25.04.2024

Главная » Статьи » История » Владимир

Город Владимир, улица Ильича

Улица Ильича

Центр - Фрунзенский район, расположена от ул. 2-я Никольская до ул. Передний Боровок и Княгинин монастырь.
Бывшая ул. Шишова, была переименована постановлением президиума горсовета N 9 от 07.04.1930 в ул. Ильича (в честь создателя советского государства В.И. Ленина).

Название улицы произошло от фамилии домовладельцев, вероятно, первыми поставивших здесь свои дома: Гаврилы и Ивана Шишевых, или Шишовых. В то время фамилию произносили с ударением на первый слог, что приводило к вариативности при её написании: Шишев и Шишов. В основе этой фамилии - старорусское прозвищное имя Шиш, зафиксированное в исторических документах по крайней мере с середины XVI в. Получить изначально прозвище Шиш мог человек, у которого ничего не было из имущества («шиш»), либо бродяга, шатун, нечистый на руку.
Владимирский род Шишевых достаточно древний. В «Книге полавочного сбора», датируемой 1683-1684 гг., значится на посаде на Торгу в красильном ряду лавка Василия Шишова. Городовая обывательская книга 1794 г. числит в купцах 3-й гильдии Ивана Андреевича Шишева и Гаврилу Андреевича Шишева.
Иван Андреевич Шишев (род. ок. 1735 г.) долгое время служил при продаже соли сначала в селе Всегодичи Ковровской округи, затем во Владимире. На Торговой (Базарной) площади недалеко от соляных амбаров его отец Андрей Шишев владел участком земли, который и перешёл затем к сыну. На этом участке, с правой стороны нынешней улицы, Иван Шишев выстроил деревянный дом с тремя чуланами, флигель у ворот (выходящих на Торговую площадь), три скотных хлева и сарай. Хозяин содержал при доме и постоялый двор.
Гаврила Андреевич Шишев (род. ок. 1750 г.) в конце XVIII в. занимал должности купеческого старосты, затем гласного (депутата) городской думы. Его мать, купчиха Афросинья Степановна Шишева (род. ок. 1727 г.), владела лавкой с подвалом в щепетильном ряду Гостиного двора. Сам Гаврила вёл торговлю, имея каменные лавки с подвалами в мучном и мясном рядах. Будучи владельцем четырёх вишнёвых садов, доставшихся в качестве приданого за женой Федосьей Дмитриевной, Гаврила Шишев торговал и вишней.
Точно неизвестно, когда Гаврила Андреевич Шишев купил участок земли по левую сторону нынешней улицы ближе к Княгинину монастырю. Но уже в 1789 г. Гаврила Шишев сдавал часть помещений в деревянном двухэтажном доме в аренду. В 1795-1796 гг. он сдал купцу Зезину «передний верхний покой для жилья и под задним анбар для поклажи» и две избы на дворе под завод для топления сала и склад. Ему же, Зезину, Шишек сдавал под склад топлёного сала подвал своей каменной лавки в мясном ряду.
Таким образом, история улицы началась с двух соседей Шишевых, домовладения которых она разделяла.
В 1798 г. Гаврила Шишев построил себе новый двухэтажный дом на каменных жилых покоях (помещениях). В маклерской книге того же года сохранился строительный контракт от 27 мая Гаврилы Шишева с крестьянином казённой деревни Ошенцово Иваном Ларионовым: «Подрядился я у него, Шишева, скласть под деревянные его покои из кирпича жилые каменные два покоя: один передний со сводом, а другой без свода, между ними сени, стены скласть вышиною от земли в четыре аршина, шириною в один аршин, дверей и окошек сделать сколько от хозяина приказано будет безоговорочно. На оную работу поставить мастеров десять человек людей знающих <...>. За которую работу рядил я с него, Шишева, денег пятьдесят рублёв и деньги брать по рассмотрению работы. В задаток получено три рубля. Вышеписанное каменное строение по данным от полиции плану и фасаду несомненно». Так на улице среди деревянных домов появилась первая каменная постройка - дом Шишева 1798 года.
Рядом с домом Шишева на углу с Торговой площадью находился деревянный дом мещанина Михаила Сомова. Тот был ремесленником, согласно статье 120 «Городового положения» записанным в свой цех. На 1790 г. во Владимире всего состояло мещан цеховых и рабочих людей 986 душ, что не так уж и мало.
В 1794 г. дом уже принадлежал сыну Михаила Сомова купцу Дмитрию Михайловичу Сомову и по описанию был двухэтажным. Второй этаж состоял из передней и задней горниц, причём под задней горенкой имелся «амбар для поклажи с сусеками». Двор был обнесён оградой с воротами, внутри имелись колодец и сенница. Дмитрий Сомов переднюю часть дома и двор сдавал под постоялый двор, а сам с семьёй проживал в задней горниц.
За домом Шишева на углу с будущей Княгининской улицей приобрёл участок земли и выстроил деревянный дом Дмитрий Максимович Колодезников, как и Иван Шишев ранее служивший «целовальником при соли», то есть сборщиком соляного налога во Всегодичах и во Владимире, а с 1794 г. торговавший «шапошным товаром». Дмитрий Колодезников имел два сада и, будучи церковным старостой, принимал активное участие в отстройке Георгиевской церкви после пожара 1778 г.
По правой стороне улицы на углу с Торговой площадью находилось, как уже было сказано, домовладение Ивана Андреевича Шишева. В 1800 г. владелец поделил его пополам между дочерями - Афимьей Ивановной, женой мещанина Дмитрия Столетова, и Анной Ивановной, женой мещанина Ивана Воронцова. Половина Дмитрия Столетова находилась на линии улицы, здесь владелец построил деревянный дом.
За домом Дмитрия Столетова находилось домовладение мещанина Якова Батюшкова, занимавшее большой участок в 458 кв. сажен. А угловой участок приобрёл чиновник Владимирской палаты уголовного суда Павел Толмачёв, который в 1794 г. выстроил на нём деревянный дом.
Так первоначально образовалась эта улица после её топографической ориентировки по екатерининскому плану застройки города. Все дома на ней, кроме полукаменного дома Гаврилы Шишова, были деревянными. В дальнейшем эти последние постепенно заменялись каменными, а застройка уплотнялась. Этому способствовал сильный пожар, начавшийся 12 июня 1855 г. рано утром в доме мещанина Мочалова на углу Торговой площади и Царицынской улицы. Раздуваемый юго-восточным ветром огонь быстро истребил дома Шишовой и Княгининской улиц, девичий монастырь и почти добрался до Никитской церкви.

Фрагмент карты 1899 г.

Левая сторона

Улица Шишова от Торговой площади до Княгининской улицы (1899).
Левая сторона: 1. д. Колзаковой (к.), 3. д. Никитина (к.), 5. д. Шишова (к.), 7. д. Быстрова (к.), 9. д. Титова (п.-к.).

«С 27 июня 1917 г. уездная продовольственная управа при участии 2 членов уезд. зем. упр. приступили к проверке предметов продовольствия в уездной продовольственной лавке, что по Шишовой улице. Часть товаров, как мука и сахао, будет перевезена в другое помещение, откуда и будет производиться выдача населению» (газета «Старый владимирец», 28 июня 1917).

Улица 2-я Никольская, д. 6. Дом мещанина Федора Сомова.

Дом построен в 1861 г. Фёдором Дмитриевичем Сомовым на месте сгоревшего в пожаре 1855 г. деревянного дома своего отца. Тот родовой дом на участке в 148 кв. сажен достался Фёдору Сомову после раздела с братом Константином в 1846 г. Там он жил вместе с матерью Анной Дмитриевной, женой Прасковьей Акимовной, сыном Василием, дочерями Варварой и Надеждой. Фёдор Дмитриевич состоял в мещанском сословии, был ремесленником, мастером живописного цеха. В 1833 г. избран старшиной всех ремесленных живописцев города.

Каменный двухэтажный с подвальным этажом дом Фёдора Сомова имел во всех этажах 13 окон по Торговой площади, лишь 5 окон - по улице Шишова и одно окно, выходящее во двор. Для входа в дом была пристроена каменная галерея, часть которой переделана в кухню. Владелец жил в трёх комнатах первого этажа и занимал две комнаты в верхнем. Остальные помещения, в том числе и подвал, сдавались под постоялый двор.

После смерти Ф.Д. Сомова в 1893 г. дом перешёл к его дочерям: младшей Варваре (род. ок. 1842 г.), жене титулярного советника, судебного пристава Якова Евгеньевича Колзакова, и старшей Надежде (род. ок. 1840 г.), жене купца Лоскутова. Владелицы продолжали сдавать часть помещений под постоялый двор и трактир. В 1893 г. по новому «Положению о трактирном промысле» все деревянные пристройки к дому были разобраны в целях пожарной безопасности, а участок отделён от соседей каменным брандмауэром.
В 1899 г. в доме содержал постоялый двор крестьянин д. Жарки Судогодского уезда Алексей Владимирович Владимиров, проживавший неподалеку в своём доме на углу Княгининской и Царицынской улиц, а Марья Марковна Матвеева содержала трактир.
Колзакова и Лоскутова владели домом до 1906 г., когда его купил Иван Семёнович Панин - крестьянин с. Лунёво, сын Семёна Панина - владельца трактиров в городе. Семён Прокопьевич Панин в начале XX в. имел на Торговой площади доходный дом с трактиром (ныне дом № 4 на 2-й Никольской улице), а также содержал трактир в доме Козловой на Царицынской улице. Иван Панин часть прежде жилых помещений обратил в торговые лавки и сделал весь дом доходным. В 1914 г. в доме Ивана Панина находились трактир П.А. Алипова, постоялый двор Н.П. Бабенковой, бакалейная лавка К.И. Спирина, пивная лавка В.Я. Антипова и булочная с пекарней В.Е. Осипова. В 1916 г. владельцем трактира с горячими кушаньями значится сам И.С. Панин.

Дом Фёдора Сомова. Рисунок 1927 г.

В 1919 г. домом владела Татьяна Петровна Панина. 15 мая того же года её имущество было описано городской комиссией по чрезвычайному революционному налогу за неуплату 5 тыс. руб. чрезвычайного налога. В списке имущества значатся такие вещи, как дубовый резной шкаф-буфет, ореховый комод, рояль, мраморный умывальник, зеркало в дубовой раме с полочкой, часы стенные с маятником и лампа. Всё оценено в 3000 руб. Вскоре дом Панина был муниципализирован. В годы Гражданской войны в доме находилось общежитие красноармейцев 1-го Кавполка. В 1923 г. дом был возвращён городу, в нём в двух квартирах проживали инспектор секретной части губрозыска А.С. Сивильдин с семьёй и гражданин А.М. Порхунов. В нижних этажах работала артель «Коллектив».

Улица Ильича, д. 3

Дом № 3 на ул. Шишовой построен в 1858 г. крестьянами Жигаловыми. До пожара 1855 г. на усадьбе стоял деревянный двухэтажный дом, при нём двор и огород. После пожара участок приобрели казённые крестьяне с. Нового Владимирского уезда Денис и Осип Власьевичи Жигаловы и выстроили на нём каменный двухэтажный доходный дом с подвальным этажом. На улицу выходили 22 окна и входная дверь. Во дворе были каретный сарай и конюшня. Весь дом отдавался внаём.
Братья Жигаловы были из старообрядцев, имели по пятеро детей. Они не посещали приходскую церковь в селе Новом, за что по заявлению духовной консистории в 1857 г. были преданы суду как раскольники «секты поповщины по Московскому Рогожскому кладбищу». После проведения расследования уездный суд постановил «оставить их в расколе с запретом оказательства (то есть проповеди) своей ереси». Денис Жигалов вёл торговлю в разных губерниях, имел и лавку в мучном ряду владимирского Гостиного двора.
В 1873 г. Жигаловы решили поселиться во Владимире, для чего сделали с правой стороны своего дома каменную двухэтажную пристройку на 8 окон, выходящих на улицу. На каждом этаже пристройки имелось по 3 комнаты с общей кухней, во дворе - каменная двухэтажная палатка с погребом. В 1879 г. большая часть дома принадлежала крестьянину О.В. Жигалову, а меньшая часть и флигель во дворе - его жене А.С. Жигаловой.
В 1890-е гг. Жигаловы продали дом крестьянам с. Семёновского Владимирского уезда Никитиным, которые имели и вторую фамилию - Егоровы. Василий Степанович Никитин-Егоров купил в 1890 г. большую часть дома, а меньшую с флигелем приобрёл его отец Степан Никитович.
В конце 1910 г. наследник Иван Васильевич Егоров после основательной переделки дома открыл в нём электромеханическую фабрику по производству масляных красок и при ней большой магазин красок, лаков, кистей, обоев, стёкол, а также москательных товаров.
В 1919 г. имущество И.В. Егорова было описано за неуплату 7000 руб. налога. Вскоре дом и магазин Егоровых были муниципализированы, в 1920-е гг. в доме проживали квартиранты.
В 1920 г. был муниципализирован и дом Егоровых в с. Семёновском. Несмотря на то, что семья состояла из 7 человек и трое сыновей воевали на фронте в Красной армии, дом был занят Одерихинским волисполкомом под избу-читальню и Союз молодёжи на том основании, что владельцы - «всем известные богачи-собственники, владельцы дома во Владимире на Шишовой улице и завода масляных красок и лаков, бывшие кровососы, ростовщики и эксплоататоры чужого труда, лишённые избирательных прав» (ГАВО. Ф. Р-26. Oп. 1. Д. 108. Л. 153,159).
1922 г. «Владимирским Г.С.Н.Х. сдается в аренду Краско-терочная мастерская, быв. И.В. Егорова».

В 1924 г. во 2-й раз сдано в аренду помещение слесарной мастерской Яшина (Шишовая, 3).

Дом Жигаловых. Рисунок 1927 г.

Дом мещанина Федора Шишова. Улица Ильича, д. 5

Дом № 5 - это родовой дом Шишовых. Его подвальная часть и первый этаж со сводами были построены в 1798 г. из кирпича, а верхний каменный этаж надстроен в 1856 г. вместо сгоревшего деревянного.
В первой половине XIX в. дом принадлежал мещанину Фёдору Гавриловичу Шишеву (Шишову), который жил в нём с женой Елизаветой Павловной и сыновьями Василием, Александром и Гаврилой. В 1840-х гг. Ф.Г Шишов имел каменную лавку в Гостином дворе, три вишнёвых сада, 5 пожен (покосных лугов) и «жил доходами».
После пожара 1855 г. его сын Василий Фёдорович Шишов возвёл на оставшемся каменном этаже второй каменный этаж и покрыл дом железом. Во всех этажах дома на улицу смотрело 14 окон и одна дверь. Во дворе были построены 2 амбара, 2 навеса и погреб.
Всё подвальное помещение сдавалось под винную торговлю, а комнаты первого этажа и надворное строение - под постоялый двор. Сам владелец с семьёй занимал комнаты верхнего этажа.
После смерти Василия Фёдоровича Шишова дом в 1893 г. перешёл к его сыновьям Павлу, Петру и Алексею. Пётр продолжал содержать в доме постоялый двор с трактиром. Алексей в 1900 г. стал работать почтальоном Казённой палаты. В 1910 г. Павел и Алексей (Пётр умер в 1904 г.) пристроили к левой стене дома каменное парадное крыльцо, сделав отдельный выход прямо на улицу.
После 1917 г. дом Шишовых не был муниципализирован, получив порядковый номер 5. Владельцами дома в 1925 г. утверждены Павел Васильевич Шишов и его сестра Евгения Васильевна, по мужу Кондратьева.
В 1926 г. П.В. Шишов продал родовой дом соседу - бывшему крупному торговцу Фёдору Васильевичу Муханову, который переселился в него с сестрой Анной Герасимовной (так в документе) и дочерью Екатериной. Владельцы сдавали комнаты квартирантам. По крайней мере, до 1929 г. в доме проживали инвалид П.В. Шишов с женой Дарьей Степановной на иждивении сына Сергея, бухгалтера губздравотдела, второй сын П.В. Шишова Николай Павлович, ученик Мехтехникума, а с 1927 г. - техник в Губсовнархозе; рабочий электростанции Михаил Леонидович Богданов с женой Анной Алексеевной, сёстры Екатерина и Нина Карловны Кан и другие граждане. В 1929 г. дом № 5 был муниципализирован «как дом бывшего крупного торговца, расположенный вблизи Торговой площади».

Улица Ильича, д. 7

Дом № 7, пристроенный вплотную к дому Шишова, выстроен в 1855 г.
В конце XVIII в. это место относилось к угловому домовладению - усадьбе мещан Колодезниковых, на которой стоял деревянный дом. В 1851 г. усадьбой владел суздальский купеческий сын Даниил Агафонович Зайковский, который жил в двухэтажном деревянном доме с пристройкой.
После пожара 1855 г. в том же году Зайковский выстроил вместо сгоревшего деревянного каменный двухэтажный дом в 10 окон по улице, пристроив его к дому соседа. Во дворе хозяин поставил навес, сарай, конюшню и погреб. Первый этаж дома отдавал под постоялый двор, а в верхнем этаже жил сам. В 1863 г. в доме содержал постоялый двор мещанин Иван Никитович Швагирев.
В 1892 г. дом Зайковского перешёл к крестьянину Егору Даниловичу Быстрову, который его отремонтировал и перестроил, но сам здесь жить не стал, а приобрёл усадьбу на Мещанской улице, куда вскоре и переехал, продав в 1903 г. дом на Шишовой улице крестьянину с. Сновицы Андрею Гавриловичу Огулову (Агулову). Агулов вёл торговлю в Гостином дворе и поселился в доме с детьми Александром и Клавдией.
После 1917 г. домом владела Клавдия Агулова, вышедшая замуж за Рудольфа Мая. На усадьбе, кроме дома, находился каменный жилой флигель на каменных дровяных сараях. Дом и флигель получили порядковые номера 7 и 7а. Муниципализированы дома были лишь в 1928 г.
В 1920-е гг. в доме наряду с владельцами Александром Андреевичем и Зинаидой Михайловной Агуловыми проживали квартиранты, в том числе служащий Губстатбюро Леонид Семёнович Богданов с матерью Александрой Хрисанфовной и сестрой Марией Семёновной. Семён Богданов, отец известного впоследствии владимирского краеведа, переселился в губернский город на Клязьме из города Белый Смоленской губернии. В 1890 г. он проживал на съёмной квартире в доме Сергеева на Большой Московской улице (ныне дом № 40). Там же 12 апреля 1893 г. у Богдановых родился сын Леонид (Богданов Леонид Семёнович). Позже семья переехала в дом № 7 на Шишовой улице.

Улица Ильича, д. 7б

Угловой дом № 7б находится на пересечении улицы Шишова с улицей Княгининской. Каменный двухэтажный на 12 квартир, он построен в 1956 г. как общежитие артистов областного драмтеатра, поэтому среди жителей города так и назывался - «Дом артистов».
Раньше на этом месте стоял двухэтажный полукаменный дом с пятью окнами в каждом этаже на обе улицы. Дом был выстроен в 1857 г. мещанкой Варварой Николаевной Волковой, купившей у Зайковского угловую часть его усадьбы размером 10 на 10 сажен. Вход в усадьбу был через ворота с улицы Шитова, а по Княгининской стоял сарай. Хозяйка сдавала три квартиры нижнего этажа внаём и проживала в верхнем.
В 1865 г. дом приобрёл купец Николай Фёдорович Титов, а с 1888 г. им владели его сыновья Пётр и Иван. Первый вёл торговлю тканями, второй служил учителем в с. Холуй. Часть комнат хозяева сдавали.
Занимаясь торговлей, П.Н. Титов в 1899 г. записался во 2-й гильдии купечество вместе с семьёй. Его дети Надежда, Софья и Евгений Титовы обучались во владимирских гимназиях.
В 1917 г. овдовевший Пётр Николаевич работал приказчиком в мануфактурном магазине Торгового дома Ионова-Платонова. После его смерти домовладение перешло к брату Ивану Николаевичу Титову, было муниципализировано и получило № 9.

Пересечение с улицей Княгининской.

Улица Шишова от Княгининской ул. до Боровка (1899).
Левая сторона: 11. Ограда Успенского жен. монастыря.

Ул. Княгининская, д. 6а

На углу с ул. Княгининской в 1962 г. был построен кирпичный 4-этажный дом (сейчас ул. Княгининская, д. 6а).
Далее вдоль разобранной в советское время ограды монастыря стоят два двухэтажных кирпичных общежития Ремстройтреста на 100 мест каждое, одно из которых построено в 1958 г. (сейчас ул. им. Ильича, д. 9 и 11). Небольшой двухэтажный кирпичный дом в 10 окон по фасаду советского времени (ул. им. Ильича, д. 13) завершает постройки левой стороны.

Ул. Ильича, д. 13

Ул. Княгинин монастырь, д. 20. Ограда Успенского жен. монастыря.

Правая сторона

Улица Шишова от Торговой площади до Княгининской улицы (1899).
Правая сторона: 2. д. Сомовой (к.), 4. д. Философовых (к.), 6. д. Кондратьевых (к.), 8. д. Матюниной (к.), 10. д. Матюниной (п.-к.).

Фотография В.И. Коренева 1890-х гг. В центре панорамы - Торговая площадь, на дальнем плане которой виднеются лыбедские и залыбедские земли: правобережный Передний Боровок и левобережный Задний Воровок и др., кирпичные сараи, склады. Справа - заставный дом и столбы Юрьевской заставы, Юрьевская дорога.

Торговля вениками на Торговой площади. Середина 1930-х гг.

Улица Ильича, д. 2 (снесен)

Угловой каменный дом (ул. Ильича, 2) построен в 1855 г. мещанкой Устиньей Никифоровной Сомовой. Он поставлен на месте принадлежавшего ей же сгоревшего деревянного двухэтажного дома на углу Хлебной площади (так именовалась часть Торговой площади) и улицы Шишова. Дом каменный двухэтажный с подвальным этажом, при этом на площадь выходили 7 окон и дверь для входа в лавку, а на улицу - 11 окон.
В 1871 г. У.Н. Сомова завещала дом Татьяне Петровне Сомовой. Новая владелица между 1872 и 1879 гг. сделала к уличному флангу дома равную по высоте пристройку в 10 окон с дверью. Сама поселилась в среднем этаже, сдавая нижний этаж под трактир, а верхний - под постоялый двор.
В 1890-е гг. в доме Сомовой находились трактир мещанина г. Богородска А.Е. Паршина, трактир крестьянина д. Высоково И.П. Николаева с продажей питий и буфетом, остальные помещения отдавались под постоялый двор.
13 мая 1895 г. дом сильно пострадал от пожара. При капитальном ремонте высота стен здания была увеличена на 1 аршин (чуть более 70 см). Затем в нижних этажах вновь был открыт трактир Паршина и его же бакалейная лавка с буфетом, а в начале XX в. - и трактир Ермолаева. Татьяна Петровна Сомова 1 декабря 1916 г. завещала дом Марии Ивановне Паршиной и Прасковье Ивановне Ермолаевой в равных долях.
В 1924 г. дом был муниципализирован и получил уличный № 2.
Конец истории дома № 2 оказался печальным. В XXI в. опустевшее строение более 10 лет простояло в руинированном состоянии, продолжая разрушаться. После пожара летом 2013 г. объект стал особенно опасен для прохожих и автомобилистов. В июле 2020 года дом был снесен.

Улица Ильича, д. 4. «Дом Философова»

Дом № 4, следующий за домом Сомовой, можно считать самым красивым на улице. Он построен около 1829 г. Первоначально домовладение составляли двухэтажный каменный дом в 9 комнат с двором и деревянным надворным строением на участке общей площадью 253 кв. сажени.
В 1833 г. домом владел купец Алексей Михайлович Барыкалов, который приобрёл его у купца Александра Ивановича Романчикова по купчей крепости. Купец Романчиков имел доход от золотарного дела (золотарь - позолотчик по дереву), а купец Барыкалов - от набивного (Набивка - получение узора, монохромных и цветных рисунков на ткани ручным способом при помощи форм с рельефным узором.) и в 1833 г. был избран старшиной красильного цеха городских ремесленников. В 1837 г. Барыкаловы продали дом мещанину Ефрему Ивановичу Философову.
Эта ветвь владимирского рода Философовых идёт от Ивана Никитовича Философова (род. ок. 1735 г.), имевшего дом с садом в Залыбедье и знавшего голичное мастерство (Голичник - ремесленник, который шил рукавицы (от слова «голица» - рукавица). Его сын Ефрем Иванович вёл мучной торг и переселился поближе к Гостиному двору, где имел торговую лавку. Он умер около 1855 г., оставив после себя вдову Елену Андреевну, дочь Александру и сына Петра, который и продолжил дело отца.
В пожаре 12 июня 1855 г. каменный дом Философова выгорел, но был восстановлен после капитального ремонта. Обновлённый дом описывается как двухэтажный, в обоих этажах по улице 18 окон. Во дворе находились навесы, амбары, погреба, конюшня и колодец. Первый этаж занимал постоялый двор с трактиром, во втором часть комнат сдавалась внаём, а владельцы жили в комнатах левой части верхнего этажа. Всё домовладение в 1879 г. оценивалось в 6000 руб.
У Петра Ефремовича Философова и его жены Веры Николаевны было три сына (Иван, Илья и Николай) и три дочери (Елизавета, Елена и Екатерина). После смерти отца в 1892 г. и матери в 1903 г. дети унаследовали каменный двухэтажный дом со складами, каменную лавку в Гостином дворе и пожни. Сыновья Петра Ефремовича со временем стали известными в городе купцами. Иван Петрович торговал в Гостином дворе, в основном мукой оптом и в розницу, а также шорным товаром, и проживал в собственном доме в Стрелецкой слободе. Николай Петрович вёл мясной торг в своей каменной лавке в мясном ряду. Третий брат, Илья Петрович, вёл торговлю рыбой и мукой и жил в своём доме на Георгиевской улице.

Дом Философова. Чертёж 1904 г.

После смерти матери братья решили расширить и отремонтировать старый родовой дом. В 1904 г. они получили разрешение надстроить третий каменный этаж и сделать две каменных пристройки: одну с аркой для проезда во двор, вторую - к задней части дома. Фасад был украшен в стиле модерн по проекту владимирского губернского архитектора П.Г. Бегена.
В 1908 году, после многочисленных прошений Попечительского совета, Библиотеку перевели в дом 24 по улице Большой Московской. А через несколько лет, в конце 1912 г. – в одну из квартир дома Философова по ул. Торговой (ныне улица Ильича, дом 4).
В 1918 г. дом Философовых был муниципализирован. В мае 1919 г. Николай Петрович был выселен и переехал на жительство в свой дом на Муромской улице.
В советское время дом получил уличный № 4, дом во дворе - № 4а. В здании разместились губернский и уездный продовольственные комитеты, которые занимались регистрацией всех поступавших в губернию хлебофуражных продуктов и распределением их среди населения. В их ведении находились все конфискованные продовольственные магазины и склады.
«Дом № 4 по ул. Ильича, принадлежащий горкомхозу, с 1931 года не ремонтировался. В квартирах Давыдова и Дутовой проваливается накат. Крыша дома течет. Нет части водосточных труб с улицы, в результате чего вода течет по стенам. В доме частично разрушена канализация. В кв. № 1 сломали плиту в кухне, а пол, где она была, не заделали, получается грязь.
Все, что сделано в доме в текущем году — это ремонт ворот и печей. Но ремонт сделан настолько плохо, что нужно все переделывать вновь, ворота уже разбиты, печи дымят и не греют. Старые печи были из лучшего изразца, теперь же весь изразец перебит, вид печей против старых — безобразный» («Призыв», 9 октября 1934).
ООО "Градпроект" зарегистрирована 31 января 2007 г. Генеральный директор Богатырева Наталья Анатольевна. Основным видом деятельности является «Деятельность в области архитектуры».
ВЛАДИМИРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ "ЛЕБЕДЬ" зарегистрирована 1 августа 2008 г. Президент движения Шляпужников Алексей Дмитриевич. Адрес: улица Ильича, д. 4, офис 16.
ООО "ЦЕНТР ГЕОДЕЗИИ И КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ зарегистрирована 16 августа 2010 г. Директор Мищенко Татьяна Анатольевна. Адрес: улица Ильича, д. 4, комнаты 6,9, офис 12, этаж 3.
ООО "Каникулы" зарегистрирована 25 ноября 2013 г. Генеральный директор Савельева Наталья Владимировна. Адрес: улица Ильича, д. 4, комната 10.
ООО Архитектурная Мастерская "18" зарегистрирована 7 марта 2018 г. Генеральный директор Рощин Максим Владимирович. Адрес: улица Ильича, дом 4 этаж 2, комната 4. Основным видом деятельности является «Деятельность в области архитектуры».

Гончарная школа "Колокол" (ИП Королева Анастасия Андреевна). Здесь Вам помогут первые шаги в постижении древнего ремесла, получив от процесса настоящее удовольствие. Проводятся мастер-классы и разнообразные программы различной направленности, как семейные, так и детские. Режим работы: по договоренности. Стоимость: от 1300 рублей.
Адрес: г. Владимир, ул. Ильича, д. 4. Сайт: https://vladimir.kolokol.school/about/

Улица Ильича, д. 6.

Дома № 6 и 6а издавна составляли одно домовладение. Каменный двухэтажный дом построен в 1830-е гг. и принадлежал Анне Ивановне Бабушкиной, дочери мучного купца, вышедшей замуж за мещанина Якова Ивановича Бабушкина. Их дочь Марья Яковлевна стала женой купца Дмитрия Степановича Галкина. В 1834 г. он купил у тёщи каменный дом на Шишовой улице, а после смерти тестя в 1844 г. к нему перешла и каменная лавка в мучном ряду.
Купец Галкин торговал в Гостином дворе мукой и галантерейным товаром, содержал ренсковый погреб и стал известным в городе человеком: на протяжении многих лет состоял гласным городской думы, более 15 лет был старостой Воскресенской церкви.
Дмитрий Галкин выстроил при доме деревянный двухэтажный флигель, однако, во время пожара 1855 г. дом и флигель сгорели. Владелец восстановил и перестроил дом: теперь в двух этажах на улицу смотрело 14 окон (современного входа с фасада не было), а на дворе имелись каретный сарай, амбар, конюшня, два погреба и сарай. Весь первый этаж хозяин сдавал под постоялый двор, а сам с семьёй проживал в верхнем.

Дом Кондратьева. Рисунок 1927 г.

В 1870-х гг. дом приобрёл временный владимирский купец Яков Павлович Кондратьев, записавшийся в купечество из крестьян с. Красного в 1884 г. После смерти Я.П. Кондратьева в 1893 г. домом владели наследники, пока его внук Семён Петрович Кондратьев, зачисленный в мещанство, не стал в 1903 г. владельцем дома по купчей крепости. В 1911 г. владелец выстроил во дворе полукаменный флигель.

Флигель жома Кондратьева. Рисунок 1927 г.

В августе 1915 г. С.П. Кондратьев сдал уездному земству по контракту свой дом по улице Шишовой с флигелем во дворе, сарай и постоялый двор сроком на 6 лет с правом любого внутреннего и наружного ремонта.
Когда Владимирская земская управа собралась перевести свой сельскохозяйственный склад из Залыбедья на Базарную площадь, то для этой цели рассматривали дом Павлова на углу площади и улицы Девической за 50 тыс. руб. и дом Философова по Шишовой улице за 65 тыс. руб. Однако, в связи с большими расходами «по случаю военных действий», было решено дом не покупать, а снять в аренду у купца Кондратьева, недалеко от площади.
В конце 1915 г. по проекту земского техника Я.Г. Ревякина в первом этаже дома, где разместился торговый зал, были устроены большие витринные окна. В результате ремонта первый этаж был отделан для склада, верхний этаж - под квартиры служащих, во дворе устроен большой зал с бетонным полом для продажи сельхозмашин и проведения выставок.
После упразднения земств в 1918 г. их функции перешли к совнархозам. 6 октября 1918 г. владимирский уездный совнархоз постановил взять в своё управление всё движимое и недвижимое имущество бывшей уездной земской управы, в том числе склад в доме Кондратьева на Шишовой улице.
Однако формально каменный двухэтажный дом С.П. Кондратьева и двухэтажный полукаменный флигель во дворе были муниципализированы лишь в 1924 г., им присвоены номера 6 и 6а. Дома эксплуатировал Владимирский волостной исполком.

Улица Ильича, д. 8

Дома № 8 и 8а раньше составляли одно угловое домовладение. До пожара 1855 г. здесь на участке в 90 кв. сажен стояли одноэтажный деревянный дом с жилыми покоями под домом и двухэтажный флигель владимирского купца 2-й гильдии Николая Васильевича Лотова.
После пожара Лотов выстроил двухэтажный полукаменный дом на углу и каменный двухэтажный флигель (дом №8). Они и дошли до нашего времени. Владелец жил в верхнем этаже углового дома, а комнаты во флигеле отдавал внаём. В 1860-е гг. домовладение Лотова принадлежало жене чиновника Марье Ильиничне Егоровой, в 1890-е - крестьянину с. Перники Покровского уезда Павлу Семёновичу Матюнину.
В 1899 г. дома перешли от Матюниных к Василию Филипповичу Муханову, а после его смерти в 1913 г. - к его сыну Фёдору Васильевичу. Купец Ф.В. Муханов торговал в Гостином дворе мехами, чулочными изделиями, бумажной пряжей, валяной обувью, а также швейными, чулочно-вязальными и вышивальными машинами и велосипедами. Он стал одним из учредителей Владимирского общества велосипедистов-любителей.

Большая Московская улица. 1909-1917 гг.
Справа - Малые торговые ряды (снесены ок. 1960) с торговой рекламой, в т.ч. “Федор Васильевич Муханов”, “Часы, золото, серебро”; дом Рыбиных и Городская Управа.
«Есть предположение с 1 марта 1922 г. открыть особый кожевенный магазин в доме бывш. Муханова, по Большой улице, куда будет переведено обувное отделение Универсального магазина. Уже приступлено к ремонту и оборудованию помещений» («Призыв», 16 февр. 1922). В дом Муханова в 1923 г. переведено обувное отделение Универсального магазина.
Два флигеля вдоль Торгового моста Лазаревы сдавали под ренсковый погреб с питейным заведением, галантерейный магазин, ателье портного и цирюльню. 11 марта 1917 г. штабс-капитан Сергей Николаевич Лазарев продал всё своё имение Фёдору Васильевичу Муханову и Семёну Николаевичу Кузнецову. В 1917 году он совместно с еще одним купцом выкупил гостиницу «Клязьма».

В 1918 г. дома Муханова по Шишовой улице были муниципализированы, перешли в ведение горкомхоза и получили номера 8 и 8а. Сам владелец устроился работать в кооператив сапожником. В 1924-1925 гг. бывший владелец Ф.В. Муханов с дочерью Екатериной, работавшей мастерицей в артели художественной вышивки при Артсоюзе, и домохозяйкой Анной Герасимовной Мухановой проживали в угловом доме № 8а, а с 1926 г. - в доме № 5 на этой же улице.
«В 1924 г. сдан в аренду дом Егорова Ив. В. (Шишовая, 8)».
В этом доме в 1936 г. был открыт магазин «Семена». Это был единственный такой магазин в центре Владимира. Сюда по весне приезжал народ со всего города.
«Много говорится о культуре города. Но не везде еще наведена истинная чистота. Возьмем дом № 8 по ул. Ильича. Домоуправ т. Сидорова приходила к нам еще зимой и позаботилась об уборке нечистот. Наняла рабочих, они выкололи из помойной ямы нечистоты и зарыли их в снег во дворе. Весной снег растаял, а вместе с ним и нечистоты. Помойка течет, двор маленький, пройти негде — кругом грязь, антисанитария.
Не вывозится мусор. Его так много, что он заваливает кухонное окно.
Жителям обещали увезти нечистоты к маю, но до сих пор этого не сделано.
Д.С. Фунин» («Призыв», 14 мая 1941).

Улица Ильича, д. 8. «Музей непридуманных историй».

24 июня 2021 г. на улице Ильича, 8, во Владимире открылся новый Музей непридуманных историй. Этот проект принадлежит Татьяне Пикуновой, владелице местного Музея ложки. Новое выставочное пространство сначала и задумывалось как второй Музей ложки, ведь в первом представлены лишь 3000 экземпляров, а всего коллекция Татьяны насчитывает 15 000 ложек. Но история дома, приобретенного под музей, и находки, сделанные в нем, подвигли его создателей пересмотреть концепцию. И она вышла далеко за рамки классического выставочного пространства.
Этот дом принадлежал владимирскому купцу Муханову, поэтому первая комната музея была превращена в импровизированную лавку. Одна из стен здесь оклеена фотообоями, на которых запечатлен один из магазинов Муханова в Малых торговых рядах.
Муханов был весьма состоятельным человеком и мог позволить себе аж два автомобиля! Один из них – Peugeot – вы можете увидеть в музее, правда, в виде уменьшенной модели. А еще узнаете, чем прославилась эта компания задолго до того, как стала делать автомобили.
В следующей комнате музея – экспозиция, рассказывающая об исчезающих профессиях. Они представлены на тематической коллекции ложек и предметами, созданными именно этими мастерами. Так, если на ложке изображен стеклодув, то в витрине — изящная хрустальная вазочка. А если ложка знакомит нас с постижером — создателем париков, то, извольте, полюбоваться изящной шкатулочкой для сбора волос и необычным браслетом, сплетенным из… волос.
В музее есть редкие антикварные предметы. Например, музыкальная шкатулка фирмы «Калиопа», так называемый полифон, с металлическими дисками. Он снабжен датчиком движения и начинает играть, когда к нему приближается посетитель.
Другой звучащий экспонат – это пианино «Владимир», которое чудом спали от гибели на свалке. Эти музыкальные инструменты производили у во Владимире на не существующей ныне фабрике.

В импровизированной библиотеке музея можно потрогать за нос Пушкина на его объемном портрете. Или поднять трубку дореволюционного телефонного аппарата и услышать голос Льва Николаевича Толстого.
Музей вКонтакте https://vk.com/nonfictionmuseum

Улица Ильича, д. 8а. Дом Матюниной (1899 г.).

Пересечение с улицей Княгининской.

Улица Шишова от Княгининской ул. до Боровка (1899).
Правая сторона: 12. д. Малахова-Рытова (д.), 14. д. Кирьянова (подрядчик Александр Дмитриевич Кирьянов) (к.), 16. д. Тарасова (п.-к.), 18. д. Тарасова (п.-к.), 20. д. Шеркунова (к.), 22. д. Ясманова (к.), 24. д. Трещалова (п.-к.), 26. д. Петюниной (д.), 28. д. Мартыновой (п.-к.), 30. д. Философова (п.-к.), 32. д. Философовой (п.-к.).

Уже в конце XIX в. улица Шишова не заканчивалась пересечением с Княгининской, а шла дальше, вдоль восточной стены Княгинина монастыря, и, огибая с востока монастырь, завершалась спуском на Верхний Боровок. Название «Шишова» этот участок получил лишь в конце XIX в. Раньше, в документах 1860-х гг., его прямая часть до поворота называлась Торговой улицей, которая затем сворачивала к спуску на Верхний Боровок и именовалась как «улица за Девичьим монастырём».

Ул. Ильича, д. 10

К началу XX в. по правой стороне этой части Шишовой улицы на углу находилась усадьба мещан Малаховых со сгоревшим во время пожара 1855 г. полукаменным домом. Владельцы долгое время жили в сохранившемся нижнем каменном этаже, 1852 года постройки, с тремя окнами по Княгининской и пятью окнами по Шишовой улице, пока в 1890-х гг. Павел Ефимович Малахов не продал его крестьянину с. Сновицы Александру Дмитриевичу Кирьянову. Тот восстановил деревянный этаж (ул. им. Ильича, д. 10) и рядом выстроил два каменных двухэтажных дома (д. 12 и 12а были снесены).

За домом Кирьянова в середине XIX в. находился полукаменный двухэтажный, в 10 окон по улице, дом крестьянина д. Буланово Подольской волости Владимирского уезда Михаила Сергеевича Тарасова. Вскоре записавшийся в купечество Тарасов выстроил рядом ещё один полукаменный дом, а в 1888 г. построил на усадебной земле, ближе к дому Кирьянова, каменную лавку. В конце XIX в. Тарасов содержал бани в двух каменных корпусах на арендуемой у города земле в районе современного пересечения ул. им. Гагарина и Лыбедской магистрали (долгое время известные у горожан как «нижние бани», ныне снесены), и вкладывал средства в покупку домов в городе. В начале XX в. усадьбой Тарасова владел крестьянин Иван Ильич Бобков.
«Хозяин участка». Так именует себя домоуправ т. Шахнина.
Правильно было бы это звание, если бы она, скажем, добилась ремонта потолочного перекрытия и крыши в доме № 12 по улице Ильича, не допустила бы обвала потолка в соседнем доме, вела бы массовую работу на участке.
Этого нет. Шахнина свое звание хозяина укрепляет угрозой жильцам: «Вселю на уплотнение».
И вселяет. Еще прошлый год на жилплощадь временно выехавшей тов. Морозовой (дом № 16) вселила тов. Кухарчук и добилась получения ордера. Морозова вскоре вернулась, долго жила с детьми в холодном коридоре своей квартиры и только через суд решен был конфликт. 20 мая этого года вселила (второй раз) в семью фронтовика тов. Орлова (дом № 12) другую семью фронтовика и этим отравила существование обеим семьям.
С подозрительным рвением занимается она обменом квартир по договоренности. Например, т. Кисловой сменила квартиру, а на ее площадь вселила тов. Федорову, обещая «все обделать с пропиской».
Шахнина считает, что вселенные обязаны вознаграждать ее труды. Так можно судить из ее собственных слов: «Ну и жадна у тебя сестра! За все хорошее, что я ей сделала, она мне дала 5 картофелин...». И это было сказано по адресу погоревшей больной г-ки Маришиной, временно вселенной в дом № 12. Как же она говорит с теми, кто предварительно добивается ее содействия на вселение?
Жильцы на участке зовут ее «кусочницей». Мы просим городского прокурора квалифицировать ее настоящее звание, а т. Epeминой (горжилуправление) рекомендуем тщательно проверить, каковы у нее хозяева на других участках и не в таком ли хозяйничанье кроется причина частых конфликтов по жилищному вопросу?» («Призыв», 25 июля 1943).
В настоящее время исторические строения усадьбы снесены, на его месте появился новый кирпичный дом компенсационной застройки (ул. им. Ильича, д. 14).

Ул. Ильича, д. 14

Ул. Ильича, д. 18

Ул. Ильича, д. 20

Ул. Ильича, д. 22

За усадьбой Тарасова в 1864 г. находился полукаменный двухэтажный дом в 10 окон купца Назара Евдокимова, содержателя ренскового погреба под домом Лазарева, и при нём сад площадью 187 кв. сажен. Далее стояли в ряд два ветхих флигеля в три окна владельцев Вишняковой и Лотова, с пустующей землёй. Позже здесь возникла типичная обывательская застройка - дома в один и два этажа разных владельцев. Неплохо сохранился полукаменный двухэтажный дом № 22 - Михаила Ивановича Иванова, крестьянина д. Вал Владимирского уезда.

Ул. Ильича, д. 22а

Ул. Ильича, д. 28

Ул. Ильича, д. 30

Завершали улицу три дома Философовых: деревянный на каменном фундаменте дом и такой же флигель Николая Петровича Философова (этими домами в начале XX в. владел его сын Николай - сейчас ул. им. Ильича, д. 28 и д. 30), и деревянный флигель на каменном жилом фундаменте Александра Яковлевича Философова, которым с 1900 г. по купчей владела жена титулярного советника Павла Евгеньевна Александровская.

Ул. Ильича, д. 32

В 2021 году велось археологическое обследование Боровецкого вала в Новом городе по ул. Ильича, 32. Научный руководитель Олег Владимирович Данилов.
На небольшой площади был вскрыт участок оборонительного вала, насыпанного из песка и глины в XII веке. Обнаружены деревянные городни или подпорные стенки, защищавшие вал от оползания. Они повреждены огнём, возможно, в процессе строительства или немного позже. Пока до материка опуститься не удалось и высоту вала XII века определить можно лишь приблизительно. Но видно что вал осыпался и оплывал со временем. В валу были найдены лепная керамика XII века (кусочки глиняных горшка и посуды), пряслице из-под Киева и кусочек плитки пола с жёлтой поливой. Скорее всего поливную плитку изготавливали для князя Андрея Боголюбского мастера из юго-западной Руси. Полива ярко жёлтого цвета, очень красивая. Другие находки относятся к XIX веку: конские удила, кольцо для держания салфетки, гирька для весов и даже надпись на ящике "Свежие огурцы". Также был найден кусочек чёрного шифера с загадочной процарапанной на нем надписью, пока не читаемой.
В конце XVIII века здесь находились огороды и существовал спуск в монастырскую Боровецкую слободу, то есть была дорога. Дома вдоль неё стали возводить в XIX веке, когда горожане стали строиться на старых валах.
Рядом с раскопом стоит двухэтажный дом с нижним этажом из кирпича и верхним деревянным. Вся эта усадьба во второй половине XIX века принадлежала мещанину Александру Яковлевичу Философову. Здесь он жил в двухэтажном полукаменном доме с женой Натальей Максимовной и дочерью Варварой. К дому сзади примыкал деревянный двор - крытая постройка. Видно что дом построен на насыпном холме.
В 1889 году хозяин умер, вскоре умерла и вдова.
На рубеже веков усадьба от мещан переходит к дворянам. В 1900 году усадьбу с домом купил служащий почтово-телеграфной конторы титулярный советник Алексей Владимирович Александровский. Здесь он проживал с женой Павлой Евгеньевной, на которую и был оформлен дом. Возможно, новый владелец снёс ветхий дом Философова и выстроил новый, полукаменный, с кирпичным брандмауэром с правой стороны. На кирпичах нижнего этажа чётко видно клеймо ТКЗ - Тарасовский кирпичный завод. Это один из владимирских кирпичных заводов за Юрьевской заставой, принадлежащий купцу Тарасову.
В 1923 году дом купил первый директор Владимирского губернского музея Алексей Иванович Иванов. Здесь он жил с семьей до 1931 года, здесь его навещала владимирская интеллигенция.

Улица Ильича, д. 34 (снесен в 2007 году)

Лестница к Лыбедской магистрали и ул. Передний Боровок (большинство домов снесено).

Источник:
А. А. Арескин ОТ ШИШОВА ДО ИЛЬИЧА. Из истории улиц г. Владимира
Административные районы города Владимира
Улица Большая Московская. Правая сторона
Улица Большая Московская. Левая сторона
Улица Гагарина.
Улица Девическая.
Улица 2-я Никольская
Категория: Владимир | Добавил: Николай (06.04.2018)
Просмотров: 2403 | Теги: Владимир, улицы | Рейтинг: 0.0/0