24.06.2017

Главная » Статьи » История » Суздаль

Суздальская Партийная Организация. Суздаль и уезд в 1905-1918 гг.

Суздальская Партийная Организация

Получив административное значение, Суздаль не приобрел большого торгово-промышленного значении. На запрос Академии наук в XVIII в. дана была такая характеристика: «в г. Суздале купечество богатством средственно, а больше убогое... народ уездный упражняется в земледелии, а некоторые ездят и ходят в разные города с иконами (для продажи) и для битья шерсти и прочего»...
Тяжесть крепостного права вызвала в XVIII в. крестьянские выступления на территории уезда. В марте 1765 г. возмутились крестьяне села Батыево, купленные мануфактуристом Колосовым к его московской толковой мануфактуре. Фабрикант просил правительство о приведении крестьян к послушанию. В село трижды отправлялись воинские отряды. Командир последнего отряда сообщал, что он нашел в селе только рогатины и прочее оружие и несколько крестьян, укрывшихся в овинах и гумнах. Найденные крестьяне были арестованы, но в этот момент, «неведомо откуда» явились укрывавшиеся и «с набатным боем, дубьем, топорьем, с вилами и великими обнаженными ножами» отбили у команды оружие и требовали выдачи поверенных фабриканта — приказчиков. Их нашли, вытащили за волосы и начали «штыками и рогатинами колоть, обухами, дубинами и кольями бить и доколоть хотели и на мелкие куски изрезать. А напоследок объявили, что в послушание к Колосову идти не хотят».
С 1830-х гг. в уезде стали появляться ткацкие раздаточные конторы. В начале второй половины XIX в. производство полотен в уезде достигало 120 тыс. руб. В 1880-х гг. в дер. Сергеихе обосновалось крупное бумаго-ткацкое производство. Но в общем торгово-промышленное развитие не достигло больших размеров. В 1900 г. в уезде считалось 46 предприятий с 1096 рабочих, в 1905 г. — 33 предприятия с 2461 рабочих, в 1913 г. — 299 предприятий с 5885 рабочих.
Население города Суздаля росло следующим образом: в 1784 г. - 2962, в 1870 г. – 7047, в 1897 г. - 6024, в 1914 г. - 4357.
Землевладение в Суздальском уезде к 1905 году представляло собою следующую картину: у дворян находилось 15.6 тыс. дес. земли, частных владельцев 23,4 % земли и в надельном землевладении было 148,5 тыс. дес. или 62.4 % всей площади; средний размер дворянского владении 169,5 дес.
Революция 1905 года проявилась, главным образам, в деревне Суздальского уезда. По сводке данных о крестьянском движении по Владимирской губернии, в Суздальском уезде было в 1905 — 1906 гг. 10 крестьянских выступлений, в 1907 г. — 10 выступлений. О характере крестьянских выступлений можно судить по следующим данным о выступлениях 1905 — 1906 гг.: лесных порубок и самовольного увоза леса было 5 случаев, самовольных покосов — 1, поджог помещичьего сена — 1, разгром имений — 1, неповиновение властям — 2.
Большую работу среди крестьян Суздальского уезда вела Суздальская социал-демократическая большевистская группа, начало которой было положено в 1905 году. В этом году группа начала устанавливать связь с крестьянством уезда. В одном из сел (Гавриловском) был социал-демократический кружок, были выступления на больших крестьянских собраниях.

Летом 1906 года Суздальская группа установила связь со многими селениями уезда, где проводились выступления на крестьянских собраниях. Этим же летом Суздальская социал-демократическая группа была включена во Владимирскую окружную организацию РСДРП(б).
По отчетным данным Владимирской организации к августу 1906 года в Суздале было 16 членов РСДРП (б).
К концу первой половины 1906 года Суздальской группой была устроена нелегальная типография.
25 марта (7 апреля) 1907 г. полицией были захвачены библиотека группы и переписка; часть членов группы была предана военному суду и получила каторгу и крепость (Рыболовский, Скобенникова, Зыкова, Скобенников). Организация распалась.
Империалистическая война расшатала окончательно сельское хозяйство уезда. Посевная площадь уезда сократилась с 68.805 дес. в 1900 г. дo 54.947 дес. в 1916 г., посев на один двор упал с 3.9 дес. до 2.2 дес.
Ко времени февральской буржуазно-демократической революции почва для свержении царского правительства была готова.
14/1 февраля 1917 года на бумаго-ткацкой ф-ке П. Земзина, при дер. Кондракове, Суздальского уезда, забастовали 350 чел. рабочих, требуя увеличения заработной платы на 20 %., выдачи продовольственных денег по 5 руб. в месяц на человека и выдачи квартирных по 3 руб. к месяц. 1 марта (16 февраля) окончилась забастовка на бумаго-ткацкой фабрике П. Земзина, при дер. Кондракове. Требования рабочих частично удовлетворены: расценки повышены на 30 %, и администрация фабрики согласилась выдавать каждому рабочему по 2 руб. в месяц квартирных.
1 марта (16 февраля) на бумаго-ткацкой фабрике М. И. Киселева, в с. Зернилове, Суздальского уезда, забастовало 230 чел. рабочих, требуя прибавки по 5 коп. на кусок вырабатываемого товара и увеличения на 25 %, пособия на дороговизну. 4 марта (19 февраля) окончилась забастовка на бумаго-ткацкой фабрике М. И. Киселева, в с. Зернилово. Зарплата рабочим на фабрике повышена на 10 %.
16/3 марта 1917 года население города Суздаля и расположенные здесь части гарнизона признали новое правительство. Председатель уездной земской управы Шафров власть нового правительства признать отказался.
18/5 марта в Суздале состоялось собрание всех граждан города, на котором избран городской исполнительный комитет буржуазного состава. В комитет вошли по три представителя от следующих групп населения: купцов, ремесленников, чернорабочих, крестьян, духовенства, земских служащих, служащих в казенных учреждениях, педагогов, приказчиков, учащихся, солдат и офицеров.
20/7 марта на льно-прядильной и ткацкой фабрике торг. дома б. Бузиных, в с. Степанцево, Суздальского уезда, забастовали 810 чел. рабочих, требуя увеличения заработной платы.
5 апреля (23 марта) забастовали рабочие фабрики торг. дома И. Шнурков, Малышкин и К-о, в Суздальском уезде, требуя выдачи наградных в размере 10 % годового заработка. Забастовка продолжалась два дня. Фабриканты удовлетворили требования рабочих.
18/5 апреля собрание крестьян Торчинской волости, Суздальского уезда, вынесло резолюцию, в которой об отношении к временному правительству говорится: «мы не противодействуем врем. правительству до тех пор, пока оно не идет против интересов крестьянства и считается с мнением Совета Рабочих и Солдатских Депутатов».
18/5 апреля в Быковской волости, Суздальскою уезда, организован волостной исполнительный комитет.
4 нюня (22 мая) открылся в Суздале уездный съезд крестьянских депутатов, прошедший под эсеровским влиянием. Организовался уездный совет крестьянских депутатов.
6 июня (24 мая) Суздальский уездный временный исполн. комитет постановил настаивать на созыве губернского земского собрания, с пополнением его представителями демократических организаций.
1 июля (18 июня) переизбрана была городская дума, явившаяся так же буржуазным органом.
В Суздале из 2386 избирателей в выборах участвовало 1068. Избраны: по списку объединения домовладельцев, торгово-промышленников и духовенства — 13, по списку объединенной группы республиканско-демократического клуба, учительских и военных организаций — 5, по списку трудового союза — 4, по списку артели огородников и садоводов — 3, по списку союза служащих в правительственных и общественных учреждениях, духовенства и лиц свободных профессий — 1.
22/9 июля Суздальским уездным продовольственным комитетом запрещен вывоз хлеба из уезда.

29/16 июля во Владимире открылась районная конференция организаций РСДРП — большевиков, следующих 7 уездов губернии: Владимирского, Ковровского, Покровского, Судогодского, Суздальского, Муромского и Меленковского. Конференция была созвана Владимирским Комитетом РСДРП, в соглашении с Гусевской организацией, с целью усиления агитации и пропаганды на местах, выработки мер для увеличения денежных средств, необходимых к ближайшим выборам в земство и Учредительное Собрание, для участия в областной конференции, во Всероссийском Партийном Съезде и для решения многих других организационных вопросов.
15/2 октября на фабрике П. И. Земзина, в дер. Кондракове, Суздальского уезда, забастовали рабочие, требуя увеличения заработной платы и выдачи квартирных. Все требования рабочих были удовлетворены и забастовка 17 (4) октября прекратилась.
Когда 20 сентября 1917 года по призыву из Иванова под большевистским руководством началась областная стачка текстильщиков, находившиеся на территории уезда фабрики примкнули к стачке.
3 ноября (21 октября) в Суздальском уезде к забастовке присоединились рабочие следующих фабрик:
1) бумаго-ткацкой фабрики Журова, в дер. Крапивнове (294 чел.);
2) бумаго-ткацкой фабрики Н. Дербенева, в Гавриловом-Посаде (1426 чел.);
3) бумаго-ткацкой фабрики т-ва м-ры И. Залогина и Швецова, в дер. Сергеиха (1436 чел.);
На всех фабриках рабочими запечатаны склады товаров и к ним приставлена рабочая охрана.
4 ноября (22 октября) к забастовке присоединились рабочие следующих фабрик:
1) бумаго-ткацкой фабрики Аронова, в с. Киберино, Суздальского уезда (293 чел.);
2) бумаго-ткацкой фабрики 6р. Ароновых, при ст. Нерль, Сев. жел. дор. (315 чел.);
3) бумаго-ткацкой фабрики т-ва Нерльской м-ры, при ст. Нерль, Сев. ж. д. (384 чел.)…
5 ноября (23 октября) к забастовке присоединились рабочие
4) бумаго-ткацкой фабрики Шнуркова и Малышкина, в Гавриловом-Посаде, Суздальского уезда (283 чел.).

6 ноября (24 октября) Суздальский уездный комиссар комиссар временного пр-ва Панов телеграфирует губернскому комиссару: «Все фабрики захвачены рабочими. Администрация устранена. Настроение рабочих мирное. Лесные порубки принимают массовый характер. Милиция бессильна. Необходимы кавалерийские части».
12 ноября (30 октября) к забастовке, объявленной Центральным Стачечным Комитетом Иваново-Вознесенского района, присоединились рабочие бумаго-ткацкой фабрики П. И. Земзина, в дер. Кондракове, Суздальского уезда, и катушечной мастерской Правдиных, в д. Объелово, Ковровского уезда.
15/2 ноября Суздальским Советом Солдатских и Крестьянских Депутатов организован был Совет Народник Комиссаров.
21/8 ноября в Суздале собрание представителей общественных организаций постановило передать всю власть в городе и уезде Совету Рабочих, Солд. и Крестьянских Депутатов. Вся власть в городе и уезде передана Совету рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
О силе большевистского влиянии в это время в Суздальском уезде можно судить по результатам выборов и Учредительное собрание в ноябре месяце 1917 г. При выборах по Суздальскому уезду кадеты получили 1675 голосов (3,9 %), партия «Возрождение свободной России» 430 голосов (1 %), эсеры 7950 голосов (18,3 %), меньшевики 385 (0,8 %), народные социалисты 259 (0.6 %), большевики 32700 (75.2 %), кооператоры 82 (0,2 %). По количеству поданных за большевиков голосов Суздальский уезд среди 13-ти уездов губернии занял первое место.

Файл для скачивания »» 1917-й год во Владимирской губернии. Хроника событий (231.5 Kb).

Суздальская организация молодежи

Одновременно с 1-м Кольчугинским районным съездом в апреле 1919 г. в губернии возникает еще одна организация,— Суздальская.
Инициатива по организации Суздальской организации К.С.М. принадлежала местному комитету партии, который еще в первых числах марта 1919 г. вынес постановление об организации в городе Суздале - Союза Молодежи и запросил соответствующие материалы по организации его от Губкома К.С.М.
На запрос комитета партии Губком Союза Молодежи выслал все материалы по организации союзов на местах и просил с своей стороны Укомпарт информировать о дальнейшем.
Дальнейший ход работы по организации в городе Суздале союза молодежи, судя по материалам, имеющимся в архиве, рисуется в следующем виде и последовательности.
6 апреля состоялось собрание местной молодежи, почти исключительно учащейся, был сделан доклад от компарта об организации повсеместно союзов, объявлена запись в союз и был выбран комитет союза.
В члены организации записывается, исключительно, учащаяся молодежь в количестве до 100 человек и начинает пробовать развивать работу.
Но работа за недостатком организаторски-способных в организации товарищей не клеится, и союз в течение 2—3 месяцев влачит жалкое существование, пока в него не вливается свежая струя рабочей молодежи, которая, взяв верх в организации, выводит ее из того тупика, в котором она находилась в дни застоя.
Оживление работы началось с вовлечения в союз левых членов и с изыскания на расходы организации средств. Когда это было поставлено на должную высоту, что было, приблизительно, в январе 1920 г., союз повел уже настоящую работу, организуя подобные себе организации в городе и уезде.
См. Молодежные движения во Владимирской губернии 1905-1919 гг.
Владимирский Комитет РСДРП (б)
Город Суздаль.
Суздальский уезд