09.07.2020

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Суходол Суздальского района

Село Суходол

Суходол - старинное село в Суздальском районе Владимирской области на р. Суходолке. Входит в состав Павловского сельского поселения.

Река Суходолка

Свое название село получило от речки Суходолки, являющейся левым притоком реки Суворощ. Что касается названия речки, оно, несомненно, произошло от особенностей местности, по которой Суходолка протекает. В «Списке населенных мест» по сведениям 1859 г. слово «суходол» объясняется как «овраг, образовавшийся от высохшей реки». В толковом словаре С.И. Ожегова - «долина, заполняемая лишь талыми водами, исчезающими к лету». Именно здесь, на суходоле, на окраине Суздальского ополья и обосновались первые жители села. Старые названия улиц «Завражье», «Покаляиха», «Рачки», «Поповская» и окрестностей «Ивка», «Долгий враг», «Мышкино», «Оспицыно», «Удавленница» и другие позволяют предположить, что основатели села были славянами-переселенцами.
Есть ранние упоминания этого села, относящиеся к XII в. в связи с походом Всеволода III против Ростово-Суздальского боярства. Легенды, живущие в народе, рассказывают о том, что село это было названо Суходолом монголо-татарами в период их нашествия из-за отсутствия в этих местах воды.
Суздальская дорога из Владимира шла в противоположной стороне Ветшаного города к северо-востоку и проходила мимо Зачатьевского монастыря через броды на реке Лыбеди, мимо Федоровского монастыря, через реку Рпень, далее по горе через село Красное на Суходол, Борисовское (и село Батыево), Порецкое, Васильково, Спасское Городище и Суздаль. Другая дорога в Суздаль шла из Владимира (Серебряные ворота) в Боголюбово, далее на нынешнее село Новое и в Порецкое, Васильково, Спасское Городище и Суздаль..

Владимирский уезд: третий благочиннический округ.
«Село Суходолъ, въ 8 верстахъ отъ г. Владимира». Село упоминается в грамоте великого князя Василия Иоанновича от 1515 г. Великий князь с этого дворцового села приказывает давать в пользу причта Дмитриевского собора во Владимире «по 2 четверти ржи, по 1 четверти пшеницы, да по ситу гороху, да по две деньги на соль и дрова».
До XVII в. село было дворцовым. В пол. XVII в. село Суходол находится уже во владении Андрея и Ивана Акинфовых.
В XIX в. переходит к помещику Платону Евграфовичу Языкову, позднее - генералу Баранову. О последнем известно, что жил он в Петербурге, а в имение лишь временами наезжал. До сер. XIX в. село было небольшое - 40 дворов. В центре находился господский дом с большим садом.
Дворов тогда было мало, но семьи были многочисленные. В 40 дворах 383 человека жили, по 9-10 человек в семье. К нач. XX в. количество дворов увеличилось до 100, а количество жителей до 869 человек. Пожалуй, никогда, ни позже, ни раньше, не было село так многолюдно. Земли только вот маловато было. На душу приходилось по 0,49 десятин удобной земли. Приходилось арендовать у соседей. Автор текста: Е. Юдина, ученица 10 «А» класса Садовой средней школы.

Численность населения: в 1859 г. – 409 чел., в 1897 г. – 562 чел., в 1905 г. – 873 чел., в 1926 г. – 650 чел., в 2002 г. – 262 чел., в 2010 г. – 303 чел. (128 муж. и 175 жен.).
ООО "Содружество" действует с 11 июля 1999 г. Руководитель организации: конкурсный управляющий Нехаев Артем Алексеевич (2019 г.). Юридический адрес ООО "Содружество": Владимирская область, Суздальский район, село Суходол, д. 99. Основным видом деятельности является «Производство прочей верхней одежды», зарегистрировано 10 дополнительных видов деятельности. Организация ликвидирована в 2019 году.

Церковь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы

В патриарших окладных книгах XVII в. (1670 г.) значится церковь святого апостола Андрея Первозванного «в вотчине Андрея Акинфова». Церковь была деревянная.
Каменная церковь Тихвинской иконы Божией Матери построена в 1704 г. в стиле петровского барокко на средства окольничего Никиты Ивановича Акинфова.
В 1825 г. надстроена трапезная и устроено еще 2 придела (в честь Иоанна Предтечи и Николая Чудотворца).
В 1825 г. церковь имела четыре престола: в холодной в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, в приделах теплых на южной стороне в память Усекновения головы св. Ионна Предтечи, на северной во имя св. Апостола Андрея Первозванного; четвертый придел устроен во втором этаже над трапезной - во имя св. Николая Чудотворца.
Под церковной трапезной погребено несколько лиц из бывших помещиков этого села. Над местом погребения вышеупомянутого Языкова медная доска, на коей между прочим написаны следующие стихи:
"Сей муж усердный к церкви был,
Он не щадил себя и сил.
Примерный гражданин и воин,
Конечно всех похвал достоин"...
О внутреннем убранстве, очень богатом когда-то, мы можем судить только по описанию, дошедшему до наших дней. В нем упоминаются древние иконы, в том числе чудотворная Тихвинская икона Божьей Матери (праздник 26 июня), в ризу которой был вделан крест со святыми мощами. Из ценных вещей были Евангелие 1653 г. и напрестольный «среброназлащенцый крест» 1767 г. В церкви были погребения помещиков села, жертвенники в окнах. Из всего убранства в церкви к моменту ее ремонта остались лишь надписи над жертвенниками в окнах и око всевышнего под куполом.

Отдельно от церкви в 1840 г. на средства помещицы генеральши Барановой была построена каменная колокольня.
Причта по штату положено священник и псаломщик. Содержание причт получал от земли 260 руб., от служб и требоисправлений до 135 руб., процентов с капитала (1227 р. 50 к.) завещанного в разное время в пользу причта, 58 р.,- всего 563 руб. Кроме сего местным помещиком ежегодно выдавалось на отопление священнику 55 р. псаломщику 25 р. Для священника выстроен церковный деревянный дом; псаломщик же жил в своем доме. [1]
Приход составляло одно село Суходол, в коем 508 душ обоего пола (234 д. муж. и 274 жен.), из них в 1887 г. было раскольников поморской секты 3 д. мужеского и 12 душ женского пола. [1]

15 июня 1912 г. в с. Суходоле, Владимирского уезда, совершено было убийство местного священника о. Иоанна Федоровского. Этот глубоко взволновавший местное население случай передается местными корреспондентами в таком виде. В Суходольской церкви есть святыня — крест с вложенной в него частицей мощей, перед которым о. Иоанн служил по просьбе прихожан молебны и читал молитвы. 15-го июня около 12 часов дня пришли в дом о. Иоанна двое неизвестных молодых людей и попросили священника отслужить в церкви молебен. О. Иоанн согласился пойти в церковь. Через несколько минут в церкви раздался шум и вскоре вышли оба неизвестные, а за ними появился весь в крови о. Иоанн. На шум прибежал сын священника, студент — ветеринар. Священника, тяжело раненого в грудь и живот, ввели в дом, где он через 40 минут скончался. За преступниками была устроена погоня, но безрезультатно. Полагают, что убийство совершено с целью грабежа.
Заштатный псаломщик Иоанн Виноградов, 19 октября 1913 года, определен на псаломническую вакансию к церкви села Суходола.
Вокруг церкви стояла ограда из деревянных брусьев на кирпичном фундаменте. Вдоль ограды росли сирень и акация. Внутри ее находилось кладбище, где хоронили почетных и знатных людей села. Массивные мраморные памятники, ажурные ограды и даже склепы можно было здесь увидеть.
Первоначально церковь называлась Казанской. Но однажды в поле нашли икону Богоматери Тихвинской. Хотя ее достали из-под снега, она была совершенно неиспорченной. От места находки иконы до церкви прошел крестный ход, икону посчитали богоявленной и церковь переосвятили из Казанской в Тихвинскую.
Церковь села не закрывалась. Она прекратила свою деятельность по свидетельствам старожилов села из-за отсутствия прихожан: в 1937-1938 гг. в церковь приходило 2-3 человека. Сначала сослали священника Морева с семьей. Последний священнослужитель о. Федор оставался в селе, но ездил во Владимир, где работал сторожем. Церковные ценности были вывезены, остальное растащено. С колокольни сняли все 12 колоколов, вывезли металлическую утварь, второй этаж трапезной порушили, кирпич использовали на столбы животноводческой фермы колхоза "Пионер".
В 50-е гг. разрушили колокольню, кирпич использовали для строительства фермы. Помещение церкви использовали под зерносклад, электрическую мельницу; в 70-х гг. Владимирские базы торга хранили в ней стиральный порошок.
Статус памятника суходольская церковь получила в мае 1967 г.
К Олимпиаде 1980 г. стоящая на туристском маршруте церковь Тихвинской иконы Божией Матери в с. Суходол была отремонтирована, оклады вывезены.
В феврале 1996 г. категория государственной охраны была повышена с местной до федеральной.

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери

В 1998 г. началось восстановление церкви на пожертвования прихожан. Печальное зрелище она представляла собой и внутри, и снаружи: голые, исписанные непотребными словами стены, выломанные окна и двери, груды мусора и обвалившаяся крыша. Жители села создали церковную общину. В нее вошли люди, которые остались верны своим религиозным взглядам. Старостой выбрали Н.И. Кузину, уважаемую на селе женщину. Сначала добровольцы вывезли грязь и мусор, отмыли стены, принесли свою кое-какую утварь (столы, иконки, покрывала) и в апреле 1999 г. на Пасху возобновились церковные службы, можно сказать, произошло второе рождение церкви.
12 ноября 2002 года была зарегистрирована местная православная религиозная организация «Приход Тихвинской иконы Божией Матери села Суходол». Руководитель - Уткин Дмитрий Вячеславович.
Адрес: 601271, Владимирская обл., Суздальсукий р-он, с. Суходол

Колодец при церкви

Звонница церкви Тихвинской иконы Божией Матери

За прошедшие годы церковь преобразилась и приобрела свое былое величие. Белоснежные стены, голубой купол и сверкающий золотом крест радуют взоры жителей села. Слова благодарности произносят отцу Александру, который начал восстановление, отцу Владимиру, который занимается этим, суходольским мастерам Ю. Шершову, Н. Шканову, В. Шиленкову и другим, мужчинам и женщинам, кто не пожалел времени, сил и денег на это благое дело. Благодарны сельчане и всем, кто помогал и помогает средствами: уроженцу села А.В. Щавлеву, администрации района и АО «17 МЮД» (Ф.Н. Рянину) и другим спонсорам.
9 июля 2003 г. в церкви была проведена праздничная служба в честь Тихвинской богоматери (престольный праздник в селе). Вел службу архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Все было очень торжественно, красиво. Архиепископ поблагодарил церковную общину села, прихожан за то, что они возродили церковь, и выразил надежду на духовное возрождение нашего общества. Отец Владимир, суходольский священник, рассказал об истории церкви и поздравил прихожан с 300-летием храма. Службу посетили люди, которые помогали: А.В. Щавлев, зам. главы администрации Садового сельского округа, О.А. Казаковцева и другие. Храм был освящен. В заключение архиепископ Евлогий побеседовал с жителями села, а отец Владимир подарил икону Андрея Первозванного со святыми мощами и веткой оливы с горы Афон. Автор текста: Т. Иванова, староста с. Суходол.

«Вечная память павшим в боях за Родину жителям села Суходол. 1941-1945 гг.»

Библиотека с. Суходол

Магазин

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович (1861-1919). Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 3]. Суздальский и Юрьевский уезды / Сост. препод. Владимирск. семинарии В. Березин]. - 1896. - 526, VIII с.
Храмы и часовни Суздальского района
История Суздаля и Суздальского района.