Понедельник

Главная » Статьи » История » Владимирская энциклопедия

Бауэр Александр Августович, биолог

Бауэр Александр Августович

Александр Августович Бауэр родился 12 июня 1883 г. в Одессе, в семье почтово-телеграфного чиновника, потомка выходцев из Германии. Учился в Одесском, затем - в Херсонском земском сельскохозяйственном училище, которое окончил с отличием в 1905 г. Два года учился в Новороссийском университете в Одессе на естественном отделении физико-математического факультета, затем состоял вольнослушателем в Ново-Александрийском институте сельского хозяйства и лесоводства (Люблинская губ.), окончив его в 1910 г.

В 1911-1922 гг. работал во Владимире заведующим опытным полем губернского земства.
Первое районное Владимирское Опытное Поле начало свою деятельность в 1909 году. Районное поле стало опытным научным учреждением (первым во Владимирской губернии и 3-м в России) с комплексным диапазоном научных исследований. Но основным направлением его работы, вплоть до октября 1917 года, оставалось изучение влияния на урожай зерновых культур минеральных удобрений. Примерно в это же время была создана и первая агрохимическая лаборатория в г. Владимире. Руководил всеми этими исследованиями ученый-агроном А. А. Бауэр, приглашенный на опытную работу из Москвы губернским земством. Площадь земельного участка под опытным полем была равна в 1912 году 29 десятинам 706 кв. саженям, она была заарендована Владимирским земством на 12 лет по цене 10 руб. за десятину с правом переаренды на новые 12 лет.
«Пусть не думают хозяева, — писал заведующий Владимирским районным опытным полем А. А. Бауэр, — что у нас земля плоха, наоборот. В России почти третью часть составляют самые лучшие земли в мире — черноземы, каких совсем нет в Швеции, Германии, Бельгии и других странах. Земля там, как известно, хуже нашей, а урожаи — в три раза выше. Происходит это не от лучших свойств земли и «грунта», на которые любят ссылаться наши хозяева, а от лучшего ухода за землей и от умения лучше нашего выращивать растения.
Во Владимирской губернии на земском опытном поле в губ. гор. Владимире средний урожай ржи равен 146 пудам (средний за 3 года, с 1911 по 1913) с десятины, а на таких же крестьянских землях в этой губернии получают урожай всего в 48 пудов. Значит, и у нас возможно получать хорошие урожаи.
Хотя в России жители ее с покон веков и занимаются главным образом земледелием, однако сельскохозяйственные умения и знания наших русских хозяев весьма невелики, до крайности просты и до сего времени первобытны. Это-то и составляет одну из важнейших причин отсталости нашего земледелия» (см. Рожь или жито – русское национальное растение).

В 1919-1921 гг. был лектором практического института народного образования (ПИНО). Принимал деятельное участие в работе научных и просветительских организаций города. Являлся членом Владимирского губернского научного общества по изучению местного края.
С 1922 г. работал в Москве в должности профессора Зоотехнического института, а также читал лекции в других московских вузах.
Скончался А.А. Бауэр 14 октября 1944 г. в Москве.

Бауэр Александр Августович

Публикации А.А. Бауэра
Книги
:
1. Важнейшие выводы из опытов с озимыми хлебами по урожаям 1911 г. на Владимирском районном опытном поле губернского земства. - Владимир, 1911.
2. Контрольная сельскохозяйственная семенная станция Владимирского губернского земства. - Владимир, 1911. (Соавтор].
3. Программа работ сельско-хозяйственной опытной организации Владимирского губернского земства за 1911 год. - Владимир, 1911. [Соавтор].
4. Отчет Владимирскою районного опытного поля за 1911 г. — Владимир, 1912.
5. Владимирское районное опытное поле губернского земства, его организация и программа деятельности. - Владимир, 1913.
6. Отчет Владимирской опытной организации за 1912 г. - Владимир, 1913.
7. Систематический каталог книг библиотеки Владимирского общества любителей естествознания. Ч. 1. - Владимир, 1913.
8. То же. Ч. 2. - Владимир, 1914.
9. Отчет Владимирской опытной организации за 1913 г. - Владимир, 1915.
10. Коллективные опыты с минеральными удобрениями во Владимирской губернии и их результаты. - Владимир, 1916.
11. Отчет Владимирской опытной организации за 1914 г. - Владимир, 1917.
12. Как смотрят уездные земельные комитеты Владимирской губернии на разрешение земельного вопроса. - Владимир, 1918.
13. Опыт характеристики некоторых элементов климата и погоды по данным метеорологической станции на Владимирском опытном поле за девятилетие 1910 – 1918. - Владимир, 1919. [Соавтор].
14. Какими способами поднять урожай наших хлебов: из результатов опытов на Владимирском опытном поле с 1911 по 1918 гг. - Владимир, 1921.
15. Крестьянское хозяйство: книга по сельскому хозяйству в условиях нечерноземной полосы России. - М., 1925.
Статьи:
1. Список сорных растений Владимирской губернии // Труды Владимирского общества любителей естествознания. - Владимир, 1912. -Т. 3, вып. II.
2. Владимирский край: естественно-исторический и культурно-экономический очерк состояния Владимирской губернии в средине второго десятилетия XX в. // Труды Владимирского губернского научного общества по изучению местного края. - Владимир, 1921. - Вып. II.
3. Сельское хозяйство и опытное дело во Владимирской губ. // Наше хозяйство. - 1921. - № 1.
4. Сельское хозяйство Владимирской губернии, его положение и меры к его улучшению; общее положение и землепользование // Наше хозяйство. - 1921. - № 2.
Публикации о нем:
I. Липшиц С.Ю. Русские ботаники: биогр.-библиогр. словарь. Т. 1. - М., 1947.
Владимирское Опытное Поле
Земство и сельское хозяйство во Владимирском Ополье
Сельское хозяйство Владимирского края

Категория: Владимирская энциклопедия | Добавил: Николай (13.12.2019)