Среда
18.10.2017

Главная » Статьи » История » Вязники

Вязниковская группа Владимирской организации РСДРП(б)

Жестокая эксплуатация на вязниковских фабриках вызвала крупные рабочие выступления. В 1887 г. в январе месяце происходило бурное движение рабочих на Ярцевской фабрике Демидова; во всех этажах фабричных корпусов были перебиты стекла, рамы и двери уничтожены, приводные ремни порезаны и разбросаны, газовые рожки изломаны, машины, в особенности станки, сорваны с мест и валялись поломанными; инструменты и материалы из кладовых растащены и разбросаны по лестницам, коридорам и двору. Особенному погрому подверглись конторы: не осталось ни одной вещицы целой — все было изломано и побито; столы и конторки превращены в щепы, все документы, конторские книги, а также паспорта рабочих были порваны, разбросаны по полу и смешаны с грязью.

В эпоху революции 1905 года в Вязниках возник орган большевистского руководства — Вязниковская группа Владимирской окружной организации РСДРП(б). Работу здесь вел Н. И. Сергиевский («Виктор»). От Вязниковской группы сохранились две гектографированных прокламации. Одна из них была выпущена 1 мая 1906 г.
Вязниковская группа РСДРП(б) упоминается в денежных отчетах Исполнительного Бюро Вязниковского Комитета РСДРП(б) за время с 1 апреля 1907 года по сентябрь 1907 г.
Вязниковская группа была представлена на Владимирской окружной конференции РСДРП, происходившей во Владимире в марте 1907 года по вопросу подготовки к V съезду партии. Членом конференции от Вязников был «Виктор» (Сергиевский).
Под влиянием большевиков произошло выступление рабочих Вязниковской фабрики Сенькова в октябре 1905 года. Во время железнодорожной стачки в Октябре 1905 года рабочие этой фабрики выступили против нарушителей стачки, противодействовали движению поездов, которые пыталось проводить правительство.

В отношении дворянского землевладения как в отношении общего количества земли, так и в отношении среднего размера владений, Вязниковский уезд, из бывших 13 уездов Владимирской губернии, стоял на последнем месте.
Крестьянское движение в революции 1905 года получило здесь менее, широкое развитие, чем в других уездах: в одной из сводок крестьянских движений в 1905 — 1906 гг. в Вязниковском уезде зарегистрировано только два крестьянских выступления (в Юрьевском уезде указано 76 выступлений). Эти выступления заключались и лесных порубках и погромах винных лавок.
После революции 1905 года крестьянское движение продолжалось. Так, например, упорную борьбу воли крестьяне, деревни Денисово, Ждановской волости, с помещицей Лапиной. Летам 1917 года они самовольно пасли скот на ее землях, травили хлеб и травы. Помещица за потраву клевера подала иск на крестьян в волостной суд, который признал виновными крестьян и наложил за это на них штраф. Возвратившись с суда, крестьяне всей деревней пошли к воротам имения, перекопали дорогу и поставили у ворот столб, чем прекратили выезд из имения на помещичьи земли, так как дорога проходила через крестьянские владения. На следующий день крестьяне выгнали помещичий скот, пасшийся вместе с крестьянским скотом и перекопали дорогу, по которой возили в имение сено из помещичьих лесных дач.
Империалистическая война разрушила и без того слабое сельское хозяйство уезда и довело до нищеты рабочий класс.
Посевная площадь уезда сократилась в период 1900 — 1916 гг. с 46.533 дес. до 33.923 дес. и посев на иДии двор уменьшился с 3.7 до 2.3 дес.
Накануне Февральской буржуазно-демократической революции в уезде участились выступления рабочих.
29/16 января 1917 года в Вязниках, на льно-ткацких фабриках т-ва В. Ф. Демидова, забастовали 976 чел. рабочих, требуя увеличения заработной платы. 1 февраля (19 января) окончилась забастовка рабочих. Фабричная администрация согласилась увеличить расценки на 10 и 15 %.
21/8 февраля забастовали 1500 чел. рабочих льно-прядильной и льно-ткацкой фабрик Т-ва льняной М-ры И. Сенькова, при с-це Лосеве, Нагуевской волости, Вязниковского уезда, требуя выдачи муки по 1 пуду на человека. Работы возобновились в этот же день, когда выяснилось, что муки у земской управы нет и поэтому требования рабочих удовлетворить нельзя.
15/2 марта на фабрике И. Сенькова, в с. Лосево, Нагуевской волости, Вязниковского уезда, объявили забастовку рабочие, требуя выдачи пшеничной муки.
Как и во всей стране, в Вязниковском уезде широкое развитие революционного движения рабочих и крестьян привело к свержению власти царского правительства. По получении сообщения о свержении царя, 16(3) марта в Вязниках был организован Временный Исполнительный Комитет.
17/4 марта на фабрике Г. И. Баканова, в с. Никологоры, Вязниковского уезда, мастер В. Кузмичев заявил рабочим, что революция не прочна, что как только опять восторжествует самодержавие, то он опять будет душить рабочих. За эти слова рабочие вывезли Кузмичева из фабрики в мусорной корзине.
19/6 марта на фабрике т-ва А. Ф. Малинина, в с. Лукново, Вязниковского уезда, забастовали 1500 чел. рабочих, требуя выдачи к Пасхе наградных в размере 20 % годового заработка. 21/8 марта окончилась забастовка на фабрике т-ва А. Ф. Малинина. Фабрикант согласился выдать рабочим наградные в размере 10 % их годового заработка.
19/6 марта на льно-прядильной фабрике В. Баканова, в д. Ерофеево, Вязниковского уезда, забастовали 300 чел. рабочих, требуя выдачи наградных к Пасхе в размере 20 % годового заработка и выдачи квартирных в сумме 2 р. 50 к. в месяц.
22/9 марта в с. Никологоры, рабочие всех льно-ткацких и льно-прядильных фабрик (920 чел.) объявили забастовку, предъявив следующие требования фабрикантам: выдача наградных в размере 50 % годового заработка, выдача квартирных по 2 руб. в месяц и по 1 рублю на баню.
23/10 марта окончилась забастовка рабочих льняных фабрик в с. Никологоры. Фабриканты согласились выдать рабочим 25 % заработка с 1-го января по Пасху 1917 г., выдавать по 2 руб. в месяц квартирных и построить для рабочих баню.
25/12 марта Вязниковский комитет РСДРП (меньшевиков) по вопросу об отношении к войне принял резолюцию, в которой говорится, что «победа над германским милитаризмом окончательно упрочит демократический образ правления в России и задача всякого сознательного рабочего — стремиться своим влиянием оказывать всяческое содействие для достижения победы над Германией и укрепления свободы внутри страны».
24/11 мая в Вязниках открылся съезд рабочих делегатов всех фабрик уезда. Съезд вынес следующие постановления: 1) организовать немедленно на всех фабриках фабрично-заводские комитеты; 2) требовать введения 8-часового рабочего дня; 3) приступить к организации профессиональных союзов; 4) организовать при всех предприятиях примирительные камеры; 5) требовать, чтобы содержание больничных касс взяли на себя фабриканты, а управление ими было в руках рабочих; 6) требовать передачи штрафных капиталов в руки рабочих.
3 июня (21 мая) Московское Областное Бюро РСДРП (б) вынесло постановление об организации районных объединений РСДРП (б), в числе которых намечены: Ковровско-Владимирский район (Ковров, Вязники, Гороховец, Владимир, Ундол, Покров), Гусевской район, Александровский район, Муромско-Меленковский район (Муром, Кулебаки, Выкса, Меленки).
18/5 июня Никологорские мешочные фабриканты обратились к министру торговли и промышленности с телеграммой, в которой жалуются на притеснения их со стороны рабочих и Советов Рабочих Депутатов и просят дать им указания, как поступить в дальнейшем, чтобы «сохранить от развала свои производства».
26/13 июня по распоряжению Вязниковскою уездного временного исполнит. комитета, в городе опечатаны все мануфактурные и обувные магазины и вся имеющаяся в них мануфактура и обувь взяты на учет.
2 июля (19 июня) в Вязниках на экономической почве рабочими фабрики Смолякова объявлена забастовка. Совет Рабочих Депутатов постановил: в случае неудовлетворения Смоляковым требовании рабочих, арестовать его и фабрику взять под общественный контроль.
4 июля (21 июня) Вязниковский уездный временный исполн. комитет предложил мануфактурным и обувным торговцам города понизить цены на имеющиеся в их магазинах товары на 50 %, в противном случае комитет решил реквизировать эти товары со скидкой 65 %.
В июле был создан другой буржуазный орган Временного правительства — «демократизированная» городская дума. 22/9 июля в Вязниках состоялись выборы гласных в городскую думу. Из 7260 избирателей в выборах участвовало 2797. Избраны: по списку демократической группы — 14, по списку домовладельцев — 5 и по списку союза квартиронанимателей — 4.
Массовое революционное движение в Вязниках и Вязниковском уезде, несмотря на контрреволюционную работу здесь эсеров и меньшевиков, нарастало при приближении к Октябрю.
22(9) августа Вязниковский совет рабочих депутатов принял резолюцию о скорейшем заключении мира, об отмене смертной казни, против роспуска армейских и полковых комитетов и о беспощадном обложении налогами имущих классов.
2 сентября (20 августа) состоялся Вязниковский уездный съезд крестьянских депутатов. Вязниковский уездный съезд крестьянских депутатов по докладу о продовольственном вопросе вынес резолюцию, в которой „считает продовольственное положение страны чрезвычайно острым, могущим принести самые тяжелые осложнения и разруху, погубить революцию и все ее завоевания. Съезд постановил:
1) монополию на хлеб и предметы питания нельзя отделять от монополии на все предметы первой необходимости деревни;
2) для того, чтобы обеспечить город и армию хлебом, необходимо принять самые энергичные меры снабжения деревни в достаточной степени предметами первой необходимости по твердым ценам;
3) твердые цены на хлеб должны быть согласованы с твердыми ценами на все предметы потребления и с заработной платой".
13 октября (30 сентября) в Вязниках, на почве недостатка продовольствия, прекратились работы на всех фабриках. Рабочие явились в продовольственную управу и требовали выдачи хлеба. Экстренное заседание Вязниковского совета рабочих депутатов и фабричных комитетов решило послать в Петроград делегацию, которая должна объяснить Временному правительству «весь ужас надвигающегося на город и уже начинающегося голода».
17/4 октября Губернская продовольственная управа в телеграмме министру продовольствия сообщает: «Губерния переживает наиболее острый период в отношении продовольствия. Волнения и забастовки на почве голода разрастаются. В Вязниках рабочие бастуют, часть разъехалась в поисках хлеба. Во Владимире городская продовольственная управа осаждается толпами. Положение отчаянное».
В момент Октябрьской Великой пролетарской революции соотношение классовых сил в Вязниках и Вязниковском уезде видно из следующих данных о выборах в Учредительное собрание в ноябре 1917 г. При выборах кадеты получили 3506 голосов — 10,5 %, партия «Возрождение свободной России» 624 — 1,9 %, эсеры 14.127 — 42,4 %, меньшевики 2895 — 8,7 %, народные социалисты 395 — 1,2 %, большевики — 11.641 — 34,9 %, кооператоры 140 — 0,4 %.
Как видно, буржуазные и мелко-буржуазные соглашательские контрреволюционные элементы имели в Вязниковском уезде еще значительное влияние.
22 декабря 1917 года организован был в Вязниках Совет Солдатских Депутатов. На губернском съезде Советов 7-10 марта 1918 года докладчик от Вязниковского уезда сообщил, что в Вязниковском Совете «подавляющее большинство стоит на точке зрения восстановления Учредительного собрания»; слияние с Советом крестьянских депутатов не произошло; деятельных работников левого течения всего только семь из общего состава 50.
В июле, 1918 года Вязниковский Совет состоял уже из депутатов, полностью поддерживающих политику советской власти.

Мстера

Выросшая в Мстере на основе скупки и торговли, эксплуатация иконников и «офеней», кулацко-буржуазная верхушка захватила власть после февральской буржуазно-демократической революции. В марте 1917 года была выбрана волостная управа в составе 17 членов из торговцев и интеллигенции.
Но в апреле 1917 года рабочие местных производств организовали совет рабочих депутатов.
После Великой пролетарской революции, Совет, благодаря усилившемуся большевистскому руководству, начал решительное наступление на управу. Доверие со стороны трудового населения к Совету все увеличивалось; наконец, управа потеряла под собой почву и должна была капитулировать перед Советом. В марте 1918 года произошла ликвидация управы: на общем собрании граждан Мстеры управа была объявлена распушенной и вместо нее избран новый Совет рабочих и крестьянских депутатов в составе 17 человек, ставший единственной властью в волости.
В декабре 1918 года в Мстере организовалась ячейка ГКП(б).

Файл для скачивания »» 1917-й год во Владимирской губернии. Хроника событий (231.5 Kb).

Вязниковская Молодежная организация

Одновременно с обнаружившимся движением молодежи в г. Владимире, так же совершенно независимо Гусевской организации, возникает Вязниковская организация.
Прежде чем говорить о Вязниковской организации, мы отмечаем одну из самых старых организаций Вязниковского уезда — Южскую организацию, которая, в начале, под названием «Юношеский клуб» возникает в апреле месяце 1917 года. Эта организация имела в своих рядах в первое время своего существования до 500 членов.
Вязниковская городская организация возникает 21-го декабря 1917 года по инициативе тов. Еф. Фокина, который организует в этот день собрание местной молодежи в помещении Комитета Р.С.Д.Р.П. Собрание состоялось из 33 человек. На этом собрании и организовался первый зародыш юношеского движения в г. Вязниках — «беспартийный союз молодежи».
В январе 1918 года собирается новое правление союза и вырабатываются его программа и устав.
Первое время работа союза выражается в устройстве спектаклей, на которых играл свой струнный оркестр.
Учащаяся молодежь, вошедшая было в союз, с первых дней, организации союза была оттерта от него постановлениями педагогических советов своих учебных заведений (муж. и женской гимназий), которые воспрещали вступление учащимся этих школ в союз молодежи, где, по их мнению, творились «нехорошие» вещи. Да это было, пожалуй, сделано и хорошо, потому, что большинство учащихся, приходя в союз, старались огородиться от «фабричных» подростков, которых они представляли неизбежными «хулиганами».
В конце сентября 1918 года союз определяется в классовую организацию и ставит новые рамки более серьезной работы.
19 января 1919 г. на губернский съезд председателей уездных и городских комитетов Р.К.С.М. прибыли представители: от Владимирского Комитета (т. Гудинов), от Лемешенского комитета (т. Бородина), от Ковровского (т. Осипов), от Гусевского (т. Кулаков), от Вязниковского (т. Николаева) и от Судогодского (т. Давыдов). «Было две реорганизации Вязниковской организации,— предвидится еще переорганизация. Членов в организации около 150 человек. В уезде около 17 организаций. Работа среди культ.-просвет. кружков слаба,— тормозит Уездный Отдел Народного Образования».

Первыми по созданию (после Владимирцев) уездного объединения зашевелились Вязниковцы и Судогодцы, которые через неделю после выбора 2-го Губернского комитета созывают 1-й Вязниковский и 1-й Судогодский уездные съезды организации Р.К.С.М. и культ-просв. Кружков. Это было 15 февраля 1919 года.

1-й Вязниковский уездный съезд организаций молодежи

Еще на 1-м Губернском съезде организаций РКСМ между делегатами от Вязниковского уезда произошел спор относительно местонахождения уездного центра,— делегаты от организации сел: Южа и Палех настаивали на создании центра в селе Юже, как расположенном в центре уезда,— делегаты-же от Вязниковской организации настаивали на создании центра в г. Вязниках.
Спор этот разрешился на 1-м Уездном съезде, который происходил в г. Вязниках 15 февраля 1919 года,— создается Уездный центр в г. Вязниках.
На этом первом съезде участвовали — Южская, Рыловская, Палеховская, Ярцевская и Вязниковская организации.
В уездный комитет прошли по имеющимся сведениям: Кривцов (Южа), Поляков, Николаева (Вязники) и др., о которых сведений не имеется.
Не имеется сведений и о ходе съезда, о вопросах, какие разбирал съезд.
1-й Уездный комитет вскоре после съезда распадается, распадается и Вязниковская городская организация,— уезд остается без руководства.
В это время по Вязниковскому уезду существуют только две организации,— Южская и Ярцевская, остальные распадаются.
В июне месяце приезжает для работ в Уком РКП (по выбору конференции) один из инициаторов по созданию организации молодежи в селе Юже, каковой и встает во главе движения, молодежи уезда укрепляя организованную вновь Г. Фейгиным — городск. организацию.
Одновременно с Вязниковским съездом происходит 1-й уездный съезд организаций молодежи в г. Судогде,— тоже 15 февраля.
См. Молодежные движения во Владимирской губернии 1905-1919 гг.

Помощь семьям красноармейцев

В последних числах июля 1919 г. Вязниковский Союз Коммунистической Молодежи организовал отряд для уборки хлеба семьям красноармейцев. Отряд направился в одну из пригородн. Волостей. Разделившись на группы,— юные пролетарии с жаром принялись за работу. Соседние крестьяне, видя неожиданное появление молодежи в деревне, которая не за деньги, не за фунты хлеба, а бесплатно убирает хлеб той семье, глава которой борется за освобождение крестьян и рабочих, пришли в удивление.
Собравшись кучками, толкуют: «Это что-нибудь не так, знай за хлебом придут, скажут и мы убирали». Но юные коммунисты не теряют случая, пускаются в агитацию. Слышны глубокой уверенности слова: «Мы получили по фунту хлеба, а работаем с самого утра и до ночи. Нам ее хлеба не надо, у ней его мало, мы берем только у тех, кто на голоде рабочих детей отращивает шеи. У кого мало и нет ничего, мы тем помогаем, и работаем». День работы в деревне прошел с большим подъемом. Красная молодежь с одного разу дала себя знать в деревне и в Земельный Отдел посыпались заявления с просьбой о помощи убирать хлеб. Неутомимые юные труженики не остаются глухи и к этим заявлениям.
В воскресенье 31 августа Вязниковский Союз Коммунистической Молодежи вновь посылает отряд в деревню.

«8-го декабря 1917 г. в городе состоялся большой митинг, присутствовало до 500 граждан. Обсуждался вопрос о текущем моменте и единогласно была вынесена резолюция, в которой выражается полное доверие и поддержка всенародному учредительному собранию, и протест против так называемых народных комиссаров, которые ведут Россию к гибели, к утере завоеванных свобод и к срыву учредительного собрания» (газета «Владимирская жизнь», декабрь 1917 г.).
Владимирский Комитет РСДРП (б)
Пос. Мстёра
Вязниковский уезд