Вторник
19.03.2024

Главная » Статьи » История » Владимир

Промышленность в губернском городе Владимире

«Жалованная грамота 1623 года Владимирским кирпичникам» (Сообщ. Владимир. купец А.М. Хабаров. Влад. Губ. Вед. 1862, № 44).
Грамота царя Михаила Фёдоровича во Владимир, Алябьеву, о том, кто должен был беречь селитреный завод, 1633 г.
Грамота царя Михаила Фёдоровича во Владимир, на селитреные варницы, Алябьеву, о запрещении копать городскую осыпь, 1635 г.
«Царская грамота 1688 года, Владимирскому воеводе Андрею Мартюхину, о кирпичниках» (Сообщ. В.М. Хабаров. Влад. Губ. Вед. 1862, № 45).

Особенным почетом пользовались во Владимире Денисовы и Сомовы. Они в XVIII веке вели юхотную торговлю в Петербурге и имели во Владимире кожевенные заводы. Василий Иванович Сомов был бургомистром в провинциальном магистрате, а сын его Спиридон Васильевич лет 15 был градским головою. Есть предание, что Боровецкие изменили свою фамилию при выселении во Владимир, а в Новгороде они носили фамилию Борецких и были родственниками Марфе Посаднице.
Из ответа провинциальной канцелярии от 21 января 1761 г. в Академию наук видно, что в г. Владимире «из купцов некоторые в рядах сидели и торговали мелочными товарами, как то: китайкою, кумачем, коломенком, крашениною, шолком, бумагою, посудой глиняной и деревянною и съестными припасами, другие упражнялись в кузнечном, голичном, портном мастерствах, а по большей части в пахатной, огородной и полевой черной работе; иные же, а именно в двух домах, имели кожевенные заводы, в которых делался юфтяной красный товар, отправлявшийся в Петербург, а некоторые делали на обувь черный и белый голеничный товар. Торговые дни в неделе были два: вторник и пятница» (Топогр. изв. т. 1 ч. II — 1772 г. стр. 116 — 120).

Кожевенные заводы

В конце XVIII в. в третьей части города упоминаются три кожевенных завода. Одним из владельцев кожевенного завода на р. Лыбеди был владимирский купец Дмитрий Столетов, прадед знаменитых братьев Столетовых.
В конце XVIII - начале XIX вв. в городе действовали также кожевенные заводы купцов Денисовых, Вороновых, Петровских, Сомовых. Они размещались в каменных зданиях по берегам Лыбеди.
На заводах работали кожевники и строгали, которые использовали ручные орудия труда и примитивные машины - толчеи для измельчения дубителя (ивовой коры), приводившиеся в действие силой ветра или лошадей. Кожевенные заводы действовали с ранней весны до поздней осени. Осенью и зимой агенты заводчиков скупали шкуры домашних животных.
На кожевенном заводе Денисова в 1793 г. работала артель крепостных людей обер-прокурора Ф. Колокольцева, у купцов-кожевников Вороновых, Сомовых работали владимирские мещане и купеческие дети. На каждом заводе работали от семи до тринадцати рабочих. За сезон они выделывали 10-15 тысяч яловичных кож. Кожевенные заводы Владимира поставляли красную юфть в Петербург и за границу.
Кожевенное производство не получило большого развития во Владимире, количество кожевенных предприятий оставалось примерно на одном уровне.

Ведомость о фабриках и заводах города Владимира 19 октября 1849 года

1. Миткалевая фабрика наследственная с 1834 г. купца 3-й гильдии Федора Лотарева. Число снярдов, станов – 20 штук, 900 шт. (в селениях). Кол-во изделий – 1000 шт., 17000 шт. (в селениях). Рабочих – 20, 900 (в селениях). При доме в 1-й части в 2-х деревянных флигелях, а сушильня в овраге отдаленном.
2. Миткалевая фабрика вновь заведенная с 1844 г. купца 1-й гильдии Андрея Никитина с раздачей пряжи для тканья. Число снярдов, станов – 35, 1200 (в селениях). Кол-во изделий – 1200, 24000 (в селениях). Рабочих – 50, 1200 (в селениях). При доме в 1-й части каменная со сводами, сушильня в саду; и деревянная светелка на берегу р. Клязьмы.
3. Миткалевая фабрика вновь заведенная с 1849 г. 3-й гильдии купца Петра Белоглазова с раздачей в селении пряжи. При доме в 1-й части каменная сушильня со сводами в саду.
4. Кожевенный завод более 100 лет купчихи 3-й гильдии Александры Столетовой. Чанов – 20, кож – 3250, рабочих – 4 чел. Каменный в 3-й части у р. Лыбеди.
5. Кожевенный завод наследственный с неизвестного времени купца 3-й гильдии Федора Переслегина. Чанов – 15, кож – 1000, рабочих – 10 чел. При каменном доме в 1-й части на берегу р. Клязьмы в деревянных сараях.
6. Свечной сальный с 1841 г. купца 3-й гильдии Ефима Шавина. Котлов – 2, 1000 пудов, рабочих – 3 чел. При каменном доме в 1-й части со сводами для листья свеч; и для сала на берегу р. Клязьмы деревянный.
7. Свечной сальный издавна заведенный купца 2-й гильдии Ивана Сомова. Котлов – 3, 1800 пудов, рабочих – 5 чел. При каменном доме в 3-й части к полю со сводами.
8. Восковой свечный купца 3-й гильдии Ивана Петровского, положенный в малом виде с неизвестного времени. При каменном доме в 1-й части со сводами.
9. Пиво и медоваренный завод купца 3-й гильдии Федота Иванова с 1835 г. по дозволению начальства. Деревянный на берегу р. Клязьмы в 1-й части.
10. Пиво и медоваренный завод купца Николая Лазарева. В Гончарной слободе деревянный в 1-й части.
11. Пиво и медоваренный завод купца 3-й гильдии Якова Мухина. Деревянный в 3-й части у р. Лыбеди.
12. Водочный, откупу принадлежащий. Каменный в 3-й части города.
13. Табачная фабрика купчихи Натальи Ворошатиной. В деревянном ее доме в 1-й части.
14. Табачная фабрика мещанина Алексея Мартынова . В каменном доме Антропова в 1-й части.

Промышленность в губернском городе Владимире в 1877 году

Субботин А.П.

Известно что Владимир город не промышленный, хотя и составляет центр самой промышленной губернии, город близок к Москве и по историческим условиям не мог развить фабричную промышленность; в старину здесь не могли держаться капиталы по причине неоднократных разорений города, затем поборов правителей и т.п., при том окрестности не отличаются многолюдством и рабочих рук мало, тем более что и те какие есть давно были заняты земледелием и отхожими промыслами. В 1857 г. в городе было 26 фабрик (без водочных) с производством на 117,000 руб.
После смерти жены, оставшись с четырьмя детьми, Андрей Никитич Никитин прекращает подрядное дело и меняет предпринимательскую стратегию: ставит мукомольную мельницу (через 4 года закрывает), а также открывает бумажно-ткацкую фабрику во Владимире около ж.д. вокзала.

Фабрика Никитина. Фото 1874 г. Стояла фабрика напротив нового здания ж.д. Вокзала.
Фабрика потомственного почетного гражданина А.Н. Никитина была открыта в 1869 г. В конце 1870-х гг. на фабрике постоянно работало до 800 человек и производилось продукции на сумму до миллиона рублей, но в 1881 г. она была закрыта и производство с обновленным оборудованием было открыто на р. Клязьме при селе Лемешках (ныне мкр. Оргтруд).

«В 1877 г. во Владимире только одна настоящая фабрика: миткалевая (бумаго-ткацкая) с 400 раб. и с 500 т. р. производства. Миткалевая фабрика близ станции жел. дороги; товар продается на иногородние набивные фабрики» (Субботин А.П.).
Крестьянин села Батыева Петров продал фабрику в 1870 г. владимирскому купцу А.Н. Никитину. Новый владелец фабричной части Батыева А.Н. Никитин в 1874 г. вновь организовал в селе ткацкое производство. Фабрика вырабатывала на 236 станах до 8000 штук миткалю. Рабочими на этой фабрике по преимуществу были Батыевские крестьяне. Все, кто только имел возможность работать, шли на фабрику. Фабрика давала работу и старому, и малому и во всякое время года; от фабрики кормились, одевались и оброк платили.
В 1877 г. продал свой участок земли вместе с каменными корпусами и другими фабричными строениями крестьянину Усоеву, который не стал заниматься производством и распродал все строения на снос и вывоз. По другим данным (газета «Владимирские Епархиальные Ведомости») фабрика эта перевезена в гор. Владимир и большая часть батыевцев, привыкнув к фабричной жизни, последовала за ней во Владимир. Так закончилась история текстильной фабрики в селе Батыево.

Затем в городе считается 4 водочных завода на 500 т. руб., 12 кирпичных с 97 раб. и 31 т. .р. производства, 1 свечновосковой на 22 т., 1 шляпное заведение на 16 т., 1 салотоп. на 9 т., 1 пивомедовар. на 5 т., 2 изразцов. на 2 т., 3 красильных на 3 т., 1 солодов. на 2 т., 1 экипажн. на 1 т., 2 мельницы. Всего до 35 заводов с 800 раб. и с производством почти на 1 мил. руб. Миткалевая фабрика близ станции жел. дороги; товар продается на иногородние набивные фабрики. Водочные заводы производят до 120,000 т. ведер и более половины продают за город. Пиво-медоваренный завод за Клязьмой у живого моста уменьшает производство вследствие конкуренции привозного пива. Кирпичные заводы на северо-западе, за Новой слободой, на удобной глинистой почве занимают 35 7/8 дес., производят до 2 мил. кирпичей, которые идут отчасти на городские постройки, отчасти вывозят.

Кустарное производство во Владимире очень слабо; несколько горшечников, посудников, вот и все.
Более всего во Владимире сапожников (296) или 21% всего числа, портных (227 - 6%), хлебников (181 – 13%), башмачников (82 – 6%), кузнецов (82 – 6%), столяров (61), модисток (59), моляров (35), токарей (46), печников (44), картузников (37), живописцев (35).
В 15 лет число мастеров уменьшилось, а число рабочих увеличилось, т.е. мастерские стали крупнее и домашнее производство падает. В 1860 г. на 1 мастера – 3-6 помощников, в 1875 г. 4-9.
Более всего помощников у булочников (по 14), башмачников (8, 10), токарей (6, 8), столяров (5), картузников (6, 4), печников (6), сапожников, живописцев и модисток (4), без помощников обходятся только горшечники, садовники, кирпичники. По сословиям: мастерские одежды и обуви часто содержатся купцами (53); кузнецы, столяры, пекаря, цирюльники – мещане; плотники, печники, маляры и т.п. – крестьяне. Кроме того во Владимире – до 70 каменщиков и 3-2 сотни прислуги. Заработок этих ремесленников: мастеровых 100-300 р., рабочих 80-150 р., в год; вещи, производимые ими, не отличаются изяществом, но довольно прочны. Работа: 8-10 руб. пальто – 7-12 р., пара сапог – 3 ½ - 6 руб., козловые башмаки – 2-5 руб., за фасон дамского платья – 3-5 руб.
Работницы 1 ½ - 2 ½ руб. на хозяйских харчах, кухарки 2-4 руб., горничные 3-5 руб., повара 8-15 руб., лакей 6-15 руб., поденщицы 20-25 к., водовозы 50 к. – 1 ½ р. в месяц (по 3-5 вед. В день).

Владимир давно славится садами, но в последние годы морозы и ветры разрушили надежды садоводов, и промысел этот приходит в упадок: многие оставили его для более надежных источников дохода. Сады (плодовые) занимают около 150 дес. Растут вишни, которые делятся здесь на 4 сорта: 1) васильевские – белые и продолговатые, 2) родительские – на маленьких деревцах – черные и крупные, лучший сорт в России, 3) кулачиха – красные, мелкие, кисловатые, 4) кислиха – алые, мелкие, кислые. Морозы 1835-36 гг. погубили много дерев и сильно подкузьмили садоводов. Яблоки большей частью боровинка и анис, затем груша, слива, дуля, малина, смородина, крыжовник. При урожае сбор мог быть на 30-40 т. р., в начале 60-х гг. вишни посылались в столицы на 10-15 т. руб., но в 1866 г. уже на 5-6 т. р., а в 1870 г. на 2 т. р., а бывали года, что и ничего. При том из всего числа плодовых дерев осталось менее половины.

Во Владимире есть самостоятельный промысел – огородничество; для огородов здесь удобная почва по горным скатам, и они занимают довольно обширное пространство; большие огороды расстилаются на левом берегу р. Лыбеди, начиная от Боровка до устья, а также у Клязьмы; под огородами около 20 дес., из них на городской земле 5 5/6 дес. Разводится капуста, огурцы, морковь, свекла, картофель. Капуста и огурцы отправляются целыми вагонами в Москву, так что овощи здесь бывают не дешевле, чем там. Капуста не высокого качества, цветной не разводят; огурцы и картофель родятся лучше, так, картофеля собирается до 6 т. мер на 2 т. руб., овощи покупаются местными жителями чаще всего на огородах большими количествами на зиму, в запас.
Огородничеством промышляют также окрестные поселяне.

Как и везде в малопромышленных городах, жители Владимира восполняют свои финансовые силы разведением скота ради его продуктов. Но разведение это стесняется в своем развитии недостатком городских выгонов; здесь всего 40 дес. общественного выгона, да еще арендуют за Клязьмой луга, которые дают возможность прокормить более скота; но корм довольно скудный, и здешний скот довольно мелок.
В 70-х годах скотоводство сильно возросло, особенно откармливание свиней. Лошади здесь с каждым годом ухудшаются, прежние дворянские рысаки исчезли; рысистые бега, расположенные овалом у Вокзальной рощи, упразднены, и самый ипподром снесен, остатки породистых коней перешли к извозчикам; теперь почти ¾ всех лошадей – рабочие; извозщичьи, ямские, водовозные и проч.; «собственных» коней во всем городе не наберется и сотни. Лошади здесь не дороги: 30-100 руб., редко более. Коровы мелки, но довольно молочны; молока дают столько, что наверное на каждого жителя придется по стакану в день; эта дешевая и питательная пища служит большим подспорьем в бедных семействах; из молока здесь выделывается масло, сбываемое и за город, за тем, творог, сметана и проч., продаваемые в городе.
Всего в городе – 3 стада: 1) городское пасется за Клязьмой; 2) залыбедское – на северном выгоне; 3) солдатское – со Студеной горы и слобод – пасется на северо-западе. Цена коров 5-30 руб. Свиньи и козы кормятся также и на дворах и без церемонии разгуливают по улице. Свиньи 5-12 руб., козы 3-6 руб.
Птицеводство во Владимире довольно значительно; разводятся куры, гуси, утки, реже индейки; эта живность продается на базарах тем обывателям, которые, согласно желанию французского короля Генриха IV «могут иметь курицу в супе».
Рыболовство незначительно; в Клязьме ловится больше мелкая рыба: окуни, щука, плотва и др.; цена 8-15 коп. ф., улов далеко не удовлетворяет местной потребности, и много рыбы привозится с Волги.

Благодаря тому, что Владимир лежит на бойком Тракте, здесь давно развился гостинный промысел. Число гостиниц, подворий, постоялых дворов больше, чем нужно и хватило бы на город втрое больший. Гостиницы и подворья назначены для люда «чистаго» постоялые дворы для «чернаго»; подворья соединяются с постоялыми дворами и имеют при себе обширные навесы для 100-200 возов, теперь пустеющие с проведением жел. дороги. Гостиниц здесь – 10, 4 близ ж. д., а 6 по Большой улице; общее всем – подозрительная чистота, презрение к гигиеническим требованиям, и удобство слышать все, что делается у соседа, при том не всегда тепло. Лучше содержатся 3-4 гостиницы на Большой улице, облюбованные приезжими помещиками, земцами, адвокатами и проч., таковы: Петербургская рядом с гауптвахтой, так называемая Кофейная у Золотых ворот, Суслова и Усоева рядом с мужской гимназией. Во всех антре с улицы; номера довольно просторные с кроватями, диванами, зеркалами и постельным бельем: в более дорогих – запыленные цветы, драпри неопределенного цвета и гравюры очаковских времен. Цены от 50 к. до 2-2 ½ р., в сутки, за самовар и свечи особо; за 50 коп. – однооконная, полутемная комната с кроватью, столом и 2 стульями, 1-1 ½ р.; большая комната, перегороженная на 3 части: передняя, зал, спальня, в зале зеркало, комод и мягкая мебель; звонков и ватерклозетов нет нигде, кушаньи не везде, «на чай» везде. Подворья ютятся по Московской улице, это учреждения (всего 15) более демократические, просторные и грязные, с мебелью, пережившей 30 летнюю давность, с кислым запахом, без вентиляций, а иногда с насекомыми (за ту же цену); вход из-под ворот, и всегда грязный; за то тепло, дешево (30-60 коп.), без всяких затей можно иметь простой «ломовой» обед; постоялые дворы (всего 29) помещаются или вместе с подворьем в нижнем этаже или особо; это прокопченные избы с полатями и лавками, вмещающие 10-30 чел. народа по 3-5 коп. с носа и по 20-30 коп. за харчевое довольствие. Этот промысел дает мало выгод, и гостиницы оживляются только в базарные дни, во время выборов, на Пасху и Рождество, да во дни больших судебных заседаний.

Производство свеч

Завод Владимирского купца Сомова во Владимире (в 1837): свечи сальные, литые и маканые.
Завод Владимирского купца Ивана Петровского во Владимире (в 1837): свечи восковые, желтые.

В январе 1877 года общеепархиальный съезд духовенства, созванный преосв. Антонием, постановил открыть Епархиальный свечной завод. Но организовать и развить это сложное предприятие можно было лишь постепенно.
В мае 1880 года, в силу указа Святейшего Синода от 19-го января 1871 г., последовавшего по Высочайшему повелено, во Владимире, по примеру Московской, Нижегородской и др. Епархий, открылся Епархиальный свечной завод «для увеличения церковныхъ доходовъ» (слова указа). Завод был построен на улице Зеленой Большой (улица Сакко и Ванцетти, 50, "Фабрика музыкальных инструментов").

Улица Сакко и Ванцетти, д. 50. ОАО "Фабрика музыкальных инструментов".

См. Владимирский Епархиальный свечной завод.

***

Спичечная фабрика Петра Михайловича Титова (позже Василия Алексеевича Титова) в Ямской Слободе. В 1885 г. - 16 рабочих, среди них 3 ребенка (3 мальчика наборщика спичек, не грамотные). Работали с 5 утра до 8 вечера, с перерывом на обед и ½ ч. на завтрак. Все живут в избе (курне) на заводе. Спичечная фабрика Петра Михайловича Титова во Владимире помещается в двух деревянных строениях, из которых одно состоит из избы, разделенной сенями на две на равные части. В большей половине здания помещается набойная, где набиваются спички, а в меньшей – макальная вместе с сушильней. В мастерской этой нет никакой вентиляции, а фосфорная масса варится в простом открытом ведре и размешивается в сенях; термометра в сушильной тоже нет. В другом строении находится кухня, где рабочие обедают и спят; тут же производится и набивка в коробочки соломки. Кухня до нельзя мала и тесна; рабочие, в числе 9 человек мужчин (между ними малолетний), все спят на палатях.

В булочной Горбунова в 1885 г. 29 рабочих, среди них 4 детей.
В булочной Прощина в 1885 г. 6 рабочих.
В булочной Седова в 1885 г. 28 рабочих, среди них 2 ребенка.

Извозный промысел

«Извоз был тому 12-15 лет одним из главнейших занятий жителей Владимира. Всего здесь 136 легковых извозчиков и до 50 ломовых, что довольно много для такого города. Ломовые стоят на Торговой площади и у станции. Легковые извозчики размещены на 5 биржах: 1) у цер. Николы Златовратского; 2) у западного угла гостиннаго двора; 3) против гауптвахты; 4) за Ивановским мостом, у съезда к жел. дороге; 5) на углу Торговой площади и залыбедского съезда. Извозчики здесь хороши, лучше, чем в столицах; широкие пролетки, высокие кони, быстрая езда зимой приличные сани с полстью; похуже извозчики на 5-й бирже, да ночные, выезжающие с 8-9 час. веч. и то только зимой, впрочем извозчики с каждым годом стареют. С опустением Нижегородского тракта, промысел этот в упадке и извозная деятельность ограничивается внутренним сообщением граждан: перевозка товаров и пассажиров на жел. дор. и оттуда, катание до Боголюбова, визиты и катание в праздники, на Пасху и Рождество, доставка запоздавших гостей, разъезды приехавших по делам и т.п. Днем владимирские жители пользуются извозчиками только в случаях особой надобности, даже высшие чиновники для моциона предпочитают пройтись пешочком. Цены невелики. Проезд от станции до Золотых ворот (2 версты) стоит 20-30 коп., а по городу от заставы до заставы 25-40 коп., т.е. 7-12 коп. за версту, зимой еще дешевле; за час 25-50 коп. летом и 20-40 коп. зимой; до Боголюбова берут 1-1 ½ летом и 80 к. – 1 ¼ зимой (туда и обратно). Средний денной заработок большинства от 1 ½ руб. до 2 руб., а содержание 1-1 ¼ руб., так что доход невелик; при том большинство ездит от хозяев, которые и сами выезжают. Кареты существуют только у двоих содержателей, да и надобность в их чувствуется редко, в экстренных случаях: свадьба, визиты и т.п.» (Субботин А.П. 1877 г.). см. извозный промысел

13 апреля 1888 года владимирская городская Дума приняла постановление о регламентировании извозного промысла.
Извозчики были основным средством передвижения по городу, среди них было немало потомственных ямщиков, оставшихся не у дел после постройки железной дороги.
По решению Городской думы, до извозного промысла не допускались лица моложе 15 лет и дряхлые старики. Необходимо было заплатить взнос: каждый легковой извозчик вносил по 4 рубля 50 копеек, ломовой (с грузовой телегой) - по 1 рублю 20 копеек.
Из этих денег 20 копеек шли на уплату за особую бляху, которую извозчики должны были прикреплять на свой экипаж, и иметь дубликат для предъявления нанимателю, если он потребует. Места стоянок, их чистота, своевременная уборка на стоянках тоже строго регламентировались.
Извозчики были обязаны «всегда быть трезвыми, вежливы и исправны в одежде, экипажи содержать в исправности и чистоте, иметь в упряжке лошадей здоровых и смирных, в исправной ременной сбруе. В дождливое время колесные экипажи легковых извозчиков должны быть снабжены кожаным верхом и фартуками, прикрепленными наглухо к пролеткам, а в зимнее время сани должны быть с полостью. Извозчики должны строго наблюдать за целостностью вещей, вверенных им нанимателями.
За всякое нарушение вышеизложенных правил, особенно же за неисправность сбруи и экипажа, или за езду в пьяном виде и грубость с проезжающими городская управа всегда вправе отобрать у виновного его билет с лишением его права заниматься промыслом в текущем полугодии или в следующем».
На извозчиков возлагалась обязанность «оказывать возможное содействие отвозом больных, поднятых полициею на улицах, пьяных и умерших в полицейские части или в больницу». Но не бесплатно. За это извозчикам платили в зависимости от расстояния, на которое необходимо было перевезти пострадавшего.
По причине взаимосвязи с властями извозчики считались информаторами полиции. Именно поэтому Ленин, нелегально прибывший во Владимир в 1893 году, предпочел идти на встречу с марксистом Федосеевым в Залыбедье пешком, а не ехать на извозчике.

С использованием данных статьи Валентины Титовой «Владимирская городская дума и жизнь владимирцев» // Старая столица: краеведческий альманах. Вып. 4. Владимир, 2010.

Промышленность во Владимирском уезде в 1912 г.
Заводы

В описи города Владимира за 1802 г. упоминается кирпичный завод купца Якова Бабушкина. В середине XIX в. Иван Иванович Бабушкин (1767-1852) имел солодовенный завод. см. Кирпичные заводы города Владимира
Мыловаренный завод купца Козлова. В начале XIX в. город снабжался мылом, которое привозили из села Павлова Нижегородской губернии. Оно продавалось по цене 2 рубля 65 копеек за пуд. В ноябре 1854 г. на вновь устроенном заводе купца Козлова были проведены опыты мыловарения. Завод был организован на берегу р. Лыбеди в каменном одноэтажном доме, крытом железом. Ранее в этом доме располагался водочный и пивоваренный завод. Корпус завода был длиною в 16 саженей, шириною в 5 саженей, высотою в 9 аршин. Владелец завода, купец Козлов, установил три мыловаренных железных котла, которые вмещали до 400 пудов готового мыла. В другом отделении был установлен еще один котел на 200 пудов мыла в одну варку. Предусматривалась установка и пятого котла. В месяц завод выпускал до 1000 пудов мыла, а в год - на сумму 26 160 рублей. Для приготовления щелока на заводе были сделаны восемь ларей. На территории завода был колодец с насосом для снабжения водой. Топливом для завода служили дрова. На одну варку нужно было 30 саженей дров, а в год закупалось 360 саженей на 543 рубля. Завод Козлова выпускал белое и желтое мыло, которое, но мнению владимирцев, было хорошего качества.
В 1903 г. завод принадлежал уже купцу Е.Т. Андрееву и выпускал продукции на 40 000 рублей в год.
В 1893 г. основан мыловаренный завод купцами Андреевыми. Стоял он где-то рядом с лесными складами за Клязьмой, вмещал 3 котла: 2 мыловаренных и 1 салотопенный. Работало всего 7 человек (по сведениям 1900 года). Выпускал завод ядровое мыло (с большим содержанием жирных кислот) и простое разных цветов — желтое, голубое, красное, которое сбывалось во Владимире, Суздале, Боголюбове, Коврове, Судогде и в других местах. Всю эту промышленную зону весной капитально заливало, так что из воды выступали только небольшие островки с постройками, где повыше. Мыловаренный завод купца Е.Т. Андреева, с выработкой на сумму до 40 тысяч руб. (1901).
«В силу декрета 7-го Апреля. Владимирское Ед. Р. Кр. О-во (Веркпо) ходатайствует перед Губсовнархозом о прикреплении к О-ву следующих предприятий: 1) лесопильный завод близь Орлова перевоза, 2) Боголюбовский кирпичный завод, 3) мыловаренный завод быв. Андреева. Правление Веркпо намерено выработку этих предприятий использовать для товарообмена» («Призыв», 22 июня 1921).
«Мыловаренный завод, долго не работавший, в настоящее время работает без перерыва, выпуская в неделю от 10—15 пудов ядрового мыла» ("Призыв", 27 декабря 1922).
«1897-1900 гг. выстроены два кирпичных завода (на Всполье), обслуживаемые берлинскими печами. Построенные на арендуемой у города земле, тесно связаны в своей дальнейшей судьбе с объемом залежей глины на арендуемых участках. На этих заводах в последние годы идет усиленная выделка кирпича, для доставки которого на Нижегородскую железную дорогу (к товарной станции «Владимир») устроена в 1900 г. конная железная дорога» (Историко-статистические сведения о некоторых местностях Владимирской губернии. Владимир. Типо-Литография Губернского Правления. 1901.).
1908 год «Т-во кирпичных заводов Тарасовых и Андреева (за Юрьевской заставой). Производит красный кирпич строительный. Владельцы и адрес жительства: Владим. Мих. Тарасов и Владим. Владим. Тарасов, г. Владимир, Мещанская ул., соб. дом; Василий Елис. Андреев, г. Владимир, около Живого моста. Правление заведения – гор. Владимир, Нижегородская ул., магазин В.М. Тарасова. Заведующий – Андрей Федор. Хабаров. Число рабочих – 178. Сумма производства – 55 000 руб.» 1912 год «Кирпичный завод Товарищества Андреева и Тарасова, близ г. Владимира (2 версты от Владимира). Производит кирпич красный. 178 рабочих.
Кирпичный завод Василия Александровича Петровского, близ Владимира (4 версты от Владимира). Производит красный кирпич. 80 рабочих.
Кирпичный завод Студзицкого Адольфа Александрова, близ г. Владимира (2 версты от Владимира). Производит красный кирпич. 127 рабочих.
Завод Смолокуренный Петрова Николая Васильевича, при ст. Колокша. Производит смолу, скипидар и колесную мазь. 16 рабочих.
Городская скотобойня (за Юрьевской заставой).
В Залыбедье в конце XIX в. находились две маслобойни. Одна из них принадлежала купцу Николаю Дмитриевичу Гришенкову. На его заводе был локомобиль в 8 лошадиных сил, гидравлический пресс (клиновый, деревянный), десять пестов, одна толчея. Работа на маслобойне велась и днем, и ночью; там были заняты десять мужчин и четверо подростков. Они жили при заводе. Завод был оценен в 5 557 рублей.
Маслобойня Взяткина (за Юрьевской заставой в доме № 9).

Горшечный завод.
Маслобойня т-го дома бр. М. и П. Бабушкиных (от Московской заставы в сторону оврага «Чертолье», правая сторона - Маслобойный завод Бабушкиных.) открыта в 1887 г. Производит масло льняное. В 1901 г. «с паровым двигателем в 12 сил, с выработкой на сумму до 70 тысяч рублей. 22 рабочих».
Мастерская иконописная Шорохова Алексея Иванова, с. Боголюбово. Производит иконы. 40 рабочих.

Серповая фабрика Ковалева Ефима Фёдоровича основана в 1875 г., в 1890 г. вновь перестроена и значительно увеличена.

Заведения

Паркетное заведение Федора Матвеевича Власова, г. Владимир. Производит дубовый паркет. 12 рабочих.
Посадочное заведение Николая Дмитриевича Свешникова, г. Владимир. Занимается выделкой кож для обуви. 10 рабочих.

Чулочная фабрика Башева на карте 1899 г. Нижний Боровок.

Шерсто-прядильная фабрика (Открыта в 1896 г. Первоначально фабрика располагалась по Никитскому оврагу, затем она была переведена на Нижний Боровок.) и чулочно-вязальное заведение (открыто в 1893) братьев Семена и Василия Михайловичей Башевых. В ходе производства использовались паровая машина и котел. Отопление на фабрике было нефтью, а освещение - керосином. В 1900 г. на фабрике Башева работали 22 мужчины и 36 женщин. Они изготовили 600 пудов шерсти, 700 пудов шерстяных чулок. 1901 г. «с паровым двигателем в 8 сил и с выработкой на сумму до 16 тыс. руб.» В 1903 г. фабрика выпустила продукции на 18 000 рублей. 1908 год «Чулочно-вязальное заведение. гор. Владимир, Нижний Боровок. Производство чулок. Владелец и адрес жительства: Семен Михайлович Башев, г. Владимир, Зеленая ул., свой дом. Директор-распорядитель – Николай Александрович Башев. Заведующий заведением – Николай Александ. Башев. Число рабочих – 40. Сумма производства – 30 000 руб.»
См. Вязальный промысел во Владимире и Владимирской губернии в 1920-е годы

Чулочное заведение Башева в конце ул. Летнеперевозинской, за железной дорогой, ближе к водокачке, левая сторона дом №35.

В 1912 г. чулочное заведение содержал не только Семен Михайлович Башев, но и Аграфена Ивановна Башева. Чулочное заведение Башевой Агрофены Ивановны, г. Владимир. Производит чулки. 44 рабочих.
Паровая мукомольная мельница бр. Вакха и Сергея Назаровичей Муравкиных построена в 1893 г. Близ станции ж.д. Паровой двигатель в 25 сил (1901).
Клееночная фабрика Морозова Григория Олимпиевича (бывш. Олимпия Никитича), близ ст. «Ундол» открыта в 1878 г., вспомог. – кирпичный завод.

Типо-литография и переплетные

На Старо-Гончарной улице в доме № 6 в 1906— 1907 гг. располагалась подпольная типография. Типография выпускала тысячи прокламаций, еженедельно выходили листовки. Здесь, в типографии на Старо-Гончарной улице, вышло четыре номера газеты «Солдатский путь», освещавшей жизнь солдат владимирского гарнизона. Материалы для этой типографии собирались на конспиративной квартире военной организации РСДРП на ул. Ильинская-Покатная, 23. Типография была закрыта после окружной партийной конференции в 1907 году, в конце зимы, когда появилось подозрение, что за домом следят.

Типография В.Е. Андреева и Ко, г. Владимир. Печатание. 35 рабочих.
Типография Владимирского губернского правления. Печатание. 75 рабочих.
Типолитография Владимирской губернской Земской Управы открыта в 1869 г. Печатание. 75 рабочих.
Типография Паркова Владимира Александровича в г. Владимире основана в 1865 г., перешла к Паркову в 1876 г. Печатание. 28 рабочих. Был опыт приведения печатн. маш. в движение электрическим мотором, но оказался мало пригодным.
Типография Павла Фёдоровича Новгородского. В его типографии была одна типографская скоропечатная машина и один типографский станок. Работа велась в дневное время, и работали там 17 человек (10 взрослых и 7 подростков), живших на квартирах. Типография была оценена техником Владимирской губернской земской управы В.Ф. Свирским в 5 925 рублей. Типография приобретена Николаем Александровичем Парковым в 1894 г. и им расширена.
Скоропечатная и переплетная Исая Шмулевича Коиля в г. Владимире. Печатание и переплет. 14 рабочих.
См. Владимирские типографии

Фабрики

1908 год «Бумаго-ткацкая фабрика. Дер. Пенкино, Пенкинской вол. Выработка миткаля. Владелец – Федор Кузьмич Безруков (место жительства – г. Ив.-Вознесенск). заведующий – Константин Иван. Кокушкин. Число рабочих 530 чел. Сумма производства – 99 000 руб.» 1912 год «Бумаго-ткацкая Безрукова Федора, при д. Пенкино. Выработка миткаля. 414 рабочих. Почтовый адрес предприятия, его владельца и правления: г. Иваново-Вознесенск».

1908 год «Т-во Лемешенской Мануфактуры. Выработка миткаля. Владелец – Андрей Андреевич Никитин. Заведующий – Николай Юдич Малышев. Число рабочих – 1590 чел. Сумма производства – 3 175 000 руб.»
1912 год «Бумаго-ткацкая Лемешенской м-ры, близ с. Лемешки, Боголюбовской волости. Выработка миткаля. 1590 рабочих. Почтовый адрес предприятия, его владельца и правления: Москва, Варварка, старый гостинный двор».

Бумаго-ткацкая Собинской м-ры, близ ст. Ундол. Выработка миткаля. 4050 рабочих. Почтовый адрес предприятия, его владельца и правления: Москва, 1 уч. Якиманской части, Толмачи, д. Лосевой Александр Лукич Лосев.
Бумаго-ткацкая т-ва Ставровской м-ры Радиона Баженова, близ ст. Ундол. Выработка миткаля. 1950 рабочих. Почтовый адрес предприятия, его владельца и правления: Василий Ив. Баженов при ф-ке; правление: Москва, Варвар., Носовск. подворье.
Бумаго-ткацкая и красильная Симанина Ар. Ивановича в с. Ставрове. Окраска бумажных материй и листков. 500 рабочих.

Извозный промысел

Славнова Сергея Иванова в г. Владимире. Возка тяжестей.
Шишеева Михаила Степанова в г. Владимире. Возка тяжестей.
Пунктовая станция Голубева Андриана Мартианова в г. Владимире. Почтовая и пунктовая гоньба.

Артели

Артель каменщиков Дудочкина Василия Михайлова в г. Владимире. Каменные постройки. 50 человек.
Артель каменщиков и маляров Кирьянова Андрея Дмитриева в г. Владимире. Каменные постройки и молярные работы. 15 человек.
Артель штукатуров Ясманова Михаила Фёдорова в г. Владимире. Штукатурные работы. 25 человек.

В 1918 году белые отрезали те места, откуда промышленность получала сырье и топливо. Сельское хозяйство, транспорт приходили в упадок. Разваливалась промышленность: уже к 1 октября 1918 г. в важнейшей отрасли промышленности губернии текстильной — на 117 учтенных тогда Губтекстилем предприятиях, запасов хлопка и льна было на 2-3 месяца, хлопчатобумажной и льняной пряжи — менее, чем на 1 месяц, топлива — на 4-7 месяцев. К 1 марта 1919 г. по губернии закрылось до 60 проц. предприятий. Денежная система была совершенно расстроена. Колоссальнейшее напряжение требовалось на то, чтобы не оставить железные дороги и промышленность без топлива; хоть по голодной норме, но снабжать население продовольствием; спасти людей от эпидемий, домашний скот — от эпизоотий, леса — от пожаров и т. д. и т. п.

Литература:
Коммерческий указатель фабрик, заводов и других промышленных заведений Владимирской губернии. Ф. Черешнев и С. Воронинский. 1912 г.
Журналы заседаний 1-го очередного Владимирского губернского съезда советов народного хозяйства 1918 года
Владимирская губерния. 1796-1929 гг.
Владимирский уезд с 1778 г.
Губернский город Владимир в 1877 году
Фабричная и заводская промышленность Владимирской губернии
Промышленность города Владимира в 1927 г.
Промышленные предприятия Владимирской области
Категория: Владимир | Добавил: Николай (27.12.2015)
Просмотров: 3924 | Теги: Владимир, Промышленность, владимирская губерния | Рейтинг: 0.0/0