Среда

Главная » Статьи » История » Владимир

"Дом колхозника" в гор. Владимире

«Дом колхозника»

«Мне неоднократно приходилось в гор. Владимире иметь ночлег в «Доме крестьянина» и я всегда уезжал из него с отрадным впечатлением.
Приезжающие крестьяне встречали радушный прием со стороны заведующего домом и прислуги, помещение соблюдалось в чистоте, постели чистые. За подаваемым чаем крестьяне читали газеты, вели беседы.
Но в течение двух последних месяцев «Дом крестьянина», к сожалению, начинает терять свое назначение и, видимо, постепенно превращается в «номера для приезжающих»; в нем останавливаются советские работники, командируемые в город. А так как Владимир город губернский, то таких лиц всегда бывает множество. Крестьянам же, к их неудовольству, в ночлеге отказывают, за неимением места.
Теперь, в связи с новой экономической политикой, приезжающие крестьяне охотно будут оплачивать расходы по содержанию Дома, а потому нет никакой надобности уничтожать это полезное учреждение; напротив – следовало бы открыть еще такой дом.
Крестьянин с. Ворши» (газета «Призыв», 24 ноября 1921).

Осенью 1921 г. в гор. Муроме открылся крестьянский дом, назначение которого предоставить приезжающим в город крестьянам теплый сносный приют и дать разъяснения по волнующим деревню вопросам. При доме – столовая для отпуска обеда и чая всем приезжающим по делам службы – снабженным удостоверениями от Волисполкомов и Сельсоветов.

«Дом крестьянина.
Владимирское Губернское Земельное Управление открыла Дом Крестьянина со справочным столом в помещении, ранее занимаемое Губсовхозом в д. № 43 по улице III-й Интернационал.
Крестьяне, их уполномоченные представители, приезжающие по делам земледелия, будут получать в «Доме Крестьянина» всякого рода справки, разъяснения и советы по землепользованию.
Всякому крестьянину и представителю, явившемуся по делам земледелия, будет также предоставлен ночлег и кипяток.
Кроме этого, справочный стол будет давать указания, адреса Советских учреждений, необходимых каждому по тем или иным вопросам хозяйственной жизни, чтобы облегчить хождение в поисках Советских учреждений.
Тов. Крестьяне! Посещайте Ваш близкий дом и справочный стол, в котором Вы всякий раз получите приют, «отдых», верный совет и ответы на волнующие Вас вопросы» (газета «Призыв», 9 июня 1922).
«Приезжающие в гор. Владимир по личным и общественным делам т.т. крестьяне и рабочие приглашаются ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ в ДОМЕ КРЕСТЬЯНИНА по улице III-й Интернационал, дом № 43, где им предоставляется НОЧЛЕГ и КИПЯТОК; с 1 часу до 3-х дня в Справочном Бюро Дома даются БЕСПЛАТНО желающим СПРАВКИ, УКАЗАНИЯ и СОВЕТЫ по ВСЕМ ВОПРОСАМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО и ЮРИДИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА. При Доме имеется бесплатная ЧИТАЛЬНЯ и БИБЛИОТЕКА. По вечерам ведутся БЕСЕДЫ и ЛЕКЦИИ на сельско-хозяйственные и политические темы.
Плата за ночлег 100 руб. дензнаками 1922 г., в сутки» (газета «Призыв», 5 декабря 1922).

Дом купца Васильева. Улица Гагарина, д. 6

«Дом колхозника» был открыт в доме №10 по улице Ленина.
В Доме колхозника был открыт кино-театр Дома Колхозника, была гостиница, столовая «Прогресс», агрокабинет (пропаганда достижений в сельском хозяйстве), юридический кабинет, парикмахерская, фотография.

С 1 апреля 1941 г. паспортное отделение Владимирского горотдела НКВД начало обмен паспортов, выданных населению города в 1936 году.

«Пошла я на-днях обедать в столовую Дома колхозника. Но обед был испорчен. От супа пахло гуталином, кушать его неприятно. Мало того – хлеб оказался в дегте. Очевидно, когда везли, буханку уронили между колесом, и она испачкалась. Санитарному врачу Дома колхозника необходимо тщательнее проверять качество обедов.
О.А. Мухина» (газета «Призыв», 20 июня 1941).
В 1941-м году до войны всего работающих в Доме было 131 чел. На рынке до войны была открыта агитпалатка, где бесплатно давали юридические и другие консультации крестьянам. «Большим успехом пользуется бесплатная юридическая консультация, организованная при Доме колхозника. По самым различным вопросам – семейным разделам, налоговым и т. д. – сюда рбращается много колхозников района. Ежедневно консультацию посещают 10-15 человек. Сейчас намечено организовать консультацию на местах, путем выезда в колхозы» (газета «Призыв», 7 июня 1941).
«Надо улучшить работу. Значение кино общеизвестно. Обязанность всех работников, связанных с кино, - принимать все меры к тому, чтобы кино полностью оправдывало это значение. По-иному думают работники клуба Дома колхозника. Брак в демонстрировании фильмов – здесь обычное явление. Во время сеанса лента несколько раз рвется, включается свет, что нервирует зрителя. Около клуба вывешен месячный репертуар, но он очень часто нарушается. Например, 22 марта была назначена картина «Чайковский». Фактически же демонстрировалась «Девушка с характером».
В. Солоухин» (газета «Призыв» 2 апреля 1941).
«Партийная организация Дома колхозника, выполняя решения XVIII Всесоюзной партийной конференции, проверила правильность использования оборудования. Обнаружено, что на складах до настоящего времени лежат не использованные мясорубка, картофелечистка и хлеборезка. С установкой этих машин облегчился бы труд аппарата столовой, удешевилась бы себестоимость обедов и завтраков. Директор тов. Ичев, затратив деньги, не использовал эти машины годами.
Чистотой и культурой на предприятиях Дома колхозника похвалиться нельзя. Посещаемость столовой за последнее время снизилось. Это объясняется очень просто – обеды в столовой плохого качества, нет вежливого обращения с посетителями, посуда грязная. Есть случаи недисциплинированности работников цехов, в частности столовой.
Некоторые работники: Кадыкова и Шолохов пытались на партсобрании оправдать слабое посещение столовой другими причинами, но это им не удалось. Им указали на необходимость решительнее бороться за поднятие трудовой дисциплины и правильное использование продуктов, приготовлять блюда так, чтобы они были приятны, вкусны, а посетитель культурно обслужен» (газета «Призыв» 25 марта 1941).

«Возобновил работу Дом пионеров. На здании бывшего клуба Дома колхозника во Владимире появилась новая надпись. Здесь после долгого перерыва возобновил работу Дом пионеров. Прошло всего несколько лет, а уже 300 школьников записались в кружки детского творчества. Несмотря на то, что помещение мало для такого города, как Владимир, где насчитываются десятки тысяч детей, в Доме работает многокружков: балетный, хоровой, авиамодельный, фотографический, столярный, драматический, кройки и шитья, рисования и лепки» (газета «Призыв» 16 ноября 1945).
После войны в помещении столовой находилась контора «Особторга».
Улица Гагарина
Улица Большая Московская. Левая сторона