Вторник

Главная » Статьи » История » Собинка

Село Глухово Собинского района

Село Глухово

Глухово — село в Собинском районе Владимирской области России, входит в состав Куриловского сельского поселения.
Село расположено на берегу реки Ворша (приток Клязьмы) в 12 км на северо-запад от центра поселения деревни Курилово и в 22 км на северо-запад от райцентра города Собинка.
В конце XIX — начале XX века деревня Глухово и погост Санницы входили в состав Кочуковской волости Владимирского уезда.
«Библиотека на кладбище (д. Глухово, Кочуковской волости, Влад. у.)
Сколько радости и гордости было у населения нашей деревни. Как-же, все считают, что деревня Глухово – медвежий уголок, а на самом деле нет. Какой тут медвежий уголок, когда своя имеется деревенская библиотека, состоящая из 300 томов хороших научных книг…
Но случился маленький казус: кто-то взял да и перевез библиотеку поближе к погосту. Словно литература-то нужнее покойникам, чем живым людям.
И стоит сейчас библиотека на погосте и не светит населению своими знаниями, которые заключены в книги.
Стоит и дом, где раньше помещалась она, так без всякого внимания.
Молчит и все кругом… Странно… Волячейка, обрати на это внимание и урегулируй вопрос с библиотекой» (Эхо. Газета «Призыв» 14 февраля 1923 г.).
С 1929 года село являлось центром Глуховского сельсовета Ставровского района, позднее вплоть до 2005 года входило в состав Куриловского сельсовета Собинского района.

Численность населения: в 1859 г. – 446 чел., в 1905 г. – 505 чел., в 1926 г. – 323 чел., в 2002 г. – 254 чел., в 2010 г. – 181 чел.

В селе расположены: «Глуховская начальная школа - детский сад» (МБДОУ Детский Сад № 14 "Малышок" действует с 15 февраля 2001 г. Директор Пегова Ирина Николаевна. Новая улица, 7. Организация реорганизована 10 октября 2013 г.), Дом Культуры (МБУК "Глуховский СДК" зарегистрирована 30 ноября 2011 г. Директор Короленко Ирина Сергеевна. Новая улица, д. 7.), отделение почтовой связи 601231, сельхозпредприятие АО «им. Жуковского» (АО "Им. Жуковского" действует с 9 апреля 2001 г. Генеральный директор Игнатьева Елена Александровна. «Разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока»,), ООО "Лайсвуд" (зарегистрирована 10 апреля 2018 г. Директор Шишкин Иван Владимирович. Новая улица, д. 1, квартира 6. «Торговля оптовая неспециализированная»).

Погост Санницы

Церковь Погоста Санницы расположена рядом с селом Глухово Собинского района Владимирской области.

Карта 1850 года

«Погост Санницы — от Владимира 35 верст (Владимирский уезд), при реке Ворще». [1]

В письменных старинных документах погост Санницы в первый раз упоминается в «жалованной грамоте царя великого князя Иоанна Васильевича 1504 года митрополиту всея России Симону», где Санницы, в числе многих других сел и деревень Московского и Владимирского уездов, показаны митрополичьим имением, неподсудным Владимирским наместникам и волостелям. «Се аз великий князь Иван Васильевич веса Руси», говорится в грамоте, «отца своего для Симона митрополита всея Руси, пожаловал есмь в Володимерском уезде тех... священников... и христиан, которые живут в митрополичих селех... в Ильмехотском стану... в Санниче.,. в деревне Нажирове... в селе Мещерке... в селе Ярославле... в деревне Теремце... и наместницы наши Володимерские и волостели и их тиуны тех... сел и деревень митрополичих не судят ни в чем, опричь душегубства и разбоя с поличным; а ведает и судит отец наш Симон митрополит всеа Руси тех своих людей сам во всем, или кому прикажет».
В книгах патриаршего казенного приказа церковь погоста Санниц записана под 1628 годом так: «церковь святаго пророка Илии на погосте в Санницах дани 15 алт. 3 ден.», — и под 1746 годом: «церковь святаго пророка Илии на погосте в Санницах 2 рубля 40 копеек».
Каменная церковь в честь святого пророка Божия Илии построена усердием прихожан — трапезная теплая в 1843 году, а холодная — в 1851 году. При церкви построена каменная же колокольня, вместо прежней деревянной.
Церковь и колокольня в 1887 году обнесены каменной оградой.
Павел Матвеевич Соколов в 1889 году оставил службу в духовном училище и был определен на священническое место в погост Санницы, где и прослужил более 20 лет.
Ревностный в исполнении своих пастырских обязанностей, о. Павел особенно много сил положил на борьбу с расколом, который был очень распространен в Санницком приходе и его окрестностях. По поручению Братства Св. Александра Невского, он в течение восьми лет нес обязанности противораскольнического миссионера 1-го благочиннического округа, Владимирского уезда. Своим пастырским словом, примером, своим ласковым обхождением, простотой и присущим ему тактом, о. Павел многих раскольников обратил в православие, а особенно закоренелых из них сумел расположить к более терпимому отношению к православной церкви. В целях же насаждения и укрепления православия в приходе, о. Павел открыл женскую церковно-приходскую школу, надеясь в будущем создать поколение грамотных и православно-настроенных матерей, которые должны были воспитывать своих детей в истинной православной вере. Школа эта оправдала надежды о. Павла: она и до сего времени выпускает твердых в православной вере христианок и, таким образом, служит рассадником и оплотом православия среди зараженного расколом населения Санницкого прихода. За свою неустанную и успешную борьбу с приверженцами буквы и обряда о. Павел получил благодарность Св. Синода.
Православное население прихода любило и уважало своего батюшку. Да и было за что любить о. Павла. Он заботился не только о духовном спасении и просвещении своих пасомых, но и об улучшении и облегчении их материального быта. По его инициативе основана была в приходе касса взаимопомощи, из которой крестьяне получали ссуды на удовлетворение своих наиболее острых нужд. В это благое предприятие о. Павел вложил даже свои небольшие и последние средства. К сожалению, касса эта существовала недолгое время, так как заведующий ею о. Павел, по доброте своего характера, не мог настоять на уплате должниками их займов, а потому, и без того небольшой, капитал кассы скоро иссяк.
Кроме чисто приходских обязанностей о. Павел, в свою бытность священником в Санницком приходе, проходил и различные епархиальные должности. По избранию духовенства 1-го благочиннического округа, Владимирского уезда, он был ведомственным депутатом, уполномоченным на епархиальные и окружные съезды и, наконец, благочинным того же округа. В последней должности он прослужил около 12 лет.
Это был благочинный в лучшем смысле этого слова. Одинаково благожелательный ко всем, о. П. М. даже к лицам со слабостями относился отечески снисходительно, хотя, по долгу службы и в целях поддержания авторитета духовенства в обществе, он с болью в сердце должен был в редких случаях применять к таковым подчиненным некоторые меры исправительного характера.
Точный в исполнении своих служебных обязанностей, о. П. М. и от подчиненных ему причтов требовал аккуратного исполнения службы. При ревизии церквей о. Благочинный строго следил за порядком в храме, тщательно проверял церковные документы и, в случае неисправности, делал членам причта полезные указания. После официальной проверки дел и осмотра церковных зданий, о. Благочинный посещал дома причта и здесь, в простой, задушевной беседе ясно и толково разрешал разные недоуменные вопросы в их служебной практике, утешал духовных лиц в их горях и заботах, ободрял падающих духом и подбадривал на дальнейшие труды. Духовенство 1-го округа, Владимирского уезда, любило и уважало своего мудрого руководителя и на одном из своих собраний выразило ему свою искреннюю благодарность и на молитвенную память поднесло ему драгоценную икону (складень) Спасителя. Епархиальное Начальство также не оставляло без должного поощрения трудов о. Павла, и он последовательно был награжден: набедренником, скуфьей, камилавкой и наперсным крестом.

Престолов в холодной церкви три: в честь свят, пророка Илии, Святителя и Чудотворца Николая и во имя преподобного Сергия Радонежского чудотворца. В трапезе два престола: в честь Покрова Божией Матери и в честь Боголюбовой иконы Божией Матери.
Из святых икон особенным почитанием и уважением прихожан пользовалась местная икона свят. пр. Илии, украшенная в 1859 г. усердием священника Николая Елпидифорова серебряной вызолоченной ризою; весу в ризе 8 фунтов 35 золотников. Заслуживают особого внимания два напрестольные креста: один серебряный с надписью: «в сем кресте положена часть животворящаго креста Господня; тщанием прихожанина Михаила Алексеевича Всеволожского 1771 года декабря»; другой напрестольный серебряный вызолоченный крест с частицами святых мощей разных угодников Божиих, пожертвованный в церковь Сергиевы Лавры иеромонахом Иларием в 1847 году.
Копии метрических книг с 1803 года и исповедных росписей с 1829 года. Опись церковного имущества составлена в 1851 году и скреплена печатью Консистории.
Земли церковной имелось: усадебной 1 десятина 660 квадратных сажен, пахотной 25 десятин 920 квадратных сажен и сенокосной 9 десятин 738 квадратных сажен. [1]
Причта по штату положено: священник, диакон и псаломщик. На свое содержание причт ежегодно получал от земли до 140 рублей и за требоисправления до 1130 рублей. Дома причт имел собственные, на церковной земле. [1]
Приход составляли деревни: Глухово, Шаплыгино, Хреново, Калинтьево, Гаврильцево, Новое, Онисимово, Нажирово и сельца: Ондифорово, Орехово, Ондарово и Семеновское. Деревни и сельца расстоянием от церкви от 1 до 3 верст; препятствий к сообщению с ними не было. Всех дворов в приходе в 1897 г. 373; душ мужского пола 1136, и женского пола 1218; в том числе раскольников мужского пола 5, и женского пола 8 душ. [1]

Глуховское училище, Ставровской волости, в погосте Санницы основано Иваном Дмитриевичем Симаниным, по старанию священника о. Николая Елпидифорова, в 1882 г. Ближайшие училища: Черкутинское в 6 вер., Кучуковское — 8 вер. и Ставровское — 10 вер.
В 1884 г. «Помещение собственное, каменное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 12, шириной 8, вышиной 4 арш. Учебных пособий достаточно — на 153 р. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Николай Елпидифоров, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1882 г.; учитель Григорий Тихомиров, окончивший курс в Киржачской учительской семинарии, преподает с 1878 г., а в настоящем училище с 1883 г. Попечитель купец Иван Дмитриевич Симанин; пожертвовал в 1882 г. на 136 р., в 1883 г. на 277 р. Учащихся к 1-му января 1883 г. 56 м. и 9 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 11 м. Окончивших курс со свидетельствами не было. Вновь поступило 17 м. и 5 д. К 1-му января 1884 года состояло 62 м. и 14 д. Учатся все вместе. Возраст: 8 — 9 л. - 4, 9 — 10 л. - 19, 10 — 11 л. - 17, 11 — 12 л. - 9, 12 — 13 л. - 14, 13 — и выше - 13. Из учащихся — 4 из погоста Санницы, 20 из с. Глухова (¼ вер.),12 из д. Хренова (1 в.), 10 из д. Анцыфорова (1 в.), 4 из д. Шаплыгина (1 в.), 12 из д. Новой (2 в.), 6 из д. Калинина (3 в.), 3 из Орехова (3 в.), 3 из Анисимова (3 ½ в.), 2 из Ардарова (3 в.) и 1 из Неража (6 в.). Ночлежного приюта нет. Живут на квартирах 9, с платой по 1 р. в зиму. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. 1 м. и 3 д., крестьян 61 м. и 11 д. Средства: от земства 280 р., от частных лиц 260 p.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 180 р.; жалованье — законоучителю 40 р., учителю 300 р.; на книги и учебные пособия 20 р. Посещали классы исправно. Прием в сентябре. Из поступивших 5 грам., остальные неграмотные. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 3-го октября по 30-е апреля. Пению обучаются простому, есть хор. Учатся в день 7 час. и даются уроки на дома. Отделений 2. Число уроков в неделю: по Закону Божию - 5, по Русскому языку - 11, по арифметике - 6, по пению - 2. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь).
В 1906 г. в дер. Хренове открыт ночлежный дом на средства деревенского общества.

И.И. Любимов

Иван Иванович Любимов родился в погосте Санницы Владимирского уезда в 1862 г. По окончании духовного учебного заведения работал учителем в с. Денятино. Женившись, служил диаконом в с. Татарово Гороховецкого уезда Владимирской губ. Около 1900 г. в сане священника переехал с семьёй в Семипалатинскую обл. Служил в станицах Павлодарского уезда Железинской и Урлютюбской (обе на Иртыше). Старшие дети учились в гимназиях г. Омска. Умер в ст. Урлютюбская Семипалатинской обл. 29 августа 1909 г.

Местная Религиозная Организация Православный Приход Свято-Ильинского Храма села Глухово Собинского района Владимирской области Владимирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) действует с 27 декабря 1999 г.
Настоятель, председатель приходского совета Капусткин Юрий Иванович.
Юридический адрес: Собинский район, село Глухово, ул. Механизаторов, д. 12.

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 1]: Владимирский уезд. 1896.
Город Собинка.
Село Ворша