Вторник

Революция 1917 [44]

Главная » Статьи » История » Муром

Муромские купцы Никитины

В 1839 году тщанием Муромского купца Алексея Максимовича Никитина расширен теплый храм в селе Лазарево и пристроены по колокольне каменные кладовая и сторожка. Каменная ограда вокруг храма построена в 1880 году тщанием Муромской купеческой жены Параскевы Федоровны Никитиной. Каменная ограда вокруг кладбища построена в 1898 году тщанием Муромского купца Леонтия Максимовича Никитина.

В 1870 г. купец Максим Иванович Никитин открыл при деревне Аристовка Муромского уезда небольшой маслобойный завод. В 1890 г. на производстве трудилось 14 человек. Предприятие отапливалось дровами, освещалось керосином. На нем имелось восемь водяных колес в четыре лошадиные силы. Годовое содержание рабочих составляло 840 рублей. По документам Муромской городской управы за 1885 г. М. И. Никитин числился купцом 2 гильдии и занимался торговыми операциями в уезде.
По всей видимости, дела у купцов Никитиных шли весьма успешно, и они стали подумывать о расширении своего производства. Активную роль в этом процессе сыграл сын Максима Ивановича - Алексей Максимович Никитин. 11 июля 1890 г. в Муромской городской думе слушалось прошение муромского купца Алексея Максимовича и меленковского мещанина Федора Евдокимовича Никитиных о разрешении им устроить паровое маслобойное заведение в зданиях, купленных ими у наследников купцов Суздальцевых. Помещения находились в г. Муроме в Мытовском переулке по Воскресенскому оврагу (ныне Красноармейский овраг). Городская дума удовлетворила прошение Никитиных.
Вскоре после покупки земли и получения официального разрешения на устройство маслобойного завода, Никитины энергично приступили к ремонтно - строительным работам.
В 1890 г. паровой маслобойный завод Никитиных вступил в строй. Сохранились уникальные сведения о том, как выглядело это передовое (по тем временам) предприятие Мурома в техническом отношении.
"Маслобойное заведение купца Алексей Максимовича Никитина в г. Муроме (Кожевники, Мытовской переулок). Время основания - 1890 г. Одна паровая машина в 20 номин. сил, один котел, три гидравлических пресса. Рабочих - 35 человек. Выработано в 1897 г. масла льняного 53722 пуд, льняного жмыха (колоба) 139050 пуд - продано без остатка. Выработано на сумму 235683 рубля 60 копеек. Главные рынки сбыта: Владимир, Иваново - Вознесенск, Шуя, Покров, Егорьев, Нижний Новгород, с. Павлово, Орех и пр. Рязанской и Нижегородской губерниях. Колоб сбывается в Петербурге и на Прусской границе".
В 1891 г. в здании паровой маслобойни произошел пожар. Однако он никак не отразился на торговых делах Никитиных.
«Среди заведений по объему производства занимает здесь первое место заведение купца А.М. Никитина, открытое в 1890 году; затем – маслобойное и мукомольное заведение бр. Суздальцевых. Интересным явлением представляется то обстоятельство, что рабочие маслобойных заведений застрахованы в обществе «Россия» (Город Муром в 1900 году).
В 1900 г. ремонт Воскресенской церкви обошелся 3274 руб. и ризы 510 руб. 40 копеек. Из них 150 руб. и 510 руб. пожертвовал Сергей Макарович Емельянов, 714 руб. Ал. М. Никитин.
«Только один черносотенный купчина, маслодел Никитин взял на себя смелость выступить против наших предложений. Однако его выступление было столь глупо, а мотивировка отклонения нашего желания носила буквально личный характер, вроде: «мне никакая милиция не нужна, а поэтому я против», дала нам прекрасный повод для разоблачения этого отца города…» (Город Муром в 1905 году).
В купеческих списках 1905 г. упоминаются владельцы парового маслобойного завода Алексей Максимович Никитин и Федор Евдокимович Никитин. К тому времени последний числился уже муромским купцом 2 гильдии. А.М. Никитин возглавил торговую фирму "А. Никитин и К". Ф.Е. Никитин в 1913 г. состоял членом Уездной землеустроительной комиссии.

Оборот маслобойного завода Никитина в 1910 г. составлял 362000 р.
Основатель парового маслобойного завода А.М. Никитин скончался в 1910 г. в возрасте 68 лет и погребен у стен собора Благовещенского монастыря, рядом со своей супругой Натальей Ивановной. Во главе торгового дома стал их сын Александр Алексеевич. В купеческих списках 1915 г. А.А. Никитин значился купцом 2 гильдии. Однако несмотря на молодой возраст (24 года) он имел семью и считался вполне самостоятельным человеком. Но впоследствии, по неизвестным нам причинам, А.А. Никитин снял с себя полномочия по управлению паровым маслобойным заводом, и передал бразды правления в руки компаньона своего отца - Ф.Е. Никитина.
Муромские купцы Никитины оставили после себя светлую память. Достоверно известно, что в 1903 г. на средства Алексея Максимовича Никитина были устроены мозаичные полы в храме и на паперти Благовещенского собора. А из описи церковного имущества Благовещенского монастыря узнаем, что в 1900 г. А.М. Никитин пожертвовал обители богатое евангелие в серебропозолоченом окладе.

Улица Ленина, д. 5. Дом купца Никитина. XIX в.

В архивах сохранились сведения о домовладении купцов Никитиных. Согласно документам, А.М. Никитин жил в центре города, на Рождественской улице (ныне ул. Ленина № 5) в каменном двухэтажном особняке, купленном у муромских купцов Зворыкиных. Кроме того ему же принадлежал двухэтажный дом с большим садом в 250 кв. сажен на Благовещенской улице (ныне ул. Тимирязева № 12).
Не меньшими земельными участками владел в начале XX столетия в Муроме и Федор Евдокимович Никитин. За ним числился большой деревянный дом на Нижегородской улице (ныне ул. Воровского № 18), каменный магазин с кладовой палаткой на Рождественской улице (ныне ул. Ленина № 23), деревянный двухэтажный дом на каменном этаже на Вознесенской улице (ныне ул. Советская № 8), деревянный двухэтажный дом, занятый трактирами, на Никольской улице (ныне ул. Первомайская, здание не сохранилось), а также земельный массив с каменным домом и двумя каменными корпусами в Кожевниках, где располагался маслобойный завод.

В 1911 г. в каменном корпусе, принадлежавшем купцу Ф.Е. Никитину (на углу современных улиц Первомайской и Советской) был открыт один из первых в Муроме кинематографов - "Люкс".
В 1915 г. храм в селе Благовещенское устроен Муромским купцом Феодором Евдокимовичем Никитиным и с духовыми печами стоил около пятидесяти тысяч рублей. По литургии Его Преосвященством с сослужащим духовенством был совершен молебен о даровании победы над врагом. В конце молебна пред отпустом, священник И. Погостовский поднес от общества крестьян села храмоздателю Никитину св. икону Смоленской Божия Матери в киоте и лампаду к ней, при чем произнес речь следующего содержания:
«Дорогой наш храмоздатель и благотворитель Феодор Евдокимович! Я уверен, что Ты ни разу не подумал в своей доброй душе; какое сделал благодеяние жителям села Благовещенского, устроив этот дивный храм и снабдив его дорогой утварью. Много Ты потратил на это средств, много перенес беспокойства и трудов по постройке храма и все это, я знаю, сделано Тобой не ради честолюбия, а ради спасения своей души. Твою благотворительность знает не одна Владимирская епархия, а многие другие. Мы осчастливленные Тобою, долго думали и несколько раз совещались на мирском сходе, чем бы отблагодарить Тебя за сделанное добро, более ничего не придумали, как поднести Тебе сию св. икону Смоленской Божией Матери, в честь коей освящен ныне сей престол и запечатлеть Твое дорогое для нас имя в своих сердцах и в сердцах детей наших, вознося за тебя наши усердные молитвы, на установленных мною акафистах во все праздники года. Прими же, дорогой наш и незабвенный благотворитель от нас сию св. икону в залог вечной любви и благодарности к тебе и да хранит тебя Матерь Божия от всех бед и напастей в жизни сей, а равно и все твое доброе семейство. Да хранит Матерь Божия и твоих сыновей воинов на брани сущих, а положившего душу свою за родину воина Александра, твоего дорогого сына, да упокоит со святыми. Земно кланяемся тебе все обитатели веси сея со своими семействами и еще раз сердечно благодарим Тебя».

Таким образом, муромские купцы Никитины внесли заметный вклад в социально - экономическую и культурную жизнь г. Мурома конца XIX - начала XX вв.
«Новоявленный благодетель. На горе высокой, окруженный сплошной зеленью деревьев стоит винокуренный завод, принадлежащий А. А. Никитину, — что близ дер. Ефанова.
И счастье г. Никитину: управитель у него человек знающий, смышленый, уж истинно талант— если потребуется составить капиталец.
«Млад и знатен» г. Никитин.
«И деньги есть в его казне»..
Но мало дает ему винокуренный завод. Вот тут и понадобился смышленый человек, г. Коноплев — управитель.
Каков бы ни был урожайны год, но весной у мужика обыкновенно не имеется ни денег, ни хлеба, ни сена. А тут еще подати приходится платить. Г. Никитин и его управитель не «дали маху"» и предложили крестьянам окрестных деревень взять у них денег под залог картофеля, который еще и не родился даже. Без цены. Цены назначаются им-же самим по соглашению с другими хозяевами картофеле-терочных заводов. Тут конечно, наживаются все. И этого мало кажется г. Никитину. Все больше и больше хочет увеличить свой капитал. «Даром» что молод!
Есть у него и земля, предлежащая к заводу. Засеяна рожью — урожай нынешний год хороший. Если бы нанять, много нужно было бы израсходовать денег. Но и тут вывернулись. Ведь деньги даются в долг, якобы без процента, но с условием, чтобы мужики за каждые взятые у него 5 руб. поставили одного рабочего на 1 день для жнитва ржи.
Вот, напр., в дер. Мартюшихе обществом было взято 700 руб. Эти деньги разложили по душам. Кому пришлось 20 руб. тот должен поставить 4 раб., кому 10 руб. — 2 раб. и если правят во внимание, что рабочий день летом стоит - 1 руб., то процент получится весьма и весьма большой. Тоже самое происходит и с крестьянами дер. Ефаново, Ефремово, Кондраково, Спас-Седчино, Новой Деревни и друг.
— Радуйся, новоявленный благодетелю, набивающий свой карман!
— Возрыдай, серый мужик, работающий на чужого дядю!» (Газета «Муромский Край», 18-го июля 1914 г.).
31 июля 1917 г. Владимир Макарович Емельянов, прослуживший церковным старостой Муромской Воскресенской церкви 48 лет 7 месяцев, отказался продолжать службу и 31 июля вступил вновь избранный церковным старостой Муромский купец Федор Евдокимович Никитин.

27 декабря 1918 г. был национализирован маслобойный завод купцов Никитиных (ныне на его территории размещается ЗАО "Декстриновый завод").

В. Чернышёв
(Опубликовано: газета "Муромский край" № 9, 22 января 2000 г.)
Город Муром