Воскресенье

Главная » Статьи » История » Камешково

Село Горки Камешковского района

Село Горки

Горки — село в Камешковском районе Владимирской области России, входит в состав Второвского муниципального образования.

Улицы в с. Горки

Село расположено в 19 км на северо-восток от центра поселения села Второво и в 7 км на юг от райцентра Камешково. «Село Горки, при пруде, располагалось в 45 верстах от Владимира и в 20 верстах от Коврова (Ковровский уезд)». [1]

Еще в начале XVII столетия сельцо (тогда еще не село) Горки было пожаловано царем Василием IV Ивановичем Шуйским «за московское осадное сидение» в вотчину дворянину Тихону Ивановичу Траханиотову. Предки его выехали на Русь из Греции в 1472 г. и занимали видное положение при великокняжеском и царском дворе.
После Т.И. Траханиотова Горки унаследовал его старший сын окольничий Петр Тихонович. Будучи шурином всесильного фаворита царя Алексея Михайловича – боярина Бориса Ивановича Морозова, П. Т. Траханиотов возглавил Пушкарский приказ. Во время московского бунта 1648 г. окольничий Траханиотов был казнен чернью 5 июня на Красной площади. Его вотчины, в том числе Горки, перешли к брату - стольнику Ивану Тихоновичу Траханиотову. Тогда в сельце находились «двор вотчинников, двор прикащиков, четыре двора крестьянских и двор бобыльский». И. Т. Траханиотов в 1645 -1647 гг. находился воеводой в Муроме, позже служил при царском дворе.
В 1659 г. была «Иванова вотчина сельцо Горки дана сыну его Александру». А.И. Траханиотов имел, как и отец, придворное звание стольника. В 1676 г. он состоял воеводой в Торопце, а в 1679 г. его «тщанием» в сельце Горки была построена деревянная церковь в честь Святой Живоначальной Троицы.
С того времени сельцо (т. е. деревня с барской усадьбой) Горки стало селом. Первоначально приход храма состоял из 35 дворов, а к 1703 г. - из 48 дворов.
В 1694 г. вотчина А.И. Траханиотова досталась его детям Роману и Петру. По «полюбовному» разделу село отошло стряпчему Петру Александровичу Траханиотову.
В 1704 г. он заложил село майору Иеву Мисюреву. Выкупил родовую вотчину стольник Роман Петрович Траханиотов. Он же в 1720 г. купил соседние деревни Берково и Остров у княгини Марфы Степановны Черкасской, урожденной княжны Ромодановской. В 1719 г. в селе Горках значилось: «в помещиковом дворе дворовых деловых людей, которые своей пашни не имеют, а пашут на помещика и берут месячину 18 мужского пола душ, да крестьян, кои имеют свою пашню 60 мужского пола душ».
В 1724 г. карьера Романа Траханиотова неожиданно закончилась: он был сослан, а недвижимое имение опального «за его вины» было отписано на «Великого государя». Возможно, что произошло это в связи с делом камергера Вильяма Монса, который в 1724 г. потерял голову (в буквальном смысле) из-за чрезмерной благосклонности к нему императрицы Екатерины Алексеевны. Заподозрив супругу в неверности, Петр I сурово покарал всех причастных к этому делу. Среди них оказался и Р. А. Траханиотов.
В том же 1724 г. по именному повелению Петра I село Горки было пожаловано капитан-командору флота Никите Петровичу Вильбоа, который участвовал в петровских войнах со шведами и в персидском походе. В начале царствования императрицы Елизаветы Петровны Н. В. Вильбоа получил назначение командиром кронштадтского военного порта.
Вильбоа в Горках выстроил усадьбу. Основанная Вильбоа усадьба сохранялась в селе вплоть до второй половины XIX столетия.
В 1760 г. после смерти старого моряка в возрасте 82-х лет его имения разделили сыновья Александр и Даниил. Горки унаследовал Александр Никитич Вильбоа. Он в молодости был близок к «молодому двору» великого князя Петра Федоровича и великой княгини Екатерины Алексеевны, при которых состоял в звании камер-юнкера. В 1747 г. А. Н. Вильбоа из-за придворных интриг перевели полковником в армию. Там он дослужился до генерал-аншефа и в мае 1762 г. стал членом Совета императора Петра III. Пришедшей к власти в результате дворцового переворота императрицей Екатериной II А. Н. Вильбоа был назначен на пост генерал-фельдцейхмейстера — начальника артиллерии всей русской армии.
В 1763 г. он продал село Горки жене ротмистра лейб-гвардии Конного полка А.Б. Челищева — Варваре Ивановне. К этому времени в селе Горки насчитывалось 158 мужского и 152 женского пола душ. К 1782 г. от бригадирши В.И. Челишевой Горки перешли к дочери генерал-поручика Ивана Васильевича Левашева - Елизавете Ивановне.
Население села за 20 лет изменилось количественно мало и к 1782 г. составляло 152 мужского и 153 женского пола душ крестьян соответственно.
В начале XIX века Горки унаследовал племянник Е.И. Левашевой статский советник Иван Александрович Левашев.
В 1811 г. в Горках при помещичьей усадьбе «обреталось 12 мужеска полу дворовых и 190 таковых же душ крестьян». Всего же в вотчине И.А. Левашева в Горках и соседних деревнях Толезино, Берково, Остров и Мишнево насчитывалось 693 ревизских души.
В августе 1812 г. бурмистр И.А. Левашева Авдей Тимофеев препроводил в Ковров «для принятия в земское ополчение» четырех человек «без платья и оружия». Крестьяне села Горок Никифор Иванов, Ефим Яковлев и Семен Ефремов, а также крестьянин деревни Мишнево Илья Авраамов вступили в ряды 3-го пешего казачьего полка Владимирского ополчения, где и прослужили более двух лет.
За 1836 г. сохранилось подробное описание имения И.А. Левашова в селе Горки.
(ГАВО. Ф. 244. ОП. 1. Д. 593.) «Описание имению заимщика просящего в Московском Опекунском Совете надбавочной суммы по пятидесяти рублей на душу статского советника Ивана Александровича Левашова (всего 726 душ по VIII ревизии) (1836 год). Владимирской губернии Ковровского уезда:
В селе Горках, сто восемьдесят пять душ.
Земля в единственном владении:
1. пахатной - 744 десятины. 2. сенокосу — 186 дес. 3. неудобной — 4 дес.
4. лесу строевого соснового и ольхового — 140 дес. 5. лесу дровяного соснового и ольхового — 185 дес.
6. тягол на оброке — 92, платят ежегодно с каждого тягла ассигнациями по 50 рублей; итого: ассигнациями — 4600 руб.
7. количество ежегодного крестьянского посева во всех полях - 930 четвертей.
8. промышленность крестьян: ходят в ходебщиках с разным товаром.
9. Продают хлеб свой во Владимире и Коврове.
10. При оном имеется пять озер: 1. Урдах; 2. Каменное; 3. Вохнал; 4. Старица; 5. Пронино. Под оными озерами земли — 115 дес. 2000 саж.
11. Доход с оных озер за рыбную ловлю ассигнациями 300 руб.
12. В оном имении протекает река Клязьма; ловля по оной рыбы для продовольствия крестьян.
13. Судоходства и доходу от оной не имеет.
14. Господское строение: деревянный дом о 17-ти комнатах и еще два флигеля жилых новых, два флигеля старых, деревянных и надворного строения — каретный сарай, амбар и конюшня; деревянные флигели покрыты тесом, а прочие дранью.
15. Заводов и фабрик не имеется.
16. Садов господских фруктовых три, доход от оных ежегодно ассигнациями — 200 рублей.
17. Прудов господских с рыбою три, доходу не приносят.
18. Мельниц ветряных крестьянских - одна.
19. Под селением, огородами, огуменниками, овинниками и коноплянниками - 19 дес.
20. Доходу от оного селения за всеми расходами и ассигнациями - 5100 рублей.
21. Всей при оном земли - 1393 дес. 2000 саж.
В деревне Мишневой — 229 душ.
Земли в единственном владении:
1. Пахатной - 919 дес. 2. Сенокосу по реке Клязьме - 250 дес. 3. Неудобной - 6 дес.
4. Лесу строевого соснового и ольхового — 201 дес. 1200 саж. 5. Лесу дровяного соснового и ольхового — 250 дес.
6. Крестьян на оброке тягол сто сорок шесть (146); платят ежегодно с тягла ассигнациями по 50 рублей. Итого: ассигнациями — 7300 рублей.
7. Количество ежегодного крестьянского посева — 1232 четв.
10. Озер не имеется.
11. Река в оном имении протекает Клязьма. Рыбная по ней ловля для продовольствия крестьян.
12. Господского строения не имеется.
13. Фабрик и заводов не имеется.
14. Мельниц ветряных крестьянских - три.
15. Под поселением, огородами, овинниками, огуменниками и коноплянниками — 20 десятин.
16. Доход от оной деревни за всеми расходами — 7300 рублей.
17. При оной деревне земли всего 1718 дес. 1200 саж.
В деревне Томзиной 79 душ.
Земля в единственном владении: 1. Пахатной — 312 дес. 2. Сенокосу по реке Клязьме - 78 дес. 3. Неудобной — 1 дес. 1500 саж.
4. Лесу строевого соснового и ольхового - 60 дес. 5. Лесу дровяного соснового и ольхового — 78 дес.
6. Тягол на оброке — 39; платят ежегодно по 50 руб. ассигнациями; всего 1950 руб.
7. Количество ежегодного крестьянского посева — 1389 четвертей.
8. Крестьяне ходят в ходебщиках с разным товаром. 9. Хлеб свой продают во Владимире и Коврове.
10. Озер не имеется. 11. Река Клязьма доходу не приносит.
12. Господского строения, фабрик и заводов не имеется. 13. Мельниц ветряных крестьянских - 1.
14. Под поселением, огородами, овинниками, огуменниками и коноплянниками — 8 дес.
15. Доход от оной деревни за всеми расходами — 1950 руб. 16. Всей земли — 537 дес. 1500 саж.
В деревне Берковой — 114 душ.
Земля в едином владении: 1. Пахатной — 444 дес.
2. Сенокосу по реке Клязьме - 11 1 дес. 3. Неудобной — 3 дес. 4. Лесу строевого соснового и ольхового — 103 дес. 5. Лесу дровяного соснового и ольхового — 111 дес.
6. Тягол на оброке 57; платят ежегодно по 50 руб. ассигнациями; всего 2850 руб.
7. Количество ежегодного крестьянского посева - 555 четвертей.
9. Хлеб свой продают во Владимире и Коврове.
10. Озер не имеется. 11. От реки Клязьмы доходу нет.
12. Господского строения, фабрик и заводов нет.
13. Под селением, огородами и проч. — 12 дес. 2050 саж. 14. Доход от оной деревни за всеми расходами — 2850 руб. 15. При оной деревне земли всего 785 дес. 850 саж.
В деревне Остров — 49 душ.
Земля в единственном владении: 1. Пахатной — 140 дес. 2. Сенокосу по реке Клязьме — 35 дес. 3. Неудобной - 1 дес. 505 саж.
4. Лесу строевого соснового и ольхового — 30 десятин. 5. Лесу дровяного соснового и ольхового — 35 десятин.
6. Тягол на оброке 24; платят ежегодно по 50 руб. ассигнациями; всего 1200 руб.
7. Количество ежегодного крестьянского посева — 175 четв.
9. Хлеб свой продают во Владимире и Коврове.
10. Озер нет. 11. Выгод от реки нет. 12. Господских строений нет.
13. Мельниц крестьянских — 2.
14. Под селением, огородами и проч. - 5 дес. 15. Доход от оной деревни за всеми расходами — 1200 руб. 16. При оной деревни земли всего — 246 дес. 505 саж.
Под рекой Клязьмою во всех вышеперечисленных селениях протекающей — 52 дес.
А всего во всех вышеписанных селениях по VIII ревизии 726 душ, земли 4733 дес. 1255 саж. Дохода ежегодно - за расходами ассигнациями 18004 рубля.
По доверенности от статского советника Ивана Александровича Левашова Московский III гильдии купец Петр Иванов сын Арбузов руку приложил. Подлинное описание удостоверили:
За Ковровского уездного предводителя — уездный судья Расков; за Ковровских дворян: провинциальный секретарь Николай Высокосов, IX класса Федор Степанов сын Расков. 4.III. 1836 г.»

После И.А. Левашева Горки перешли к полковнику Александру Александровичу и майору Николаю Александровичу Левашевым.
Население села в течение XVII-XIX веков увеличивалось быстрыми темпами. После реформы 1861 года временнообязанные горкинские крестьяне еще долго платили оброк по 10 рублей серебром с ревизской души.
С 1864 по 1896 год Горки являлись центром одноименной Горкинской волости. «Горковское Волостное Правление (Почт. адр. г. Ковров). Волостной старшина – кр. Алексей Семенович Денисов. Писарь – Николай Александрович Дроздов.
Волостной Суд. Председатель – кр. Николай Васильевич Сидоров. Судьи: кр. Иван Михайлович Максимычев; Александр Лаврентьевич Лобаненков; Петр Иванович Басалов» (Список служащих всех ведомств Владимирской губернии. 1891). Горковская волость была затем объединена с Эдемской волостью Ковровского уезда.
Часть крестьян села Горки промышляла торговлей, ходили коробейниками продавать товар в отдаленных местах. Хлеб местные крестьяне возили во Владимир и Ковров. За счет рабочих население почти всех сел и деревень этого района значительно увеличилось. На рубеже XIX-XX столетий село являлось довольно значительным торговым центром.
1888 г. «Об учреждении в с. Горках однодневных ярмарок. Уполномоченный от Горковского, Волковоинского и Берковского сельских обществ церковный староста церкви с. Горок — крестьянин Алексей Иванов Улитин обратился в управу с ходатайством об учреждении в с. Горках однодневных ярмарок в следующие празднуемые ими дни: 1) 9-го октября в день Корсунской иконы Божией матери, 2) 30-го января Трех Святителей и без числа в первое воскресение после Вознесения Господня, ссылаясь на отдаленность от села Горок торговых сел и городов и что с учреждением в эти дни ярмарок увеличится доход церкви.
О чем земская управа на основании 64 ст. Полож. о земск. учрежд. с представлением прошения уполномоченного от крестьян — Улитина и приговоров Горковского, Волковоинского и Берковского сельских обществ, имеет честь доложить на благоусмотрение очередного уездного земского собрания с таковым заключением, что для удобства крестьян Горковской волости и соседних с нею следовало бы учредить в с. Горках в вышесказанные дни однодневные ярмарки» (Журнал очередного Ковровского уездного земского собрания 1888 года).

Земское начальное народное училище, Горковской волости, в селе Горках открыто Александро-Невским Братством в январе 1882 г., по ходатайству священника Николая Любимова. Ближайшие училища: Эдемское и Тереховицкое в 8 в.
В 1884 г. «Помещение наемное, деревянное, вместе с хозяином дома; теплое, но не совсем светлое; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 7 ½, шириной 7, вышиной 3 ½ арш. Учебных пособий недостаточно — на 95 р. 20 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Николай Любимов, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1867 г., а в настоящем училище с 1881 г.; учитель Александр Зотиков, окончивший курс в Новинской учительской семинарии, преподает с сентября 1883 г. Попечитель крестьянин Иван Федорович Кузнецов; пожертвований не делал. Учащихся к 1-му января 1883 г. 35 м. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 7 м. Окончивших курса со свидетельствами не было. Вновь поступило 12 м. К 1-му января 1884 г. состояло 40 м. Возраст: 9 — 10 л. 3, 10 — 11 л. 10, 11 — 12 л. 7, 12 — 13 л. 8, 13 и выше 12. Из учащихся: 39 из села Горок и 1 из дер. Кижан в 5 вер. Ночлежного приюта нет. На квартире живет 1 уч., с платой 5 р. в год. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия. Средства: от земства 325 р., от общества 47 р.; плата за учение взимается no 1 р. с безземельных. Расходы: наем дома, отопление, освещение, прислуга и ремонт 47 р.; жалованье — законоучителю 40 р., учителю 240 р.; на книги и учебные пособия 45 р. Посещали классы исправно. Прием в сентябре; поступили все не грамотными. За теснотой помещения отказано 100 мальчикам, кроме девочек. Учебный год с 15-го сентября по 6-е мая. Пению обучаются простому. Учатся в день 6 — 7 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроки — по инструкции. Получивших награды не было. Не окончившие курса учились до 2-х лет. Обозревал училище 1 раз и. д. председателя училищного совета Н.П. Муратов. Обучения ремеслам нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
В 1889 г. «число учащихся – 55 м. и 7 дев. Законоучитель - священник с. Горок Николай Леонтьевич Любимов, студент духовной семинарии, в должности с марта 1882 г. Помощник законоучителя – местный диакон Любимов, в должности с сентября 1888 г. Учительница – Варвара Николаевна Островзорова, из V класса Владимирской женской гимназии, звание учительницы имеет, в должности с 28-го августа 1885 г. Помещение училища - церковное; есть квартира в 2 комнаты для учителя. Училище собственно занимает 1 комнату. Ночлежной комнаты нет. училище отапливается и содержится на церковный счет; прислуга нанимается также от церкви. За содержание училища в пользу церкви собирается по 2 руб. с каждого учащегося» (Журнал очередного Ковровского уездного земского собрания 1889 года).
В 1899 г. «Число учащихся – 40 мальч. и 7 дев. Законоучитель – Николай Леонтьевич Любимов. Помощник законоучителя – местный диакон Василий Иванович Любимов. Учительница – Апполинария Петровна Миртова, оконч. курс во Владимир. епархиальном женском училище, в должности с 1 марта 1894 г. Попечитель – крестьянин д. Брызгаловой Алексей Иванов. Самойлов; с марта 1897 г., некоторые хозяйственные принадлежности. Помещение училища церковное, удобное. Квартира учительнице в две комнаты. Собственно училище занимает две комнаты. Ночлежной комнаты нет. сторожу платят от церкви 70 р. Содержание также из церковных сумм израсходовано 80 р.» (Журналы очередного Ковровских уездных земских собраний 1899).
1913 г. «Переустройство школы в селе Горках, Эдемской волости не совпадает с планом школьного строительства в уезде, так как существующее двухкомплектное училище Управа предполагает преобразовать в двухклассное с шестилетним курсом. Основанием для этого решения послужила просьба крестьян дер. Мишнево преобразовать их училище в двухклассное, затем появилась такая же просьба от крестьян села Горки, Эдемской волости, которые упоминают, что они уже в 1907 году просили Земство построить им двухклассное училище. В виду этого, по рассмотрении настоящего вопроса в школьной комиссии, Управа пришла к заключению, что, переустраивая Горковскую школу, необходимо ответить назревшей потребности крестьян в повышенном типе школы и построить там трехкомплектную, предназначая лишнюю комнату для 2-го класса. Относительно сметы здесь вновь приходится устанавливать, что смета принятая для трехкомплетной школы в размере 10515 руб. и утвержденная Земским Собранием, совершенно недостаточна и должна быть повышена до суммы 13400 руб., установленной техническим отделом».
В 1916 году при земстве на средства жителей из лучших материалов в селе была построена школа.
«Осенью дни короткие, а ночи становятся все длиннее, в 18 часов уже темно. Когда мы возвращаемся из школы, то приходится идти по улице в сплошной темноте, в двух шагах ничего не видно. Весь месяц льют дожди, дороги размыты, всюду огромные лужи. На все наше село Горки, в котором около 150 хозяйств, имеется всего лишь один фонарь — у магазина. Поэтому домой мы каждый вечер приходим чуть ли не с ног до головы выпачканные в дорожной грязи.
Просим повесить в селе несколько фонарей, чтобы улицы были освещенными.
Ученики в класса Горкинской восьмилетней школы» («Знамя», 31 октября 1970).
«Среди многочисленных мероприятий, проведенных в Горковской восьмилетней школе, пионерам особенно запомнились сбор «Ты на подвиг зовешь, комсомольский билет», читательская конференция о Зое Космодемьянской, имя которой носит дружина, субботник по уборке дров. Дружина занимается изучением исторического прошлого нашего района, истории организации родного колхоза» («Знамя», 18 мая 1971).
«Особой признательности заслуживает председатель колхоза «Завет Ленина» М.Т. Прасолов. Он позаботился о полном ремонте Горковской восьмилетней школы, подготовке к учебному году Патакинской и Тереховицкой школ» («Знамя», 5 сентября 1987).
Школа в Горках пережила советскую эпоху, но была закрыта в 2009 году по причине нерентабельности.

Здание бывшей школы в с. Горки

Сад около школы

К 1895 г. население села составляло 506 человек, из них 85 жили заработками как плотники, столяры, кровельщики, маляры и каменщики.
В 1896 г. на Камешковскую фабрику из купленного барского имения (из Горок) были перевезены два деревянных флигеля; один заняли служащие холостяки, а другой – мастера прядильной фабрики.
В Горках к 1904 г. проживало 986 человек в 158 дворах.
На рубеже XIX - XX столетий это село являлось и довольно значительным торговым центром. На трех ежегодных ярмарках там продавалось мануфактурных, щепных, железных, бакалейных и кожевенных товаров на сумму до 16 тысяч рублей. Некоторые из местных крестьян вели крупное дело. Так, например, Ефим Иванович Шухов в 1901 г. владел в Коврове кирпичным заводиком с выработкой по 200 тысяч кирпичей в год на 2000 рублей. К 1913 г. он уже имел в Коврове на Павловской улице лавку по продаже лесных материалов и дров на 7000 рублей в год.
В 1907 г. в с. Горки проходила лишь одна ярмарка Трех святителей — 30 января.

В 1934 году образовался колхоз имени Свердлова. Сначала в колхозе было всего 5 человек, всего одна лошадь. Затем народа стало больше, стали покупать технику. Позже в колхозе появился конный двор в 25 лошадей.
С 1940 года с. Горки входит в Камешковский район Владимирской области.
В Великую Отечественную войну жители села Горки помогали военным в тылу. В 1941–1943 годах, с южной стороны на окраине села Горки на возвышенности солдатами была построена землянка, затем установлена вышка и привезена зенитная установка, которую обслуживали девушки в военной форме. Именно здесь, на краю села Горки со стороны Мишнева, проходила воздушная трасса полетов немецких самолетов на стратегические военные объекты городов Коврова, Дзержинска, Горького и узловую станцию Второво. Жители села Горки шили военным одежду.
В годы Советской власти до 1998 года село входило в состав Волковойновского сельсовета.
В 2005 селяне добились того, что в Горки провели газ.

Дома в селе Горки

Численность населения: в 1859 г. – 540 чел.; в 1897 г. – 803 чел.; в 1905 г. – 986 чел.; в 2010 г. – 322 чел.

Горковский ФАП

«ФАП переехал
В Горках Волковойновского сельского Совета построен дом для фельдшерско-акушерского пункта. На удобном месте, в центре села.
Раньше ФАП располагался в плохо приспособленных помещениях, одно время ютился в комнате при местном Доме культуры. И вот теперь в его распоряжении новое строение. В одной его половине четыре медицинских кабинета, в том числе и аптечный пункт, во второй — квартира для фельдшера из двух комнат.
Строительство произведено на средства колхоза «Завет Ленина». В короткий срок и добротно, в чем заслуга строителей Е.А. Кудряшова (бригадир), В.А. Шешелева и других.
Н. ДОРОНИНА, секретарь Волковойновского сельского Совета» («Знамя», 28 ноября 1977).

Дом Культуры с. Горки

«16 марта в с. Горки гостеприимно распахнулись двери нового клуба. Большое просторное помещение едва вместило всех сельчан, пришедших на открытие нового очага культуры. Клуб красочно оформлен. Фотомонтажи «Вперед, к коммунизму!», «Наши цели ясны, задачи определены» рассказывают о трудовых победах советских людей. Здесь же есть и перспективный план развития колхоза «Завет Ленина» на 1962 — 1970 годы. Привлекают внимание и библиотечные плакаты «Бобы — на поля нашего колхоза», «Травополью не место на полях нашего колхоза».
Ученики Горковской школы подготовили концерт. Песни, пляски, декламация — все номера концерта были исполнены хорошо. Выступили на сцене с разнообразной программой и участники художественной самодеятельности клуба. Тепло была встречена зрителями Светлана Данилова. Душевно звучали песни в ее исполнении на украинском языке. В сопровождении баяниста В. Гусева хор исполнил песни «Чудес на свете много», «Погас закат за Иртышом» и другие.
Хороший подарок получили труженики горковской бригады колхоза «Завет Ленина».
В. Шашкова» («Знамя», 22 марта 1962).
«Имя Ленина в сердце каждого»
Под таким названием прошел тематический вечер в клубе села Горки. Зал заполнили колхозники сельхозартели «Завет Ленина», сельская молодежь, учащиеся.
Работник районной библиотеки Т.И. Кукина провела беседу «Образ Ленина в изобразительном искусстве». Рассказ библиотекаря иллюстрировался репродукциями картин.
Заведующая местной библиотекой Л.М. Беднова сделала обзор литературы «Ленин и теперь живее всех живых». Слушатели познакомились с кратким содержанием книг М. Горького «В.И. Ленин», Н. Крупской «О В.И. Ленине», «Краткий библиографический очерк».
Участники художественной самодеятельности клуба «13-й Октябрь» показали концерт. Со сцены прозвучали стихи и песни, посвященные Ленинскому комсомолу, вождю революции В.И. Ленину.
Л. ИВАНОВА» («Знамя», 31 ноября 1968).
«В Горковской библиотеке достаточно произведений и работ В.И. Ленина, книг о нем. Наша задача состоит в том, чтобы они стали достоянием тружеников села, привлечь читателя к чтению общественно-политической литературы. С этой целью мы используем всевозможные формы библиотечной работы — книжные выставки, рекомендательные списки, обзоры литературы, читательские конференции.
Вся работа у нас строится по плану, заранее составленному совместно с партийной организацией колхоза «Завет Ленина». В нем предусмотрено — глубже и шире пропагандировать книги, рассказывающие о жизни и деятельности В.И. Ленина, его произведения. Сегодня мне хочется рассказать, как библиотека работает среди молодежи села, учащихся старших классов. Характерным является то, что в этом деле нам активно помогают учителя местной школы-восьмилетки.
Вместе с активом библиотеки, советом интеллигенции мы стремимся целенаправленно воспитывать юношей и девушек, расширять их умственный кругозор, прививать любовь к земле, труду, славным традициям отцов и старших братьев.
С первых шагов изучаем интерес молодого читателя, следим за целенаправленностью и разнообразием его чтения. У нас почти не встретишь читателя, который не был бы знаком со многими книгами о Ленине, не интересовался бы его трудами.
Недавно библиотека провела своеобразную анкету «Читал ли ты эти книги?». Были включены произведения, которые особенно нравятся юным читателям — Гринберга «В семье Ульяновых», Прилежаевой «Удивительный год», Кононова «Рассказы о Ленине», Фазина «Нам идти дальше», Крупской «О В.И. Ленине» и многие другие. Большинство прочитало по десяти и более произведений из этого списка. Эта анкета сыграла определенную роль в пропаганде литературы о Ленине, в коммунистическом воспитании подрастающего поколения.
Большое воздействие на комсомольцев села оказала теоретическая конференция «Таким был Ленин», которая была проведена совместно со школой. Этому предшествовала тщательная, продуманная подготовка. Ими был прочитан ряд книг различных авторов. Когда шла конференция, чувствовалось, что ребята серьезно отнеслись к прочитанным произведениям. Многие выступали и рассказывали, чем понравилось содержание той или иной книги, ее герои. Интересными были выступления Тани Матвеевой, Любы Харитоновой, Володи Турышкина, Лены Зубовой, Любы Сбиткиной, Володи Герасимова, Шуры Якунченко. Всем присутствующим был задан один вопрос: «Что для тебя самое привлекательное в Ленине?». Все участники конференции ответили: упорство в учебе и работе, любовь и чуткое отношение к людям, скромность и честность.
В библиотеке создан уголок, где помещены книжные выставки: «Ленин — вождь революции», «Самый человечный человек», фотовитрина «Молодые годы Ильича», выделена тематическая полка, составлены планы чтений. Мы тщательно готовимся к встречам с читателями, пополняем книгами выставки, отбираем литературу для рекомендаций.
Мы стремимся использовать разнообразные формы работы с молодежью. Это помогает нам воспитывать у молодых читателей интерес к общественно-политической литературе, особенно к трудам Ленина и книгам о нем, пробуждать у них тягу к знаниям, активность в труде, учебе и общественной работе. Сейчас заметно возрос интерес молодежи к ленинской литературе.
Л. БЕДНОВА, заведующая Горковской сельской библиотекой» («Знамя», 17 апреля 1969).
«На предприятиях промышленности, совхозах и колхозах сейчас проходят торжественные проводы земляков на службу в армию.
В Горковском сельском клубе торжественно и празднично. Слышна музыка, девичий смех. На деревне расставание поют. Провожают молодых парней в армию.
Вечер начинается рассказом о боевом пути Советской Армии, о ее героях, о наших земляках — Героях Советского Союза Лоханове Алексее Александровиче, Мартынове Алексее Петровиче.
Ярким было выступление бригадира тракторной бригады колхоза «Завет Ленина», бывшего сержанта Н.Я. Крючкова.
На вечере выступили уволенные в запас воины А.Н. Маланкин, Н.Д. Жихарев и А.А. Шешелев.
— Не ищите легких путей на службе в армии, — говорил А.А. Шешелев. — Для настоящего бойца их не существует, как не существует их для настоящих людей.
Для отправляющихся в армию был дан концерт художественной самодеятельности клуба.
Мы уверены, что наши призывники сохранят на долгое время тепло и радость за уважение, которое им было оказано, и после службы вернутся в свое родное село.
Л. БЕДНОВА, зав. Горковской библиотекой» («Знамя», 8 мая 1971).

Церковь Троицы Живоначальной

Деревянная церковь в селе Горки в честь Святой Живоначальной Троицы была построена в 1679 году на средства А.И. Траханиотовым. Причта при новопостроенной церкви положено было: «поп, пономарь и просвирница»; на содержание причта строитель храма из своих земельных дач отмежевал: «10 четвертей в поле, а в дву по тому ж, сенных покосов 20 копен»; при церкви первоначальный приход составляли: «дв. попов, дв. понамарев, дв. просвирницын, дв. вотчинников, 20 дв. крестьянских средних и 7 дв. бобыльских», — итого 31 двор.
В 1703 г., как видно из переписных книг патриаршего приказа, приход состоял уже из 48 дворов. В 1720 году к Троицкой церкви причислены были еще две деревни Берково и Остров. Означенные деревни состояли ранее в приходе отдаленного от них села Ковалева; отдаленность и неудобство сообщения с церковью были причиной причисления Беркова и Острова к селу Горкам, более к ним близкому расстоянием.
Одним из первых священников там служил Петр Федотов, а его преемником стал иерей Иван Михайлов. Отец Иоанн в июле 1738 г. писал в Синодальный казенный приказ, что «церковь Живоначальныя Троицы ныне имеется весьма ветха и божественной службы отправлять ни как не возможно», при этом означенный поп просил разрешения вместо ветхой церкви «построить вновь на том же месте церковном деревянную холодную ж церковь во имя прежде бывый храм Живоначальныя Троицы, и чтоб указом повелено было о строении той Троицкой церкви дать указ». Указ о построении новой деревянной Троицкой церкви дан был Преосвященным епископом Коломенским и Каширским Вениамином попу Ивану Михайлову в том же 1738 году июня 16 дня. Церковь была освящена, как и прежняя, - в честь «Пресвятыя Троицы».
Троицкая церковь со времени своего основания по 1746 год в Патриарший казенный приказ, а потом, с упразднением патриаршества, в Синодальный казенный приказ, дани платила рубль 15 коп.
Каменный храм в селе Горки был построен в 1801 году на средства прихожан. Храм этот первоначально имел один престол, холодный.
После строителя деревянной церкви о. Ивана Михайлова в Троицкой церкви в Горках во второй половине XVIII века священствовал Степан Иванов (ум. в 1811).
В 1811 - 1844 гг. в горкинском храме служил священник Григорий Иванов.
В 1844 - 1862 гг. - священник Парфений Иванович Воскресенский.
В 1862 - 1867 гг. - священник Иван Петрович Альбицкий.
В 1864 году, к холодной церкви пристроена была теплая церковь с двумя престолами: в честь Корсунской иконы Божией Матери (освящен 13 декабря 1864) и в честь Св. Великомученика Дмитрия Солунского.
Колокольня и ограда при церкви каменные.

Церковь Троицы Живоначальной

Колокольня церкви Троицы Живоначальной в с. Горки

После кончины Альбицкого в Троицкую церковь села Горки был назначен молодой священник Николай Леонтьевич Любимов. В этом храме он вел службу в течение 45 лет, длительное время исполняя должность благочинного 2-го округа Ковровского уезда. За отлично-усердную деятельность получил множество наград: набедренник (1875), скуфью, камилавку (1881), наперсный крест, сан протоиерея, ордена Св. Анны II ст. (1905) и Св. Владимира IV ст. (1909). Скончался Н. Л. Любимов 5 июня 1912 г. Его преемником в Горках стал священник Николай Вознесенский, переведенный туда из села Кузминского Юрьевского уезда.
Церкви принадлежали два здания: а) деревянная, на каменном фундаменте, часовня, устроенная на кладбище в 1889 г. в память 17 октября 1888 года и деревянный, на каменном фундаменте, дом, в котором помещалась церковная сторожка и земское народное училище. [1]
Земли при Троицкой церкви: усадебной 1 десятина 1800 кв. саж. и пахотной 33 десятины, в том числе неудобной 3 десятины; сенокосной церковной земли нет, но имеется таковая дарственная в количестве 6 десятин; кроме того, с 1830 года находится во владении одного священника подаренная генеральшей Шуваловой пожня в одну десятину по берегу озера Ореховца. Церковная земля значилась в общем с сельскими крестьянами плане. [1]
Церковные документы хранились в целости: копии метрических книг с 1802 года и исповедных росписей с 1829 года. Опись церковного имущества составлена в 1869 году. [1]
Причта по штату положено: священник, диакон и псаломщик. На содержание причт получал: от земли 10 руб., от сбора хлебом 15 руб. и за требоисправления 800 руб., а всего в год 825 руб. Дома у причта собственные, построенные на церковной земле. [1]
Приход: село и деревни: Волковойна, Берково и Мишнево. Деревни находятся от церкви не далее 4 верст. Всех дворов в 1895 г. в приходе 264, душ мужского пола 1039 и женского пола 1126 душ. [1]

Кроме земского училища в селе Горки, имелась школа грамоты в дер. Волковойне.
Определен священником диакон села Горок, Ковровского уезда, Василий Любимов, 4 марта 1904 г., в село Богородское, юрьевского уезда. Перемещен диакон пог. Старинского, Владимирского уезда, Николай Архангельский, 6 марта 1904 г., в село Горки.
23-го июля 1907 г. в с. Горках духовенством 2-го Ковровского благочиннического округа и церковными старостами чествовался местный благочинный протоиерей о. Николай Любимов по случаю 25-ти-летней службы его в должности благочинного. Произнесены были от духовенства и от старост приветственные речи. В них главным образом отмечены были качества юбиляра — миролюбие и уменье узнавать людей и но достоинству ценить их. В знак своих сердечных отношений к о. Николаю духовенство поднесло ему икону в ценной ризе, а церковные старосты — наперсный крест.
27 августа 1916 г. диакон Сретенской ц. гор. Владимира Михаил Доброхотов согласно прошению перемещен на штатное место к церкви с. Горки.
9 сентября 1916 г. крестьянин Александр Саликов допущен согласно прошению к исп. обяз. псаломщика в с. Горки.

Жертвы политических репрессий:
АРХАНГЕЛЬСКИЙ Николай Иванович, род. 1873, г. Владимир. Проживал с. Горки. Священник. Арестован 25.12.1930. Осужден на 1 год (условно).
БОЧЕНКОВ Федор Иванович, род. 1890, с. Горки Камешковского р-на. Проживал там же. Рабочий. Арестован 17.08.1937. Осужден на 10 лет лишения свободы.
ВЛАСОВА Евдокия Григорьевна, род. 1894, д. Горки Камешковского р-на. Проживала там же. Монахиня. Арестована 28.10,1933. Осуждена на 3 года ссылки.
КИСЕЛЕВ Василий Григорьевич, род. 1882, г. Шуя Ивановской обл. Проживал с. Горки. Дьякон, Арестован 16.11.1937. Осужден на 10 лет лишения свободы.
МАЛАНКИН Иван Андреевич, род. 1913, с. Горки Камешковского р-на. Военнослужащий. Арестован 01.07.1937. Осужден на 4 года лишения свободы.
ПАНТЕЛЕЕВ Василий Афанасьевич, род. 1894, с. Горки Камешковского р-на. Проживал п. Старые Новки. Контролер. Арестован 25.04.1949. Осужден на 10 лет лишения свободы.
ПОДРЕЗОВ Иван Андреевич, род, 1882, д. Стариково Камешковского р-на. Проживал с. Горки. Учитель. Арестован 05.10.1937. Осужден к расстрелу.
СИЛАНТЬЕВ Василий Иванович, род. 1920, с. Горки Камешковского р-на. Военнослужащий. Арестован 26.03.1946. Осужден на 10 лет лишения свободы.
УЛИТИНА Анна Антоновна, род. 1864, с. Горки Камешковского р-на. Проживала там же. Монахиня. Арестована 29.10.1933. Осуждена на срок предварительного заключения.
ХВАЛЕНСКИЙ Александр Константинович, род. 1876, с. Пречистая Гора Юрьев-Польского р-на. Проживал с. Горки. Священник. Арестован 22.10.1937. Осужден к расстрелу. (Жертвы политических репрессий Камешковского района и г. Камешково)

В сентябре 1931 г. протоиерей о. Иоанн был назначен настоятелем Троицкой церкви села Горки. Здесь он прослужил несколько лет. Настоятель Успенской церкви села Большие Всегодичи о. Иоанн Петров скончался 11 октября 1967 г. во Всегодичах и был погребен в селе Горки рядом со своей супругой Екатериной Павловной.
Церковь была закрыта в 1938 году.
Протоиереей Семен Дмитриевич Беляевым, служил в Троицкой церкви села Горки, после с 1945 г. в с. Большие Всегодичи.
В 90-е гг. настоятелем храма был Анатолий Бутряков и был выполнен частичный ремонт.
«В последнее время Свято-Троицкая церковь пережила несколько печальных событий. Летом случился пожар, загорание произошло от электропроводки. В результате внутри церкви все закоптилось, потемнело. Пришлось снова красить, чистить, приглашать для этого маляров и других специалистов. Церковь не располагает большими средствами, а их потребовалось на ремонт немало. Часть их собрали прихожане, большинство из них пенсионеры с небольшой пенсией. Помогли и горожане, кто сколько мог.
Не успели порадоваться на обновленный вид церкви, как случилось новое несчастье — в нее проникли преступники и совершили кражу обрядных принадлежностей, икон, подсвечников.
Церковная сторожка тоже пришла в негодность, а в ней проводится крещение. Так что необходимо строительство новой сторожки. Снова предстоят большие расходы» («Знамя», 12 января 1991).
«О. Анатолий, настоятель Свято-Троицкого храма
Не один раз святые евангелисты приводят нам слова Господа Иисуса Христа, сказанные Им или исцеленным больным, или прощенным грешникам: «Вера твоя спасла тебя». Эти слова Спасителя напоминают нам, братья и сестры, какая сила у веры, какой это великий Божий дар, вложенный Духом Святым в сердце (душу) каждого из нас, православных верующих людей, вера светит нам на нашем жизненном пути. Вера согревает нас, как духовное солнце. Вера учит нас, как надо жить, чтобы достигнуть вершин доступного человеческим силам духовного совершенства, духовной красоты. Вера открывает перед нашими духовными очами, очами веры, небесный духовный мир. Вера дает нам знание о Боге — Хозяине неба и земли, — как Боге Вечном, Всеблагом, Всемогущем, Вездесущем и Всевидящем. Вера вводит нас в мир духов чистых, светлых, безгрешных, называемых ангелами, которые окружают престол Господа Бога, прославляют Его имя, исполняют Его волю, передают нам Божьи благословения. Один из святых ангелов каждому из нас дан в святом таинстве Крещения, как спутник нашей жизни, как наш ангел-хранитель. Некоторые говорят, что верующие люди должны думать только о смерти и это мешает им трудиться и работать на поприще земного труда, подрывает их силы, ослабляет их волю, потому что все их мысли устремлены в будущее, в загробную жизнь…» («Знамя», 14 декабря 1991).

В настоящее время храм находится в бедственном состоянии: здание разрушается, штукатурка осыпается. Но сохранилась уникальная ограда с башенками и воротами.

Церковная ограда и ворота Горкинского храма

Особенно храм страдает в осенний и весенний период от колебаний температуры. Местные жители и жители окрестных деревень очень трепетно относятся к храму, отмечая его неповторимый облик, убранство сохранившееся с XIX века, особую молитвенную атмосферу, которая царит в храме.

Постоянная смена священнослужителей затрудняет планирование и эффективное ведение административно-хозяйственной и культурно-просветительской деятельности. Местным жителям приходится привыкать к разным священнослужителям, что негативно сказывается на степени сплоченности прихода. В летний период в с. Горки приезжает множество дачников из Москвы, Владимира и Коврова и они тоже заинтересованы в сохранении уникального храма, жертвуют на храм.
Летом 2013 г. храм был частично отреставрирован, но на комлексный ремонт не хватает крупных вложений. У многих прихожан на близлежащем кладбище похоронены родственники, поэтому храм для них является родным. Тем не менее разовых пожертвований для реставрации храма недостаточно, нужно постоянное финансирование. Если же храм не удастся сохранить и приход ликвидируется, то сельское население будет убывать, обострится проблема пьянства, воровство, развал семей, усилится деятельность сект. Необходимы люди неравнодушные, для того чтобы восстановить храм.

Дорога из с. Горки в д. Волковойно

«Село Горки и адмирал Вильбоа» — книга с таким названием издана во Владимире в 2017 г. к началу V межрегионального экономического форума по инициативе администрации Камешковского района. Ее авторами стали журналист Николай Фролов и директор Историко-краеведческого музея Ковровского района Элла Фролова.
Руководство ряда местных промышленных предприятий, в том числе, «НПО «Вояж» и компании по производству напольных покрытий «Ютекс Ру» в г. Камешково высказали заинтересованность в создании, наряду с муниципалитетом, музея в с. Горках.

Пруды в с. Горки

У этих прудов на месте бывшей адмиральской усадьбы будет создан музей «Пристань старого капитана» — с целью увековечить память всех камешковцев, чьи судьбы на протяжении столетий были связана с историей российского флота. В составе музея появится «Домик старого капитана» с несколькими экспозициями, рассказывающими о службе камешковцев в ВМФ России XVIII – XXI веков. Предполагается реконструкция парусного судна и пристани с фонарями, причем для этого намечается задействовать островок на пруду, сооружение макета маяка и мачты с морскими сигнальными и корабельными флагами.

Француз из камешковских земель спасал русский флот

Почти полтора десятка лет спустя после кончины Петра I созданный им военный флот пришел в упадок. А в Шведском королевстве, где правили королева Ульрика-Элеонора (сестра разбитого под Полтавой Карла XII) и ее супруг король Фредерик I Гессенский, на риксдаге 1738-1739 гг. к власти пришла «партия шляп», взявшая курс на подготовку войны с Россией.

Королева Ульрика-Элеонора

Король Фредерик I

Шведские «ястребы» намеревались взять реванш и вернуть все утраченное по результатам завершившего Северную войну Ништадтского мира.
Именно в такой тревожной обстановке и отправились в Кронштадт проверяющие, главным из которых был только что назначенный генерал-кригс-комиссаром и вице-президентом Адмиралтейской коллегии (заместителем начальника ВМФ по снабжению) с чином вице-адмирала Федор Иванович Соймонов — один из «птенцов гнезда Петрова», выпускник Московской математико-навигацкой школы, три года изучавший морское дело в Голландии и проходивший практику на новейшем 64-пушечном линейном корабле «Ингерманланд» в присутствии самого Петра Великого.

Федор Иванович Соймонов

Вместе с Соймоновым в Кронштадт отправились опытные моряки, герои Северной войны: капитан-командор Никита Петрович Вильбоа и его соратник и приятель капитан-командор Денис Спиридонович Калмыков, тоже выпускник навигацкой школы, учившийся морскому делу в Англии, будущий контр-адмирал. Соймонов, Вильбоа и Калмыков были единомышленниками, отдавшие русскому флоту десятки лет жизни и стоявшие у истоков его создания. Им было особенно больно видеть, в какое плачевное состояние пришло любимое детище Петра Великого.

Никита Петрович Вильбоа

Недавно Государственным историческим музеем было выпущено фундаментальное издание «Ф.И. Соймонов. Рукописное наследие», где опубликованы записки этого выдающегося государственного деятеля из фондов отдела письменных источников ГИМа. В мемуарах Соймонова имеется подробный рассказ о проведенной им вместе с Вильбоа и Калмыковым инспекционной поездке в Кронштадт 18 июня 1739 года, результатом которой стал грандиозный скандал, едва не погубивший не в меру принципиальных проверяющих.

Денис Спиридонович Калмыков

Соймонов приводит интересный рассказ о событиях, предшествующих их кронштадтской миссии. Оказывается, сначала в Кронштадт был послан майор лейб-гвардии Преображенского полка Людвиг фон Альбрехт — выходец из Пруссии, служивший в России к тому времени почти 40 лет и являвшийся доверенным лицом императрицы Анны Иоанновны. Как пишет Соймонов, Альбрехт доложил в Петербурге, «что он многое нашел весьма в худом состоянии, то есть, как на военной средней и купеческой гаванях, так в Кроншлоте и в цитадели мосты сгнили, станки пушечные, болшая часть, сгнили, которыми действовать невозможно».
Но президент Адмиралтейской коллегии граф Николай Федорович Головин и поддерживавший его фаворит царицы герцог Эрнест Иоганн Бирон попытались убедить императрицу, что фон Альбрехт «доносил неправду». Однако Анна Иоанновна доверяла майору и решила перепроверить его донесение представительной комиссией из вице-адмирала и двух заслуженных капитан-командоров, в числе которых был и ставший нашим земляком Н.П. Вильбоа.
Проверяющие хорошо понимали, чем рискуют, фактически выступая против своего прямого начальника графа Головина и всесильного тогда герцога Бирона. Но проверили все досконально и доложили чистую правду. Рапорт моряков состоял из 18 пунктов. Один другого круче. Вот выдержки из него. «Мосты на всех гаванях, так и у Кроншлота и в цитоделе почти згнили, что… и ходить невозможно… Пушечные станы на многих батареях, а паче колеса потому же многие згнили так, что и одного выстрела выпалить невозможно. Гавани, а паче середняя, так засорены, что многие казенные и портикулярные суда потоплые нашлися, которых в одной средней гавани болше 40 судов явилось… В военной гавани корабли в такой нечистоте найдены, что внутри от нечистоты и мокроты грибы проросли…»
Таким образом, только в одной из кронштадтских гаваней находилось 40 полузатопленных от ветхости и отсутствия должного ухода кораблей, крепостные сооружения и батареи было невозможно использовать для боя.
Даже те корабли, которые еще оставались в строю, находились в ужасающем состоянии, поросшие грибами и плесенью.
С рапортом Соймонова, Вильбоа и Калмыкова ознакомилась императрица. Но их самих к докладу не допустили, а пояснения давал фактически ответственный вместе с Бироном за развал флота вице-адмирал Головин, кстати, в присутствии того же Бирона.
Ф.И. Соймонов писал об этом так: «И потом мы с Вильбоем [так на английский манер он называл французскую фамилию Вильбоа] с репортом и с планом о проходе поехали в Питербурх… Министры пошли по тому делу докладывать, нас оставили в передней, а сами вошли в другую комнату. Потом слышно нам было, что секретарь Ехлер читал наше доношение, и почти на всякий пункт слышно нам было государыни голос, и ничто иное, как то одно: «Да чего ж адмирал смотрел?» И так неоднократно. Герцога Бирона, патрона Головина, тогда при том не было, однако за несколько до окончания приехал и последние пункты слышал… Потом отворилися в нашу комнату двери, и государыня, увидя нас, остановилася в дверях, будучи в великом гневе. И как мы стояли не очень близко, и к руке итить, видя ее гневную, не посмели, то и государыня, поворотить изволила, а мы с Вильбоем пошли по домам».

Граф Николай Федорович Головин

В итоге Головину при помощи Бирона удалось избежать ответственности. А проверяющие радовались и тому, что им удалось избежать царского гнева, потому что нередко крайними становятся не действительные виновники, а дурные вестники.
«И сколь мне все то удивительно ни было, — писал Соймонов, — толь важный осмотр и толь важные в неисправности наши пункты такое окончание получили, что ни маеора Альбрехта за первой осмотр, а нас — за другой не похвалили, и не винили, и на Адмиралтейской коллегии ни о каким исправлении не говорили. Словом, все то так уничтожено, как бы ничего не было. А мы с Вильбоем и тем были довольны, что нам ни добра, ни худа не сказали; разошлися по своим местам и должностям».
Опасность, которой подвергались правдолюбцы Соймонов, Вильбоа и Калмыков, была действительно велика. Бирон в 1740-м успел расправиться с вице-адмиралом Соймоновым, которого отправили в сибирскую ссылку. Вильбоа и Калмыков тоже, как говорится, ходили по краю. Тем не менее вследствие принципиальности опытных моряков беспечное командование получило хорошую встряску. А в 1740 году умерла императрица Анна Иоанновна, был арестован Бирон, и в 1741-м на престол взошла дочь Петра Великого Елизавета Петровна, при которой началось возрождение русского флота.
И когда в том же 1741 году Швеция все-таки начала войну с Россией, то уже не застала наследников Петра врасплох. Вскоре Елизавета Петровна назначила контр-адмирала Н.П. Вильбоа главным командиром кронштадтского порта, где прежде был бардак и где навели, наконец, порядок.
В 1743 году Швеция запросила мира. Ее флот ни разу не рискнул напасть на русские корабли.
В 1747 году Н.П. Вильбоа, которому тогда исполнилось 66 лет, попросился в отставку и был награжден дочерью Петра Великого чином вице-адмирала и орденом св. Александра Невского. Мемуары его сослуживца Федора Соймонова позволяют нам лучше понять одну из важных страниц биографии нашего земляка Вильбоа — француза, для которого Россия стала второй родиной.

Источники:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: Вып. 5 и послед.: Шуйский и Ковровский уезды. Вязниковский и Гороховецкий уезды. - 1898. - 505, VII c.
Николай Фролов. Француз из камешковских земель спасал русский флот: [Электронный ресурс] // ПРИЗЫВ: [сайт]. – 2019. – URL: https://www.prizyv.ru/2019/06/frantsuz-iz-kameshkovskih-zemel-spasal-russkij-flot/
Город Камешково.
Деревня Кижаны.
Село Мостцы.