29.03.2024

Проспект Ленина в городе Владимире

Начало » » » Ямская Слобода

Новая Ямская Слобода

Владимирская Ямская слобода до 1778 г. занимала пространство от Золотых ворот до Студеной горы с прилегающими сюда улицами справа и слева, имея под собой земельную площадь в 27 десятин 1772 кв. саж.
В 1778 г. выгорела почти вся Ямская слобода. Этот пожар принес Владимиру много бед. Историки - и прежние, и нынешние - называют его опустошительным: сгорело множество домов и храмов. Сгорели дома и обе церкви и в Ямской Слободе. В следующем году Слобода была перенесена на новое место (в район современного проспекта Ленина). После пожара Казанская церковь вместе со слободой была перенесена на новое место (в район современного проспекта Ленина).
На месте старой Ямской слободы в 1779 г. образовались Дворянская улица и Мещанская улица.

26 августа 1780 г. по указу Департамента почт канцелярия Ямской слободы была ликвидирована, во Владимире открылась первая почтовая контора, которая непосредственно подчинялась Московскому Почтамту. Прежние ямы заменялись почтовыми станциями.
Так, на почтовой станции в Ямской слободе содержалось в 1781 г. по наряду 40 подвод. Здесь, как отмечалось в отчетах, «никогда в требовании лошадей никому остановки не бывает».

Село Ямская Слобода

В 1782 г. в Новой Ямской слободе на средства прихожан была построена каменная Казанская церковь. 9 мая (стиль старый) 1838 г. в ней венчался А.И. Герцен с Н.А. Захарьиной. В числе совершавших обряд был дьякон Петр Иванович Златовратский — дед писателя-народника Н.Н. Златовратского. Впоследствии он часто рассказывал об этом событии своему любознательному внуку Николеньке.
В 1843-м году, по данным штабс-капитана Трефурта (документы Центрального Государственного Военно-Исторического архива), Ямская Слобода насчитывала 145 дворов (во Владимире в то время было 1775 дворов). Восстановленная Ново-Ямская Слобода протянулась до территории нынешней площади Победы. Село Ильинское слилось с Ямскою слободой по перенесении ее на новое место.

В 1876 г. для отправления подводной повинности во Владимирском уезде находилось 8 пунктов: Владимирский с 12-ю лошадьми, Колокшанский с 6-ю, Ставровский с 6-ю, Борисовский с 4-мя, Стародворский с 6-ю, Хохловский с 4-мя, Бараковский с 3-мя и Черкутинский с 3-мя. Сверх того при каждом пункте существовал еще особый подряд на поставку подвод под проходящие воинские команды. Пунктовая повинность – на Владимирском пункте по 140 руб. на лошадь в год, Колокшанском 80 руб., Ставровском 118 руб., Борисовском 129 руб., Стародворском 119 руб., Хохловском 99 руб., Бараковском 136 руб., Черкутинском 49 руб. Подводная – на Владимирском пункте по 1 руб. 39 коп. за подводу, Колокшанском 1 руб. 23 коп., Ставровском 2 руб., Черкутинском 2 руб., Стародворском 2 руб., Борисовском 1 руб. 95 коп., Хохловском 1 руб. 40 коп. и Бараковском 1 руб. 49 коп. Таким образом пунктовая повинность обходится в год в 5049 руб.

На Ямской Слободе был станционный дом. В станционном доме Осипа Петровского солнечных часов не было. Хотя одним из дополнительных условии при передаче дома под станцию было следующее: "Весьма полезно было бы, если окажется возможным, обязать почтосодержателей иметь при станции солнечные часы".
Владимирская почтовая станция, находившаяся в ведении Владимирской губернской почтовой конторы, в 1848-м году была отдана в трехлетнее содержание по контракту, заключенному во Владимирской казенной палате, с крестьянами Ямской Слободы. Станция помещалась в доме, нанятом почтосодержателями у купца 3 гильдии Осипа Михайловича Петровского. Дом был в три комнаты - для проезжающих: отдохнуть, чай попить. Мебель чистая, 5 диванов, 22 стула, 8 столов и 3 зеркала. Были и другие постройки. Во флигеле - две комнаты. В одной размещался станционный смотритель. Одно время им служил Василий Сергеевич Лужниковский, сын Московского дьячка, поступивший из вольноопределяющихся. Вторая комната во флигеле необходима была для прописки подорожных. И еще на станции было два флигеля. В них размещались ямщики. По контракту их должно было быть 15, а на самом деле было больше - 22 человека. Среди ямщиков трое Меновых, трое Шпагиных - семейным был ямской промысел в известной Владимирской Ямской Слободе...
Конюшня на станции на 100 лошадей. Все здесь оказалось в порядке и в должной исправности, когда как-то зимой (документы Государственного архива Владимирской области) надумал посетить и проверить станцию губернский почтмейстер. 44 свежие почтовые лошади готовы были тут же мчаться в дорогу. Фельдъегерская бричка правительственной связи - тоже в полной готовности. Летние повозки были вычищены, хотя в ходу сани - путь-то зимний! Оказались в наличии и 22 зимние повозки с кибитками. Хорошо знали свое дело в Ямской Слободе. И одежда на всех ямщиках форменная, темно-зеленого сукна. Армяки, знаки на рукавах, шапки и кушаки, рукавицы - все справно. И колокольчик под дугой обязателен. Таковых на Владимирской почтовой станции хранилось 22. Все звонкие.
В селе Ямская Слобода был Керпчинский (Фрязинский) прогон, который вёл к Керпчинской (Фрязинской) переправе через Клязьму. Летом там можно было перейти Клязьму и вброд.

Дорога, на которой стояла Слобода, приобрела в XIX в. печально знаменитую славу. По ней шли на каторгу в Сибирь неугодные правительству люди, в том числе политические ссыльные. Народ назвал дорогу «Владимиркой» по имени первого губернского города, где каторжники получали короткий отдых на пути их далекого Следования. Люди говорили о ней, как о живой: «Стонет «Владимирка», «Плачет «Владимирка», «Терпит «Владимирка»…
Многострадальной дороге посвящали свои полотна художники, поэты слагали о ней стихи. История превратила «Владимирку» в памятник. По ней прошли лучшие сыны России, осужденные на муки за свои свободолюбивые мысли, за революционную деятельность, за любовь к простому народу. Лишь к концу XIX в. поутихла «Владимирка», обезлюдела. Рядом пролегла новая дорога — железная, заявившая о себе паровозными гудками. А «Владимирка» стала зарастать, застраиваться.
"С проведением железной дороги в 1861 г. до Москвы и в 1862 г. до Нижнего жители скорее стали получать известия, сами стали кататься. Ямской промысел, прежде столь громадный, совершенно упал, и извозная деятельность ограничивается внутренним сообщением граждан. Всего во Владимире 136 легковых извозчиков и до 50 ломовых. Извозчики здесь хороши, лучше, чем в столицах: широкие пролетки, высокие кони, быстрая езда" (Субботин А.П. 1877).
Ямской промысел стал резко сокращаться. Владимирские ямщики теперь больше промышляли в самом губернском городе, чем за его пределами. В 1879 г. в слободе насчитывалось 136 легковых и 50 ломовых извозчиков.
Груш было мало, так как они часто вымерзали. Малину больше всего выращивали в Ямской слободе, где были известны сорта желтой, белой, а у садовода И.И. Корнилова росла черная (сорт «Кумберленд Логана»). У него же имелся хороший сорт земляники - «абрикосовый». В Ямской же слободе у другого садовода - Фирсова - было цветочное заведение с теплицей и парниками.
«Наш праздник (Слободская ячейка РКСМ).
Приближение праздника 5-й годовщины Октябрьской резолюции еще более оживило клубную работу нашей организации и сделало ее массовой.
Нужно было устроить сцену, украсить клуб и подготовить бесплатный спектакль. Работы было много.
Все работы организационно-подготовительного характера 6 ноября окончились. Помещение клуба, украшенное гирляндами, елями, невольно внушало торжественно праздничное настроение.
Наступил праздник. В виду близости города молодежь потянулась из селений вереницами в город на демонстрацию. Члены местной организации РКСМ, в большинстве случаев учащиеся в городских школах, примкнули к своим школам и приняли участие в демонстрации города. В четыре часа вечера в клубе ставится спектакль. Еще задолго до начала дети группами толпятся у помещения клуба. Наконец живой сплошной лавиной двинулись и в одну минуту наполнили помещение клуба. Звонкие детские голоса, смех и детская болтовня чередуются и сливаются в общий гул, повествующий о чем то радостном и праздничном. Поставленная пьеса «Коммунистка», вполне отвечающая моменту, была просмотрена детьми с глубоким вниманием и долго несмолкаемые аплодисменты по окончании ее в один голос сказали, что они благодарят за доставленное удовольствие» («Призыв», 25 ноября 1922). «Клуб РКСМ в Ямской слободке занимает помещение далеко не блестящее. Ничего, впрочем, не поделаешь: клуб, а вернее клубик — скромный, бедный. Но, все-таки, кое-что упорядочитъ в нем можно. И прежде всего — осветить вход и лестницу. А завклубом — проявить некоторые заботы вообще» («Призыв», 18 мая 1924). «Слободской клуб. На границе города и деревни у Ямской заставы в непроглядной квартире в пять комнат помещается клуб крестьянской молодежи Ямской слободы.
Клуб основан в 1922 г. местной ячейкой РЛКСМ и в настоящее время насчитывает 62 члена и группу будущих пионеров в 50 человек. Клуб обслуживает селения: Ямскую слободу, Левино поле, Быковку, часть Солдатской слободы и радио-батальон.
Обставлен клуб бедно. Денег у клуба мало, потому и чувствуется нехватка во всем: в обстановке, кулисах, ремонте. Дозарезу необходимый ремонт производится самими членами клуба.
Несмотря, однако, на убогость своей обстановки, слободской клуб работает удовлетворительно. Члены его проявляют большую любовь к своей клубной работе.
Молодёжь клуба—бодрая, жизнерадостная, подвижная.
Члены клуба распределяются на кружки: драматический, политграмоты, ленинский и комсомольский. Летом работал спортивный кружок. Для зимы организуется лыжный кружок под руководством представителя радио-батальона.
Посещаемость кружков в среднем захватывает 70 проц. членов клуба.
Общие собрания бывают еженедельно; на них делаются доклады на политические и хозяйственные темы.
Членский взнос установлен для членов РЛКСМ в размере одного процента с имеющих заработок, а с учащихся, безработных и беспартийных — 5 коп. в месяц.
Средства клуба составляются из членских взносов, из которых 50 проц. уплачиваются в уездную организацию РЛКСМ. Этих средств далеко не хватает и приходится делать дополнительные сборы.
Доходы клуба со всех поступлений выразились в сумме около 600 р. за 1924 год, в том числе и доходы от лекций в пользу ОДВФ, «Доброхим» и др., сборы которых полностью переданы по назначению.
На чистой прибыли от лекций и вечеров на просветительную деятельность клуба остается лишь 20 проц.
Клуб имеет живую связь с избой-читальней Ямской слободы и передал ей свою библиотеку в 2000 книг» («Призыв», 15 ноября 1924).
Ямское кредитное т-во (Ямская слобода) организовано в апреле месяце 1924 года. Круг деятельности его расширился, и к 1925 году товариществом охвачена не только Владимирская волость, но и часть Улыбышевской.
«Ямской колхоз „10-й Октябрь" имеет много шефских организаций, но большинство их угощает колхозника только хорошими обещаниями. Колхоз имеет большой покос. Помощь нужна была дозарезу тем более, что стояла дождливая погода. Однажды, фабрика «Пионер» прислала бригаду в 25 человек, но бригадиры больше гуляли, нежели работали.
Действительно большевистскую помощь колхозу оказали рабочие и работницы владимирской пакетной мастерской. 9 и 10 августа, когда колхоз бросил свои силы на уборку ржи, бригада пакетчиков в 40 человек по-ударному занялась уборкой сена. Пакетчики не допустили перерыва в покосной кампании.
Колхозники такой помощью остались очень довольны» («Призыв», 12 августа 1930).
«В колхозе «10-й Октябрь» при селе Ямская слобода работа по уборке урожая идет быстрыми темпами. Только несколько тормозит работу недостаток в рабочей силе. Сейчас вся рабочая сила в колхозе разбита на бригады, что дало большую продуктивность в работе. Например, одной из бригад в течение трех дней выбрано 333 центнера картофеля, который был сдан в ЦРК по контрактации.
Кстати сказать, что свое обязательство по контрактации картофеля колхоз уже перевыполнил на 10 процентов, между тем, будет еще сдано около 2500 центнеров.
Уже заложено две силосных ямы и еще приготовлено три ямы. Большую помощь колхозу в уборке урожая оказали студенты совпартшколы» («Призыв», 26 сентября 1930).
«С.-х. выставка в Ямской слободе. В «день урожая и коллективизации» в Ямской слободе состоялась с.-х. выставка. На ней были представлены колхозы ямской, березовский и одерихинский, владимирский ЦРК, общество животноводства, с.-х. опытная станция, марьинский учебный совхоз, СТАЗР-а, с.-х. техникум, влад. огородные артели и единоличные крестьянские хозяйства ямского, спасского и богословского сельсоветов.
Экспонатами явились по животноводству: племенные быки-производители, коровы, представленные ямским, березовским колхозами и обществом животноводства: свиньи и куры, представленные ЦРК и детским колхозом при ямской школе. По полеводству: семена сортового овса, ржи и пшеницы, картофель и др. огородные корнеплоды, прививки и проч.
Первую премию (100 руб.) за двух быков-производителей красно-приокской породы и за хороший уход за ними, а также за представленные экспонаты шатиловского овса, картофеля «Эпикур», «Голландский» получил ямской колхоз.
Вторая премия (75 руб.) за представленного быка-производителя и экспонаты по полеводству была присуждена березовскому колхозу.
Третья премия (60 руб.) за отрасли полеводства и птицеводства дана детскому колхозу при ямской школе.
Четвертую премию (35 руб.) за полеводство получил одерихинский колхоз.
Пятую (25 руб.) за отрасль огородничества получили огородные артели «Трудовик» и «Рабочий».
Остальные 8 премий (15 руб.) получили единоличные крестьянские хозяйства и колхозники.
Влад. ЦРК, опытному полю и друг. даны дипломы.
Выставку посетило около 450 чел. Среди них были крестьяне-единоличники, колхозники, красноармейцы и учащиеся школ» («Призыв», 20 октября 1930).

ПРОСПЕКТ ЛЕНИНА

Село Ямская Слобода существовала вплоть до 1936-го года. В том году Слобода вошла в черту города Владимира и превратилась в Ямскую улицу постановлением президиума горсовета от 04.10.1936 г.
Решением исполкома № 215 от 21.04.1961 г. Ямская улица переименована в улицу Юрия Гагарина.
Решением исполкома № 1106 от 04.10.1967 г. в связи с 50-летием Советской власти преобразована в проспект и назван именем Ленина (Ульянова) В.И. - проспект Ленина.

Мемориальная доска из белого мрамора становлена согласно решению исполкома Владимирского городского Совета депутатов трудящихся № 1106 от 4.10.1967 г. на жилом доме №3
«Проспект Ленина
назван в 1967 г. в ознаменование
50-летия Советской власти
в память создателя и руководителя
первого в мире
социалистического государства
Владимира Ильича
Ульянова Ленина /1870-1924/»

Старые деревянные дома на ул. Гагарина.

«Все же не исчезало с Ямской то доброе, врачующее уязвленное сердце, что в нынешние холодные времена назвали бы как-нибудь вроде «общего положительного биополя», а тогда по простоте душевной не задумывались, отчего этак славно тут, - просто почитали как хорошее место. И стоял в этом хорошем месте некий обыкновенный, выделяющийся разве что малостью, но какой симпатичный домик. На самой нежной заре жизни, когда до открытия страшненького кладбищенского кинотеатра было еще далеко, судьба преподнесла и такой, потайной подарок: привела теплой материнской рукою на поросший дикой ушастой травой порожек. Широко распахивая двери, вышла хозяйка, всплеснула, как крылышками, цветастыми рукавами, а мама назвала ее ласковым русским именем Фроня. То была худенькая, очень живая и, как выяснилось вскоре, бесконечной доброты женщина. Легкий светлый платочек покрывал ее голову, обрамлял темный иконный лик, и мягкое сияние не гасло у нее в глазах даже под тенью переросших окошки сиреневых кустов, когда они сидели в горнице за чаем с вареньем (лепешками ли с молоком) у голенастого с круглыми «коленками» и словно куда-то плывущего стола. И мама, сама разомлевшая, вдруг расстегнула на своем «котенке» шлейку - просто отпустила на волю.
Вишневый сад, диковатый и очаровательный, напитал манящим шепотом зверино-чуткий слух. Как приятно было скакать промеж высоких и темных, как Фроня, деревьев! Изумительно крупные, пережившие даже свою спелость ягоды сами просились в рот. Ничего не стоило срывать их прямо на бегу, потом - пружинисто шагая и наконец - остановившись - целый рой на слабо колышущейся веточке. Внезапно все звуки улеглись, и до полу-младенческого сознания дошло, что Фронин дом остался далеко-далеко позади и что сад - волшебный и бездонный, как любое настоящее волшебство. В новом, оглушительном безмолвии пробегали искры по великому синему небу, и одинокая ягода вишни на макушке дерева, вся в золотом клею, помечала лучистым шлейфом юные светленькие барашки-облака. И не было ни капельки страха, одно блаженное изумление открывшейся бездонностью. Видно, есть на свете места, облюбованные Небом, наделенные неземным уютом, ни с чем не сравнимой тишиной. Крохотная поляна в густом Фронином саду была из облюбованных.
Фроня исчезла незаметно, нет, не умерла (тогда), просто ушла куда-то неслышным за шумом детства шагом. А вот прадед, Василий Александрович Миронов, бывший староста Казанской церкви, еще в грозовые годы отошел в мир иной, и деда, Николая Васильевича, тоже не суждено было увидеть, но оставались еще его братья, мамины дядья: Василин и Иван. Бывшие царские офицеры, они нашли себе при новой власти незаметные гражданские профессии - бухгалтера и промышленного рабочего. Их дома стояли рядом, там, где теперь колдует над женскими головками «Чародейка», - один врастал в землю, другой словно вырастал из земли. Ввиду младенчества внучатый племянник вряд ли бывал в этих домах при жизни один за одним угасших братьев деда. И уж тем паче - в хлебосольном доме прадеда с огромным садом и гумном позади. По крайней мере, брезжит в памяти один лишь случай. Тихо-тихо открывается дверь, и врастающий в землю дом принимает их вдвоем с мамой прямо к гробу. Дядя Ваня совершенно спокойно, как-то прочно лежал в нем. Крутой подбородок утопал в густой, белее снега бороде. Такая же снежно-ослепительная грива оттеняла крупный лоб. Сладко благоволила лампадка под иконою в красном углу, а крепчающий мороз дорисовывал на стекле окошка вышедшего из серебристых зарослей белого коня, на котором дядя Ваня давным-давно возвратился с германского фронта.
Ну а можно ли забыть царство цветов прямо за домом одиноких, бездетных хозяев, брата и сестры, маминых добрых знакомых? Скорее оказать, царский двор. Стоило присесть на корточки, как причудливо, с безотчетным смыслом рассаженные цветы оборачивались фигурками монаршего двора. Отрешенные от суеты жизни, хозяева, наверно, и сами не ожидали такой великолепной композиции, выскользнувшей из их рук и ненароком раскрывшейся изумленному детскому взору» (Зрелов Леонид Петрович Чистая даль: Рассказы о Владимире. 2002.).

Неузнаваемо изменился облик бывшей Ямской слободы в наши дни. Сейчас трудно представить себе старую «Владимирку», проходившую через слободу, разбитую колесами телег, только кое-где мощенную булыжником, пыльную летом, невообразимо грязную в распутицу.
Проспект Ленина стал центральной магистралью города, который прямой стрелой тянется на несколько километров. Его левая сторона сейчас вполне сложилась в архитектурном плане и выглядит красиво. Многоэтажные здания с балконами и лоджиями различных вариантов придают въезду в город нарядность, оригинальность и выразительность.
Проспект зелен, оживлен и всегда многолюден, так как здесь множество торговых и культурных учреждений.

Проспект Ленина, д. 1

Начинается проспект Ленина зданием концертного зала им. Танеева областной филармонии (Проспект Ленина, д. 1). Оно построено в 1967 г. по типовому проекту. Зал рассчитан на 700 мест. Интерьер его был переработан архитектором В. Строгановым. В юбилейные дни празднования пятидесятилетия Октября гостеприимно распахнулись его двери. Очередной концертный сезон открыл Государственный оркестр Горьковской филармонии, исполнивший симфоническую поэму Д. Шостаковича «Октябрь».
Владимирская областная филармония создана в 1958 г. на базе концертного бюро. Особенную популярность приобрел песенно-танцевальный ансамбль «Русь» выезжавший неоднократно на гастроли за рубеж, и камерный ансамбль под руководством В. Корначева, исполняющий редкие музыкальные произведения доглинковского периода.

- Садовая площадь.
«Первые многоквартирные дома размашистой сталинской кладки были возведены чуть наискосок от бывших публичных заведений мадам N (район гостиницы «Заря»). По поздней хрущевской «оттепели» пятиэтажные постройки резво поднялись по обе стороны улицы. А в «заморозок», пришедший с воцарением «гениального секретаря», своей каменной пыльной поступью добрались до превращенного в проходной сквер Ямского кладбища. И тут строительство замерло, отвалилось вглубь, за оставшиеся зеленые усадьбы, скатилось на юго-запад. Зато в напористые годы «перестройки» престижные белые дома беззастенчиво вознеслись над былым бездонным Фрониным садом...» (Зрелов Л.П. Чистая даль: Рассказы о Владимире. 2002.).

Фрагмент карты города Владимира 1899 года

Ямская улица от Московской заставы до Лисина пер. (ул. Диктора Левитана) в 1899 г.:
Левая сторона – 1. д. Давыдова (дер.), 3. Паркова, 5. Шпагина, 7. Моисеева, 9. Жирнова, 11. Миронова, 13. Зезина, 15. Седова, 17. Семеликова, 19. Воронина, 21. Осипова, 23. Артемьева, 25. Зезина, 27. Зезина, 29. Ухолова, 31. Кондрашева, 33. Базунова, 35. Тезикова, 37. Хрустина, 39. Хрустина, 41. Шпагина, 43. Шпагина, 45. Хрустина, 47. Капралова, 49. Капралова, 51. Канакина, 53. Копытцева, 55. Быкова.

Проспект Ленина, д. 3. В 1952 году была закончена 1-я очередь строительства этого дома, а в следующем году была закончена и 2-я очередь. Архитектор: Людмила Ивановна Пономарёва

Ямская улица и родильный дом №2 (ул. Офицерская, д.6). 1958 г.

Улица Ю. Гагарина. Из подборки фотографий второй областной фотовыставки «Семилетка в действии». 1961 г. Фото: Таболин Игорь Александрович

Улица Пичугина, д. 4

Поворот на улицу Пичугина.

Улица Пичугина, д. 3

Улица Пичугина, д. 5

Проспект Ленина, д. 11

Мемориальная доска на доме №11 по Проспекту Ленина
«В этом доме проживал
Герой Советского Союза
Истратов Петр Захарович
1907 – 1976»

Скульптура бобра

Скульптура бобра во Владимире установлена возле дома №11 на проспекте Ленина. Как известно, бобер во всем мире символ крепких и здоровых зубов. Автор белокаменной скульптуры - преподаватель худграфа Юрий Колов. Грызун частый участник фотосессий горожан.

Проспект Ленина, д. 17а («Мир цветов»)

Проспект Ленина, д. 19. «Людмила»

Кирпичный 5-ти этажный, 64-х квартирный, 4-х подъездный жилой дом построен в 1964 году, общая площадь 4367.10 кв.м. В этом доме с 1964 по 2021 гг. располагался популярный у жителей Владимира магазин женской одежды и товаров для дома «Людмила», закрыт 2021 году.

Проспект Ленина, д. 21. В здании находилось Владимирское ателье по ремонту бытовой техники (1970 г.).

Памятная доска на доме №1а по ул. Диктора Левитана
«В этом доме с 1973 по 2001 год жил заслуженный юрист РСФСР Царёв Виктор Иванович прокурор Владимирской области»

Поворот на ул. Диктора Левитана (Лисин пер.).
Бывшая дер. Левино Поле включена в черту города в 1957 году. Название деревни произошло от названия пустоши, где позднее и выросла деревня. А название самой пустоши – от личного крестильного мужского имени Лев.

Родник на ул. Левино поле. Вниз от домов №№ 13, 12

Ул. Левино поле

«Исправьте дорогу!
Проезжая Лисиным проулком, граждане постоянно разражаются проклятиями и руганью.
Дорога так плоха, что не только лошади мучаются, но и седоки рискуют поломать себе шеи.
Волисполком должен обратить внимание на это» («Призыв», 12 июля 1923 года).

Ямская улица от Лисина пер. до Казенного п. (1899):
Левая сторона – 57. д. Лисина (дер.), 59. Корнилова, 61. Манова, 63. Манова, 65. Косыгина, 67. Косыгина, 69. Семелякова, 71. Саврасова, 73. Саврасова, 75. Клушина, 77. Ухолова, 79. Ухолова, 81. Зезина, 83. Улановского, 85. Манова, 87. Китаева, 89. Китаева, 91. Китаева, 93. Китаева, 95. Христина, 97. Дробенина,
99. Училище (Слободское училище, в с. Ямской слободе, основано в 1843 г. палатой государственных имуществ.
В 1884 г. «Помещение наемное, деревянное, отдельное; по теплоте удобное, а по свету нет; квартиры учителю нет; классных комнат одна — длиной и шириной 10 арш., вышиной 5 арш. Учебных пособий достаточно — на 79 руб. 33 коп. Библиотеки нет. Земли нет. Законоучитель священник Василий Преферансов; учитель Алексей Цветков, окончили курс во Владимирской духовной семинарии, преподают: первый с 1875 г., а второй с 1883 г. Попечитель крестьянин Петр Сергеевич Манов, жертвует каждогодно — мел, чернила и губку, и в 1883 г. пожертвовал тоже на 1 р. Учащихся к 1-му января 1883 г. 26 м. и 11 дев. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 6 м. и 4 д. Окончило курс со свидетельствами 5 м. и 3 дев. Вновь поступило 19 м. и 2 дев. К 1-му января 1884 г. состояло 34 м. и 6 дев. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 8 л. - 1, 8 — 9 л. - 11, 9 — 10 л. - 13, 10 — 11 л. - 5, 11 — 12 л. - 6, 12 — 13 л. - 4. Все из Ямской слободы. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. 1 м. и 1 дев., мещ. 2 м. и 1 дев., крест. 31 м. и 4 дев. Средства, содержания: от земства 286 р. 30 к., от общества 50 руб., от частных лиц 1 руб.; платы за учение нет. Расходы: наем дома, отопление, освещение, прислуга и ремонт 50 руб.; жалованье — законоучителю 40 р., учителю 240 р.; на книги и учебные пособия 7 р. 30 к. Все учащиеся исправно посещали классы. Прием в сентябре; поступили все неграмотными. Отказано за теснотой 6-ти. Учебный год начинается с 1-го сентября и продолжается по 1-е мая. Обучаются простому пению; хора нет. Учатся в день 6 часов. Отделений 3. Число уроков в неделю: по Закону Божию - 4, по Русскому языку - 12, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 4, по пению - 2 и гимнастике - 1. Получили награды 8. Получившие свидетельства учились 3 — 4 г. Не окончившие курса учились до 2-х лет. Обозревал училище инспектор народных училищ 1 раз. Обучения ремеслам и рукоделиям нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
В 1896 г. открыто земское училище в с. Ямская слобода на соединенные средства земства и сельского общества. Размещено в только что выстроенном здании на средства сельского общества.),
101. Слободское Волостное Правление. «Волостной старшина - кр. Петр Сергеевич Манов. Писарь - Корнилов. Волостной Суд. Председатель - кр. Иван Васильевич Романов. Судьи: кр. Яков Антонов; Адриан Зяблов; Иван Хренков» (Список служащих всех ведомств Владимирской губернии. 1891)
«Нужно что-нибудь предпринять (с. Ямская Слобода).
В нашем селе имеются две школы и, ни в одной из них занятий не производится. Одна пришла в ветхость, а другая стоит недостроенная.
Обе школы не только не приводятся в порядок, но, наоборот, разрушаются: снимается с крыши железо, обдирается со стен обшивка в проч.
— Строили, строили,— говорят сознательные крестьяне, — сколько денег ухлопали, а толку все нет...
И, действительно, наше село большое, детей школьного возраста много, но в школу приходится идти в город, или в с. Семягино.
Уотнаробу, совместно с крестьянами с. Ямской Слободы, по данному вопросу следует что-нибудь предпринять» («Призыв», 2 декабря 1923).
Во второй половине 1921 года производились работы по постройке Ямской школы. «Недостроенная школа в с. Ямской слободы коммунотделом будет сломана, в виду недопустимости ее достройки в таком виде, в каком она есть. Весь материал будет передан Владим. ВИК, при условии постройки им новой школы в с. Ямская слобода. Мол — начинай сначала, а там посмотрим» («Призыв», 17 июля 1924).
«Ямская школа уже в присутствии учеников освобождалась от детплощадки. Ремонта не сделано. Председатель сельсовета увлекся вставкой и промазкой стекол, тогда как крыша протекает, приступки у крыльца провалились, из класса в класс можно разговаривать через стены» («Призыв», 15 сентября 1930).

Памятник диктору Юрию Левитану

Во Владимире родился Левитан Юрий Борисович, в его честь в 1985 г., в канун 40-летия Победы, был переименован Лисин переулок в улицу Диктора Левитана.
Во Владимире 7 мая 2015 г. открыли «Голос истории. Голос Победы». Так называется памятник диктору Юрию Левитану. Его установили в родном городе радиоведущего, на улице, носящей его имя.
Авторы памятника:
скульптор Игорь Черноглазов, архитектор Евгений Усенко. Их проект был выбран по итогам творческого конкурса, который был проведен в июне-сентябре 2014 года.
Памятник Левитану представляет собой фигуры дедушки и внука. Среднее поколение пропущено – отца мальчика, сына дедушки, в композиции нет. Предполагается, что он на фронте, а его родные тревожно и с надеждой всматриваются в грохочущий репродуктор, вслушиваются в голос Левитана. Он и есть главный герой скульптурной композиции. Чтобы подчеркнуть, вдохновляющую силу левитантовских интонаций, исходящий из репродуктора, авторы использовали свет прожектора, который ярко освещает взрослого и ребенка».
Этот монумент интерактивный. Репродуктор, установленный на столбе – не декоративный, он звучит! Он транслирует голос Юрия Борисовича Левитана – исторические сводки с фронтов Великой Отечественной, в том числе легендарное объявление о капитуляции фашистской Германии. Чтобы включить запись, нужно просто иметь смартфон и подойти к памятнику не дальше чем на 10 м. Нужно зайти на сайт (http://xn--c1akaamrbbshbm.xn--p1ai/index.php) и выбрать объявление Левитана. Это объявление зазвучит из рупора памятника.

Памятник диктору Юрию Левитану

В 2017 г. сквер, на котором стоит памятник, получил название – Левитановский сквер.

Левитановский сквер

До 2001 г. в доме №23 располагался ресторан «Лада».
«В пионерском клубе «Космос», что размещен в доме № 27б на проспекте Ленина, состоялась интересная беседа о космосе. Ее провел бывший преподаватель Авиамеханического техникума, З.И. Пахоменко. Беседа сопровождалась демонстрацией фильма «Путь во Вселенную».
Л. МИХАЙЛИК» («Призыв», 1970 год, 26 апреля).

Проспект Ленина, д. 29б. Офисный центр "Буревестник".

Кинотеатр «Буревестник»

- Кинотеатр "Киномакс Буревестник". Проспект Ленина, д. 29.
До мая 1966 г. кинотеатр ютился в помещении бывшей ямской Казанской церкви, которая находилась почти напротив нынешнего здания кинотеатра.

Скульптуры "Девочка с сумочкой" и скульптура - "Фонтанчик" у павильона «Цветы» («Буревестник», проспект Ленина, д. 29)

Скульптура "Девушка с корзинкой" и скульптура - "Фонтанчик" у павильона «Цветы» («Буревестник», проспект Ленина, д. 29)

Ямская улица от Казенного п. до переулка для прогона скота:
Левая сторона – 103. д. священника (дер.), 105. Саврасова, 107. Саврасова, 109. Панова, 111. Шпагина, 113. Китаева, 115. Плохова, 117. Шпагина, 119. Ерюшина, 121. Абатурина, 123. Леншева, 125. Саврасова, 127. Саврасова, 129. Ухолова, 131. Рулева, 133. Путаева, 135. Кельина, 137. Соломы, 139. Макарова, 141. Седова, 143. Ухолова, 145. Ухолова (д.), 147. Корнилова (п.-к.).

Застройка проспекта Ленина

Райком КПСС. Проспект Ленина, д. 53

Управление социальной защиты населения по городу Владимиру. Отдел социальной защиты населения по Ленинскому району города Владимира. Филиал детской поликлиники № 1.

Сквер имени Р.В. Кутузова

Памятник Р.В. Кутузову

2 сентября 2023 г. в рамках празднования Дня города Владимира был официально открыт новый сквер на проспекте Ленина и памятный бюст Героя Российской Федерации, генерал-лейтенанта Романа Кутузова.

Скульптуры у магазина цветов (проспект Ленина, д. 53а)

Проспект Ленина, д. 61. Магазин «1001 мелочь».

Ямская улица от переулка для прогона скота до поля:
149. д. Ончагина, 151. Ончагина, 153. Ончагина, 155. Шпагина, 157. Шпагина, 159. Соловьёва, 161. Ерюшина, 163. Плохова, 165. Плохова, 167. Козырева, 169. Козырева, 171. Ухолова, 173. Аксёнова, 175. Егорова, 177. Кондрашина, 179. Кашицина, 181. Ухолова.

Проспект Ленина, д. 79. Ледовый комплекс «Владимир».

Скульптурная композиция «Олимпийский Огонь!»

Музей зимних видов спорта

Проспект Ленина. Правая сторона

Ямская улица от Московской заставы до Ново-Ямского пер. в 1899 г.:
Правая сторона – 2. д. Лепихина, 4. Кельина, 6. Соловьёва, 8. Семешкова, 10. Попова, 12. Соловьёва, 14. Шпагина, 16. Шпагина, 18. Калина, 20. Ухолова, 22. Ухолова, 24. Маркова, 26. Мокеева, 28. Мокеева, 30. Кашеварихина, 32. Кашеварихина, 34. Косыгина, 36. Соловьёва, 38. Кашицина, 40. Кашицина, 42. Тезикова, 44. Тезикова, 46. Манова, 48. Шпагина, 50. Корнилова, 52. Калины (д.), 54. Абатурина (к.), 56. Абатурина (к.), 58. Шпагина, 60. Шпагина, 62. Жаренова, 64. Артемьева, 66. Синицина (к.), 68. Канакина, 70. Семенова, 72. Красина, 74. Шпагина, 76. Китова, 78. Титова, 80. Лисина.

Проспект Ленина, д.2

Проспект Ленина. Слева поворот на Офицерскую улицу. Автор фото А. Рязанцев. Фотоальбом "Владимир", издательство "Советская Россия", 1971 г.

Проспект Ленина. Школа №6. 1959 год. Автор Гришин Анатолий Прокопьевич.

Проспект Ленина, д. 8. "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6"

Проспект Ленина, д. 8а. Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой.

Проспект Ленина, д. 18. "Владимирский гарнизонный военный госпиталь". Больница филиал № 7 ФГУ "1586 ОВКГ МВО" (бывший ФГУ "1234 ВГ МВО")

Самый большой в городе бюст Ленина был установлен перед Владимирским гарнизонным военным госпиталем. Он был хорошо виден с проспекта Ленина и известен многим жителям города.

Здание построено в 1954 г. Центральная часть фасада здания оформлена шестью колоннами дорического ордера. На фронтоне изображён символ медицины - чаша со змеёй.

Ямская улица от Ново-Ямского пер. до Казанской церкви (1899):
Правая сторона – 82. д. Соловьёва (д.), 84. Абатурина, 86. Абатурина, 88. Манова, 90. Корнилова, 92. Миронова, 94. Маркова, 96. Маркова, 98. Миронова, 100. Миронова, 102. Жирнова, 104. Шимаева, 106. Шпагина, 108. Логинова, 110. Манова, 112. Егорова, 114. Ухолова, 116. Воронина, 118. Воронина, 120. Миронова, 122. Вавилова (д.).

Б.А. Шиганов проектировал жилой комплекс тоже на проспекте имени Ленина - это жилые дома с пристройками, в которых открылись детское кафе «Лакомка» (д. 22), салон «Оптика» (д. 24), парикмахерская «Чародейка» (д. 26), магазин «Русский каравай» (д. 28). Часть из них теперь занимают другие заведения.

Проспект Ленина. 1973 г.

Проспект Ленина, д. 22. Кафе "Лакомка". 1979 г. Автор: Давлетбаев Ахмед Арипуллович

Проспект Ленина, д. 24. Салон Оптики

Проспект Ленина, д. 26а. Салон красоты «Чародейка»

Проспект Ленина, д. 28а

- Казанская церковь
Часто в просторечии Казанскую церковь называли Ямской (в некоторых публикациях она называется даже Извозной). От нее же получил наименование Церковный проезд, переименованный в 1950 году в Большой проезд.

Мемориал на площади Победы

- Площадь Победы.
6 ноября 1967 г. на месте бывшей Казанской церкви состоялась торжественная закладка первого камня будущего памятника владимирцам, погибшим в годы гражданской и Отечественной войн.
Первая очередь мемориала была открыта 9 мая 1975 г. — в день тридцатилетия Победы над фашистской Германией. Это были минуты, которые не могли не взволновать жителей города. По его улицам шел бронетранспортер, на котором ветераны войны и труда везли факел священного огня, зажженного на могиле Неизвестного солдата в Москве. Пройдя по многим улицам Владимира, боевая машина остановилась на площади, получившей в тот день имя 30-летия Победы.
В сумерках вспыхнул Вечный огонь, который осветил слова на граните: «Вечная слава владимирцам, отдавшим жизнь за честь, свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Авторы проекта мемориала — ветераны войны: архитектор Б.А. Шиганов и скульптор В.А. Шанин.
Через 10 лет на площади Победы состоялось торжественное открытие второй очереди мемориала — скульптурной композиции. Символичный образ женщины-матери, матери-Родины — впереди скульптурной группы. Гордо поднятая голова, мужественный взгляд. Она как бы призывает к ратным и трудовым подвигам во имя Победы.
Рядом — фигуры воина с автоматом и рабочего с молотом: единое стремление фронта и тыла к разгрому врага. Они держат древко развевающегося знамени и смело смотрят вперед. Авторы памятника — скульптор А.А. Перевертень и архитектор В.И. Фомин.
Рядом с мемориалом установлена стела, посвященная воинским частям и соединениям, сформированным в годы Великой Отечественной войны во Владимире. На гранитной плите выбиты названия девяти полков, бригад, дивизий, в составе которых сражались с ненавистным врагом многие владимирцы.
- Сквер «Рябинка» (имени П.И. Чайковского)

Ямская улица от Казанской церкви до поля:
Правая сторона – 124. Казанская церковь (к.), 126. дом псаломщика (д.), 128. Кельина, 130. Саврасова, 132. Низова, 134. Низова, 136. Мухина, 138. Пшенина, 140. Чурсина, 142. Ухолова, 144. Баканина, 146. Маурина, 148. Маурина, 150. Ухолова, 152. Макарова, 154. Макарова (к.), 156. Макарова, 158. Тезикова, 160. Тезикова, 162. Капралова, 166. Корнилова, 168. Флорова, 170. Флорова, 172. Шивяцова, 174. Ухолова, 176. Ваганева, 178. Ухолова, 180. Плохова, 182. Голышева, 184. Миронова, 186. Турулина, 188. Плохова, 190. Макарова, 192. Шпагина, 194. Седова, 196. Мешкова, 198. Мешкова, 200. Соловьёва, 202. Кельина, 204. Семенова, 206. Шпагина, 208. Саврасова.

Площадь 30-летия Победы. 1990-е годы.

В 1971-1974 годах Б.А. Шиганов проектировал застройку проспекта Ленина во Владимире на участках от улицы имени Диктора Левитана (в то время - Лисин переулок) до улицы Верхняя Дуброва (бывшая ул. им. Ворошилова). В это время во Владимире пятиэтажная застройка сменяется 9-12-этажными домами. Именно такие дома стали появляться на левой стороне проспекта. Правая сторона застраивалась позднее.

14-этажный дом с Госбанком на пр. Ленина спроектирован Николаем Семеновичем Литвиновым с арх. Б.А. Шигановым.

Проспект Ленина, д. 36. Сбербанк РФ Владимирское отделение N 8611. В народе этот дом называют "Шайба".

Проспект Ленина, д. 46.
ТЦ "Крейсер", ночной клуб "Черчилль Холл", гипермаркет электроники "Техносила", офис обслуживания "Теле 2", экспресс-химчистка "Диана"

Строительство дома начато в 2003 году. Строительные работы проводит ООО "Игротек". В 2013 г. закрыт ночной клуб "Рафинад".

Проспект Ленина, д. 48. Бизнес-центр.

Проспект Ленина, д. 62а. Диспетчерский пункт "Проспект Ленина"

Проспект Ленина, д. 62

Мемориальная доска из бронзы с барельефным портретом И.М. Гусева.

Проспект Ленина, д. 68

Картина на фасаде дома, нарисованная в июле 2021 года Вязниковским художником Кириллом Ведерниковым.

Улица Гагарина. Въезд в г. Владимир. 1963 г. Фото: Таболин Игорь Александрович

Проезд им. Лакина. Въезд в город со стороны ул. Гагарина. 1963 г. Фото: Таболин Игорь Александрович

Проезд им. Лакина, д. 2

Административные районы города Владимира
«Владимирка» (Владимирский тракт)
Состояние частных конских заводов и коннозаводства во Владимирской губернии
Нижегородское шоссе и промышленность Владимирской губернии
Пути сообщения и транспорт во Владимире в 1927 г.
Улица Студёная Гора
Улица Дворянская.

Категория: Владимир | Добавил: Николай (21.05.2016)
Просмотров: 5223 | Комментарии: 2 | Теги: Владимир, улицы | Рейтинг: 0.0/0
1 Николай • 03:33, 24.11.2021
Приложение 1

«Волюнтаризм… на проезжей части», статья в газете «Призыв» от 14 декабря 1989 года, автор  —  председатель экологической комиссии Владимирского отделения Союза архитекторов РСФСР В. Брылев.
«Город, как и человека, не обходят стороной болезни, недуги. Состояние здоровья города зависит от уровня профессиональной квалификации, от гражданской позиции специалистов-градостроителей.
Как чувствует себя сегодня областной центр? Легкие (озеленение) больны, сердце (центр города) страдает аритмией, аллергия безликой застройки одолевает окраины. То там, то здесь возникают тромбы в транспортных артериях Владимира. Все это осложняет повседневный быт горожан…
Город буквально калечат сторонники сиюминутных или узковедомственных выгод. По данным генерального плана, проспект Ленина перегружен транспортом по сравнению с нормой в три раза. Улицы Московская, Горького — в 2,5 раза, III Интернационала — в 2 раза, Фрунзе — в 3 раза и т.д. При этом нужно учесть, что во Владимире пока низкий уровень автомобилизации по сравнению с другими городами России. (…)
Большие надежды возлагали более 20 лет назад на крупную магистраль ул. Диктора Левитана — Казарменная, Студенческая с выходом на рокадную дорогу. Она могла бы решить много транспортных задач, если бы не опять та безответственность и беспечность. Сегодня уже ясно: реализовать этот замысел невозможно. Анализ показал, что для этого необходимо снести девятиэтажный, пять пятиэтажных, семь трехэтажных домов, финансово-экономический институт, часть памятника архитектуры…Такие издержки возникают из-за непродуманной застройки.
Есть в генплане и другая магистраль. Она должна на Садовой площади перераспределить поток автотранспорта, движущегося по Ленинскому проспекту на улицу Мира. Согласно комплексной транспортной схеме перспективная нагрузка на эту магистраль составит более тысячи автомобилей в час и ослабит поток по ул. III Интернационала примерно в четыре раза против существующего. Одному из бывших главных архитекторов города эта идея пришлась не по нутру, он разрешил в будущем створе сделать крупную пристройку к бане. Нынешний главный архитектор города вообще оставляет его в виде проулка, потому что между гостиницей «Заря» и школой №6 начато строительство жилого дома. Мне не удалось убедить т. Пичугина в том, что прежде чем что-либо строить на Садовой площади, необходимо на основании транспортного обследования выполнить расчеты, разработать проект развязки с учетом санитарно-гигиенических требований, определить створы (ширину улиц), найти место для пешеходной зоны у здания филармонии и многое другое. Удивляет, что выполненный проект не обнародован, даже в Союзе архитекторов не обсуждался. Возникают сомнения в целесообразности возведения этого дома.
Я не пытаюсь навязать читателю свои убеждения. Меня возмущает никем не пресекаемая вседозволенность ответственных руководителей, калечащих город. Меня возмущает, почему главный архитектор города, прямая функция которого блюсти законодательство, нарушает его (…) Как мне известно, проект детальной планировки центра еще не утвержден, а проект застройки на прилегающих участках не разработан и не утвержден в установленном порядке. Я настаиваю на том, чтобы решением горисполкома строительство жилого дома на Садовой площади было прекращено. Необходимо самым серьезным образом пресечь действия тех лиц, которые допускают нарушения градостроительной дисциплины».
2 Николай • 13:21, 18.01.2022
Приложение 2

„Чародейка"
(проспект Ленина, д. 26а). Уважаемая редакция! Не хотелось бы по пустякам занимать ваше время, но эти пустяки портят людям неpвы. Разговор наш о службе быта, в частности о салоне «Чародейка».
Третьего мая в салоне была большая очередь женщин: кто нa укладку, кто на стрижку. Время всем дорого, все строго следят за очередью. И вот сами мастера начинают нарушать очередность: «Кто на завивку, проходите без очереди». Клиентки проходят — одна, вторая. Женщины из очереди говорят: «Больше без очереди не пустим».
Услышав эти слова, кассир (фамилия узнать не удалось, молодая и очень дерзкая блондинка) резко поднялась со своего cтyлa, демонстративно провела еще двух клиенток, которые были намерены стоять в очереди, и грубо добавила: «Да, что вы их слушаете?». Затем, бросив пронзительный взгляд на женщин, стоящих в очереди, с вызовом заявила: «Так было и так будет!».
На наш взгляд, и в «Чародейке» должка соблюдаться очередность в обслуживании клиентов, если уж там возникают очереди.
Когда мы попросили жалобную книгу, её не дали. Мастер Г.П. Рожко ответила: «Придите завтра».
Споры по поводу очередности обслуживания возникают каждый раз и во многих других парикмахерских. Каждая сторона тут по-своему права. Одни хотят вовремя сделать укладку или стрижку, другие - работники парикмахерской — побольше заработать на завивках. Неужели нельзя руководителям салона, службы быта так организовать работу мастеров, чтобы люди не ссорились и не портили друг другу настроение?
Можно ведь, например, повесить объявление, что по четным дням недели клиенты на завивку обслуживаются в первую очередь. Тогда женщины на укладку и стрижку придут в свой день и не будет никаких скандалов. К тому же в таком прекрасном помещении, да с таким громким именем, дерзких работников вообще не должно быть.
Т. БУСУРИНА, работница химзавода. Э. ЕРКИНА, врач областной больницы» («Призыв», 15 мая 1970).