпуск 4. Историко-краеведческий музей Ковровского района. Ковров, 2005./
Уроженцы и деятели Владимирской губернии
Город Ковров.