09.12.2016

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Порецкое, Суздальский район

Село Порецкое

- Курганный могильник «Бугорки», XI-XII вв. 1 км. к югу от села, 2 км. к северу от с. Ославское, правый берег р. Нерль при устье глубокого оврага, 40 насыпей высотой 0.3-1.1 м., диаметром 4-12 м., с кольцевыми ровиками у основания. Курганы поросли отдельными деревьями и кустарником. По внешним признакам могильник может быть отнесен к древнерусским домонгольского времени.
- Селище Порецкое 1, XII-XV вв. Северо-восточная часть с. Порецкое.
- Селище Порецкое 2, XII-XV вв. Восточная часть с. Порецкое.
Суздальская дорога из Владимира шла в противоположной стороне Ветшаного города к северо-востоку и проходила мимо Зачатьевского монастыря через броды на реке Лыбеди, мимо Федоровского монастыря, через реку Рпень, далее по горе через село Красное на Суходол, Порецкое, Спасское городище и Суздаль. Другая дорога в Суздаль шла из Владимира (Серебряные ворота) в Боголюбово, далее на нынешнее село Новое и в Порецкое, Спасское городище и Суздаль.

Название села происходит от слова "поречье", что означает "полоса вдоль берега реки; места, прилегающие к реке".
Впервые упоминается в 1460 г. в грамоте великого князя Василия Васильевича Тёмного, как вотчина московского митрополита. В 1460 г. великий князь Василий Васильевич по случаю пожара, во время которого сгорела половина села Порецкого «пожаловал тех сельчан погорелых, не надобе им с тое половины села погорелаго моя дань на три годы, ни ям, ни подводы, ни к сотским, ни к дворским к Володимерским не тянуть ни в какие проторы, ни в разметы, ни иные им некоторые пошлины не надобе до того урока, до трех годов, а отседят свой урок три годы и они потянут в мою дань с своею братьею с митрополичими селами по силе».
В 1504 г. великим князем Иоанном III Васильевичем селу Порецкому в числе других митрополичьих сел дана была несудимая грамота «опричь душегубства и разбоя».
По учреждении патриаршества Порецкое перешло в вотчины Московских патриархов, а затем Св. Синода, во владении коего и оставалось до упразднения церковных вотчин (1764 г.). В 1764 г. в связи с секуляризацией монастырских земель перешло в ведение Kоллегии экономии.

В 1859 году число дворов - 247; число душ мужского пола - 716; женского пола - 869. Господствующие виды производительности: сверх хлебопашества, занимаются каменной и кровельной работами; водяная мукомольная мельница Архиерейского дома, имевшая 10 поставов (пар жерновов); питейный дом; 2 кузницы; маслобойный завод крестьянина Суздальского уезда Колотилова.

В 1861 г. в Порецком было открыто земское училище, которое располагалось в собственном каменном доме. Порецкое училище: учительница – Анна Оранская (с 1874 года); вторая учительница – Александра Оранская (с 1876 года); законоучитель – отец Никанор Любимов (с 1876 года). В 1895 году было 90 учащихся.
Церковно-приходская школа. В 1895 году было 20 учащихся.

В 1867 г. в Порецком родился известный российский и советский архитектор И.С. Кузнецов.

21 мая 1881 года в селе Порецкое при пожаре истреблено 42 двора. У 15-ти домохозяев остались каменные фундаменты, перенос которых на новые места по распланированию вовлек бы некоторых в невознаградимые потери, а некоторые и совсем не в состоянии были перенести их, а потому управа, ввиду притом малого количества земли, причислила это селение к селениям, находящимся в исключительном положении, и дозволила строиться на прежних местах.
Борисовский заведующий военно-конским участком на трехлетие с 1884 года – крестьянин села Порецкое Денис Ефремович Котов.
В 1891 году закрыты: маслобойный завод при селе Порецкое крестьянина Суздальского уезда Герасима Петрова Колотилова; мелочная лавка в селе Порецкое крестьянки Марьи Якимовой Жуковой.
Заведующий в Борисовской волости военно-конским участком на трехлетие с 1897 года - Михаил Евграфович Борисов, крестьянин села Брутово; кандидат к нему - Николай Федорович Гербов, крестьянин села Порецкое.
«Крестьяне села Порецкого, Борисовской волости, через поверенных своих крестьян того же села Пантелея Свищева и Ивана Грязнова ходатайствуют об установлении таксы за проезд по мосту и на перевозе чрез реку Нерль при селе Порецкое, устроенные крестьянином Грязновым и стоящие до 1500 рублей; причем объяснили, что переправой чрез р. Нерль пользуются крестьяне многих других селений, именно: Борисовского, Ославского, Баскак и Добрынского, и что ежегодная разборка моста стоит до 170 рублей.
Земский начальник 2-го участка, на заключение коего был передан приговор крестьян села Порецкое, 12 августа сообщил управе:
1) что для села Порецкое, имеющего 280 домохозяев, не слишком обременительно затрачивать ежегодно 170 рублей на содержание моста чрез реку Нерль, тем более, что ранее сего крестьяне означенного села пользовались денежным пособием для устройства моста со стороны 3-х соседних селений. Когда же Порецкое общество стало просить с одного из этих селений двойную сумму против той, которую это общество платило ранее, то условие кончено и было нарушено. К тому же общество крестьян села Порецкое имеет доходную статью: сдает в аренду питейный дом за 575 рублей в текущем году, а ранее цифра аренды достигала даже 700 рублей;
2) разрешив брать известную плату с проезжающих через р. Нерль обществу села Порецкое, о таковой будут ходатайствовать прочие общества, имеющие, быть может, на то более основания, нежели Порецкое общество и, таким образом, в непродолжительном времени может образоваться целая сеть платных перевозов через реки, которая будет обременительна в материальном отношении имеющим в таковых переправах надобность лицам.
Вполне разделяя изложенное мнение г. земского начальника, уездная управа полагала бы ходатайство крестьян села Порецкое об установлении таксы за проезд мостом и на перевозе чрез реку Нерль отклонить. 25.09.1898 года, № 3296.»

«Владимирская Духовная Консистория сим объявляет, что в Присутствии оной назначен 19 будущего Августа торг с узаконенною через три дня переторжкою на отдачу в арендное содержание принадлежащей Владимирскому Архиерейскому дому мельницы, находящейся на реке Нерли, впадающей в Клязьму, Владимирского уезда, при селе Порецком о семнадцати поставах, стоимость которой со всеми строениями и снастями оценена в 16 тыс. руб. Почему желающие взять мукомольную мельницу в 6-ти или 10-ти летнее содержание имеют явиться в назначенный срок, с свидетельствами о своем звании, представив залогу, в обеспечение исправного арендования мельницы, в Присутствие Духовной Консистории, не менее 5000 руб., где будут предъявлены и самые кондиции» («Владимирские Епархиальные Ведомости» Официальная часть № 14. 15 июля 1874 года).
В 1906 г. в Порецком: Мукомольная мельница и маслобойная П.А. Свищева; Водяная мукомольная мельница архиерейского подворья.

Архиепископом Алексием преподано Архипастырское благословение за пожертвование в 1914 г. крестьянину с. Порецкого, Александру Петрову Власову – за пожертвование в церковь с. Янева священнического и диаконского облачений (бархатных), стоимостью в 100 руб.

В советский период в Порецком располагалась центральная усадьба колхоза им. Калинина, организованного в 1930 г. Во время укрупнения колхозов в начале 1950-х гг. к нему были присоединены колхозы соседних сёл Улова и Васильково.
С 10-летнего возраста в с. Улово жил будущий поэт Леонид Дербенев (в 1941 г. он приехал с бабушкой в эвакуацию).

В 1968 г. в с. Порецком и соседнем селе Мордыш снималась кинокартина «Странные люди» по рассказам Василия Шукшина.

Село Порецкое — с 2006 г. входит в Павловское сельское поселение, в который входят собственно Порецкое, а также сёла Борисовское, Васильково, Воскресенская Слободка, Заполицы, Мордыш, Улово.
В 2010 году население – 372 муж. и 423 жен., всего 795 чел.

Расположено село на высоком берегу реки Нерль, рядом с устьем реки Поколяйки, а на другом берегу — заливные луга и сосновый бор.

Открытое акционерное общество "Племзавод "Порецкое" зарегистрировано 3 марта 1992 г. Генеральный Директор организации - Хараханов Анатолий Викторович. Основным видом деятельности является «Разведение крупного рогатого скота». Организация также осуществляет деятельность по следующим неосновным направлениям: «Выращивание кормовых культур; заготовка растительных кормов», «Выращивание зерновых и зернобобовых культур». Основная отрасль компании - «Мясное и молочное скотоводство».
Предприятия Порецкого включают мельницу (ранее водяную, ныне электрическую), сыроварню.
В Порецком работают Порецкая средняя общеобразовательная школа (открыта в 1984 г.), детский сад, сберкасса, почтовое отделение, дом культуры.
В ДК, которым заведует Оксана Юрьевна Милова, размещается историко-этнографический музей «История села Порецкого», где действует постоянная экспозиция «Изба Порецкого крестьянина 1 четверти 20 века». Организовываются театрализованные представления, в которых экспонаты «оживают» и начинают «говорить», а слушатели становятся активными участниками событий прошлых лет.

Магазин села Порецкое

Порецкая средняя общеобразовательная школа

Сайт МОУ «Порецкая школа»: http://poretskoe.narod.ru/001/004.html

Памятник жителям села, погибшим в Великую Отечественную войну

Церковь Преображения Господня

Церковная ограда

Святые Ворота

Колокольня церкви Преображения Господня

В конце XVI века, как видно из надписи на сохранившемся в церкви Евангелии, в селе Порецком существовала уже церковь во имя архангела Гавриила. В XVII веке в патриарших окладных книгах в Порецком значится церковь уже другого имени. Так под 1628 г. записано: «Церковь царя Константина в патриарше вотчине в селе Порецком… дани 13 алтын 5 денег». В 1656 г. по новому дозору Семена Извольского на эту церковь положено было дани «рубль 27 алтын 4 деньги». Под 1695 г. в патриарших окладных книгах в Порецком значились уже две церкви – во имя Преображения Господня и во имя «Благоверных князей Константина и матери его Елены». К 1721 г. обе эти церкви оказались очень ветхи, посему их разобрали и на том же месте построили две новых деревянных церкви с престолами того же имени. В 1737 г. в Порецком случился от молнии пожар, сгорели «дома поповские и крестьянских дворов с 40. Опасаясь, дабы св. церковь не возгорелась, из оной церкви и алтаря церковную утварь всякую выносили и в то время вынося оную утварь св. трапезу от места ея основания поколебали и одеяние и срачицу сняли, точию с оной трапезы освященный новоисправный антиминс снят священническими руками и имеется в целости и св. церковь от пожара осталась свободна»; посему прихожане и причт просили Синодальный приказ дать им разрешение возобновить и освятить св. трапезу. Просимое разрешение было дано.
Эти, уцелевшие от пожара, церкви существовали до конца XVIII века.

Каменная церковь Преображения Господня была построена и освящена в 1795 г. В 1798 году к ней была пристроена каменная колокольня и ограда.

9 сентября 1868 г. села Порецкого священник Алексей Порецкий, согласно избранию духовенства, утвержден 2-м духовником по ведомству благочинного Дианина.

Престолов в церкви три: в холодной во имя Преображения Господня, в приделах теплых во имя Рождества Христова и во имя равноапостольных царя Константина и матери его Елены. Приделы освящены в 1839 году.
Из предметов древности в церкви в кон. XIX века хранились два св. Евангелия. Первое Евангелие рукописное; на предпоследней странице надпись: «о Христе скончал сию книгу многогрешный раб Божий Иоанн Симонов сын. Лета 7000 двадцать третьяго октября»; на последней странице другая надпись: «лета 7138 февраля 10 дня переплел сие Евангелие поп Андрей Иванов сын по своих родителех». По листам идет следующая подпись: «лета 7095 месяца июня 13 день на память собора Архистратига Гавриила и память преподобнаго отца нашего Стефана Савваита положил сию книгу св. Евангелие в дом на престол в собор св. архистратига Гавриила и прочих безплотных сил в митрополичье село Порецкое Суждалец Покровскаго девичьяго монастыря поп Федор Игнатьев сын попов по своих родителех; кто сию книгу станет прочитати тому пожаловати родители его поминати и за него Бога молити и Бог его пошлет по ево душе и ево поминати». Другое Евангелие печатное, выхода 7152 г.
Церковные документы хранятся в целости; копии метрических книг с 1801 г., исповедальные росписи с 1829 г.
Земли при церкив: усадебной неопределенное количество (плана на нее нет), пахатной и сенокосной 46 дес. 1565 кв. саж. На эту землю план и межевая книга имеются.
Причта по штату положено: священник, диакон и псаломщик. Содержание они получают: проценты с капитала 900 руб., от служб и требоисправлений и от земли – всего немного более 1000 руб. в год. Священник живет в церковном доме, другие же члены причта в собственных домах, на церковной земле.
Приход состоит из одного села Порецкого, в котором по клировым ведомостям числится 901 душа мужского пола и 1008 душ женского пола, из них раскольников безпоповцев 1 душа.

При советской власти в храме был склад зерна.
12 ноября 2002 г. была зарегистрирована местная православная религиозная организация «Приход Спасо-Преображенского храма села Порецкое».
Руководитель религиозной организации - Зотов Юрий Александрович.
Адрес: 601272, Владимирская обл., Суздальский район, с. Порецкое.

В кон. 2010 г. заменён купол церкви на золотой.
Храм имеет три престола: в холодной - во имя Преображения Господня, в приделе тёплом - во имя Рождества Христова и во имя равноапостольных царя Константина и матери его Елены.

Вид на реку Нерль

Вид на село Добрынское

Храмы и часовни Суздальского района
Село Борисовское.
Село Мордыш
История Суздаля и Суздальского района.

ИСТОРИЯ города Владимира.