28.03.2024

Главная » Статьи » История » Владимир

Из истории текстильных мануфактур Владимирской губернии

Текстильная промышленность во Владимирской губернии существовала в формах мелкого производства (домашние промыслы, ремесло, мелкое товарное производство) и мануфактуры. Хотя мелкие заведения численно преобладали, главная роль в отрасли принадлежала мануфактуре — первой форме крупного производства. Мануфактура возникала на базе мелкой промышленности, в районах ее широкого распространения.
Первая текстильная полотняная мануфактура была заведена компанией иноземца Тамеса в 1720 г. Ее отделения находились в Москве и Владимирском уезде, у д. Лукново. В 1731 г., когда компания распалась, Лукновское заведение отошло компанейщику Андрею Овощникову и стало самостоятельным.
В 1749 г. полотняные «фабрики» (так тогда именовались мануфактуры) завели в Вязниках купец Степан Кондаков, в с. Мугреево Суздальского уезда чиновник Афанасий Гончаров.
В 1757 г. вступила в действие суконная мануфактура князя А.В. Хованского в Переславском уезде, в 1758 г. — полотняная «фабрика» дворянина Филиппа Угримова в Переславле-Залесском; в 1765 г. — шелкоткацкое заведение купцов Палкиных в Юрьеве-Польском, в 70-х годах — полотняная мануфактура помещика Николая Соленикова в Переславском уезде, выбойчатая «фабрика» купцов Абросимова, Горяинова, Масленникова в Юрьеве-Польском, позднее перешедшая к Василию Карцову.

В конце 18-го века (1797) во владимирской губернии было 125 текстильных мануфактур, в том числе 96 полотняных, 26 набоечных (полотняные и ситцевые), 2 шелковых, 1 суконная. Большинство полотняных мануфактур размещалось в Шуйском (57), Вязниковском (14) и Юрьевском (11) уездах. В Шуйском и Юрьевском уездах находились все набоечные заведения, в Покровском — шелкоткацкие; единственная суконная мануфактура — в Гороховецком уезде. Промышленный подъем в последней четверти XVIII в. был обусловлен расширением социальной базы предпринимательства.
Законы разрешали открывать промышленные заведения не только дворянам и купцам, но и мещанам, и казенным крестьянам. Крепостные крестьяне по-прежнему не имели права иметь собственные заводы, но «капиталистые» из них обходили закон, открывая мануфактуры на имя своих помещиков. Крестьянам всех сословных разрядов принадлежали 62, купцам — 58, мещанам — 1, дворянам — 4 мануфактуры.
Ведущее место в текстильной промышленности, как это видно из приведенных данных, принадлежало полотняному производству. Оно находило на месте сырье (льняную и пеньковую пряжу) и рабочие кадры в лице крестьян, получивших необходимые трудовые навыки в кустарных промыслах. В текстильной промышленности в 1797 г. было занято около 11400 мастеровых и работных людей, причем большинство из них - в полотняных мануфактурах (В этот подсчет не вошло большое количество светелочников и крестьян, работавших на мануфактуру в своих домах). Подавляющее большинство мастеровых и работных людей составляли крестьяне-отходники, работавшие по вольному найму; собственных крепостных, принадлежавших заводовладельцам, а также посессионных (приписных и купленных к «фабрикам») работников было немногим более 1000. Они работали на полотняных мануфактурах Ф. Мальцова (Меленковский уезд), Угримова (Переславль), Яковлевых (Суздальский уезд), Грачевых и Ямановского (Шуйский уезд).
Полотняные мануфактуры выделывали дешевую пеструю или полосатую пестрядь из пеньковой пряжи, толстый парусиновый холст равендук ценою подороже, более дорогое тонкое широкое фламское полотно, легкую льняную чешуйку и дебурет, полосатую или волнистую коломянку, идущую на женские паневы (род юбки), реже прочную льняную, тоже полосатую ткань — канифас. Парусные полотна большими партиями шли через Санкт-Петербургский порт за границу. Пестрядь, коломянка сбывались внутри губернии, в Москве, южных городах, на Украине. Цветные льняные ткани (чешуйка, дебурет) шли в Китай. Продукция других текстильных производств — шелкоткачества, сукноделия — расходилась на внутреннем рынке. Сукна большей частью поставлялись в казну, военному ведомству.
Источник:http://start33.ru/city/history/18century

Бумаготкацкие фабрики города Юрьев-Польского

Булыгиных А.Н. и П.Н. бумаготкацкая фабрика в Юрьеве. В 1876 г. средняя производительность – 26.587 руб., рабочих -212 человек.

Ганшина А.М. бумаготкацкая фабрика в г. Юрьеве. Основана в 1855 г. В 1876 г. средняя производительность – 122.611 руб., рабочих – 700 человек.
Ганшина А.П. бумаготкацкая фабрика в г. Юрьеве. Основана в 1855 г. В 1876 г. средняя производительность – 26 тыс. руб., рабочих – 200 человек.
Ганшина А.В. и Овсянникова М.Д. (Овсянниковых и А. Ганшина) бумаготкацкая фабрика в г. Юрьеве. Основана в 1859 г. В 1868 году оборудование состояло из паровой машины в 15 сил, 89 станков, средняя производительность – 262.278 руб., рабочих – 1.540 человек. В 1876 г. средняя производительность – 309.003 руб., рабочих – 2.230 человек.

Кокушкина Ф.М. бумаготкацкая фабрика в г. Юрьеве. В 1876 г. средняя производительность – 197.180 руб., рабочих – 167 человек.

Корнилова Ф.С. бумаготкацкая фабрика в г. Юрьеве. В 1876 г. средняя производительность –156 тыс. руб., рабочих – 200 человек.

Матвеевского М.И. бумаготкацкая фабрика в г. Юрьеве. В 1876 г. средняя производительность – 9.160 руб., рабочих - 18 человек.

Пашковых Е.А. и А.А. бумаготкацкая фабрика в г. Юрьеве. Основана в 1829 г. В 1868 г. средняя производительность – 50.362 руб., рабочих – 20 человек и 10 мастеров. В 1876 г. средняя производительность – 50.820 руб., рабочих - 394 человека.
Пашкова И.И. бумаготкацкая фабрика в г. Юрьеве. В 1876 г. средняя производительность – 25.500 руб., рабочих – 256 человек.

Тушнина А.В. бумаготкацкая фабрика в г. Юрьеве. Основана в 1831 г. В 1876 г. средняя производительность – 812 тыс. руб., рабочих – 800 человека.
Тушнина А.П. бумаготкацкая фабрика в г. Юрьеве. Основана в 1831 г. В 1876 г. средняя производительность – 850 тыс. руб., рабочих – 144 человека.

В 1871 г. открыта механическая миткалево-ткацкая фабрика в гор. Юрьев-Польский. Позже товарищество «Юрьево-Польская мануфактура»

Фабрики г. Вязники и Вязниковского уезда

Город Вязники:
1. Полотняно-ткацкая фабрика наследников В.Ф. Демидова. Основана в 1832 г.
2. Бумаго-оберточная и отбельная фабрика наследников В.Ф. Демидова. Основана в 1876 и 1882 гг.
3. Механическая полотняно-ткацкая фабрика В.В. Елизарова. Основана в 1819 г.
4. Механическая полотняно-ткацкая и отбельная фабрика С.И. Сенькова. Основана в 1765 и 1882 гг.
5. Ивановский винокуренный завод братьев Голубевых. Основан в 1865 г.
Ярцево:
6. Фабрика В.Ф. Демидова в Ярцево.
Нагуйская волость:
7. Льно-прядильная и крутильная фабрика наследниц И.И. Сенькова при сельце Лосеве. Основана в 1871 г.
Холуйская волость:
8. Бумаго-прядильная и миткалево-ткацкая фабрики А.Я. Балина. Основана в 1862 и 1865 гг.
Мстерская волость:
9. Писче-бумажная фабрика И.А. Протасьева. Основана в 1858 г.
Нагуйская волость:
10. Ручная ткацкая фабрика Михаила Барыбина. Основана в 1830 г.
11. Ручная ткацкая фабрика Малинина. Основана в 1844 г.
Никологорская волость:
12. Ручная ткацкая фабрика братьев Гордовых. Основана 1829 г.
13. Ручная ткацкая фабрика наследников Федяниных. Основана в 1853 г.
14. Ручная ткацкая фабрика Зайцева. Основана в 1870 г.
15. Ручная ткацкая фабрика Балакина. Основана в 1863 г. п. Никологоры
16. Ручная ткацкая фабрика братьев Зелениных. Основана в 1850 г.
17. Паточное заведение Смирнова.
О состоянии народной промышленности города Вязников в 1838 году

См. Фабричная и заводская промышленность Владимирской губернии
О неправильном отношении фабрикантов к фабричным рабочим. 1878 г.
Ткачество волосяных сит Шуйского уезда
Ткачество Шуйского уезда
Бумаго-ткацкий промысел в Александровском уезде
Бумаго-ткацкий промысел в Покровском уезде

Промышленность во Владимирском крае XVIII-XIX вв.

В XVIII веке во Владимире крупной промышленности не было, преобладало мелкое производство, в которое постепенно проникали капиталистические отношения.
На рубеже XVIII и XIX вв. во Владимире действовало до полутора десятков кирпичных заведений, разных по размерам. Наиболее значительным из них был завод купца А. Свешникова. Кирпичные заводы работали 6-7 месяцев в году, с мая по сентябрь. На мелком заводе с одной печью было занято 3-4 работника и мастер в лице хозяина, на заводах с тремя печами число рабочих доходило до 18, по 6 человек на одну печь.
Весьма развитой отраслью во Владимире было строительство. На крупные стройки иногда набирали до сотни рабочих. Строительство небольших объектов велось артелями в 10-12 человек. Кожевенное производство в городе стимулировалось растущим спросом на русские кожи на внешнем рынке. Уже в середине XVIII в. владимирские кожевенные заводы поставляли красную юфть (особый род кожи комбинированного дубления) в Петербург для вывоза за рубеж.
Особое место во Владимире занимали огородничество и садоводство, которые в XVIII в. приобрели торговый характер. Выращивался на владимирских огородах обычный для центральной России набор культур: лук, морковь, огурцы, капуста, но наибольшее распространение имел лук, который большими партиями шел в Москву, Петербург и другие города. В садах разводились большей частью вишни, меньше яблоки. Вишни выращивались четырех сортов: «васильевская», «родительская», «кулачиха», «кислиха». Первые два сорта, отличавшиеся крупными и сочными плодами, получили известность далеко за пределами Владимирского края. Вишневые плоды в натуральном виде вывозились на ярмарки, торжки, в крупные города. Изготавливали и сок, который бочками отвозили в Москву, «от чего имеющие таковые сады жители получают немалый прибыток».
Развивались во Владимире портное, сапожное, шорное, столярное, серебряное, медное и другие ремесла, существовали «кондитерское заведение» и шляпная «фабрика».
Источник: http://start33.ru/

См. Промышленность в губернском городе Владимире
Фабриканты Лосевы.
Огороды Муравкиных.
«Товарищество Лемешинской мануфактуры А. Никитина».
Фабриканты Никитины
В январе 1922 г. был образован Владимирский Хлопчато-Бумажный трест. С 1-го июля 1923 г. во Владимирский трест вливается Александровский трест.
Промышленность города Владимира в 1927 г.
Владимирская губерния

Категория: Владимир | Добавил: Николай (05.11.2016)
Просмотров: 4458 | Теги: Промышленность, владимирская губерния | Рейтинг: 0.0/0