Воскресенье
25.02.2018

Революция 1917 [44]

Главная » Статьи » История » Суздаль

Текстильная промышленность гор. Суздаля в XIX – нач. ХХ вв.

В XIX веке наиболее массовой оказалась профессия текстильщиков. Ещё в конце XVIII века в Суздале была полотняная фабрика Луки Ермолина,- именитого гражданина города Суздаля. К 1806 году 42-летний Лука Ермолин, женатый на дочери тульского купца Федосье Михайловой, имея сыновей — Михаила, 17 лет, Николая, 11 лет, и 5-летнего Фёдора, жил вместе со своей матерью Стефанидой Васильевой Ермолиной, 71 года. Купив на Всполье дом с кожевенным заводом у господина Безобразова, продолжать это занятие он не стал, а устроил полотняную фабрику, получая доход и «от торгу по разным городам». В 1800 году Лука Ермолин был бургомистром. В то же время сообщалось, что с 1800 по 1803 год он являлся суздальским градским головой. Дом и фабрика у Ермолина были каменные. Огородная земля при доме простиралась «до Хлебной площади». В Пинаихе он строил ещё один дом и фабрику. После его смерти в 1829 году наследство было поделено следующим образом: сын Фёдор, 27 лет, женатый на дочери владимирского купца Елизавете Даниловой, получил дом на Всполье близ Златоустовской церкви и при нём каменную фабрику да ещё каменную лавку в гостином дворе, «мыларню на Введенском лугу». Доход имел «от фабрики пестрядинной». Вдова Луки Ермолина осталась в каменном доме, построенном по плану в Пинаихе возле дома мещанина М. Вихрева, а также получила лавку в гостином дворе. И наконец, часть ермолинского владения досталась вдове Николая Ермолина Александре с сыном Александром, 8 лет: каменный дом с «прежде бывшим каменным заведением», состоящий из трёх каменных корпусов, «без крыш, полов и потолков». Очевидно, это всё, что осталось от фабричного заведения. Находилось оно в Пинаихе, «у большого нового моста, а слева — прежде бывшего кожевенного завода Вихрева». К 1842 году — времени составления «Оценочной книги города Суздаля» — из всех Ермолиных оставался в качестве владельца имущества лишь Фёдор, который имел каменный двухэтажный дом, а на его жене Елизавете Даниловне числились две лавки в гостином дворе, но оба они состояли уже в мещанском сословии.
В 1850 году мещанин Николай Фёдорович Ермолин имел каменный двухэтажный дом, при нём каменную палатку и лавку в гостином дворе, а Александр Николаевич Ермолин, тоже мещанин, владел каменным трёхэтажным домом, при котором был фруктовый сад размером 60х20 саж. и огород 20x10 саж.
Ермолинское же фабричное заведение перешло в руки купцов Белиных, которые в конце XVIII века торговали крашениной. В 1806 году купец 2-й гильдии Ефим Белин, 43 лет, торговал крашениной. Имел сыновей: Евграфа, 11 лет, и Ефима, 10 лет. У него был дом «старого строения» у Ризположенского монастыря, деревянный, трактир у Входоиерусалимской церкви, ещё один дом «при Троицкой лесной площади подле земли Луки Ермолина», при котором была «выстроенная ими каменная фабрика, да еще три лавки в гостином дворе». Основной доход Ефим Белин имел в то время «от торга мутного». В 1850 году Евграф Белин владел деревянным двухэтажным домом. При доме была обширная огородная земля, а на реке Каменке «ермолинское красильное заведение, в коем мерою по р. Каменке 9 саж., поперек 3 саж., при нем деревянная контора». В 1872 году купец Николай Евграфович Белин имел угловой каменный двухэтажный дом возле Пинаевского моста с фабричным заведением и домашними службами да «под бывшим красильным заведением земли 1394 саж.». Он же вместе с братом Романом близ Похвалынской улицы в Вознесенском заулке имел деревянный двухэтажный флигель с каменным подвалом, при котором значилось 536 кв. саж. земли с яблоневыми и вишнёвыми деревьями и на Дмитровской стороне 625 кв. саж. огородной земли. В 1885 году уже мещанин Николай Евграфович Белин остался владельцем лишь деревянного дома в Вознесенском заулке (ныне ул. Гастева, дом № 2). О фабриках уже не говорится ничего. Так ещё одно купеческое семейство разорилось «на фабричном заведении».

Следующим известным нам фабрикантом был купец Семён Лужнов, владелец нынешнего дома № 55 по ул. Ленина. В 1830-е годы он имел доход «от фабрик полотняных». Среди его надворных строений, принадлежавших «к фабричному обрабатыванию», числилась сушильня двухэтажная — она находилась в нижнем каменном этаже, а над ней, в деревянном, была сновальня размером 8Х3 саж., деревянная колотильня, а на р. Каменке — «вновь устроенный красильный деревянный завод», длиной 15 метров, шириной около 6 метров. В 50-е годы XIX века наследник Семёна Лужнова имел доход ещё от «фабричного заведения», а его внук Григорий Лужнов в 1860-е годы после пожара продал своё владение купцу 2-й гильдии В.Я. Жинкину, который, хотя и владел «каменным фабричным заведением», т. е. нынешним домом № 53, продолжать эту традицию не стал.

В 50—70-е годы XIX века красильное заведение на р. Каменке имел суздальский купец Сергей Петрович Адов. Его отец Пётр Антонов сын Адов был вольноотпущенным из дворовых людей, владел домом на Борисовой стороне и получал доход от «мастерства портного». Он состоял в мещанском сословии Суздаля в 1818 году, сын же его был уже купцом и приобрёл в 1855 году у Гаврилы Охлонина деревянный дом «со светелкой» — так в Суздале продолжали называть часть дома, известную как мезонин. Самим Адовым был построен двухэтажный каменный дом (ныне ул. Варганова д. № 1). Там у него разместилась миткалево-ткацкая фабрика. В 1877 году дом с фабрикой Адовым был продан. Интересные сведения сообщил об этом доме В. М. Снегирёв: в нём разместилось общежитие суздальского духовного училища, находившегося в Архиерейских палатах. Во время большого весеннего разлива 1896 года произошёл, по его словам, такой случай: «Ночью внезапно раздался стук в наше окно и стряпуха... мокрая по пояс, взволнованно сообщила отцу, что речная вода затопила нижний этаж их дома, вода через окна вошла в помещение настолько, что сундучки учеников плавают по комнатам, а ученики с ногами забрались на свои кровати. Немедленно были приняты меры для спасения утопающих; за неимением лодок были сняты с петель ворота, и на них учеников переправляли из затопленного дома на кремлёвский вал».

Пожалуй, дольше других держалось фабричное заведение купцов Назаровых. Свой первоначальный капитал они приобрели, занимаясь кожевенным производством. В 1806 году купец Иван Семёнович Назаров имел каменный дом на Пинаевской улице, при нём кожевенный завод, и доход получал «от торгу кожевенного». Ивану Назарову было в то время 43 года, его сыновьям: Степану — 19, Ивану — 14, Роману — 10 лет. Был ещё купец Иван Михайлов сын Назаров, у которого был каменный дом, а напротив — кожевенный завод на берегу р. Каменки, тоже в Пинаихе. У него был сын Фёдор. В 1818 году вдова его Анна Назарова с сыном Фёдором продолжали владеть домом и кожевенным заводом, получая доход «от торга юхотного». А Иван Семёнов сын Назаров к 1827 году стал уже купцом 2-й гильдии, имея дом, построенный по плану в Пинаихе, и при нём полотняную фабрику, получая доход «от торгу полотняного». Его сын Степан имел собственный дом с правой стороны от отцовского дома. Доход получал «от торгу кубовой краски и бумажного заведения».
В 1842 году купец Роман Иванович Назаров имел каменный двухэтажный дом, мерой по улице 8 саж., поперёк 5 саж. 1 аршин, надворное строение: каменную палатку со сводом размером 3 саж. 2 арш. х 4 саж., «людскую избу для фабричного заведения», контору, сновальню, колотильню, сушильню, красильню, шпульню, а также деревянное «построение для машинного заведения галандра», размером 7х4 саж. В гостином дворе ему принадлежала лавка.
Его брат Степан Иванович Назаров тоже имел каменный двухэтажный дом, по улице длиной 5 саж. 1 арш., а надворное строение включало в себя помещение «для бумажного заведения» и вновь устроенную для этого же случая светёлку, размером 15x6 метров. И следующее владение принадлежало в эти годы третьему сыну Ивана Назарова, тоже Ивану. Оно состояло из каменного двухэтажного дома, длиной по улице 6 саж. 1 арш., амбара для галандры, шпульни, сушильни, мыларни, клеильни, красильного заведения и мукомольной мельницы на р. Каменке. У Ивана Ивановича был сын Фёдор. Возможно, его внуку Фёдору Фёдоровичу Назарову в 1910 году принадлежал существующий дом № 28 по ул. Ленина. Следовательно, два существующих дома, в частности № 30, тоже были назаровскими. В 1867 году купец 1-й гильдии Роман Иванович Назаров скончался, в связи с чем была составлена подробная опись принадлежавшего ему имущества: «каменный двухэтажный дом в городе Суздале в Пинаевской улице в 16 квартале в смежности с домами по левую сторону купца Назарова, а по правую сторону Знаменской дьячихи, крытый железом, по линии имеет 28 аршин, во двор 18 аршин». К дому имелась сзади деревянная пристройка, вмещающая кухню, два чулана, упоминаются хлебный амбар, погреб, конюшня о шести стойлах — всё это крыто тёсом. Рядом с домом находилась каменная палатка, перекрытая сводом, длиной 17 аршин, шириной 12. В ней хранилась готовая продукция. Фабричные постройки, кроме так называемого каменного завода на берегу р. Каменки, располагались здесь же: «клеильня двухэтажная на каменном фундаменте, в нижнем этаже помещается клеильня, а в верхнем — шпульня, крытая тесом, имеет меру в длину 14 аршин, ширину 10 аршин и вышины 7 аршин». В клеильне два котла. Главным фабричным зданием был каменный двухэтажный дом, длиной свыше 40 метров, шириной более 10 метров, в верхнем этаже которого размещалась шпульня, сушильня и галандра, а в нижнем — колотильня, сушильня и красильня. Дом, как и все хозяйственные постройки, был покрыт тёсом. Во всех этих помещениях находилось и специальное оборудование: чаны, котлы, какая-то деревянная крахмальная машина, в сновальне — специальные сновальные машины, в мыларне — 4 чана, диаметром 2 метра каждый, в пряжной красильне — 10 кубов краски, 7 пудов арману, 2 бочки квасцов, 80 пудов синего купоросу, 8 пудов пшеничного крахмала, 15 пудов белильного порошка, 9 пудов купоросного масла, полторы бочки поташа, бочка соды, 100 пудов извести и т. д. Судя по описи готовых тканей, это была пестрядь узкая — 2214 штук (в каждой штуке 34,5 аршина), общей стоимостью 4428 рублей, полуширокая пестрядь — 476 штук, той же длины каждая штука, на сумму 1190 рублей, 122 штуки коновату по 38 аршин в каждой, на сумму 671 рубль, тик нитяной 5 и 6 четвертей, да неотделанной пестряди, коновату, равендуку, миткалей, коленкору несколько сотен штук, платков кубовых — 10 штук, причём миткали были как крашеные, так и некрашеные, а также бязь и т. д.
Очень много тканей числилось в продаже, причём география распространения была чрезвычайно разнообразной. Так, среди расписок и долговых документов на общую сумму в 12 с лишним тысяч рублей были и от харьковского купца Ивана Вихрева, и ещё семи харьковских купцов, нахичеванского купца Яковлева, полтавского, симферопольского, николаевского, черниговского, ахтырского, конотопского, раменского купцов, «казака местечка Смелова Данилы Кишкина» и многих других, в том числе и суздальского мещанина Николая Евграфова Белина на сумму в 4200 рублей. Последний торговал тканями в своей лавке. Впрочем, у самого Романа Назарова была лавка в задней линии гостиного двора. Активно выходил он со своим товаром и на ярмарки. В Москву было отправлено подрядчику Василию Леонову для отсылки на Вознесенскую ярмарку в Ровне пестряди и коновату 1890 штук на сумму 4 тысячи рублей. Интересно, что ткани отправлялись и для отделки, например, в Богородский уезд Московской губернии на фабрику Шабаева: «белильщику сурового миткаля 650 штук по 65 аршин в каждой». За суздальскими ткачами-надомниками тоже значилось пестряди узкой 1288 штук, широкой 90 штук, полуширокой 196 штук, а также равендук, тик, миткаль, основа утка в початках — всего 35 пудов.
Из всего назаровского имения, оценённого в 53651 рубль 65 копеек, стоимость недвижимости — дома и фабричных построек — составляла 40441 рубль 75 копеек. Остальная сумма приходилась на упомянутые выше долговые обязательства, готовую и ещё не отделанную продукцию, и лишь незначительную долю составляла оценка личных вещей. Например, у его вдовы Александры Тимофеевны числилось драгоценностей на 456 рублей 35 копеек, а также столовое серебро, состоящее из 15 столовых ложек, 2 десертных, 3 чайных, 1 разливной ложки, которое оценивалось в 50 рублей, да ещё старинные серебряные карманные часы «старого формату» с медной цепочкой, стоимостью 3 рубля.
Из мебели в доме Назаровых находились 12 стульев, отделанных под чёрное дерево; дюжина стульев, окрашенных чёрной краской, с камышовыми решётками, подержанных, общей стоимостью 6 рублей. У первых 12 стульев были подушки, обшитые какой-то американской клеёнкой. Ещё было 16 стульев с подушками, обитыми разными ситцами, 2 ломберных стола, оклеенных ореховым деревом, 1 стол круглый диванный, тоже оклеенный ореховым деревом, односпальная кровать, 2 простых шкафа со стёклами и дверками, два больших зеркала в рамах красного дерева, 6 кресел, обитых разным ситцем, оклеенных тоже красным деревом с мягкими подушками, обитыми американской клеёнкой, как и диван, длиной 2 метра и шириной 70 см, обитый ореховым деревом. Другой диван был окрашен под орех, с подушками, обитыми бомбой, комод с туалетом красного дерева со шлифованным стеклом, стоимостью 15 рублей. Самым дорогим было новое фортепиано красного дерева, стоимостью 25 рублей. Очевидно, на нём играли внучки Романа Назарова — Анна, 16 лет, и Екатерина, 14 лет, дочери его безвременно скончавшейся единственной дочери Марии, бывшей замужем за купеческим сыном Николаем Васильевичем Жинкиным. В доме было 9 образов, 5 лампад со стаканчиками, три дюжины тарелок медных и глубоких полуфаянсовых, полторы дюжины фаянсовых чайных чашек, 2 медных самовара, дюжина простых ножей и вилок, 4 хрустальных графина с дюжиной рюмок и стаканов.
Из одежды самого Романа Назарова перечисляются шуба лисья, крытая чёрным сукном, поношенная, пальто на лисьем меху с бобровым воротником, крытое чёрным драпом, тоже поношенное; два суконных сюртука — один чёрный, другой коричневый, сюртук суконный на вате с шёлковой подкладкой, пальто синего сукна на вате с шерстяной подкладкой, пальто драповое коричневое на беличьем меху; двое брюк: одни драповые с жилетом, а другие чёрные суконные с креповым жилетом, поношенные; шляпа пуховая, картуз холодный и две пары сапог поношенных; полдюжины поношенных ситцевых рубашек — вот и весь гардероб самого богатого в Суздале фабриканта. Общая стоимость мебели и одежды с посудой составляли всего 224 рубля с копейками. Как видим, основной капитал был вложен в фабрику, которая сдавалась в аренду суздальскому купцу Василию Яковлевичу Жинкину за 1000 рублей в год. В 1869 году в Суздале было 2 полотняных фабрики. Возможно, одна из них принадлежала Назаровым, другая — Шишкиным. Так, в 1872 году купцу Ивану Васильевичу Шишкину принадлежал на Большой Ярославской улице каменный двухэтажный флигель с палатками и фабричным зданием.

В 1876 году в Суздале была одна пестрядинная фабрика с 11 рабочими и суммой производства 13500 рублей и две миткалевых, на которых работали 35 рабочих, производство составляло 28500 рублей в год. К 1890 году осталась всего одна пестрядинная фабрика, на которой работали 25 человек.
В 1900 г. была в действии только одна льно-ткацкая раздаточная контора и красильня Ф.Ф. Назарова, с суммой производства около 13000 руб., вырабатывающая шахматку, коноват, подкладку и парусинку на украинские ярмарки, и два кожевенных завода – Кашина и бр. Биркиных с производством на обоих до 9000 руб.
«По ходатайству Суздальского мещанина Федора Федоровича Назарова об исключении из оклада пестрядильной фабрики, принадлежащей наследникам Федора Федоровича Назарова.
Наследник имущества Федора Федоровича Назарова сын его Ф. Ф. Назаров обратился в уездную управу с ходатайством об исключении из оклада уездного сбора принадлежащей ему вместе с другими наследниками пестрядильной фабрики в гор. Суздале и о сложении недоимки и пени уездного сбора за 1910 год, в виду того, что фабрика находится в бездействии с 23 января 1909 года.
По ходатайству одного из совладельцев губернское земское собрание в минувшем 1910 году, причитающийся с фабрики губернский земский сбор за 1910 год сложило и фабрику оставило без обложения впредь до восстановления ее действия, о чем губернская земская управа уведомила уездную управу отношением от 5 июня 1910 года за № 3247.
Принимая во внимание, что фабрика Назарова с 23 января 1909 года, после смерти владельца ее Ф. Ф. Назарова прекратила работу и до настоящего времени находится в бездействии, уездная управа полагала бы фабрику Назарова из оклада исключить и сложить уездный земский сбор за 1910 и 1911 год» (Доклады Суздальской уездной земской управы очередному суздальскому уездному земскому собранию 1911 г.).
В 1912 году современники констатировали: «Фабрик в городе нет, торговля незначительная, главное занятие жителей — огородничество».

Л.В. Дудорова. Суздаль из века в век. Владимир 2015.

Промышленность гор. Суздаля

В 1830 г. открыт кожевенный завод мещан Василия и Михаила Петровичей Биркиных, в г. Суздале. В 1890 г. конный привод на 1 лошадь; 3 рабочих.
В 1832 г. открыта пестрядильная фабрика купцов Василия и Якова Яковлевичей Жинкиных, в г. Суздале. Не работает с 1887 г. Конный привод на 4 лошади, паровой железный котел. Рабочие: 9 муж., 5 малолетн.
В 1835 г. открыта пестрядильная фабрика Суздальской купчихи Александры Сергеевны Назаровой, в г. Суздале. В 1890 г. конный привод на 4 лошади, паровой котел малых размеров; рабочие: 20 муж., 5 жен.
В 1879 г. открыт колокольный завод Суздальского мещанина Петра Тимофеевича Никуличева, в г. Суздале. 2 рабочих.
В 1882 г. открыт кожевенный завод купца Павла Ивановича Кашинова, в г. Суздале. В 1890 г. конный привод на 1 лошадь; 6 рабочих.
Суздальские кожевники 2-я пол. XVIII–нач. ХХ вв.

22 сентября 1899 г. открыта Суздальская Земская образцовая кузница.
Суздальские медники Чичерины (кон. XVIII века)
Овчинные и терочные заведения Суздальского уезда в 1911 г.Хмелеводство во Владимирской губернии
Суздальские огородники
Город Суздаль