27.07.2024

Главная » Статьи » История » Камешково

Церковь Михаила Архангела в селе Второво

Церковь Михаила Архангела, село Второво

Местная Религиозная Организация Православный Приход Михаило-Архангельского Храма села Второво Камешковского района Владимирской области Владимирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) действует с 21 декабря 1999 г.
Настоятель, председатель приходского совета - Шилов Константин Анатольевич (с 18 августа 2010 г.).

В 197 г. (1689) Думным дворянином Никитою Ивановичем Акинфовым в селе Второве была построена каменная церковь во имя Архистратига Михаила с приделом Св. Великомученика Пантелеймона и каменная шатровая колокольня.

Церковная ограда

Шатровая колокольня Михайло-Архангельской церкви

Освятил церковь 26 ноября 1689 г. митрополит Суздальский и Юрьевецкий Илларион. В алтаре холодной церкви хранился деревянный крест, на коем было записано время построения церкви окольничим Н.И. Акинфовым. Около жертвенника на стене были две надписи: первая «помяни Господи родителей Великого Государя и Великого Князя Федора Алексеевича и Царицу Агафию Семеновну и великую княгиню Евдокию во иноцех Евфросинию, Стефана, Потапия, Харитона», в другой поименован род дворян Акинфовых.
К новопостроенной церкви тогда же были определены священник, дьячок, пономарь и просвирница. Помещиком нарезано было им земли «10 четвертей в поле, а вдву потомуж и сена 40 копен».
В приходе тогда состояло «20 дворов крестьянских средних и 10 дворов крестьянских молотчих. Сообразно всему этому положено было с церкви дани 32 алтна 5 денег, заезда гривна».
Тогда же, в 1689 г., выстроили и два теплых зимних придела в честь св. мученика Пантелеймона и святителя Николая Чудотворца.
В 1857 г. Пантелеймоновский придел из-за тесноты его был сломан, а вместо него устроена трапеза во имя того же великомученика Пантелеймона, часть святых мощей которого хранилась во второвском храме. Этой святыней благословил Никиту Ивановича Акинфова протопоп Воскресенской церкви города Переславля-Залесского отец Василий в 1684 г., когда окольничий Акинфов был полковником и воеводой в Переславле и наместником Юрьева-Польского.
Престолов в церкви три: в холодной - во имя Архангела Михаила, в приделах теплых – в честь св. муч. Пантелеймона и Николая Чудотворца. [1] Из числа св. икон достойна особого внимания небольшая икона св. в. муч. Пантелеймона с частицей святых его мощей в особом ковчежце, на задней стороне коего написано: «7192 года сими святыми мощами благословил Переславский Воскресенский протопоп Василий окольничаго Никиту Ивановича Акинфова, как по указу великих государей был полковым и воеводою в Переславле и наместником Юрьева-Польскаго и тоя ради благодати во имя великомученика церковь Божия построена во Владимирском уезде в Боголюбовском стану в старинной вотчине в селе Трехпрудках, ныне же благодатию Божиею зовомо то село Архангельское, и сии святыя мощи тамо ныне устроены на исцеление всем православным христианом в двусотом году Маия в 15 день».
Церковные документы хранились в целости: копии метрических книг с 1803 г., исповедные росписи с 1829 г.
Земли при церкви: усадебной 1 десятина, пахаотной 33 десятины, но этой землей причт по отдаленности не пользовался; вместо нее владел «променной» крестьянской землей, только в меньшем количестве.
Причта по штату положено: священник и псаломщик. Причт получал на свое содержание доходы от служб и требоисправлений и земли – всего около 350 руб. в год. Дома у причта собственные, на церковной земле.
Приход состоял из села Второва и деревни Ивашкова (В 2-х верстах от церкви. ), в коих по клировым ведомостям числилось 507 душ муж. пола и 581 жен. пола. [1]
Иванькова (Ивашкова) - помещичья деревня: число дворов - 25; число душ по 8 ревизии (1834): мужского пола - 85, женского пола - 89; число душ по 9 ревизии (1850): мужского пола - 69, женского пола - 65. Господствующие виды производительности: кроме хлебопашества, занимаются каменной и кровельной работами; мельница. 1859 год: число дворов - 16; число душ мужского пола - 66; женского пола - 65.
Эта деревня принадлежала ранее дворянам Акинфовым, а потом князьям Голицыным и князьям Щербатовым. Условия занятия хлебопашеством и иными сельскохозяйственными промыслами для ивашковских крестьян были те же, что и для жителей села Второво. В 1858 г. в Ивашкове насчитывалось 25 дворов, в которых проживало 135 человек, в деревне имелась своя ветряная мельница. К 1904 г. в Ивашкове уже значилось 252 жителя в 46 дворах. Сегодня эта деревня находится в составе Второвского сельсовета и в километре с небольшим от железнодорожной платформы «Новая жизнь».

В приходе была школа грамоты.

Церковь Михаила Архангела в селе Второво.

С точки зрения архитектурного стиля церковь является примером эклектики с преобладающими чертами классицизма. Центральный храм выполнен в форме неравнозначного крестовика с двухэтажным основным объемом, на котором возвышается массивный сферический четырехскатный купол, увенчанный кованым крестом на маленьком центрическом барабанчике. В западном приделе располагалась трапезная с примыкающей двухъярусной колокольней, над звонным ярусом которой возвышается конусный купол в обрамлении стрельчатых кокошников арок.

Святые Ворота

На территории храма сохранилось и поддерживается в порядке древнее кладбище.

Священник Николай Андреевич Красовский, служащий при храме 30 лет. Умер в 1880 г.

18-го мая 1895 г. умер псаломщик с. Второва, Илья Кротков. Бывший ученик духовного училища Михаил Крылов 26-го мая 1895 г. назначен псаломщиком в село Второво.
Награжден Епархиальным Начальством ко дню Св. Пасхи 1914 г. скуфьею – села Второва священник Павел Веселовский.

Жертвы политических репрессий:
ВЕСЕЛОВСКИЙ Павел Григорьевич, род. 1878, г. Суздаль. Проживал с. Второво. Священник. Арестован 03.04.1931. Осужден на 5 лет лишения свободы.
ВЕСЕЛОВСКАЯ Евдокия Михайловна, род. 1880, г. Владимир. Прожигала с. Второво. Жена священника. Арестована 02.04.1931. Осуждена на 2 года лишения свободы.
ВЕСЕЛОВСКИЙ Алексей Павлович, род. 1913, с. Второво Камешковского р-на. Проживал там же. Счетовод конторы “Ивстрой". Арестован 03.04.1931. Осужден к высылке на 2 года.
НИКОЛЬСКИЙ Михаил Дмитриевич, род. 1879, с. Сущево Западной обл. Проживал Второвское торфопредприятие. Служитель религиозного культа. Арестован 02.10.1937. Осужден на 10 лет лишения свободы.
Василий Воронцов 17 февраля 1953 года он был назначен настоятелем Михаило-Архангельской церкви села Второво. В.И. Воронцов скончался во Второве 6 ноября 1960 г. и был погребен у южной стены Михаило-Архангельской церкви. Могила последнего алачинского священника сохранилась.
«В ночь на 16 марта неустановленные лица проникли в церковь с. Второво, откуда похитили пять икон, два креста, складень со святыми мощами» («Знамя», 3 апреля 1993).

Местность между с. Лаптево и с. Второво

Источники:
1. В.Г. Добронравов, В.Д. Березин «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии» выпуск 1.
2. Из истории Камешковского края. Н.В. Флоров. Ковров 1996

МО Второвское

Администрация муниципального образования Второвское. Улица Советская, д. 22а

16.10.1990 г. исполнительный комитет Второвского сельского Совета народных депутатов решением 4 сессии сельского Совета 21-го созыва от 16.10.1990 г. упразднен и образован Президиум сельского Совета с передачей ему исполнительной и распорядительной власти.
13.03.1992 г. для осуществления полномочий сельского Совета в период между сессиями образован Малый Совет (решение 7-й сессии Второвского сельского Совета народных депутатов 21-го созыва). Президиум упразднен.
Указом Президента РФ № 1617 от 09.10.1993 г. "О представительных органов власти и органов местного самоуправления" и постановлением главы администрации Камешковского района № 222/196 от 15.10.1993 г. прекращена деятельность Второвского сельского Совета народных депутатов.
Орган местного самоуправления стал именоваться - Второвская сельская администрация.
С 22.12.1995 г. - местное самоуправление Второвской сельской территории и его администрация.
Уставом Камешковского района от 30.07.1997 г. установлены на территории Камешковского района 8 сельских округов, а г. Камешково, поселок Новки, пос. им. К. Маркса и поселок Оргтруд являются самостоятельными муниципальными образованиями.
27.07.2000 г. образовано муниципальное учреждение (МУ) "Администрация Второвского сельского округа" решением Камешковского районного Совета народных депутатов от 27.07.2000г. № 435 "Об утверждении положений об администрациях сельских округов Камешковского района".
28.10.2005 г. распоряжением главы администрации Камешковского района №968-р от 28.10.2005 г."О ликвидации структурных подразделений администрации района" на основании решения районного Совета народных депутатов № 7 от 24.10.2005 г. "О структуре и штатах администрации района" МУ "Администрация Второвского сельского округа" ликвидирована.
Совет Народных Депутатов Муниципального Образования Второвское Камешковского района зарегистрирована 16 декабря 2005 г. Глава муниципального образования - Соболева Екатерина Николаевна (с 1 февраля 2016 г.). Советская улица, д. 22а.
Администрация Муниципального Образования Второвское Камешковского района зарегистрирована 16 декабря 2005 г. Главы администрации муниципального образования - Игонина Надежда Федоровна, Левина Светлана Викторовна (с 19 ноября 2020 г.). Советская улица, д. 22а.
Второвское сельское поселение образовано законом Владимирской области №51-ОЗ от 11.05.2005 г. «О наделении Камешковского района и вновь образованных муниципальных образований, входящих в его состав, соответствующим статусом муниципальных образований и установлении их границ».
Муниципальное образование Второвское сельское поселение находится в юго-западной и центральной частях Камешковского муниципального района Владимирской области. Поселение граничит на севере с МО Сергеихинское сельское поселение, МО Камешково, МО Брызгаловское сельское поселение, на востоке — с Ковровским муниципальным районом, на юго-востоке с МО Пенкинское сельское поселение, на юге с Судогодским муниципальным районом, на западе с Суздальским муниципальным районом и МО Владимир.
Площадь муниципального образования Втровское 378 кв. км. (1/3 часть Камешковского района), в том числе: земли сельскохозяйственного назначения 13910,4 га (36,7%), земли населенных пунктов — 2910,6 га (7,7%), земли промышленности, транспорта, связи т .п. — 756 га (2%), земли особо охраняемых территорий — 37,8 га (0,1%), земли лесного фонда — 18635,4 га (49,3%), земли водного фонда — 340,2 га (0,9%), земли запаса -1247,4 га (3,3%).
В состав территории муниципального образования Второвское (сельское поселение) входят 37 населенных пунктов (Закон Владимирской области от 05.08.2009 №81- ОЗ): д. Близнино, с. Второво, д. Городок, д. Ивашково, д. Карякино, д. Курменево, с. Лаптево, п. Мирный, д. Нестерково, с. Палашкино, д. Пищихино, с. Чистуха, д. Юрятино, д. Берково, д. Волковойно, д. Высоково, с. Горки, д. Истомино, д. Кижаны, д. Куницыно, д. Мишнево, с. Мостцы, с. Патакино, д. Суслово, д. Тереховицы, д. Аксенцево, д. Ворынино, д. Горки, д. Грезино, с. Давыдово, д. Жуиха, д. Мокеево, д. Новая Быковка, д. Новское, д. Хохлово, д. Филяндино, д. Стариково.
Административный центр Второвского сельского повеления — с. Второво. Населенные пункты сосредоточены в центральной и южной части территории сельского поселения с удаленностью от центра поселения от 1,0 до 13 км. Все населенные пункты, расположенные на территории сельского поселения попадают в зону пешеходной доступности до центра с. Второво и обратно в течение рабочего дня.
На территории поселения постоянно проживают 4589 человек, из которых 37,9% составляет население в нетрудоспособном возрасте (дети 14,7%, пенсионеры 23,2%).
На территории МО Второвское 1 средняя школа, 2 основные общеобразовательные школы, 1 начальная школа, 3 дошкольных образовательных учреждения.
Система здравоохранения состоит из одной областной туберкулезной больницы на 95 коек (с. Патакино), 1 амбулатории (п. Мирный), 4 ФАПов.
МО Второвское относится к ресурсным территриям. Имеются месторождения торфа, залежи качественной красной глины, запасы кварцевого песка.

Ж.д. переезд в с. Второво

По территрии МО Второвское проходят транспортные артерии федерального значения: Горьковская железная дорога «Москва — Нижний Новгород», федеральная автодорога «Москва-Уфа». Хорошо развита сеть дорог с твердым покрытием.
По территории МО Второвское протекают реки Клязьма и Нерль. Кроме этого протекает несколько малых речек и насчитывается более 20 озер.
Официальный сайт: http://www.admvtorovo.ru
Посёлок Мирный
Деревня Кижаны.
Село Мостцы.