Понедельник
05.12.2016

Jupiter

Главная » Статьи » История » Владимир

«Вестник Владимирского губернского земства»

21 мая 1866 года во Владимире собралось первое Владимирское губернское земское собрание, созданное в ходе реформ Александра II.
В 1868 году была основана типо-литография Владимирской губернской земской управы, она стала Третьей во Владимире (Второй была частная типография А. Александровского).
С 1866 до 1909 г. губернская Земская Управа располагалась на Большой улице (ул. Б. Московская, д. 24).
Владимирская губернская земская управа построила для себя новое здание (улица Никитская, д. 5) в 1909 г. В доме во дворе управы до революции 1917 г. размещались земская типография (на первом этаже) и статистическое бюро.
В 1909 г. типография губернского земства освещалась керосиновыми лампами, и имела печатные машины приводимые в действие ручным трудом – вертельщиками, которых при типографии было 8 человек. В 1909 г. во Владимирской центральной электрической станцией, была составлена смета на оборудование электрического освещения в типографии и установку в ней электродвигателей. Электродвигатели были установлены у каждой типографский машины и посредством пресованного эластичного шкина передавали вращение непосредственно на маховик.

В типо-литографии Губернской Земской Управы с 1872 года стал выходить «Владимірскій Земскій Сборникъ» (с 1872 по 1885 год) — издание Владимирской губернской земской управы, выходил ежемесячными книжками под редакцией председателя управы, заключая в себе распоряжения правительства и земские постановления.
Сборник издавался по утвержденной Министерством Внутренних дел программе, заключавшей в себе следующие отделы:
1. Постановления и распоряжения правительства по земскому делу.
2. Решения кассационных департаментов правительствующего Сената, касающиеся решений мировых съездов Владимирской губернии и по делам земства всех губерний.
3. Отчеты и известия о деятельности земских учреждений губернии, извлеченные из журнальных постановлений и других актов губернских и уездных земских собраний и управ.
4. Статистические материалы о Владимирской губернии и разные сведения и объявления, касающиеся местных польз и нужд Владимирского земства по предметам ведения земских учреждений.
В 1878 г. подписная цена на годовое издание была 3 руб. 50 коп. с пересылкой и доставкой. Подписка принималась во Владимирской губернской земской управе и в уездных управах Владимирской губернии.
В 1885 г. выпуск Сборника прекращен.

В 1886 года в типо-литографии Губернской Земской Управы стал печататься «Вестник Владимирского губернского земства» (с 1886 по 1905 год), выходил он два раза в месяц.
Программа издания: «Вестник» издается по следующей, утвержденной г. министром внутренних дел, программе: 1) Действия и распоряжения правительства; 2) Циркуляры и распоряжения земских учреждений; 3) Статьи по разным вопросам земской деятельности и хозяйства Владимирской губернии; 4) Земская хроника по деятельности земств и городов других губерний.
«Условия помещения работ: Доставляемые для «Вестника» статьи должны быть за полной подписью и адресом автора. Статьи, признанные за неудобные, хранятся не более трех месяцев и затем подлежат уничтожению. Рукописи, в случае надобности, подлежат сокращению и исправлению. Статьи для печатания принимаются во Владимирской губернской земской управе».
Наряду с документами здесь печатались статьи по разным вопросам земской деятельности во Владимирский губернии, земская хроника других губерний. Этот источник добавляет много живых красок в картину повседневной земской жизни, позволяет проследить как формировалось общественное мнение о деятельности земских учреждений.
Редакторы: председатель губернской земской управы Г.Г. Спиридов, с 1891 г. В.А. Шумилов. С 1895 г. редакторами разновременно были: Н.Н. Андриевич, С.А. Вырубов, А.А. Макаров, С. Петров, И.В. Репрев, Г. Смирнов, В.А. Шумилов и Е.С. Щербачев.

10 ноября 1906 г. письмоводитель типографии губернского земства К.Н. Мокшанский обратился в губернскую управу с прошением следующего содержания: «В 1898 г. я поступил на службу Владимирского губернского земства в качестве письмоводителя типографии названного земства, в каковой должности продолжаю службу и до настоящего времени. Ввиду того, что контора земской типографии помещается в первой от входа с улицы в типографию комнате, что в холодное время года благодаря приходу заказчиков и выходу рабочих типографии по поводу исполнения ими своих служебных обязанностей, дверь, выходящая из конторы на улицу, бывает очень часто открыта, холодный зимний воздух врывается прямо в контору. Так как в другой комнате контору поместить нельзя и таким образом не имеется возможности укрыться от означенного выше неудобства, мне очень часто приходилось получать простуду, которая в настоящее время перешла в хронический катарр легких. Из представляемого при сем свидетельства ординатора Владимирской губернской земской больницы г. Синева видно, что я действительно страдаю означенной выше болезнью и что для поправления здоровья, мне, кроме систематического лечения на месте, весной необходим курс лечения кумысом в Уфимской губернии по занимаемой мною должностью письмоводителя типографии я получаю жалованье в размере 35 рублей в месяц…»

Уездная земская типография

Дом №1 на ул. Музейной был выстроен владимирским купцом 2-й гильдии, затем перешедшем в 1-ю, Андреем Никитиным в 1838 г. Судя по всему, дом сдавался под жилье, а в 1879 г. он был приобретен владимирским уездным земством. Уездная Земская Управа размещалась наверху. Здесь же располагался и съезд мировых судей, а на первом этаже - типография земства.
В 1885 г. во Владимирской губернии типографии и литогрфии:
- Петровского П.П. – 9 рабочих (1 наборжик ученик).
- Андроникова – 10 рабочих.
- Райского и Дуглина – 23 рабочих.
- Шубинского – 14 рабочих (4 наборщика ученика).

Частные владимирские типографии

14 марта 1865 г. была открыта первая частная владимирская типография А. Александровского.

В 1880 г. Николай Боровецкий умер, дом №10 на Большой улице отошел к другим владельцам. Тогда был надстроен третий этаж, в подвале разместилась типография довольно прогрессивного издательства «Труд и знание», в лавке на первом этаже торговали фруктами, a третий этаж использовался под жилье.

В 1885 г. губернская управа утвердила следующие нормы для типографских машин и других предметов: 1) типографская ножная скоропечатная машина Аугсбургской фабр. или фабрики Гольберга – 950 руб. 2) Литографская скоропечатная машина Флора, смотря по размеру камня от 12 ½ х 10 ¼ - 20 ½ х 14 ¾ вер., ценой от 2,000-3,400 руб. Иностранных фабрик на 10 % дороже. 3) Типографская скоропечатная машина (одно листовая) смотря по размеру набора 8 ¾ х 12 вер., 19 ¼ х 22 вер., 21 ½ х 30 ¾ вер., ценой от 1.450-4.000 руб. 4) Американская пиано-скоропечатная машина, смотря по набору 3 5/8 х 5 7/8 – 7 3/8 х 10 7/8, ценой от 400-850 руб. 5) Каландр (сатинировочный) с 2 валами, шир. валов 16 ½, ценой 450 руб. 6) Гладильный пресс винтовой на 4-х колонках 750 руб., на двух – 250 руб. 7) Бумаго-резная машина по длине обреза 15 вер. – 18 вер. и высоте подъема ножа 3 ½ вер. – 4 ½ вер. от 425-600 руб. 8) Литографский станок, смотря по размеру камня, 11 ¾ х 14 ¼ вер. – 16 ½ х 21 ¼, от 250-350 руб.

Типография и литография Паркова. Правая часть нынешнего дома №43 по ул. Б. Московской принадлежала торговцу галантерейным товаром купцу Философову и выстроена была в 30-е гг. XIX в. Впоследствии эти часть дома была приобретена купцом Парковым, выстроившим во дворе типографию.
В 1912 году в типографии Паркова Владимира Александровича в г. Владимире было 28 рабочих.
Типография Павла Федоровича Новгородского.
Типография преподават. Духовн. Училища Павла Федоровича Новгородского, в гор. Владимире. В 1890 г. освещается керосином, рабочие: 10 мужчин и 7 малолетних.

В начале ХХ века количество типографий в городе колебалось от 6 до 8.

Улица Воровского, д. 1

У Окружного Комитета имелась своя подпольная типография на Старогончарной улице в доме №6 в 1906—1907 гг. Типография выпускала тысячи прокламаций, еженедельно выходили листовки. Главными работниками в типографии были Ст. Ив. И Сергей ив. Назаровы. Печатались в типографии прокламации, написанные во Владимире, или перепечатывались московские, вышло четыре номера газеты «Солдатский путь», освещавшей жизнь солдат владимирского гарнизона. Материалы для этой типографии собирались на конспиративной квартире военной организации РСДРП на улице Ильинская-Покатая, 23. Типография была закрыта после окружной партийной конференции в 1907 году, в конце зимы, когда появилось подозрение, что за домом следят.

ИСТОРИЯ города Владимира.

Владимирская губерния.
Журнал «Владимирские епархиальные ведомости»
Газета «Владимирские Губернские Ведомости»