09.12.2016

Главная » Статьи » История » Владимир

Город Владимир в XVI-XVIII веках

Владимир в XVI-XVIII веках

В 1489 г. по повелению московского князя, во Владимир переселены были 17 семейств торговых людей из Новгорода Великого. Переселенцам отвели участок земли за р. Лыбедью, к северо-востоку от «ветшаного города», где они и основали слободку, получившую название Варварки.

В XVI в. при городе Владимире образовались слободы – Стрелецкая и Пушкарская: слобода Гатилова, на левой стороне р. Лыбеди, по течению ее и слобода Красная на Красной горе за Лыбедью. По выписи из книг городовых прикащиков, выданной пушкарям в 1584 году, видно, что в Гатиловой Пушкарской слободе было 8 дворов Владимирских пушкарей 3 двора стрельцов на пушкарской земле, 9 дворищ порожних, отданных пушкарям, два дворища, где жили стрельцы и одно дворище поповское. В Красной слободе стрельцов считалось 100 человек; в Стрелецкой Гатилове слободе в 1592 году, как видно из грамот царя и великого князя Федора Иоанновича, были: двор пушкарский, двор стрельца и 9 мест пушкарских пустых. Вместо денежного жалованья велено им во Владимире торговать и рукоделием промышлять и хлеб и калачи печь и квас и ботвиан держать и торговлей торговать рубля на два и на три, а больше того не торговать и баню свою построить. В писцовых Владимирских книгах 1639 года записано: «да въ той же Гатилове слободе место церковное, что была церковь Николы Чудотворца Воинсково (Вместо этой церкви основана в самом кремле церковь во имя чуд. Николая, куда перенесен из Стрелецкой церкви и образ сего угодника, писанный на чинаровой доске, ныне богато украшенный), дворы и места дворовые за Владимирскими пушкарями смешаны со стрелецкими дворами и съ дворовыми месты, чрезъ дворъ и чрезъ место. И всего въ Старой, Гатилове и въ Красной горе слободахъ: место дворовое сотничье да три двора десятинниковъ, да 27 дворовъ рядовыхъ стрельцовъ, а людей въ нихъ детей и братий и племянниковъ и соседъ и подсоседниковъ и захребетниковъ 57 человекъ».

В кон. XVI века во Владимире был учрежден ям (ямщина), для чего сюда в 1588 г. из суздальской Михайловой ямской стороны было переселено 15 ямщиков, положивших начало владимирской Ямской слободе, располагавшейся по Московской дороге прямо за Золотыми воротами.
Таким образом к кон. XVI в. около земляных укреплений Владимира возникли 5 новых слободок: Варварка, Пушкарская Гатилова, Пушкарская Красная, Стрелецкая и Ямская, населенные пришлым служилым и торгово-промышленным элементом. Несомненно этот пришлый элемент, состоящий из людей предприимчивых, оказал некоторое влияние на оживление города. Тем не менее Владимир в XVII веке представлял печальную картину запустения. По описи 1626 г. в средней части города насчитывалось всего 170 дворовых участков с количеством населения 143 чел., а всего жителей во Владимире было в то время 610 чел.

С ХVI в. городом Владимиром управляют воеводы, назначаемые из Москвы.
Воевода г. Владимира - окольничий Иван Годунов.
Воевода г. Владимира - Михаил Вельяминов.
27 марта 1609 г. к Владимиру подошли войска нижегородского воеводы Алябьева, верного царю Василию Шуйскому. Владимирцы свергли и убили своего воеводу Михаила Вельяминова.
1609 г. воевода во Владимире - Василий (Граня) Бутурлин.

Русские города и в XVII веке сохраняли свое первоначальное значение – крепости, которая должна была служить убежищем для всего окружного народонаселения во время неприятельских нашествий и дворяне из деревень перебирались также в город и поэтому дворы дворянские в городе кремле, назывались осадными. Для воинского времени – говорит Котошихин – «во всякихъ городехъ у монастырей и у дворянъ устроены осадные дворы; и въ воинское время на те дворы, со всеми своими животами и съ запасами и съ женами и съ детьми живутъ въ городехъ. А крестьянъ изъ селъ и изъ деревень велятъ со всеми ихъ животы высылать для осады въ городы жъ,- и те крестьяне въ осадное время, съ посадскими и иными людьми бываютъ по городу на стороже, съ ружьемъ своимъ, или съ царскимъ».

Адам Эльшлегер, известный в ученом мире под латинским переводом своей фамилии OIearius, саксонец, придворный математик герцога Шлезвиг-Голштинского, в 1647 году, в путешествии своем через Россию в Персию, пишет: «декабря 29-го прибыли въ древний Володимеръ, который почти на 200 верстъ, или 49 лье отстоитъ отъ Низа и на 150 верстъ или 30 лье отъ Москвы. Развалины стенъ, башенъ и домовъ, видимыя въ разныхъ местахъ, суть несомненные и достоверные признаки древности и величия сего города».
К концу XVII в. Владимир начал несколько оправляться. В 1668 г. в городе насчитывалось 990 жителей и около 400 домов. Из описи 1684 г. видно, что на посаде к западу от кремля, в Китай-городе, существовал «Гостинный двор», состоящий из 392 лавок, в которых торговали москательными товарами, обувью, платьем, строительными материалами и съестными припасами.
В это время во Владимире образовались слободки: Подмонастырский посад, внизу под Рождественским монастырем, Боровок и небольшой посад за Лыбедью. Все они населены были бобылями и монастырскими служками.
Во время Петра I город имел население довольно значительное, около 7000 человек, был распланирован довольно порядочно, и вообще, уже принял те формы, какие теперь; окружность уже тогда простиралась до 10 ½ верст.
В царствовании Петра I, в 42 пункте инструкции, данной Воеводам, сказано: «надлежитъ смотрить, чтобъ въ городе по валу и около всего города и острога и рвамъ ни какие люди не ходили осыпи и рву не обивали и навозъ и всякаго сору въ городе и въ остроге у стенъ и у воротъ и во рвы въ таиникахъ никто не металъ».
В нач. XVIII в. внутри города (кремля) и на посадах насчитывалось 438 домов. Жителей в них было 1836 чел. обоего пола.

Среднюю часть города занимал кремль, огороженный валами и деревянными стенами, в некоторых местах обветшавшими. Окружающие кремль валы были со всех сторон сомкнуты. Для прохода и проезда из кремля в западный торговый посад («земляной город») были устроены ворота, за которыми через ров, позади вала, перекинут был деревянный мост. Под мостом по рву, соединявшему Муромскую улицу с Лыбедским спуском, пролегал прямой проезд от р. Лыбеди до р. Клязьмы. Около ворот, почти на месте здания УИК, стояла башня с железными часами и вечевым колоколом. Башня, ворота и мост назывались «Торговыми», так как в этой части кремля находилось торговище или торговая площадка, служившая местом ярмарок, а в древности лобным и вечевым местом.
Для прохода и проезда из кремля в восточный посад («ветшаный город») также устроены были в валу ворота на месте древних Серебреных (между Рождественским и Ивановским валами), а за ним через ров перекинут был деревянный мост. Под мостом по рву пролегал прямой проезд от Лыбеди к Клязьме. Около ворот с внутренней стороны стояла также башня. Башня и примыкающие к ней ворота и мост назывались Ивановскими.
Деревянные мосты (Торговый и Ивановский), соединявшие кремль с западным и восточным укрепленными посадами, уничтожены были в нач. XIX в. и заменены широкими земляными насыпями, устроенными во всю ширину улицы.
От Ивановского к Торговому мосту шла большая улица, которая проходила у самой Борисоглебской церкви и от того имела выгиб, выправленный по плану 1781 года. Большая улица разделяла кремль на две части: южную и северную.
В южной части существовал следующий порядок строений: к западу от Успенского собора находился архиерейский или патриарший двор. На месте Присутственных мест были два небольшие квартала с домами соборных церковных служителей. На месте Губернаторского дома находился воеводский двор (см. Петровские преобразования); здесь же помещались губная и съезжая избы. На месте парка «Липки» расположены были три квартала домов и между ними две улицы, из которых одна тянулась от Торгового моста прямо к Дмитриевскому собору, другая к Успенскому.
В северной части кремля расположено было 15 кварталов, разделенных пятью улицами, которые начинались в виде стрелок от места, занимаемого зданием, где в советское время находился Центральный клуб (бывший Дом дворянского собрания), и затем веером расходились к северу и северо-востоку.
По валам кремля шли деревянные стены с башнями, которых по описи 1647 г. значится 13. Близ Поганова пруда существовал тайник.
На посаде, в земляном или Китай-городе, расположены были торговые помещения и дома торговцев.
На посаде, в «ветшаном» или Белгороде, находились разные мастерские и дома ремесленников.
За укреплениями Владимира раскинулись слободы: к западу – Ямская, Ременники, Гончарная, Стрелецкая и Пушкарские – Гатилова и Красная; к северу – Боровок и Залыбедский посад; к северо-востоку – Варварка и к югу – Подмонастырский посад.
Промышленность Владимира была представлена тогда следующими производствами: кирпичным, кожевенным, солодовенным, мыловаренным, свечным, винокуренным, пивомедоваренным и гончарным. Тогда же возникло и достигло значительного процветания изразцовое производство.

18 декабря 1708 года г. Владимир приписан к Московской губернии в числе 39 городов.
29 мая 1719 года г. Владимир был назначен главным городом Владимирской провинции, в состав которой входили уезды: Владимирский, Вязниковский, Гороховецкий и Муромский.
1 октября 1719 г. в 8 часов ночи во Владимире произошел пожар в «Царицыне слободе подле Земской избы и Гостина двора у вдовы Федосьи Тимофеевой дочери Леонтьевской жены Исаевской». В кремле и на посадах выгорели все казенные и частные дома, мастерские и торговые заведения. Уцелели только каменные церкви, да в торговом посаде удалось отстоять главный кабак.

В 1729 году, в мае месяце капрал Федор Максимов Коптев доносил во Владимирскую провинциальную канцелярию, что: «по землянымъ городовымъ валамъ пешие ходятъ и конные ездятъ, такожъ сады садятъ и подъ овощи всякие на техъ городовыхъ валахъ гряды роютъ и огороды городятъ плетнями и заборами и столбы врываютъ и отъ того землянымъ валамъ чинится не малая вреда, а именно: въ кремле городе отъ пруда (Поганый пруд) который имеется внутри, валъ земляной отъ воды перерыло въ двухъ местахъ, что бывалъ тайникъ, да за соборною церковию по земляному валу и внизу того валу гряды копаны и овощи сажены; да по другому валу, что словет земляной городъ отъ Золотыхъ воротъ до Сретения Пресвятыя Богородицы имеются быть четыре перерытвины. На томъ же валу отъ реки Лыбеди две перерытвины, пешие ходятъ и конные ездятъ. Да за Ивановскими вороты по валу, что словетъ Ветшаный городъ имеются черезъ валъ четыре дороги и четыре рытвины. Да на городовомъ же валу, на которомъ была построена городовая стена, ныне построена Владимирскаго Рождественнаго монастыря ограда бревнами въ столбы. Да противъ наугольной башни, что была въ кремле къ речке Лыбеди, значитъ дорога, по ней рытвина, въ оной значатъ бревна въ земле. Да въ кремли жъ городе, где были Фроловские ворота, водою прорыло поперегъ валу къ речке Лыбеди. Противъ церкви женъ Мироносицъ, въ двухъ местахъ валъ отъ дождя изрытъ. Да на земляномъ валу значитъ отъ улицы, что словетъ Царицына слобода прорытвина. Да близъ Успенскаго девича монастыря поставлены дворы монастырскихъ бобылей, да дворъ княгини Борятинской. Да на ономъ же земляномъ валу онаго девичья монастыря построена ограда изъ бревенъ рублена въ тараски. Противъ Спаса Золотоворотскаго монастыря, чрезъ земляной валъ поперегъ значитъ прорытвина. Да по обе стороны Золотыхъ воротъ, чрезъ земляной валъ пешеходныя дороги (Земляные валы с обеих сторон примыкали к самим воротам и только через эти ворота был возможен въезд в город.). Да противъ Синодальнаго валу чрезъ валъ прорытвина. Кроме этихъ повреждений на валахъ и вокругъ ихъ разведены были вишенные и яблонные сады и огороды».

В кремле в нач. XVIII в. было: 2 собора:
Успенский собор, при нем протопоп, два ключаря, пять священников, протодьякон, два диакона, три пономаря и просвирня;
Дмитриевский собор, при нем два священника и диакон;
один мужской монастырь Богородице-Рождественский- в нем было монасшествующих 64 человека, в числе их: 2 архимандрита, 6 иеромонахов и 5 иеродиаконов. Из прочих монахов многие имели особенные должности, как то: были псаломщики, больничные, вытчики, житенной, конюшний, чашник, свечной, подкеларник, просвиренный, поваренный, хлебенный, жаровщик, мукосей, птичной, кузнечной, солодовой, огородной, будильник, гробовой, погребные гвоздари, церковные сторожи, воротные и рыболовные.
К Рождественскому монастырю был приписан Федоровский монастырь; в нем был строитель и 19 монахов; в кремле 3 приходские церкви (Троицкая, Никольская и Борисоглебская).
В земляном городе – 1 женский монастырь (Свято-Успенский Княгинин женский монастырь; в нем были игуменья, 117 стариц, 4 священника и 2 диакона) и 6 приходских церквей (Спасо-Преображенская, Георгиевская, Пятницкая, Николо-Златовратская, Никитская и Петропавловская).
На посаде 2 женских монастыря (Богородицкий монастырь, в нем было 15 монахинь и Сергиевский монастырь, в нем было 40 монахинь) и 2 приходские церкви (Ильинская и Богословская).
За чертой валов, в прилегавших к городу слободах, вошедших впоследствии в городской состав, 7 церквей (Мироносицкая, Воскресенская, Вознесенская, Никольская что в Галее, Сретенская, Успенская и Рождественская).
А всего было 2 собора, 4 монастыря и 18 церквей приходских, из которых только две были каменные, а остальные все деревянные.
В прежнее время во Владимире было 9 монастырей, 5 мужских и 4 женских.

Мужские

1. Козьмо-Демьяновский монастырь - что ныне Никитская церковь.
2. Богородице-Рождественский монастырь. При открытии епархии во Владимире в 1744 году обращен в Архиерейский дом.
3. Спасский Златовратский монастырь - основан в XII веке вел. кн. Андреем Боголюбским, упразднен в 1764 году.
4. Вознесенский монастырь, о нем упоминается в летописи в XII веке.
5. Борисоглебский монастырь, об этом монастыре упоминается в актах археографической экспедиции в XIV веке, под 1389 годом.

Женские

1. Георгиевский монастырь - основан в XII веке вел. кн. Георгием Владимировичем Долгоруким.
2. Успенский монастырь (Богородицкий).
3. Зачатьевский монастырь, по упразднении монахини были переведены в Богородицкий монастырь; после упразднения Богородицкого монастыря все монахини поступили в Успенский новодевичий Княгинин монастырь.
4. Сергиевский монастырь.

Внутри города в кремле было 65 осадных дворов, в том числе: двор патриарший и двор Суздальского митрополита. Дворы Московских монастырей: Чудова, Симонова, Новодевичьего, Крутицкого и Новоспасского. Двор Троицкого Сергиева монастыря, Иосифова монастыря, что на Волок-Ламском. Владимирского Успенского девического монастыря, Боголюбовского, Царе-Константиновского, Покровского (Усть-Нерлинский), Сновицкого, патриарша домового Кузмина монастыря и Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря.
Дворы князей: Ивана Григорьевича Шаховского, Тимофея Ивановича Шаховского, Друцкого Соколинского, генерала князя Никиты Ивановича Репнина, князей: Черкасского и Петра Алексеевича Голицына. Дворы стольников: Ивана Никифоровича Плещеева, Ивана Ивановича Панина, Иркова, Петра Афанасьевича Рахманинова (Петръ Афонасьевъ сынъ Рохманинов, драгун эскадрона Б.П. Шереметева), Лодаженского, Отяева, Дмитрия Еварлакова, Подлесова, Шепелева и Траханиотова, окольничего Никиты Ивановича Акинфова, думного дворянина Нарбекова и бояр: Бестужева, Ошанина, Бартенева, Всеволожского, Танеева, Захарьина, Хрущева, Якова Прокудина, царевича духовника священника Иакова Игнатьева, поручика Жукова, подъячего Поплевина и других.
Всех дворов во Владимире было: в кремле городе – осадных 65, посадских людей 403 (Ухмылиных, Шерстобитовых, Переслегиных, Симоновых, Дорониных, Петровских, Козловых, Кошутиных, Мауриных, Колодезниковых, Луковниковых, Жуликовых, Гордеевых, Шишовых, Лазаревых, Мухиных, Мошатиных, Белоглазовых, Лапотниковых, Лотовых, Антроповых, Столетовых, Галкиных, Ворошатиных, Жоховых, Мартыновых, Зубковых, Володиных, Годовиковых, Неростовых, Боровецких, Сомовых, Парковых, Абросимовых, и гостиной сотни Ивана Филипова Денисова. В числе посадских значится двор Государева сада яблонных и вишневых деревьев садовника Михаила Федорова, сына Селика), на посадской земле бобыльских 4, гостиной сотни 3, Володимерских старых стрельцов 26, кирпичников 18, городового часовника 1, патриаршего сада садовников 1, воротников 6, ямщиков 170, Владимирских же ямщиков, живущих Владимирского уезда в селе Ильинском 7, приказные избы и площадных подъячих 25, патриаршего духовного приказа подъячих 4, протопопских, ключачарских, поповских, протодиаконских, диаконских, дьяковских и пономарских дворов: Успенского собора 13, Дмитриевского собора 3, Успенского девичьего монастыря 6, церквей: Сретения Пресвятой Богородицы 1, Николая Чудотворца что в Галее 2, Вознесения Господня 2, Всех святых, что в Ямской слободе 2, Преображения Господня Золотоворотского 2, Парасковии нареченныя Пятницы 2, Пресв. Богородицы ризы положения, что на Золотых воротах 1, Николая Чудотворца у Золотых ворот 2, Апостол Петра и Павла 2, Николая Чудотворца что в городе 2, Живоначальной Троицы 1, Благоверных князей Бориса и Глеба 3, Рождества Христова 1, Ильи Пророка 1, Сергия Чудотворца 3, Иоанна Богослова 1, Успения Пресв. Богородицы что в Ветшаном городе 2, св. Жен Мироносиц 1, Воскресения Христова 3, Зачатия Пресв. Богородицы 2, мученика Никиты 1 и великомученика Георгия 5. Рождественского монастыря служек 96, на монастырской земле в слободке Макаровке подле посада бобылей 13, приписного к Рождественскому монастырю Спасского златовратского монастыря служек 5, Успенского девичьего монастыря слуг 2, церковных сторожей 29. Успенского собора бобылей на посаде 3, да за городом на Боровке 10, да за Лыбедью на соборной земле, на протопопском месте 20, соборных сторожей и пономарей 23, Дмитриевского собора 5, Георгиевской церкви бобылей 12, Сретенской церкви 11, Вознесенской 1 и Борисоглебской 1.
Всего: 1028 дворов.
По указу Императора Петра I выписаны были из Владимира 5 домов семейных на вечное жительство в строившийся тогда С.-Петербург, а именно: три двора Мыльниковых, один Мокроусовых и один Сомовых, в числе 60-ти человек.

В 60-х годах XVIII в. во Владимире велся довольно бойкий торг китайкою, кумачем, каламенкою, крашениною, бумагой, посудой и съестными припасами. В области промышленности получили известное значение кирпичное и кожевенное производство. В городе насчитывалось более 10 кирпичных заводов, 2 крупных кожевенных, изготовлявших красный юфтяной товар, и несколько мелких заведений, вырабатывавших черные и белые голеничные кожи. Количество жителей достигало до 2500 чел.

В 1778 г. была учреждена Владимирская губерния в составе 14 уездов и Владимир назначен был губернским городом. В связи с административным возвышением развитие его пошло в дальнейшем более ускоренным темпом.

В кон. XVIII в. Владимир имел 232 лавки, при чем наиболее широко поставлена была торговля сукнами и шелковыми товарами, юфтью и съестными припасами. В первой четв. XIX в. в городе было 133 лавки, 11 трактиров и 18 питейных домов. В это время весьма большую прибыль получали жители от продажи вишни, который ежегодно отправлялось в Москву и Петербург на сумму от 100 до 200 тыс. рублей. В 1847 г. торговых заведений насчитывалось: 159 лавок, 2 магазина, 12 трактиров, 8 погребов, 10 харчевен и 17 питейных домов. В 1857 г. количество лавок увеличивалось до 209, а в 1877 г. – до 250. Годовой торговый оборот в это время равнялся 2-2 ½ мил. рублей. С проведением железной дороги в 1861 г. до Москвы и в 1862 г. до Нижнего торговля Владимира сделалась более правильной, хотя и не получила широкого развития, так как по-прежнему оставалсь внутренней. В кон. XIX и нач. ХХ в. количество торговых заведений в городе колебалось от 235 до 283. Весь торговый оборот не превышал в год 4 мил. рублей.

/К. Тихонравов. Изд. № 15 Владимир. губ. вед. 1871 г./

ИСТОРИЯ города Владимира

Грамота царя Михаила Ѳедоровича во Владимир, Алябьеву, о том, кто должен был беречь селитреный завод, 1633 г.
Владимирский уезд с 1778 г.
Руководители города Владимира с 1785 по 2015 гг.
Первая выставка произведений Владимирской губернии 1837 года во Владимире
Губернский город Владимир в 1877 году
Образование в губернском городе Владимире
Хозяйственная деятельность во Владимире в 1877 году
Промышленность в губернском городе Владимире
Почетные граждане г. Владимира
Административные районы города Владимира
Владимирская губерния. 1796-1929 гг.