Вторник

Главная » Статьи » История » Вязники

Село Пировы Городищи Вязниковского района

Село Пировы Городищи

Пировы-Городищи — село в Вязниковский район Владимирской области России, входит в состав муниципального образования «Город Вязники».
Село расположено на правом берегу Клязьмы в 3 км на восток от Вязников, с севера с селу примыкают остатки древнерусского городища Ярополча-Залесского.
«Село Пировы Городищи находится в 6 верст. от уездного города (город Вязники) и в 110 от губернского (Владимир)». [1]

До 1764 года село Пировы Городищи принадлежало Троице-Сергиеву монастырю; приложено оно было в монастырь еще в XVI веке.
До революции село в составе Олтушевской волости Вязниковского уезда.
В годы Советской власти центральная усадьба колхоза «Родина».
В селе проходили съёмки фильма «Из жизни Фёдора Кузькина».
Численность населения: в 1859 г. – 284 чел., в 1905 г. – 296 чел., в 1926 г. – 320 чел., в 2002 г. – 815 чел., в 2010 г. – 870 чел. (413 муж. и 457 жен.).

Село Пировы Городищи

Поле в окрестности села

Сельская администрация. Почта.

Унивесам

Магазин «Продукты. Промтовары»

ДК в с. Пировы Городищи

Памятник жителям села, погибшим в ВОВ

МБОУ "Пирово - Городищенская ООШ" действует с 26 июня 2002 г. Директор Исакова Ольга Львовна. Адрес: деревня Пировы Городищи, Центральная улица, 5.
МБДОУ "Детский Сад "Вишенка" действует с 20 декабря 2000 г. Заведующий Зуева Надежда Петровна. Адрес: Центральная улица, 4. Основным видом деятельности является «Образование дошкольное».
СПК "Родина" действует с 30 июня 1998 г. Председатель Кириллов Владимир Васильевич. Адрес: Центральная улица, 1. Основным видом деятельности является «Разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока».
ООО "Родник Плюс" зарегистрирована 14 марта 2006 г. Генеральный директор Усова Елена Владимировна. Адрес: Центральная улица. Основным видом деятельности является «Переработка и консервирование мяса».
ООО "Механика" зарегистрирована 24 апреля 2013 г. Генеральный директор Усов Олег Иванович. Адрес: деревня Пировы Городищи, 13. Основным видом деятельности является «Производство автомобилей специального назначения».
ООО "Механик"зарегистрирована 9 февраля 2018 г. Генеральный директор Усов Сергей Олегович. Адрес: Южная улица, дом 7. Основным видом деятельности является «Производство автомобилей специального назначения».
ООО "Лекс Строй Сервис" зарегистрирована 26 февраля 2008 г. Председатель ликвидационной комиссии Усов Олег Иванович. Адрес: Центральная улица, 9. Основным видом деятельности является «Производство изделий из бетона, гипса и цемента». Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЛЕКС СТРОЙ СЕРВИС" ликвидирована 27 августа 2010 г.
КФХ Рябухина В.П."Рябинушка" действует с 12 апреля 1994 г. Глава хозяйства Рябухин Виктор Павлович. Адрес: Советская улица, 33. Организация КРЕСТЬЯНСКОЕ (ФЕРМЕРСКОЕ) ХОЗЯЙСТВО РЯБУХИНА В.П."РЯБИНУШКА" ликвидирована 6 июля 2012 г.

Пировский приход

Первые известия о церкви в этом селе мы находим в патриарших окладных книгах; в них под 164 (1656) г. отмечена «церковь Сергия Чудотворца в вотчине Троицкого Сергиева монастыря в Пировых Городищах». Писцовые книги тех же годов прибавляют, что эта церковь была «древяна вверх» - строение приходских людей. При церкви был священник, дьячек, пономарь и просвирня, в селе двор монастырский, 2 двора бобыльских, в приходе 13 дворов крестьянских, 5 дворов бобыльских, «пашни церковной по 5 четв. въ поле, сена на пожне Поповке 80 копенъ».
Церковь преп. Сергия была освящена в 1686 году. На одном из двух антиминсов, найденных в 1913 году в храме, надпись: «во храм преподобнаго Сергия священнодействован Кур Иоаким патриархом московским и всея россии при державе в. князей Иоанна Алексиевича, Петра Алексиевича… самодержцев. Лета мироздания 7195 от рождества же Христова 1686 Iндикта…»
По переписным книгам 1678 г. в селе Пировы Городищи значится двор монастырский, 8 дворов детенышей монастырских, 13 дворов крестьянских и 2 бобыльских (в конце XIX века здесь 40 дворов).
В 1695 году в Пировский приход были приписаны жители деревень: Щекина, Секерина, Каширина, Головина и Марьина, бывшие в приходе к церкви Бориса и Глеба за Великим озером. Крестьяне мотивировали свой переход в другой приход тем, что «прежняя ихъ приходская церковь отъ нихъ отдалена и за великими водами и попъ у нихъ одинъ за водянымъ путемъ со всякою церковною потребою ходить къ нимъ не успеваетъ, а во время половодья у нихъ лежатъ больные многое время безъ исповеди и св. причастия и роженицы безъ молитвы».
«203 (1695) г. января 25 по указу свят. патриарха и по помете на выписке Андрея Денисовича Владыкина, а по челобитью и по скаске гор. Яропольча Нижняго десятка Бережные Пятины церкви Бориса и Глеба, что за Великим озером, прихожан крестьян деревни Щекина Артюшки Лазарева, дер. Секерина Васьки Иванова, дер. Каширина Гараськи Маркова, дер. Головина Бориски Дорофеева, дер. Марьина Матюшки Лебедя с товарищи всего выше писанных 5 деревень по имяном 52 человек велело им быть в приходе и приписать к церкви Сергию Чудотворцу, что в селе Пирове Городище для того, что приходская их церковь Бориса и Глеба от них крестьян отдалела и за великими водами и у той де их приходской Борисоглебской церкви поп один и в приходе к ним за водяным путем со всякою церковною потребою ходить к ним крестьянам неуспевает и как де бывает половодие и в то время у них лежат больные многое время без исповеди и без причастия и роженицы без молитвы и по указу свят. патриарха с выше писанных 5 деревень положено вновь дани и прибавлено к прежнему окладу церкви Сергия Чудотворца, что в селе Пирове Городище, на попов с причетники к прежнему их окладу с 52 дворов молотчих по 2 ден, с двора, итого 17 алт. 2 ден., всего прежней и новой прибавочной дани 3 руб. 15 алт., заезда гривна и выше писанные прибавочные деньги Сергиевской церкви, что в селе Пирове Городище, с попов с причетники велено имать с прежним окладом с нынешнего 203 года в очисном столпу».
В 1700 году в Пировых Городищах был построен и освящен теплый деревянный храм во имя Св. пророка Илии. Надпись на втором антиминсе: «во храм ста пррк. Илии Священнодействован Кур Адрианов архиепископом московским и всея россии и всех северных стран патриархом. При державе Царя и в. Князя Петра Алексиевича. Лета мироздания 7208 от Рождества же Христова 1700 мца февраля в к день».
1710 г. при церкви Сергия Чудотворца, что в селе Пирове Городище, поп Василий Григорьев, дьячки: Памфил Григорьев, Василий Иванов, просвирница Настасья Васильева, дьячок Дмитрий Киприанов.
В 1711 году была построена вновь церковь во имя преп. Сергия. «1711 г. июня 29 отпущен антиминс по благословенной грамоте в Еропольческой уезд в село Пирови Городищи в новопостроенную церковь Сергия Радонежского Чудотворца, а взял антиминс иеродиакон Иоанн и росписался».
«1746 г. церковь Сергия Радонежского Чудотворца в вотчине Троицкого Сергиева монастыря в с. Пирове Городище три рубли Георгиевского монастыря иеромонах Филарет Пировской и росписался».
Во время страшного пожара на 1-е число октября 1786 г. деревянный Сергиевский храм сгорел.
В августе 1792 г. учитель Михаил Псальтов оставил службу при Вязниковском духовном училище и был определен священником в село Пировы-Городищи, Вязниковского уезда. На его место был назначен учителем студент семинарии Павел Протодиаконов.

Тщанием вязниковских купцов: Василия Иустинова Водовозова и Симеона Иаковлева Воронкова в селе была построена в 1801 году каменная церковь, и каменная колокольня в одной связи с церковью, и вокруг церкви каменная ограда.

В январе 1855 года в вязниковское село Пировы Городищи к церкви преподобного Сергия Радонежского из числа послушников Флорищевой пустыни (Гороховецкий уезд), был определён пономарём Алексей Тимофеевич Сперанский. Его отец служил здесь дьячком, и Пировы Городищи были малой родиной для вчерашнего послушника, исключённого из высшего отделения Владимирского духовного училища. Возможно, в своё время и строились «прожекты» о получении священнического сана, но со временем они улетучились – для сына бедного сельского причетника сии планы были практически неосуществимы. Впрочем, определённый карьерный рост всё же предвиделся и спустя 9 лет 31-летний пономарь Сперанский достиг «папиных высот» – епископом Владимирским и Суздальским Иустином (Михайловым) он был переименован во дьячка. Служение в храме никогда не было обременительным для Алексея Тимофеевича. С малых лет он прислуживал в Сергиевской церкви и сейчас не тяготился своей должностью, перемежая хлопоты по службе с делами домашними. Поведения был хорошего, взысканий не имел, как, впрочем, и наградами епархиальным начальством не удостаивался.
2 января 1867 г. села Пировых Городищ заштатному священнику Аврамию Гиацинтову за пожертвование в Архангельскую церковь села Иванского Суздальского уезда серебряных позолоченных сосудов для священнослужения на 49 руб., объявлено благословение Архиепископа.
7 сентября 1868 г. умер заштатный священник села Пировых-Городищ Абрам Гиацинтов.
В 1872 году Алексей Сперанский Вязниковским земством был назначен волостным оспопрививателем, что в какой-то степени выделяло его среди собратьев-причетников. Реформа духовенства 1873 года переименовала Алексея Тимофеевича в псаломщика, но ничем не изменила его обязанностей. Он по-прежнему участвовал во всех богослужениях – исправно читал и пел на клиросе, да и ведение церковных и приходских ведомостей также оставалось на нём. Даже вменявшаяся ранее и недавно упразднённая забота о чистоте храма оставалась на плечах его.

В конце декабря 1879 года – в самый праздник Рождества Христова – епископом Владимирским и Суздальским Феогностом (Лебедевым) к церкви Пировых Городищ был рукоположен во священника Иван Львович Никологорский.

Ворота церковной ограды

Колокольня

Церковь Сергия Радонежского

Престолов в этом храме три: главный – во имя преп. Сергия Радонежского, в приделах теплых – во имя Св. прор. Илии и в честь Рождества Пресвятой Богородицы. [1]
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно; чего-либо достопримечательного по ценности или древности в церкви не имелось.
Причта в приходе по штату положено – священник и псаломщик. На содержание их получалось: процентов с причтового капитала (828 руб.), от служб и требоисправлений, от хлебного сбора с прихожан и земли церковной до 650 руб. в год. Дома у членов причта собственные на церковной земле. [1]
Земли при церкви: усадебной 1 десят. 1,500 саж., пахотной 22 десят., сенокосной в пожнях Беляихе и Островце 11 десят.
Приход состоял из села Пировых Городищ и деревень: Федурникова (по переписным книгам 1678 г. в Федурникове значится 7 дворов, в кон. XIX века здесь было 11 дворов.), Лапина (в 1678 г. в Лапине было 3 двора, в кон. XIX века здесь было 18 дворов.), Головина, Марьина, Щекина, Руделева, Логу, Каширина, Ярополченского оселка, Секерина и Липовской усадьбы; во всех этих селениях по клировым ведомостям числилось 721 душа мужского пола и 806 женского, из них раскольников 11 душ [1].

Часовня-столп в селе Пировы Городищи

В 1889 г. крестьяне прихода с. Пировых Городищ между собой обсудили, что им необходимо, для воспитания своих малолетних детей, открыть школу, почему они обратились к местному священнику об открытии таковой и вместе с тем крестьяне обратились к Александру Алексеевичу Мухину, чтобы он принял на себя обязанность попечителя школы и в том году, с разрешения совета Александро-Невского братства, школа была открыта. В первый год она размещалась в доме местного священника и учеников было крестьянских детей 14 человек, на втором году школа осталась в том же помещении и было уже учеников около 20 человек. Школа содержалась на средства Попечителя, как в отношении устройства парт, доски и прочих принадлежностей, так и отопления и освещения, и, по возможности, он удовлетворял жалованьем помощника учителя из своих собственных средств.
В 1891 году число учеников увеличилось до 40 человек. Тогда появилась необходимость выстроить отдельное здание для школы или купить уже построенное. Учащихся в 1897 г. было 29. [1]

Место древнего города Ярополча, юго-восточная часть городища

Рядом с селом находятся остатки крепостных валов города Ярополч-Залесский.

Источники:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: Вып. 5 и послед.: Шуйский и Ковровский уезды. Вязниковский и Гороховецкий уезды. - 1898. - 505, VII c.
Город Ярополч
Ерополческий стан и волость