27.04.2024

Главная » Статьи » История » Вязники

Вязниковская группа Владимирской организации РСДРП(б)

Жестокая эксплуатация на вязниковских фабриках вызвала крупные рабочие выступления. В 1887 г. в январе месяце происходило бурное движение рабочих на Ярцевской фабрике Демидова; во всех этажах фабричных корпусов были перебиты стекла, рамы и двери уничтожены, приводные ремни порезаны и разбросаны, газовые рожки изломаны, машины, в особенности станки, сорваны с мест и валялись поломанными; инструменты и материалы из кладовых растащены и разбросаны по лестницам, коридорам и двору. Особенному погрому подверглись конторы: не осталось ни одной вещицы целой — все было изломано и побито; столы и конторки превращены в щепы, все документы, конторские книги, а также паспорта рабочих были порваны, разбросаны по полу и смешаны с грязью.

В эпоху революции 1905 года в Вязниках возник орган большевистского руководства — Вязниковская группа Владимирской окружной организации РСДРП(б). Работу здесь вел Н.И. Сергиевский («Виктор»). От Вязниковской группы сохранились две гектографированных прокламации. Одна из них была выпущена 1 мая 1906 г.
Вязниковская группа РСДРП(б) упоминается в денежных отчетах Исполнительного Бюро Вязниковского Комитета РСДРП(б) за время с 1 апреля 1907 года по сентябрь 1907 г.
Вязниковская группа была представлена на Владимирской окружной конференции РСДРП, происходившей во Владимире в марте 1907 года по вопросу подготовки к V съезду партии. Членом конференции от Вязников был «Виктор» (Сергиевский).
Под влиянием большевиков произошло выступление рабочих Вязниковской фабрики Сенькова в октябре 1905 года. Во время железнодорожной стачки в Октябре 1905 года рабочие этой фабрики выступили против нарушителей стачки, противодействовали движению поездов, которые пыталось проводить правительство.

В отношении дворянского землевладения как в отношении общего количества земли, так и в отношении среднего размера владений, Вязниковский уезд, из бывших 13 уездов Владимирской губернии, стоял на последнем месте.
Крестьянское движение в революции 1905 года получило здесь менее, широкое развитие, чем в других уездах: в одной из сводок крестьянских движений в 1905 — 1906 гг. в Вязниковском уезде зарегистрировано только два крестьянских выступления (в Юрьевском уезде указано 76 выступлений). Эти выступления заключались и лесных порубках и погромах винных лавок.
После революции 1905 года крестьянское движение продолжалось. Так, например, упорную борьбу воли крестьяне, деревни Денисово, Ждановской волости, с помещицей Лапиной. Летом 1917 года они самовольно пасли скот на ее землях, травили хлеб и травы. Помещица за потраву клевера подала иск на крестьян в волостной суд, который признал виновными крестьян и наложил за это на них штраф. Возвратившись с суда, крестьяне всей деревней пошли к воротам имения, перекопали дорогу и поставили у ворот столб, чем прекратили выезд из имения на помещичьи земли, так как дорога проходила через крестьянские владения. На следующий день крестьяне выгнали помещичий скот, пасшийся вместе с крестьянским скотом и перекопали дорогу, по которой возили в имение сено из помещичьих лесных дач.
Империалистическая война разрушила и без того слабое сельское хозяйство уезда и довело до нищеты рабочий класс.

Подпольная работа в Вязниках.
(с 1-го января пo 1 мая 1906 г)

Я после некоторой обработки в Московской окружной организации, под руководством тов. «Александра», был признан подготовленным для организаторской и пропагандистской работы в небольших кружках.
К этому времени относится мое знакомство в Москве с тов. Надеждой Перфильевой, моей землячкой из гор. Владимира. Вскоре после событий 1905 г. в Москве, мы с ней отправились в г. Владимир, где она меня познакомила впервые с тов. Кумошенским, принимавшим тогда в деятельности Владимирской организации живейшее участие и даже руководивший всей работой, так как вся конспиративная связь была в его руках.
Во Владимире было решено отправить меня для работы в гор. Вязники. Руководились вполне естественным желанием завязать связи, так как Вязники являлись довольно значительным фабричным пунктом, с довольно большим числом рабочих, а Иваново-Вознесенский и Шуйский районы в партийной работе были обособлены. В этом смысле я был наиболее подходящим лицом: имел родственные связи, квартиру, а будучи рабочим, незаметно для глаз жандармов легко мог наладить работу. Получил инструкция, литературу, образцы листовок, рецепт для «шапирографа», несколько явок для Владимира и Нижнего-Новгорода и отправился в г. Вязники.

Работа в Вязниках закипела... Дом на Базарной площади, тогда принадлежавший — нашей семье, был очень удобным. Флигель, где разместилась наша организация со своим подпольным «штабом», выходил в сад—огород и имел, кроме главного входа с плошади, вход с маленькой, почти безводной речки, русло коей служило как бы скрытым ходом в дом. Соорудили шапирограф, достали чернил и типография была готова.
В области печатания у меня имелся большой опыт по работе в Московской Центральной типографии. С технической работой мы справились очень легко, труднее было справиться с другой задачей — это завязывать связи и организовывать кружки среди рабочих.
Период после 1905 г. усилил реакцию и было достаточно малейшего намека, чтобы быть схваченным жандармерией. Тем не менее я знал, что рабочие интересуются восстанием в Москве. Не раз приходилось слышать среди рабочих споры о том, что «социалисты идут за народ» и т. п.
Первые связи удалось завязать среди более революционно настроенных рабочих ткацкой фабрики Сенькова, где был организован первый кружок нашей партии, собиравшейся в овраге за городом и в пригороде Ярополь. Вскоре удалось завязать связи на фабрике Демидова и в Ярцеве, где часто устраивались собрания и читали брошюрки.
К этому периоду, кажется, относится и возникновение эсеровской организации.
На одном воскресном митинге, на горе, за мостом, где присутствовало уже около 100—150 ч., пишущий эти строки выступал против эсеров, излагая программу РСДРП (б.). Эсеры особенно обрушивались на наши «отрезки». Работа увлекала... А туг подоспел транспорт свежей литературы, присланной из Владимира и уже не домашнего производства, а из-за границы, изящно изданной: «Искра», «Социал-Демократ», «Эрфуртская программа». Начали перепечатку на шапирографе отдельных статей, выдержек из воззваний.

Приближался 1-й май 1906 года. Нужно было готовиться к открытому выступлению, мы почувствовали силу... Все ночи проводили за чтением новой литературы, печатанием листовок к 1-му мая, готовили расшитый красный флаг с надписью: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь», и по средине крупными буквами лозунг: «Да здравствует 1-е мая». Составили план празднования, к тому времени наша группа уже была более десяти человек активно работающих. Для большей торжественности заранее условились о приезде к 1-му мая из Владимирской организации агитатора. Кроме связи с Владимирской организацией нам удалось установить еще связь, через тов. Самохвалова, и с Нижегородской организацией РСДРП (большевиков).
Слишком ли не конспиративная работа или донос кого-либо, установить этого не удалось и впоследствии, но в ночь на 1-мая 1906 г. около 12 часов ночи дом оказался окруженным усиленным нарядом жандармерии, а в дверь постучались и довольно внушительно... Ясно было, что облава, но деваться было некуда, некуда было и скрыть все приготовленное к 1-му мая. Все же решено было «задержать», наскоро уничтожили явки, а литературу наивно спустили в подвал.
За дверями же волновались и кричали: «Открывайте или взломаем и будет хуже».
Открыли... Блеснули позументы... звон шпор, большие усы...
Первым долгом меня объявили арестованным и помощник пристава приказал «искать». Но «искать» было нечего... Вот на столе шапирограф, на мягкой массе легко можно было прочитать воззвание к рабочим, я внизу подпись: «Вязниковская группа Владимирской организации Окружного Комитета РСДРП (большевиков), а рядом, за печкой, сотни три свежеотпечатанных листовок... У жандармов глаза горят... «Мы вам покажем Кузькину мать!» Лица у всех довольные... А другие все подносят свежие пачки «Социал демократа» и, наконец, тянут красный флаг. Для Вязниковских жандармов эта работа новинка. За такой работой впервые... Рисуются перспективы продвижения по службе. Пять часов утра, а они еще не кончили писать и составлять протоколы.
«Неужели сорвалось все? Нужно было осторожно» — думалось мне тогда.
Меня арестовали.
На рассвете 1-го мая я был в местной тюрьме, где встретил арестованного в ту же ночь руководителя эсеровской организации Николая Жукова. Стали беседовать. Делали всевозможные предположения о причинах ареста, но, главным образом, занимал вопрос: «Будет выступление сегодня или нет? Знают ли рабочие о нашем аресте?» Незаметно прошло полдня. Но, что такое?.. Какой-то шум... Ясно слышу пение... Прильнул к решетке и жадно вслушиваюсь... Революционная песня... «Марсельеза». «Ненавистен нам царский чертог»... Не описать тех переживаний! Нет! Потом: трах... та... та — выстрелы... крики.
После нам рассказывали, что было очень значительное выступление. Арест наш ободрил и организовал это выступление. Шли освобождать нас из тюрьмы... Встретили выстрелами... Несколько человек ранили и убили Андрея Кочнева. Это ускорило мое отправление в губернскую тюрьму. Чтобы избежать повторения попыток освобожденья — меня и Николая Жукова в ту же ночь отправили во Владимир.
Потянулись дни новой жизни в одиночке...
Н. Сергиевский («Призыв», 14 марта 1923). См. Первое мая 1906 года в г. Вязниках
Павлов Фёдор Андреевич в 1910 году стал одним из организаторов марксистского кружка в Вязниках.

Накануне Февральской буржуазно-демократической революции в уезде участились выступления рабочих.
29/16 января 1917 года в Вязниках, на льно-ткацких фабриках т-ва В. Ф. Демидова, забастовали 976 чел. рабочих, требуя увеличения заработной платы. 1 февраля (19 января) окончилась забастовка рабочих. Фабричная администрация согласилась увеличить расценки на 10 и 15 %.
Владелец фабрики Сеньков больше заботился о пополнении своих карманов, чем о создании человеческих условий существования для рабочих.
21/8 февраля забастовали 1500 чел. рабочих льно-прядильной и льно-ткацкой фабрик Т-ва льняной М-ры И. Сенькова, при с-це Лосеве, Нагуевской волости, Вязниковского уезда, требуя выдачи муки по 1 пуду на человека. Работы возобновились в этот же день, когда выяснилось, что муки у земской управы нет и поэтому требования рабочих удовлетворить нельзя.
15/2 марта на фабрике И. Сенькова, в с. Лосево, Нагуевской волости, Вязниковского уезда, объявили забастовку рабочие, требуя выдачи пшеничной муки.
Как и во всей стране, в Вязниковском уезде широкое развитие революционного движения рабочих и крестьян привело к свержению власти царского правительства. По получении сообщения о свержении царя, 16(3) марта в Вязниках был организован Временный Исполнительный Комитет.
17/4 марта на фабрике Г. И. Баканова, в с. Никологоры, Вязниковского уезда, мастер В. Кузмичев заявил рабочим, что революция не прочна, что как только опять восторжествует самодержавие, то он опять будет душить рабочих. За эти слова рабочие вывезли Кузмичева из фабрики в мусорной корзине.
19/6 марта на фабрике т-ва А.Ф. Малинина, в д. Лукново, Вязниковского уезда, забастовали 1500 чел. рабочих, требуя выдачи к Пасхе наградных в размере 20 % годового заработка. 21/8 марта окончилась забастовка на фабрике т-ва А. Ф. Малинина. Фабрикант согласился выдать рабочим наградные в размере 10 % их годового заработка.
19/6 марта на льно-прядильной фабрике В. Баканова, в д. Ерофеево, Вязниковского уезда, забастовали 300 чел. рабочих, требуя выдачи наградных к Пасхе в размере 20 % годового заработка и выдачи квартирных в сумме 2 р. 50 к. в месяц.
22/9 марта в с. Никологоры, рабочие всех льно-ткацких и льно-прядильных фабрик (920 чел.) объявили забастовку, предъявив следующие требования фабрикантам: выдача наградных в размере 50 % годового заработка, выдача квартирных по 2 руб. в месяц и по 1 рублю на баню.
23/10 марта окончилась забастовка рабочих льняных фабрик в с. Никологоры. Фабриканты согласились выдать рабочим 25 % заработка с 1-го января по Пасху 1917 г., выдавать по 2 руб. в месяц квартирных и построить для рабочих баню.
25/12 марта Вязниковский комитет РСДРП (меньшевиков) по вопросу об отношении к войне принял резолюцию, в которой говорится, что «победа над германским милитаризмом окончательно упрочит демократический образ правления в России и задача всякого сознательного рабочего — стремиться своим влиянием оказывать всяческое содействие для достижения победы над Германией и укрепления свободы внутри страны».
24/11 мая в Вязниках открылся съезд рабочих делегатов всех фабрик уезда. Съезд вынес следующие постановления: 1) организовать немедленно на всех фабриках фабрично-заводские комитеты; 2) требовать введения 8-часового рабочего дня; 3) приступить к организации профессиональных союзов; 4) организовать при всех предприятиях примирительные камеры; 5) требовать, чтобы содержание больничных касс взяли на себя фабриканты, а управление ими было в руках рабочих; 6) требовать передачи штрафных капиталов в руки рабочих.

3 июня (21 мая) Московское Областное Бюро РСДРП (б) вынесло постановление об организации районных объединений РСДРП (б), в числе которых намечены: Ковровско-Владимирский район (Ковров, Вязники, Гороховец, Владимир, Ундол, Покров), Гусевской район, Александровский район, Муромско-Меленковский район (Муром, Кулебаки, Выкса, Меленки).
18/5 июня Никологорские мешочные фабриканты обратились к министру торговли и промышленности с телеграммой, в которой жалуются на притеснения их со стороны рабочих и Советов Рабочих Депутатов и просят дать им указания, как поступить в дальнейшем, чтобы «сохранить от развала свои производства».
26/13 июня по распоряжению Вязниковскою уездного временного исполнит. комитета, в городе опечатаны все мануфактурные и обувные магазины и вся имеющаяся в них мануфактура и обувь взяты на учет.
2 июля (19 июня) в Вязниках на экономической почве рабочими фабрики Смолякова объявлена забастовка. Совет Рабочих Депутатов постановил: в случае неудовлетворения Смоляковым требовании рабочих, арестовать его и фабрику взять под общественный контроль.
4 июля (21 июня) Вязниковский уездный временный исполн. комитет предложил мануфактурным и обувным торговцам города понизить цены на имеющиеся в их магазинах товары на 50 %, в противном случае комитет решил реквизировать эти товары со скидкой 65 %.
В июле был создан другой буржуазный орган Временного правительства — «демократизированная» городская дума. 22/9 июля в Вязниках состоялись выборы гласных в городскую думу. Из 7260 избирателей в выборах участвовало 2797. Избраны: по списку демократической группы — 14, по списку домовладельцев — 5 и по списку союза квартиронанимателей — 4.
Массовое революционное движение в Вязниках и Вязниковском уезде, несмотря на контрреволюционную работу здесь эсеров и меньшевиков, нарастало при приближении к Октябрю.
22(9) августа Вязниковский совет рабочих депутатов принял резолюцию о скорейшем заключении мира, об отмене смертной казни, против роспуска армейских и полковых комитетов и о беспощадном обложении налогами имущих классов.
2 сентября (20 августа) состоялся Вязниковский уездный съезд крестьянских депутатов. Вязниковский уездный съезд крестьянских депутатов по докладу о продовольственном вопросе вынес резолюцию, в которой „считает продовольственное положение страны чрезвычайно острым, могущим принести самые тяжелые осложнения и разруху, погубить революцию и все ее завоевания. Съезд постановил:
1) монополию на хлеб и предметы питания нельзя отделять от монополии на все предметы первой необходимости деревни;
2) для того, чтобы обеспечить город и армию хлебом, необходимо принять самые энергичные меры снабжения деревни в достаточной степени предметами первой необходимости по твердым ценам;
3) твердые цены на хлеб должны быть согласованы с твердыми ценами на все предметы потребления и с заработной платой".
13 октября (30 сентября) в Вязниках, на почве недостатка продовольствия, прекратились работы на всех фабриках. Рабочие явились в продовольственную управу и требовали выдачи хлеба. Экстренное заседание Вязниковского совета рабочих депутатов и фабричных комитетов решило послать в Петроград делегацию, которая должна объяснить Временному правительству «весь ужас надвигающегося на город и уже начинающегося голода».
17/4 октября Губернская продовольственная управа в телеграмме министру продовольствия сообщает: «Губерния переживает наиболее острый период в отношении продовольствия. Волнения и забастовки на почве голода разрастаются. В Вязниках рабочие бастуют, часть разъехалась в поисках хлеба. Во Владимире городская продовольственная управа осаждается толпами. Положение отчаянное».
В момент Октябрьской Великой пролетарской революции соотношение классовых сил в Вязниках и Вязниковском уезде видно из следующих данных о выборах в Учредительное собрание в ноябре 1917 г. При выборах кадеты получили 3506 голосов — 10,5 %, партия «Возрождение свободной России» 624 — 1,9 %, эсеры 14.127 — 42,4 %, меньшевики 2895 — 8,7 %, народные социалисты 395 — 1,2 %, большевики — 11.641 — 34,9 %, кооператоры 140 — 0,4 %.
Как видно, буржуазные и мелко-буржуазные соглашательские контрреволюционные элементы имели в Вязниковском уезде еще значительное влияние.
22 декабря 1917 года организован был в Вязниках Совет Солдатских Депутатов. На губернском съезде Советов 7-10 марта 1918 года докладчик от Вязниковского уезда сообщил, что в Вязниковском Совете «подавляющее большинство стоит на точке зрения восстановления Учредительного собрания»; слияние с Советом крестьянских депутатов не произошло; деятельных работников левого течения всего только семь из общего состава 50.
В июле, 1918 года Вязниковский Совет состоял уже из депутатов, полностью поддерживающих политику советской власти.

Мстёра

Выросшая в Мстёре на основе скупки и торговли, эксплуатация иконников и «офеней», кулацко-буржуазная верхушка захватила власть после февральской буржуазно-демократической революции. В марте 1917 года была выбрана волостная управа в составе 17 членов из торговцев и интеллигенции.
Но в апреле 1917 года рабочие местных производств организовали совет рабочих депутатов.
После Великой пролетарской революции, Совет, благодаря усилившемуся большевистскому руководству, начал решительное наступление на управу. Доверие со стороны трудового населения к Совету все увеличивалось; наконец, управа потеряла под собой почву и должна была капитулировать перед Советом. В марте 1918 года произошла ликвидация управы: на общем собрании граждан Мстёры управа была объявлена распушенной и вместо нее избран новый Совет рабочих и крестьянских депутатов в составе 17 человек, ставший единственной властью в волости.
В декабре 1918 года в Мстёре организовалась ячейка ГКП(б).

Файл для скачивания »» 1917-й год во Владимирской губернии. Хроника событий (231.5 Kb).

***

«Известно, что наши реки: Клязьма и Теза оставались почти неиспользованными, протекая промышленными районами: Ковров, Шуя, Вязники.
Ныне вопрос об улучшении судоходства на этих реках поставлен на более практическую почву. Правительство ассигновало на шлюзование рек до 20 млн. руб., при чем часть этой суммы пойдет на расход по устройству к пристаням подъездных путей, предоставив земствам и городам наметить последние. Наши вязниковские земское и городское самоуправления разумно наметили подъездной путь от ст. Сеньково М. Н. ж.д., имея в виду, что последняя в свою очередь соединится рельсовым путем с известным фабричным районом с. Никологоры с его окрестностями».
«Среди промышленных королей нашего уезда возникла мысль создать в г. Вязниках техникума. Инициатором этого начинания называют фабриканта С.И. Сенькова».
«Постановлением городской думы были куплены у удельного ведомства дровяные делянки леса в 1915 году и таковые разработаны на дрова для городских учреждений и раздачи беднейшему населению города. В конце 1916 г. и в наступившем 1917 г. дрова из леса возятся в город по местам. К сожалению, дрова распределяются не по постановлению думы, а по усмотрению управы. Управа, видимо, причисляет к бедному сословию даже городского голову, членов управы, базарного смотрителя и проч. лиц, доставляя им в первую очередь дрова по расчету на полный год. Недурно получить дрова за 18 р. сажень, когда на базаре 32-35 рублей! Некоторые учебные заведения почти со слезами просят уделить им дров, чтобы не прекратить ученье, за недостатком дров с средств, наша управа только все обещает, развозя дрова сначала себе, а потом уж и другим, что пожелает.
Осенью от фирмы Морозова пришла барка с 208 саж. дров; говорили – для города эти дрова, но должно быть вышла ошибка: дрова возятся на двор городского головы. В городе 20 чел. гласных, не мешало-бы и им уделить дровец, ведь и они тоже на службе у города.
На пожарном дворе имеются общественные быки, но половина из них негодные для предназначенной цели» («Старый владимирец», 14 февраля 1917).

***

Вечером 7 ноября (25 октября) 1917 г. во Владимирский исполком пришла радиограмма о свержении Временного правительства.

22-23 октября 1917 г. (за три дня до переворота в Петрограде) - на съезде Советов Владимирской губернии в Иванов-Вознесенске делегаты от Вязников рискнули выступить против большинства. Один из них заявил: «Вязниковский Совет не пойдет с теми, кто применяет власть штыков».
Октябрьский переворот здесь словно бы не заметили (как, кстати, и во многих других местах; местные жители просто не сочли, что это всерьез и надолго). Здесь готовились к выборам в Учредительное собрание: оно должно было начаться в ноябре 1917 г. в Петрограде, а несколько сотен делегатов на нем должны были сообща найти пути выхода из кризиса. Больше всего голосов здесь собрали эсеры, и делегатом от уезда был избран их представитель.
В конце ноября - начале декабря сюда дошли достоверные известия о перевороте в Петербурге, Москве и ближайшем Владимире. Тем не менее, земское собрание продолжало считать себя местной законной властью, а захват власти большевиками - незаконным и временным.
В декабре в Вязниках состоялось заседание местного Совета; из него вывели местных фабрикантов (они тут же образовали свое Общество). Из оставшихся 29 человек 16 человек были меньшевиками или эсерами, 2 - большевиками, прочие - беспартийными представителями фабзавкомов и крестьян. Совет показал себя серьезной властью: его представители отдавали под суд спекулянтов и торговцев спиртным, затем установили контроль над банками, затем - рабочий контроль над производством. Народная милиция здесь была набрана из проверенных фабричных рабочих, и порядок в городе, несмотря на угрозу голода, был. Поэтому и Красную Гвардию здесь отказались создавать - «ни к чему она нам».
А как же большевистская агитация? Неужели здесь не было агитаторов, как в других местах, неужели им не удалось объяснить местным рабочим, как долго и упорно их грабили местные капиталисты?
Ну, отчего же; отчасти удалось. В середине апреля рабочие фабрики Демидова остановили работу, и явились к администрации с требованиями. Они требовали выдать себе наградные за 1917 год - по рублю за каждый день прошедшего года на каждого работника. В случае невыплаты наградных рабочие угрожали арестовать директоров правления. Что же было далее?
Тут же провели общее экстренное собрание служащих фабрики. На этом собрании решили: убедить рабочих отказаться от своих требований, поскольку как выплата огромной суммы денег, так и арест хозяев, неизбежно приведет фабрику к остановке. Рабочие депутаты, понимая, к чему приведет остановка фабрики - предприняли все возможное, чтобы погасить конфликт. Это удалось: но, так как большевистская агитация продолжалась, то положение в городе оставалось напряженным.
То есть, здесь провинциальные рабочие оказались ближе к фабричной администрации, а на малых заводах - и к хозяевам предприятия. Они больше, чем столичные рабочие, были склонны доверять «своей» администрации и хозяевам, не считая их всех подряд паразитами и эксплуататорами. Многие из них по несколько поколений работали на этой фабрике или заводе, приходя сюда из своей бедной, неплодородной деревни - и понимали, что закрытие фабрики, завода, артели невыгодно, прежде всего, для них. В общем, местные рабочие показали себя более ответственными, чем рабочие столичные - поскольку на оборонных заводах Петрограда и Москвы, спасаясь от призыва в армию, устроилось много случайных людей.
А власть в Вязниках большевики захватили обычным для себя способом - способом агитации и аппаратных игр. Эти способы были для них, за пятнадцать лет партийной деятельности, привычны; а для прочего населения - нет. Сначала они постарались расколоть Совет на своих сторонников и противников: потом вошли в союз с левыми (радикально настроенными) эсерами, и получили за счет них незначительный перевес в местных советах. Весной 1918 они «кинули» и левых эсеров (объявили их вне закона).

«8-го декабря 1917 г. в городе состоялся большой митинг, присутствовало до 500 граждан. Обсуждался вопрос о текущем моменте и единогласно была вынесена резолюция, в которой выражается полное доверие и поддержка всенародному учредительному собранию, и протест против так называемых народных комиссаров, которые ведут Россию к гибели, к утере завоеванных свобод и к срыву учредительного собрания» («Владимирская жизнь», 20 дек. 1917).

В конце 1917 г. в Вязниках большевики, при сопротивлении местного Совета, создают первый отряд Красной гвардии - так в нем было всего 25 человек, и только к весне 1918 г. набралось 50.
«В конце декабря (1917) в Вязниках по инициативе большевиков было принято решение создать отряд Красной гвардии из демобилизованных солдат и рабочих. Большевики обратились в Исполком Вязниковского Совета с просьбой об оплате красногвардейцев за счет фабрик. Просьба была передана Совету общества местных фабрикантов и заводчиков... Но промышленники отказали в этой просьбе, мотивируя отказ бесполезностью подобного отряда и нежеланием нести моральную ответственность перед населением за его создание и дальнейшие действия... Тем не менее, отряд был создан, и в дальнейшем стал опорой вязниковских большевиков».

Бунт в г. Вязники

1 мая 1918 года члены Вязниковской организации РСДРП(б) провели демонстрацию. Накануне меньшевики и эсеры провели агитацию среди рабочих, призывая не принимать участия. В результате демонстрация получилась малочисленной. Меньшевики и эсеры выразили свое отношение к политике большевиков лозунгом «Сохраните нам свободу!», вывешенном на одном из зданий по маршруту движения демонстрации.
В это время местные отряды переводят, так сказать, на самообеспечение. «После роспуска старой армии в ходу был такой вид материального обеспечения демобилизованных солдат. Вместо выдачи им положенного довольствия районные советы выписывали ордера на обыск. Дальше, мол, дело ловкости ваших рук и степени наглости». А при попытке защитить свое добро местных «буржуев» могли избить, могли и пристрелить.
Далее напряжение нарастало. К середине мая город Вязники был возмущен уголовными преступлениями. Власти не могли навести порядок, поскольку они сами были источником беспорядков и преступлений. 23 мая, по сигналу фабричных гудков и набату соборного храма в Вязниках были остановлены все работы на фабриках. Рабочие явились к городской тюрьме, и стали требовать выдачи сидящего там убийцы, так как они не ждали, что власти его накажут (преступник был им «свой»). Председатель Вязниковского Совета потребовал от начальника милиции навести порядок; это не удалось. Тогда вызвали отряд красноармейцев; он начал стрелять. Несколько человек в толпе было ранено, один убит. Толпа рассеялась, но вскоре снова собралась у тюрьмы. Они уговорили участкового милиционера вывести преступника якобы на допрос; после этого преступник был убит толпой. Возник стихийный митинг «с призывами антисоветского содержания». На следующий день город был оклеен листовками нового Ревкома, извещавшими, что Советская власть в Вязниках свергнута...
Руководство города по телефону связалось с Владимирским Советом. В Вязники был срочно послан отряд из Коврова, с автомобилем на железнодорожной платформе. При въезде в город на автомобиле отряд открыл стрельбу из пулемета; к следующему дню порядок был восстановлен. В Вязниках было введено военное положение и комендантский час, запрещены всякие собрания и митинги.
См. 1-е мая 1918 года во Владимире.
ВОЗЗВАНИЕ УЕЗДНОГО СОВЕТА ко всем рабочим и крестьянам Вязниковского уезда
Товарищи рабочие и крестьяне!
В настоящий грозный и величественный час, когда угнетенные всего мира, восставшие рабы, истерзанные, залитые кровью, покрытые запекшимися отекшими ранами, напрягая последние силы, гордо и высоко несут вперед победное красное знамя,
В час, когда рушатся троны,
Когда девятый вал рабоче-крестьянской революции заливает последние утесы, последние устои лживо-кровавого мира капитала,
В час, когда на небосклоне зардели красные лучи утренней зари мировой социальной революции,
Когда наступает светлый, безоблачный день свободного счастья всех трудящихся всего мира,—
В настоящий грозный и величественный час в ваших рядах творится черное дело предательства сребролюбивых иуд: рабочие самовольно бросают станки, выносят погромные и угрожающие Советской власти решения.
Мы, Вязниковский уездный военно-революционный совет и члены Российской Коммунистической партии большевиков (Вязниковской организации), вполне сознавая крайне тяжелое продовольственное положение трудящихся Республики малодушных и несознательных товарищей рабочих, которые прислушиваются к голосу своих же палачей и собственными же руками роют себе могилу, завязывают вокруг шеи пеньковый галстух.
Мы заявляем, что Советская власть есть дело трудящихся всего мира, всякие поползновения отдельных кучек бессознательных рабочих есть безумная, преступная авантюра, вызванная подлой провокацией.
Мы зовем вас к станкам, зовем вас в собственные ряды, вместе с нами бороться за хлеб для вас, ваших жен и детей.
Мы заявляем, что дезорганизованные действия не должны иметь места в будущем. Все лица, призывающие к беспорядкам, к свержению рабоче-крестьянской власти, будут считаться государственными преступниками по чрезвычайному политическому моменту и будут караться самым беспощадным образом по законам военно-революционного времени.
Итак, товарищи рабочие, идите к станкам, идите к организованной борьбе с голодом, всегда памятуя, что только тесными сомкнутыми рядами, через Советскую власть, мы убьем кровожадную гидру контрреволюции, засевшую на хлебных богатствах Сибири и Украины, только на могилах старого, кроваво-лживого мира палачей-эксплоататоров мы устроим богатую тризну трудящихся всех стран.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Бьет последний решительный час, наступает час расплаты рабов с господами.
Вязниковский уездный военно-революционный Совет. Комитет и члены Российской Коммунистической партии большевиков Вязниковской организации
23 декабря 1918

Источник:
И.С. Сбитнева. Владимир и Владимирский край 100 лет назад: войны, революции, военный коммунизм. 2016 г.

Вязниковская Молодежная организация

Одновременно с обнаружившимся движением молодежи в г. Владимире, так же совершенно независимо Гусевской организации, возникает Вязниковская организация.
Прежде чем говорить о Вязниковской организации, мы отмечаем одну из самых старых организаций Вязниковского уезда — Южскую организацию, которая, в начале, под названием «Юношеский клуб» возникает в апреле месяце 1917 года. Эта организация имела в своих рядах в первое время своего существования до 500 членов.
Вязниковская городская организация возникает 21-го декабря 1917 года по инициативе тов. Е. Фокина, который организует в этот день собрание местной молодежи в помещении Комитета Р.С.Д.Р.П. Собрание состоялось из 33 человек. На этом собрании и организовался первый зародыш юношеского движения в г. Вязниках — «беспартийный союз молодежи».
В январе 1918 года собирается новое правление союза и вырабатываются его программа и устав.
Первое время работа союза выражается в устройстве спектаклей, на которых играл свой струнный оркестр.
Учащаяся молодежь, вошедшая было в союз, с первых дней, организации союза была оттерта от него постановлениями педагогических советов своих учебных заведений (муж. и женской гимназий), которые воспрещали вступление учащимся этих школ в союз молодежи, где, по их мнению, творились «нехорошие» вещи. Да это было, пожалуй, сделано и хорошо, потому, что большинство учащихся, приходя в союз, старались огородиться от «фабричных» подростков, которых они представляли неизбежными «хулиганами».
В конце сентября 1918 года союз определяется в классовую организацию и ставит новые рамки более серьезной работы.
19 января 1919 г. на губернский съезд председателей уездных и городских комитетов Р.К.С.М. прибыли представители: от Владимирского Комитета (т. Гудинов), от Лемешенского комитета (т. Бородина), от Ковровского (т. Осипов), от Гусевского (т. Кулаков), от Вязниковского (т. Николаева) и от Судогодского (т. Давыдов). «Было две реорганизации Вязниковской организации,— предвидится еще переорганизация. Членов в организации около 150 человек. В уезде около 17 организаций. Работа среди культ.-просвет. кружков слаба,— тормозит Уездный Отдел Народного Образования».

Первыми по созданию (после Владимирцев) уездного объединения зашевелились Вязниковцы и Судогодцы, которые через неделю после выбора 2-го Губернского комитета созывают 1-й Вязниковский и 1-й Судогодский уездные съезды организации Р.К.С.М. и культ-просв. Кружков. Это было 15 февраля 1919 года.

1-й Вязниковский уездный съезд организаций молодежи

Еще на 1-м Губернском съезде организаций РКСМ между делегатами от Вязниковского уезда произошел спор относительно местонахождения уездного центра,— делегаты от организации сел: Южа и Палех настаивали на создании центра в селе Юже, как расположенном в центре уезда,— делегаты-же от Вязниковской организации настаивали на создании центра в г. Вязниках.
Спор этот разрешился на 1-м Уездном съезде, который происходил в г. Вязниках 15 февраля 1919 года,— создается Уездный центр в г. Вязниках.
На этом первом съезде участвовали — Южская, Рыловская, Палеховская, Ярцевская и Вязниковская организации.
В уездный комитет прошли по имеющимся сведениям: Кривцов (Южа), Поляков, Николаева (Вязники) и др., о которых сведений не имеется.
Не имеется сведений и о ходе съезда, о вопросах, какие разбирал съезд.
1-й Уездный комитет вскоре после съезда распадается, распадается и Вязниковская городская организация,— уезд остается без руководства.
В это время по Вязниковскому уезду существуют только две организации,— Южская и Ярцевская, остальные распадаются.
В июне месяце приезжает для работ в Уком РКП (по выбору конференции) один из инициаторов по созданию организации молодежи в селе Юже, каковой и встает во главе движения, молодежи уезда укрепляя организованную вновь Г. Фейгиным — городск. организацию.
Одновременно с Вязниковским съездом происходит 1-й уездный съезд организаций молодежи в г. Судогде,— тоже 15 февраля.
См. Молодежные движения во Владимирской губернии 1905-1919 гг.

Помощь семьям красноармейцев

В последних числах июля 1919 г. Вязниковский Союз Коммунистической Молодежи организовал отряд для уборки хлеба семьям красноармейцев. Отряд направился в одну из пригородн. Волостей. Разделившись на группы,— юные пролетарии с жаром принялись за работу. Соседние крестьяне, видя неожиданное появление молодежи в деревне, которая не за деньги, не за фунты хлеба, а бесплатно убирает хлеб той семье, глава которой борется за освобождение крестьян и рабочих, пришли в удивление.
Собравшись кучками, толкуют: «Это что-нибудь не так, знай за хлебом придут, скажут и мы убирали». Но юные коммунисты не теряют случая, пускаются в агитацию. Слышны глубокой уверенности слова: «Мы получили по фунту хлеба, а работаем с самого утра и до ночи. Нам ее хлеба не надо, у ней его мало, мы берем только у тех, кто на голоде рабочих детей отращивает шеи. У кого мало и нет ничего, мы тем помогаем, и работаем». День работы в деревне прошел с большим подъемом. Красная молодежь с одного разу дала себя знать в деревне и в Земельный Отдел посыпались заявления с просьбой о помощи убирать хлеб. Неутомимые юные труженики не остаются глухи и к этим заявлениям.
В воскресенье 31 августа Вязниковский Союз Коммунистической Молодежи вновь посылает отряд в деревню.
Владимирский Комитет РСДРП (б)
Пос. Мстёра
Вязниковский уезд
Город Вязники