28.03.2024

Главная » Статьи » История » Ковров

Деревня Скоморохово Ковровского района

Деревня Скоморохово

Скоморохово — деревня в Ковровском районе Владимирской области России, входит в состав Клязьминского сельского поселения.
Деревня расположена в 7 км на юго-запад от центра поселения села Клязьменский Городок и в 10 км на восток от райцентра города Ковров.
Селение с таким названием в 10 верстах к востоку от Коврова и в 70 верстах от Владимира при пруде и примерно в 2-х с половиной верстах к югу от реки Клязьмы возникло в пределах Стародубского княжества, а точнее - его Осиповского удела.

Скоморохи на фресках Софийского собора в Киеве

Название деревни, расположенной между соседними деревнями Цепелёво и Старая, происходит от слова «скоморох». Скоморохи известны со времен Древней Руси. Странствующие актеры выступали как певцы, музыканты, покорители душ и настроения народа. Это были лучшие таланты своего времени. Уже на фресках Софийского собора в Киеве, построенного в 1037 году, запечатлены скоморохи.
Название деревни Скоморохово появилось или потому что там когда-то жили скоморохи, или же, что более вероятно, кто-то из первых тамошних жителей имел прозвище «Скоморох». То, что такие прозвища существовали, свидетельствуют многочисленные документы ХVI-ХVII веков.

Скоморохи в деревне

Скоморохово входило в состав удела князей Осиповских. После кончины последнего князя Василия Ивановича Осиповского в середине XVI века эта деревня стала дворцовой государевой.
В середине XVII века царь Алексей Михайлович Романов пожаловал ее своему ближнему боярину Артамону Сергеевичу Матвееву. Матвеевым Скоморохово принадлежало на протяжении трех поколений.
По первой ревизской переписи 1719 года Скоморохово принадлежало сыну боярина, убитого во время Стрелецкого бунта 1682-го г., видному дипломату царствования Петра Великого графу Андрею Артамоновичу Матвееву. Тогда в этой деревне имелось всего лишь 4 крестьянских двора и 34 мужского пола душ крестьян.
От графа Федора Андреевича Матвеева Скоморохово перешло к дворянам Балк-Полевым, которым также принадлежало на протяжении трех поколений владельцев, начиная с героя сражения со шведами при Лесной в 1708 году тайного советника и кавалера ордена св. Александра Невского Павла Федоровича Балк-Полева. В 1744 году по второй ревизской переписи там значилось 4 крестьянских двора и 27 мужского пола (ревизских) душ крепостных. В 1763 году по третьей ревизской переписи в Скоморохово состояло 24 мужского и 30 женского пола душ крестьян.
По четвертой ревизской переписи в Скоморохово за действительным камергером Федором Павловичем Балк-Полевым значилось 28 мужского и 32 женского пола душ крестьян. Последним помещиком деревни Скоморохово из рода Балк-Полевых стал тайный советник и камергер Петр Федорович Балк-Полев, российский посланник в Бразилии. Он продал эту деревню графу Владимиру Григорьевичу Орлову, младшему брату знаменитого фаворита императрицы Екатерины II.
В 1778 году деревня Скоморохово из прежнего Владимирского уезда Московской губернии была перечислена в новообразованный Ковровский уезд Владимирской губернии.
В 1811 году по шестой ревизской переписи за графом В.Г. Орловым в Скоморохово состояла 31 душа крестьян мужского пола, а по седьмой «ревизии» в 1816-м г. в этой деревне насчитывалось 7 крестьянских дворов и 71 житель.
В 1836 году по восьмой ревизской переписи за наследницей графа Орлова коллежской советницей княгиней Елизаветой Петровной Долгоруковой, супругой князя Юрия Алексеевича Долгорукова, в деревне Скоморохово (которую она получила в 1829-м) значилось 40 мужского и 55 женского пола душ крестьян. По десятой ревизской переписи 1858 года в Скоморохово уже имелось 14 крестьянских дворов, в которых проживало 97 человек.

С начала 1860-х гг. Скоморохово вошло в состав Осиповской волости Ковровского уезда.
По церковной линии деревня с давних пор состояла в приходе церкви во имя святого Димитрия Солунского села Осипово. Волостное правление и приходской храм находилось от Скоморохово на 4 версты.

В 1874 году в деревне Скоморохово значилось 15 крестьянских дворов, в которых жило 49 мужского и 45 женского пола душ крестьян. В 1877-м г. там же числилось 15 крестьянских дворов и 101 житель, к 1895 году - 116 человек, из числа которых 18 крестьян лишь формально состояли в крестьянской общине, работая в городе на фабрике.
В ту пору в Скоморохово наиболее зажиточной была крестьянская семья Чупариных. В 1880-е годы Осиповским военно-конским участком, предназначенным для сбора лошадей для русской армии в пределах Осиповской волости, руководил скомороховский крестьянин Михаил Прохорович Чупарин. В 1895 году у пчеловода Федора Ивановича Чупарина в Скоморохово имелась пасека на 15 ульев, с которой собиралось в сезон 7 пудов (112 килограммов) меда. Любопытно, что свой мед Чупарин продавал не в Осипово, и даже не в Коврове, а в селе Любец на ежегодной Успенской ярмарке, где традиционно торговали медом местные пчеловоды. В 1900-е гг. за крестьянином Федором Ивановичем Чупариным в деревне Скоморохово состояла небольшая бакалейная лавка с продажей чая, сахара, муки и иных товаров повседневного спроса. В 1904 году в деревне Скоморохово насчитывалось 126 жителей в 16 крестьянских дворах. Как оказалось, это был исторический максимум численности населения за всю многовековую историю этого селения.

В 1923 году в Скоморохово значилось 113 жителей.
С 1929 года деревня входила в состав Стародеревенского сельсовета Ковровского района.
После повсеместного образования колхозов данная деревня оказалась в составе колхоза «Красный пахарь», а уже в 1970-е гг. вошла в состав новообразованного совхоза «Заря» с центральной усадьбой в деревне Старая.
Десятеро выходцев из деревни Скоморохово не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны, в том числе трое Гавриловых, двое Староверовых и двое Чупариных. Из них старший сержант Алексей Андреевич Гаврилов погиб в ноябре 1944 года при освобождении Латвии. Сержант Иван Михайлович Гаврилов пал смертью храбрых в мае 1944-го г. при освобождении Калининской области у деревни Мельницы. Рядовой Василий Васильевич Чупарин погиб в бою в 43-летнем возрасте в Винницкой области Украины в декабре 1943 года. А рядовой Павел Михайлович Чупарин пропал без вести в октябре 1942-го г. в возрасте 43-х лет. А 27-летний рядовой Николай Алексеевич Староверов погиб в немецком плену тоже в октябре 1942 года.

С 1954 года — в составе Клязьминского сельсовета. В 1961 году в деревне Скоморохово насчитывалось 118 жителей в 27 дворах. В 1970-м г. там же значилось 99 жителей в 28 дворах, в 1973-м г. - 94 жителя в тех же 28 дворах.
Когда было проложено асфальтированное шоссе от дер. Глебово до поселка Достижение и села Осипово с ответвлением к деревне Старая, то Скоморохово оказалось как раз рядом с этой дорогой. Это обстоятельство, как и то, что у Скоморохово находится автобусная остановка, где останавливаются автобусы Ковров-Осипово, способствовало тому, что данный населенный пункт не вошел в число «неперспективных деревень» и существует до сих пор.
В дальнейшем в Скоморохово наблюдалось быстрое уменьшение числа жителей. В 1978 году там оставалось 70 жителей, в 1983-м г. - 55 жителей в 27 дворах, а в 1994 году - 34 жителя в 19 дворах.
С 2005 года — в составе Клязьминского сельского поселения.
Численность населения: в 2002 г. – 32 чел., в 2010 г. – 32 чел., хотя кроме них там живет немало дачников.

Из книги Н. Фролова "Энциклопедия сел и деревень Ковровского края".
Дер. Борисовка
Дер. Плосково