Воскресенье

Главная » Статьи » История » Камешково

Церковь Михаила Архангела в селе Второво

Церковь Михаила Архангела, село Второво

Местная Религиозная Организация Православный Приход Михаило-Архангельского Храма села Второво Камешковского района Владимирской области Владимирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) действует с 21 декабря 1999 г.
Настоятель, председатель приходского совета - Шилов Константин Анатольевич (с 18 августа 2010 г.).

В 197 г. (1689) Думным дворянином Никитою Ивановичем Акинфовым в селе Второве была построена каменная церковь во имя Архистратига Михаила с приделом Св. Великомученика Пантелеймона и каменная шатровая колокольня.

Церковная ограда

Шатровая колокольня Михайло-Архангельской церкви

Освятил церковь 26 ноября 1689 г. митрополит Суздальский и Юрьевецкий Илларион. В алтаре холодной церкви хранился деревянный крест, на коем было записано время построения церкви окольничим Н.И. Акинфовым. Около жертвенника на стене были две надписи: первая «помяни Господи родителей Великого Государя и Великого Князя Федора Алексеевича и Царицу Агафию Семеновну и великую княгиню Евдокию во иноцех Евфросинию, Стефана, Потапия, Харитона», в другой поименован род дворян Акинфовых.
К новопостроенной церкви тогда же были определены священник, дьячок, пономарь и просвирница. Помещиком нарезано было им земли «10 четвертей в поле, а вдву потомуж и сена 40 копен».
В приходе тогда состояло «20 дворов крестьянских средних и 10 дворов крестьянских молотчих. Сообразно всему этому положено было с церкви дани 32 алтна 5 денег, заезда гривна».
Тогда же, в 1689 г., выстроили и два теплых зимних придела в честь св. мученика Пантелеймона и святителя Николая Чудотворца.
В 1857 г. Пантелеймоновский придел из-за тесноты его был сломан, а вместо него устроена трапеза во имя того же великомученика Пантелеймона, часть святых мощей которого хранилась во второвском храме. Этой святыней благословил Никиту Ивановича Акинфова протопоп Воскресенской церкви города Переславля-Залесского отец Василий в 1684 г., когда окольничий Акинфов был полковником и воеводой в Переславле и наместником Юрьева-Польского.
Престолов в церкви три: в холодной - во имя Архангела Михаила, в приделах теплых – в честь св. муч. Пантелеймона и Николая Чудотворца. [1] Из числа св. икон достойна особого внимания небольшая икона св. в. муч. Пантелеймона с частицей святых его мощей в особом ковчежце, на задней стороне коего написано: «7192 года сими святыми мощами благословил Переславский Воскресенский протопоп Василий окольничаго Никиту Ивановича Акинфова, как по указу великих государей был полковым и воеводою в Переславле и наместником Юрьева-Польскаго и тоя ради благодати во имя великомученика церковь Божия построена во Владимирском уезде в Боголюбовском стану в старинной вотчине в селе Трехпрудках, ныне же благодатию Божиею зовомо то село Архангельское, и сии святыя мощи тамо ныне устроены на исцеление всем православным христианом в двусотом году Маия в 15 день».
Церковные документы хранились в целости: копии метрических книг с 1803 г., исповедные росписи с 1829 г.
Земли при церкви: усадебной 1 десятина, пахаотной 33 десятины, но этой землей причт по отдаленности не пользовался; вместо нее владел «променной» крестьянской землей, только в меньшем количестве.
Причта по штату положено: священник и псаломщик. Причт получал на свое содержание доходы от служб и требоисправлений и земли – всего около 350 руб. в год. Дома у причта собственные, на церковной земле.
Приход состоял из села Второва и деревни Ивашкова (В 2-х верстах от церкви. ), в коих по клировым ведомостям числилось 507 душ муж. пола и 581 жен. пола. [1]
Иванькова (Ивашкова) - помещичья деревня: число дворов - 25; число душ по 8 ревизии (1834): мужского пола - 85, женского пола - 89; число душ по 9 ревизии (1850): мужского пола - 69, женского пола - 65. Господствующие виды производительности: кроме хлебопашества, занимаются каменной и кровельной работами; мельница. 1859 год: число дворов - 16; число душ мужского пола - 66; женского пола - 65.
Эта деревня принадлежала ранее дворянам Акинфовым, а потом князьям Голицыным и князьям Щербатовым. Условия занятия хлебопашеством и иными сельскохозяйственными промыслами для ивашковских крестьян были те же, что и для жителей села Второво. В 1858 г. в Ивашкове насчитывалось 25 дворов, в которых проживало 135 человек, в деревне имелась своя ветряная мельница. К 1904 г. в Ивашкове уже значилось 252 жителя в 46 дворах. Сегодня эта деревня находится в составе Второвского сельсовета и в километре с небольшим от железнодорожной платформы «Новая жизнь».

В приходе была школа грамоты.

Церковь Михаила Архангела в селе Второво.

С точки зрения архитектурного стиля церковь является примером эклектики с преобладающими чертами классицизма. Центральный храм выполнен в форме неравнозначного крестовика с двухэтажным основным объемом, на котором возвышается массивный сферический четырехскатный купол, увенчанный кованым крестом на маленьком центрическом барабанчике. В западном приделе располагалась трапезная с примыкающей двухъярусной колокольней, над звонным ярусом которой возвышается конусный купол в обрамлении стрельчатых кокошников арок.

Святые Ворота

На территории храма сохранилось и поддерживается в порядке древнее кладбище.

Священник Николай Андреевич Красовский, служащий при храме 30 лет. Умер в 1880 г.

18-го мая 1895 г. умер псаломщик с. Второва, Илья Кротков. Бывший ученик духовного училища Михаил Крылов 26-го мая 1895 г. назначен псаломщиком в село Второво.
Награжден Епархиальным Начальством ко дню Св. Пасхи 1914 г. скуфьею – села Второва священник Павел Веселовский.

Жертвы политических репрессий:
ВЕСЕЛОВСКИЙ Павел Григорьевич, род. 1878, г. Суздаль. Проживал с. Второво. Священник. Арестован 03.04.1931. Осужден на 5 лет лишения свободы.
ВЕСЕЛОВСКАЯ Евдокия Михайловна, род. 1880, г. Владимир. Прожигала с. Второво. Жена священника. Арестована 02.04.1931. Осуждена на 2 года лишения свободы.
ВЕСЕЛОВСКИЙ Алексей Павлович, род. 1913, с. Второво Камешковского р-на. Проживал там же. Счетовод конторы “Ивстрой". Арестован 03.04.1931. Осужден к высылке на 2 года.
НИКОЛЬСКИЙ Михаил Дмитриевич, род. 1879, с. Сущево Западной обл. Проживал Второвское торфопредприятие. Служитель религиозного культа. Арестован 02.10.1937. Осужден на 10 лет лишения свободы.
Василий Воронцов 17 февраля 1953 года он был назначен настоятелем Михаило-Архангельской церкви села Второво. В.И. Воронцов скончался во Второве 6 ноября 1960 г. и был погребен у южной стены Михаило-Архангельской церкви. Могила последнего алачинского священника сохранилась.
«В ночь на 16 марта неустановленные лица проникли в церковь с. Второво, откуда похитили пять икон, два креста, складень со святыми мощами» («Знамя», 3 апреля 1993).

Местность между с. Лаптево и с. Второво

Источники:
1. В.Г. Добронравов, В.Д. Березин «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии» выпуск 1.
2. Из истории Камешковского края. Н.В. Флоров. Ковров 1996

МО Второвское

Администрация муниципального образования Второвское. Улица Советская, д. 22а

16.10.1990 г. исполнительный комитет Второвского сельского Совета народных депутатов решением 4 сессии сельского Совета 21-го созыва от 16.10.1990 г. упразднен и образован Президиум сельского Совета с передачей ему исполнительной и распорядительной власти.
13.03.1992 г. для осуществления полномочий сельского Совета в период между сессиями образован Малый Совет (решение 7-й сессии Второвского сельского Совета народных депутатов 21-го созыва). Президиум упразднен.
Указом Президента РФ № 1617 от 09.10.1993 г. "О представительных органов власти и органов местного самоуправления" и постановлением главы администрации Камешковского района № 222/196 от 15.10.1993 г. прекращена деятельность Второвского сельского Совета народных депутатов.
Орган местного самоуправления стал именоваться - Второвская сельская администрация.
С 22.12.1995 г. - местное самоуправление Второвской сельской территории и его администрация.
Уставом Камешковского района от 30.07.1997 г. установлены на территории Камешковского района 8 сельских округов, а г. Камешково, поселок Новки, пос. им. К. Маркса и поселок Оргтруд являются самостоятельными муниципальными образованиями.
27.07.2000 г. образовано муниципальное учреждение (МУ) "Администрация Второвского сельского округа" решением Камешковского районного Совета народных депутатов от 27.07.2000г. № 435 "Об утверждении положений об администрациях сельских округов Камешковского района".
28.10.2005 г. распоряжением главы администрации Камешковского района №968-р от 28.10.2005 г."О ликвидации структурных подразделений администрации района" на основании решения районного Совета народных депутатов № 7 от 24.10.2005 г. "О структуре и штатах администрации района" МУ "Администрация Второвского сельского округа" ликвидирована.
Совет Народных Депутатов Муниципального Образования Второвское Камешковского района зарегистрирована 16 декабря 2005 г. Глава муниципального образования - Соболева Екатерина Николаевна (с 1 февраля 2016 г.). Советская улица, д. 22а.
Администрация Муниципального Образования Второвское Камешковского района зарегистрирована 16 декабря 2005 г. Главы администрации муниципального образования - Игонина Надежда Федоровна, Левина Светлана Викторовна (с 19 ноября 2020 г.). Советская улица, д. 22а.
Второвское сельское поселение образовано законом Владимирской области №51-ОЗ от 11.05.2005 г. «О наделении Камешковского района и вновь образованных муниципальных образований, входящих в его состав, соответствующим статусом муниципальных образований и установлении их границ».
Муниципальное образование Второвское сельское поселение находится в юго-западной и центральной частях Камешковского муниципального района Владимирской области. Поселение граничит на севере с МО Сергеихинское сельское поселение, МО Камешково, МО Брызгаловское сельское поселение, на востоке — с Ковровским муниципальным районом, на юго-востоке с МО Пенкинское сельское поселение, на юге с Судогодским муниципальным районом, на западе с Суздальским муниципальным районом и МО Владимир.
Площадь муниципального образования Втровское 378 кв. км. (1/3 часть Камешковского района), в том числе: земли сельскохозяйственного назначения 13910,4 га (36,7%), земли населенных пунктов — 2910,6 га (7,7%), земли промышленности, транспорта, связи т .п. — 756 га (2%), земли особо охраняемых территорий — 37,8 га (0,1%), земли лесного фонда — 18635,4 га (49,3%), земли водного фонда — 340,2 га (0,9%), земли запаса -1247,4 га (3,3%).
В состав территории муниципального образования Второвское (сельское поселение) входят 37 населенных пунктов (Закон Владимирской области от 05.08.2009 №81- ОЗ): д. Близнино, с. Второво, д. Городок, д. Ивашково, д. Карякино, д. Курменево, с. Лаптево, п. Мирный, д. Нестерково, с. Палашкино, д. Пищихино, с. Чистуха, д. Юрятино, д. Берково, д. Волковойно, д. Высоково, с. Горки, д. Истомино, д. Кижаны, д. Куницыно, д. Мишнево, с. Мостцы, с. Патакино, д. Суслово, д. Тереховицы, д. Аксенцево, д. Ворынино, д. Горки, д. Грезино, с. Давыдово, д. Жуиха, д. Мокеево, д. Новая Быковка, д. Новское, д. Хохлово, д. Филяндино, д. Стариково.
Административный центр Второвского сельского повеления — с. Второво. Населенные пункты сосредоточены в центральной и южной части территории сельского поселения с удаленностью от центра поселения от 1,0 до 13 км. Все населенные пункты, расположенные на территории сельского поселения попадают в зону пешеходной доступности до центра с. Второво и обратно в течение рабочего дня.
На территории поселения постоянно проживают 4589 человек, из которых 37,9% составляет население в нетрудоспособном возрасте (дети 14,7%, пенсионеры 23,2%).
На территории МО Второвское 1 средняя школа, 2 основные общеобразовательные школы, 1 начальная школа, 3 дошкольных образовательных учреждения.
Система здравоохранения состоит из одной областной туберкулезной больницы на 95 коек (с. Патакино), 1 амбулатории (п. Мирный), 4 ФАПов.
МО Второвское относится к ресурсным территриям. Имеются месторождения торфа, залежи качественной красной глины, запасы кварцевого песка.

Ж.д. переезд в с. Второво

По территрии МО Второвское проходят транспортные артерии федерального значения: Горьковская железная дорога «Москва — Нижний Новгород», федеральная автодорога «Москва-Уфа». Хорошо развита сеть дорог с твердым покрытием.
По территории МО Второвское протекают реки Клязьма и Нерль. Кроме этого протекает несколько малых речек и насчитывается более 20 озер.
Официальный сайт: http://www.admvtorovo.ru

Школа

В 1889 году во Второве была открыта церковно-приходсская школа, где обучалось 59 детей, работал один учитель. Большинство жителей было неграмотным.
«В 1924 году в лаптевском отряде ЮП, Второвской волости, Владимирского уезда, работа велась хорошо. В отряде были слиты ребята из двух селений: Лаптева и Второва. Отрядные сборы посещались ребятами охотно, проходили они живо и весело.
Но вот второвский волком ВЛКСМ решил отряд разбить на два: лаптевский и второвский. В каждом отряде организовали редколлегию и выпускали стенгазету. Сначала отряды работали, но это продолжалось очень недолго: то нет вожатого, то есть, да он плохой, то не имеется средств для покупки бумаги и т. п.
Теперь отряды числятся только на бумаге и работы почти никакой не ведут, дисциплины нет, стенгазеты не выходят, пионеры собираются не регулярно» («Красная молодежь», 2 февраля 1927).
В 1930 году, 25 июля, Советское правительство приняло постановление о всеобщем начальном обучении и расширении семилетнего образования. Примерно в это же время во Второве начальная школа реорганизуется в семилетнюю.
В 1935 году построили специальное деревянное здание для школы.
В 1939 году школа стала средней.
В 1956 году построено двухэтажное кирпичное здание школы.
В годы Советской власти неподалеку от Второва вырос поселок торфяников — Мирный, где открыта средняя школа. Поэтому в 1962 году Второвская школа была реорганизована в восьмилетнюю. Многие второвцы продолжали образование в средней школе поселка Мирный.

Школа в селе Второво

«Если вы спросите у жителей Второва о самых уважаемых людях села, то в числе первых они непременно назовут имя Анны Михайловны Старовой. Не за какие-нибудь выдающиеся дела или особые заслуги - за то, что незаметно, постоянно, добросовестно выполняет свой долг, воспитывает нового человека.
Она учительница восьмилетней школы, ведет начальные классы и все свои силы отдает работе с детьми.
Давно известно, что высокое назначение народного учителя истребует от него увлеченности и творчества в работе. Он — воспитатель высоких чувств учащихся, веры в светлое коммунистическое завтра. И нет человека, к судьбе которого не был бы причастен учитель: все люди проходят через школу. За ученической партой начинается сознательная жизнь каждого человека. Учителю доверено самое ценное на земле — дети.
Как зима обнажает четкий скелет деревьев, так годы выявили основную суть дела, которому служит Анна Михайловна, цель ее жизни. Стало большой потребностью отдавать людям свои знания. И она охотно отдает их детям, их родителям, своим односельчанам.
С горячим упоением относится Анна Михайловна к работе. И не случайно у ее учащихся глубокие, прочные знания.
- Если ребенок с детства приучен трудиться,- говорит учительница, - то он и в будущем с успехом справится с любой работой.
И Анна Михайловна сызмальства прививает ученикам основную черту человека трудолюбие. Школьники о интересом работают на уроках, не бывает случаев, чтобы кто-то из ребят не выполнил домашнего задания. У каждого воспитаны навыки аккуратности, бережного отношения к школьному имуществу. Класс отличается организованностью во всем. Дети внимательны друг к другу, вежливы.
Эту неутомимую труженицу отличает творческое отношение к работе, неуемное стремление к совершенству методов своего труда. Но каждой изучаемой теме Анна Михайловна продуманно организует систему тренировочных упражнений. Она изготовила массу оригинальных наглядных пособий, которые используются на протяжении всего урока, как при объяснении, так и при закреплении материала.
Анна Михайловна Старова - руководитель школы передового педагогического опыта. На протяжении нескольких лет она постоянно работает над двумя темами. Одна из них посвящена использованию наглядных пособий на уроках, вторая — тренировочным упражнениям, как средству повышения грамотности учащихся.
Три выпуска из четвертого класса сделала учительница. Сейчас она готовит к выпуску новый четвертый класс. Воспитанники Анны Михайловны Старовой успешно учатся в техникумах, педагогических и медицинских училищах, многие зорко охраняют рубежи нашей Родины. И учительница ясно испытывает прекрасное сознание того, о чем вдохновенно сказал писатель А.А. Фадеев:
«Учитель! Слово-то какое... Учитель! Легко сказать! В нашей стране, где учится каждый ребенок, это первый человек. Будущее наших детей нашего народа - в руках учителя, в его золотом сердце» («Знамя», 7 марта 1966).
«Растет достойная смена
Более 50 ребят Второвской восьмилетней школы посещают кружок юных натуралистов. Они с большим удовольствием работают на своем пришкольном участке, совершают экскурсии на поля и фермы родного совхоза «Второво». Прививает им любовь к природе, сельскому хозяйству, родному краю, коллективному труду учительница ботаники Р.Ф. Тутушкина.
В этом году на своем огороде юннаты выращивали картофель, огурцы, помидоры, капусту, сеяли рожь. Заботливо ухаживали они за культурами, поливали, проводили различные опыты. Урожай выдался на славу.
Недавно на торжественной линейке были подведены итоги летней работы на пришкольном участке. Лучшие юннаты отмечены ценными подарками.
Т. ГРИГОРЬЕВА, пионервожатая Второвской восьмилетней школы» («Знамя», 8 октября 1966).
«Учительницу начальных классов Второвской восьмилетней школы Анну Михайловну мы застали в окружении своих воспитанников. Они усердно трудились над изготовлением подарков для своих мам, бабушек и сестер к Международному женскому дню 8 марта. Перед ребятами лежали цветные карандаши, ножницы, иголки, клей. Одни клеили, лепили, другие раскрашивали. Учительница подходила к каждому из них и давала советы, как надо сделать, чтобы подарок выглядел лучше и красивее. Когда работа была закончена, ребята стали собираться домой. Как заботливая, ласковая мать, Анна Михайловна каждому помогла одеть пальто, шапку, завязать платок.
— До свидания, Анна Михайловна, — говорили малыши, веселой гурьбой покидая кабинет.
Наступила тишина. Мы остались вдвоем. Анна Михайловна стояла у окна и с улыбкой смотрела вслед убегающим ребятам.
— Да, за 23 года работы в школе немало сделала, — произнесла учительница. — Много пришлось вложить труда, умения и настойчивости, чтобы каждого научить правильно писать, читать, уважать и ценить труд окружающих. Нелегко, конечно, это дается. Но плоды своего труда можно увидеть, если по-настоящему полюбить свое дело, с интересом относиться к судьбам детей, иметь тесный контакт с родителями.
— Очень отрадно то, — продолжала Лина Михайловна, — что мой труд не пропадает даром. Многие мои бывшие ученики, уже определившие свои жизненные пути, не забывают свою первую учительницу. Они советуются, рассказывают, как учатся, работают, присылают поздравительные открытки. Среди них — подруги Валя Савинова, Роза Скворцова и Оля Шишенкова, Инна Воронина, Зина Соловухина и другие.
Анна Михайловна — активный общественник. Она председатель местного комитета профсоюза, лектор-пропагандист, руководитель школы передового опыта учителей начальных классов района. Благодаря старанию и добросовестному труду она завоевала авторитет среди своих коллег, среди рабочих совхоза «Второво». Им несет она знания, а в ответ за это получает почет и уважение. Немало забот у Анны Михайловны и как у депутата районного Совета. Необходимо выполнить все наказы избирателей. В прошлом году А. Старова на сессии райсовета поставила вопрос о ремонте школы. Здание школы было отремонтировано. Вместе с односельчанами выходила А. Старова и на воскресники по озеленению сельской улицы. Была заложена аллея, которой дали имя аллеи «Мира и труда».
Всех дел не пересчитать. Днем и вечером идут к Анне Михайловне местные жители, делясь с ней своими горестями и радостями, своими сокровенными мыслями, с просьбами. Не зная покоя и устали, выполняет А. Старова свой депутатский долг.
А не в этом ли человеческое счастье — чувствовать, что нужна людям, что твоя работа приносит другим радость, хорошее настроение!
Н. КАЛАШНИКОВА» («Знамя», 12 марта 1967).

А.М. Старова

«Успех учащихся
ВТОРОВО. Учащиеся нашей школы дружно встали на трудовую вахту в честь юбилея Советского государства.
Комсомольцы убрали в совхозе «Второво» 2,5 гектара картофеля, а учащиеся 7-го класса выбрали 4 тонны моркови на Второвском опытном поле. Остальные ребята собирали металлолом. Его заготовлено 1500 килограммов. Во всесоюзном трудовом воскреснике участвовали и первоклассники. Они убирали территорию школы.
Погода способствовала успеху ребят. День был солнечный и ясный, и ребята с удовольствием работали, соревнуясь друг с другом.
Особенно хорошо потрудились в этот день Валентина Семкина, Евгений Федоров, Галина Аксенова, Галина Гущина, Владимир Базанов, Сергей Пахомов, Александр Леванов, Тоня Малова и многие другие.
Нина ЩЕКУНОВА, старшая пионервожатая» («Знамя», 10 октября 1967).
«Пионеры и октябрята Второвской средней школы готовятся достойно встретить славный юбилей Великого Октября. Они не только собирают металлолом, помогают в уборке овощей Второвскому опытному полю, но и изучают материалы полувековой истории Советского государства.
16 октября прошел интересный сбор в 3-м классе. Сбор был посвящен памяти нашего земляка, отважного комсомольца Ивана Дмитриевича Хрупова, геройски погибшего 4 ноября 1944 года в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Комсомолец Ваня Хрупов был награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны I степени.
Октябрята за целый месяц начали подготовку к сбору: учили стихотворения о Великой Отечественной войне, разучивали песни. И вот настал этот долгожданный день. На сбор пришли родители Вани Хрупова — отец Дмитрий Андреевич и мать Анна Евстигнеевна. В центре класса, на столе украшенный цветами стоял портрет Вани.
Сбор открыли сдачей рапортов командиров звездочек и песней «Священная война».
Затем выступила учительница Надежда Тихоновна Севрюгина. Вот что услышали ребята из ее рассказа.
— Ваня Хрупов жил в нашем поселке, учился в нашей школе. Когда над Родиной нависла смертельная опасность, он взял в руки оружие и пошел защищать нашу славную Родину, нас с вами. Жизнь его коротка, он погиб в двадцать лет. Отдал жизнь, чтобы мы могли жить свободно и счастливо.
Отец Вани, Дмитрий Андреевич, горячо благодарил учителей и ребят за то внимание, которое они оказывают его сыну.
— Если вам, ребята, — сказал он в заключение, — придется защищать наше Отечество от врагов, то сражайтесь так, как боролся мой сын Ваня.
Люда Солдатова, Коля Астафьев и Женя Акимов прочитали «Балладу о памятнике» Маршака. В исполнении Жени Гущина прозвучало стихотворение Твардовского «Рассказ танкиста».
С большим вниманием октябрята прослушали письмо, которое Ваня прислал свoей старой учительнице Раисе Александровне Матвеевой, с фронта.
Саша Лабутин познакомил ребят со своим стихотворением «Смерть командира», посвященным герою Отечественной войны В. Хрупову.
Ребята почтили память погибших в боях за Родину минутой молчания.
И вновь звучат стихи Исаковского «Навек запомни» и «Слава народу».
Затем Надежда Тихоновна обратилась к учащимся:
— Октябрята, будьте достойны светлой памяти отважного комсомольца Вани Хрупова.
Ребята хором ответили: «Клянемся учиться так, как учился Ваня Хрупов.
Клянемся любить свою Родину так, как любил ее Ваня Хрупов».
Н. ЩЕКУНОВА, старшая пионервожатая Второвской средней школы» («Знамя», 26 октября 1967).
«В настоящее время в школе обучается 217 учащихся, на преподавательской работе занято 20 учителей.
Выпускники Второвской школы трудятся на самых различных участках: в промышленности, сельском хозяйстве, возглавляют очаги культуры, несут службу в рядах доблестных Вооруженных Сил СССР. Учителями работают З.М. Марунина, З.И. Марунина, Л.М. Данилова, Ф.В. Зайцева, Р.А. Хромова, З.И. Шуралева, медработниками — В.М. Марунина, Г.В. Головцова, Р.С. Солоухина, Г.П. Салькова, специалистами сельского хозяйства — Н.С. Левкин, Кряжева, кончили военные училища и стали офицерами А.М. Ермаков, А.В. Рунов, Г.С. Солоухин.
В. ФЕДОСЕЕВ, пенсионер, бывший директор Второвской школы» («Знамя», 2 сентября 1969).
««ДОРОГОЙ И БЛИЗКИЙ»
Так назвали мы стенд, рассказывающий о детских и школьных годах Володи Ульянова. Мы просмотрели и прочитали много книг и журналов, где описывается жизнь Владимира Ильича, собрали иллюстрации советских художников, фотографии Ленина. Весь этот материал помогает нам глубже познакомиться и изучить жизнь дорогого и близкого нам человека — В.И. Ленина.
К нам в гости приходят ребята из других отрядов. Их приветливо встречают экскурсоводы из числа пионеров, которые охотно рассказывают о материалах, связанных с революционной деятельностью Ленина.
Наш отряд поставил перед собой задачу не только хорошо учиться, но и принимать активное участие в общественной жизни школы и села, в котором мы живем.
Тамара РОЖКОВА.
Отряд имени Сергея Тюленина.
С НАМИ РАЗГОВАРИВАЛ ЛЕНИН
В седьмых и восьмых классах нашей школы был проведен диспут «С нами разговаривал Ленин». Задолго до начала диспута разработали вопросы, на которые должны были ответить школьники. И вот настал день, который на всю жизнь сохранится в памяти ребят. С большим волнением и вниманием все присутствующие прослушали живой голос Ильича, записанный на грампластинку. А затем ребята рассказывали о том, как они претворяют в жизнь ленинский завет «учиться, учиться и учиться», как они стремятся быть похожими на Ильича. У всех было такое чувство, как будто сам Владимир Ильич пришел к нам в гости, поговорил и указал нам путь, по которому мы должны идти вперед, к победе коммунизма.
Люба СЕМЕНОВА, секретарь комсомольской организации.
О ТЕХ, КТО ЗАЩИЩАЛ ЗАВОЕВАНИЯ ОКТЯБРЯ
В годы Великой Отечественной войны советский народ отстаивал завоевания Октября от злейшего врага человечества — фашизма. Многие наши земляки участвовали в боях за Родину, защищали социалистическое государство, основателем которого был В.И. Ленин. Пионеры нашего отряда получили задание собрать материал о бывших фронтовиках. И вот мы отправились на поиски. В каждом доме нас встречали, как желанных гостей. Участники Отечественной войны охотно рассказывали нам о днях суровых битв, о своих боевых друзьях-товарищах. Мы побывали у родных и близких тех, кто погиб в смертельной схватке с врагом, честно исполнив свой долг перёд Родиной. Их рассказы о сыновьях и братьях мы внимательно слушали и записывали в тетради.
Весь материал оформили в альбом «Наши земляки — участники Великой Отечественной войны». В нем помещены фотографии павших героев и рассказы о каждом из них.
Хорошо, просто, по-дружески прошла встреча с бывшими фронтовиками, которые в настоящее время живут в нашем селе и трудятся на различных хозяйственных участках.
Вера ФЕДОСЕЕВА
Отряд имени Лизы Чайкиной.
О ВЕРНОМ ДРУГЕ ЛЕНИНА
Надежда Константиновна Крупская — друг, соратник и жена В.И. Ленина — была большим и добрым другом детей. В день, когда весь советский народ отмечал 100-летие со дня рождения Н.К. Крупской, ребята провели устный выпуск журнала «Верный друг Ленина». Внимательно прослушали пионеры и наши гости странички из журнала, который проходил очень интересно. Юные чтецы и корреспонденты познакомили присутствующих с жизнью и деятельностью Надежды Константиновны, с местами, где ей приходилось жить, работать и бороться вместе с В.И. Лениным. Школьный хор исполнил любимые песни Н.К. Крупской.
Светлана ЕРМОЛАЕВА, старшая пионервожатая
НА ПРИМЕРЕ ЖИЗНИ ИЛЬИЧА
Недавно состоялось родительское собрание. Директор школы В. Г. Федосеев выступил с докладом на тему: «Задачи школы и родителей в обучении и воспитании подрастающего поколения на примере жизни В.И. Ленина».
Большой интерес у родителей вызвала выставка детского творчества. Экспонаты выставки с интересом осматривались посетителями. Юные самодеятельные артисты показали интересный содержательный концерт.
Г. ИВАНОВА.
* * *
Сейчас пионеры и школьники готовятся к конкурсам на лучшее чтение стихов о Ленине, на лучший рисунок на тему «Ленинские мечты претворяются в жизнь». Каждый отряд ведет переписку с домами-музеями В.И. Ленина в Горках, Ульяновске, Подольске и других городах нашей страны» («Знамя», 6 марта 1969).
«Давно отгремели последние бои. Страна залечила нанесенные войной раны. Но вечно будут жить в сердцах людей имена героев, отдавших для победы свою жизнь. Светлая память о них жива.
Недавно пионеры отряда имени Любы Шевцовой Второвской восьмилетней школы провели сбор «Они первыми приняли бой на себя». Ребята тщательно готовились к нему: учили новые стихи и песни, читали книги об участниках Великой Отечественной войны.
В своих выступлениях, стихах, песнях пионеры прославляли народных героев. Перед присутствующими проходили образы защитников нашей Родины - героев Брестской крепости, героев-владимирцев Гастелло и Лопатина, героев молодогвардейцев и многих других.
Выразительными были выступления И. Тутушкиной, Н. Гришиной, И. Кабановой. Хорошо читали стихи Н. Сулоев, В. Панкин, А. Кузнецов. «Нет, никогда не забудет народ защитников своих», — звучат, как клятва, слова пионеров.
Поколение юных будет достойным наследником своих отцов и старших братьев, ибо воспитывается оно на лучших боевых и трудовых традициях нашего народа.
И. ИВАНОВА» («Знамя», 27 октября 1970).
«Ученики Второвской восьмилетней школы подготовили свой подарок открывающемуся сегодня партийному съезду. В течение третьей учебной четверти они получили сто пятерок. Наибольших успехов добились Ирина Братанова, Валерий Виноградов, Ольга Лучкова, Татьяна Столбова, Сергей Черкасов, Светлана Хохлова. Мы поставили перед собой задачу в дальнейшем увеличить число отличных отметок.
Ученики 5 класса Второвской восьмилетней школы» («Знамя», 30 марта 1971).
«Олимпиады по химии, биологии, математике проводились в дружине имени Олега Кошевого Второвской восьмилетней школы. Пионеры занимаются изучением истории своей организации. Были проведены вечера встреч с первыми второвскими пионерами, комсомольцами, вожатыми. Ребята собрали обширный материал о своих предшественниках, много фотографий, начиная с двадцатых годов» («Знамя», 18 мая 1971).
«Шесть тонн металлолома собрали пионеры Второвской средней школы. В школе организовано 9 кружков, 5 спортивных секций, действует клуб интернациональной дружбы, организован пионерский патруль. Наиболее удачной является в дружине поисковая работа» («Знамя», 18 мая 1971).
«Красивое имя дали старшеклассники средней школы № 1 г. Камешкова своему лагерю труда и отдыха. Они назвали его «Радужный». Разместился лагерь во Второвской восьмилетней школе. Под его флагом 122 девятиклассника (в две очереди) отдыхают, трудятся, занимаются полезными делами.
Большую помощь оказывают школьники совхозу. Они посадили капусту, куузику, сейчас ведут уход за ними. В первые дни резали картофель для посадки, иногда выходили на заготовку веточного корма. Ежедневно — 4 часа труда. В остальное время — целенаправленный разумный отдых.
В распоряжении лагеря имеются две грузовые машины. Под руководством преподавателей автодела И.Г. Силакова и Л.Г. Грома школьники учатся вождению автомобиля.
«День без мысли, без чтения, без умственного напряжения — напрасно прожитый день» — эти слова педагога Сухомлинского нашли яркое отражение в проводимых в лагере мероприятиях. Политинформации и беседы, обзоры новинок и газетных статей, просмотр кино и телепередач заняли видное место. Все это удачно сочетается с концертами художественной самодеятельности, походами на Клязьму, соревнованиями по футболу и волейболу, массовыми танцами.
Л. ПЕТРОВА» («Знамя», 24 июня 1972).
«Внутришкольные соревнования хоккеистов
Юные хоккеисты села Второва имеют неплохую хоккейную коробку. Ее оборудовали во дворе местной восьмилетней школы старшеклассники под руководством преподавателя труда А.М. Елизарова. Надлежащий порядок ребята поддерживают сами. Здесь уже проведены внутришкольные соревнования на приз клуба «Золотая шайба». Победила команда «Ракета». Ей в ближайшее время предстоит вести хоккейные баталии с командами других школ за право участвовать в районном розыгрыше приза клуба «Золотая шайба».
Л. РОДИОНОВА» («Знамя», 30 января 1973).
«Во второвской восьмилетней школе прошел утренник на тему: «Знай, помни, чти их имена». Перед ребятами выступили участники Великой Отечественной войны пенсионер В.Г. Федосеев и начальник станции В.И. Гусева. Заведующая сельской библиотекой Л.А. Саченко провела обзор литературы с книжной выставки.
***
Наша «Зарничка»
Тщательно готовились к этой игре ученики 2—4 классов. Сами делали себе форму, выбирали род войск, отрядную песню, проводили репетиции. Настал долгожданный день.
В школьном зале выстроились ровными рядами «танкисты», «пехотинцы», «моряки». Командиры отрядов сдают рапорта о готовности начать игру. Директор школы Г.К. Зимина желает ребятам успеха.
Соревнования начались со смотра строевой подготовки. Затем ребята бросали мячи в цель. Немногим удалось пройти по лежащему канату, чтобы ни разу не ступить ногой на пол. Отрядные художники в это время состязались между собой. На улице каждому отряду предстояло разыскать хитро спрятанный флажок и бесшумно подкрасться к часовому.
И вот финал. Судьи — комсомольцы девятого класса — подводят итоги. Победителем «Зарнички» оказались «моряки» — отряд четвертого класса. Они были торжественно награждены Почетной грамотой.
Г. СИНЯКОВА, старшая пионервожатая Второвской средней школы» («Знамя», 17 февраля 1973).
«Нам в дружине интересно
Прошло совсем немного времени с тех пор, как прозвенел первый сентябрьский звонок, а у нас в дружине уже было много интересного. В один из сентябрьских дней состоялась линейка памяти дружинного героя Павлика Морозова. На линейке мы почтили память героя минутой молчания, а затем к памятнику возле школы возложили цветы.
Слова прощания с летом прозвучали возле пионерского костра, который получил название «Дорогами пионерского лета». В тесном кругу друзей пионеры рассказывали о своих летних путешествиях. Саша Гаранькин побывал летом в Артеке. Сашин рассказ о международном пионерском лагере был самым интересным. Возле костра мы пели наши любимые песни, играли. Интересно прошел конкурс «Что? Где? Когда?» в клубе поселка Мирный. Участие в конкурсе принимали пионеры 6—8 классов. Вход на вечер был разрешен только по билетам, цена которых — номер художественной самодеятельности, аттракцион, игра или танец. Несколько раз во время конкурсов стрелка волчка останавливалась напротив цветных карточек. Это значит - ребята из зала должны были выходов на сцену к микрофону и развлекать всех присутствующих. Соревнование в эрудиции между знатоками и зрителями закончилось со счетом 6:5 в пользу знатоков. За правильные ответы ребята получали приз — книгу.
Сейчас в отрядах в самом разгаре разведка пионерских дел. Нам в дружине интересно.
Наташа ПАХОМОВА, член совета дружины Второвской средней школы» («Знамя», 1 ноября 1986).
«ГДЕ ИСКАТЬ ПОТЕРЯННЫЕ ЗНАНИЯ?»
Так назывался сбор дружины им. П. Морозова, который прошел недавно во Второвской средней школе. Цель данного сбора заключалась в том, чтобы обнаружить, где к как ученики теряют свои знания или недополучают их. Разобраться в этом сложном вопросе ребятам помогла пионерская агитбригада, которая показала эпизоды из школьной жизни, в героях некоторых из них ребята узнавали себя. Всего 45 коротких минут длится урок. Узнать как можно больше — наша цель. А сколько этого драгоценного времени порой пропадает даром? Из-за плохого поведения, невнимательности, опозданий и т. д. В этом пионеры убедились, когда проанализировали результаты рейдов членов совета дружины.
Много причин потери знаний удалось раскрыть на сборе. Было вынесено решение прекратить в отрядах списывание, наладить дисциплину на уроках. Конечно же, был затронут вопрос о нерадивых учениках. Их решили «взять на буксир». Все пионеры поддержали мысль, выраженную в песенке (на мотив песни «Голубой вагон»), которую исполнила агитбригада.
«Нет не ерунда, ребята, двойка,
Двойка — она словно динамит.
И на двойку слепленная стройка
Дунь сильнее — в щелки полетит. Сегодня двойка лишь в учительском журнале.
Или в твоем, увы, плачевном дневнике.
А завтра лопнут очень важные детали,
Что изготовлены на двойку на станке...»
После сбора агитбригада выступила со своей программой на школьном собрании.
***
Но участие во Всесоюзной наделе «Театр детям и юношеству» пионеры дружины приняли. Попробовали свои силы и на сцене. За эту неделю малышам удалось посмотреть несколько инсценировок сказок, таких как «Двенадцать месяцев» (4 кл.), отрывок из сказки «Золотой башмачок» (5 кл.), инсценировку басни Крылова «Ворона и лиса», сценку «Митрофанушка».
А октябрятам 2 класса удалось побывать на цирковом представлении в филармонии города Владимира.
Все ребята весело встретили Новый год, отлично отдохнули на каникулы, несмотря на морозы. С новыми силами начали заниматься в 3-й четверти.
И. АНТИПОВА, ст. пионервожатая Второвской средней школы» («Знамя», 20 января 1987).
«НА ПИОНЕРСКОМ СБОРЕ
Этот пионерский сбор в шестом классе Второвской восьмилетней школы прошел при такой активности ребят, которая далеко не всегда бывает.
Тема сбора: «Земля Владимирская — гордость моя». Видимо, уже выбор темы предопределил большой интерес. Потому что, когда речь идет об исторических событиях, происходящих в той местности, где мы живем, о фактах нашей жизни, о людях, которых мы знаем, то это воспринимается по особому, принимается особенно близко к сердцу. Да к тому же школьники в процессе подготовки под руководством учительницы Н.Д. Ториловой сами искали, отбирали многие из этих фактов, событий.
На сборе выступили Наташа Тихонова, Леня Лебедев, Лена Сидорова, Валя Гринина и другие пионеры. Они говорили о далеком прошлом Владимирской земли, о революционных событиях в нашем крае, об участии владимирцев в Великой Отечественной войне, о героях войны и труда.
Когда зашел разговор о передовиках сельскохозяйственного производства, на помощь ребятам пришла экономист совхоза «Второво» З.И. Дианычева. Она рассказала, как добросовестно и самоотверженно работают в хозяйстве механизаторы М.И. Золкин, А.И. Сомов, доярки А.В. Федорова, В.С. Хорева и другие. 3.И. Дианычева в популярной форме поведала также об итогах сельскохозяйственного года в совхозе и о том, что намечено на год будущий.
Потом была беседа у книжной выставки «Люби и знай свой край». Ребята познакомились с брошюрой «Аким Горшков — председатель», с книгой «Жизнь учительницы», которую написала преподававшая во Второвской школе Р.А. Матвеева, с некоторыми произведениями Владимира Солоухина, Сергея Никитина и других владимирских писателей, в творчестве которых большое место отведено родному краю, его природе, его трудолюбивым людям.
На сборе присутствовали все учителя школы. Решено подобные мероприятия проводить чаще.
Л. САЧЕНКО, заведующая Второвской сельской библиотекой» («Знамя», 11 января 1977).
«В ДНИ КАНИКУЛ
Ученики Второвской восьмилетней школы интересно проводят свои зимние каникулы. Весело встречали они Новый год. Ребята из младших классов с удовольствием смотрели любимые сказки в диафильмах «О Попе и работнике его Балде», «Золушка» и другие. На этом утреннике ученики старших классов, участники школьного кукольного театра, показали малышам пьесу «Дед Мороз».
Семиклассники побывали на экскурсии во Владимире, стали участниками новогоднего праздника в областном драмтеатре. Там они встретились с Дедом Морозом, Снегурочкой, персонажами любимых сказок.
Старшеклассники занимаются также ремонтом спортивного инвентаря.
До начала второго учебного полугодия в школе пройдут концерты художественной самодеятельности, вечер ответов и вопросов «Что? Где? Когда?», техническая викторина и другие мероприятия.
В. МОРОЗОВА» («Знамя», 8 января 1980).
«ШКОЛЕ НУЖНА ПОМОЩЬ
На протяжении многих лет преподаватель истории и обществоведения Второвской средней школы Римма Николаевна Пейдус добивается от учащихся прочных и глубоких знаний. Проводит уроки на высоком идейно-политическом уровне с широким применением наглядных пособий и технических средств.
Римма Николаевна ведет большую внеклассную работу по своему предмету, делится опытом с молодыми учителями, часто выступает на заседаниях методических объединений, педсоветах.
Р.Н. Пейдус является секретарем партийной организации школы, членом первичной организации общества «Знание». Ее имя занесено на районную Доску почета.

Р.Н. Пейдус

Постановление ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» выдвинуло перед школой важные задачи. Как же они решаются в нашем коллективе?
В разработанных мероприятиях предусматривается повышение идейно-политического воспитания педагогов и школьников через занятия в теоретическом семинаре, изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, программных документов партии и правительства, книг Л.И. Брежнева, политинформации, клуб «Наш Ленинский комсомол» и общественно-политический лекторий.
Большое нравственное удовлетворение испытывают октябрята, путешествуя вместе со своими вожатыми-пионерами по стране Октября, и юные ленинцы, выполняя поисковые задания под девизом «Пионеры всей страны делу Ленина верны!» С огромным желанием участвуют ребята в конкурсах политических плакатов, стихов и песен на темы: «Нет! — войне», «За детство счастливое наше спасибо, родная страна!»
Каждого ученика стараемся привлечь к занятиям в кружках, спортивных секциях, к проведению праздников и вечеров. Но есть группа учащихся, которые требуют особого внимания и со стороны учителей, и со стороны родителей. Конечно, можно было бы увлечь их научно-техническим творчеством или музыкой, но… Кружки работают лишь при школе, они не созданы при клубе Второвского торфопредприятия.
Подростки... Чем занять их, заинтересовать? Этот больной вопрос — тема для совместного обсуждения с партбюро, торфкомом торфопредприятия. Но и отделу культуры райисполкома, райкому комсомола следует больше и строже спрашивать о работе с подростками с заведующих клубами, библиотеками, руководителей детских секторов. Серьезные трудности испытываем мы в музыкальном оформлении вечеров, праздников. Причина одна: нет музыкального работника в школе, в клубе, а поэтому нет и массовости в организации художественной самодеятельности.
Нравственные основы личности закладываются в семье. Связям с родителями школа уделяет неослабное внимание. Создан родительский лекторий. Тематика бесед, лекций различна: она охватывает вопросы идейного, трудового, эстетического воспитания. Регулярно, в соответствии с планом проходит единый день педагогического всеобуча.
Однако партийной организации и учителям школы придется еще немало потрудиться над устранением имеющихся недостатков. Необходимо повысить активность родительского комитета, шире привлекать взрослых к проведению внеклассных мероприятий, усилить ответственность родителей, особенно отцов, за воспитание детей. Добиться, чтобы мать и отец нашего ученика были друзьями, помощниками классного руководителя, педагогов.
Общественно полезный труд в школе имеет разнообразные формы: уборка классных комнат, работа на опытном участке, сбор макулатуры, металлолома и др. В летнее время на базе Второвского опытного поля организуется лагерь труда и отдыха школьников. Трудятся ребята старательно, добросовестно. Вместе с тем сколько мы ни просили администрацию Опытного поля расширить сферу деятельности учащихся в сельскохозяйственном производстве, все безрезультатно. Одна прополка, прополка и прополка. Мало того — в начале сентября прошлого года школьники стали свидетелями гибели плодов своего труда. Сколько дней было потрачено на заготовку веточного корма! И что же? Веники вывезены в хозяйство лишь в небольшом количестве, большая же их часть сгнила.
1980 год — год 110-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина. Мы стараемся перенять опыт Ульяновской областной парторганизации по использованию в комплексном воспитании подрастающего поколения великого ленинского примера, биографии вождя, революционного подвига его соратников.
В школе предусмотрено провести такие мероприятия, как теоретическая конференция «Ленин и теперь живее всех живых», комсомольское собрание «Комсомол, ты и время», устные журналы «Художники о Ленине», «Музыка в жизни Ильича», Всесоюзный ленинский зачет, Ленинские уроки и чтения.
Постановление ЦК КПСС по идеологии заставило партийную организацию и педагогический коллектив школы пересмотреть всю политико-воспитательную работу, чтобы проводить ее более эффективно и качественно. Но, как показывает действительность, школе в этом деле нужна помощь других организаций.
Р. ПЕИДУС» («Знамя», 20 января 1980).
«ДЛЯ МАЛЫШЕЙ
Во Второвской восьмилетней школе работает кукольный театр. Руководит им учительница В.П. Морозова. Все спектакли, подготовленные юными артистами-кукольниками, пользуются неизменным успехом у зрителей.
На днях кружковцы показали кукольное представление «Дед Мороз» ребятам из группы продленного дня. Лиза Морозова, Лена Пухова, Света Фадеева, Рая Атисова, Ира Константинова и другие активисты кружка регулярно посещают репетиции, с большим желанием участвуют в спектаклях и в общешкольных мероприятиях. Например, в настоящее время они тщательно готовятся к конкурсу чтецов. На утреннике, посвященном памяти В.И. Ленина, участники конкурса прочли стихи, рассказы и поэмы о вожде революции.
М. Орлова» («Знамя», 22 января 1980).
«ЧАСЫ МУЖЕСТВА, посвященные 35-легию Победы, прошли во Второвской восьмилетней школе. На них ребята узнали имена героев, павших за освобождение Отчизны от фашистского ига, о городах героях, о трагедии небольшой белорусской деревеньки Хатыни, о великонародном подвиге.
День Победы школьник отметили не только праздничным утренником и другими торжествами, но и трудовым десантом в честь знаменательной даты. Старшие классы собирали металлический лом, а начальные продолжили операцию «Миллион—Родине» сбором макулатуры.
В. МОРОЗОВА» («Знамя», 13 мая 1980).
«Пионеры дружины имени Павлика Морозова поддерживают в порядке памятник погибшим воинам в поселке Мирный и обелиск юному пионеру, убитому кулаками, трудятся в зоне пионерского действия. Особенно следует отметить работу тимуровцев отряда имени А.П. Гайдара. Пионеры и комсомольцы помогают совхозу «Второво», Второвскому опытному полю в разборке семенного картофеля, уборке урожая» («Знамя», 17 мая 1980).
«Пионервожатая Второвской средней школы Миронова Татьяна Николаевна воспитывает в своих пионерах милосердие к одиноким инвалидам, наставляет быть внимательными и чуткими по отношению к этим людям. Девочки этой школы Наташа Луговкина, Надя Арапова, Лена Сулоева регулярно навещают меня спрашивают чем помочь. Поручаю им сходить на почту или другие дела.
В день 8 Марта девочки поздравили меня и даже принесли подарок, изготовленный своими руками — сшили фартук. Узнали в сельсовете, когда у меня день рождения и 29 апреля поздравили. Я удивилась и была тронута этим до слез. Последние два месяца чувствую себя плохо, правая нога ампутирована, ощущаю осложнения и с левой — ужасные боли, обуть ничего нельзя. А телефона дома нет, чтобы вызвать врача, соседи приезжают только в выходные дни. Даже за почтой в коридор выйти сложно. На пенсии я уже двадцать с лишним лет, была передовой работницей, депутатом сельского Совета, награждена медалью к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. И так обидно, что никто теперь не вспоминает обо мне, депутат ходит мимо, но не зайдет узнать, как дела, жива ли. Так что я очень благодарна девочкам из школы и их пионервожатой Т.Н. Мироновой.
Ф. ЕЛФИМОВА, инвалид 1 группы, с. Второво» («Знамя», 23 мая 1991).
«С ребятами Второвской неполной школы у нас давняя связь. Во многих мероприятиях Второвского Дома культуры они самые активные участники. В этом году был под угрозой срыва праздник, посвященный Дню защиты детей — 1 июня, из-за того, что клуб закрыт на ремонт. Но сейчас уже можно с уверенностью сказать, что ремонтники не подведут и праздник для детей обязательно состоится. Это будет большое развлекательное действо с аттракционами, конкурсами разнообразными играми.
Кстати о ремонте: в клубе сделали подвесные красивые декоративные потолки, крышу закроют железом, оформится новая комната народного творчества, где будет постоянно действовать (вроде музея) выставка экспонатов, поделок народных умельцев всей Второвской зоны.
И. ЗАМОГИЛИНА, директор Второвского ДК» («Знамя», 22 мая 1993).
МОУ Второвская Основная Общеобразовательная Школа действует с 3 сентября 1998 г. Организация преобразована 3 августа 2010 г. Правопреемник - МОУ Мирновская СОШ.
МБОУ Второвская ООШ зарегистрирована 8 ноября 2010 г. Директор - Миронова Татьяна Николаевна (с 26 декабря 2011 г.). Советская улица, д. 28а.
Посёлок Мирный
Деревня Кижаны.
Село Мостцы.
Село Патакино