31.03.2017

Город Владимир, мкр. Ширманиха

Село Ковергино
Воскресенское, Ущер

В пол. XVII в. в патриарших окладных книгах упоминается село Ковергино, поместье Василья Кайсарова.
«Село Ковергино (Воскресенское, Ущеръ тожъ) при речке Ущере находится въ 17 вер. отъ гор. Владимира».

Река Ущерка

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

В этом селе в 1656 г. существовала церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы, на которую в патриаршем приказе положено было дани «26 алтынъ четыре деньги, заезда нривна». Эта церковь существовала до 1763 г., а в этом году по указу епископа Владимирского и Муромского Павла была сломана вследствие своей ветхости и вместо неё была выстроена новая деревянная церковь. Для постройки была куплена деревянная церковь в селе Кусунове и к ней был добавлен годный материал из старой церкви.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

В 1845 г. по указу архиепископа Парфения было начато строительство ныне существующей каменной церкви. Постройка была окончена в 1856 г. Одновременно с церковью была выстроена каменная колокольня. На этой колокольне был древний колокол с надписью: «въ лето 7189 (1681) Августа въ 9 день Рождеству Богородицы села Ковергина приложилъ попъ Василий». Престолов в церкви три: в холодной в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в теплой в честь св. праведных Богоотец Иоакима и Анны и св. вел. муч. Параскевы.
«Изъ св. иконъ замечательны своею древностью: 1) икона Нерукотвореннаго Спаса съ изображениемъ на другой стороне Рождества Пресв. Богородицы (прежде заменяла эта икона церковную хоругвь), 2) икона св. в. муч. Параскевы, 3) икона св. пророка Илии и св. муч. Флора и Лавра, 4) икона св. Николая Чудотворца и 5) икона Рождества Пресв. Богородицы, называемая Ковергинской. Последняя пользуется особеннымъ уважениемъ въ приходе и почитается за чудотворную. Изъ священныхъ предметовъ древности сохранились: 1) потиръ оловянный и ковчегъ оловянный, четвероугольный съ главою и крестомъ, 2) евангелие, печатанное въ 1640 г. при царе Михаиле Феодоровиче и патриархе Иосафе, 3) крестъ деревянный осьмиконечный съ надписью: «освятися жертвенникъ Господа Бога и Спаса Нашего I. Христа въ Володимерскомъ уезде въ селе Ковергине во храме Рождества Пресв. Богородицы при державе Благочестивейшiя Великiя Государыни Императрицы Екатерины Алексiевны… по благословенiю преосвящ. Павла, епископа Владимiрскаго и Iеропольскаго въ лето 1763… освященъ сей храмъ кафедральнаго собора iереомъ Феодоромъ». Въ церковномъ архиве сохранилась и храмозданная грамота, данная темъ же епископомъ Павломъ…
Земли при церкви: усадебной 1810 кв. саж., пахатной и сенокосной 33 дес. Планъ и межевая книга имеются только на 11 дес., а остальная земля значится въ общемъ плане съ крестьянской земли.
Причта по штату положено: священникъ и псаломщикъ. Содержание они получаютъ отъ службъ и требоисправлений, отъ земли и проценты съ 50 руб. – всего 725 руб. въ годъ. Причтъ живетъ въ собственныхъ домахъ, на церковной земле.
Приходъ состоитъ изъ села Ковергина и деревень: Сельца, Ширманихи, Злобина, Бортникова, Соколова (Расколъ въ этой деревне появился въ 1812 г. и занесенъ былъ раскольниками Московскаго Преображенскаго кладбища, прибывшими сюда вследствие нашествия на Москву Французовъ) и Повокарповки, въ коихъ по клировымъ ведомостямъ числится 811 душъ муж. пола и 1000 душъ жен. пола, изъ нихъ раскольниковъ безпоповцевъ въ деревне Соколове 99 душъ м. пола и 115 душъ ж. пола».
6-го февраля 1913 г. скончался заштатный священник с. Ковергина, Иоанн Невский. Иоанн по окончании курса семинарских наук в 1864 г., некоторое время состоял диаконом с. Алексина, Ковровского уезда; в 1876 г. рукоположен был во священника в с. Бережцы, Гороховецкого уезда, и в 1882 г. переведен в с. Ковергино. С 1902 г. о. Иоанн состоял в заштате.

При церкви имелось народное училище. Первоначально училище открыто было в доме помещиков Кайсаровых в 1846 г.; в 1863 г. переведено в дом священника и содержалось на его счет.
Ковергинское училище основано на счет общества и церкви стараниями священника Иосифа Одоранского в 1879 году. Ближайшияе училища: Богданцевское в 6 вер., Чамеревское — 7 вер., Луневское — 4 вер. и Кусуновское — 9 вер.
В 1884 г. «Помещение церковно-общественное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 12 арш., шириной 5 арш. и вышиной 3 арш. 6 в. Учебных пособий достаточно — на 146 р. 61 к. Библиотеки нет, но книг для чтения 20 экз. Земли нет. Законоучитель священник Иоанн Невский, окончил курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с сентября 1882 г.; учительница Екатерина Певницкая, окончила курс во Владимирском епархиальном женском училище, преподает с 19-го февраля 1881 г., а в настоящем училище с 1-го сентября 1881 года. Попечитель купец Тимофей Сергеевич Куликов; пожертвовал прежде 248 руб. 31 коп. и 10 с. дров, в 1883 г. 66 руб. и 8 с. дров. Учащихся к 1-му января 1883 г. 47 м. и 8 дев. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 11 м. и 3 дев. Окончило курс со свидетельствами 6 м. и 1 дев. Вновь поступило 13 м. и 4 дев. К 1-му января 1884 г. состояло 43 м. и 8 дев. Учатся все вместе. Возраст 7 — 13 лет. Из учащихся — 5 из с. Ковергина, 16 из дер. Шпирманихи — в ½ вер., 18 из дер. Сельца — в 1 ½ в., 3 из дер. Харина — в 4-х в., 7 из дер. Соколова — в 6-ти в., 1 из дер. Злобина — в 6-ти вер. и 1 из дер. Бортниковой — в 4-х вер. Ночлежный приют есть в две комнаты, каждая длиной 5 арш. 4 в., шириной 4 арш. 12 в. и вышиной 3 арш. Пользуются приютом от 9-ти до 12-ти, на своем продовольствии. Живущих на квартирах нет. Вероисповедания православного. По сословиям: духовного 3 мальч., крест. 40 м. и 8 дев. Средства содержания: от земства 280 руб., от общества 68 руб. 75 кон., от частных лиц 66 руб.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 126 руб.; жалованье — законоучителю 40 руб., учительнице 240 руб.; на книги в учебные пособия 8 р. 75 к. Все учащиеся посещали классы исправно. Прием в сентябре; поступили все неграмотными. Отказано за теснотой 6-ти. Учебный год начинается с 15-го сентября и продолжается по 8-е мая. Пению обучаются учительницею и поют на клиросе. Учатся в день по 6 ½ и 7 ½ часов и даются уроки на дома. Отделений 3. Число уроков в неделю: по Закону Божию - 4, по Русскому языку - 15, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 5 и по пению - 2. Получили награды 27. Получившие свидетельства учились 3 — 4 года. Не окончившие курса учились до 2-х лет. Обозревал училище инспектор народных училищ 1 раз. Обучения ремеслам и рукоделиям нет. Воскресных бесед и чтений нет».

В 1859 году число дворов - 5; число душ мужского пола - 11; женского пола - 13.
Помещичье село Ковергино (Воскресенское, Ущеръ): расстояние отъ губернскаго (он же уездный) города, верстъ – 17; число дворовъ - 6; число душъ по 8 ревизии (1834 г.): мужескаго пола - 9, женскаго пола - 10; число душъ по 9 ревизии (1850 г.): мужескаго пола - 11, женскаго пола - 12; действительное население: мужескаго пола - 12, женскаго пола – 14. Господствующие виды производительности: сверхъ хлебопашества, занимаются каменною и кровельною работами.

В деревне Бортниково в 1859 году число дворов - 26; число душ мужского пола - 84; женского пола - 78.
Помещичья деревня Бортниково: «расстояние отъ губернскаго (он же уездный) города, верстъ – 13; число дворовъ - 27; число душъ по 8 ревизии (1834 г.): мужескаго пола - 76, женскаго пола - 82; число душъ по 9 ревизии (1850 г.): мужескаго пола - 92, женскаго пола - 102; действительное население: мужескаго пола - 93, женскаго пола – 101. Господствующие виды производительности: сверхъ хлебопашества, занимаются каменною и кровельною работами.

В деревне Злобино в 1859 году число дворов - 24; число душ мужского пола - 95; женского пола - 109.
Помещичья деревня Злобино: «расстояние отъ губернскаго (он же уездный) города, верстъ – 13; число дворовъ - 30; число душъ по 8 ревизии (1834 г.): мужескаго пола - 94, женскаго пола - 141; число душъ по 9 ревизии (1850 г.): мужескаго пола - 92, женскаго пола - 102; действительное население: мужескаго пола - 90, женскаго пола – 106. Господствующие виды производительности: сверхъ хлебопашества, занимаются каменною и кровельною работами».

В деревне Соколово в 1859 году число дворов - 49; число душ мужского пола - 196; женского пола - 231.
Помещичья деревня Соколово: «расстояние отъ губернскаго (он же уездный) города, верстъ – 20; число дворовъ - 56; число душъ по 8 ревизии (1834 г.): мужескаго пола - 186, женскаго пола - 208; число душъ по 9 ревизии (1850 г.): мужескаго пола - 145, женскаго пола - 149; действительное население: мужескаго пола - 146, женскаго пола – 149. Господствующие виды производительности: сверхъ хлебопашества, занимаются каменною и кровельною работами; господский домъ помещика Языкова; 2 ветряныхъ мельницы».

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Ковергино (мкр. Ширманиха).
Фото 1991 г. Автор: Андрей Агафонов

Остаткки росписи церкви Рождества Пресвятой Богородицы

Колокольня церкви Рождества Пресвятой Богородицы

Город Владимир, мкр. Ширманиха

С 1884 года заведующий Кусуновской волости военно-конским участком на трехлетие – крестьянин деревни Ширманиха Трофим Дмитриевич Цветков.
В 1859 году число дворов - 30; число душ мужского пола - 122; женского пола - 140.
Помещичья деревня Ширманиха расстояние от губернского (он же уездный) города, «верстъ – 15; число дворовъ - 30; число душъ по 8 ревизии (1834 г.): мужескаго пола - 84, женскаго пола - 110; число душъ по 9 ревизии (1850 г.): мужескаго пола - 57, женскаго пола - 64; действительное население: мужескаго пола - 56, женскаго пола – 67. Господствующие виды производительности: сверхъ хлебопашества, занимаются каменною и кровельною работами».

Село Ковергино исчезло, а расположенная рядом деревня Ширманиха вошла в состав города Владимира.
Деревня Ширманиха до 1993 года входило в состав Суздальского района. 8 декабря 1993 года населённые пункты Лунёво, Сельцо и Ширманиха включены в состав г. Владимира. В тот день было принято постановление главы администрации Владимирской области № 274 от 8.12.1993 г., согласно которому эти селения стали микрорайонами Октябрьского района города. Смена статуса никак не сказалась на благоустройстве микрорайона Ширманиха. В некоторые уголки Владимира, например, микрорайон Ширманиха, проехать можно только на внедорожнике.
Тяготение заклязьминской территории к Владимиру привело к тому, что сначала у города появился чересполосный участок Лунёво - Сельцо - Ширманиха, а в 2006 году был сформирован Пригородный микрорайон, включивший в себя ещё 13 сельских населённых пунктов, относившихся ранее к Суздальскому району Владимирской области.

Колодец в мкр. Ширманиха

Улица Ширманиха

Дом на улице Ширманиха

Улица Ширманиха

Город Владимир, мкр. Сельцо

Речка Маловка

Деревня Сельцо находилась прежде въ вотчине Боголюбова монастыря; въ писцовых книгах 155 (1647) г. записано: «деревня Сельцо, Амарково тожъ, на речке на Миленке, крестьянъ въ ней 21 человекъ да бобылей 6, пашни пахатные худые земли 54 четверти, да лесом поросло 2 четверти въ поле (Доброхотовъ, стр. 134).
В 1859 году число дворов - 75; число душ мужского пола - 196; женского пола - 207.
Казенная деревня Сельцо: «расстояние отъ губернскаго (он же уездный) города, верстъ – 15; число дворовъ - 64; число душъ по 8 ревизии (1834 г.): мужескаго пола - 191, женскаго пола - 201; число душъ по 9 ревизии (1850 г.): мужескаго пола - 214, женскаго пола - 214; действительное население: мужескаго пола - 212, женскаго пола – 216. Господствующие виды производительности: сверхъ хлебопашества, занимаются каменною и кровельною работами».

Деревня Сельцо до 1993 года входило в состав Суздальского района. 8 декабря 1993 года населённые пункты Лунёво, Сельцо и Ширманиха включены в состав г. Владимира. В тот день было принято постановление главы администрации Владимирской области № 274 от 8.12.1993 г., согласно которому эти селения стали микрорайонами Октябрьского района города.
К Октябрьскому району относятся поселения правобережья Клязьмы, образующие Пригородный микрорайон (Коммунар, Заклязьминский, Турбаза «Ладога», Рахманов Перевоз, Долгая Лужа, Лунёво, Сельцо, Ширманиха, Кусуново, Уварово, Бухолово, Злобино, Вилки, Шепелево, Никулино, Аббакумово).

Ул. Селецкая

ИСТОРИЯ города Владимира.