19.08.2017

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Васильково Суздальского района

Село Васильково

Васильково — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Павловского сельского поселения.
Село расположено на правом берегу реки Нерль (приток Клязьмы) в 8 км на юго-восток от центра поселения села Павловское и в 26 км на юго-восток от райцентра города Суздаль. «Село Васильково от Владимира 20 верст, а от Суздаля 16 верст (Суздальский уезд), при реке Нерли».

Васильковский археологический комплекс – крупное гнездо средневековых поселений на правом берегу Нерли между Суздалем и Владимиром. Комплекс включает четыре компактно расположенных селища общей площадью 23 га, небольшое мысовое городище с культурным слоем железного века и средневековья и остатки нескольких курганных групп с частично сохранившимися или полностью снивелированными насыпями.
- Городище «Городок», р.ж.в., X-XIII вв. расположено в 0.15 км. к северо-востоку от северной окраины села Васильково, мыс правого коренного берега р. Нерль при схождении двух оврагов, 0.3 км. от русла. Площадка овальной в плане формы, размерами 40х35 м., возвышается над поймой на 10-14 м. С напольной северо-западной стороны сохранились вал высотой 1.0-1.5 м. при ширине в основании 8 м. и ров глубиной 1 м. при ширине 2-4 м. В средней части системы укреплений перемычка въезда шириной 3-4 м. Исследовано (Н.Л. Щелокова, 1974 г.; Т.Ф. Мухина, 1980 г.) ок. 400 кв. м. Для нижних горизонтов культурного слоя характерна лепная керамика с сетчатыми отпечатками на внешней поверхности, дьяковской культуры. Здесь найдены также кремневый наконечник стрелы и обломки глиняного грузила. В верхних горизонтах слоя, кроме описанной выше дьяковской керамики, обнаружены обломки лепной и гончарной древнерусской посуды и другие предметы X-XII вв. Хрустальная многогранная и глазчатая бусины, шиферное пряслице и др. По мнению А.Е. Леонтьева, они могли попасть сюда случайно, с соседнего селища. Разрез вала показал, что укрепления были сооружены в р.ж.в. и в последующее время не подновлялись.
- Селище, X-XIII вв расположено в 0.3 км. к востоку от села Васильково, 2 км. к юго-западу от с. Мордыш, правый берег р. Нерль, 0.2 км. к юго-востоку от городища. Размеры 300х200 м. Исследовано (Т.Ф. Яковлева, 1977, 1978 гг.) 220 кв. м. Керамика лепная и гончарная древнерусская, железные ножи, шило, рыболовный крючок, обломок проушного топора, бронзовые крестик, височное кольцо с заходящими концами, костяные проколки, шиферное пряслице. Выявлены остатки полуземляночной постройки размерами 4х4 м.
- Древнерусское селище «Васильково – 1», X-XII вв.
- Древнерусское селище «Васильково – 2». X-XII вв.
- Меряно-славянское селище «Васильково – 3», IX-XIII вв.
- Древнерусское селище «Васильково 4», X-XII вв.
- Курганный могильник «Панки», X-XIII вв. находился на правом берегу р. Нерль. Состоял из трех групп, насчитывавших более 300 курганов; сохранились 30 насыпей высотой 0.3-0.6 м., диаметром 4-6 м., с кольцевыми ровиками у основания, 14 из которых имеют следы старых раскопов колодцем. Исследовано (К.Н. Тихонравов, 1852 г.; А.Ф. Дубынин, 1927 г.; В.П. Глазов, 1968 г.) ок. 300 курганов с трупоположениями и трупосожжениями. Преобладали захоронения, совершенные по обряду трупосожжения. Остатки кремации помещались на горизонте или в насыпи вместе с остатками погребального костра. В некоторых курганах выявлено по два трупосожжения, располагающихся в два яруса. Иногда захоронения остатков кремаций перекрывались трупоположениями. В отдельных курганах, наряду с человеческими, встречены пережженные кости лошади и другие животных. Сопровождающие находки чаще всего лежали в слое жженых костей и угля. Некоторые найденные предметы несут следы воздействия огня, но большинство вещей помещалось в могилы после кремации. Погребения по обряду трупопожения помещались в неглубоких подкурганных ямах, имели западную (в одном случае северную) ориентировку. В нескольких случаях погребенные находились в дубовых гробах. Отмечены захоронения с конем. Среди находок в женских погребениях разнообразные височные кольца: бронзовые трехъбусинные и однобусинные, перстнеобразные, золотое проволочное с красной пастовой бусиной. Ожерелья, найденные в могилах, состояли из разноцветных стеклянных и сердоликовых бус бронзовых подвесок с различными узорами, бубенчиков, лунниц, крестиков, подвесок из монет, имевших приклепанные ушки или отверстия для крепления. Одна монета найдена возле руки погребенного. Монеты арабские, византийские, западноевропейские Х - нач. ХI в. Найдены шейные гривны бронзовая витая и узорчатая плетеная из серебряной проволоки. Среди браслетов есть разноцветные стеклянные, бронзовые проволочные с разомкнутыми и закрученными концами, гладкие, витые из бронзы и серебра. Разнообразны перстни пластинчатые, проволочные, широкосрединные завязанные, щитковые. Среди находок есть скорлупообразные фибулы скандинавского типа, серебряная цепочка, костяные гребни, поделки из янтаря. В мужских погребениях обнаружены детали поясного набора и оружие. Один кожаный пояс украшали 69 бронзовых бляшек, второй 62 бляшки с изображениями голов животных. Часты находки топоров, несколько реже встречались наконечники копий, стрел и предметы конского снаряжения: удила, стремена, пряжки. Из орудий труда и бытовых предметов встречены серпы, сошник, ножницы, рыболовные крючки, ключи. Найдены весовые гирьки и весы с коромыслом. Находки глиняной льячки с железной ручкой, тиглей и бронзовых слитков говорят о наличии среди погребенных мастеров-ювелиров. Ножи встречались и в мужских, и в женских захоронениях. На груди одного из погребенных сохранилась часть ворота одежды из золотистой паволоки, отороченной узким позументом на берестяной подкладке. В некоторых погребениях по обряду трупосожжения найдены ритуальные предметы глиняные кольца и изображения звериных (медведя или бобра) лап, в одном кургане пять изображений змеек, вырезанных из тонкого листового железа.

Село Васильково. Вид с села Мордыш

Село Васильково. Вид со стороны села Порецкое

Село Васильково. Вид со стороны села Мордыш

Село Васильково. Вид со стороны д. Раменье

Зимой 1238 г. часть татаро-монгольских орд от Владимира направилась к Суздалю, выжигая и разграбляя всё на своём пути. К юго-востоку от Суздальского кремля находились укрепление, называвшиеся - Большое Городище (сейчас село Якиманское) и Малое Городище (село Спасское городище).
Татаро-монголы встали лагерем на месте, где до 1960-х гг. существовало село Батыево («Село Батыево от Владимира в 20-ти верстах, а от Суздаля в 14-ти верстах, при рчк. Уловки»). Малочисленная суздальская дружина пыталась задержать врага в первом на пути татаро-монгол - Большое Городище (с. Якиманское). Силы были слишком неравны и все суздальцы геройски погибли. Здесь под холмом нашли вечное упокоение тела погибших русских витязей. Татары похоронили своих убитых под курганом на месте своего становища, где потом и появилось село Батыево. В 1835 г. на Батыевом кургане был построен каменный храм Воскресения Христова с приделами во имя Михаила Архангела и Николая Чудотворца, на средства коммерции советника, московского 1-й гильдии купца Михаила Ивановича Титова, владевшего в то время частью села Батыево. Её развали ещё были видны в кон. 1980-х гг.
Народное предание вспоминает это место летописи следующим образом: «Егда злочестивый и безбожный татарский Царь Батый, разоряя Русскую землю войною, взя славный град Владимир мечем, и оттуду со всею своею богомерзкою подвижеся силою ко граду Суждалю, хотя его себе покорити и разорити, и не доходя до него за несколько поприщь постави стан свой (где бысть стан безбожнаго Батыя, ныне ту село имеется называемо Батыево) и из того исходя стана, творяше войну с воинством Суждальским». Историч. Собр. О гр. Сужд. Ан. Федорова, стр. 95

Из исторических источников известно старое название села - Висильки, которое возникло, по преданию, от того, что татарские баскаки вблизи села казнили через повешение трёх русских, которые не в состоянии были уплатить положенной дани. На том месте, где по преданию, вешали баскаки несостоятельных данников, существуют курганы. В районе курганов Тихонравовым были раскопаны и христианские погребения (трупоположения в гробах, лицом на восток, со сложенными на груди руками).
Село было пожаловано Владимирскому Рождественскому монастырю в 1506 г. великим князем Василием Ивановичем (акт пожалования был подтверждён царём Иваном IV Васильевичем в 1534 и 1551 гг.). Васильково, как и Улово, находилось в собственности монастыря до передачи государству монастырских вотчин в 1764 г.
Открытая в самом кон. XIX в. сельская школа просуществовала более полувека и была закрыта через некоторое время после укрупнения колхозов, когда в нач. 1950-х гг. васильковский колхоз "Красный пахарь" и уловский колхоз им. МОПР были объединены с порецким колхозом им. Калинина.
В XIX - и первой четв. XX в. входило в Городищевскую волость Суздальского района, затем в 1924 - 1929 гг. в Борисовскую волость Владимирского района. С 1930 г. относилось к Павловскому сельсовету.

С 2006 г. входит в состав Павловского сельского поселения.
Численность населения: в 1859 г. – 555 чел.; в 1897 г. – 634 чел.; в 1926 г. – 598 чел.; в 2010 г. – 8 муж. и 16 жен., всего 24 чел.

Церковь Илии Пророка

Ильинская церковь с колокольней стоит в центре села Васильково на главной улице и являлась бы доминантой живописных окрестностей поймы реки Нерли, но типовая архитектура и скудость каких либо искусных находок зодчих не дают ей такой возможности.
Холодная каменная церковь в селе Васильково во имя св. пророка Божия построена в 1868 г. усердием прихожан при ней тёплая каменная трапезная с двумя престолами: в честь Покрова Пресвятой Богородицы и в честь св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, построена также усердием прихожан в 1877 г. Колокольня каменная.
«Причт-штат: священник и псаломщик. При церкви земли: усадебной одна десятина, пахотной и сенокосной 33 десят. План и межевая книга имеются. от земли и за требоисправления причт получает дохода до 400 руб. сер. В год. Для священника – дом церковный; псаломщик живет на квартире.
Приход состоит из одного села, в коем 128 дворов, 315 душ мужского пола, а женского пола 345 душ».

Васильковское училище, Городищевской волости, в селе Васильково. Основано крестьянином Иваном Морозовых 18-го октября 1879 г. Ближайшие училища: Мордышевское в 2 в., Павловское. — 5 в.
В 1884 году «Помещение собственное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте неудобное; квартира учителю есть: классных комнат одна — длиной 8, шириной 8, вышиной 3 арш. Учебных пособий недостаточно — на 127 р. 95 кон. Библиотеки и земли нет. Законоучитель и учитель Александр Чурсаев, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1-го октября 1883 г. Попечитель крестьянин Даниил Михайлович Ерастов, пожертвований не делал. Учащихся к 1-му января 1883 г. 32 м. и 10 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 3 м. Окончило курс со свидетельствами 6 м. и 1 д. Вновь поступило 10 м. и 7 д. К 1-му января 1884 г. состояло 33 м. и 16 д. Учатся все вместе. Возраст: 8 — 9 л. - 8, 9 — 10 л. - 12, 10 — 11 л. - 10, 11 — 12 л. - 7, 12 — 13 л. - 7, 13 и выше - 5. Из учащихся: 46 из с. Васильевского и 3 из с. Баскак в 1 в. Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия. Средства: от земства 275 р.; платы за ученье 10 р. (по 20 к. с ученика). Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 10 р.; жалованье — законоучителю 35 р., учителю 240 р. Посещали классы неисправно 8; меры — выговоры. Прием в сентябре; поступили не грамотными. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 25-го сентября по 15-е мая. Пению обучаются простому, хора нет. Учатся в день 6 час. Отделений 3. Число уроков в неделю: в 1 отд. — по Закону Божию - 4, по Русскому языку - 13, по арифметике - 5; по 2 отд. — по Закону Божию - 4, по Русскому языку - 12, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 4; в 3 отд. — по Закону Божию - 4, по Русскому языку - 10, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 6. Получили награды 7. Получившие свидетельства учились 3 — 4 г. Не окончившие курса учились 3 г. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет».

В 1968 г. была признана памятником архитектуры.
Престолы: Илии Пророка, Иоанна Предтечи, Покрова Пресвятой Богородицы.

17 августа 1999 г. был зарегистрирован приход Свято-Ильинского храма села Васильково Суздальского района Владимирской области Владимирской Епархии Русской Православной Церкви. Руководитель религиозной организации – Зотов Юрий Александрович (Церковь Святителя и Чудотворца Николая в с. Мордыш.

Село Улово
Село Мордыш.
Село Порецкое.
Деревня Раменье.
Храмы и часовни Суздальского района
История Суздаля и Суздальского района.