Понедельник

Главная » Статьи » История » Покров

Род "Покровские Столетовы"

Автор: А.Л. Столетов

Фамилия Столетовых хорошо известна на Владимирской земле. Более других ее прославили знаменитый физик Александр Григорьевич Столетов (1839 -1896) и его брат генерал Николай Григорьевич (1834 -1912). В наше время хорошо известны имена архитектора и реставратора Александра Васильевича Столетова (1896 - 1966) и его сына, также архитектора-реставратора Игоря Александровича.
Между тем, существовали и другие ветви этой благозвучной фамилии. Во «Владимирской энциклопедии» упоминается один из представителей Столетовых - Всеволод Николаевич Столетов, однако о его родственных связях ничего не говорится. Жизнь этих Столетовых оказалась связанной с Покровским уездом Владимирской губернии, поэтому для удобства мы называем эту линию «покровские Столетовы».

О родстве «покровских Столетовых» с другими владимирскими Столетовыми прямых сведений пока не обнаружено, хотя такое родство и не исключено. По некоторым сведениям, в XVI столетии многие новгородцы были переселены в разные места Руси. Среди них могли быть и предки Столетовых. По крайней мере, в XVIII веке на посаде за рекой Лыбедью Столетовы уже имели земли под огородами. А.А. Арефьев (по материнской линии Столетов) пишет: «Необходимо отметить, что основатели рода Столетовых, вместе с другими новгородцами поселившиеся в Залыбедье и образовавшие так называемую Варварку, долгое время стойко держались первоначально освоенного места. Что руководило ими? Или существовал запрет на опальных переселенцев? Или ими руководило чувство свободы, независимости и какой-то особой элитности, свойственной людям покоренного города? Может быть, привычка и ощущение безопасности, недостаток средств или стремление жить дружно, сплоченно, по своим традициям? Кто знает?».

Самым ранним из известных нам предков «покровских Столетовых» является Яков (Иаков) Столетов, о котором кроме имени более ничего не известно. Его сын, Александр Яковлевич Столетов упомянут в 1869 году в метрической книге Ильинской церкви г. Владимира в связи с рождением у него сына Василия, моего деда. Из этой записи следует, что Александр Яковлевич был в то время владимирским купцом 2-й гильдии, а его супругу звали Анной Андреевной.

Из четырех детей купца Александра Столетова вошли в историю два его сына. Старший, Василий Александрович (18.12.1869 - 1942) родился во Владимире и был крещен 21 декабря в Ильинской церкви, к приходу которой, по-видимому, принадлежала семья Столетовых. В 1886 году юноша поступил в единственную в губернии Киржачскую учительскую семинарию и с тех пор до конца жизни служил народному просвещению. Одновременно с В.А. Столетовым в Киржачской учительской семинарии обучался сын муромского крестьянина Иван Михайлович Губкин, впоследствии известнейший советский геолог, академик, а также Василий Илларионович Чернышев, впоследствии известный советский языковед, член-корреспондент АПН СССР.

В 1890 году Василий Александрович получил звание народного учителя в с тех пор преподавал в школах села Шумилова Суздальского уезда, села Суворотского Владимирского уезда, села Богослово, Новом Селе, в деревне Глухово нынешнего Собинского района. С 1902 года последним местом службы Василия Александровича стало местечко Никольское (ныне г. Орехово-Зуево), где он преподавал сначала в училище Викула Елисеевича Морозова, а затем в советских школах. Общий педагогический стаж Василия Александровича составил 50 лет, он вышел на пенсию лишь в 70 лет.

Младший сын купца Столетова, Николай Александрович (1870 -1937) в 1900 году окончил полный курс Владимирской Духовной Семинарии (по 2 разряду) и был направлен работать учителем в церковноприходскую школу дер. Белдюхино Шуйского уезда. Впоследствии, примерно с 1902 года, Николай служил священником в храме Богоявления Господня села Крутец Покровского уезда Владимирской губернии. Вероятно, причиной этому было бракосочетание Николая Александровича с дочерью священника этого села о. Иоанна Матвеевича Рождественского Евдокией и получение в связи с этим священнического сана. Отец Иоанн в 1860 году тоже окончил Владимирскую духовную семинарию и с 1863 года служил на приходе церкви с. Крутец. Кроме своей основной службы вел просветительскую работу в селе, обучая грамоте местных крестьян. Однако, как и многие священники, и церковнослужители, в 1927 году был репрессирован и сослан в Тюкалинские лагеря Тюменской области. Шесть лагерных лет сильно подорвали здоровье отца Николая, и вскоре после возвращения в родное село он умер. Отец Николай был погребен возле церковной ограды Богоявленской церкви и его могила сохраняется.

У о. Николая Столетова было четверо детей: Вера 1904 года рождения, Людмила 1905 года рождения, Всеволод 1906 года рождения и Нина 1910 года рождения.

Сын Всеволод Николаевич впоследствии стал видным советским государственным деятелем и ученым. С 1924 года он работал в политпросвете на станции Петушки, с 1926 года - в периодической печати. Впоследствии В.Н. Столетов стал доктором биологических наук, действительным членом и президентом АПН СССР, кандидатом в члены ЦК КПСС. В 1952 -1956 годах В.Н. Столетов - министр высшего образования СССР (1951 - 1953), министр высшего и среднего специального образования РСФСР (1959-1972). Всеволод Николаевич опубликовал книги и научные работы по генетике и селекции, проблемам высшего и среднего образования.
Всеволод Николаевич оказывал большую помощь своей школе в д. Аннино Петушинского р-на с ремонтом, в приобретении школьных учебников, инвентаря и т.д. В 1974 году он подарил школе 1000 книг из своей библиотеки. Об этом факте сообщалось в областной газете «Призыв». Ныне в школе есть небольшой школьный музей, в котором часть экспозиции посвящена В.Н. Столетову.
Всеволод Николаевич скончался в 1989 году и по завещанию был похоронен на кладбище в родном селе Леоново, Петушинского района, Владимирской области.

Примечания:
1. Порцевский В.А. Столетов Всеволод Николаевич // Владимирская энциклопедия: Биобиблиогр. словарь. Владимир, 2002. С.418.
2. Столетов И.А. Слово об отце // Владимирский некрополь. Князь-Владимирское кладбище. Владимир, 2000. Вып.З. С.9 -15.
3. Арефьев А.А. Мои предки - огородники Столетовы// Владимирский некрополь. Князь - Владимирское кладбище: Сб. Владимир, 2001. С.40.
4. ГАВО. Ф.590. Оп.2. Д.1. Л. 185 об.
5. Алексеев В.Н. Народный учитель Столетов // Радуница: историко-литературный альманах Орехово-Зуевского краеведческого общества. 1999. Вып. 4. С.14-18.
6. Мидицкий Н. История Владимирской Духовной Семинарии. М. 1902. Вып. III. C.275.
7. Гулявин Я. Подарок земляка // Призыв. 1974. 30 мая.

Источник: Материалы областной краеведческой конференции. "Известные и неизвестные события и имена в истории и культуре Владимирской земли»
Город Покров.
Покровский уезд