23.02.2024

Главная » Статьи » История » Камешково

Церковь Параскевы Пятницы/Троицкая церковь в селе Ряхово

Церковь Параскевы Пятницы/Троицкая церковь

Церковь Параскевы Пятницы/Троицкая церковь находится в Камешковском районе, в селе Ряхово.

До 1861 года Ряхово было деревней прихода села Веретьева. В первой половине XIX века в Ряхове была небольшая каменная часовня.
Каменная одноглавая церковь с такой же колокольней, оградой и сторожкой была построена усердием братьев купцов Швецовых, происходившие родом из Ряхова. Этот храм был освящен 29 октября 1861 года.
Престолов в церкви три: в холодной — в честь Св. Великомученицы Параскевы (освящен 29 окт. 1861) и в теплой: в честь Св. Живоначальной Троицы (освящен 26 июня 1862) и во имя Святителя и Чудотворца Николая (освящен 20 окт. 1864).
Земли при сей церкви: усадебной одна десятина, сенокосной одна десятина 80 кв. саж. и пахотной 30 десятин 20 кв. саж. Копии метрических книг и исповедных росписей с 1861 г. хранились в целости. Опись церковного имущества составлена в 1880 году, — хранилась в церкви. Причта при церкви положено: священник и псаломщик. На содержание причт получал: от земли 18 руб. и за требоисправления 1228 руб., а всего в год 1246 руб. Дома причт имел собственные, построенные на церковной земле. [1]
Приход: село и деревни: Саулово (В 1923 г. в Саулово было 585 жителей) и Плясицыно (В 1923 г. в Плясицыно значилось 231 жителей). Дворов в приходе в 1897 г. 280, душ мужского пола 852 и женского пола 970 душ. [1]

Первым настоятелем храма стал в 1861 г. священник Петр Вознесенский, в 1868 г. перемещенный в село Ерлыково Шуйского уезда.
Ему на смену из того же села в Ряхово был назначен священник Павел Петрович Покровский в 1868 г., прослуживший здесь без малого 29 лет и в 1897 г. переведенный в село Коверино Владимирского уезда. О. Павел пользовался известностью как проповедник и имел награды вплоть до камилавки включительно.
Следующим настоятелем ряховского храма стал священник из села Коверино Василий Митрофанович Бельский, сын псаломщика из села Лежнево Ковровского уезда. В Ряхове он преподавал Закон Божий в местном двухклассном и женском земском училищах, состоял наблюдателем за библиотекой-читальней в находящейся поблизости деревне Сергеиха. Служение В.М. Бельского не раз отмечалось епархиальным начальством, а высшей наградой ему стал наперсный крест, пожалованный патриархом Тихоном в мае 1918 г.

Церковь в селе Ряхово во все времена ее существования до 1917 года усердно опекалась церковными старостами и благотворителями из рода храмоздателей Швецовых. Происходившие из местных крестьян сыновья Дмитрия Васильевича Швецова, державшего в Ряхове раздаточную контору бумажной пряжи, вышли в купечество. Наиболее активными из них были Вукол, Семен и Иван Дмитриевичи Швецовы. Из них Семен писался Суздальским 1-й гильдии купцом, а Вукол и Иван состояли в ковровском купечестве. Вукол Дмитриевич Швецов состоял гласным Ковровского уездного земского собрания и был инициатором устройства в Ряхове образцового двухклассного училища Министерства народного просвещения.
Многолетним церковным старостой Пятницкой церкви села Ряхово был Семен Дмитриевич Швецов, делавший туда многочисленные пожертвования. В 1899 г. на посту церковного старосты его сменил племянник Семен Михайлович Швецов, ковровский купец 1-й гильдии. За деятельность на этом поприще и попечение над ряховским училищем С.М. Швецов был награжден тремя шейными медалями: серебряной и золотой на Станиславской ленте и золотой на аннинской ленте.

«Батю нужно подтянуть. Ряховский батя, по-видимому, нисколько не считается с новыми порядками. Taк, новорожденных он крестит прежде регистрации в загсе. И только, когда заполучит деньгу за труды, говорит.
— Как-нибудь принесите разрешение из волисполкома, а то ведь нам тоже нужно форму соблюдать» («Призыв» 25 сентября 1923).
«Вот так батя! Известно, попы обдирают православных, как белок. Дерут со всех и с живых и с мертвых. За каждую требу у попов установлена своя такса. Но это все не ново. У нас в селе батя из черного перекрасился в «красного» (обновленец), а вслед за этим, вдвое повысил существующую таксу за требы. Если в других приходах за венчанье берут 2 пуда, наш батя лупит четыре и т. д. Очевидно, красные попы дороже стоят» («Призыв», 7 декабря 1923).
Жертвы политических репрессий:
БУНЕЕВ Михаил Васильевич, род. 1886, с. Ряхово Камешковского р-на. Проживал там же. Машинист. Арестован 04.07.1948. Осужден на 6 лет лишения свободы.
ГРУДИН Иван Андреевич, род. 1898, д. Новая Печуга Камешковского р-на. Проживал с. Ряхово. Портной. Арестован 10.09.1941. Осужден к расстрелу.
МАЛОВ Александр Егорович, род. 1898, с. Ряхово Камешковского р-на. Проживал там же. Сапожник. Арестован 29.12.1945. Осужден на 7 лет лишения свободы.
МОШКОВ Николай Иванович, род. 1887, с. Ряхово Камешковского р-на. Проживал там же. Крестьянин-единоличник. Арестован 21.02.1930. Осужден на 3 года высылки.
РЯБОВ Иван Сергеевич, род. 1906, с. Ряхово Камешковского р-на. Проживал там же. Агротехник. Арестован 06.12.1948. Осужден на 10 лет лишения свободы.
РЯБОВ Сергей Кириллович, род. 1878, с. Ряхово Камешковского р-на. Проживал там же. Крестьянин. Арестован 21.02.1930. Осужден на 3 года высылки.
ШОЛОХОВ Дмитрий Иванович, род. 1883, с. Ряхово Камешковского р-на. Проживал там же. Крестьянин. Арестован 25.11.1918. Дело прекращено. Освобожден из-под стражи.
КРЫЛОВ Александр Иванович, род. 1892, с. Ряхово Камешковского р-на. Проживал там же. Священник. Арестован 09.10.1929. Осужден на 3 года лишения свободы.
БЕЛЬСКИЙ Василий Митрофанович, род. 1870, с. Лежнево Ивановской обл. Проживал с. Ряхово. Священник. Арестован 18.02.1930. Осужден на 5 лет высылки.
РУМЯНЦЕВ Николай Алексеевич, род. 1888, с. В. Ландех Ивановской обл. Проживал с. Ряхово. Священник. Арестован 28.10.1933. Осужден на срок предварительного заключения. Повторно арестован 27.10.1936. Осужден на 8 лет лишения свободы.
НОВОСЕЛЬЦЕВ Александр Дмитриевич, род. 1882, с. Никуличи Рязанской обл. Проживал с. Ряхово. Священник села Ряхово. Арестован 20.10.1937. Осужден к расстрелу. Расстрелян 16.12.1937 г. В 1957 г. реабилитирован.
Последним известным священником ряховской церкви стал Дмитрий Парвицкий, состоявший при этом храме в середине 1930-х гг.
Церковь закрыта в 1930-е годы и наполовину разрушена, колокольня снесена полностью.
Около храма сохранились надгробья местных купцов-фабрикантов и храмоздателей Швецовых.
На 1 января 1961 г. церковь использовалась под склад.
18.03.1974 г. принята на охрану памятников культуры Владимирской области.
«Среди просторов полей, окаймленных до самого горизонта зеленым поясом лесов, раскинулось старинное село Ряхово. По словам местных жителей, кажется, лучше места в округе и желать не надо бы. В центре села на самом возвышенном месте стоит святой храм-церковь, воздвигнутая руками замечательных мастеров прошлого столетия. Долгое время являлась она не только непревзойденным памятником старины, но и местом, куда приходили селяне для очищения души своей. Прошло много лет, утекло много воды. И церковь превратилась, можно сказать, в руины. Из оставшихся ценностей в ней сохранились семь икон, которые разместились почти под куполом храма, где, казалось бы, сами ангелы их охраняют. Но, увы, против земных антихристов они оказались бессильными. Может, под покровом ночи, а может и днем, церковь ведь не охраняется, но иконы были сняты и унесены в неизвестном направлении.
Через газету «Знамя» хочу обратиться к священнослужителям района, может кому-то в храмы еще нужны иконы, чтобы приехали и забрали оставшиеся, не достались чтобы они проходимцам и просто воришкам, которым все равно что красть, за что продавать.
Е. ШИШКИН, житель с. Ряхово» («Знамя», 20 марта 1993).

Церковь Параскевы Пятницы в с. Ряхово. Фото Геннадия Халтурина.

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: Вып. 5 и послед.: Шуйский и Ковровский уезды. Вязниковский и Гороховецкий уезды. - 1898. - 505, VII c.
Категория: Камешково | Добавил: Николай (16.12.2023)
Просмотров: 56 | Теги: церковь, село | Рейтинг: 0.0/0