19.04.2024

Главная » Статьи » История » Учебные заведения

Возникновение церковно-приходских школ во Владимирской епархии в начале XIX столетия

В 1803 году Император Александр Павлович повелел, между прочим, следующее: «Как исполнение предварительных правил народного просвещения во многих отношениях зависит от просвещения, ревности и деятельности духовенства, Св. Синод, с своей стороны, имеет принять нужные означенным правилам соответственные меры, для содействия благоуспешному течению сей государственной части; Мы удостоверены, что все Наши верноподданные примут деятельное участие в сих заведениях (приходских училищах), для пользы общей и каждаго».
В начале 1806 года, при обозрении учебного Московского округа. Стат. Советник и кавалер Николай Назарьевич Муравьев, вместе с Директором училищ Влад. губернии А.А. Цветаевым, имел продолжительные совещания с бывшим в то время Епископом Владимирским Ксенофонтом об открытии приходских при церквах училищ. Вскоре по отъезде из Владимира Муравьева, в марте месяце этого же года директор Цветаев взошел к Преосвященному Ксенофонту с представлением, в котором, между прочим, писал: «По предписанию моего начальства почитаю долгом письменно испрашивать Архипастырского содействия Вашего в рассуждении скорейшего открытия приходских во Владимирской губернии училищ и преподавания в них учебных предметов священно и церковнослужителями. Полагая с моей стороны, что сии училища преимущественно должны быть учреждены сперва в городах, начиная с губернского, потом в посадах и казенных селениях, в числе соразмерном их пространству и многолюдству, а также и в самых помещичьих, по воле владельцев их. Не сомневаюсь, что если благоволите дать, Ваше Преосвященство, письменное общее дозволение подведомственным Вам священно и церковнослужителям заводить приходские училища, то сыщутся из них многие, которые с ведома губернского училищного начальства с удовольствием возьмут и в полной мере исполнят звание учителя в оных, доставляя при том Директору училищ, или Смотрителям указанные в свое время по сему предмету сведения». Далее, в своем представлении Директор Цветаев, желая возбудить соревнование Владимирского духовенства в народном образовании, обратил внимание Преосвященного на одного из священников Новгородской епархии, Кирилла Флорова «с толикою отменностию исправлявшего учительскую должность и удостоившегося за это от Августейшего Покровителя России Всемилостивейшего пожалования 500 рублей и наперсного креста». На представлении этом последовала такая резолюция Преосвященного Ксенофонта: «О получении г. Директора от меня уведомить о назначении же учителей для приходских училищ, справясь по делу: все ли собраны требуемые по сему предмету сведения, и разсмотря сообразить с присланным о сем указанным предписанием; доложить с мнением».
Получивши представление Директора Цветаева, с прописанной на нем резолюцией Преосвященного, Владимирская дух. Консистория в пространном докладе своем Преосвященному, прежде всего, выписала несколько главных пунктов из положения о народных училищах, относящихся до священно-церковнослужителей, как будущих учителей. Затем, имея в виду указ Св. Синода, от 13 марта 1805 года, о привлечении духовенства к учительству в школах, Консистория полагала бы, за неимением в данное время специально подготовленных учителей, пригласить для замещения учительских должностей к имеющихся открыться школах учившихся в Семинарии и испытанных к честном и добром поведении диаконов, поручив наблюдение за школами и учителями местным священникам и благочинным, а надзор за поведением и послушанием учащихся «почтеннейшему жителю». Кроме сего, в докладе своем Консистория проектирует подготовлять учителей из наличного штата причетников, заставив их, вместе с учениками посещать училища и внимательно следить за ходом и методом обучения, дабы впоследствии они могли заменить опытных и учившихся в Семинарии учителей. Касательно же того, где и сколько должно быть открыто училищ Консистория полагала бы на первый раз открыть во Владимире только два училища, при церквах Знаменской и Предтеченской, а в уездных городах по одному дотоле, «пока граждане тех городов и окрестные сельские жители почувствуют пользу от учения происходящую и сочтут полезным и нужным учредить училища, по удобности и при других приходских церквах в посадах и селах казенных от жителей, а в помещичьих селениях от владельцев их». Что же касается приглашения учителей к приходским училищам, по проекту директора Цветаева из священно-церковнослужителей, Консистория предписала о.о. Благочинным, чтобы они предложили духовенству принять на себя звание учителей к имеющиеся открыться училища, и в возможно непродолжительном времени доставили Консистории подписки изъявивших желание быть учителями.
К предложению обучать народ грамоте в училищах духовенство епархии отнеслось весьма сочувственно и присланные в Консисторию отношения о.о. Благочинных покрыты были множеством подписей духовенства с изъявлением полной готовности к указанному делу и желания «не леностно, но с великим рачением потрудиться на нем».
Из множества пожелавших быть учителями о.о. Благочинные, Консистория, а главным образом сам Преосвященный Ксенофонт, сделали надлежащий выбор достойнейших на учительские должности клириков. На докладе Консистории, от 13-го августа 1806 года, об изъявивших желание священно-церковнослужителей принять учительское звание в приходских училищах Преосвященный Ксенофонт наложил следующую резолюцию: «О представленных по сему священно-церковнослужителях пожелавших принять на себя должность приходских учителей, приложи оный имянной список, кроме отмеченных под знаком +, уведомить г. Директора здешней Гимназии; а об отмеченных знаком учинить надлежащую справку с показанием их поведения и представить».
Сей достопамятный в деле образования юношества Архипастырь, как видно горячо отнесся к вопросу, поставленному в его время на очередь, о народном образовании. Не даром директор Дмитревский именовал его «ревностным споспешествователем к просвещению народному». Несмотря на массу дел по управлению многолюдной епархией, Преосвященный нашел нужным обратить строгое внимание на умственный и нравственный ценз изъявивших желание учительствовать в открываемых училищах; он не решился допускать до звания учителя тех, которые при очевидной даровитости, однако ж не имели доброго поведения, и тех, которые, хотя и при добром поведении, но слабы были в познаниях, требуемых званием учителя. После оценки кандидатов на учителя народных училищ Благочинными и Консисторией Преосвященный Ксенофонт самолично испытывал некоторых из этих кандидатов в знании Закона Божия и других нужных в училище предметов.
Энергичный и не менее преданный делу народного образования директор А.А. Цветаев торопил Преосвященного Ксенофонта открытием в епархии училищ в возможно большем количестве. Недовольный медленностью дел Консистории и о.о. Благочинных при избрании учителей, Цветаев просил Преосвященного дать ему список священно-церковнослужителей, изъявивших желание быть учителями, чтобы он сам, при объезде губернии, «найдя способных в принятию и исправлению в училищах учительского звания священно-церковнослужителей», мог определять сих учителей в открываемые им училища. Такая поспешность в выборе учителей нужна была Цветаеву в виду того, что он надеялся в объезд свой губернии склонить к открытию училищ помещиков и казенных крестьян, — следовательно, дорожил благоприятным случаем. Что же касается открытия училищ в самом гор. Владимире, то директор настаивал открыть училища не только при Знаменской и Предтеченской, как наметила Консистория, но и при Вознесенской, Воскресенской, Сергиевской или Ильинской церквах.
Очевидно, и сам Преосвященный Ксенофонт спешил открывать училища, но дело об этом почему-то тормозила Консистория. Недовольный ее медленностью Преосвященный, на представлении ему директора о доставлении реестра священно-церковнослужителей, назначенных обучать в приходских училищах, дал следующую строгую резолюцию Консистории, от 10 сентября 1806 г.: «справку о пожелавших в учительские звания окончив сегодня, представить заутра непременно, а о прочем разсмотря, доложить с мнением».
Когда, так. обр., подготовительные канцелярские работы о выборе учителей были окончены, приступлено было к решению другого более сложного вопроса: где следует открыть училища и сколько. Успешное решение этого вопроса теперь зависело не от одной Владимирской Консистории. В делах архива об открытии училищ имеется не мало бумаг Губернского Правления, Казенной Палаты и друг. присутственных мест. Переписка Консистории с этими присутственными местами потребовала довольно времени и терпения.
Между тем во Владимире шла спешная работа по открытию первых в епархии приходских училищ, при церквах Знаменской и Предтеченской.
29 августа 1806 года протоиереем Кафедрального собора Иоанном Певницким, совместно с священником Предтеченским Иоакимом Смирновым, определенным учителем этого училища, «при обычной духовной церемонии, с молитвословием», как распорядился Преосвященный, открыто было первое в епархии приходское училище. Первыми учениками этого училища были: Николай и Иван Булгаковы, дети господина Вонифатия Никитича Булгакова; Дмитрий Коровин, племянник казначея Лаврентия Николаева Коровина; Герасим Иванов, из дворовых людей советника Ивана Лукина Крылова; Стефан Петров, из дворовых первой части пристава Павла Александровича Букина и Петр Гаврилов из дворовых людей господина Николая Лаврентьева Филатова.
4 сентября 1806 года, протоиереем Певницким, при участии священника-учителя Иакова Тарбеева, указанным чином освящено и открыто второе в городе училище, при Знаменской церкви.
Благодаря энергии и педагогическим способностям учителя священника Смирнова Предтеченское училище обратило на себя внимание непосредственно следившего за преподаванием в училищах директора училищ, который в 1810 году «о примерной ревности» и педагогическом «искустве» священника Смирнова счел нужным свидетельствовать перед епархиальным начальством. На Предтеченское училище обратила внимание и Владимирская интеллигенция, которая в лице председателя Казенной Палаты стат. сов. А. Зизина письменно свидетельствовала перед Директором об отличных успехах в училище. 12 мая этого года Смирнову объявлено Архипастырское благоволение. К сожалению, педагогические труды священника Смирнова в Предтеченском училище, вслед за получением сего благоволения, были и покончены. 28 мая 1810 года за смертью катехизатора Гимназии, соборного священника Ястребова, о. Смирнов определен был на эту открывшуюся вакансию. Каковы были успехи в другом городском приходском училище, при Знаменской церкви, за неимением для сего данных сказать ничего нельзя. Имеются сведения лишь только о том, что в училище этом в течение 6 лет, со времени открытия, менялись часто учителя. Священника Тарбеева, открывшего училище, заменил Знаменской церкви диакон Дм. Нелюбов, который в августе 1812 года, за поступлением в полк во священника, оставил училище. В этом же году учителем Знаменского училища определен диакон гимназической Георгиевской церкви Мокей Лебедев.
Вслед за гор. Владимиром училища стали открываться и в уездных городах. 21 сентября 1806 года открыто училище в г. Александрове в обывательском доме. После водосвятного и благодарственного молебна, совершенного протопопом Симеоном Петровым, учителем училища диаконом Стефаном Андреевым дан был первый урок ученикам. В делах архива Владим. дух. Консист. имеются некоторые сведения об успехах этого училища. В конце 1810 года, после открытого испытания учеников училища, Владимирский Губернатор князь Иван Михайлович Долгоруков письмом просил Преосвященного Ксенофонта в поощрение трудов диакона Стефана Андреева дать ему сан священника. На письме этом Преосвященный написал: «диакону Андрееву, явившемуся ко мне в нынешнем месяце, объявлена от меня лично признательность к усердным по учительской должности трудам его, с предоставлением ему просить на имеющее открыться в городе Александрове, или округе выгодное поповское место».
18 ноября 1806 года открыто училище в гор. Меленках, где быть учителем изъявил желание диакон Покровского собора Яков Герасимов (Меленковская город. дума согласилась отпускать на содержание училища по сту рублей ежегодно. См. дело Влад. д. Конс. за 1806 г.).
В ноябре открыто училище в городе Переславле при Богословской церкви, в собственном доме учителя этого училища диакона Богословской ц. Александра Петрова (За помещение училища в собственном доме диакон Петров получал по 50 руб. в год. Дело Влад. д. Конс. 1813 г. № 32920. В 1814 г. почетным смотрителем Переславских училищ г. надв. сов. Самсоновым построен дом для Князь-Андреевского приходского училища и дано отопление его. Дмитревский просил Преосвященного освятить училище. 27 октября 1814 г. училище освящено четырьмя священниками. См. дело Влад. д. Конс. 1814 г. № 39851.).
К этому же времени нужно отнести открытие приходского училища в с. Сельце, близ г. Суздаля. Через три года по открытии, училище это, благодаря бескорыстью и глубокой преданности делу обучения детей, учителя священника Феодора Михайлова, обратило на себя внимание училищного начальства. В 1809 году вот что писал Директор Дмитревский Преосвященному Ксенофонту о Селецком училище и об учителе: «Правящий должность Смотрителя училищ Суздальского уезда г. Григоровский доносит мне, что тамошнего Селецкого приходского училища, учитель священник Феодор Михайлов, оказав при открытии сего училища особенное усердие к распространению просвещения, предоставлением собственного для помещения оного дома, приносившего ему знатные выгоды, содержит училище по сие время на своем иждивении, снабжает от себя книгами бедных учеников и сверх того отличается пред прочими учителями примерным рачением и прилежностью к должности, не требуя за учение ни от кого никакой платы. Я почитаю долгом довесть до сведения Вашего Преосвященства такие похвальные и благодарные поступки сего священника и покорнейше прошу удостоить оные Архипастырского вашего одобрения, для поощрения ж подобных ему к таковым же человеколюбивым деяниям учинить их гласными по епархии вашей». На письме этом Преосвященный написал: «священнику Михайлову за оказанное усердие на пользу просвещения объявить для поощрения другим Пастырскую нашу благодарность».
Открытием означенных учебных заведений закончился знаменательный в истории приходских училищ Владимирской епархии 1806 год. Примерная деятельность на пользу народного образования Преосвященного Ксенофонта и Директора А.А. Цветаева по-видимому не увенчались особенным успехом. Количество открытых в означенном году училищ ясно показывает, что предприятие двух энергичных деятелей о повсеместном в епархии открытии училищ подвигалось довольно медленно; так что следующие за 1806 годом два года прошли почти без открытия училищ, не только в селах, но и в городах. Более чем неутешительны были результаты поездки Цветаева по помещичьим и казенным селам, в которых он надеялся склонить помещиков и казенных крестьян к открытию училищ; из дел архивных не видно даже почина открытия училищ в упомянутых селах почти до 1810 года.
Неуспех в открытии училищ по-видимому зависел, с одной стороны, от многобумажной переписки с разными присутственными местами, тянувшейся не только месяцы, но и годы; с другой, — от неимения готовых и приспособленных для училищ помещений. 29 октября 1806 года Московская Удельная Экспедиция отношением на имя Преосвященного Ксенофонта выразила, например, желание знать, «в какие именно удельные селения назначаются учители, дабы она об устроении училищ могла принять нужные меры». Получив такое отношение Владимирская Консистория, согласно резолюции Его Преосвященства, сделала запрос Губернскому Правлению о количестве удельных селений и в каких округах. Губернское Правление затребовало по сему сведений об этом от Казенной Палаты, последняя, уже в феврале 1807 года, представила список удельных селений губернии, с обозначением числа душ в каждом из них. Эта бумажная волокита завершилась следующим определением Владимирской Консистории, от 5 марта означенного года. «Так как-де, на основании указа Св. Синода, от 13 марта 1805 г., пункта 2, предписано: училищ в домах священно-церковнослужителей не учреждать, а отводить для сего особые домы от светского правительства, неподалеку от училищ священно-церковнослужителей и прихожан, почему, во Владимирской дух. Консистории определено: «почтительнейше доложить Вашему Преосвященству с таковым мнением: не благоволено ли будет отписать в Удельную Экспедицию с тем, что когда от нея назначены будут в удельных селах Владимирской епархии места и дома для училищ, тогда и распоряжение об определении учителей в приходские училища сделано будет».
С таким, по-видимому, довольно сильным препятствием для повсеместного открытия училищ в епархии пришлось считаться и преемнику Цветаева, Директору Дмитревскому.
В 1808 году Дмитревский Дмитрий Иванович уволился от службы в Московском почтамте и в сентябре того же года (по Страхову — 7 числа, а по аттестату из Московского Университета — 20 числа) был определен в должность директора Владимирских училищ.
Этот, не менее предшественника своего, деятельный Директор горячо принялся за дело народного образования, ездил по губернии, наблюдал за открытием приходских училищ, располагал помещиков и крестьян к открытию их, входил в самые близкие отношения с духовенством, выбирал из него лучших людей для школьного дела, за особенно ревностных к этому делу хлопотал пред Епархиальным начальством о наградах, и, таким образом, двинул ставшее дело. Однако, несмотря на такую энергию неутомимого Директора, в самые первые годы его деятельности школьное дело двигалось довольно туго. По архивным документам Консистории в 1807 и 1808 годах не найдено ни одного дела об открытии училищ в епархии; в следующем за сими годами, в 1809 году, открыто около восьми училищ. Почин в этом году сделал город Муром.
Директору Дмитревскому, бывшему в 1803 году в Муроме, заявлено было священником Воскресенской церкви Михаилом Виноградовым и диаконом Христорождественской церкви Зиновием Сиротинским о желании их принять на себя должности учителя и открыть училища в собственных домах, первым из них найдено 15, а вторым 20 детей, пожелавших учиться в имеющих открыться училищах. Городская дума, осведомленная об этом Директором, нашла возможным отпускать на содержание в обоих училищах, на наем сторожей, на отопление и прочие потребности ежегодно по 75 руб. на оба училища. 17 марта 1809 года, Дмитревский писал Преосвященному Ксенофонту о священнике Виноградове и диаконе Сиротинском, изъявивших желание открыть училища в своих домах и принять на себя должность учителя, и просил утвердить в этой должности. Преосвященный утвердил того и другого. Нужно думать, что успехи учеников училища при Воскресенской церкви были не особенно удовлетворительны, что заметил и Директор при посещении училища. Так как священник Виноградов, обремененный службою в церкви и требами в приходе, не мог быть аккуратным в исполнении обязанностей учителя, то, конечно, и не могли быть успехи в училище. Но как искуссного педагога Дмитревский не хотел Виноградова совсем устранить от училища, предложив ему заниматься в училище тогда, когда возможно будет; ведение же правильных занятий в училище предложил соборной церкви диакону Василию Миловидову. Тем не менее, тяготясь частыми манкировками по училищу, о. Виноградов в ноябре 1810 года просил Преосвященного Ксенофонта окончательно уволить его от училища; на место его определен диакон Миловидов.
Вторым по времени открытия в 1809 году стоит училище в городе Коврове. В означенном году граждане города Коврова заявили Директору о своем желании иметь в городе приходское училище. На предложение Директора Дмитревского священно-церковнослужителям Христорождественской церкви принять на себя должность учителя, полное свое согласие изъявил священник этой церкви Александр Широкогоров, обещав поместить училище в своем доме. 9 сентября 1809 года священник Широкогоров Преосвященным Ксенофонтом утвержден в должности учителя.
Не остались, по-видимому, напрасными хлопоты Директора Дмитревского об открытии училищ и в помещичьих селах. Летом 1809 года Дмитревский имел случай видеться с помещиком села Дубенок, Покровского уезда, Надворным Советником Бахтеевым, который на предложение Директора открыть училище в поместье его, Бахтеева, изъявил полное свое согласие. К сентябрю этого же года училище уже было готово. Директор, вместе с Бахтеевым, ходатайствовал перед Преосвященным Ксенофонтом об утверждении учителем в селе Дубенках местного священника Петра Спасокупского и помощником ему причетника той же церкви. Сентября 9-го 1809 года о. Спасокупский утвержден в звании учителя, а причетник в звании помощника ему.
При открытии в 1809 году приходского училища в городе Судогде случился довольно неприглядный инцидент, записанный дух. Консисторией с присущей ей точностью и подробностью. На отношении Директора Дмитревского о согласии протопопа в гор. Судогде Заблоцкого принять на себя должность учителя «в новозаводимом» в гор. Судогде училище и поместить его в собственном доме, в октябре 1809 года Преосвященный Ксенофонт наложил следующую краткую резолюцию: «дозволяется (протопопу Заблоцкому) принять на себя должность учителя». Трудно было ожидать, чтобы эта краткая резолюция Архипастыря послужила причиной крупных пререканий между Директором Дмитревским и протопопом Заблоцким. Дело в том, что в начале учебного года протоиерей Заблоцкий имел свидание с Директором Дмитревским в здании Гимназии, и здесь, в присутствии преподавателей оной, заявил ему о желании принять на себя звание учителя приходского учителя в гор. Судогде и поместить училище в своем доме. Дмитревский не замедлил формальным отношением сообщить о таком похвальном желании Заблоцкого Преосвященному Ксенофонту, и, выждав благоприятную резолюцию от него на своем отношении, не преминул сообщить об имеющем открыться приходском училище в г. Судогде и о желании протопопа Заблоцкого Императорскому Московскому Университету. Но вдруг, письмом от 29 ноября сего же 1809 года, Заблоцкий извещает Дмитревского о том, что он, Заблоцкий, по слабости своего здоровья учителем быть не может, и по тесноте своего дома училище в нем поместить не желает. Кроме сего, его, Заблоцкого, от учительской должности могут отвлекать служебные обязанности по церкви и приходу. Хотя и назначен ему помощник диакон, но может случиться, что он, диакон, отлучится в поле или в лес, именно в то время, когда ему, протопопу, потребуется отойти из училища по делам службы и т. д. Получив такого содержания письмо, Директор донес Преосвященному об отказе Заблоцкого от учительства, обвиняя его в ослушании своему Архипастырю. Копия с донесения Директора сообщена была Заблоцкому, который написал довольно пространное оправдание, заключавшееся главным образом в том, что он своим отказом от учительства отнюдь не оказывает непослушания Архипастырю, в доказательство чего, между прочим, даже сослался на авторитет русской граматики. «В резолюции Владыки сказано, писал Заблоцкий, «дозволяется принять на себя должность учителя», а глагол дозволяется, как сам он понимает и другие ему об этом говорили, значит тому, кто о чем просит или чего желает». Проще сказать: Заблоцкий доказывает в своем оправдании, что глагол дозволяется (быть учителем) не значит приказывать, следовательно, отказываясь от учительства, он не оказывает непослушания Архипастырю, как утверждает Дмитревский. Несмотря на указанные Заблоцким причины о невозможности ему быть учителем и поместить училище в своем доме, он все-таки оставлен был учителем в Судогодском приходском училище, с назначением ему помощника диакона. Само собой разумеется, обучение в училище, как дело подневольное, протопопом Заблоцким велось с большими неуспехами. Директору Дмитревскому это было известно, и он в 1812 году вынужден был дать Преосвященному Ксенофонту такой отзыв об учителе, протопопе Заблоцком: «приходское училище в городе Судогде доселе «никакого образования еще не получило». Преосвященный, уволив Заблоцкого от учительства, назначил на его место диакона Григоровского.
В 1809 году Гороховецкое общество заявило Директору Дмитревскому о желании иметь в городе приходское училище. 30 октября сего же года учителем училища утвержден был диакон Благовещенского собора Порфирий Никольский, изъявивший согласие поместить училище в своем доме.
Хлопоты Преосвященного Ксенофонта и Директора Дмитревского об открытии приходских училищ в епархии завершились в 1809 году открытием училища в казенном ведомстве, в Холуйской слободе.
Благодаря энергичной деятельности Директоров Цветаева и Дмитревского в открытии приходских училищ в губернии, при полном содействии сему Преосвященного Ксенофонта, училища эти с каждым годом все более и более умножались и в следующих за сим годах стали появляться одно за другим новые приходские училища.
В начале 1810 года священник села Черкутина, Владимирского уезда, Михаил Федоров письменно заявил Директору Дмитревскому о желании крестьян этого села иметь приходское училище, а он, священник Федоров, охотно взял бы на себя труд учителя. Получив такое заявление, Директор немедленно сделал распоряжение об открытии училища, в тоже время ходатайствовал пред Преосвященным Ксенофонтом об утверждении священника М. Федорова учителем в Черкутинском приходском училище. 21 марта 1810 года Федоров Преосвященным в должности учителя утвержден.
«Для удобности учащихся и по желанию жителей города Суздаля, писал Дмитревский Преосвященному Ксенофонту, признал я нужным завести училище в приходе Троицком». Сообщая об этом, Директор просил в тоже время Преосвященного назначить учителем этого училища священника Троицкой церкви Byкола Беляева, как изъявившего желание быть учителем и поместить училище в своем доме. 17 марта 1810 года священник Беляев утвержден в должности учителя. Пример ли священника Беляева, открывшего Троицкое училище, или иные какие побуждения, только купцы и мещане гор. Суздаля, вслед за открытием Троицкого училища, стали просить священника Рождественского собора Дмитрия Петрова открыть другое в городе приходское училище в его доме и принять на себя должность учителя. На то и другое священник Петров охотно согласился и обо всем донес Директору. 30 июня сего же года Директор Дмитревский уже ходатайствовал перед Преосвященным об открытии сего училища и о назначении в него учителем священника Петрова.
О времени открытия приходских училищ в городе Юрьеве хотя точных сведений и не имеется, однако в 1810 году в городе уже существовали три училища: 1-е Введенское, где учителем был священник Шафров, которому 29 августа сего же года «для облегчения трудов» по училищу назначен помощник И. Васильев; 2-е, вероятно, при Георгиевском соборе, учителем которого был протопоп собора И. Соловьев, и 3-е Воскресенское, учителем в котором был священник Селецкий, который в следующем 1811 году 19 октября уволен был от учительства, за неподавание дирекции отчетов по училищу, а на место его назначен диакон Григорий Федоровский, сего же последнего в 1812 году в январе месяце заменил священник Соколов, а в декабре сего же года Соколова заменил соборный диакон И. Венедиктов.
В этом же 1810 году открыто приходское училище в Гавриловском посаде; учителями назначены были: священник Василий Афанасьев Скабовский и диакон Козьма Александров. В 1812 году в училище значилось 45 учеников разных лет и способностей. За увольнением диакона Александрова, помощником на время отлучек священника Скабовского в приход, 26 августа 1812 года назначен причетник Алексей Иванов. 3 мая 1813 года священник Скабовский писал Преосвященному Ксенофонту: «с помощию Божиею и вашим Архипастырским благословением оканчивал трехлетие в звании приходского учителя, по недостатку свободного времени для занятия в училище, покорнейше прошу уволить», и уволен. Жители Гавриловского посада в 1810 г. назначили свящ. Скабовскому жалованье (неизвестно сколько за труды и за помещение училища в его доме. Присмотр поручен гласным Гавр. думы по очереди.
Несомненно, до открытия в епархии приходских училищ народ учился русской грамоте у священно-церковнослужителей и у лиц иного звания. С открытия приходских училищ обучение детей, вне этих училищ, называлось тайным обучением и постоянно преследовалось. Полагали, что тайное обучение вредит недавно заведенным и правильно поставленным приходским училищам. Особенно зорко следил за тайным обучением детей Директор Дмитревский; жаловался Преосвященному на лиц, уличенных им в тайном обучении детей, и просил его Архипастырского содействия для нарушения тайного обучения. Преследование тайного обучения иногда было поводом к открытию приходского училища: так случилось в селе Ставрове, Владимирского уезда. Дети этого села издавна обучались грамоте у своего причта, платя ему за труд деньгами или хлебом. 13-го сентября 1810 года Дмитревский не преминул доложить Преосвященному Ксенофонту о тайном обучении детей причтом села Ставрова, прося Преосвященного воспретить причту таковые действия; для обучения же детей сделать надлежащее распоряжение об открытии в селе приходского училища и утвердить в должности учителя местного диакона Павла Вежболского. 14 сентября последовала резолюция Преосвященного, согласная желанию Директора. И в этом же месяце дети, обучавшиеся в домах причетников с. Ставрова, перешли в открытое, «после обычной духовной церемонии, с молитвословием», приходское училище.
Хлопоты Директора Дмитревского об открытии приходских училищ в городах, посадах и селах, как видно, имели успех. Там и здесь открывались училища и обучение детей в них велось более или менее удовлетворительно. Располагая городских, посадских и сельских обывателей к открытию училищ, Директор не покидал мысли расположить к тому же и помещиков. В 1812 году ему удалось открыть училище в торговом селе Нижнем Ландехе. Село это принадлежало графу Влад. Григ. Орлову, который дал его в приданое дочери своей, вышедшей замуж за графа Панина. До 1812 года в селе не было училища и некоторые крестьянские дети обучались у членов Ландеховского причта. 27 мая означенного года Директор просил Преосвященного Ксенофонта назначить учителем в «открывающееся» Ландеховское училище диакона Ивана Думского, который, за неимением в селе помещения для училища, согласился поместить его в собственном доме. 28 мая Думский утвержден в должности учителя и вскоре после сего, по совершении молебствия, открыл занятия с детьми, коих собрано только десять мальчиков.
К этому же времени следует отнести открытие училищ в селах: Рыле, Вязник. у., Больших Всегодичах, Ковр. у., Симе, Юрьев. у., и погосте Дмитриевском, Покр. у. В селе Рыле, благодаря старанию учителя, местного священника Андрея Петрова, училище к 1810 году настолько наполнилось учениками, что потребовался помощник учителя. В селе Больших Всегодичах учителем приходского училища был сначала священник Михайлов, а за смертью его утвержден 8 мая 1816 г. священник Андреев и помощник ему диакон Крутовский. Относительно училища села Симы вот что писал Преосвященному Ксенофонту директор Дмитревский в январе 1816 года: «для научения детей прихожан полезным знаниям и для пресечения разврата, появившегося от лжеучений, прошу Ваше Преосвященство определить в учителя диакона этого села. Ивана Знаменского, как орудие пресечении разврата». В погосте Дмитриевском обучением детей в училище занимался пономарь Глориозов. Оценив по достоинству труды этого учителя, в ноябре 1816 года Директор ходатайствовал перед Преосвященным о посвящении честного труженика во диакона, но, за неимением в данное время диаконских вакансий, ходатайство оставлено без удовлетворения.
В делах архива Владимирской дух. Консистории, первой половины 1816 года, имеются сведения об открытии десяти сельских приходских училищ в епархии.
1) Село Яковцево, Муромского уезда. В октябре 1814 г. крестьяне села Яковцева заявили своему причту о желании открыть в селе, училище. Причетник этого села Степан Гаврилов, письменно сообщив о желании крестьян Директору Дмитревскому, просил его ходатайства перед Епархиальным начальством об определении учителем в имеющееся открыться училище. 25 октября Дмитревский просил Преосвященного о назначении Гаврилова учителем в селе Яковцеве, но получил отказ, потому что причетник Гаврилов, по наведенной в Консистории справке, оказался поведения «худаго и немирного». Пошли указы Благочинному и отзывы от него о приискании учителя, и дело об открытии училища поэтому затянулось. В сентябре следующего 1815 года Директор указал на диакона этого села Максима Капулянского, как на человека к учительскому делу способного и доведения хорошего. 18 октября Капулянский учителем утвержден, указ же объявлен ему только лишь в январе следующего 1816 года, следовательно дело об открытии училища в селе Яковцеве тянулось с октября 1814 года но январь 1816 года.
2) Село Александрово, Судогод. у. В январе 1816 года священнику этого села Ивану Воинову разрешено быть учителем в селе Александрове и дозволено поместить училище в своем доме.
3) Село Дунилово, Шуйск. уезда. Диакон села Дунилова Иван Зефиров 17 января 1816 года просил Преосвященного Ксенофонта о назначении его учителем в Дунилове. Не встретив никаких препятствий к назначению Зефирова учителем, Преосвященный написал на прошении его милостивую резолюцию. Получивши указ, Зефиров предъявил Дуниловскому обществу свои права на учительство. К удивлению и неожиданности, общество запротестовало против училища, а главное, наговорило последнему и грубостей, и дерзостей. Диакон Зефиров немедленно заявил об этом заведующему приходскими училищами Шуйской Спасской церкви священнику Илье Герасимову, который репортом, от 21 марта 1816 г., донес директору Дмитревскому о случившемся грубом протесте, поясняя, «что оным жителям, утопиих в непросвещении и грубости, показалось оное (обучение детей грамоте) новым предметом». При докладе Преосвященному о случившемся в Дунилове, Директор препроводил на благоусмотрение его и самый репорт священника Григорьева. 18 апреля сего же года, на докладе, Преосвященный написал следующую резолюцию: «как Зефиров определен к настоящей должности из учеников философии, и в худом поведении замечен не был, то и быть ему приходским учителем, буде прихожане будут согласны, препятствия не предвидится; о чем г. Директора oт меня уведомить». Чем дело это разрешилось впоследствии, сведений не имеется.
4) Село Мошок, Судогод. у. «Чтобы заставить крестьян отозвать своих детей от лжеучителей невежд, каковых там (в с. Мошке) много находится», писал в январе 1816 года директор Дмитревский Преосвященному Ксенофонту, прося его назначить учителем в означенное село священника Варфоломея Красовского. 29 января сего же года просьба Директора была удовлетворена.
5) Село Кожино, Гороховец. у. Священник села Кожина Егор Никифоров в феврале 1816 года просил Преосвященного Ксенофонта определить его учителем в открывающееся училище в означенном селе, «так как он (Никифоров) имеет ревность образовать непросвещенное юношество». «Священнику Никифорову дозволяется, по открытии приходского училища, писал Преосвященный, принять на себя звание приходского учителя».
6) Село Бережок, Юрьевск. уезда. 22 марта 1816 года Директор Дмитревский просил Преосвященного Ксенофонта в открываемое в «многолюдном» селе Бережке училище назначить учителем священника этого села Павла Соколова. В просьбе Директору Преосвященный не нашел причин отказать, и училище открыто.
7) Село Вача, Муромск. у. В 1816 году открыто училище в с. Ваче, учителем в которое назначен пономарь Захарий Яковлев.
8) Село Тарбаево, Юрьевск. у. 18 апреля 1816 года в приходское училище назначен учителем священник этого села и благочинный Приклонский.
9) и 10) Село Красное и с. Козаково, Муром. у. В марте 1816 года Директор просил Преосвященного назначить учителями в открываемые училища в этих селах — в Красное причетника Семена Игнатьева, а в Козакове причетника Никиту Иванова. 22 апреля этого же года оба причетника утверждены в звании учителя.
Но открытое до сего времени (1816 г.) количество приходских училищ в епархии видимо не удовлетворяло требования Директора Дмитревского. В 1816 году, ссылаясь на 118 параграф Высочайше утвержденного устава учебных заведений о повсеместном учреждении училищ в селениях, Дмитревский, от 15 июня 1816 года, просил Преосвященного Ксенофонта о предварительном назначении учителей способных к учительской должности ко всем без изъятия селам по губернии, где не существует сих заведений. Не получив на свою просьбу даже ответа от епархиального начальства. Директор, 19 ноября, возобновил ходатайство перед Епископом о назначении учителей во все села епархии. В ответ Директору, от 20 декабря, Преосвященный, в свою очередь, просил его предварительно «назначить по окружным селениям места, где предполагается учредить приходские училища», обещаясь после сего «назначить потребное в оные училища число учителей». 26 декабря, при письме на имя Преосвященного Ксенофонта, Дмитревский прислал список селений, где предварительно надлежит учредить приходские училища (Вот этот список: Владимир. окр — Кусуново, Доброе, Красное, Борисовское, Ундол, Санницы. Муром. окр. — Драчево, Савастлейка, Борисоглебское. Сузд. окр. — Санино, Обезово, Введенское, Золотниковская пустынь. Пересл. окр. - Самарово, Рязанцево. Покр. окр. — Киржач, Алексино, Матренино, Аргуново, Крутец, Абакумово, Осовец, Филипповское.Юрьев. окр. - Ильинское, Ельтесуно. Шуйск. окр. — Васильевское, Палех. Кавр. окр. — Лежнево, Егорьево, Плесец, Алексино. Вязник. окр.- Татарово, пог. Успенский, пот. Преображенский, пог. Архидиаконский, пог. Богоявленский, с. Груздево, Саварня. Гороховец окр. - Дуброва, Пестяки, Мыт, Фоминка, Раменье, Кромы, Красное. Александр. окр. — Махра, Нушпола, Романовское. Меленк. окр. — Заколпье, Шиморское, Гусевской завод.). 29 декабря на письме этом Преосвященный положил такую резолюцию: «справясь о поведении священно и церковнослужителей означенных в списке селений, кто из них обучался в Семинарии и чему, доложить».
Поднятое таким образом Директором о приходских училищах дело, дало Консистории трудную и кропотливую работу. Согласно резолюции Владыки, от 29 декабря, Консистория, в феврале следующего 1817 года, доставила выпись из формуляров священно-церковнослужителей за 1814, 1815 и 1816 годы, тех селений, которые указаны в списке Директора. Много было труда Преосвященному при разборе этих выписей из формуляров, чтобы сделать точную и правдивую отметку: кто из священно-церковнослужителей, по учености и поведению, достоин занять учительскую должность. После строгого и всестороннего рассмотрения представленной Консисторией выписи о священно-церковнослужителях, Преосвященный на докладе Консистории, от 9 марта 1817 года, с представлением выписи из формуляров и списка избранных уже на учительскую должность священно-церковнослужителей, написал: «согласно отношения г. Директора могут определены быть показанные в списке священно-церковнослужители приходскими учителями в округах Владимирском, Суздальском, Муромском, Переславском и Покровском, и принять на себя оное знание и должность по открытии училищ в означенных селениях, исключая в округе Владимирском села: Красное и Доброе, и Муромском село Савастлейку, где по неимению способных к определению в оное звание, можно будет поручить на время, в случае открытия (училища), исправление учительской должности: в Красное диакону Михаилу Максимову, в Доброе диакону Николаю Иванову, в Савастлейку священнику Ивану Варфоломееву до избрания и определения впредь на места их других учителей. (Должность учителя в селе Красном не предоставлена свящ. Алексею Васильеву вероятно потому, что он отмечен в указанной выше выписи «наукам не обучался», диакону же Максимову предоставлена лишь временно вероятно потому, что он, хотя и обучался в риторическом классе, но был «к должности нерадив». По тем же причинам диакон Иванов и свящ. Варфоломеев определены временно учителями в села: Доброе и Савастлейку.) О чем уведомить от меня г. Директора с тем, что о прочих округах по предмету сему извещен будет в непродолжительном времени, и объявить кому надлежит».
5 мая сего же 1817 г. духовная Консистория разослала о.о. Благочинным реестры сел, в которых предполагалось открыть училища, с уведомлением о тех священно-церковнослужителях, которые определены епархиальным начальством учителями в упомянутые в реестре училища. Об этом же 17 мая уведомлен и Директор. По-видимому Директор Дмитревский уведомлением Консистории поставлен был в крайне затруднительное положение. Он совершенно не находил возможным разобраться во множестве сел, где должны быть открыты училища, и, тем более, в массе представленных кандидатов на учительские должности. Чтобы лучше разобраться в деле этом, не сделав путаницы в открытии училищ, Директор всепокорнейше просил, от 16 мая, Преосвященного извещать его об избранных кандидатах на учительские должности по частям, т. е. по мере надобности. Между тем о.о. Благочинные, получив указ Консистории, с приложением списков сел, где намечено было быть училищам, постарались поспешить объявлением, где и кому следует указ духовной Консистории, с обязательным предупреждением, чтобы члены причтов, назначенные быть учителями, непрежде «ступали в оную должность, как по официальном открытии училища.
Таким образом дело о повсеместном учреждении приходских училищ во Владимирской епархии, возбужденное в 1806 г. Директором А.А. Цветаевым и энергично поддержанное преемником его Д.И. Дмитревским, при должном содействии Преосвященного Ксенофонта и при полной готовности местного духовенства взять труд учительства, 22 мая 1817 года юридически было покончено. Но осуществились ли желания обоих Директоров об открытии во всех без изъятия селениях Владимирской епархии приходских училищ, данных на это в архиве Владимирской духовной Консистории не найдено.
Свящ. Павел Ильинский. (Владимирские Епархиальные Ведомости. Отдел неофициальный. № 22-й. 1902 г.).

К 15 октября 1917 г. все церковно-приходские школы во Владимирском уезде приняты земством.
Владимиро-Суздальская епархия.
Главное народное училище
Владимирское Уездное училище
Церковные школы Владимирской епархии с 1884 по 1904 гг.
Учебные заведения губернского города Владимира

Категория: Учебные заведения | Добавил: Николай (03.12.2020)
Просмотров: 675 | Теги: учебные заведения | Рейтинг: 0.0/0