28.03.2024

Главная » Статьи » История » Владимир

Город Владимир, улица Гагарина

Улица Гагарина

Улица Гагарина расположена от ул. Большая Московская до ул. Передний Боровок, расположена в древнем центре Владимира. Это одна из старинных улиц города, с многовековой историей.
В XII в. сын великого князя Всеволода III - Константин построил свой княжеский дворец и церковь в честь архангела Михаила. При ней открыл училище, где обучали детей русские и греческие иноки.
В XVII в. на этом месте появилась Царицынская слобода. На принадлежащей Княгинину монастырю земле существовали «царицыны хоромы», где в разное время, после принятия монашества, жили жена царевича Ивана, сына Ивана Грозного - Пелагея Соловая, в иночестве Параскева, и дочь царя Бориса Годунова Ксения, в иночестве Ольга. В описи монастыря за 1665 г. сообщается, что «под монастырём слободка монастырская <...> В той же монастырской слободке дворец монастырской, а в нём хором изба да клеть, да в нём живет в дворниках монастырской сторож». «Царицыны хоромы» - единственное объяснение топонима „Царицына слобода", который бытовал до регулярной перепланировки, а после перешёл на новую улицу.
В нач. XVIII века вокруг Успенского Княгинина монастыря существовала деревянная ограда «из бревен рублена в тараски», а расположенная поблизости Царицынская слобода окружена была лишь земляным валом, через который проходила перерытвина, ведущая, по всей вероятности, в слободу Боровок.
В документе, датированном 1719 г., земский бургомистр В. Дубровин писал великому государю в Ратушу из Владимира: "В прошлом 1719 г. октября против 10-го числа в ночи... в Володимире на посаде в Царицынской слободе подле земской избы и гостина двора у вдовы Федосьи Тимофеевой дочери Мокотьева жены Исаевой двор ее загорелся с улицы...". «А загорелось оттого вдовина двора до Гостина двора разстоянием 6 сажен… Гостин двор, Земская изба, а та изба была на том Гостином дворе. В Земской избе згорело, в чулане которой был при той Земской избе…
На Гостиной дворе Государевых 11 амбаров, в том числе один амбар с приемною солью, а по сказке соляной продажи головы Ивана Хахалина с товарищами в приеме у него было соли 169 кулей по Нижегородской набойке по 12 пудов в куле. Згорело той соли 117 кулей весом 1403 пуда 20 фунтов. В остатке после пожара 52 куля весом 411 пудов 20 фунтов. На Гостином дворе в амбаре осталых (оставшихся) порозжих (пустых) 467 кулей по цене на 14 рублей на 2 деньги. 17 конин с Государевых палых драгунских лошадей.
Подле Гостина двора и земской избы згорела таможня да конская изба. Из таможни утерялось Государевыя орленыя железныя гири пудовая, полупудовая 10, 5, 3 и 2 фунтовыя.
На торговой площади и в других местах лавки со всякими товарами, а именно, москотильные, свешной, крашенинной, дегтярной, рыбные, мясные, хлебные, калашные, соляные, рукавишной, сыромятной и прочие амбары и квасной».
Бывшую Царицынскую слободу переименовали в улицу Царицынскую.
В 1923 г. Царицынская улица была переименована, и названа именем В.И. Ленина, постановлением президиума горсовета от 08.11.1923 г.

Табличка на доме № 3 по Октябрьскому проспекту

17 сентября 1963 года город Владимир посетил первый космонавт Земли Юрий Гагарин. В Доме политического просвещения (Октябрьский проспект, д. 3) прошла встреча Гагарина с владимирцами, восторженно встретившими его. См. Ю.А. Гагарин
С 4 октября 1967 г. улица носит имя первого космонавта, Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина, решением исполкома № 1106 от 04.10.1967 г.

Левая сторона улицы Гагарина

Царицынская улица от Большой Московской ул. до Торговой площади (1899).
Левая сторона: 1. Бок гостинного двора, 3. Бок мучного ряда, 5. Торговый корпус город. обществен. Управления (бывш. Муравкина).

Начинается лица от улицы Большой Московской. Некоторые старожилы Владимира помнят, что раньше это место называли «крестом». От Большой улицы в одну сторону уходила улица Царицынская, в другую сторону был крутой спуск на улицу Муромскую.

Ул. Гагарина, 1980

Левая сторона улицы им. Гагарина начинается боковой линией Гостиного двора (Торговых рядов).

Ул. Гагарина, д. 1. Магазин И.И. Платонова (две секции слева) и магазин В.А. Ионова (две секции справа), построенный по проекту архитектора С.М. Жарова.

«Круглый ГУМ»

10 августа 1945 г. был открыт «хорошо оборудованный показательный универмаг Наркомторга СССР. Поступили в продажу шерстяные, шелковые и хлопчатобумажные ткани, готовое платье, обувь, головные уборы. На-днях будут открыты секции трикотажная, посудная и другие. В первый день было продано товаров на 256 тысяч рублей».

Установка первого светофора во Владимире. Кон. 1940-х годов

Ул. Гагарина, д. 3. Старинная хлебная лавка бывшего "мучного ряда" северного корпуса Торговых Рядов.

В 1790 г. купец Г.Ф. Петровский купил это место и выстроил здесь каменную хлебную лавку. В XIX в. её приобрёл купец Пётр Козлов. В конце XIX в. этой каменной лавкой в 4 раствора с пристройкой в 3 раствора и подвалом на углу Царицынской улицы и Мучного ряда владела Екатерина Ильинична Козлова. В советское время там находился хлебный и кондитерский магазин. Сейчас здесь расположена семейная пекарня Наш Колобок» и сеть магазинов «у дома» Бристоль (Bristol).

Ул. Гагарина, д. 5.

Раньше это место было проходным - на эту часть улицы выходила Торговая (Базарная) площадь, которая занимала пространство от Большой улицы до 2-й Никольской и от Девической до Царицынской. 20 августа 1871 г. Назар Трофимович Муравкин заключил с Владимирской городской управой контракт в том, что построит каменный корпус торговых лавок вместо существовавших калачных полок на торговой площади по Царицынской улице. В мае 1872 г. Муравкин начал вынимать булыжный камень, которым была замощена площадь, и через год выстроил двухэтажный каменный корпус. Торговые помещения в этом корпусе сдавались в аренду предпринимателям, торговавшим мучными, бакалейными, колониальными (чай, кофе, пряности - всё, что привозили из других частей света), скобяными и москательными (лакокрасочные товары, клеи, мыло и др.) товарами, хрустальной и стеклянной посудой, или державшим трактиры - В.Н. и С.Н. Муравкиным, Н.Б. Рябову, Р.И. Овсянникову, И.М. Крашенинникову и другим.
По истечении 24 лет, как и оговаривалось в контракте, Муравкины отдали в совершенной исправности торговый корпус городу и уже в аренду брали здесь помещения для своей торговли.
В конце XIX в. часть помещений на первом этаже арендовало Попечительство о народной трезвости под чайную, а после её переезда там открыл трактир Алексей Андреевич Назаров. В 1907 г. он передал право аренды помещения крестьянину д. Бортниково Якову Лазаревичу Андрееву, который также содержал там трактир. В 1912 г. его сын Иван Яковлевич Андреев провёл водопровод, электричество, переделал вход и открыл в здании пивную.

Вид на Царицынскую улицу. На правой стороне видны Народный дом и муравкинский корпус. Начало ХХ в.

В советское время в здании размещались различные артели, тресты и другие конторы.
В 1949 г. бывший муравкинский корпус торговых лавок был приспособлен под главный корпус Владимирской швейной фабрики. Архитектором Л.Г. Зотовым был разработан проект надстройки 3-го этажа и архитектурное переоформление здания по всем четырём фасадам. Выселить из здания организации удалось лишь в кон. 1951 г. Перестройка здания была завершена в 1952 г. В 1953 г. фабрика была переведена в это здание. В 1955 году фабрика стала называться - швейно-трикотажная фабрика им. XX съезда КПСС.
В настоящее время в доме располагается Торговый центр «Гагаринский» с различными магазинами.

В середине декабря 2015 г. в доме №22 по ул. Б. Московской был открыт Музей оптических Иллюзий и занимательных Наук «ДА ВИНЧИ». В августе 2016 г. музей переехал на улицу Гагарина, д. 5 (3-й этаж). Музей открылся на новом месте 10 сентября. 20 августа 2018 году музей закрылся.

Вход в Сквер у Северных торговых рядов (Комсомольский сквер) с улицы Гагарина. Справа здание Владимирского областного театра кукол.

Народный дом общества трезвости

Здание Народного Дома было открыто 16 января 1905 г. на улице Царицынской и предназначалось для собрания Общества трезвости. Построено архитектором Ревякиным Яковом Григорьевичем в стиле эклектики модерна и неоклассицизма

Владимирский областной театр кукол. Улица Гагарина, д. 7 (Ленина, д. 3)

В 1969 г. был создан Владимирский областной театр кукол. В 1973 г. театр получил здание драматического театра на ул. Гагарина, д. 7. Драматический театр переехал в нынешнее здание (ул. Дворянская, д. 4).
Поворот на улицу 2-я Никольская.
Улица Царицынская от Торговой площади до Княгининской улицы (1899).
Левая сторона: Торговая (базарная) площадь, 7. д. Андреева (к.), 9. Андреева (к.), 11. Куликова (к.), 13. Мусатовой (п.-к.).

Ул. 2-я Никольская, д. 2

На углу улиц около 1810 г. был построен деревянный одноэтажный дом на каменном фундаменте. В доме 5 окон смотрели на площадь и 5 окон - на Царицынскую улицу. В середине XIX в. дом принадлежал мещанину Тимофею Ивановичу Ананьину.
Дом строился в 1863 г. его владельцем купцом 1-й гильдии Петром Козловым как доходный дом.
В 1872 г. здесь уже стояли два каменных двухэтажных дома с подвалами, хлебным складом и лавками купца Семёна Петровича Козлова. В 1887 г. всё владение купил Елисей Терентьевич Андреев - крестьянин казённой деревни Фомицино Владимирского уезда, торговавший лесом. В 1893 г. Елисей Андреев записался с семьёй во владимирское 1-й гильдии купечество. Вероятно, он объединил два дома в один. В нижнем этаже были лавки - на семь растворов по 2-ой Никольской улице и на четыре раствора по Царицынской улице. Второй этаж занимала дворянская опека и квартиры частных лиц. В конце XIX века здесь был трактир со складом пива А.Ф. Ермолаева.

Вид дома № 2 по ул. 2-я Никольская. Кон. XIX в.

Объявление 1909 года

Объявление 1909 г.

В 1914 г. в доме Андреева находились харчевая лавка Ивановой, бакалейная лавка Огуловой, трактир со складом пива наследников А.Ф. Ермолаева, буфет совета старшин дворянского собрания.
В середине 1922 г. организована губернская школа младшего милиц. комсостава. Школа находилась в доме № 2. Под руководством бывшего штабс-капитана Бахтова и приступили к организации питомника собак-ищеек.
В 1929 г. дом был муниципализирован, в нём разместилось общежитие Владимирского учительского института. В ноябре 1941 г. институт был закрыт. Дом передан под общежитие ремесленного училища № 7 Министерства трудовых резервов. До 1945 г. - Автошкола.
8 апреля 1945 г. принято постановление правительства РСФСР №715 об открытии в г. Владимире ремесленно-художественного училища № 1. В октябре 1945 года ремесленно-художественное училище было открыто. В 1974 г. для училища было построено новое здание.
Третий этаж надстроен был в ХХ веке.

Ул. Гагарина, д. 9/Ул. 2-я Никольская, д. 2

Ул. Гагарина, д. 11

Дом №11 выходит на улицу торцом. Каменный двухэтажный дом был построен Е.Т. Андреевым после того как в 1895 г. на его усадьбе случился пожар. После 2003 г. дом был надстроен третьим этажом.

Ул. Гагарина, д. 13

Ниже усадьбы Андреева находилась усадьба Самойловых. В 1844 г. купцом 3-й гильдии Максимом Самойловым здесь был построен каменный 2-этажный дом. Частные владения возобновлялись с непременным условием: устройством каменной разделительной стены между владениями - брандмауэра. Так было с купцом Самойловым, владевшим каменным домом на Царицынской улице, который, помимо ремонта дома, устраивал еще надворные деревянные службы. Однако, на представленном им чертеже не был указан брандмауэр, и работы не разрешили.
Его сыновья и наследники владели домом до конца 1870-х гг., затем его приобрёл столоначальник Владимирской палаты государственных имуществ Иван Иванович Снятиновский, который в 1880 г. выстроил при доме каменную лавку. В конце XIX в. домовладение Снятиновских приобрёл купец Тимофей Сергеевич Куликов, он открыл в каменном двухэтажном корпусе Торговые бани с трактирным заведением, которые приносили доход своему владельцу.

Бани продолжали занимать этот дом и после революции 1917 г. Владимирцы помнят их как «Верхние бани», хотя они уже имели другие официальные названия - Центральные бани, Бани № 1 (Бани №2 находились в конце Ерофеевского спуска) . Народные бани находились на балансе коммунального отдела города Владимира. «Общественная баня, как мы уже раз писали, требует необходимого ремонта. Промедление с этим недопустимо. Вместе с тем коммун. отдел должен озаботиться пуском второй, ныне бездействующей, т. н. Воскресенской бани близ р. Лыбеди» («Призыв», 16 февр. 1924). «Народные бани были ветхи, плохо оборудованы. С мая по октябрь 1924 г. пришлось затратить на ремонт их 6000 руб. При такой крупной затрате бани все-таки закончили год без убытка, имея в прибыли запас материалов на тысячу с лишним рублей. За шесть месяцев текущего года бани дали чистой прибыли 5000 руб. при затрате на ремонт более 4000 руб. Кроме того, отремонтированы и пущены вторые бани, разгрузившие первые. Бани работали два раза в неделю…» («Призыв», 6 авг. 1925).
Закрыты бани были в начале 2000-х гг. Сейчас это здание занимают офисы и торговые заведения.

Ул. Гагарина, д. 15

Двухэтажный полукаменный дом был выстроен на улице Царицынской в 1870-х годах крестьянином Алексеем Андреевичем Поленовым. В 1880-х гг. владельцем дома стал крестьянин Михаил Михайлович Чирин, он открыл в нём постоялый двор. В 1895 г. дом купил крестьянин Павел Михайлович Мусатов, оформив его на жену Александру Максимовну. Дом Мусатовой известен тем, что до 1916 г. здесь проживала семья поэта Безыменского (его отец Иоиль Шимонович, мать и два брата Бенедикт и Давид), приехавшая из Житомира в 1902 г. Безыменский Александр Ильич (1898-1973) - комсомольский поэт, почётный гражданин г. Владимира. Безыменский жил на Царицынской улице до 1916 года, когда окончил Владимирскую гимназию и уехал учиться в Киевский коммерческий институт.
В доме Мусатова в советские годы и в новое время всегда располагались квартиры. Дом пришел в плачевное состояние. В 2017 г. постановлением главы администрации города Владимира здание на Гагарина признали аварийным и подлежащим сносу.
Поврот на улицу Княгининскую
Ул. Княгининская расположена от ул. Гагарина до ул. Никольской
Улица Княгининская постановлением президиума горсовета от 8 ноября 1923 г. переименована и названа именем Н.А. Некрасова. В настоящее время возвращено исконное название ул. Княгиниская.
Улица Царицынская от Княгининской ул. до Переднего Боровка (1899).
Левая сторона: 15. д. Владимировой (д.), 17. Владимировой (д.), 19. Думнова (к.), 21. Гуськовой (п.-к.), 23. Малышевой (п.-к.), 25. Свешниковой (к.), 27. Стариковой (п.-к.), 29. Фридляндера (к.).

Ул. Гагарина, д. 17

Ул. Гагарина, д. 19

На пересечении Царицынской и Княгининской улиц в середине XIX в. находилась усадьба протопопа Никитской церкви Якима Гавриловича Смирнова, построенная на отведённом ему пустом месте в 1805 г. Здесь стояли два деревянных одноэтажных дома - один на углу, второй ниже по Царицынской улице. В конце ХIХ в. усадьбу приобрёл крестьянин д. Осеево Владимирского уезда Илья Владимирович Владимиров. В 1885-1886 гг. Владимиров вместо ветхих домов выстроил на усадьбе по проекту архитектора М.П. Кнопфа два двухэтажных деревянных дома на каменном фундаменте. Перед революцией 1917 г. домами владел Василий Ильич Владимиров. Сейчас это жилые дома, современный адрес: ул. им. Гагарина, 17 и 19.

Ул. Гагарина, д. 21

За домами Владимирова стояли каменный 2-этажный дом и одноэтажный каменный с подвалом флигель - владение крестьянина Григория Фомича Фомина. В середине 1890-х гг. усадьбой владел Сергей Андреевич Думнов, покровский мещанин. В 1908 г, дом купил крестьянин д. Овсянниково Судогодского уезда Иван Афанасьевич Андреев и владел им до 1929 г. В последние годы дом имел адрес: ул. Гагарина, 21, а в 2012 г. он был снесён.

Ул. Ленина. 1940-50-е гг.

Ул. Гагарина, 23

Объявление, сентябрь 1941 г.

Полукаменный двухэтажный, в 6 окон в 1890-х гг. принадлежал крестьянке Прасковье Максимовне Гуськовой. В 1911 г. рядом с домом был выстроен деревянный двухэтажный флигель с отступом от красной линии вглубь усадьбы. В 1916 г. вся усадьба принадлежала мещанке Марье Петровне Петровой. Сейчас это жилой дом №23. Дома № 23 (в 2019) и №25 снесены.

Ул. Гагарина, д. 23а

Ул. Гагарина, д. 27

Полукаменный дом крестьянки Натальи Акимовны Малышевой выстроен в 1890-х гг. В 1908 г. его приобрела мещанка Анна Сергеевна Кондратьева. В доме работал портной А.П. Красненков.

Ул. Гагарина, 29

Усадьба в середине ХІХ в. принадлежала купцу Мартынову. На усадьбе Ивана Яковлевича Мартынова в 1864 г. стоял деревянный одноэтажный домик в 3 окна с деревянной пристройкой, построенный около 1820 г. При доме был сад в 144 кв. сажени. В 1868 г. усадьбой владел Николай Иванович Флоринский, профессор догматики Владимирской семинарии, а в 1858-1867 гг. - священник Успенского Княгинина монастыря (затем он уехал в Киев). В 1870-е гг. домом владела чиновница Александра Васильевна Оранская, а в 1888 г. его купил суздальский мещанин Фёдор Арсентьевич Свешников, который выстроил на его месте каменный двухэтажный дом. Здесь он жил с женой Александрой Ивановной и сыновьями Василием и Николаем. Младший сын Николай умер в 1896 г., в 1902 г. умер сам Фёдор Арсентьевич, а в 1912 г. - его жена. Затем владелицей этого дома стала крестьянка с. Устье Александра Ивановна Пыльнова. Она вела в городе торговлю в Гостином дворе, а помещения в купленном доме сдавала квартирантам.
В июле 1919 г. в своём заявлении в отдел по делам музеев и охране памятников искусства и старины А.А. Трегубов сообщает, что у него «в городе Владимире находилась коллекция старинного оружия, которое помещалось по Царицынской ул. в доме Пыльновой. Оружие это в настоящее время, возможно, оттуда изъято...»
Семья Шмелевых жила в 1901-1904 гг. в доме Свешникова (№ 29), с 1904 по 1908 годы в доме Старикова (№ 31).

Ул. Гагарина, 31. ГКУВО «Дом Дружбы народов»

В середине XIX в. тут находилась усадьба мещанской вдовы Анны Ивановны Грабочкиной. На ней стоял по линии улицы деревянный двухэтажный дом в 8 окон и вниз по улице же флигель в 3 окна. В 1855 г. Грабочкина продала часть усадьбы с домом крестьянину Капитону Степановичу Кроткову, а вторую часть с флигелем - диакону Успенского кафедрального собора Фёдору Ивановичу Благовещенскому. Он вскоре продал её купцу Николаю Дмитриевичу Свешникову, который торговал в Гостином дворе сырой и юхтовой кожей, обувью и разным кожевенным товаром. В начале 1870-х гг. Кротков продал свой ветхий деревянный двухэтажный дом суздальской мещанке Елизавете Фёдоровне Стариковой. Стариковы записались во владимирское мещанство, а вскоре и в купечество. Муж Елизаветы Фёдоровны, купец 2-й гильдии Иван Павлович Стариков, торговал бакалеей и содержал трактир. В 1872 г. Старикова выстроила здесь деревянный на каменном полуэтаже дом с забором, воротами и надворным строением по составленному городовым архитектором Суходольским плану. В 1884 г. домовладельцы сделали полукаменную пристройку к задней части дома, куда вынесли из дома кухню. После смерти Ивана Павловича Старикова в 1909 г. дом в 1911 г. купил дворянин Алексей Васильевич Орлов, а в декабре 1916 г. - вдова коллежского советника Александра Михайловна Архангельская.
В 1904—1908 гг. в доме № 31 жил писатель Иван Сергеевич Шмелев, служивший чиновником по особым поручениям во Владимирской казенной палате. В эти годы Шмелевым были написаны рассказы «Вахмистр», «Иван Кузьмич», «Гражданин Уклейкин». В 1922 г. Иван Шмелев эмигрировал во Францию, а дом № 31 по улице Гагарина остался единственным сохранившимся в России зданием, связанным с жизнью писателя.
В начале 1990-х годов этот дом находился в руинированном состоянии, но был приведен в идеальный вид.
28 февраля 2014 г. на этом доме открыта мемориальная доска. Барельефный портрет создал скульптор, заслуженный художник России Игорь Черноглазов.

Барельефный портрет Ивана Сергеевича Шмелева во Владимире

Дом занимал областной Дом природы, Центр экологического образования. "Владимиринформэкоцентр" действует с 21 марта 1996 г. Директор - Есякова Галина Викторовна. Организация ликвидирована 21 мая 2019 г.

Ул. Гагарина, д. 33

В 1865 г. Н.Д. Свешников на своём участке построил каменный 2-этажный дом с подвальным этажом по плану и проекту архитектора Э.В. Тидена, а также два двухэтажных флигеля - один полукаменный, а второй деревянный, для чего он разрыл часть городского вала на 4 аршина в длину и занял часть улицы Передний Боровок на 3 аршина. В середине 1870-х гг. Свешников продал дом крестьянину д. Рукав Лариону Ивановичу Трещалову. В 1890-х гг. домом владела жена унтер-офицера Фетра Зимс, затем, в самом конце 1890-х гг. его владельцем стал Нахим Маркусович Фридляндер - нижегородский мещанин, а с 1892 г. владимирский купец 2-й гильдии. В начале XX в. в доме находилась модная мастерская Дарьи Ильиничны Андреевой. В 1915 г. дом купила крестьянка д. Богдановки Владимирского уезда Матрёна Никитична Морозова.

На перекрестке ул. Ленина (Гагарина) и ул. Передний Боровок. Фото 1945 г.

Поврот на улицу Передний Боровок.
Раньше улица Царицынская заканчивалась перекрёстком с улицей Передний Боровок, дальше был спуск к реке Лыбеди. Сегодня улица им. Гагарина продлена чуть ниже, до Лыбедской магистрали. В 2016 г. при строительстве Лыбедской магистрали несколько домов северной стороны Боровка были снесены.

Пересечение с Лыбедской магистралью

Инсталяция «Рыбки»

Правая сторона улицы Гагарина

Царицынская улица от Большой Московской ул. до Ерофеевского спуска (1899).
Правая сторона: 2. д. Лазарева (к.), 4. Козловой (к.), 6. Васильева (к.), 8. Васильева (к.), 10. Васильева (к.).

В 2005 году в районе будущего ТК «Владимир» группой владимирских археологов была обнаружена сгоревшая татарская усадьба, свидетельствующая о присутствии богатой татарской семьи (по всей видимости, наместника). Усадьба построена в самом "престижном" для того времени районе Владимира (в данном районе найдено самое большое количество кладов). По словам археологов это "владимирская рублевка XIV века". По характеру находок с огромной долей уверенности можно утверждать, что в усадьбе проживал ордынский татарин, поскольку найденные предметы никогда не использовались русскими и русские ими не торговали. К найденным предметам относятся:
1) фрагмент стеклянного кубка, изготовленного в Сирии (г. Алеппо, XIII-XIV век) в стиле "мамлюк"

2) фрагмент фляги с тисненным орнаментом в форме "калыпе", изготовленный в Хорезме (XIV век), распространенной в Средней Азии и странах Востока

3) чаша или блюдо из керамики "Цзюнь-яо", Китай XII-XIII (первые находки подобной посуды на территории Восточной Европы)

4) фаянсы (кашинная керамика с непрозрачной поливой) типа "Минаи" (Иран, XIII-XIV век) с арабской вязью и полуфаянсы (кашинная керамика с прозрачной поливой), производство - Ближний Восток (XIII-XIV век), люстровые полуфаянсы с росписью кашином (XIII-XIV век).

Кашинная керамика является уникальным "маркером" ордынцев (татаро-монгол), поскольку она всегда сопутствует их (и только их) присутствию. Данный тип керамики очень ценился в исследуемый период в Орде и богатые татары привозили/увозили ее с собой на всей протяженности всей своей миграции и расселения.

Генеральный план г. Владимира 1781 г. определил характер застройки улиц города. Дома должны были строиться по «образцовым проектам» (типовым). Проекты имели номера от первого до пятого. Образцовые проекты по первому и второму номерам были самыми дорогими - это должны были быть двух-трёхэтажные каменные дома. Такие дома должны были строить на центральных улицах. Дома по следующим номерам могли быть уже полукаменными или деревянными, но такие дома уже должны были строить не на центральных улицах, а подальше, в глубине.
По этому плану город был разделён на кварталы, и нумерация их начиналась от дома генерал- губернатора. Кварталом № 1 в этой части города стал как раз квартал справа от Торгового моста (до поворота на Ерофеевский спуск). Он в свою очередь был разбит на 3 усадебных участка.

Слева дом Лазарева (гостиница "Клязьма").

Одним из первых, желающих построить каменный дом по новому плану, был владимирский купец Лазарев, который в 1781 г. просил отмерить ему землю «… по Московской большой дороге идучи от Москвы по левой стороне близ торгового мосту по Московской улице…».
В 1783 году последовал указ о дозволении всем купцам Российской Империи «иметь в домах своих лавки и в них торговать» (Дело Губ. Арх. № 990). На основании сих указов, в 1781 и 1784 г. отведено по Московской дороге на правой стороне, близ самого торгового моста, место для построения каменного дома ратману Городового магистрата, купцу Семену Андрееву Лазареву 625 кв. саж. по линии против гостиного двора. Место было выбрано вполне удачное - против Гостиного двора, у так называемого Торгового моста. Лазарев построил здесь обычный трехэтажный дом, в котором сам и поселился.
Купец Семён Андреевич Лазарев имел три лавки в Гостином дворе, где торговал суконным, шёлковым и овощным товаром, а в слободе Ременниках близ Лыбеди имел пивоварню. Занимался он и винными откупами. После его смерти в 1817 г. всё имущество перешло к его жене Аксинье Борисовне и детям: Ивану, Якову, Николаю, Анне и Прасковье.
Дом сильно пострадал при пожаре в ночь на 5 октября 1834 г. Лазаревы восстановили его и перестроили. В 1851 г. этим домом с пристройками вдоль бывшего Торгового моста владел сын С.А. Лазарева Яков. После его смерти в 1854 г. дом перешёл к его вдове купчихе Вере Михайловне и малолетним детям Михаилу, Якову и Сергею Лазаревым с сёстрами.
В нижнем этаже дома лавки с подвалами отдавались внаем, сами владельцы занимали третий этаж. Черенцов, на среднем этаже открыл гостиницу 1-го разряда и харчевню с общим названием "Клязьма". В "Клязьме" останавливались Достоевский, Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин и Герцен. А писатель В.А. Соллогуб посвятил этому отелю целую главу в своей повести "Тарантас". Он так и назвал эту главу - "Гостиница". Правда, по мнению этого автора, гостиница отнюдь не отличалась европейским сервисом. См. Гостиница "Клязьма".
Два флигеля вдоль Торгового моста Лазаревы сдавали под ренсковый погреб с питейным заведением, галантерейный магазин, ателье портного и цирюльню. 11 марта 1917 г. штабс-капитан Сергей Николаевич Лазарев продал всё своё имение Фёдору Васильевичу Муханову и Семёну Николаевичу Кузнецову.

В 1967 г. дом №2 и дом №4 (улица Ленина) были снесены. На месте двух домов был устроен сквер. Позже здесь была установлена областная Доска почёта, которую затем перенесли к новому зданию областной администрации на Октябрьский проспект.

Сквер на месте гостиницы «Клязьма»

Областная Доска Почёта. 1980 г.

На месте дома №2б, стоял 4-этажный дом с подвалами, торговыми лавками, жилыми покоями и строениями во дворе. Дом выстроен также купцом С.А. Лазаревым к 1790-му году. После пожара 1834 г. Лазаревы продали его вместе с участком земли в 560 кв. сажен купцу из Гаврилова Посада Петру Васильевичу Козлову, который торговал во Владимире мукой. Несколько лет Козлов служил гласным городской думы и бургомистром в магистрате, и вообще развернул свои дела широко, вёл «торг мучной, скобяной и овощный» и переписался в 1841 г. из 3-й во 2-ю гильдию. В течение многих лет он был старостой Никитской церкви и на свои средства пристроил к ней с двух сторон приделы в два этажа.
Козлов восстановил сгоревшее здание и отделил его от соседнего дома Лазаревых каменным брандмауэром (противопожарная стена). Он сдавал этот дом в аренду под торговые лавки, трактир и постоялый двор. В 1865 г. П.В. Козлов умер. Владельцем дома стал его сын Алексей, а после его смерти - купчиха Екатерина Ильинична Козлова.
В конце XIX в. дом приобрёл купец Ефим Васильевич Васильев - крупный содержатель трактиров, лавок, магазинов по всему городу.

План фасада бывшего дома Зворыкина. 1928 г.

В 1901 г. он продал его муромскому купцу Вячеславу Петровичу Зворыкину, который сдавал его в аренду. Перед Первой мировой войной в доме находились три скобяные лавки и трактир А.В. Королёва, губернская чертежная.
На втором и третьем этаже уже дома Зворыкина в 1910 году разместилась частная женская гимназия Людмилы Михайловны Давыдовой (открылась в 1905). Здесь учились дети из привиллегированных сословий.
В здании после Революции была открыта 2-я Советская школа II ступени. Там же с 1921 г. работала вечерняя Советская школа для взрослых. В 1927 г. школа II ступени переехала на ул. Первомайскую (ныне Никитская), в д. 4а (бывший Дом физкультуры).

В 1967 г. этот дом был снесен.
В 2007-2009 гг. выстроено здание торгового центра «Владимир» с площадкой перед ним (ул. им. Гагарина, 2б).

ТЦ "Владимир". Улица Гагарина, д. 2б.

Ул. Гагарина, 1980 г.

Ул. Гагарина, 2 (Ленина, 6)

От предыдущего дома, «дом Петровского» отделяли ворота и проезд во двор.
Участок земли на улице Царицынской купец 2-й гильдии Григорий Афанасьевич Петровский приобрёл в 1790 г. у мещанина Фёдора Васильевича Очкина. Петровский выстроил здесь двухэтажный каменный дом с мезонином, крыльцом, лавками в первом этаже и подвалом. Купец Петровский имел торг в щепетильном и в мучном рядах Гостиного двора. В его владении также было два дома в Залыбедье. После смерти Г.А. Петровского в 1791 г. дом перешёл к его сыну - купцу Фёдору Григорьевичу Петровскому, а после смерти последнего в 1803 г. - к его жене Стефаниде Алексеевне и детям (Федор и Андрей), и был поделён на две семьи. Купцы Федор и Андрей Петровские имели несколько лавок в Гостином дворе, кирпичный и кожевенный заводы за Лыбедью.

План фасада до и после перестройки дома купца П.В. Козлова. 1849 г.

Купцы Петровские в 1827 г. продали правую часть дома купцу П.В. Козлову. В 1834 г. дом пострадал от пожара. В 1849 г. П. Козлов перестроил свою часть дома – вместо мезонина устроил третий этаж, а с правой стороны сделал пристройку с арочным проездом под ней во двор. После этого одна часть дома стала выше другой.
Согласно сохранившемуся плану перестройки, мы видим, что дом был разделён между Петровским и Козловым пополам, по центру мезонина. Поэтому сейчас мы можем видеть, что три крайних левых окна третьего этажа отличаются от остальных - это оставшиеся от мезонина окна. А окна правой половины мезонина были изменены и сделаны такими же, как на всём надстроенном этаже.

С 3 мая 1917 г. все дело по снабжению городского населения продовольствием, а также снабжение выпеченным хлебом перешло к образованной Владимирской Городской Продовольственной Управе. Продовольственная Управа разместилась на Царицынской ул., д. Васильева.
В 1941-1942 гг. в этом доме находился штаб Владимирского стрелкового батальона народного ополчения, на базе которого был сформирован стрелковый полк народного ополчения, и штаб батальона был преобразован в штаб полка. 1942-1947 гг. – штаб стрелкового полка. В январе 1942 г. полк стал основой для формирования в г. Иванове 49-й стрелковой дивизии, в составе которой он числился как 222-й стрелковый полк. В конце февраля 1942 г. полк был направлен в действующую армию. Мемориальная доска в честь 222-го стрелкового полка установлена на д. № 33 на улице Большой Московской.

«Трактир ремесленников. В помещении, бывшего под трактиром Назарова, по Царицынской улице, союз ремесленников открыл трактир. Торговля идет бойко» (газета «Старый владимирец», 18 июля 1917).
«Существует во Владимире частная столовая Назарова. За неимением лучшего, пользоваться этой столовой приходится многим. Как только столовую открыли, пища была удовлетворительная и подавалась в достаточном количестве. А теперь супа дают полтарелки, мясо в нем «старинкой» попахивает. Навара никакого. Пресловутые битки дошли от средних по величине котлет до мизерного кусочка мяса, порой не проваренного. Такое подобие обеда стоит 60 коп.» («Призыв», 2 авг. 1927).

«Столовую «Прогресс» — ВЕПО необходимо приблизить к осуществлению той задачи, которая стоит перед вопросом об общественном питании в отношении улучшения и удешевления питания для населения города, в первую очередь — членов кооперации, членов профессиональных союзов, членов РКП и РКСМ и их семей.
Общественное питание, поставленное в столовой «Прогресс» не вполне удовлетворяет население, столующихся товарищей; столовая «Прогресс» еще не приспособилась к требованиям посетителей, отпускаемые обеды, завтраки, чай и закуски для многих не по карману — дороги, подчас даже недоступны, а, кроме того, иногда, не вполне сытны для рабочего или крестьянина.
В ближайшую задачу ВЕПО также входит задача сделать помещение столовой более уютным и чистым, устранив ряд мелких недочетов, вроде такого недочета, о котором т. Ладогина — (зав. Губженотделом) в свое время была возмущена, это...
...Плохо одет, иди в эту комнату, если чист, приятен, и внешне хорошо выглядишь, пожалуйте в чистую комнату, где всякая «золотая» прелесть, чистые салфетки, блестящая посуда, мягкие и хорошие стулья, а также услужливее служащие.
Зачем такое деление? Оно ведь отталкивающе действует на посетителей и вообще на пролетарскую массу, которая идет в столовку не для своего удовольствия «пооколачиваться», посидеть, а для того, чтобы хорошо, сытно и дешево покушать и отчасти отдохнуть за стаканом чая с газетой или журналом в руках, которые в столовой ВЕПО должны быть.
Да, только хорошее, дешевое общественное питание может уничтожить домашнюю кухню.
А аппарат общественного питания во Владимире необходимо расширить за счет частных предприятий, которые, в недалеком будущем, будут закрыты и тогда дело питания населения взять в руки кооперации в лице ВЕПО, которое, при правильной постановке, сможет в короткое время на имеющейся практике доказать владимирцам о силе в единении в кооперации при помощи профсоюзов и активности самих членов кооперации.
ВЕПО должно помнить, что при существовании общественных столовых, женщина будет раскрепощена, сбросит с себя «обывательщину», забудет мелочность личной жизни и действительно займется строительством новой счастливой жизни» («Призыв», 22 авг. 1923).

Ул. Гагарина, д. 4 (ул. Ленина, 8).

Нынешний 3-этажный дом № 2 на ул. им. Гагарина - это правая часть дома, перестроенная Козловым, а нынешний двухэтажный дом № 4 - оставшаяся без перестройки часть дома с мезонином, принадлежавшая Петровским.
В 1886 г. левую часть дома, принадлежавшую Петровским, приобрёл купец Ефим Васильевич Васильев. А в 1906 г. он купил у Козловых и правую часть дома. Таким образом весь дом стал принадлежать одному владельцу - Васильеву.
25 августа 1945 г. во Владимире открылся продовольственный магазин областной конторы Особторга. В продаже: мучные, крупные, бакалейные, кондитерские, винно-гастрономические и табачные изделия. «Для производства срочного ремонта вновь открываемого ресторана «Главособторга» НКТ СССР срочно требуются бригады специалистов: паркетчиков, канализаторов, водопроводчиков, маляров, печников, плотников, столяров, асфальтировщиков, бондарей и художников. Для работы в ресторане – бухгалтер, уборщицы, сторожа и снабженцы. Об условиях справляться в конторе «Главособторга» (быв. помещение столовой «Прогресс», ул. Ленина, д. 10)» («Призыв», 23 сент. 1945).
В 1950-е гг. здесь располагались исполнительный комитет и отделы районного Совета депутатов трудящихся Центрального района г. Владимира, районные комитеты КПСС и ВЛКСМ этого же района. А многие владимирцы помнят этот дом благодаря магазину «Хрусталь», работавшему на первом этаже и привлекавшему внимание своими красивыми витринами с хрустальными изделиями.

Ул. Гагарина, д. 6 (ул. Ленина, 10)

В начале XIX в. это был каменный дом купца Данилы Кузьмича Иванисова, имевшего две лавки в Гостином дворе и пять садов в Залыбедье. Рисунок фасада «по второму номеру» был выдан ему губернским архитектором Н.П. фон Берком в 1791 г. Дом пострадал при пожаре 1834 г. и был продан Иванисовым купцу Якову Козьмичу Абросимову, который отремонтировал его, а ниже по улице возвёл ещё один каменный дом. В 1856 г. дома разорившегося Я.К. Абросимова купил крестьянин с. Боголюбово Прокопий Васильевич Ерофеев, занимавшийся строительством по казённым подрядам. Ерофеев выстроил рядом ещё несколько зданий. Его наследники владели домами до конца XIX в., затем продали их соседнему домовладельцу Ефиму Васильевичу Васильеву. Васильев устроил при своих домах мини-гостиный двор, бесплатно предоставляя склады и помещения под торговлю бондарным, мучным, мануфактурным товаром, а в 1913 г. перестроил дома в один дом.

Объявление 1909 года

Здесь же были квартиры для артистов театра. Представление об интерьере дома дают воспоминания дочери одного из актёров Владимирского театра драмы Н.П. Кабардина: «В центре Владимира, близ бывшего здания облдрамтеатра, было так называемое „общежитие театра", позднее оно превратилось в Дом колхозника, а затем в Комитет гражданской обороны. Стены этого заведения приютили в своё время немало актёров, известных в нашем городе. Тогда, после войны, новых домов и квартир почти не строили. Это старое здание, служившее жильём для актёров, напоминало номера дешёвой гостиницы. По обе стороны длинного коридора, освещённого тусклой лампочкой, были многочисленные двери, за которыми находились крохотные клетушки-комнаты, разделяемые фанерными перегородками с изумительной звукопроницаемостью. Здесь с 1946 года и жили артисты и их семьи, учили свои роли, так что через стенку можно было подавать реплики, готовили обеды на керосинках, стирали бельё в корыте на общей кухне».
В доме №10 по улице Ленина находились «Дом колхозника» и Оргбюро ЦК союза госучреждений по Владимирской области (после 1944 г.).

Ерофеевский спуск

Ерофеевский спуск расположен от ул. Гагарина вниз до ул. Луначарского. Название подтверждено постановлением президиума горсовета N 55 от 24.12.1927.

Конная (Сенная) площадь

Сенная или Конная площадь находилась к востоку от Торговой площади. В 1847 г. Сенную площадь спланировали и выровняли.
Конная площадь приносила городу доход. За год городская казна пополнялась на 675 рублей. На Конной площади были устроены козлы для привязи привозимого на продажу скота. С приезжавших взималась арендатором плата с 1 подводы или занятого места в 1 сажень (1 сажень – 2 метра), с коровы по 5 копеек, с 1 лошади 10 копеек. После базарного дня Конная площадь и прилегающие к ней дороги очищались за счет арендатора или им самим.
Соляные амбары, располагавшиеся рядом с Конной площадью, позднее (в нач. 90-х годов XIX в.) были переоборудованы под цейхгаузы для квартировавших во Владимире войск (цейхгаузы — помещения для хранения запасов обмундирования, снаряжения, вооружения и провианта).

Улица Царицинская 1908 г. Конная площадь

«К таможне примыкает с востока к залыбедскому съезду грязная конная площадь (3 д. 490 саж.), заставленная сбоку провиантскими магазинами» (Субботин А.П. 1778 год).
В начале ХХ в. площадь была известна как «бывшая Конная»; на ней иногда устраивали деревянный временный цирк.
«Вечером, 4 июня 1917 г. на старо-конной площади электро-театр «Сарынь на кичку» демонстрировал картину (35000 метров) «Штурм цирка Байдони» или «Безплатные зрители». Тяжелая драма».
1927 г. «Общественные работы по устройству сквера на быв. Конной площади идут успешно. Половина задания на этот сезон уже выполнена. На работе бывает занято в среднем около 20 безработных».
«На бывшей Манежной площади – рядом с городским театром – началась постройка временного цирка» («Призыв», 28 июля 1927). «Во вторник 9-го августа состоялось открытие цирка на Манежной площади. Для Владимира это большое событие: цирка здесь не было несколько лет. Публика, изголодавшаяся по арене, еще до начала представления дружно разобрала все билеты. Помещение от первого ряда и до галерки было, что называется, «боем набито» («Призыв», 11 авг. 1927).
В 1920-х гг. эта запустевшая площадь стала рассматриваться как площадка для строительства. «Место это - бывшая Конная площадь, занятая отчасти старыми провиантскими складами, - никогда не представлялась удобным для застройки по гигиеническим соображениям. Почва всей Базарной площади пропитана навозом и мочой животных, что сказывается в жаркую погоду. Строить здесь четырехэтажные дома - значит создавать в этих условиях целый рабочий поселок, где люди будут задыхаться в этом воздухе», - писал в президиум горсовета его член Г.Г. Козлов; застройка состоялась лишь частично, но площади все же не стало.

Вид на бывшую электростанцию. 1944 г.

8 января 1908 года во Владимирскую городскую управу поступило заявление от инженера Константина Русакова с предложением впервые «построить во Владимире за мой собственный страх и риск электрическую станцию, имеющую цель снабжать город и его население электрической энергией». Согласие было дано. Под электростанцию отвели участок на Ерофеевском спуске, напротив и несколько ниже Народного дома (ныне областной Театр кукол). См. Электростанция инженера Русакова в гор. Владимире
В 1938 году построена величественная четырехэтажная сталинка, получившая позднее адрес: Ерофеевский спуск, д. 3.

Ерофеевский спуск в 1945 г. Справа дом №3 по Ерофеевскому спуску

Ул. Гагарина, д. 8

В 1945 году на бывшей Конной площади было снесено ветхое здание первой городской электростанции. На ее месте для работников завода «Автоприбор» в 1945 г. был построен выходящий на улицу Ленина торцом современный дом №8.

План застройки города, 1894 г.

Началась планировка участков под застройку в нижнем, лежащем ближе к реке Лыбеди, квартале. Если 1-й квартал полагалось застраивать каменными домами, то ниже по улице Царицынской строились дома уже полукаменные. План г. Владимира 1794 г. показывает нам сложившуюся планировку улицы. На нём вверху литерой L отмечены стоявшие на самой кромке обрывавшегося к реке Лыбеди плато «соляные магазейны и при них через дорогу лавки». В «магазейнах» хранилась соль, которую в те времена привозили водным путём из Перми, Саратова и даже Ялты. С 1705 г. и до 1863 г. торговля солью являлась монополией государства, ею ведала казённая палата и соляные приставы. В лавках на Торговой площади казна продавала соль вдвое дороже уплачиваемой поставщикам цены.
В начале XIX в. застройка улицы продолжилась. После сенатской ревизии казённых магазинов в 1797 г. выяснилось, что магазинов не хватает, а те, что есть, находятся в крайне ветхом состоянии. Склад соли с берега реки Лыбеди перенесли в лавки на Торговой площади. Здесь в 1803 г. купец Иван Дмитриевич Муромцев построил казённые соляные магазины - деревянные на каменных фундаментах, крытые тёсом амбары. Место бывших соляных магазинов в 375 кв. сажен земли в 1810 г. было отдано под постройку дома переплётчику Алексею Андреяновичу Борисоглебскому.
На плане во 2-м квартале (слева от буквы W) участок земли без номера, видимо, показывал место ветхих губернаторских домов. Этот участок казённая палата в 1795 г. начала продавать по частям.
Улица Царицынская от Ерофеевского спуска до манежа (1899).
Правая сторона: Конная площадь, 12. Цейхгауз 10 грен. Малорос. полка, 14. Манеж с церковью полка.

Ул. Гагарина, д. 10

Ул. Гагарина, 12.
Дом стоит на месте, где стояли Цейхгаузы (склады).

Четырёхэтажные дома (№10 и 12) владимирского горкомхоза построены в 1930 году (см. Приложение 2)

Место дома Владимирского наместника Воронцова Р.И.

Рядом с «Наместническим домом» (генерал-губернаторский дом) в то время стояли: гаубвахта, питейный дом, обывательская цирюльня и дом Колодезникова. Из них повелено Лазареву (Правитель владимирского наместничества 1787—1796 гг.) казенный питейный дом перенести к конюшням «Его Сиятельства графа Р.И. Воронцова», который был в то время наместником.
Манежный тупик расположен от ул. Гагарина через мост над Ерофеевским спуском до ул. Комсомольской. Сейчас тупика как такового уже нет. Построенный здесь мост открыл путь транспорту и пешеходам. Он соединил две старые улицы: Царицынскую с Боголюбовским переулком (Гагарина с Комсомольской).
Улица Царицынская от манежа до Переднего Боровка (1899).
Правая сторона: 16. Зеньковича (п.-к.), 18. Борисова (к.), 20. Борисова (п.-к.), 22. Панкова (п.-к.), 24. Панкова (п.-к.), 26. Ларионовой (п.-к.), 28. Язвицкого (к.), 30. Рождественского (д.).

Ул. Гагарина, д. 14

На углу улицы им. Гагарина и Манежного тупика когда-то находилась усадьба священника Фёдора Алявдина. В самом начале XIX в. на ней был построен деревянный одноэтажный дом в 5 окон по улице, при доме имелся сад в 366 кв. сажен. В 1850-1870 гг. усадьбой владела его дочь Марья Фёдоровна Алявдина. После неё сменилось несколько владельцев (в том числе Зенькович), пока дом не купил крестьянин Пётр Васильевич Никулин. В 1904 г. он выстроил на усадьбе полукаменный дом и деревянные службы. Перед революцией дом приобрёл суздальский мещанин Иван Ильич Скобенников, который более 25 лет торговал посудой во Владимире.
Сейчас на этом месте стоит выстроенное в 2012 г. каменное 3-этажное здание частной гостиницы (дом №14).

Ул. Гагарина, д. 1

Ул. Гагарина, д. 18
В этом доме расположен офис издательской компании «ИнтерМедиаГрупп» (газеты «Ва-Банк», «Телесемь»).

На месте следующих домов в середине XIX в. стояли два деревянных одноэтажных дома в 5 окон по улице - мещанина Тимофея Ивановича Ананьина и (ниже) коллежской советницы Анны Алексеевны Смирновой. В 1889 г. дом Смирновой приобрёл крестьянин д. Воронино Владимирского уезда Никита Леонтьевич Борисов. С 1869 г. он торговал во Владимире бакалейными и хлебными товарами, позже открыл торговлю ещё и дёгтем, нефтью.
Вскоре Борисов приобрёл и соседний домик Ананьина, сломал его и выстроил каменный двухэтажный флигель, к которому в нач. XX в. сделал каменную двухэтажную пристройку. Сейчас это дом №16. Видимо, в эти же годы вместо старого дома Смирновой Борисов выстроил двухэтажный каменный дом. Он сохранился в перестроенном виде (№18).

Ул. Гагарина, д. 20

За домом Смирновой ниже к Лыбеди в 1850-х годах стоял деревянный одноэтажный в 5 окон дом. Владели им по купчей крепости владимирские 3-й гильдии купеческие дети Никита и Василий Лукьяновичи Высокорецкие. В 1856 г. они между своим домом и домом Смирновой построили двухэтажный полукаменный флигель в 6 окон с подвалом и надворные службы. В 1864 г. усадьбой Высокорецких с ветхим домом и полукаменным флигелем владел владимирский 2-й гильдии купец Михаил Иванович Панков, затем его наследники, которые в начале XX в. продали усадьбу Андрею Петровичу Кузьмину. Кузьмин с сыном Алексеем в 1907 г. перестроили обветшавшие дома и перепланировали флигель, в котором часть помещений сдавали под портняжную мастерскую В.Н. Виноградова.

План фасада дома Высокорецких

Сейчас от домов на усадьбе Кузьминых сохранился лишь двухэтажный флигель (ул. им. Гагарина, 20), на месте дома - автопарковка.
Ю.Э. Жарновым в 1998 г. в Новом городе (ул. Гагарина, 20), вблизи вероятного местонахождения Ирининых ворот, обнаружены остатки городского кладбища, найдены 11 погребений XII—XIII/ХІѴ(?) вв. Захоронения безинвентарные, лишь из 1 комплекса происходит фрагмент золототканого воротника на берестяной основе, с 5 бронзовыми пуговицами.

Ул. Гагарина, д. 22

Ниже усадьбы Кузьмина находилась усадьба Елагиных. Около 1824 г. купец Василий Иванович Елагин выстроил на этом участке деревянный дом на каменном подвальном этаже. Через 20 лет сзади дома он построил деревянный флигель и небольшую пристройку для красильного заведения. Около 1830 г. выше по улице был построен двухэтажный полукаменный флигель, в котором жил его сын Николай Васильевич Елагин. В 1866 г. купец Елагин обратился в городскую думу с просьбой отдать ему в оброчное содержание на 24 года землю по правой стороне Царицынской улицы для разведения на этой земле сада. Для постройки домов этот участок был непригоден, так как был крутым и по нему к реке Лыбеди стекала вода с Торговой площади и близлежащих улиц. В ноябре 1866 г. земля вниз от дома Елагина по склону к Лыбеди была отдана ему в аренду за 7 рублей 50 коп. в год серебром.
После смерти Василия Ивановича дом достался его сыну Ивану Васильевичу Елагину, который в конце 1870-х перешёл из купечества в мещанство.
В самом конце XIX в. Елагины перестают владеть усадьбой. Владельцем верхнего полукаменного флигеля Н.В. Елагина в конце XIX в. значился солдат Семён Ларионов. В 1915 г. флигель купил крестьянин дер. Гридино Ефим Павлович Скворцов, а в конце 1916 г. - крестьянин с. Бородино Николай Владимирович Кочетков. Сейчас это жилой дом № 22 на ул. им. Гагарина.

Ул. Гагарина, д. 24

Нижний родовой дом Елагиных в последней четверти XIX в. перешёл к семье Язвицких. Глава семьи присяжный поверенный (адвокат) Александр Павлович Язвицкий умер в 1901 г., оставив жене и детям целиком усадьбу и потомственное почётное гражданство. Елизавета Ферапонтовна Язвицкая и дети Нестор, Андрей, Лев, Александра, Василий и Роман владели домом до середины 1920-х годов.
В нем в 1908-1913 гг. была явочная квартира владимирских революционеров.
В начале 2014 года дом выглядел полуразрушенным.

Ниже усадьбы Елагиных на небольшой площадке в конце XIX в. на городской земле стояли двухэтажный деревянный дом и флигель отставного фельдфебеля Николая Николаевича Рождественского. В начале XX в. они принадлежали Августе Николаевне Янголь и её сыну Николаю.
В самом конце улицы по правой стороне, на углу с современной Лыбедской магистралью, находились «Нижние бани» Тарасова, которые были снесены уже в конце XX в.
Используемая литература:
А.А. Арескин. От улицы Царицынской до улицы имени Гагарина. Краеведческий альманах Старая Столица. Выпуск 13.
Административные районы города Владимира
Улица Большая Московская. Левая сторона
Улица Большая Московская. Правая сторона
Улица Дворянская
Улица Девическая
Категория: Владимир | Добавил: Николай (09.05.2015)
Просмотров: 9496 | Комментарии: 2 | Теги: Владимир, улицы | Рейтинг: 5.0/1
1 Николай • 21:48, 09.10.2021
Приложение 1

ГКУ ВО "Дом Дружбы Народов" зарегистрирована 16.11.2021 г. Директор - Муравьева Лариса Мурадовна. Адрес: г Владимир, ул. Гагарина, д. 31.
Сайт: https://ddnvo.ru/

Государственное казенное учреждение Владимирской области «Дом Дружбы народов» является координационным центром для многонационального сообщества региона и диалоговой площадкой для обсуждения инициатив граждан в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.
На базе ГКУВО «Дом Дружбы народов» планируется проводить совещания, семинары, встречи и круглые столы по межнациональным и межконфессиональным вопросам.
Основными целями ГКУВО «Дом Дружбы народов» являются: создание условий для реализации национально-культурных прав жителей Владимирской области, относящих себя к определенным этническим общностям, сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия народов России на территории Владимирской области, традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений.
2 Николай • 15:03, 19.12.2021
Приложение 2

«Преступная беспечность владимирского горкомхоза.

Будут ли достроены дома
Два года уже строятся дома владимирского горкомхоза на Ленинской улице (четырёхэтажные дома по улице Гагарина - 10,12) и вряд ли строительство будет закончено даже к концу текущего сезона.
Виноваты в этом и пестяковская артель, которая начала строительные работы и сам горкомхоз, понадеявшийся на эту артель и незаготовивший своевременно необходимого количества материалов.
Сейчас положение на постройке самое угрожающее: на хватает цемента, кирпича, балок на косоуры, полосового железа, извести и целого ряда других материалов. Полное отсутствие толя, потребность которого выражается около 4000 квадратных метров уже остановило работы по устройству междуэтажных перекрытий. Обеспеченность радиаторами, трубами и соединительными частями выражается всего в 25—50 процентов. Нет материалов и приборов для отопления, водопровода и канализации.
Очень плохо с пиломатериалами и круглым лесом. Своевременно пиломатериалы заготовлены не были и теперь их или урывками берут с других построек или завозят сырые бревна, которые тут же распиливают на доски. И эти доски, прежде чем пустить в дело, приходится просушивать. В оправдание горкомхоз говорит, что первоначально он надеялся обеспечить эго строительство остатками материалов с других построек, а часть материалов добыть агентурным способом. Поэтому, дескать, им и не были своевременно поданы заявки на плановое снабжение.
Теперь, когда горкомхоз увидел, что из-за его беспечности получается очень плохая история, он, чтобы создать видимость работы отпускает на строительство некоторые материалы в излишке. Например, на всю постройку гвоздей надо было 8 тонн, он отпустил 20 и все еще продолжает снабжать. И это делается в то время, когда из-за нехватки других материалов работы приостанавливаются и квалифицированные рабочие используются на разных работах.
Совершенно в стороне от строительства стоят работающие здесь рабочие. Все они принадлежат, правда, одной организации — владкоопстрою, но крайне не организованы и разрознены. На постройке нет рабочкома, который наладил бы массовую работу и рабочие почти совершенно не участвуют в производственных совещаниях и в социалистическом соревновании.
Бригада РКИ и «Призыва» Хромова, Аверьянова, Тюрин» («Призыв», 11 июня 1930).
«Достроить дом к 1 апреля. Горсовет предложил коопстрою достроить оба дома по ул. Ленина не позже 1 апреля. Независимо от этого, вопрос о задержке достройки этих домов коопстроем — передан в РКИ» («Призыв», 15 февраля 1931).
«Строительная контора завода «Приборстрой» переведена на ул. Ленина во вновь отстроенные дома.
Райконторой связи начаты работы по проводке телефонного кабеля к месту будущего строительства завода «Приборстрой». Нагрузка кабеля, составляющая сейчас 200 абонентных точек, мотет быть впоследствии доведена до 400 точек» («Призыв», 5 августа 1931).